Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Пикуза Алсу Хайдаровна

Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции
<
Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции
>



Пикуза Алсу Хайдаровна. Роль активации процессов пероксидиции в развитии увеитов после хирургического лечения катаракты и возможность их фармакологической коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Пикуза Алсу Хайдаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2010.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10-32

1.1 Перекисное окисление липидов и аниоксидантная защита при офтальмопатологии 10-21

1.2 Экссудативные увеиты - как одно из основных осложнений послеоперационного периода экстракции катаракты . 21-27

1.3 Роль ксимедона в регуляции свободнорадикального окисления 27-31

1.4 Фармакокинетика ксимедона 31-32

Глава 2. Материал клинических наблюдений и методы исследования 33-46

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений 33-38

2.2 Методы исследования 38-45

2.3 Статистическая обработка результатов 45-46

Результаты собственных исследований

Глава 3. Сравнительный анализ разных методов экстракции катаракты по клинико-биохимическим показателям 47-65

3.1 Клиническая оценка разных методов экстракции катаракты. .47-53

3.2 Активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных после экстракции катаракты 54-65

3.2.1 Содержание продуктов перекисного окисления липидов у больных после экстракции катаракты 55-60

3.2.2 Показатели активности антиоксидантной защиты липидов у больных после экстракции катаракты 60-65

Глава 4. Ксимедон — как средство профилактики и лечения увеитов после экстракции катаракты 66-79

4.1 Сравнительный анализ эффективности препарата ксимедон в терапии больных после экстракции катаракты в клиническом аспекте 66-71

4.2 Влияние ксимедона на процессы перекисного окисления липидов у больных после экстракции катаракты 71 -75

4.3 Активность антиоксидантной защиты на фоне применения препарата ксимедон в послеоперационном периоде экстракции катаракты 75-79

Обсузкдение 80-88

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91-113

Список сокращений 114

Введение к работе

Актуальность проблемы

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) мембран и состояние антиоксидантной защиты (АОЗ) организма играют существенную роль в развитии многих патологических состояний организма [25,26,41,42,45,63,64,89,90,100,104,107,114,120,154]. Усиленное образование активных форм кислорода (АФК) и продуктов ПОЛ может вызвать истощение антиоксидантной активности [104,106,164,196], как на местном, так и на системном уровнях. Биологические жидкости нашего организма содержат значительное количество антиоксидантов как белковой, так и небелковой природы [41,130], а способность тормозить свободнорадикальное окисление (СРО) характеризует их антиокислительную активность (АОА) [41,42,44,66,76,90].

Возрастная катаракта на сегодняшний день является ведущей причиной излечимой слепоты в мире и наиболее распространенным заболеванием глаз у лиц старше 60 лет, составляющая от 50% до 70% [7]. По данным ВОЗ, в настоящее время, в мире, насчитывается более 17 млн. людей страдающих билатеральной слепотой. Удельный вес инвалидности по зрению вследствие катаракты варьирует в широких пределах и составляет от 8 до 40% и более [7]. Беспокоит тот факт, что в последнее время отмечается рост больных катарактой более молодого, трудоспособного возраста.

Самым эффективным методом лечения катаракты является оперативное вмешательство, причем традиционная экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭКЭК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) постепенно вытесняется более современным методом, таким как факоэмульсификация (ФЭК). Удаление хрусталика через малый самогерметизирующийся разрез с внутрикапсульной имплантацией гибких, складывающихся ИОЛ является более физиологичным, малотравматичным методом, не вызывает послеоперационного астигматизма и дает быстрое восстановление зрительных функций и скорое возвращение пациентов к обычному образу жизни.

Любое оперативное вмешательство сопряжено с риском развития послеоперационных осложнений и в первую очередь воспалительных, частота которых варьирует от 11,5 до 34,2 % [19,85,129]. Снижение визуальных исходов, болевой синдром, риск развития вторичной катаракты и глаукомы, увеличение продолжительности периода реабилитации, дополнительные затраты на лечение и снижение числа трудоспособного населения делают проблему профилактики и лечения послеоперационных воспалительных реакций после экстракции катаракты весьма актуальной.

