Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Кузьмина Екатерина Рафаилевна

Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом
<
Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом
>



Кузьмина Екатерина Рафаилевна. Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.06 / Кузьмина Екатерина Рафаилевна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова].- Москва, 2014.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Клиническое значение метаболического синдрома 10

1.2 Биохимические маркеры воспаления и инсулинорезистентности при 11 метаболическом синдроме

1.3 Особенности выбора антигипертензивных препаратов и проблемы фармакотерапии у больных метаболическим синдромом

1.4 Тендерные особенности действия антигипертензивных лекарственных средств

ГЛАВА 2. Материалы, методы исследования и лечения 35

2.1 Организация исследования 35

2.2 Характеристика больных 38

2.3 Клинические и лабораторные методы исследования 42

2.3.1 Общеклинические методы 42

2.3.2 Электрокардиография в покое 42

2.3.3 Суточное мониторирование артериального давления 43

2.3.4 Определение биохимических маркеров воспаления и 44

инсулинорезистентности 2.4. Оценка качества жизни больных 45

2.5 Характеристика использованных препаратов 46

2.6 Статистическая обработка данных 51

ГЛАВА 3. Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности у больных метаболическим синдромом

3.1 Исходные показатели маркеров воспаления, инсулинорезистентности, углеводного и липидного обменов у больных метаболическим синдромом

3.2 Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления у больных метаболическим синдромом

3.3 Влияние антигипертензивных препаратов на показатели инсулинорезистентности, углеводного и липидного обменов у больных метаболическим синдромом

3.4 Антигипертензивная эффективность и влияние на качество жизни ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с различными фармакологическими свойствами и бета-адреноблокотора небиволола 65

3.4.1. Антигипертензивная эффективность 65

3.4.2. Динамика показателей качества жизни больных метаболическим синдромом под влиянием лечения антигипертензивными препаратами

3.5 Сопоставление влияния антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентность с их гемодинамическими эффектами и влиянием на качество жизни 73

3.6 Тендерные особенности действия антигипертензивных препаратов у больных метаболическим синдромом

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 80

Заключение 89

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Список сокращений 93

Список литературы

Особенности выбора антигипертензивных препаратов и проблемы фармакотерапии у больных метаболическим синдромом

Метаболический синдром - состояние, патофизиологические изменения при котором достаточно хорошо изучены. В последние два десятилетия изменилось представление о роли и функциях жировой ткани, которую теперь рассматривают не только как орган эндокринной регуляции энергетического баланса, но и как интегральное связующее звено между формированием метаболических нарушений и сердечно-сосудистой патологии [116,228].

При избыточной массе тела также происходит инфильтрация адипоцитов макрофагами с последующим развитием воспалительных реакций, вследствие чего изменяется метаболическая активность жировой ткани [4,225]. Выраженность этого воспаления четко коррелирует со степенью ожирения. Поскольку воспалительная реакция происходит в ткани, доля которой может составлять до 50% и более от всей массы тела, предположение системных проявлений становится закономерным. То есть локальные воспалительные процессы в жировой ткани сопровождаются хроническим слабовыраженным системным воспалением [4,176,177].

Известно большое количество биохимических маркеров, уровень которых изменяется при прогрессировании МС. Так, например, повышается уровень лептина - многофункционального гормона, секретируемого адипоцитами пропорционально массе жировой ткани [5]. Основная мишень лептина -центральная нервная система, преимущественно гипоталамические структуры [89,140]. Лептин является основным регулятором количества жира в организме, способствует уменьшению поступления пищи и повышению потребления энергии. Исследователи полагают, что при ожирении возникает компенсаторная резистентность гипоталамуса к центральному действию лептина, что в последующем по механизму отрицательной обратной связи приводит к гиперлептинемии [81,182]. Уровень лептина тесно коррелирует с ИМТ и уровнем АД. У пациентов с АГ и ожирением была выявлена зависимость уровня АД от концентрации лептина, которая отсутствовала у больных с нормальным весом. Плазменные концентрации лептина повышены у людей, страдающих АГ, по сравнению с нормотензивными лицами [37,63]. Установлено, что лептин стимулирует активацию симпатоадреналовой системы, а катехоламины, в свою очередь, подавляют продукцию лептина, однако при развитии МС эти взаимодействия нарушаются и повышенный уровень лептина в сочетании с хронической гиперактивацией нейрогуморальных систем способствует возникновению АГ [58,107,108,218].

