Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой Кобелева, Елена Викторовна

Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой
<
Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой
>



Кобелева, Елена Викторовна. Разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм экстракта софоры желтоватой : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.01 / Кобелева Елена Викторовна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений].- Москва, 2011.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Софора желтоватая и перспективы создания лекарственных средств на ее основе 10

1.1. Софора желтоватая в традиционной медицине Тибета, Китая и Западной Сибири: химическая состав, фармакологическая активность 10

1.2. Современная фармако- и фитотерапия заболеваний органов дыхания 29

1.3.Сиропы как лекарственная форма: классификация, особенности технологии

1.4. Гели и их применение в современной медицинской практике 31

Выводы 34

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований

2.1. Объекты исследований 36

2.2. Материалы исследований 36

2.3. Методы оценки доброкачественности сырья 37

2.3. Методы получения и оценки качества сухого экстракта 38

2.4. Методы получения и оценки качества лекарственных форм -сиропа и геля 39

2.5. Методики определения подлинности основных БАВ в исследуемых объектах 41

2.6. Методики определения количественного содержания основных БАВ в исследуемых объектах 42

Глава 3. Получение сухого экстракта из корней софоры желтоватой

3.1. Товароведческий анализ сырья 46

3.2. Получение экстракта из корней софоры желтоватой в лабораторных условиях

3.3. Стандартизация сухого экстракта. Определение условий и сроков его хранения.

Выводы 73

Глава 4. Разработка сиропа на основе экстракта софоры желтоватой

4.1. Обоснование выбора основы сиропа 74

4.2. Получение сиропа на основе экстракта из корней софоры желтоватой 78

4.3. Стандартизация сиропа. Определение условий и сроков его хранения.

Выводе 100

Глава 5. Разработка технологии геля для внутреннего применения

5.1. Изучение влияния фармацевтических факторов на высвобождение БАВ из гелевых основ

5.2. Исследования по оптимизации структурно-механических гелей для внутреннего применения

5.3. Получение геля с экстрактом софоры желтоватой 107

5.4. Разработка параметров стандартизации геля для внутреннего применения

5.5. Стандартизация геля с экстрактом софоры желтоватой. Определение условий и сроков его хранения.

5.6. Выводы 126

Общие выводы 127

Список литературы 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проводимые на протяжении многих лет, исследования по изучению химического состава и фармакологической активности софоры желтоватой -SophoraflavescensSoland. сем. Бобовые -FabaceaeL. показали, что данное растение представляет большой интерес как основа для создания эффективных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе органов дыхания.

Изучение состава корней софоры желтоватой показало наличие в них таких групп биологически активных веществ, как алкалоиды (хинолизидинового ряда с преобладанием группы матрина), флавоноидные соединения (в основном производные флаванона и халкона), тритерпеновые сапонины, структура которых изучена достаточно подробно. Исследования фармакологической активности корней софоры желтоватой, индивидуальных соединений и фитопрепаратов из них позволили выявить антиаритмический, гипотензивный, гастро- и гепатопротекторный, противоопухолевый, антигистаминный, противовоспалительный, антимикробный, противовирусный, жаропонижающий эффекты.

Наибольший интерес представляют исследования по комплексному изучению экстрактов из корней софоры желтоватой {S.flavescens) и оценке их фармакологической активности (Блинова К.Ф., Саканян Е.И., Сакаева И.В. и др.).Результаты экспериментов показали, что наиболее перспективным для дальнейших исследований с целью создания лекарственных средств является сухой экстракт корней софоры желтоватой (LD5o=1640 мг/кг). Он, будучи малотоксичным,обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, гастропротекторным и умеренно анальгезирующим действием. Была обнаружена высокая антимикробная активность этого экстракта в отношении условно-патогенных микроорганизмов. В связи с этим представляется актуальнымразработка современных и эффективных лекарственных средств с этим экстрактом.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования являлась разработка технологии и методов стандартизации лекарственных форм для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Осуществить наработку опытных партий экстракта и составить лабораторный регламент на получение сухого экстракта софоры желтоватой.

Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить состав и технологию лекарственной формы для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой в виде сиропа. Установить показатели качества полученной лекарственной формы, предложить методики их определения с обязательной валидацией методик.

