Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей Кабишев, Константин Эдуардович

Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей
<
Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей
>



Кабишев, Константин Эдуардович. Разработка технологии и методов стандартизации современных лекарственных средств на основе тибетских прописей : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 14.04.01 / Кабишев Константин Эдуардович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений].- Москва, 2011.- 442 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы разработки лекарствен- 15 ных средств на основе тибетских прописей

  1. Лекарственные формы, применяемые в тибетской медицине и со- 15 временной медицинской практике

  2. Фитопрепараты для наружного применения в отечественной фар- 26 мацевтической практике

  3. Современное состояние лекарственных форм для интраназального 30 применения

  1. Бальнеотерапия и современные подходы к разработке фитопрепа- 39 ратов для бальнеологической практики

  2. Софора желтоватая в традиционной медицине Тибета, Китая и За- 44 падной Сибири

1.6. Перспективы использования растений тибетской медицины в про- 46

филактике и лечении сахарного диабета

1.7. Анализ тибетских прописей и выбор наиболее перспективных из 48

них для создания лекарственных средств

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, 54 АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ

  1. Объекты исследования 54

  2. Материалы исследований 55

  3. Методы исследований 56

  1. Технологические и биофармацевтические методы исследова- 56 ний

  2. Фотохимические методы исследований 59

  3. Аналитические методы исследований 62

  4. Фармакологические методы исследований 63

  5. Изучение биодоступности препаратов в опытах in vitro 68

  6. Микробиологические методы исследований 69

2.4. Валидация и статистическая обработка результатов эксперимен- 69 тов ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕХНО- 70 ЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЫРЬЯ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ЭКСТРАГИРОВАНИЯ

  1. Разработка методики определения экстрактивных веществ в зави- 70 симости от условий экстрагирования

  2. Разработка методики определения экстрактивных веществ с уче- 78 том поглощения сырьем экстрагента

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ 85

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ РАСТЕНИЙ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ЭКСТРАКТОМ 89 ТРАВЫ ОСТРОЛОДОЧНИКА ОСТРОЛИСТНОГО

5.1. Разработка дерматологической мази «Оксофил» 93

  1. Фармакологический скрининг основ 94

  2. Выбор оптимальной концентрации экстракта в мази 96

  3. Сравнительная оценка ранозаживляющей активности мазей 96 с различной концентрацией экстракта

  4. Сравнительная оценка противовоспалительной активности 98 мазей

  5. Изучение обезболивающей активности мазей 98

  6. Технология мази «Оксофил» 101

  1. Фармакологическая оценка мази «Оксофил» 103

  2. Разработка методов стандартизации мази «Оксофил» 106

5.2. Разработка интраназальной лекарственной формы «Оксофил» 111

5.2.1. Скрининговые исследования по подбору оптимальной кон- 112
центрации экстракта в интраназальном препарате

5.2.2. Скрининговые исследования по выбору вспомогательных 114

4 веществ для интраназального препарата

5.2.3. Исследования специфической активности экстракта остро- 119

лодочника при интраназальном применении в различных лекарственных формах

  1. Изучение специфической активности капель «Оксофил» 123

  2. Разработка методов анализа капель «Оксофил» 134

  3. Получение капель «Оксофил» в лабораторных условиях 145

  4. Стандартизация капель «Оксофил» 148

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ БАЛЬНЕОЛО- 155 ГИЧЕСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ (РАСТВОРИМЫХ ТАБЛЕТОК) С ЭКСТРАКТАМИ ИЗ ТРАВЫ ЧЕРЕДЫ ТРЕХРАЗДЕЛЬНОЙ И СБОРА «ТАБАН АРШАН»

  1. Определение основных показателей качества травы череды 156

  2. Разработка технологии сухого водорастворимого экстракта череды 157

  1. Определение экстрактивных веществ в траве череды. Выбор 157 экстрагента

  2. Изучение технологических показателей травы череды 159

  3. Исследование основных факторов, влияющих на процесс 159 экстрагирования БАВ из травы череды