Адипонектин является специфическим адипокином, экспрессия, секреция и плазменный уровень которого снижаются при ожирении и абдоминальном распределении жировой ткани [167]. Для адипонектина характерна прямая зависимость его концентрации от возраста, чувствительности к инсулину, концентрации липопротеидов высокой плотности (ЛВП), и обратная зависимость от массы тела, индекса «объем талии/объем бедер», концентрации ТГ и С реактивного белка [60,129,133]. На концентрацию адипонектина влияют пол и курение - более низкие уровни адипонектина выявлены у мужчин [37,178] и у курящих [37,123]. У пациентов с ожирением [31,37,233], СД 2 типа [117,228], дислипидемией и АГ концентрация адипонектина ниже, чем у здоровых людей [31,37,118,160]. Так, R.S. Lindsay и соавт. доказали, что уровень адипонектина коррелирует с чувствительностью тканей к инсулину, т.е. гипоадипонектинемия может приводить к инсулинорезистентности и сахарному диабету [151]. В 2005 году предложена так называемая «адипонектиновая гипотеза» развития МС, согласно которой понижение концентрации или эффектов адипонектина, а также уменьшение количества рецепторов к нему, играет ведущую роль в развитии ИР, атеросклероза и МС [129].

Также активно изучаются эффекты резистина., принадлежащего к классу богатых цистеином белков — резистиноподобных молекул. У здоровых людей без ожирения и инсулинорезистентности уровень резистина в плазме составляет 7,3-21,3 нг/мл [204]. Опираясь на факты, полученные на опытах у животных, предполагали, что резистин влияет на жировой обмен по принципу обратной связи: с одной стороны, его концентрация повышается при дифференцировке адипоцитов, с другой — резистин угнетает адипогенез [170]. Однако при изучении обмена резистина у людей многие вышеописанные эффекты оказались противоречивы. Ряд исследователей не обнаружили зависимости между уровнями резистина и инсулинорезистентностью [125,148]. Другое исследование, проведенное в популяции американских индейцев, показало, что уровень циркулирующего резистина можно рассматривать прогностическим маркером ожирения, нарушения чувствительности тканей к инсулину и СД 2-го типа [70]. Подобные разночтения могут объясняться тем, что в отличие от животных жировые клетки человека продуцируют значительно меньше резистина, который только на 64% гомологичен резистину мышей, что затрудняет его выделение из организма человека. Кроме того, современные методы обнаружения резистина не исключают перекрестных реакций с другими резистиноподобными молекулами. Помимо этого, у больных МС отмечается активация маркеров воспаления: межклеточной молекулы адгезии - 1 (ICAM-1) и высокочувствительного СРБ.

Межклеточная молекула адгезии - 1 (ICAM-1) - член семейства иммуноглобулинов и является функциональным лигандом для лейкоцитарного интегрина LFA-1 (Lymphocyte Funct Ion-Assoc Iated Ant Igen-1). При различных физиологических и патологических состояниях значительное место в осуществлении целого ряда взаимодействий между иммунокомпетентными клетками соединительной ткани и компонентами экстрацеллюлярного матрикса отводится адгезивным молекулам. Адгезивные молекулы получили свое название в связи с тем, что они способствуют прикреплению одной клетки к другой при выполнении ими своих функций, тем самым обеспечивая механическое взаимодействие клеток друг с другом. Семейство 1С AM включает 3 вида функционально-гетерогенных молекул: ICAM-1, ICAM-2, ICAM-3. Молекула межклеточной адгезии 1 экспрессируется в эндотелиальных клетках и клетках иммунной системы. В физиологических условиях эндотелиальная клетка не экспрессирует молекулы адгезии. Они формируются на мембране клетки в ответ на специфический стимул. ICAM-1 активируется на фибробластах и эндотелиальных клетках воспалительными медиаторами типа ИЛ-1, ФНО и ИФН-у в течение нескольких часов, и его экспрессия коррелирует с инфильтрацией лимфоцитов в область воспаления [17]. Высокий уровень ICAM-1 в плазме ассоциируется с атеросклерозом, инсультом, а также с послеоперационным инфарктом миокарда [79,97,101]. Адгезивные молекулы могут стать клинически значимыми мишенями для противовоспалительной терапии. В настоящее время активно ведется поиск таких средств