Хотя исследований по изучению состояния ПОЛ и АОЗ в сыворотке крови и слезной жидкости достаточно много, однако информации о динамике этих показателей в послеоперационном периоде экстракции катаракты крайне скудны. Использующийся спектр антиоксидантов при лечении различной офтальмопатологии не всегда приносит ожидаемый результат, что обосновывает необходимость поиска новых, более эффективных методов коррекции процессов пероксидации.

Оригинальный отечественный лекарственный препарат ксимедон, разработанный в городе Казани является перспективным для коррекции воспалительных осложнений [50]. Многочисленные экспериментальные и клинические исследования доказали не только его способность стимулировать процессы регенерации, но и оказывать противовоспалительное, иммуностимулирующее, антибактериальное и антиоксидантное действие. Отсутствие токсичности и крайне узкие противопоказания, делают возможным применение этого препарата во многих областях медицины.

Таким образом, несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении катаракты, разработка и выбор новых патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения воспалительных реакций после ее экстракции, позволит снизить число послеоперационных увеитов, и получить более высокие функциональные результаты.

Цель исследования

Изучить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных, перенесших экстракцию катаракты, в зависимости от вида оперативного вмешательства и степени выраженности воспалительного процесса, и оценить возможность использования препарата ксимедон в качестве средства профилактики и лечения послеоперационных увеитов.

Задачи исследования

Исследовать показатели процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты сыворотки крови и слезной жидкости у больных после экстракции катаракты.

Изучить интенсивность процессов пероксидации в сыворотке крови и слезной жидкости при разных степенях тяжести послеоперационной экссудативной реакции, на фоне приема ксимедона и плацебо при разных видах оперативного вмешательства.

Сравнить частоту послеоперационных воспалительных реакций по клиническим показателям в зависимости от вида экстракции катаракты.

Изучить влияние препарата ксимедон на клиническое течение послеоперационного периода, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту сыворотки крови и слезной жидкости у больных перенесших экстракцию катаракты.

Научная новизна

Получены новые данные о содержании продуктов липидной пероксидации и компонентов АОЗ в слезной жидкости после экстракции катаракты, в зависимости от степени экссудативной реакции у больных на ранних сроках послеоперационного периода.

Впервые показано преимущество исследования слезной жидкости, для оценки степени выраженности воспалительной реакции глаза в послеоперационном периоде экстракции катаракты и мониторинга эффективности проводимой фармакотерапии.

Впервые дана дифференцированная оценка состояния процессов ПОЛ и АОЗ сыворотки крови и слезной жидкости в зависимости от вида оперативного вмешательства и фармакологической коррекции. Показано, что благоприятное течение послеоперационного периода при ФЭК сопровождалось снижением уровня продуктов ПОЛ и повышением показателей АОЗ организма.

Научно обосновано назначение препарата ксимедон для профилактики и лечения увеитов у больных, нуждающихся в оперативном лечении катаракты.

Практическая значимость

Ксимедон эффективен для профилактики и лечения воспалительных осложнений после экстракции катаракты: уменьшает частоту развития послеоперационного увеита тяжелой степени тяжести и число больных с низкими зрительными функциями, снижает содержание продуктов ПОЛ и повышает суммарную антиоксидантную активность сыворотки крови и слезной жидкости.

Преимущество ФЭК перед ЭКЭК, выражается снижением числа воспалительных реакций в послеоперационном периоде и более высокими показателями зрительных функций.

Внедрение результатов в практику

Исследование процессов пероксидации в слезной жидкости внедрено в научно-исследовательскую работу ЦНИЛ ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».

