Содержание к диссертации
стр
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9
-
Иммунные нарушения при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите в перио-перационном периоде
-
Применение иммуномодуляторов при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
-
Материал и методы исследования 39
-
Клинико-эпидемиологическая характеристика больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.
-
Общие и местные иммунометаболические изменения в перио-перационном периоде на фоне традиционной фармакотерапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.
-
Применение лонгидазы в различных лекарственных формах в
комплексной фармакотерапии у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в послеоперационном периоде.
7. Сравнительная клинико-лабораторная эффективность различ
ных лекарственных форм лонгидазы у больных с доброкаче
ственной гиперплазией предстательной железы в сочетании с
хроническим простатитом в послеоперационном периоде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
ВЫВОДЫ 113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ х {5
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ {{6
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ИАФ - индекс активности фагоцитоза
ИЛ - интерлейкин, пг/мл
ИЛ-1 Ra - рецепторный антагонист к интерлейкину 1, пкг/мл
ИСЛ - индекс стимуляции лейкоцитов
ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов
ИФ - интерферон
Кат - каталаза, мкат/л
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
Лф - лимфоциты, %
Лц -лейкоциты, 109/л
МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л
Мон - моноциты, %
НСТ-сп. — тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный, %
НСТ-ст. - тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный
ОАА - общая антиокислительная активность плазмы крови
П - палочкоядерные нейтрофилы, %
ПОЛ - перекисное окисление липидов
С - сегментоядерные нейтрофилы, %
Сз, 4,5 - компоненты комплемента, мг/л
СОД - супероксиддисмутаза, уе/мл
СР - степень расстройств
ТУР — трансуретральная резекция предстательной железы
ФНО - фактор некроза опухолей
ФП - фагоцитарный показатель, %
ФР - формула расстройств
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число (среднее количество поглощенных
частиц латекса на один фагоцит)
ХП — хронический простатит
Э - эозинофилы, %
CD - кластеры дифференцировки
HLA — главный комплекс гистосовместимости
HLA-DR — поздние маркеры активации
Ig — иммуноглобулин, мг/л
Введение к работе
Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и хронический простатит — это наиболее распространенные заболевания у мужчин старше 50 лет, которые в значительной степени снижают качество жизни, приводя к развитию нарушений функции мочевыдели-тельной и половой систем (Лопаткин Н.А., 2002, 2008; Шестаков С.Г., 2006; Шатохин М.Н., 2009). Чреспузырная аденомэктомия и трансуретральная резекция предстательной железы являются радикальными методами лечения больных с ДГПЖ, но после соответствующих вмешательств часто развиваются послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения, при этом, сопутствующий ХП является одним из провоцирующих факторов в их развитии в связи с иммунными и оксидантными нарушениями на локальном и системном уровнях, развивающимися при ДГПЖ и ХП в периоперационном периоде (Братчиков О.И., 1995, 2008; Котов А.В., 2002; Шестаков С.Г., 2004; Roehrborn C.G., 1995).
Однако, в настоящее время системных исследований, в которых изучалось бы состояние иммунного и оксидантного статуса и влияние на него традиционной фармакотерапии, в состав которой входят препараты с выраженным иммуносупрессорным влиянием (в первую очередь антибиотики), у больных ДГПЖ в сочетании с ХП в послеоперационном периоде недостаточно. Мало также данных, где есть предложения по адекватной коррекции общих и местных нарушений иммунитета в послеоперационном периоде у этой категории больных.
В связи с этим, особый интерес представляют препараты, сочетающие иммуномодулирующие и другие фармакологические эффекты, в частности, отечественный комбинированный препарат «Лонгидаза», состоящий из двух компонентов - гликолитического фермента (лидазы) и иммуномодулятора (полиоксидония). Первый компонент обеспечивает препарату гликолитиче-ские, регенерационные свойства, включение второго - полиоксидония, не только позволяет корригировать иммунные нарушения, но и стабилизирует структуру фермента. С учетом того, что препарат хорошо зарекомендовал себя при других видах патологии (Караулов А.В., 2002; Гомон М.С, 2008), и выпускается, что очень важно в урологической практике, в виде двух лекарственных форм: свечей и инъекций, представляет большой интерес их изучение в сравнительном аспекте с выработкой предложений по применению у больных ДГПЖ и ХП в послеоперационном периоде.
Цель работы - установление иммунокорригирующих и антиоксидантних эффектов различных лекарственных форм лонгидазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде.
Задачи исследования:
Изучить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в предоперационном периоде и на различные сроки после трансуретральной резекции предстательной железы.
Выявить динамику изменений оксидантных показателей на местном и системном уровнях у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в периоперационном периоде.
Оценить иммуномодулирующие и антиоксидантные эффекты включения в традиционную фармакотерапию лонгидазы в виде свечей и инъекций у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в послеоперационном периоде.
Сопоставить клинико-лабораторную эффективность инъекционного и ректального применения лонгидазы у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в послеоперационном периоде.
Установить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями при включении в традиционную схему лечения различных лекарственных форм лонгидазы у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита до и после оперативного лечения.
Научная новизна. Установлены характер и степень иммунных и окси-дантных нарушений на системном и местном уровнях у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническим простатитом до и после выполнения трансуретральной резекции предстательной железы. Впервые выявлена иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность лонгидазы в виде свечей и инъекций на системном и местном уровнях в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом. Установлена различная клинико-иммунологическая эффективность применения инъекций и свечей с лонгидазой при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом. Обосновано включение лонгидазы в виде свечей и инъекций в традиционную фармакотерапию послеоперационного периода пациентов с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.
Практическая значимость. У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом после трансуретральной резекции предстательной железы более эффективно применение лонгидазы в инъекциях при выраженных системных иммунных и оксидант-ных нарушениях, а свечей при основной локализации изменений на местном уровне. Установлены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения патологического процесса у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в периоперационном периоде. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом.
Разработанные рекомендации внедрены в работу урологических отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска, НУЗ ОБ на станции Курск ОАО РЖД, ОКБ г. Курска.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского и Волгоградского государственных медицинских университетов, Российской медицинской академии последипломного образования, медицинского факультета Орловского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
Выявлены особенности иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита до и после трансуретральной резекции предстательной железы.
Установлена клинико-иммунологическая эффективность применения лонгидазы в послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.
Обосновано преимущество использования инъекций или свечей с лонгидазой при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в зависимости от выраженности иммунных нарушений на системном или локальном уровне.
Выявлены лабораторные показатели, позволяющие судить о динамике течения и эффективности лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на I Международной дистанционной научной конференции Курского государственного медицинского университета, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и Общероссийской общественной организации Российский союз молодых ученых «Инновации в медицине» (2008), Межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию Курского государственного медицинского уни- верситета (2009), III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (2009), VII съезде аллергологов и иммунологов стран СНГ (Москва, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, урологии, биохимии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, патофизиологии, оториноларингологии Курского государственного медицинского университета (2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в центральной и местной печати, в том числе в 5 изданих, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 102 отечественных и 88 иностранных источника.