Фармакологическая коррекция клинико-иммунологических нарушений у пациентов, страдающих красным плоским лишаем с поражением слизистой полости рта Силин, Дмитрий Сергеевич




Силин, Дмитрий Сергеевич. Фармакологическая коррекция клинико-иммунологических нарушений у пациентов, страдающих красным плоским лишаем с поражением слизистой полости рта : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Силин Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Кур. гос. мед. ун-т МЗ РФ].- Курск, 2011.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/732

Введение к работе

Актуальность темы. Красный плоский лишай является распространенным полиэтиологическим заболеванием, в патогенезе которого участвуют иммунные, неироэндокринные, интоксикационные метаболические процессы с поражением кожи и слизистых оболочек в виде специфических высыпаний, которые развиваются вследствие воспалительных и дистрофических реакций в пораженных тканях (Кубанова А.А. и др., 2010).

Согласно результатам эпидемиологических исследований красный плоский лишай встречается у 0,1-2,0% населения, чаще у женщин в возрасте от 40 до 65 лет. В последнее время отмечается «омоложение» данной патологии (Тиунова Н.В. и др., 2009). Одной из наиболее частых локализаций данного дерматоза является слизистая оболочка полости рта, сведения о частоте поражения которой у больных красным плоским лишаем в литературе весьма разноречивы и варьируют от 17 до 77% (Скрипкин Ю.К. и др., 2002; Беле-ва Н.С, 2010; Матушевская Е.В. и др., 2010). Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем отмечается в 30-35% случаев (Корсунская И.М. и др., 2008). Все авторы отмечают, что красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта имеет основные клинические характеристики: полиморфизм симптомов клинического проявления, тяжелое длительное рецидивирующее течение, а также торпидность к проводимой традиционной терапии. Эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы заболевания являются факультативными предраками с вероятностью озлокачествления до 7%.

Работы по изучению сложного, не до конца изученного патогенеза данного заболевания слизистой оболочки рта указывают на существенное значение иммунных нарушений в механизме развития (Симонова А.В. и др., 2010). Применение иммуномодуляторов в комплексной фармакотерапии красного плоского лишая носит единичный характер, так, в схему комплексной терапии красного плоского лишая различными исследователями включались «Ликопид» и «Глутоксим» (Корсунская И.М. и др., 2008; Ханухова Л.М. и др., 2010).

В связи с ростом числа пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, длительным хроническим течением заболевания, недостаточной эффективностью существующих методов лечения дерматоза, возможностью осложнений процесса, включая малигнизацию, актуальным является поиск новых способов фармакологической коррекции, обладающих высокой эффективностью и дающих стойкий терапевтический эффект, значительно увеличивая период ремиссии, в том числе и с включением иммуномодуляторов.

Цель исследования: установить фармакологическую эффективность использования «Иммуномакса» и «Гепона» в комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

Задачи:

  1. Изучить характер иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта в зависимости от формы поражения.

  2. Определить клинико-иммунологическую эффективность традиционного лечения в зависимости от клинической формы заболевания.

  3. Оценить иммунометаболические эффекты включения в схему терапии иммуномодуляторов «Иммуномакса» и «Гепона» у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта.

  4. Сопоставить клинико-лабораторную эффективность применения «Иммуномакса» и «Гепона» у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.

  5. Установить корреляционные связи между клиническими симптомами и лабораторными показателями при включении в схему лечения иммуномодуляторов «Иммуномакса» и «Гепона» у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта.

Научная новизна. Впервые установлены различия в иммунных нарушениях на системном и местном уровнях у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта при традиционной, экссудативно-гиперемической и эро-зивно-язвенной формах поражения. Определена сравнительная иммуно-метаболическая эффективность традиционного лечения у больных в зависимости от клинической формы заболевания. Впервые выявлены иммунокорриги-рующие эффекты включения в комплексное лечение красного плоского лишая слизистой полости рта иммуномодуляторов «Иммуномакса» (в виде внутримышечных инъекций по 200 ЕД один раз в сутки на 1,2,3, 8, 9 и 10-й дни лечения) и «Гепона» (в виде орошений слизистых оболочек 1 мл 0,04% раствора, один раз в сутки, в течение 10 дней). Определены различия в клинико-иммунологической эффективности применения «Гепона» и «Иммуномакса» у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.

Установлено, что включение в схему фармакокоррекции иммуномодуляторов «Гепона» и «Иммуномакса» увеличивает эффективность терапии в большей степени, чем стандартная схема лечения, способствуя удлинению сроков ремиссии для изученных клинических форм красного плоского лишая.

Практическая значимость. У пациентов с красным плоским лишаем слизистой полости рта включение в комплексное лечение иммуномодуляторов «Гепона» и «Иммуномакса» более эффективно в коррекции иммунных нарушений на местном и системном уровнях при традиционной и экссудативно-гиперемической формах по сравнению с эрозивно-язвенным поражением.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между клиническими симптомами различных форм красного плоского лишая и динамикой изменений лабораторных показателей, что позволяет рекомендовать эти показатели для дополнительного определения в арсенале традиционных лабораторных методов оценки динамики течения различных форм красного плоского лишая. Эффективность, безопасность и удобство назначения

предлагаемой схемы комплексной фармакотерапии с использованием иммуномодуляторов «Гепона» и «Иммуномакса» позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в дерматологической и стоматологической практике. Обоснованная в рамках данного исследования система комплексной фармакотерапии внедрена в практическую деятельность Орловского и Курского кожно-венерологических диспансеров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета. Получено положительное решение по заявке на изобретение «Способ лечения красного плоского лишая слизистой полости рта».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности иммунометаболических нарушений на систем
ном и локальном уровнях у больных красным плоским лишаем слизистой по
лости рта в зависимости от формы поражения.

2. Оценена клинико-иммунологическая эффективность традиционного
лечения в зависимости от клинической формы поражения слизистой полости
рта при красном плоском лишае.

  1. Установлены иммунометаболические эффекты включения в схему терапии иммуномодуляторов «Иммуномакса» и «Гепона» у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта при традиционной, экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах поражения.

  2. Обосновано преимущество включения в схему традиционного лечения «Иммуномакса» и «Гепона» у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), III Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Всероссийской конференции «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Всероссийской заочной научной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии, биохимии, дерматовенерологии и терапевтической стоматологии Курского государственного медицинского университета (2011).

Личный вклад. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен, анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведены клинико-лабораторные исследования, проанализированы совместно с руководителем полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.

Публикации. По материалам диссертации в местной, центральной и международной печати опубликовано 10 статей, в том числе 3 - в изданиях,

рекомендованных ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации. Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2010149008 «Способ лечения красного плоского лишая слизистой полости рта» от 17.11.2011.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методов исследования (1 глава), изложения результатов собственного исследования (3 главы), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 130 отечественных и 51 иностранный источник.