Основные положения работы включены в лекционный материал для врачей-слушателей кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ДПО «Казанская ГМА Росздрава», а также используются в обучении студентов, интернов и ординаторов кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в работу офтальмологов Республиканской клинической офтальмологической больницы г. Казани.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на итоговых XI, XII, XIII научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань 2006, 2007, 2008); на научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (Казань 2006, 2007, 2008); на XIV российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007); на заседаниях офтальмологического общества (Казань 2007, 2008) и Казанского отделения Российского научного общества фармакологов (Казань 2010).

Личное участие диссертанта в выполнении работы

Научные положения, результаты и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Отбор больных, поступивших на плановую экстракцию катаракты, с последующей их курацией и забор материала для биохимического исследования произведено диссертантом в отделении микрохирургии глаза при Госпитале ветеранов войны. Заполнение карт обследования больных для статистической обработки проведено автором лично. Использованные в работе методы определения содержания

ТБК - активных соединений, диеновых конъюгатов, церулоплазмина, суммарной антиокислительной активности сыворотки крови и слезной жидкости выполнены автором в содействии со старшим научным сотрудником д.б.н. Валеевой И.Х. в ЦНИЛ ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Статистический анализ проводился автором лично.

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,44 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,8 у.п.л..

Положения, выносимые на защиту

Исследование процессов пероксидации при глазной патологии более информативно в слезной жидкости, а не в сыворотке крови.

Факоэмульсификация предпочтительнее традиционной экстракапсулярной экстракции катаракты, как метод менее травматичный, позволяющий получить более высокие функциональные результаты.

Клиническая эффективность ксимедона заключается в снижении числа увеитов тяжелой степени тяжести и повышении показателя зрительных функций в раннем послеоперационном периоде экстракции катаракты.

Ксимедон подавляет процессы перекисного окисления липидов, одновременно повышая антиоксидантную активность, как сыворотки крови, так и слезной жидкости.

Экссудативные увеиты - как одно из основных осложнений послеоперационного периода экстракции катаракты

Катаракта является самым распространенным заболеванием в мире и одной из основных причин слепоты и слабовидения. По данным ВОЗ, в настоящее время насчитывается более 17 млн. людей с билатеральной слепотой, вследствие катаракты, которым показано хирургическое лечение. Начальные ее формы наблюдаются у значительно большего количества людей. Удельный вес инвалидности по зрению вследствие катаракты варьирует в широких пределах и по данным разных авторов составляет от 8 до 40% и более [7]. Между тем, слепота от катаракты успешно корректируется операцией. Так, в России ежегодно выполняется более 150.000 операций по поводу катаракты [5].

Экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭКЭК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) - эффективный метод реабилитации пациентов, который дает высокие функциональные результаты и существенно повышает качество жизни. Динамично развивающиеся офтальмохирургические технологии сформулировали современный стандарт экстракции катаракты методом факоэмульсификации (ФЭК). Обладая целым рядом существенных приемуществ (малый самогерметизирующийся разрез, отсутствие послеоперационного астигматизма, глубокая и закрытая передняя камера на протяжении всех этапов операции, быстрое анатомическое заживление раны и скорейшая реабилитация больного), ФЭК прочно заняла одно из лидирующих мест в современной офтальмохирургии в различных клиниках экономически развитых стран мира. Удаление мутного хрусталика через малый туннельный разрез с внутрикапсульной имплантацией гибких, складывающихся ИОЛ является наименее травматичным, более физиологичным методом, дающий хорошие визуальные исходы и скорое возвращение пациентов к привычному образу жизни.

Однако, несмотря на огромные успехи в хирургии катаракты, не всегда удается получить удовлетворительные результаты в реабилитации таких больных из-за развивающихся осложнений в послеоперационном периоде [8,16,118,129,132].