Разработать состав и технологию лекарственной формы с экстрактом софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения.

Обосновать показатели качества геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой. Разработать методики его стандартизации, осуществить их валидацию.

Составить нормативные документы в виде проектов фармакопейной статьи (ФС) и лабораторного регламента (ЛР) на сироп, а также гель для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой. Объекты исследований

Объектами исследования являлись: экстракт из корней софоры желтоватой; сироп с экстрактом из корней софоры желтоватой; гель с экстрактом из корней софоры желтоватой.

Научная новизна. Впервые изучена возможность масштабированного производства сухого экстракта из корней софоры желтоватой. Осуществлена наработка опытных партий экстракта и определены показатели их качества, воспроизводимость полученных результатов качества отдельных партий экстракта подтверждает правильность технологических решений. Впервые для количественного определения основных групп БАВ экстракта софоры желтоватой разработана методика газожидкостной хроматографии, предназначенная для оценки количественного содержания алкалоидов в экстракте, в пересчете на матрин, с последующей валидацией данной методики.

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально опробированы состав и технология лекарственной формы для внутреннего применения с сухим экстрактом из корней софоры желтоватой, реализованнойв виде сиропа. С целью расширения области применения сиропа для пациентов, страдающих заболеваниями, исключающими употребление сахара, в качестве основы предложено использовать сироп сорбита. Осуществлена стандартизация лекарственной формы, определены условия и сроки хранения.

Впервые предложен состав лекарственной формы с сухим экстрактом из корней софоры желтоватой в виде геля для внутреннего применения и разработана технология его получения. Предложены показатели качества этой лекарственной формы и разработаны методики их определения, проведена их валидация. Установлены оптимальные упаковка, условия и сроки хранения этого геля.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований были положены в основу следующих нормативных документов: лабораторного регламента на получение сухого экстракта корней софоры желтоватой; нормативной и технологической документации на получение сиропа с сухим экстрактом софоры желтоватой; - нормативной и технологической документации на получение геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой.

В 2007 г. результаты исследований по созданию лекарственных форм с экстрактом софоры желтоватой были отмечены грантом Правительства . Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены нанаучно-практической конференции "Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ», Воронеж, март 2007; Международном конгрессе «Интегративная медицина 2007», Москва, 2007; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения", Санкт-Петербург, 2008; научных конференциях Пятигорской ГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», 2008 и 2009 гг.,научной конференции«Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 тезисов докладов, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах,. рецензируемых ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.", заданию 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту: технологическая схема производства сухого экстракта; состав, технология и методы стандартизации сиропа с экстрактом софоры желтоватой; состав, технология и методы стандартизации геля для внутреннего применения с экстрактом софоры желтоватой; разработанная нормативная документация в виде ЛР "Экстракт софоры желтоватой сухой", ФС и ЛР "Сироп с экстрактом софоры желтоватой", ФС и ЛР "Гель с экстрактом софоры желтоватой".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, иллюстрирована 30 рисунками и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования (глава I) и трех глав экспериментальных исследований, выводов и списка литературы, насчитывающего 158 источников, их них 38 на иностранном языке.

Гели и их применение в современной медицинской практике

Гели представляют собой дисперсные системы, по крайней мере, двухкомпонентные, состоящие из дисперсной фазы, распределённой в дисперсионной среде, которые образуются при частичной или полной коагуляции микрогетерогенных "коллоидных растворов" (золей) с последующим структурированием системы. Это происходит за счет сцепления частиц дисперсной фазы по отдельным точкам поверхности и иммобилизации жидкой дисперсионной среды в ячейках возникшей структуры. Гелеообразование протекает при наличии двух типов межмолекулярных взаимодействий - сильных (химических) и слабых (межмолекулярных). Сильное взаимодействие полимер-растворитель всегда приводит к их постепенному смешиванию и размыванию границ раздела фаз.

Если наряду с большим количеством слабых взаимодействий при контакте с растворителем сохраняется определенное количество сильных взаимодействий между молекулами полимера, то полимер лишь набухает, образуя пространственную сетку молекул полимера, заполненную молекулами низкомолекулярного растворителя [33, 69, 72, 89].

