Состояние супрасегментарных вегетативных структур при системной красной волчанке, системной склеродермии, смешанном заболевании соединительной ткани и системных васкулитах Вараксина, Мария Вячеславовна




Вараксина, Мария Вячеславовна. Состояние супрасегментарных вегетативных структур при системной красной волчанке, системной склеродермии, смешанном заболевании соединительной ткани и системных васкулитах : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39.- Ярославль, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время известно о существовании сложных информационных связей между иммунной и нейроэндокринной системами, в основе формирования которых лежат нейроэндокринные эффекты цитокинов и иммунные эффекты гормонов (В.А.Григорьев, 1990; A.Del Key et al., 1996; I.J.Elenkov et al., 1996).

Развившаяся в филогенезе единая биологическая нейро-эндокринно-иммунная система обеспечивает регуляцию гомео-стаза (S.Angionfet al., 1991; CA.Stratakis, G.P.Chrousos, 1995). Классические нейромедиаторы, олиго- и полипептиды модулируют деятельность иммунокомпетентных клеток и, наоборот, продукты этих клеток (интерлейкины) действуют на нейроны и глиальные клетки (A.Hassig, 1996; Y.Qiu et al., 1996). Физиологический смысл подобных взаимоотношений состоит в «настройке специфичности» иммунного ответа (M.Boranic, 1990; B.DJankovic, 1991). В то же время доказано существование регуляторных антител, воздействующих на эндогенные ней-ротрансмиттеры, энзимы и осуществляющих инверсную имму-норегуляцию поведения (Р.А.Данилова, И.П.Ашмарин, 1994).

Центральная роль в обеспечении интегрированной деятельности высших когнитивных центров и иммунной системы принадлежит гипоталамусу (A.D.Watkins, 1994; R.S.Devi, A.Namasivayam, 1996), нейрогормоны которого выполняют функции нейромедиаторов. Получены экспериментальные данные о регуляции этим отделом мозга клеточного иммунитета (T.Katafuchi, 1993; H.Mori, 1993), об участии в иммуномодуля-ции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (G.S.Panayi, 1992; LBaciu, 1992), продемонстрировано in vivo активирующее влияние антител к мозгоспецифическим белкам NP 3, 5 и S-100 на процессы синаптогенеза в структурах подбугорья (И.И.Бабиченко и соавт., 1996; 1997). Доказано, что гипоталами-ческие пептиды - люлиберин и вазопрессин - несут информацию неироэндокринным и иммунным клеткам с дальнейшей ее трансформацией в соответствующие биологические ответы (М.А.Чейдо и соавт., 1992; B.Marchetti et al., 1996).

Согласно современным представлениям, одним из патогенетических звеньев аутоиммунных болезней может быть дефект функционирования единой системы нейрогуморальной регуляции иммунного ответа (Е.В.Васильева и соавт. 1984; J.-M.Dayer, 1993). На сегодняшний день подобные нейро-эндокринно-иммунные взаимодействия остаются наиболее

сложными и мало изученными аспектами патогенеза ревматических заболеваний (G.S.Panayi, 1992).

Антигены нервной ткани являются потенциальными мишенями для аутоиммунной атаки при системных ревматических заболеваниях (В.А.Насонова и соавт., 1994), что обусловливает характерный для них широкий спектр нервно-психических синдромов типа периферической полинейропатии (ЕЛ.Семенкова, 1994; Е.Н.Семенкова и соавт., 1995; S.I.Bekke-lirnd et al., 1994; J.C.Biend et al., 1995), поражения центральной нервной системы в виде васкулита и васкулопатий (МЖИванова, 1995; S.D.Denburg et al., 1995; E.Dostal et al, 1995) в происхождении которых имеют значение антитела к миелину, ганглиозидам, антинейрональные антитела, антитела к фосфолипидам, включающие антитела к кардиолипину, вол-чаночный антикоагулянт (P.R.S.Ames et al., 1995; E.Toubi et al., 1995).

Большинство исследований, посвященных нейроиммуно-логическим аспектам ревматических заболеваний, касается поражения периферической нервной системы и сосудистых мозговых расстройств, в то время как надсегментарные вегетативные и гипоталамические нарушения у данной группы пациентов изучены явно недостаточно. Дальнейшее исследование указанных расстройств у данного контингента больных позволит дополнить характеристику неврологических нарушений при ревматических заболеваниях, а также поможет уточнить патогенетические аспекты системных воспалительных поражений и предложить новые подходы к их коррекции.