Воспалительные экссудативные реакции, развивающиеся в послеоперационном периоде экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, представляют собой одно из наиболее серьезных осложнений, поскольку могут привести к функциональной и анатомической гибели глаза [16,55]. Согласно результатам различных источников частота их колеблется в среднем от 11,5 до 34,2% [85,129], причем в 0,07 - 1,8% случаев развивается эндофтальмит [60,129,152,160]. В некоторых случаях формирующееся воспаление в послеоперационном периоде экстракции катаракты не адекватно объему хирургического вмешательства [35,43,60,62,93,154,171]. Но всегда, даже после наименее травматичной операции наблюдается временная воспалительная реакция, как результат неизбежной хирургической травмы и повреждения барьера кровь - внутриглазная жидкость [16,55,132,154,157]. Многие исследования последних лет направлены на изучение аспектов патогенеза воспалительных экссудативных реакций после имплантации ИОЛ. Несмотря на это на сегодняшний день, нет однозначного ответа на вопрос о механизме индукции интраокулярного воспаления такого генеза. Выделяют лишь несколько возможных причин развития послеоперационных увеитов в артифакичном глазу: 1. Бактериальная и вирусная флора конъюнктивальной полости, являющаяся инициатором воспаления. 2. Иммунологические нарушения с аутоиммунным компонентом — как ответная реакция организма на операционное воздействие. 3. Развитие экссудативной реакции детерминировано особенностями самой ИОЛ. Выраженное экссудативное воспаление может быть спровоцировано сопутствующей патологией в организме и активацией латентных инфекций (герпетической, хламидийной, цитомегаловирусной), возбудители которых, находясь в неактивном состоянии, персистируют в организме. Основываясь на канонах микробиологии и иммунологии, любой стресс (в том числе и операционное вмешательство) вызывает активацию латентных инфекций, инициирующих воспалительный процесс [99]. Некоторые исследования [85,86] показывают, что частота выявления антител к вирусу простого герпеса и хламидиям у больных с экссудативной реакцией после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ достоверно выше по сравнению с контрольной группой. При этом обнаружение иммуноглобулинов классов М и А к этим патогенам свидетельствовало о большей вероятности развития воспаления, чем повышение титра Ig G-антител к тем же возбудителям. Послеоперационный увеит могут спровоцировать представители собственной микрофлоры коньюнктивальной полости. Проведенные крупнейшие исследования в США по эндофтальмиту, свидетельствуют о том, что этиологическим агентом в данном случае служит именно микрофлора конъюнктивы [176,182]. Посевы, взятые с конъюнктивы больных эндофтальмитом и у пациентов контрольной группы, давали рост тех же самых условно-патогенных микробов. Однако результаты таких исследований еще не доказывают роль этих микробов как этиологически значимых агентов. Современная техника стерилизации практически исключает возможность попадания в глаз инфекции извне. Тем не менее, в ряде случаев микробные агенты могут сохраняться в растворах [170,195], на хирургических инструментах [198], а также на ИОЛ [140,201].

Останавливаясь на этиологической структуре послеоперационных увеитов, следует отметить общую тенденцию последних лет: ведущее значение принадлежит условно-патогенным микроорганизмам, в первую очередь, грамотрицательной флоре (Enterococcus faecalis, Acinetobacter calcoaceticus, Pseudomonas stutzeri, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus viridans и др.), а патогенная флора отходит на второй план. Данный факт подтверждают результаты микробиологических исследований, материал для которых был взят из различных тканей глаза [176,167], в том числе и из остатков капсулы хрусталика [166,204] и из содержимого оптических сред. Кроме того бактерии обнаружились и в смывах с хирургических инструментов [198].

Активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных после экстракции катаракты

