Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 "Андро-Гин" Мыколаенко, Тамара Валерьевна

Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01
<
Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01
>



Мыколаенко, Тамара Валерьевна. Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 "Андро-Гин" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Мыколаенко Тамара Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Обзор литературы. 32

1. Роль иммунных и оксидантных механизмов в патогенезе хронического простатита.

2. Физиотерапевтические методы коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с хроническим простатитом

РАЗДЕЛ II. Собственные исследования

3. Материал и методы исследования 44

4. Клинико-эпидемиологическая характеристика амбулаторных больных хроническим простатитом .

5. Иммунные и оксидантные нарушения у амбулаторных больных с хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.

6. Коррекция иммунометаболических нарушений у амбулаторных больных с хроническим простатитом после традиционного лечения и применения аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в зависимости от этиологии заболевания

7. Клинико-лабораторные критерии эффективности проведенного лечения бактериального и абактериального хронического простатита с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

Заключение 94

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хронический простатит в урологической практике - это одна из наиболее сложных и недостаточно изученных проблем. По различным данным, от 20 до 80% мужчин старше 25 лет страдают этой болезнью, при этом в последние годы среди заболевших наблюдается увеличение количества лиц молодого и среднего возраста вследствие нерегулярной или беспорядочной половой жизни, гиподинамии, привычных интоксикаций, бесконтрольного применения медицинских препаратов (Лопаткин Н.А., 2002; Шестаков С.Г., 2006; Шатохин М.Н., 2009). Все это в конечном итоге может приводить к возникновению первично хронического воспаления в ткани предстательной железы, вызывая развитие хронического абактериалыюго простатита. В спою очередь, бактериальные формы этого заболевания (ХПБ) встречаются гораздо реже и обусловлены проникновением инфекции, в том числе и передаваемой половым путем, в предстательную железу. Несомненно, вне зависимости от формы ХП, само заболевание негативно сказывается на половой функции, значительно снижая качество жизни таких пациентов (Гориловс-кий Л.М., Зингеренко М.Б., 2003; Теодорович О.В. и др., 2010).

Учитывая этиологические моменты ХП, наличие или отсутствие инфекционного начала, не вызывает сомнения значительная роль иммунных и окси-дантных нарушений в реализации патологического процесса в предстательной железе (Прокопенко Л.Г. и др., 2005; Шестаков С.Г., и др. 2006; Теодорович О.В. и др., 2010). При этом системные нарушения иммунитета и оксидант-ного статуса зачастую не отражают изменений, происходящих локально в очаге воспаления, что требует своего разрешения. Кроме того, малоизученными остаются вопросы дифференцированной коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных в зависимости от этиологии ХП на системном и местном уровнях, как фармакологическими, так и нефармакологическими методами (Новиков Л.В., 2001; Конопля А.И., 2002; Пушкарь Д.Ю. и др., 2006; Караулов Л.В., 2008).

Большинство авторов указывают на необходимость применения физиотерапевтических методов в лечении больных ХП, указывая на их неинвазивность, простоту и доступность, а также хорошие клинические результаты лечения этой патологии. При этом практически ни в одной работе нет дифференцированного подхода к коррекции нарушений иммунитета с использованием этих методов на системном и местном уровнях в зависимости от этиологии ХП (Шестаков С.Г., 2006; Мальцев В.Н., 2009; Теодорович О.В., 2010).

Цель работы - установление иммунокорригнрующих и антиоксидантных эффектов включения в традиционное лечение больных с хроническим абакте-риалыгым и бактериальным простатитом аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин».

Задачи исследования:

1. Изучить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом до и после проведения традиционного лечения.

  1. Определить динамику изменений оксидантных показателей на местном и системном уровнях в зависимости от этиологии хронического простатита до и после традиционного лечения.

  2. Оценить иммунометаболические эффекты включения в традиционное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных с абактериальной и бактериальной формами хронического простатита.

  3. Сопоставить клшшко-лабораторную эффективность применения аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» у пациентов с различной этиологией хронического простатита.

  4. Установить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями иммунного и оксидантного статусов при включении в традиционную схему лечения КАП ЭЛМ «Андро-Гин» у больных с хроническом абактериальным и бактериальным простатитом.