В лекарственных системах чаще всего в качестве дисперсионной среды выступает вода, поэтому такие лекарственные формы часто называют "гидрогели". Для превращения золя в гель необходимо, чтобы между распределёнными в жидкости молекулами начали действовать силы, вызывающие межмолекулярную сшивку. Этого можно добиться разными способами: снижением количества растворителя за счёт испарения; понижением растворимости распределённого вещества за счёт химического взаимодействия; добавкой веществ, способствующих образованию связей и поперечной сшивке; изменением температуры и регулированием величины рН [19, 35,89].Вода в такой системе оказывается физически связана и тоже теряет подвижность. Следствием этого является изменение консистенцииготовой ЛФ[4].

Гели характеризуются малой прочностью, пластичностью, незначительной эластичностью, тиксотропией (способность самопроизвольно обратимо восстанавливаться после механического разрушения). При этом, в зависимости от способа применения, к гелям могут предъявляться дополнительные требования. Так, для стоматологических гелей важна оптимальная вязкость для заполнения трещин, адгезивность к зубной эмали, прозрачность, а для дерматологических - легкая намазываемость и смываемость, смягчающее действие.Для офтальмологических гелей основным требованием является стерильность, прозрачность, а гели для хирургических и медицинских процедур характеризуются высокой смазывающей способностью и адгезивностью к поверхности инструментов, а также максимальным контактом со слизистыми оболочками[19, 44, 79]. С биофармацевтической точки зрения биодоступность активных веществ в гелях выше, т.к. эти вещества находятся в растворенном состоянии. Также можно добиваться пролонгирующего эффекта, за счет замедления скорости высвобождения действующего вещества из основы[70, 71]. Свойства, структура и прочность гидрогелей, полученных с использованием различныхгелеобразователей, могут значительно различаться [19] .В зависимости от химическогостроения и происхожденияиспользуемогополимера, гелиможноклассифицироватьследующим образом [4, 50, 97, 99]: 1) Гели природных полимеров (биополимеры) а) гели полисахаридов - крахмала, альгинатов, камедей, микробных полисахаридов, пектина и др., б) белковые гели - желатина, коллагена. 2) Синтетические (полусинтетические) гели а) гели производных целлюлозы - метилцеллюлозы, этилцеллюлозы, оксипропилметилцеллюлозы, Na-карбоксиметилцеллюлозы, б) полиэтиленоксидные гели - ПЭО различной степени полимеризации, в) гели поливинилпирролидона, полипинилового спирта, производных акриламида, акриловой кислоты (карбопола). В настоящее время гидрогели находят широкое применение в фармацевтической промышленности. Анализ литературных данных показывает, что в производстве лекарств с пластично-упруго-вязкой средой гидрофобные мазевые основы, постепенно вытесняются носителями с гидрофильными свойствами, которые в большей степени отвечают современным медико-фармацевтическим требованиям. Например, особый интерес проявляют к гидрогелям офтальмологи, поскольку они не вызывают чувства дискомфорта, связанного с "затуманиванием" зрения и слипанием ресниц и век. Кроме того, мази на основе гидрогелей, как правило, имеют лучшуюбиодоступность лекарственных субстанций, оказывают более выраженный лечебный эффект. Все более широкое распространение получают исследования, в которых гидрогели используются в качестве систем доставки лекарственных веществ (синтетических, природных) в организм с регулируемым высвобождением 1, 53]. Как лекарственная форма, гели характеризуются пролонгированностью действия, хорошей переносимостью, простотой технологии, стабильностью за счет упаковки в герметичную тару без доступа воздуха и света, кроме того, за счет увеличения вязкости наблюдается значительное замедление протекания химических взаимодействий, и как следствие увеличения срока годности. 1. Фитохимические и фармакологические исследования корней софоры желтоватой выявили наличие антибактериального, противовирусного, противовоспалительного, обезболивающего, антигипоксического эффектов 2. Номенклатура лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения заболеванийорганов дыхания, ограничена. Лекарственные средства на основе корней софоры желтоватой являются перспективными для использования в профилактике и лечении данной патологии. 3. Для создания лекарственных форм с использованием экстракта корней софоры желтоватой следует рассматривать возможность их разработки в виде сиропов и гелей для внутреннего применения.