Как представлено в табл. 3.9, исходный уровень АОА сыворотки крови составил 74,б±2,3 %, а ЦП - 53,66±1,6 Мг %. В послеоперационном периоде анализ показателей АОЗ выявил разнонаправленность их динамики, а именно, несущественное снижение А.ОА На фоне достоверного повышения уровня ЦП (Рі 0,001) в первые сутки после операции. К 5-м суткам отмечено достоверное снижение АОА по отношению как к исходному значению (Pi 0,01), так и к показателям зарегистрированным в 1 е сутки послеоперационного периода (Р2 0,05). Данное обстоятельство, вероятно, связанно с поддержанием равновесия между образованием продуктов ПОЛ в результате операционной травмы и сопротивляемостью организма за счет реализации АОЗ. Выявлено также, существенное различие уровня ЦП в зависимости от тяжести послеоперационной воспалительной реакции, как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции (Р4 0:,05) у обеих групп исследования, с коэффициентом корреляции 0,68. Достоверной разницы полученных значений у обоих показателей между разными видами оперативного лечения катаракты не выявлено. При исследовании АОА слезной жидкости в 1-е сутки послеоперационного периода прослеживалась четкая тенденция к его повышению, что можно расценить, по-видимому, как компенсаторную защитную реакцию на активацию процессов ПОЛ на оперированном глазу. К 5-м суткам отмечено достоверное снижение данного показателя по отношению и к исходному значению (Pi 0,001) и к результатам, зарегистрированным на 1-е сутки после операции (Р2 0,001), обусловленное, скорее всего, истощением локальной АОС, поскольку АОА слезы рассматривается как ее интегральный показатель.

Сравнительный анализ АОА между разными видами оперативного вмешательства показал достоверное отличие ее на 5-е сутки после операции (Рз 0,05). Различие исследуемого показателя между степенями тяжести послеоперационного увеита также выявлено на 5-е сутки при ЭКЭК (Р4 0,05). Это обстоятельство, еще раз подтверждает факт большего повреждения структур глаза в ходе ЭКЭК и, как следствие - более агрессивного течения процессов ПОЛ с одновременной активацией и последующим быстрым истощением локальной АОЗ.

С целью оценки влияния разных типов экстракции катаракты на активность компонентов АОЗ нами был высчитан средний показатель с его средней арифметической ошибкой каждого показателя при ФЭК и ЭКЭК в сыворотке крови и слезной жидкости, результаты которых представлены в Представленные выше значения продемонстрировали нам преимущество ФЭК на основании достоверной разницы показателей ЦП (р 0,05), уровень которого является критерием оценки остроты и тяжести патологического процесса. Значения его регистрировались ниже при этом виде оперативного лечения как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции. Также у больных 1 группы значительно выше были показатели АОА слезы на 5-е сутки послеоперационного периода, что отражает большую сохранность мембранных структур и более высокий потенциал локальной АОС. Полученные значения отражены на рис. 3.7-3.8

Таким образом, в результате оперативного вмешательства происходит не только послеоперационный стресс органа зрения, но и травма увеального тракта, которые приводят к нарушению микроциркуляции и усилению гликолиза с последующим развитием гипоксии в тканях. В свою очередь гипоксия способствует нарушению проницаемости клеточных мембран с одновременной компенсаторной активацией антиоксидантных ферментов увеального тракта в раннем послеоперационном периоде, препятствующих прогрессированию экссудативной воспалительной реакции в оперированном глазу. Повышенное потребление компонентов АОЗ приводит быстрому истощению локальной, а в последующем, и общей АОС.

Ксимедон - как средство профилактики и лечения увеитов после экстракции катаракты Учитывая положительное действие антиоксидантов на процессы ПОЛ и активность АОЗ организма, нами был использован препарат ксимедон, способный влиять не только на вышеуказанные процессы, но и обладающий регенераторным, иммуностимулирующим и антибактериальным, противовоспалительным эффектами [50].

В вязи с поставленными задачами было изучено влияние ксимедона на клиническое течение послеоперационного периода экстракции катаракты, а также на процессы ПОЛ и АОЗ сыворотки крови и слезной жидкости.

Оценка клинических данных, основанная на анализе течения послеоперационного периода, имеет важное значение, не только для определения эффективности и оптимальности оперативного вмешательства, но и для показаний к фармакологической коррекции проводимого лечения на послеоперационном этапе. Степень выраженности воспалительного процесса глаза после экстракции катаракты оценена согласно классификации С.Н.Федорова и Э.В.Егоровой. Учитывали состояние роговицы, радужной оболочки, стекловидного тела и клеточную реакцию во влаге передней камеры [124].