Научная новизна. Установлены различия в иммунных и оксидантных нарушениях на системном и местном уровнях у больных с хроническим абактериальным и бактериальным простатитом. Определена сравнительная иммуно-метаболическая эффективность традиционного лечения у больных с бактериальным и абактериальным хроническим простатитом. Впервые выявлены им-мунокорригирующие и антиоксидантные эффекты включения в комплексное лечение хронического простатита аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» в зависимости от этиологии заболевания. Установлены различия в клини-ко-иммунологической эффективности КАП ЭЛМ «Андро-Гин» на системном и местном уровнях у больных с хроническим абактериальным и бактериальным простатитом.

Практическая значимость. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом включение в комплексное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» более эффективно в коррекции иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне, а при бактериальной форме этого заболевания — на системном. Установлены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения хронического бактериального и абактери-ального простатита. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в зависимости от этиологии хронического простатита. Разработанные рекомендации внедрены в работу урологических отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска, НУЗ ОБ на станции Курск ОАО РЖД, ОКБ г. Курска. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, медицинских факультетов Орловского и Белгородского государственных университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены особенности иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у амбулаторных больных с хроническим бактериальным и абактериальным простатитом до и после традиционного лечения.

  1. Установлена клинико-лабораторная эффективность применения КАП ЭЛМ-01 «Апдро-Гин» у больных с различной этиологией хронического простатита.

  2. Обосновано преимущество применения аппаратно-программного комплекса «Апдро-Гин» у больных ХПА при наличии максимально выраженных изменений иммунного и оксидантного статусов на местном уровне, а у больных ХПБ - на системном уровне.

  3. Выявлены лабораторные показатели иммунного статуса, позволяющие судить о динамике течения и эффективности лечения больных с различной этиологией хронического простатита.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Пегербург, 2010), VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Москва, 2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, урологии, биохимии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 206 отечественных и 84 иностранных источника.

Физиотерапевтические методы коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с хроническим простатитом

Приобретенные факторы, связанные с другими заболеваниями и нарушениями (стриктуры и другие заболевания уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к повышению внутриуретрального давления и забрасыванию инфицированной мочи в предстательную железу).

Такие последствия часто возникают при инфильтративном воспалении уретры, уретральных аденитах (литтреиты, морганиты). Иными словами, предрасполагающими факторами к развитию хронического простатита может быть ранее перенесенный или недостаточно хорошо пролеченный уретрит. К хроническому застою секрета и возникновению хронического воспаления приводят также рубцовые изменения в железе, особенно в выводных протоках ацинусов (Гулиева С.А., Салманов М.М., 2001; Gho I.R., 2000). Этиологические факторы конгестивного простатита могут предрасполагать к возникновению инфекционного процесса в предстательной железе при расширении геморроидальных вен, хроническом колите, проктите и некоторых других заболеваниях прямой кишки. К факторам, предрасполагающим.к развитию стертых и скрыто протекающих форм хронического простатита, относят образование конкрементов в паренхиме предстательной железы. (Арноль-ди Э.К., 1999; Евдокимов В.В. и др., 2006; КрасниковА.В., 2009).

Таким образом, задержка оттока секрета из предстательной железы при половом воздержании, заболеваниях уретры, затрудняющие мочеиспускание и приводящие к рефлюксу мочи в железу, могут вызвать воспалительные реакции, которые нарушают бактерицидные свойства простатического секрета, облегчая тем самым внедрение инфекционных агентов (Попков В.М. и др., 2000; Новиков А.И. и др., 2010; Badalyan R.R., 2003).

Производящими факторами являются гемодинамические нарушения в предстательной железе вследствие переохлаждения, травмы, гиподинамии, дизритмии половой жизни и т.д. (Земсков, A.M., 2008; Максимов В.А., 2008; Agarwal А., 2006).

По данным В.Н. Ткачука и др. (1989), важнейшим пусковым механизмом является повреждение ткани предстательной железы вследствие нарушения ее гемодинамики. Особая роль при этом придается застою крови в ве 11 нах малого таза (Крупин В.Н., 2000; Морозов А.В., 2001; Красников А.В., 2008; Nakanishi Y., Shiratsuchi А., 2004).