Методы получения и оценки качества лекарственных форм -сиропа и геля

Для проведения качественного анализа исследуемых объектом требовалось получение соответствующих извлечений.

Приготовление извлечения из сырья: 1.0 г сырья, измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито по ТУ 23.2.2068-89 с отверстиями диаметром 2 мм, помещали в колбу вместимостью 100 мл, добавляют 10 мл 40 % этилового спирта и нагревали на кипящей водяной бане в течение 30 минут (с обратным холодильником). После охлаждения извлечение фильтровали через бумажный фильтр (испытуемый раствор А).

Приготовление извлечения из экстракта: 0,2 г экстракта помещали в колбу вместимостью 50 мл, приливали 20 мл воды очищенной, нагревали на кипящей водяной бане с обратным холодильником в течение 10-15 минут. Полученное извлечение фильтровали через бумажный фильтр в сухую колбу (испытуемый раствор В).

Приготовление извлечений из ЛФ (сиропа, геля):1,0 г сиропа/геля помещали в колбу вместимостью 50 мл, добавляли 20 мл воды очищенной и нагревали на кипящей водяной бане с обратным холодильником в течение 10-15 минут. Полученное извлечение фильтровали через бумажный фильтр в сухую колбу (испытуемый раствор С). Для подтверждения наличия алкалоидов в исследуемых объектах использовалась цветная реакция с реактивом Драгендорфа. К 0,5 мл испытуемых растворов А, В и С добавляли по 0,5 мл реактива Драгендорфа. В результате наблюдалось выпадение красно-оранжевого осадка[21]. Определение содержания флавоноидных соединений осуществлялось с использованием цианидиновой реакции[7, 8, 21]. По 1 мл испытуемых растворов А, В и С помещали в пробирки.В одну пробирку добавляли порошок магния, во вторую - цинка, в третьей находился только фильтрат. Затем во все пробирки добавляли по 5-7 капель концентрированной хлористоводородной кислоты и нагревали на кипящей водяной бане в течение 10 мин. В результате наблюдалось в пробирках красное окрашивание. Подтверждение подлинности исследуемых объектов также осуществлялось с применением тонко-слойнойхромататографии (ТСХ)[23]. Для проведения данного анализа использовались хроматографические пластинки «Силуфол» и «Сорбфил» размером 10x10 см с нанесенным слоем сорбента толщиной 0,25 мм, снабженных УФ метчиком. При определении наличия алкалоидов полученные испытуемые растворыА, В и Снаносились на линию старта микрошприцем по 0,1 мкл. Пластинки с нанесенной пробой помещали в вертикальную камеру (продолжительность насыщения камеры составляла не менее 24 часов), в которой находилась смесь растворителей хлороформ : этанол (1 : 1, v/v). Пластинки вынимали когда фронт растворителя проходил около ЪА пластины и сушили на воздухе в течение 5 мин. Для проявления зон адсорбции пластину обрабатывали реактивом Драгендорфа. В интервале величин Rf 0,2-0,9 наблюдали появление 6 зон ярко красно-оранжевого цвета. Подтверждение наличия флавоноидных соединений проводилось в аналогичных условиях. При этом, в качестве хроматографической системы использовалась смесь растворителей гексан:ацетон (1:1).Полученнуюхроматограмму обрабатывали 1% раствором алюминия хлорида в спирте этиловом 96% и просматривали в УФ-свете (к=365 нм). В интервале величин Rf 0,16 - 0,22 наблюдали появление 1-2 зоны зелено-желтого цвета (флавононы) и в интервале величин Rf 0,5-0,8 - 3-4 зоны красно-оранжевого цвета (халконы). 2.6. Методики определения количественного содержания основных БАВ в исследуемых объектах 1. Оценка количественного содержания алкалоидов проводилась с использованием газожидкостной хроматографии [53, 65, 76] в сравнении со стандартным образцом матрином. Исследованияосуществлялись с использованием газового хроматографа«Кристалл 2000М» с ионизационно-пламенным детектором:! детектора = 270 С, t испарителя = 250 С. Условия хроматографирования: колонка НР-5 (SE-54) капиллярная 30м 0.25мм 0.25мкм, газ-носитель: азот, скорость движения газа-носителя: 1 мл/мин, температура колонки: стартовая 190С, шаг повышения 2С/мин, конечная 250 С. Расход воздуха 200 мл/мин, расход Н2 20 мл/мин, время анализа 25 минут. Примечание:Приготовление стандартного раствора.Около 0,02 г (точная навеска) матрина (Sigma, CASno 519-02-8) помещали в мерную колбу вместимостью 10 мл, прибавляли 5 мл этанола 40%, перемешивали до полного растворения навески, доводили тем же растворителем до метки. 1 мл полученного раствора переносили в мерную колбу вместимостью 10 мл, доводилиэтанолом 40% до метки. Для проведения анализа все объекты подвергались соответствующейпробоподготовке.