Показатели активности антиоксидантной защиты липидов у больных после экстракции катаракты

Возникновение многих заболеваний организма человека сопровождается активацией процессов СРО липидов, в частности ПОЛ, что оказывает большое влияние на проницаемость мембран. При этом стационарный уровень процессов ПОЛ зависит от двух позиций: изменений в окислении липидов, за счет усиления образования СР и активности АОЗ.

Возрастная катаракта является одной из наиболее частых причин снижения зрения, и количество таких больных увеличивается с каждым годом. Ранняя и полная медицинская и социальная реабилитация таких пациентов становится важной задачей. Современное общество предъявляет повышенные требования не только к абсолютным значениям, но и к качеству зрительных функций, и это обусловливает актуальность проблемы хирургии катаракты [7].

За последние годы произошло качественное изменение в тактике катарактальной хирургии. Сформировался современный стандарт экстракции катаракты - удаление хрусталика через малый самогерметизирующийся разрез с внутрикапсульной имплантацией гибких, складывающихся ИОЛ. Так, ФЭК существенно расширила возможности атравматичной хирургии и обеспечила качественную и относительно быструю реабилитацию пациентов.

Однако, несмотря на огромные успехи в хирургии катаракты мы не всегда получаем удовлетворительные результаты. Воспалительные экссудативные реакции, развивающиеся в послеоперационном периоде, представляют собой одно из наиболее серьезных осложнений экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ и зачастую не адекватны объему хирургического вмешательства и могут привести к функциональной и анатомической гибели глаза. Хотя любое оперативное вмешательство влечет за собой временную воспалительную реакцию, развитие серьезных послеоперационных увеитов наблюдается в среднем у 11,5 - 34,2% пациентов [85,129].

Оценить тяжесть и стадийность послеоперационных патологических процессов можно по содержанию в биологических жидкостях продуктов ПОЛ, а способность контролировать и тормозить СРО - по состоянию АОЗ организма [26,27,41,42,44,45,63,64,66,76,89,90,100,104,106,107,114,120,154, 164,196].

Одновременно с регистрацией уровня патологических сдвигов в системе гомеостаза исследователи проявляют усиленный интерес к поиску препаратов, способных влиять на СРО, являясь корректорами окислительно-восстановительных систем.

Единичные исследования, посвященные состоянию ПОЛ и АОЗ у больных после экстракции катаракты, не дают информации об изменениях этих процессов на местном уровне, т.к. исследованию подвергалась только сыворотка крови, а также не отражают влияние вида оперативного вмешательства на степень развития послеоперационных увеитов с возможной фармакологической их коррекцией.

В связи, с вышеизложенным, целью данной работы явилось изучение показателей ПОЛ и АОЗ сыворотки крови и слезной жидкости в послеоперационном периоде экстракции катаракты, в зависимости от вида оперативного вмешательства и степени выраженности воспалительного процесса, с оценкой возможного использования ксимедона, как средства профилактики и лечения послеоперационных увеитов.

В основу работы положен анализ клинического обследования и результатов биохимического исследования сыворотки крови и слезной жидкости у 136 больных, в возрасте от 52 до 86 лет после плановой экстракции возрастной катаракты. Работа проводилась на базе кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии и офтальмологии КГМА. Набор материала произведен в отделении микрохирургии глаза госпиталя ветеранов войн г. Казани. Лабораторные исследования проведены на базе кафедры фармакологии и фармакотерапии КГМА и ЬЩИЛ КГМУ по стандартным методикам.

Для изучения состояния окислительного гомеостаза было проведено проспективное сравнительное исследование влияния разных видов оперативного вмешательства и степени выраженности воспалительного процесса в послеоперационном периоде на активность процессов ПОЛ и АОЗ у больных после экстракции катаракты и возможность коррекции их препаратом ксимедон.