  4. Оптимизация процесса экстракции БАБ из травы череды 162 трехраздельной

  5. Получение экстракта череды трехраздельной сухого 164

6.3. Определение показателей качества экстракта череды сухого 166

6.3.1. Определение технологических параметров экстракта череды 166 сухого

  1. Определение подлинности экстракта череды трехраздельной 168 сухого

  2. Количественное определение основных групп БАВ в экс- 172

тракте череды сухом

  1. Стандартизация экстракта череды сухого 183

  2. Оценка качества экстракта «Табан аршан» 185

6.6. Разработка состава и технологии бальнеологических таблеток с 185

экстрактами череды и «Табан аршан» сухими

6.7. Определение показателей качества бальнеологических таблеток с 192
экстрактами череды и «Табан аршан» сухими

  1. Оценка качества таблеток с экстрактом «Табан аршан» су- 194 хим.

  2. Оценка качества таблеток с экстрактом череды сухим 202

  1. Определение растворения разработанных таблеток . 207

  2. Оценка биодоступности разработанных таблеток 208

6.9.1. Оценка биодоступности шипучих таблеток с экстрактом 209

«Табан аршан»

6.9.2. Оценка биодоступности шипучих таблеток с экстрактом че- 217

реды

  1. Оценка острой токсичности экстракта череды сухого 224

  2. Оценка антигипоксического действия экстрактов череды трехраз- 225 дельной и «Табан аршан»

  3. Оценка ранозаживляющей активности экстракта череды и баль- 226 неологических таблеток с экстрактами череды и «Табан аршан»

  4. Оценка влияния бальнеологических таблеток с экстрактами чере- 228 ды и «Табан аршан» на деятельность центральной нервной системы

  1. Оценка влияния разработанных препаратов на деятельность 228 центральной нервной системы на модели «открытое поле»

  2. Изучение влияния разработанных препаратов на психоэмо- 232 циональную активность крыс-самцов на модели «крестообразный лабиринт»

  3. Оценка влияния разработанных препаратов на деятельность 233 центральной нервной системы на модели условная реакция пассивного избегания (УРПИ)

  1. Оценка микробной чистоты экстрактов «Табан аршан», череды и 235 препаратов на их основе

  2. Оценка антимикробной активности экстрактов «Табан аршан», че- 236

реды и препаратов на их основе

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЭКС 243 ТРАКТОВ ИЗ СЕМЯН ПРОСА ПОСЕВНОГО И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ИХ ОСНОВЕ

7.1. Разработка технологии и стандартизация экстрактов из семян проса 243

посевного
7.1.1. Фармакогностический анализ семян проса посевного 243

7.1.2 Определение технологических показателей сырья и изучение 249

основных факторов, влияющих на процесс экстрагирования

БАВ из семян проса посевного

  1. Оптимизация процесса экстракции БАВ из семян проса 252

  2. Изучение эффективности процесса экстракции БАВ из семян 254 проса

  3. Наработка и стандартизация экстракта проса сухого 256

  4. Разработка технологии и стандартизация экстракта проса жид- 260

кого

7.1.7. Изучение отдельных видов специфической активности экс- 265
трактов проса посевного

7.2. Разработка технологии и методов анализа таблеток с экстрактом 269

проса сухим
7.2.1. Разработка технологии таблеток с экстрактом проса сухим 269

7.2.2.Изучение технологических показателей таблеток с экстрактом 272

проса сухим
7.2.3. Разработка методов анализа таблеток с экстрактом проса су- 273
хим
7.3. Разработка технологии и стандартизация сиропа с экстрактом проса 275
жидким
ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ 279

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА ИЗ КОРНЕЙ СОФОРЫ ЖЕЛТОВАТОЙ

8.1. Масштабирование технологии получения сухого экстракта из кор- 279

ней софоры желтоватой

  1. Товароведческий анализ сырья 279

  2. Получение экстракта из корней софоры желтоватой 281

8.1.3. Стандартизация сухого экстракта. Определение условий и 284
сроков его хранения.

