Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из важных аспектов современной клинической психофармакологии является разработка перспективных направлений оптимизации применения психотропных средств, учитывающих индивидуальную вариабельность их эффектов, различия в чувствительности больных к препаратам, роль субъективного фактора в реализации эффективности психофармакотерапии.
Особое значение индивидуально ориентированная фармакотерапия имеет при лечении больных с психогенной психической патологией невротического уровня, так как при организации психиатрической помощи этому контингенту наиболее полно реализуются современные тенденции ее оказания во внегоспитальных условиях [Hasler G., Moergeli Н., Bachmann R. et al, 2004], при смене патерналистской модели на партнерскую и пациент-центрированную [McCabe R., Saidi М., Priebe S., 2007, Лугова Н.Б. 2011]. При терапии таких больных важным аспектом является субъективное восприятие действия препаратов, в определенной степени зависящее от психологических и личностных особенностей [White T.L., Lott D.C., deWit Н., 2006, Kelly Т.Н., Robbins G., Martin C.A., et al., 2006], структуры психического состояния [Priebe S., Broker M., 1997, Day J.C., Bentall R.P., Roberts C, et al, 2005], роли психогенного фактора в развитии заболевания и формировании внутренней картины болезни [Ласков Б.И., Лобзин B.C., Липгарт. Н.К., 1981, Сметанников П.Г., 1983].
Со времени первых работ по изучению субъективной оценки действия хлорпромазина больными шизофренией, проведенных в 1970-1980 гг. P.R.A. May, Т. Van Putten et al. все более широкое развитие получают системные исследования «субъективных эффектов» психотропных средств у больных с психической патологией в сопоставлении с объективными характеристиками и фармакологическими свойствами препаратов [Naber D., 1995, Priebe S., Broker M. 1997, Бородин В.И., 2009, Awad A.G., 2010]
В качестве основных показателей субъективной оценки больными действия психотропных препаратов, в многочисленных методиках разработанных к настоящему времени (DAI-10, SWN-20, UKU, РЕТіТ), в различных вариантах и редакциях представлены индивидуальные параметры переносимости, положительного или отрицательного влияния на состояние, отношения пациентов к действию применяемых средств (желание продолжить их прием, оценка индивидуальной терапевтической адекватности и интегральной характеристики по
типу утверждений «нравится-не нравится» и т.д.) [Hogan Т.Р., Awad A.G., Eastwood M.R., 1983, Lingjarde 0., Ahlfors U. G., Bech P., 1987, Naber D., 1995,Voruganti L.N., Awad A.G., 2002]
Проблема субъективной оценки больными действия психотропных средств с теоретических позиций разрабатывается в следующих основных направлениях:
определение прогностической значимости показателей субъективной оценки действия однократных доз препаратов и возможности их использования в качестве предикторов эффективности последующей терапии [Van Putten Т., May P.R.A., 1978, Hogan Т.Р., Awad A.G., Eastwood M.R., 1985, Bartko G., Herczeg I., Bekesy M., 1987, Priebe S„ Gruyters Т., 1995, Середенин СБ., Воронина Т.А., Незнамов Г.Г., Жердев В.П., 2007];
выяснение роли субъективного фактора в реализации фармакологической активности психотропных препаратов [Geers A.L., Heifer S.G., Kosba K.,et al., 2005, Price D.D., Finniss D.G., Benedetti F., 2008, Benedetti F., Carlino E., Polio A., 2011] и соотношения субъективного и объективного компонентов их действия [Corominas А., Adan A., Guerrero Т., 2001, Ахапкин Р.В., 2003, Бородин В.И., 2009].
изучение связи субъективной оценки больными действия препаратов с личностными особенностями [Hutchinson К.Е., Wood M.D., Swift R., 1999], свойствами препаратов, объективными клиническими, психофизиологическими и другими параметрами [Van Putten Т., May P.R.A, Marder S.R., 1984, Awad A.G., 1993, Neznamov G.G., Bochkarev V.K., Seredenin S.B., 1994, Naber D., 1995, McCabe R., Saidi M., Priebe S., 2007, Awad A.G., 2010].
В настоящее время появляется все больше данных о важной роли субъективного фактора в реализации терапевтического действия и эффективности психотропных средств у больных с психическими расстройствами [Hunter R., Cameron R., Nome J., 2009] и отражении в их субъективной оценке фармакологических свойств препаратов, их фармакодинамических и фармакокинетических параметров [Kelly Т.Н., Stoops W.W., Perry A. S., et al., 2003].
Можно полагать, что выявляемая в исследованиях взаимосвязь субъективной оценки и объективных свойств психотропных препаратов определяется наличием у них интероцептивных «субъективных эффектов», изучаемых в эксперименте у животных [Overton D.A., 1987, Colpaert F.C., 1987, Калинина Т.С, 2008] и у здоровых
добровольцев [Chait L.D., Uhlenhuth E.H., Johanson C.E., 1986, Haertzen С A., Hickey J.E,. 1987, Childs E, deWit H., 2006, Wooters Т.Е., Bevins R.A, Bardo M.T., 2009] в качестве отдельных характеристик фармакологической активности.