На первом этапе исследования была проанализирована частота развития послеоперационной экссудативнои реакции тяжелой степени, что соответствовало 3 — 4 степени послеоперационного увеита по классификации С.Н. Федорова и Э.В. Егоровой, после разных видах экстракции катаракты [124]. Результаты проведенного исследования показали, что в 1-е сутки послеоперационного периода число пациентов с тяжелой степенью послеоперационного увеита, после ФЭК составило 6,25%, а после ЭКЭК -19,5%, а на 5-е сутки - 3% против 10% соответственно. Полученные значения позволяют констатировать, что частота развития послеоперационных увеитов тяжелой степени у больных после ФЭК оказалась ниже в 3 раза, как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции. Последующая статистическая обработка представленных результатов с помощью таблиц сопряженности, расчета ОП, абсолютной пользы и показателя ЧБНЛ позволила еще раз подтвердить преимущество оперативного вмешательства методом ФЭК.

Исследование остроты зрения на 5-е сутки после экстракции катаракты показало, что в группе больных, после ФЭК число пациентов с низкой остротой зрения (менее 0,1) более чем в 2 раза ниже, а с высокой (0,7 и более) в 3 раза выше, чем у больных после ЭКЭК. Показатель ЧБНЛ составил 2, что свидетельствовало о высокой степени получения максимальной остроты зрения в результате проведенной экстракции катаракты методом ФЭК, для достижения которой необходимо пролечить всего 2 пациента. Полученные клинические результаты во многом совпадают с литературными данными, в которых высокая острота зрения после ФЭК (более 0,4) наблюдалась в 1,5 — 1,7 раза чаще, чем у больных после традиционной экстракции катаракты.

Одновременно с оценкой клинического статуса было проведено биохимическое исследование сыворотки крови и слезной жидкости у пациентов обеих групп, включающее регистрацию процессов ПОЛ и АОЗ. За исходный уровень содержания продуктов ПОЛ и компонентов АОЗ нами были приняты значения биохимических проб, полученные до оперативного вмешательства. Анализ показателей количественного содержания сывороточных гидроперекисей и ТБК-активных соединений позволил выявить их первоначальный уровень, который составлял 4,15±0,33 отн ед/мл и 2,3±0,35 мкМоль/л соответственно. На этапе послеоперационного периода уже в 1-е сутки выявлено достоверное их повышение (Р] 0,05), с дальнейшим ростом к 5-м суткам (Рі 0,01) по отношению к исходным значениям.

Влияние ксимедона на процессы перекисного окисления липидов у больных после экстракции катаракты

Способность ксимедона влиять на АОА биологических жидкостей, показана многими научными исследованиями. Однако, в нашем работе, в качестве объекта исследования мы использовали слезную жидкость на фоне приема ксимедона и плацебо. Анализ результатов АОЗ продемонстрировал нам более высокие показатели АОА как в сыворотке крови, так и в слезной жидкости и более низкие значения уровня сывороточного ЦП у группы больных получавших ксимедон к основному лечению.

При сравнительной характеристике показателей ПОЛ у пациентов разных групп исследования на 5-е сутки в слезной жидкости прослеживается четкая тенденция к более низким параметрам ДК и ТБК-активных соединений. Уровень сывороточного ЦП у группы больных получавших ксимедон к комплексной терапии был достоверно ниже с 1-х суток послеоперационного периода. Проведенный корреляционный анализ данного показателя с клиническими проявлениями больных в послеоперационном периоде экстракции катаракты показал коэффициент корреляции равный 0,57, что указывает на зависимость степени тяжести послеоперационного увеита от уровня содержания сывороточного ЦП.

