Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения Кашковский, Максим Леонидович

Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения
<
Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения
>



Кашковский, Максим Леонидович. Температура,щелочность и осмотическая активность лекарств как факторы их местного действия на орган зрения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Кашковский Максим Леонидович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2010.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Применяемые для лечения заболеваний
органа зрения лекарства нередко вводятся непосредственно в

конъюнктивальную полость и в иные структуры и ткани глаза. При этом в органе зрения реализуется местное действие лекарств, которое не всегда соответствует их общему действию во всем организме пациента. В последние годы установлено, что местное действие лекарств на кровь при внутривенных инъекциях и на подкожно-жировую клетчатку при подкожных инъекциях определяется в значительной мере качеством применяемых препаратов и физико-химическими факторами их взаимодействия с тканями на путях введения (Стрелков Н.С. и соавт., 2002; Ураков А.Л. и соавт., 2007).

Однако зависимость локальной офтальмофармакокинетики и

офтальмофармакодинамики растворов лекарственных средств от физико-химических факторов взаимодействия с тканями органа зрения остается не достаточно изученной (Логвиненко СВ., 2005; Ураков А.Л. и соавт., 2007; Харкевич Д.А., 2007). Причем, считается, что физико-химическое состояние глазных капель полностью соответствует состоянию слезной жидкости. В то же время показано, что каждое лекарственное средство может иметь разные показатели качества, например температуру, а это, в свою очередь, может изменять локальную фармакокинетику и фармакодинамику препаратов на путях введения (Сергеев П.В., Шимановский Л.Н., 1987; Ураков А.Л. 1997). Кроме этого, существенное влияние на местное действие лекарств могут оказывать изменения рН, осмотической активности, вязкости и удельного веса препаратов (Коровяков А.П., и соавт., 2003; Иванова Л.Б., 2009; Толстолуцкий А.Ю., 2010).

Следовательно, изучение зависимости фармакологических эффектов от физико-химических факторов взаимодействия лекарств с эпителием, слезной жидкостью и гнойными массами конъюнктивальной полости в норме и при различных патологических состояниях органа зрения может вскрыть резервы в повышении безопасности и эффективности местного применения лекарств.

Цель исследования.

Выяснение роли температурного режима, кислотной и осмотической активности растворов лекарственных в их местном действии на функциональное состояние органа зрения.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать в лабораторных условиях диапазон значений температурного режима, осмотической и кислотной активности лекарственных препаратов, вводимых в орган зрения в офтальмологической практике.

  2. Исследовать в эксперименте и клинике особенности офтальмофармакокинетики и офтальмофармакодинамики лекарственных средств в условиях локальной гипо- и гипертермии.

  3. Изучить зависимость местного действия лекарств от величины их рН и осмотической активности.

4. Определить безопасные для органа зрения диапазоны значений температуры, кислотной (щелочной) и осмотической активности, при которых могут вводиться в орган зрения глазные капли, и разработать способ оценки локальной токсичности глазных капель.

Научная новизна результатов. Впервые показано, что качественные «глазные капли» и «растворы для инъекций», содержащие одно и то же лекарственное средство, но произведенные разными производителями и представляющие разные серии продукции, отличаются друг от друга физико-химическими показателями качества и локальной токсичностью. Впервые предложено оценивать безопасность глазных капель по их локальной токсичности для органа зрения у поросят. Впервые в эксперементальных и клинических условиях установлены закономерности местной офтальмофармакокинетики и офтальмофармакодинамики лекарственных средств с учетом их физико-химических показателей качества и локальной токсичности. Установлено, что введение в конъюнктивальную полость холодных, горячих, либо гипо- или гиперосмотических водных растворов натрия хлорида, раствора 20% сульфацила натрия, обладающего чрезмерной гиперосмотичностью, вызывает раздражение органа зрения и его воспалительную реакцию в виде локальной гипертермии и гиперемии склер, чувства жжения в глазу, повышенной слезоточивости и блефароспазма, переходящего затем в период учащеного мигания век.

Впервые показано, что пиолитическая активность растворов лекарственных средств в отношение густого и твердого конъюнктивального гноя обеспечивается высокой щелочностью препаратов. Впервые в качестве эффективного и безопасного пиолитического лекарственного средства, пригодного для промывания конъюнктивальной полости при гнойном конъюнктивите, предложен раствор 4% натрия гидрокарбоната.

Научно-практическая ценность работы. Установлено, что
нормотермия, изощелочность и изоосмотичность растворов лекарственных
средств повышает безопасность их местного действия на орган зрения, а
гиперосмотичность, гипертермичность и гиперкислотность повышают
локальную токсичность препаратов, которая может быть выявлена по
локальной гипертермии. Для оценки офтальмотоксичности лекарственных
средств по степени локальной гипертермии предложено проводить
мониторинговое исследование динамики локальной температуры органа
зрения в инфракрасном диапазоне спектра излучения с помощью
тепловизора после введения в глаз исследуемого препарата. Показано, что
слезоточивое действие растворов лекарственных средств с

гиперосмотической активностью может быть устранено путем разведения их водой для инъекций вплоть до изоосмотического уровня, либо путем предварительной анестезии конъюнктивальной полости за счет введения в нее 1 - 2-х капель раствора 0,25% новокаина или 2% лидокаина гидрохлорида.

Выяснено, что среди современных глазных капель отсутствуют препараты, предназначенные для эффективного разжижения густых

гнойных масс. Обнаружено, что эффективным пиолитическим действием обладает раствор 4% натрия гидрокарбоната при температурном режиме +37 - + 42С.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Поликлиника Медлайф» города Перми. Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Полученные результаты легли в основу изобретений: «Способ оценки локальной токсичности лекарственных средств» (Патент РФ на изобретение № 2396562) и «Способ катетеризации вены и многократного внутривенного введения лекарств (Патент РФ на изобретение № 2387465).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Температурный режим, щелочность и осмотическая активность растворов лекарственных средств являются факторами взаимодействия, изменяющими офтальмофармакокинетику и офтальмофармакодинамику лекарств при их введении в орган зрения, поэтому должны учитываться при введении препаратов в глаз.

  2. Увеличение температуры, кислотности и осмотической активности растворов лекарственных средств до чрезмерных величин придает им раздражающую и прижигающую активность.

  3. Внутрикожная и подкожная инъекция охлажденного до +18 - +20С раствора лекарственного средства позволяет визуализировать локализацию, размеры и процесс рассасывания медикаментозного инфильтрата в инфракрасном диапазоне спектра излучения за счет термоконтрастирования тканей.

4. Согревание раствора лекарственного средства до +37С перед
введением в орган зрения исключает в нем реактивное воспаление,
связанное с возбуждением терморецепторов.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на конференции «Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 17 февраля 2009 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (г. Ижевск, 21-22 мая 2009 г.), на ХУ111 Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (г. Ижевск, 9-11 сентября 2009 г.), на совместном заседании кафедр общей и клинической фармакологии, хирургических болезней, акушерства и гинекологии ИГМА (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, получены 2 патента РФ на изобретения № 2387465 и № 2396562.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего работ 140 отечественных и 127 иностранных авторов.