Целью настоящей работы явилось исследование состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией, смешанными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами и определение возможной патогенетической роли надсегментарной вегетативной и гипоталамиче-ской дисфункции для обоснования подходов к корригирующей терапии.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную характеристику поражения супра-сегментарных вегетативных структур у больных с различными формами ревматических заболеваний.

2. Оценить клинические особенности гипоталамических
нарушений у данного контингента больных.

3. Выявить взаимосвязи функционального состояния над
сегментарных вегетативных структур с показателями нейроме-
диаторного обмена у больных ревматического профиля.

4. Установить характер взаимосвязей между состоянием
надсегментарных вегетативных функций и иммунологическими
показателями при системных аутоиммунных заболеваниях.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые произведена детальная оценка состояния супрасегментарных вегетативных структур у больных ревматическими заболеваниями с применением клинических, функциональных вегето-логических и элетрофизиологических методов; выявлены распространенность и особенности течения психо-вегетативного и гипоталамического синдромов при различных нозологических формах системных аутоиммунных заболеваний. Проанализированы взаимосвязи функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса с нейромедиаторным обменом и показателями иммунного статуса, что позволило уточнить некоторые патогенетические звенья ревматического процесса и обосновать новые подходы к корригирующей терапии.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования определены частота, степень выраженности и особенности течения надсегментарных вегетативных и гипоталамических расстройств при различных нозологических формах ревматических заболеваний, что позволит улучшить диагностику указанных нарушений.

Данные электрофизиологических исследований (СВТ ЦИ-ТО, регистрация ВКСП) свидетельствуют о высокой чувствительности и диагностической ценности этих методов и могут использоваться для установления характера и степени вегетативной дисфункции у больных ревматического профиля, а также для подбора и оценки эффективности корригирующей терапии (в том числе - немедикаментозной).

Тесная взаимосвязь показателей нейромедиаторного обмена с состоянием эрго- и трофотропных систем мозга, выявленная у больных ревматическими заболеваниями, позволяет использовать исследование соотношений медиаторов для точной характеристики вегетативного тонуса и индивидуального направленного терапевтического воздействия с помощью вегето-тропных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункция надсегментарных вегетативных структур у
больных ревматическими заболеваниями проявляется различ
ными вариантами психо-вегетативного синдрома с перманент
ным или перманентно-пароксизмальным течением, а также
развивающимися на этом фоне гипоталамическими расстрой
ствами.

2. Патофизиологическую основу указанных синдромов
при ревматических заболеваниях составляют нарушения сба
лансированного функционирования структур лимбико-ретику-
лярного комплекса в виде снижения его эрготропной активно
сти и относительного преобладания трофотропных влияний.

3. Рассогласованность надсегментарной вегетативной ре
гуляции у данного контингента больных, приводящая к сдвигам
в нейромедиаторном обмене и иммунном статусе, может иметь
значение в патогенезе системных аутоиммунных заболеваний.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.И.Нестерова (Москва, 1995); XII Европейском конгрессе по ревматологии (Амстердам, 1995); IV международной конференции по СКВ (Иерусалим, 1995); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения системных заболеваний соединительной ткани» (Москва, 1996); XVI научно-практической конференции врачей МСЧ НЯНПЗ (Ярославль, 1996); IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997).

Реализация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Комплексный подход к диагностике вегетативных и гипоталамических нарушений с использованием вегетологических функциональных проб, стандартного вегетативного теста, вызванных кожных симпатических потенциалов, а также исследование медиаторного обмена и иммунного статуса внедрены в работу базовых лечебных учреждений - городской клинической больницы N 8 и МСЧ НЯНПЗ г. Ярославля.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии Ярославской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 294 источника, из них 94 отечественных и 204 иностранных работы. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками и 5 таблицами.

Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре нервных болезней. Иммунологические исследования проведены на кафедре микробиологии (зав. - проф. В.А.Романов) и в городской иммунологической лаборатории (зав. - к.м.н. А.А.Баранов), морфологические исследования выполнены на кафедре патологической анатомии (зав. - проф. К.И.Панченко), биохимические - на кафедре фармакологии (зав. - проф. Л.В.Митина), радиоиммунологические - на кафедре рентгенологии и радиологии (зав. - проф. Ю.Н.Прибытков).