Получение извлечения из сырья: аналитическую пробу сырья измельчали до размера частиц, проходящих сквозь сито по ТУ 23.2 208-89 с отверстиями диаметром 2 мм. Около 1 г (точная навеска) измельченного сырья помещали в коническую плоскодонную колбу вместимостью 150 мл с притертой пробкой, прибавляют 50 мл спирта этилового 40%. Колбу соединяли с обратным холодильником, нагревали содержимое колбы на водяной бане до кипения и поддерживали слабое кипение в течение 2 часов. После охлаждения содержимое фильтровали через сухой бумажный фильтр в сухую мерную колбу емкостью 50 мл и доводили объем фильтрата этанолом 40% до метки. Отбирали пипеткой 1 мл фильтрата, переносили в мерную колбу вместимостью 10 мл и доводили объем раствора спиртом этиловым 40% до метки (испытуемый раствор). Для ввода в хроматограф отбиралимикрошприцем 1,0 мкл испытуемого раствора.

Получение извлечения из экстракта:оксто 0,025 г экстракта (точная навеска) помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл, прибавляли 15 мл этанола 40 %, перемешивали при небольшом нагревании до полного растворения навески, и доводили тем же растворителем до метки. Полученный раствор фильтровали через мембранный фильтр с размером пор 0,45 мкм. Для ввода в хроматограф отбирали микрошприцем 1,0 мкл раствора полученного раствора.

Получение извлечений из ЛФ: 1 г сиропа/геля (точная навеска) помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл, прибавляли 15 мл этанола 40 %, перемешивали при небольшом нагревании, доводили тем же растворителем до метки, перемешивали. Полученный раствор фильтровали через мембранный фильтр с размером пор 0,45 мкм. Для ввода в хроматограф отбирали микрошприцем 1,0 мкл раствора полученного раствора.

2. Для анализа количественного содержания флавоноидных соединений использовалась спектрофотометрия в УФ области спектра[45]. Для регистрации спектров использовали спектрофотометр СФ-2000, оптическую плотность измеряли при длине волны 290 нм в кюветах с толщиной слоя 10 мм, в качестве раствора сравнения этанол 70 %.

Получение экстракта из корней софоры желтоватой в лабораторных условиях

Анализ данных литературы и предварительные фармакологические исследования, проведенные ранее, показали наличие у экстракта софоры желтоватой таких фармакологических свойств, как антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, жаропонижающее, антигипоксическое. Лекарственной формой, в которой могли бы наиболее полно реализоваться данные эффекты экстрактапри лечении заболеваний органов дыхания, являются сиропы.

Были проведены исследования по разработке состава, технологии и параметров и методов стандартизации сиропа с экстрактом из корней софоры желтоватой.

Учитывая физико-химические и фармакологические свойства сорбита, которые актуальны при комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания, а также возможности расширения контингента пациентов, которым может быть назначен разрабатываемый препарат (больные сахарным диабетом), в качестве основы был выбран сироп сорбита (64%).

Особенности химического состава экстракта корней софоры желтоватой, в частности наличие алкалоидов, и способ применения разрабатываемого препарата, при выборе оптимальной эффективной концентрации экстракта в составе сиропа изучали токсичность экстракта.