Показатель АОА в обеих биологических жидкостях имел более высокие значения у больных получавших ксимедон. Однако, достоверно значимых различий величин выявлено не было. Это говорит о том, что биохимические параметры исследуемых жидкостей разбитые по степеням тяжести послеоперационной экссудативной реакции не всегда могут отражать преимущество медикаментозного лечения, назначенного дополнительно к основному. Они показывают нам степень повреждения клеточных и субклеточных структур и способность организма противостоять разрушающему действию токсических продуктов, образующихся при ПОЛ. Основываясь на полученных значениях биохимического анализа сыворотки крови и слезной жидкости, нами высчитан средний показатель каждого исследуемого параметра на 1-е и 5-е сутки послеоперационного периода у группы ксимедона и плацебо. Выявлена достоверная разница уровня сывороточного ЦП с 1-х суток послеоперационного периода, а также показателя АОА слезы на 5-е сутки после операции (р 0,05) между группами исследования.

Таким образом, проведенная нами работа продемонстрировала значение совокупного исследования клинических параметров и результатов биохимического исследования сыворотки и слезной жидкости, благодаря чему мы можем в полной мере проследить уровень содержания продуктов ПОЛ и состояния АОЗ организма в зависимости от степени тяжести послеоперационной воспалительной реакции и вида оперативного вмешательства. Причем, если сыворотка крови дает нам в большей мере лишь общие представления о направленности патологических процессов, то слезная жидкость показывает нам все преимущества топической диагностики способностью отражать степень выраженности послеоперационных патологических процессов, а также проследить состояние локальной АОС с возможностью одновременно влиять на ее активность. Сравнительный анализ процессов липопероксидации, на местном и системном уровнях, позволяет нам оценить, насколько локальный процесс может вызвать изменения в сбалансированности системы ПОЛ - АОЗ и через какой временной промежуток, и как подвержена АОС сыворотки крови и слезной жидкости изменениям, произошедших в глазу, в результате оперативного вмешательства.

Проведенное исследование показало способность корригировать процессы ПОЛ путем использования препарата ксимедон в комплексной терапии больных после экстракции катаракты, причем достоверность положительного его влияния доказана не только по биохимическим показателям слезной жидкости, но и по клиническим исходам. 1. Послеоперационный период экстракции катаракты, с 1-х суток сопровождается повышением содержания продуктов перекисного окисления липидов, как в сыворотке крови, так и в слезной жидкости, с дальнейшим ростом к 5-м суткам. Концентрация продуктов пероксидации в слезной жидкости и уровень сывороточного церулоплазмина у больных после факоэмульсификации катаракты ниже, чем у пациентов после экстракапсулярной ее экстракции, при более высоком уровне суммарной антиокислительной активности слезы. 2. Содержание продуктов пероксидации в слезной жидкости на 5-е сутки послеоперационного периода возрастает с увеличением степени тяжести экссудативной реакции, у обеих групп исследования, при разных видах оперативного вмешательства. Уровень сывороточного церулоплазмина начиная с 1-х суток после операции отражает степень тяжести послеоперационного увеита. 3. Преимущество факоэмульсификации перед экстракапсулярной ее экстракцией выражается 3-х кратным уменьшением числа экссудативных реакций тяжелой степени, как на 1-е, так и на 5-е сутки после операции, а также увеличением числа пациентов с высокой остротой зрения в 3 раза. 4. Включение в комплексную терапию больных, идущих на экстракцию катаракты, препарата ксимедон приводит к снижению числа послеоперационных увеитов тяжелой степени на 1-е и 5-е сутки. 5. Клинический эффект ксимедона сопровождается снижением концентрации продуктов перекисного окисления липидов и повышением суммарной антиокислительной активности слезной жидкости на 5-е сутки после операции. 1. Для прогнозирования развития тяжелой степени экссудативной реакции после экстракции катаракты рекомендовано исследовать активность процессов перекисного окисления липидов и показателя суммарной антиокислительной активности слезной жидкости до операции, с последующим решением вопроса о возможной отсрочке оперативного лечения и тщательной подготовки больного (соматический статус). 2. Рекомендовано включение в основной комплекс лечения больных, нуждающихся в экстракции катаракты, препарата ксимедон, в качестве средства, нормализующего показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. 3. Проведение экстракции катаракты рекомендовано методом факоэмульсификации, как менее травматичного подхода.