8.2. Разработка сиропа на основе экстракта софоры желтоватой 296

  1. Обоснование выбора основы сиропа с экстрактом софоры 296

  2. Получение сиропа на основе экстракта из корней софоры 297 желтоватой

  3. Стандартизация сиропа с экстрактом софоры 300

8.3. Разработка технологии геля для внутреннего применения с сухим 316

экстрактом софоры желтоватой

8.3.1. Изучение влияния фармацевтических факторов на высвобож- 318
дение БАВ из гелевых основ

8.3.2. Исследования по оптимизации структурно-механических 319

свойств гелей для внутреннего применения

  1. Получение геля с экстрактом софоры желтоватой 321

  2. Разработка параметров стандартизации геля для внутреннего 323

применения

8.3.5. Стандартизация геля с экстрактом софоры. Определение сро- 324

ков и условий его хранения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 337

ВЫВОДЫ 343

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 345

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 396

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 402

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 409

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 422

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 432

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 441

Введение к работе

Традиционная медицина является одним из источников получения информации об использовании лечебных свойств растений /9,22,24,26,31,63,64/. Систематизированный многовековой опыт, отраженный в тщательно разработанных схемах и методах лечения; зафиксирован в письменных руководствах (трактатах). Изучение рецептуры, содержащейся в трактатах, позволяет использовать- растения, эффективность, применения* которых доказана веками, для разработки современных препаратов. Кроме этого, изучение схем лечения-показывает, что очень часто одно^и то же растение используется в* терапии различных заболеваний. Это позволяет на основе одного растения^разработать серию лекарственных средств /23,25,34,44,70,133,141,148/.

Следует отметить, что традиционная тибетская медицина широко использует лекарственное растительное сырье в виде твердых, мягких и жидких лекарственных форм: порошков-(для присыпок, вдуваний и приема, внутрь), пилюль, линиментов, мазей, паст, суппозиториев, водных вытяжек (настоев1 и отваров) и масляных экстрактов, настоек, сборов и др. /33,44,70,133,141,148,254/.

Однако, при- создании современных лекарственных средств на основе тибетских прописей приемы, рекомендуемые соответствующими трактатами для получения конкретной лекарственной формы, нетехнологичны и требуют адаптации к условиям современных производств. В связи с этим, представляются актуальными исследования, по разработке лекарственных средств, природного происхождения на основе прописей тибетской медицины с использованием современных вспомогательных веществен лекарственных форм.

Выбор объектов исследования был осуществлен при проведении анализа литературных источников традиционной тибетской медицины /28,32,40,43,46, 70,133,141,148,157,202,219,267,301,310,383,393,410,432/. Среди растений, характеризующихся полифункциональностью фармакологических эффектов, наше внимание привлекли представители рода остролодочник - Oxytropis (Pall.) DC. Их применяли наружно в виде мазей и присыпок как ранозаживляющие и

9 противовоспалительные средства для лечения ран, ожогов и экзем; интрана-зально (для вдуваний и капель) при ОРВИ, в т.ч. гриппе, для внутреннего применения в виде водных вытяжек при тяжелых инфекционных заболеваниях. Кроме того, представляют интерес и растительные объекты, используемые для нормализации обменных процессов. К их числу следует отнести многокомпонентный сбор, используемый для приготовления-лечебных ванн при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и-кожи - "Табан Аршан!', в состав которого входят побеги багульника.болотного; трава.полыни холодной, побеги-мири-карии длиннолистной, побеги можжевельника сибирского, трава эфедрьь односемянной. В качестве растительного* сырья-применяемого индивидуально, выбрана череда трехраздельная, растение, широко используемое как в-традиционной тибетской медицине, так и в официнальной медицинской практике для лечения- кожных заболеваний^обменного*характера. Перспективным,к углубленному изучению растением является* софора* желтоватая, применяемая, в-тибетской-медицине в качестве средства-для-лечения: заболеваний органов дыхания. Кроме того, для профилактики и лечения заболеваний эндокринной системы, представлялось целесообразным изучение такого растительного1 объекта как просо посевное, которое в составе лечебных «чан», применялось при сахарном диабете/70,133,141,148,157,202,219/.