Клинические и лабораторные методы исследования

Установлено, что под действием эндогенных эстрогенов наблюдается уменьшенная реакция симпатической нервной системы сердца на действие катехоламинов. Половые гормоны могут модулировать регуляцию Ь-адренорецепторов миокарда и сосудов, следовательно, можно прогнозировать гендерспецифические различия в фармакодинамике БАБ. В литературе имеются описание специфических тендерных различий фармакокинетических свойств кардиоселективных и неселективных БАБ. Так, селективный БАБ метопролол преимущественно метаболизируется CYP2D6. У мужчин выше активность этого фермента и более быстрый клиренс метопролола. У женщин, наоборот, наблюдается значительно более низкий периферический объем распределения метопролола. В результате этого женщинам свойственны значительно более высокие уровни метопролола в плазме крови: максимальные концентрации могут быть приблизительно на 100% выше, чем у мужчин. Кроме того, у женщин действие метопролола усиливается при приеме оральных контрацептивов. Для неселективного БАБ пропранолола плазменная концентрация препарата у женщин выше на 80%, чем у мужчин [99,154]. Увеличение экспрессии энзима CYP2D6 под действием более высокого уровня тестостерона рассматривается как причина более высокого клиренса пропранолола у мужчин [154]. Отмечено, что у женщин наблюдается более высокая концентрация в крови БАБ, особенно неселективных. Соответственно, у женщин по сравнению с мужчинами наблюдается более выраженное снижение ЧСС и систолического давления во время терапии БАБ. При приеме указанных БАБ у женщин наблюдается меньшее увеличение ЧСС под влиянием физической нагрузки [154].

По данным метаанализа 4 больших клинических исследований по изучению метопролола для вторичной профилактики острых коронарных событий, различий в эффективности у мужчин и женщин не обнаружено [126]. Согласно результатам другого метаанализа, включавшего 5 рандомизированных клинических исследований с общим количеством пациентов более 5 тысяч (доля женщины составила 1/5 часть) с целью изучения влияния метопролола на уровень смертности после инфаркта миокарда, выявлено уменьшение количества случаев кардиоваскулярной смерти в одинаковой степени у женщин и мужчин [126,199]. В исследованиях MERIT-HF (Metoprolol Controlled Release/Extended Release Randomized Intervention Trial In Chronic Heart Failure) и COPERNICUS (Carvedilol Prospective Randomized Cumulative Survival), снижение показателя смертности при анализе подгруппы женщин не было статистически значимым [143,212]. Только при проведении post-hoc анализа исследования CIBIS II (Cardiac Insufficiency Bisoprolol Study II) установлено, что прогностические преимущества приема БАБ для женщин были более значимы и даже выше, чем у мужчин [194,199].

Половые различия в эффективности БАБ были продемонстрированы и на примере небиволола. В исследование SENIORS были включены 2128 пациентов (37% женщин) 70 лет и старше (средний возраст 76±4,7 года) с ХСН. Из них 1067 пациентов получали небиволол (повышающее титрование проводили с 1,25 мг однократно в сутки до достижения целевой дозы препарата 10 мг однократно в сутки), 1061 - плацебо. Первичная конечная точка включала сумму общей смертности и госпитализации по сердечно- сосудистым причинам. Средний срок наблюдения составил 21 мес. Средняя доза небиволола равнялась 7,7 мг. Первичная конечная точка была зарегистрирована у 332 (31,1%) пациентов в группе небиволола и у 375 (35,3%) пациентов в группе плацебо: отношение шансов (ОШ) 0,86; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,74-0,99; р=0,039. У мужчин показатель ОШ был равен 0,93 (95% ДИ 0,78-1,11), у женщин - 0,72 (95% ДИ 0,55-0,93). Таким образом, у пожилых женщин по сравнению с мужчинами небиволол имел определенные преимущества. Объяснение этого факта, возможно, следует искать в тендерных различиях в частоте диастолической дисфункции [92].

Другие антигипертензиеные препараты Помимо различий в действии ИАПФ и БАБ имеются сведения о различиях в действии антагонистов кальция и диуретиков.