На основании анализа литературных данных и результатов предварительных фармакологических испытаний выбрана концентрация 1/10 LD5o=1640 мг/кг-т.е. 0,15 г экстракта на 1 прием. Сироп - это недозированная лекарственная форма, принимаемая ложками, в данном случае предполагается чайная ложка, т.е. 5 г сиропа - на 1 прием .

Для увеличения срока годности при хранении сиропа в негерметичной упаковке, в качестве консерванта была выбрана кислота сорбиновая, так как она является продуктом природного происхождения, как и действующие вещества экстракта, и имеет низкую токсичность[42].

Существует несколько способов получения сиропов с растительными экстрактами: растворение сухого экстракта в сиропе, введение раствора экстракта в готовый сироп, растворение сахаристого компонента в растворе экстракта. Каждый из способов имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе технологии.

При получении сиропа путем растворения сухого экстракта в готовом сиропе, не удалось добиться полного его растворения, так как сорбит в высокой концентрации (64%) обладает дегидратирующими свойствами, а полученный экстракт характеризуется малой растворимостью в воде, в результате его ЛФ представляла собой грубодисперсную суспензию, что недопустимо из-за присутствия алкалоидов.

При использовании метода растворения сахаристого компонента в растворе экстракта одним из условий быстрого получения гомогенного сиропа является растворение сорбита при нагревании, что недопустимо, так как возможно разрушение различных групп БАВ, входящих в состав экстракта, и как следствие снижение биологической активности. В связи с этим нами этот способ не исследовался. Таким образом, был выбран наиболее щадящий метод, основанный на введении раствора экстракта в готовый сироп. Технология получения сиропа с экстрактом софоры желтоватой на основе сиропа сорбита заключалась в следующем: навеску сорбиновой кислоты растворяли при перемешивании в воде очищенной. В полученном растворе по частям при нагревании до 50-60С растворяли сорбит. Затем сухой экстракт диспергируют с небольшим количеством полученного сиропа сорбита, постепенно добавляя по частям оставшийся сироп и равномерно перемешивая до получения однородной массы. Полученный сироп фасуют в соответствующую тару. Стандартизацию сиропа проводили в соответствии с требованиями ОСТ 91500.05.001.00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения" по следующим показателям: описание, подлинность, плотность, рН, показатель преломления, количественное содержание. Описание. Полученный сироп представляет собой вязкую полидисперсную жидкость бурого цвета с характерным запахом, сладкого вкуса. Подлинность. Для определения подлинности сиропа на основе экстракта софоры желтоватой подтверждали присутствие алкалоидов, флавоноидных соединений, сорбита и сорбиновой кислоты. Наличие алкалоидов в полученном сиропе подтверждали с использованием цветной реакции с реактивом Драгендорфа - наблюдали выпадение красно-оранжевого осадка. Для определения флавоноидных соединений также использовали цветную реакцию - цианидиновуюпробу-наблюдали появление красного окрашивания.. Идентификацию алкалоидов и флавоноидных соединений в сиропе проводили также с использованием метода ТСХ. При обработке хроматограммы реактивом Драгендорфа в интервале величин Rf 0,2 - 0,9 должно наблюдали появление 6 зон ярко-оранжевого цвета (алкалоиды).

Получение сиропа на основе экстракта из корней софоры желтоватой

Особое внимание при исследованиях по подбору и оптимизации состава лекарственной формы было уделено изучению различных гелеобразователей на предмет возможности использования в лекарственных формах для внутреннего применения. При этом необходимо было принимать во внимание ряд требований: 1. являлось отсутствие токсичности компонентов основы; 2. биодоступностьдействующих веществ; 3. удовлетворительные технологические свойства (реологические характеристики); 4. мукоадгезивность; 5. устойчивость при хранении; 6. удовлетворительные органолептические свойства; 7. доступность компонентов. В соответствии с данными требованиями был проведен скрининг используемых полимеров на предмет возможности создания на их основе лекарственной формы для внутреннего применения.С учетом требований к безопасности и отсутствию токсичности, предъявляемых к ЛФ для внутреннего применения, преимуществом обладают гелеобразователи природного и полусинтетического происхождения.