Венозный стаз в предстательной железе вызывает повреждение ее ткани., По мнению ряда авторов, в основе возникновения хронического простатита, независимо от вызвавшей его причины, лежат «дисциркуляторные» сдвиги (полнокровие и стаз) предстательной железы (Деревянко И.И. и др. 2000; Riccioli A. et al., 2000). Воспалительные и дегенеративные изменения в ней, обусловливающие клиническую картину болезни, возникают вторично. Застойные явления в системе кровообращения органов малого таза не только способствуют развитию воспаления предстательной железы, но могут служить и причиной обострения хронического простатита (Шестаков С.Г. и др., 2006; Калинина С.Н. и др., 2006; Аляев, Ю.Г., 2010).

Таким образом, исходя из современных представлений о патогенезе хронического простатита, одна из основных ролей отводится нарушению микроциркуляции и ишемии предстательной железы (Конопля А.И. и др., 2002; Карпов Е.И., Карпова Е.С., 2010; Lemkecher Т., 2005).

У больных хроническим простатитом наряду с нарушением венозного оттока обнаруживаются изменения в системе гемокоагуляции (Аляев Ю.Г. и др., 2004; Mishra V.C., 2008).

Только в сочетании с вышеуказанными факторами существенное причинное значение может иметь инфекция (Лопаткин Н.А. и др., 2009; Аль-Шукри С.Х. и др., 2010; Andrade-Rocha F.T., 2003).

Итак, нельзя не согласиться с В.Н. Ткачуком и др. (1989), что воспалительный процесс в предстательной железе является не только полиэтиологическим, но и полипатогенетическим. При этом, некоторые факторы могут носить одновременно и этиологический (нервно-вегетативные, конгестивные и т.д.) характер.

ХП может быть результатом не только уретральной, но и гематогенной, лимфогенной инфекции, а также следствием неинфекционных факторов. Почти у 95% мужчин в возрасте от 16 до 42 лет хронический простатит является следствием уретральной инфекции (Козлов И.Г., 2005; Калинина С.Н. и др., 2006; Коган Б.Г., 2007; Barbalias G.A., 2000; Everaert К. et al., 2003; Budia A. et al., 2006). При уретральном пути инфицирования возможно первично-хроническое развитие простатита (Лопаткин и др., 2002). Другие пути инфицирования предстательной железы редки и более характерны для мужчин старше 50 лет (Братчиков О.И., 1995; Серегин СП. и др., 2002; Зайцев А.В., Пушкарь Д.Ю., 2007).

Инфицирование лимфогенным путем обычно происходит не часто. Об этом, свидетельствуют развитие ХП у больных передними уретритами в первые дни после заражения, когда задняя уретра еще остается интактной (Ля-мин Б.А., 2000; Мягков Ю.А., Аплетаев В.В., 2005). Или же при воспалительных процессах в органах, соседних с предстательной железой (колит, проктит, тромбоз геморроидальных вен, трещины заднего прохода и др.). Инфицирование гематогенным путем возможно при гриппе, ОРВИ, ангине, тонзиллите, гайморите, фронтите, отите, кариозных зубах, пиодермии, пневмонии, холецистите, холангите и др. В этих случаях патогенные микроорганизмы попадают в центральную (краниальную) часть железы, находящуюся под влиянием эстрогенов. Однако при этом пути проникновения инфекции обычно развивается острый, гнойный простатит (Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001; Тихонов И.В. и др., 2006).

Смешанный путь инфицирования возникает при травматических повреждениях слизистой оболочки мочеиспускательного канала во время его катетеризации, бужирования, инстилляций, цистоскопии и других диагностических и лечебных манипуляциях (Лопаткин и др., 2002; Страчунский Л.С., Рафальский В.В., 2007; Motrich R.D. et al., 2006).

Иногда у мужчин с инфицированной мочой бактериальный простатит возникает после трансуретральной резекции железы (Duclos A.J., 2007; Gomez Y. et al., 2007). Кроме того, рефлюкс даже стерильной мочи в железу может стать причиной абактериального химического простатита (Everaert К. et al., 2003).

Клинико-эпидемиологическая характеристика амбулаторных больных хроническим простатитом

Обращает на себя внимание то, что большинство больных было в возрасте от 30 до 39 лет (30,7%) и несколько меньше количество — в возрасте старше 20 лет (29,0%). Небольшой, но очень значимый процент больных был в возрасте 16-19 лет и старше 50 лет (3,4% и 10,2% соответственно). Таким образом в структуре амбулаторных больных преобладали мужчины наиболее активного репродуктивного возраста (табл. 1).