По результатам фармакокинетических исследований установлены значительные половые различия в действии некоторых АК. Эти лекарственные вещества подвергаются первичному метаболизму при прохождении через печень и являются субстратами для CYP3A4, активность которого у женщин выше, чем у мужчин. Соответственно, у женщин более высокий клиренс и ниже сывороточная концентрация блокаторов кальциевых каналов, например нифедипина и верапамила, чем у мужчин [82,126,136]. Вместе с тем, несмотря на значительные фармакокинетические различия, фармакодинамика АК имеет лишь незначительные половые отличия. В литературе встречаются данные о том, что при пероральном приеме верапамила у женщин старшего возраста снижение АД является более значимым, чем у молодых женщин и у мужчин. Это связано с тем, что у женщин с возрастом клиренс верапамила замедляется. Это объясняет, почему у пожилых женщины ( 60 лет) снижение АД под его влиянием более эффективно, чем у молодых (от 20 до 30 лет). С целью изучения влияния фармакокинетических различий среди антагонистов кальция на клинические последствия было проведено несколько исследований. В исследовании АССТ (Amlodipine Cardiovascular Community Trial) установлено, что антигипертензивная эффективность амлодипина после поправки на возраст и массу тела была более выраженной у женщин и зависела от приема ими гормонозаместительнои терапии [138]. Кроме того, исследованием НОТ (Hypertension Optimal Treatment), изучавшим эффективность влияния аспирина и интенсивного снижения АД фелодипином на кардиоваскулярные события, установлено, что при приеме АК фелодипина клинические последствия у женщин были лучшими при более выраженном снижении уровня диастолического давления, тогда как для мужчин такая закономерность не была достоверной [135]. При анализе данных в указанных исследованиях не были доказаны специфические тендерные различия в исходах сердечно- сосудистых заболеваний при приеме АК [136].

Влияние антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления у больных метаболическим синдромом

Максимальная степень снижения hsCPB на 27% была отмечена при лечении небивололом, ICAM-1 - на 7,3% при лечении периндоприлом, индекса НОМА -на 34,2% при лечении зофеноприлом.

Корреляционный анализ выявил наличие прямой достоверной связи степени снижения hsCPB со степенью снижения САД (г=0,53, р=0,049), мужским полом (г=0,33, р= 0,039) и курением (г=0,48, р=0,041) на фоне небиволола; со степенью снижения индекса НОМА (г=0,31, р=0,045), степенью снижения САД (г=0,42, р=0,04) и мужским полом (г=0,39, р= 0,043) на фоне лечения зофеноприлом; со степенью снижения индекса НОМА (г=0,37, р=0,044) и степенью снижения САД (г=0,58, р=0,025) на фоне периндоприла (табл. 19). В группе эналаприла достоверных корреляционных связей не выявлено.

Корреляционный анализ выявил наличие прямой достоверной связи степени снижения индекса НОМА со степенью снижения САД (г=0,60, р=0,03), со степенью снижения hsCPB (r=0,31, р=0,045) мужским полом (г=0,39, р= 0,043) на фоне лечения зофеноприлом; со степенью снижения САД (г=0,45, р=0,036) и степенью снижения hsCPB (г=0,37, р=0,044) на фоне периндоприла (табл. 20). В группах эналаприла и небиволола достоверных корреляционных связей не выявлено.

Был проведен раздельный анализ влияния антигипертензивной терапии на активность hsCPB и ICAM-1 и индекс инсулинорезистентности у больных, достигших целевых уровней по САД и ДАД и у больных с недостаточной степенью снижения АД (табл. 20). При анализе динамики активности hsCPB, ICAM-1 и индекса НОМА в группе больных, достигших целевого уровня АД по САД и ДАД, выявлено достоверное снижение маркеров воспаления: уровень hsCPB снизился на 23,1%, ICAM-1 - на 6,4%, индекс НОМА - на 17,3%. У больных, не достигших целевых уровней АД по САД или ДАД, выявлено снижение изученных показателей на 11,3%, 5% и 12,1%, соответственно, однако не достигшее статистической значимости. Это позволяет говорить о наличии плейотропных эффектов у зофеноприла, периндоприла, эналаприла и небиволола в отношении маркеров воспаления и инсулинорезистентности, которые проявляются даже при отсутствии достаточного антигипертензивного действия препаратов.

Анализ влияния антигипертензивной терапии на качество жизни у больных, достигших целевых уровней по САД и ДАД и у больных с недостаточной степенью снижения АД, показал достоверное снижение среднего балла по анкете «Качество жизни у больных гипертонической болезнью» в обеих группах - на 22,2% и на 19,1% соответственно (табл. 21).