Наиболее актуальным представляется изучение субъективной оценки больными действия новых психотропных препаратов с позиции получения дополнительных характеристик и особенностей их фармакологических свойств, а также учета субъективного компонента терапевтической активности для оптимизации направлений их практического применения.
В настоящем исследовании изучение субъективной оценки действия препаратов выполнено на разработанных в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН в соответствии с концепцией инновационного направления терапии астенических нарушений препаратами, обладающими оригинальным спектром фармакологической активности, в виде сочетания анксиолитического и психостимулирующего действия препаратах: анксиолитик афобазол - 5 - этокси - 2 - [2 - (морфолино) - этилтио] бензимидазола дигидрохлорид и антиастеническое средство ладастен - (N - (2 -адамантил) -N - (пара - бромфенил) амин) в сравнении с плацебо.
Исследование выполнено у больных неврастенией, при тревожно-астенических состояниях, являющихся адекватной «мишенью» соответствующей спектру действия афобазола и ладастена, в рамках темы НИР «Клинико-фармакологическое исследование субъективной оценки действия препаратов с анксиолитическими и стимулирующими свойствами» по основной тематике РАМН «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых, оригинальных нейропсихотропных средств», № 01.960.008094.
Цель исследования
Клинико-фармакологический анализ субъективной оценки больными неврастенией действия препаратов сочетающих анксиолитические и стимулирующие свойства и определение возможности ее применения для оптимизации терапии тревожно-астенических расстройств афобазолом и ладастеном.
Задачи исследования 1. Изучение субъективной оценки больными с тревожно-астеническими расстройствами действия однократных тестовых доз и длительного применения афобазола, ладастена и плацебо.
-
Сравнительное изучение у исследованных больных преобладающих эффектов однократных тестовых доз, терапевтического действия и эффективности афобазола, ладастена и плацебо при длительном применении.
-
Изучение зависимости субъективной оценки действия препаратов от личностно-типологических особенностей больных, клинической картины болезни, психофизиологического состояния и объективных характеристик индивидуальных терапевтических эффектов афобазола, ладастена и плацебо.
-
Определение принципиальной возможности прогноза индивидуальных характеристик фармакологического ответа и терапевтической эффективности изучаемых препаратов по субъективной оценке больными действия их тестовых доз.
-
Разработка рекомендаций по практическому использованию данных субъективной оценки больными неврастенией действия афобазола и ладастена для оптимизации их терапевтического применения при тревожно-астенических расстройствах.
Научная новизна исследования
Получены результаты сравнительной характеристики терапевтического действия и эффективности афобазола, ладастена и плацебо при тревожно-астенических расстройствах у больных неврастенией.
Впервые получены фактические данные субъективной оценки больными действия исследованных препаратов при однократном и длительном применении в сравнении с плацебо.
Установлены особенности соотношений субъективной оценки больными неврастенией однократных тестовых доз афобазола, ладастена и плацебо с объективными показателями личностно-типологических характеристик, психического и психофизиологического состояния, терапевтического действия и эффективности изученных средств.
Показано, что субъективная оценка действия однократных доз афобазола и ладастена в значительной мере отражает объективные фармакологические свойства и спектральные характеристики препаратов в отличие от оценки плацебо тесно связанной с индивидуально-типологическими особенностями больных.
Определена принципиальная возможность использования субъективной оценки больными неврастенией однократных тестовых доз препаратов, сочетающих
анксиолитическое и психостимулирующее действие - афобазола и ладастена для предикции индивидуальных особенностей терапевтической эффективности при тревожно-астенических нарушениях.
Практическая значимость исследования
Получены практически значимые результаты о роли анксиолитического действия афобазола и психостимулирующего - ладастена в реализации терапевтической эффективности у больных с тревожно-астеническими расстройствами при неврастении.
Установлено, что высокие показатели субъективной оценки больными действия однократной дозы афобазола (успокаивающее действие) и ладастена (суммарный показатель переносимости и желания продолжить прием) являются предикторами высокой эффективности препаратов при длительном применении.
Полученные данные свидетельствуют о перспективности практического применения методики субъективной оценки для разработки на ее основе методов прогнозирования индивидуальных особенностей терапевтического действия изученных препаратов и их эффективности для оптимизации терапии.
Результаты клинических исследований афобазола и ладастена у больных неврастенией представлены в виде отчетов в Минздравсоцразвития России. Разработаны рекомендации о практическом применении методики субъективной оценки у больных неврастенией.
Результаты исследования и разработанные рекомендации внедрены и используются в научной, образовательной деятельности и лечебной практике НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН, ГБУ города Москвы «Психиатрической клинической больницы N»12» Департамента здравоохранения города Москвы, ФГБУ «Московский НИИ психиатрии» Минздравсоцразвития России.
Личный вклад автора
Автор работы является основным исполнителем проведенного исследования на всех этапах: анализа данных литературы по теме, проведения практической части исследования и анализа полученных результатов.
Основные сведения об апробации работы
Результаты работы доложены на Научном конгрессе «Бехтерев -основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007 г.), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007 г.), XVI и XVII
Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010 гг.), 5-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным препаратам» (Москва, 2010 г.), межлабораторной конференции НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (Москва, 2011 г.), научно-практической конференции в ГБУ г. Москвы ПКБ №12 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2011 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, из них 3 в журналах, входящих в перечень ВАК и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.