Большинство синтетических высокомолекулярных соединений -гелеобразователей не отвечают требованиям безопасности при приеме внутрь[79, 82]. Так, например, карбопол (LD5o=10000 мг/кг для человека) вызывает сильное раздражение слизистой ротовой полости, пищевода и желудка. Кроме того, содержащиеся в нем акриловые полимеры являются сильно токсичными канцерогенными соединениями. Другие синтетические полимеры - ПЭО - обезвоживают слизистые оболочки, вызывая дискомфорт, их также нельзя сочетать с лекарственными веществами, которые имеют гидроксильные и карбоксильные группы.

Значимым преимуществом природных и полусинтетических полимеров является ихбиодеградирующая способность, т.е. способность расщепляться в организме на нетоксичные мономеры, которые или утилизируются им, или выводятся. Оценка литературных данных о технологических свойствах гелей, образующихся при использовании данных групп веществ показала: 1. Гели природных белковых полимеров - коллагена, желатина -образуют жестко структурированные системы, не обладающие тиксотропными свойствами и недостаточно стойкие к микробной контаминации. 2. Гели эфиров целлюлозы, в отличие от крахмала, декстрина и др.,обладают большей биологической стойкостью к действию микроорганизмов, не склонны к прокисанию, заплесневению или брожению в нормальных условиях; отличаются постоянством заданным свойств и высокой чистотой. 3. Гели метилцеллюлозы (МЦ) в концентрации от 3-8 % (в зависимости от марки образуют гидрогели. Острая токсичность (крысы) более 10000 мг/кг[63]. 4. Гели Na-КМЦ имеют осмотическую активность. Гели прозрачны без вкуса и запаха, рН колеблется от 6,5 - 8, хорошо сохраняются, но при длительном хранении к ним обычно прибавляют консервирующие вещества. LD 50 крысы = 27000мг/кг.ЛФ на основе натрий карбоксиметилцеллюлозылегко высвобождают включенные в них ЛВ, стабильны в значительном интервале рН, хорошо поглощаются слизистыми оболочками и физиологически индифферентны. Кроме того, натрий карбоксиметилцеллюлоза обладает стабилизирующими и склеивающими свойствами. 5. Альгинаты практически безвредны, не всасываются в кровь, хорошо переносятся организмом. Водорастворимые соли альгиновойкислоты в концентрациях от 4-6 % образуют практически не токсичные гели. Для получения гидрогелей и кремов альгинаты используются в концетрации 5-10%. Лекарства на основе альгинатов наиболее стабильны при рН 4-10. Добавление электролитов в небольших концентрациях приводит к снижению вязкости, а в больших к увеличению. Гидрогели альгинатов относительно легко разлагаются под влиянием микробного загрязнения, поэтому следует использовать консерванты. 6. Пектин способен образовывать стойкие гели особенно при подкислении или в присутствии сахарозы. Они не всасываются в кровь, хорошо переносятся организмом, но легко подвергаются микробной контаминации. Таким образом, наиболее рациональным и перспективным учетом требований к гелю для внутреннего применения как лекарственной форме, представляется разработка составов на основе альгината натрия и Na-карбоксиметилцеллюл озы. Для проведения исследований оптимального состава гелей были выбраны общепринятые концентрации гелеобразователей - 5 % Na-КМЦ, 6% Na альгината. Концентрация экстракта на основании фармакологических исследований, в том числе по оценке острой и хронической токсичности, проведенных ранее была определена на уровне 3%, из расчета разовой дозы экстракта - 0,15 г экстракта на 1 прием (5 г геля). Важным показателем качества и эффективности геля, как лекарственной формы для приема внутрь, является способность биологически активных веществ высвобождаться из ЛФ, о чем можно судить по результатам исследования их диффузии через полупроницаемую мембрану. Для предварительной оценки высвобождающей способности биологически активных веществ (флавоноидов) были приготовлены 3% препараты с сухим экстрактом в наиболее часто используемых концентрациях полимеров: 6% альгината натрия и 5% Na-карбоксиметилцеллюлозы. Оценку проводили в опытах invitro методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану. По экспериментальным данным построены кинетические кривые высвобождения флавоноидов из гелей на основе альгината натрия и натрия КМЦ, что показано на рис.23.