В группе больных, достигших целевого уровня АД по САД или ДАД отмечено достоверное улучшение оценки общего самочувствия и самочувствия, связанного с АГ по ВАШ- «термометру» на 12%. У больных, не достигших целевых уровней АД, наблюдалась тенденция к улучшению показателей по ВАШ-«термометру». Тендерные особенности действия антигипертензивных препаратов у больных метаболическим синдромом

Тендерный анализ антигипертензивной эффективности исследуемых препаратов представлен в таблицах 22 и 23. Было выявлено, что по данным офисных измерений степень снижения систолического и диастолического артериального давления у мужчин и женщин сопоставимо одинакова.

Индивидуальный анализ влияния антигипертензивных препаратов на маркеры воспаления и инсулинорезистентности включал оценку тендерных различий действия. Степень изменения изученных параметров у мужчин и женщин носила однонаправленный характер (табл. 24).

Под влиянием зофеноприла выявлено достоверное снижение уровня hsCPB у женщин с 3,52 (2,54;6,95) мг/л до 3,12 (2,09;5,48) мг/л (р=0,04) и тенденция к снижению у мужчин с 3,19 (2,21;6,32) мг/л до 2,76 (1,76;4,32) мг/л (р=0,06) (различия между группами не достоверны, р=0,86). При применении периндоприла отмечено снижение уровня hsCPB как у женщин с 3,42 (2,38;6,41) мг/л до 2,78 (1,82;4,53) мг/л (р=0,03), так и у мужчин с 3,18 (2,28;5,35) мг/л до 2,6 (1,7;4,55) мг/л (р=0,03) (различия между группами недостоверны, р=0,54). В группе эналаприла вне зависимости от пола наблюдалась тенденция к снижению активности hsCPB, не достигшая статистической значимости (р между группами 0,89). Уровень ICAM-1 на фоне применения всех трех ИАПФ имел тенденцию к снижению, не достигшую статистической значимости как в группах мужчин, так и в группах женщин.

В группе зофеноприла выявлено достоверное уменьшение индекса инсулинорезистентности как у мужчин с 3,67 (2,75;4,1) до 2,06 (1,35;2,86) (р=0,001), так и у женщин с 3,8 (2,86;4,31) до 2,86 (1,97;3,2) (р=0,02) (различия между группами недостоверны, р=0,10). Тенденция к снижению индекса НОМА выявлена при лечении периндоприлом в группе мужчин с 3,31 (2,52;3,72) до 2,81 (1,94;3,09) и в группе женщин с 3,36 (2,53;3,7) до 2,79 (1,94;3,02) (р=0,06 в обеих группах, различия между группами не достоверны, р=0,92). Под влиянием эналаприла индекс НОМА достоверно снижался в группе мужчин с 3,82 (2,84;4,4) до 3,16 (2,23;3,57) (р=0, (р=0,07) (различия между группами недостоверны, р=0,57).04), и имел тенденцию к снижению в группе женщин с 4,09 (3,26;4,68) до 3,51 (2,59;3,86).

Под влиянием небиволола отмечено достоверное снижение активности hsCPB как у мужчин с 3,10 (2,35;5,4) мг/л до 2,25 (1,36;4,55) мг/л (р=0,02), так и у женщин с 3,27 (2,24;6,18) мг/л до 2,46 (1,54;4,85) мг/л (р=0,001) (различия между группами недостоверны, р=0,48). Уровень ICAM-1 имел тенденцию к снижению в обеих группах (различия между группами недостоверны, р=0,64). Достоверных изменений индекса инсулинорезистентности под влиянием небиволола не выявлено ни в группе мужчин, ни в группе женщин (табл. 25).