Однако, во всех случаях технология лекарственных средств-по тибетским прописям- трудоемка, не экономична, и плохо воспроизводима в условиях современных производств, поэтому перечисленные растительные объекты были использованы в качестве моделей для создания методологических подходов к разработке современных лекарственных средств на основе тибетских прописей.

Цель исследования: Разработка современных подходов к технологии и стандартизации лекарственных средств растительного происхождения на основе прописей традиционной тибетской медицины.

10 Задачи исследования;

1.* Анализ традиционных тибетских рецептурных прописей и выбор объектов для создания на их основе современных лекарственных средств;

Проведение исследований по оптимизации методики (ГФ IX) определения экстрактивных веществ в растительном сырье, как одного из основополагающих критериев оценки эффективности процесса экстракции;

Создание алгоритма по разработке лекарственных средств на основе тибетских прописей;

Апробация предложенного алгоритма на» моделях создания* лекарственных средств из^ травы остролодочника остролистного; череды трехраздельной, корней, софоры желтоватой и семян проса посевного, сбора. Табаш Аршан; Разработка* технологии экстрактов из указанных видов сырья;

Разработка состава и технологии лекарственных форм с сухими экстрактами травы, остролодочника остролистного, череды трехраздельной, сухим» экстрактом софоры-желтоватой, а* также1 сухим и жидким* экстрактом, из семян проса посевного и сбора Табан Аршан;

Выбор показателей оценки качества и разработка методов их определения для полученных экстрактовой лекарственных средствнашх основе;

Разработка нормативных и технологических документов в виде проектов ФС и ТУ, а< также ЛР и ТИ.

Объектами исследования являлись:

Дерматологическая мазь с экстрактом остролодочника остролистного;

Интраназальныекапли с экстрактом остролодочника остролистного;

Бальнеологические таблетки с экстрактом «Табан аршан»;

Сухой экстракт череды трехраздельной;

Бальнеологические таблетки с экстрактом череды трехраздельной;

Семена и экстракты» проса посевного сухой и жидкий;

Сироп и таблетки с экстрактом проса посевного;

Сироп и гель для внутреннего применения с сухим экстрактом софоры желтоватой.

Научная новизна;

Впервые предложена модифицированная методика определения экстрактивных веществ в сырье (для ГФ XII), позволяющая учитывать поглощение сырьем экстрагента и кратность экстракций.

Впервые предложен алгоритм разработки лекарственных средств на основе тибетских прописей, основанный на получении лекарственной формы по традиционной тибетской технологии и выборе соответствующей ей лекарственной формы, производство которой может быть осуществлено в условиях современных производств.

Впервые проведена апробация предложенного алгоритма на моделях создания лекарственных средств:

Экстракта травы остролодочника остролистного (патент РФ 2116797 отЮ.08.98).

Мази с экстрактом остролодочника остролистного (патент РФ 2132692 отЮ.07.99).

Назальных капель с экстрактом остролодочника остролистного (патент РФ 2196597 от 5.03.2001).

Бальнеологических таблеток трех составов с экстрактом череды трехраз-дельной.

Бальнеологических таблеток трех составов с экстрактом из сбора Табан аршан.

Сиропа с жидким экстрактом проса посевного; Таблеток с сухим экстрактом проса посевного. Сиропа с сухим экстрактом софоры желтоватой; Геля для внутреннего применения с сухим экстрактом софоры желтоватой.

12 Научно-практическая значимость.