При расспросе пациенты предъявляли в жалобы на боли различной локализации (над лоном, в яичках, промежности, головке полового члена, пояснично-крестцовой области). Расстройства мочеиспускания (рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, императивные позывы к мочеиспусканию). Изменения сексуальной функции (снижение либидо, ослабление эрекции, преждевременную эякуляцию, изменение окраски оргазма). Выделения из уретры при дефекации (простаторея) и бесплодие. Выявлено, что у всех больных имелись жалобы на ухудшение общего состояния, носящие астеноневротический характер. Причем психопатологическая отягощенность предшествовала сексуальным расстройствам.

Анализ анамнеза заболевания показал, что у 102 (87,7%) пациентов на 52 рушение половой функции сочеталось с болевым синдромом и дизурически-ми расстройствами, причем ухудшение состояния наблюдалось в весенне-осенний период. В остальное время года больных либо ничего не беспокоило, либо симптоматика значительно уменьшалась. В некоторых случаях у 41 (35%) мужчины боли вообще не беспокоили, и причиной обращения к врачу-урологу являлось заметное нарушение половой функции, которое сопровождалось дисфункцией вегетативной нервной системы.

Способствовали обострению ХП такие факторы, как частые переохлаждения - 73 (62,39%), сидячий образ жизни - 2 (1,7%), половые излишества, прерванный или удлинённый половой акт — 12 (10,6%). Ранее перенесенные инфекции передающиеся половым путем - 29 (24,7%). В развитии хронического простатита имело значение и влияние токсических веществ (алкоголь, никотин и др.) — 7 (5,9%).

Таким образом, переохлаждения-у большинства больных ХП приводят к снижении общего и местного иммунитета и создают благоприятные уело- -вия для конгестии в органах малого таза. Вместе с Холодовым фактором возрастает значение инфекционных агентов на фоне неупорядочной половой жизни, что приводит к инфицированию предстательной железы, а также малоподвижный, преимущественно сидячий, образ жизни. Вероятно, все эти процессы в той или иной степени часто взаимосвязаны между собой и могут играть ведущую роль в патогенезе хронического простатита.

Продолжительность заболевания варьировала от нескольких месяцев до 15 лет. Наибольшее количество амбулаторных больных ХП имело сроки заболевания от 1 до 3 лет - 45 (38,4%) и у значительного количества пациентов от 4 до 5 лет — 25 (23,3%). Длительность болезни до года была у 24 (20,5%) и более 5 лет у 23 (19,6%) больных (табл. 2).

При первичном осмотре 73 (62,3%) больных предъявляли жалобы на ноющие боли в. промежности и пахово-мошоночной области, 102 (87,1%) пациентов - на дизурические расстройства (учащенное мочеиспускание, рези при мочеиспускании, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря), 41 (35,0%) — на эректильную дисфункцию. У 19 (16,2%) пациентов отмечалось снижение полового влечения и у 9 (7,6%) преждевременная эякуляция.

При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы выявлены следующие изменения: у всех больных наблюдалась болезненность, у 33 (28 2%) пастозность, у 57 (48,7%)) увеличение в размерах (одной или обеих долей); у 38 (32,4%) сглаженность междолевой борозды; .

При трансректальном1 ультразвуковом исследовании предстательной железы,, у 35 (29,9%) пациентов выявлено увеличение размеров, и объема железы,.у 101 (86j3%)- диффузные изменения эхоструктуры, у 2 (1,7%) -наличие; жидкостных; образований, у 19- (16 2%) - наличие камней-предстательнойіжелезы, у 18. больных (15,3%) выявлена доброкачественная; гиперплазия предстательной железы.

При микроскопическом» исследовании секрета предстательной железы было обнаружено повышенное содержание лейкоцитов ( 10 в поле зрения) у 107 (91,4%) пациентов; снижение: количества лецитиновых зерен отмечено у 96 (82%) больных..

При бактериоскопическом и бактериологическом; исследовании сопутствующая неспецифическая микрофлора была выявлена в 16 случаях (из них - кокковая в 3 случаях, палочковая в 5, смешанная 28).

При выполнении лабораторных исследований (ИЩР-диагностика) у 21 пациента были обнаружены возбудители инфекций, передаваемых половым путем. Из них у 12 был обнаружен 1 микроорганизм и еще у 9 -микстинфекция (5 случаев: - 2 возбудителя; 4 случаев; — 3 возбудителя). Среди микроорганизмов возбудители распределились следующим образом: Chlamydia trachomatis — 7, Ureaplasma.urealyticum - 6, Trichomonas vaginalis -4, Mycoplasma hominis — 3, Gardherella vaginalis — 1.