Динамика показателей качества жизни больных метаболическим синдромом под влиянием лечения антигипертензивными препаратами

Таким образом, наши данные показали, что ингибиторы АПФ зофеноприл, периндоприл, эналаприл и БАБ небиволол могут назначаться больным обоего пола, так как не проявляют тендерных различий антигипертензивного действия и влияния на биомаркеры воспаления и инсулинорезистентности. У больных с высоким индексом инсулинорезистентности из ингибиторов АПФ преимущество следует отдавать зофеноприлу, имеющему максимальную степень влияния на индекс НОМА. Больным с метаболическим синдромом и с исходно повышенным уровнем маркеров воспаления, предпочтение следует отдавать небивололу, который имеет наиболее выраженное влияние на маркеры воспаления. При выборе ИАПФ больным с метаболическим синдромом и с исходно повышенным уровнем маркеров воспаления, предпочтение следует отдавать зофеноприлу или периндоприлу, которые оказывают сравнимо одинаковое влияние на маркеры воспаления. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях интенсивного развития персонализированной медицины при выборе антигипертензивного средства у больных АГ с МС важное значение имеет не только антигипертензивная эффективность и положительное влияние на органы - мишени, но и благоприятное влияние на специфические маркеры, активность которых нарушается у данной категории больных. Препаратами выбора у таких больных могут быть ингибиторы АПФ и селективные БАБ, применение которых патогенетически оправдано и объясняется высокой активность РААС и С АС при АГ с МС.

Проведенное нами исследование показало, что применение ингибиторов АПФ зофеноприла, периндоприла, эналаприла и БАБ небиволола приводит не только к нормализации уровня АД, но и оказывает положительное влияние на активность маркеров воспаления (hsCPB, ICAM-1) и инсулинорезистентности (индекс НОМА).

Дополнительные плейотропные свойства ингибиторов АПФ зофеноприла, периндоприла, эналаприла и БАБ небиволола, заключающиеся во влиянии на патогенетические звенья формирования и прогрессирования АГ при МС, определяют и объясняют их высокую антигипертензивную эффективность. ВЫВОДЫ

Ингибиторы АПФ зофеноприл, периндоприл и эналаприл и бета-адреноблокатор небиволол оказывают положительное влияние на маркеры воспаления у больных АГ с признаками метаболического синдрома, заключающееся в снижении hsCPB на 13,4% (р 0,05), 17,3% (р 0,05), 7,2% (р=0,08) и 27% (р 0,001) соответственно; снижении уровня іСАМ-1 на 6,7% (р 0,05), 7,3% (р 0,05), 5,2% (р=0,07) и 5,8% (р 0,05) соответственно.

Ингибиторы АПФ зофеноприл, периндоприл и эналаприл оказывают достоверное положительное влияние на инсулинорезистентность и снижают индекс НОМА на 34,2%, 15,6%, 16,9% соответственно (р 0,05 во всех случаях). Бета-адреноблокатор небиволол также снижает индекс НОМА на 9,3% (р=0,62) при отсутствии негативного влияния на показатели липидного профиля.

Корреляционный анализ выявил наличие прямых достоверных взаимосвязей между степенью снижения hsCPB на фоне небиволола со степенью снижения САД (г=0,53, р=0,049), мужским полом (г=0,33, р=0,039) и курением (г=0,48, р=0,041); на фоне зофеноприла - со степенью снижения индекса НОМА (г=0,31, р=0,045), степенью снижения САД (г=0,42, р=0,04) и мужским полом (г=0,39, р= 0,043); на фоне периндоприла - со степенью снижения индекса НОМА (г=0,37, р=0,044) и степенью снижения САД (г=0,58, р=0,025). В группе эналаприла достоверных корреляционных связей между динамикой маркеров воспаления и инсулинорезистентности с антигипертензивной эффективностью не выявлено. Для индекса НОМА выявлены прямые корреляционные связи со степенью снижения САД (r=0,60, р=0,03), hsCPB (г=0,31, р=0,045) и мужским полом (г=0,39, р=0,043) на фоне зофеноприла; со степенью снижения САД (г=0,45, р=0,036) и hsCPB (г=0,37, р=0,044) на фоне периндоприла. В группах эналаприла и небиволола достоверных корреляционных связей не выявлено. 5. Тендерный анализ показал, что исходно более высокий уровень hsCPB имеет место у женщин по сравнению с мужчинами - 3,43 (2,74;6,31) и 3,17 (2,12;5,64) мг/л соответственно (р=0,02); у женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами до менопаузы - 3,49 (2,59;7,0) мг/л и 3,29 (2,63;6,38) мг/л соответственно (р=0,04). По влиянию на уровни hsCPB, iCAM-1 и индекс НОМА ингибиторы АПФ зофеноприл, периндоприл и эналаприл и бета-адреноблокатор небиволол оказывают однонаправленное сравнимо одинаковое действие у больных АГ с метаболическим синдромом обоего пола.