1. Результаты исследований были использованы при разработке НДв виде проектов ФС на экстракт остролодочника остролистного, дерматологическую мазь с экстрактом остролодочника остролистного, назальные капли двух составов с экстрактом остролодочника, экстракт череды трехраз-дельной, таблетки двух составов с экстрактами травы череды и экстрак-1 том из сбора Табан аршан, сироп и гель для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой, семена проса посевного, сухого и жидкого экстрактов семян проса, сироп и таблетки с экстрактами проса, также лабораторных регламентов и технологических инструкций на приведенные выше препараты.

2. Результаты исследований были использованы рядом предприятий, а имен-

Центром восточной медицины (препараты на основе сбора Табан аршан и и корней софоры желтоватой);

ООО «Травы Башкирии» (использование последовательной экстракции);

ООО «Экое» (технология сиропа с растительными экстрактами);

ФГУП «Муромский приборостроительный завод» (цех по производству галеновых ЛС: последовательная экстракция);

ФГУП «Муромский приборостроительный завод» (цех по производству галеновых ЛС: методика определения экстрактивных веществ).

3. Результаты исследований внедрены в учебном процессе:

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздра-ва» (лекции ФПК по специальности «Фармацевтическая технология»

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский* университет» (материалы включены в лекции и практические занятия студентов фармацевтического факультета).

13 Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной конференции 7-8 апреля 1999 г., СПб, "Фармация в>ХХГ веке: инновации и традиции"; 3 международном съезде "Актуальные проблемы создания; новых лекарственных препаратові природного происхождения", СПб -Пушкин,.29 июня - 1 июля 1999; IV Международном съезде в Великом Новгороде, 2000 г.; VII Российском:национальном^конгрессе "Человек,и лекарство".-2г6; апреля: 2001: г.; юбилейной* межвузовской: научно-практической! конференции^ Пермской* государственной* фармацевтической- академии; в; 2000? г.; регио-нальнойжонференции "ФармацияїЦентрального Чёрноземья::проблемы, достижения -ишерспективы!' вКурске, декабрь 2000 г.; Международном! съезде:^«Актуальные проблемы создания: новых-, лекарственных препаратов; природного происхождения»~< в? Петродворце, 2001 г; Научной юбилейной.» конференции, поев: 25-летию со дня открытия в* Москве Центрального научно-исследователБСКОГоинститутарефлексотерапиивМоскве, 1-2 марта; 2002 г.; IV Международной-научно-практической? конференции: «Здоровье и: образование» в,М6скве, 2003 г.; ^Ш;Международном>съезде; Мииккеле, Фйнляндия;2004*г.; ХВ Российском* Национальном* конгрессе «Человек ш лекарство» 19-23: апреля 2004 г.; международной; научно-практической* конференции; посвященнош 85-летию академии, СПб 2004 г., научных конференцийПятигорскойШФА '«Разработка, исследование: и маркетинг новой' фармацевтической продукции»;- 2005, 2007, 2008 и 2009 гг.,.научной конференции «Фармация и:общественное здоровье», Екатеринбург, 2010г.

Положения, выносимые назащиту:: * Разработка, методологических подходов- к: созданию' современных, лекарственных средств* на? основе прописей;тибетской медицины.,

Методика определения: экстрактивных веществ в растительном: сырье, предназначенная для включения в ГФ XII издания. .

Состав, технология, методы стандартизации и фармакологическое действие экстракта остролодочника остролистного, дерматологической мази и интра-назальных капель на его основе.

Состав, технология, методы стандартизации бальнеологических таблеток «Табан аршан».

Состав, технология, методы стандартизации экстракта череды и бальнеологических таблеток на его основе.

Состав, технология, методы стандартизации жидкого и сухого экстрактов из семян проса посевного, сиропа и таблеток на их основе. состав, технология и методы стандартизации сиропа и геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой.

Связь задач исследования с проблемным планом НИР.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.", заданию 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья.