Клинико-лабораторная эффективность сочетанного применения "Фосфоглива" и иммуномодуляторов при сальпингоофорите Цуркина, Марина Анатольевна



Цуркина, Марина Анатольевна. Клинико-лабораторная эффективность сочетанного применения "Фосфоглива" и иммуномодуляторов при сальпингоофорите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Цуркина Марина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи в диагностике воспалительных заболеваний органов малого таза и значительно возросшие возможности терапии, их частота не имеет тенденции к заметному снижению. По данным различных авторов, она в среднем составляет 93%. Такой резкий рост связан со многими причинами: подострым началом течения заболевания и, как следствие, поздней обращаемостью, несвоевременной госпитализацией, недостаточной эффективностью проводимой традиционной терапии (Сидорова И.С. и др., 2003; Стрижаков А.Н., 2004; Уткин Е.В., 2004; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2005; Конопля А.А., 2010).

В большинстве случаев гинекологической патологии и в первую очередь при первично остром сальпингоофорите основным пусковым механизмом в развитии иммунного воспаления является микробная, вирусная инвазия. При всем разнообразии патогенных агентов развивается дезорганизация плазматических мембран не только клеток-мишеней в пораженном органе (ткани), но и иммунокомпетентных клеток и эритроцитов, причем имеется сравнительно мало общих механизмов нарушений структуры и функции мембран (Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004). Это взаимообусловленные, усиливающие друг друга процессы: усиление генерации активных метаболитов кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушение энергообеспечения клеток. При этом в крови повышается концентрация метаболитов, обладающих иммуносупрессорным эффектом: продукты ПОЛ, аномальные метаболиты липидного обмена, гликозаминогликаны (Новицкий В.В. и др., 2000; Конопля А.И., 2008). Данные метаболиты оказывают прямое действие как на иммуноциты, изменяя их функциональную активность, так и на эритроциты, индуцируя появление у них иммуносупрессорных свойств. Патогенетическая цепочка событий в итоге приводит к развитию вторичного иммунодефицита (Лазарева Г.А., 2007).

При этом, как показали ранее проведенные исследования, использование только иммуномодулирующих препаратов в коррекции иммунных и оксидант-ных нарушений, имеющих место при сальпингоофорите, недостаточно, поэтому эффективным может оказаться применение фармакологического комплекса, включающего препараты, обладающие иммуномодулирующими и мембрано-протективными свойствами (Петров СВ., 2006; Демиденко В.А., 2007,2008).

В настоящее время не подвергается сомнению роль в поддержании го-меостаза красными клетками крови (Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004). При этом мембрана эритроцита играет ключевую роль в детерминации гомеостаза и функциональной способности клетки. От ее физико-химического состояния зависят процесс активного транспорта ионов, особенности функционирования мембранассоциированных ферментов, характер взаимодействия клетки со средой, и в первую очередь, с иммунокомпетентными клетками, играющими важную роль в патогенезе, в том числе воспаления в малом тазу (Яловега Ю.А. и др., 2006).

В связи с этим поиск эффективных фармакологических комбинаций, действующих на данные звенья патогенеза иммунологических и оксидантных рас-

стройств при остром сальпингоофорите, является актуальной и своевременной задачей (Тихомиров А.Л. и др., 2003; Сухих Г.Т. и др., 2006; Яглов В.В., 2006).

Цель работы: поиск эффективных фармакологических схем коррекции нарушений иммунного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов и процессов перекисного окисления липидов у пациенток с острым сальпингоофоритом.

Задачи исследования.

  1. Установить влияние фармакотерапии, включающей сочетание «Глу-токсима» и «Фосфоглива» на иммунный статус и процессы перекисного окисления липидов у больных острым сальпингоофоритом.

  2. Сравнить иммуномодулирующие и антиоксидантные эффекты сочетания «Имунофана» и «Фосфоглива форте» в комплексном лечении больных острым сальпингоофоритом.

  3. Изучить эффективность сочетанного использования иммуномодулято-ров и мембранопротекторов на структурно-функциональные свойства эритроцитов в условиях острого сальпингоофорита.

  4. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов фармакокоррекции, включающих иммумодулирующие и мембранопро-тективные препараты у пациенток, страдающих острым сальпингоофоритом.

  5. Выявить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями у пациенток с острым сальпингоофоритом при включении в комплексную традиционную фармакотерапию сочетания иммуно-модулирующего и мембранопротективного препаратов.

Научная новизна. Впервые установлены изменения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у больных острым сальпингоофоритом. Установлены сравнительные фармакологические эффекты сочетаний препаратов «Имунофан» 4- «Фосфоглив форте» и «Глутоксим» + «Фосфог-лив» в коррекции оксидантных нарушений, состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, системы комплемента, функции фагоцитов у больных острым сальпингоофоритом. Определена эффективность использования мембранопротекторов и иммуномодуляторов в коррекции структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациенток с острым сальпингоофоритом. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с острым сальпингоофоритом «Имунофана» в сочетании с «Фосфогливом форте» и «Глутокси-ма» в сочетании с «Фосфогливом» по сравнению с традиционным лечением оказывает более выраженное влияние на показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов, клиническую симптоматику заболевания. Максимальными иммунокорригирующим, антиоксидантным и клиническим эффектами у данной категории больных обладает схема фармакотерапии, включающая дополнительно «Глутоксим» в сочетании с «Фосфогливом».

Праісгическая значимость. Разработаны эффективные способы комплексной фармакотерапии больных острым сальпингоофоритом с применением «Имунофана» в сочетании с «Фосфогливом форте» и «Глутоксима» в сочетании с «Фосфогливом». Клинико-иммунологическая эффективность примененных

схем фармакотерапии больных с острым сальпингоофоритом располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия -» традиционная терапия + «Имунофан» + «Фосфоглив форте» -» традиционная терапия + «Глутоксим» + «Фосфоглив».

Установлены корреляционные взаимосвязи между показателями иммун-нометаболического статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов и клинической симптоматикой, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения, динамике симптоматики острого сальпингоофорита и прогнозировании исхода заболевания.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических расстройств у больных острым сальпингоофоритом с включением в традиционную фармакотерапию различных форм «Фосфоглива», «Имунофана» и «Глу-токсима» внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Санкт-Петербургской, Самарской, Волгоградского государственных медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Включение сочетания иммуномодуляторов («Имунофан» и «Глутоксим») с мембранопротекторами (различные формы «Фосфоглива») в комплексную фармакотерапию больных острым сальпингоофоритом снижает количество иммунно-лабораторных показателей, требующих дополнительной коррекции.

  2. Использование в традиционном лечении острого сальпингоофорита сочетаний «Имунофан» + «Фосфоглиф форте» и «Глутоксим» + «Фосфоглив» оказывает выраженное фармакокорригирующее влияние на показатели структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов.

  1. Клинически обосновано включение в комплексную фармакотерапию больных острым сальпингоофоритом комбинаций «Имунофан» + «Фосфоглив форте» и «Глутоксим» + «Фосфоглив».

  2. Определены лабораторные показатели, позволяющие судить о течении и эффективности лечения острого сальпингоофорита.

Апробация работы. Основные положения диссертации предстаатены на Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (Санкт-Петербург, 2009), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии -междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), совместном заседании кафедр фармакологии, акушерства и гинекологии фа-

культета последипломного образования, биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 7 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациенток с острым сальпинго-офоритом, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета. Диссертантом под контролем руководителя выполнялся анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в сборе, анализе и обобщении информации по теме диссертации составила 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 159 отечественных и 75 иностранных источников.