Из 117 больных ХП, прошедших амбулаторное лечение было выбрано 68 пациентов, у которых было наименьшее количество сопутствующих заболеваний, серьезно влияющих на иммунный и антиоксидантный статус, а также не было выявлено патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Критериями включения пациентов в исследование были: возраст от 20 до 50 лет; верифицированные диагнозы: хронический бактериальный простатит (категория II) и хронический абактериальный простатит (категория ША) в стадии обострения, согласно классификации Национального Института Здравоохранения США (1998); анамнез заболевания до 5 лет; тяжесть состояния по шкале симптомов хронического простатита (СОС-ХП) умеренная и выраженная; абсолютная переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов и физиотерапевтических методов; письменное согласие на участие в проводимых исследованиях, уровень простатспецифического антигена (ПСА) до 4,0 нг/мл.

Также исключались, из исследования і пациенты в случаях, если им ранее проводились оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы; лица с аллергологическим анамнезом или патологией, в том числе на проводимое лечение; пациенты, отказавшиеся от проводимого исследования, у которых уровень простатспецифического антигена определялся выше 4,0 нг/мл.

Коррекция иммунометаболических нарушений у амбулаторных больных с хроническим простатитом после традиционного лечения и применения аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в зависимости от этиологии заболевания

В целом, схема лечения с применением физиотерапевтического комплекса «Андро-Гин» оказалась практически равно эффективной, при абакте-риальной и бактериальной формах ХП, так как суммарный показатель для группы больных ХПА составил 1316, а для пациентов с ХПБ — 1205.

Таким образом, по степени убывания корригирующих эффектов на системном уровне у больных с различной категорией ХП использованные схемы лечения можно расставить в следующей последовательности: традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПБ — традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПА — традиционное лечение. В коррекции местных нарушений иммунного и- оксидантного статусов: традиционное лечение + КАЛ ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПА — традиционное лечение + КАПЭЛМ-ОГ «Андро-Гин» у больных ХПБ —» традиционное лечение.

Проведенные статистические вычисления позволяют говорить о необг ходимости включения КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в комплексное лечение больных с различными формами ХП. В1 случае если максимально выраженные изменения иммунного и оксидантного статусов у больных с ХПА наблюдаются локально и если у больных с ХПБ такие изменения-имеют место на системном уровне.

Однако, использование такого большого числа лабораторных показателей в клинике не оправдано. В связи с этим, следующей задачей работы стала редукция числа переменных, которые необходимо определять для оценки динамики течения заболевания и эффективности лечения больных с различной категорией ХП.

С этой целью было применено два метода: факторный анализ и метод построения корреляционных матриц по коэффициенту корреляции Спирме-на. Для больных ХПА и ХПБ была построена диаграмма рассеяния, плоско 90 стями которой являлись показатели системного и местного иммунного и ок-сидантного статусов до, после традиционного лечения и включения в комплексное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин». При этом, осуществлялся учет показателей, несущих наибольшую факторную нагрузку - наиболее сильно отличавшихся из общей дисперсии (рис. 8, 9). Рис. 8. Факторная структура лабораторных показателей у больных ХПА до и после традиционного лечения и аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин».

Такой математический метод позволил установить, что наиболее чувствительными к различным методам лечения при ХПА являются: фактор Н, Сз-компонент комплемента, ИЛ-1 Ra и ИЛ-2, определяемый на системном и местном уровне. При ХПБ такими показателями являются: ИЛ-1 Ra на системном и местном уровнях, ИЛ-2, Сз-компонент комплемента, фактор Н (рис. 8, 9). Рис. 9. Факторная структура лабораторных показателей у больных ХПБ до и после традиционного лечения и аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин».

При исследовании корреляционных взаимосвязей клинической симптоматики и изменений лабораторных показателей установлено, что максимальное количество корреляций имеется между лабораторными показателями на системном уровне и болью, в частности, положительные с ИЛ-1 р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИФу, ИЛ-1 Ra, Сз, С5а-компонентами комплемента и отрицательные с фактором Н. Дизурические расстройства коррелировали слабыми отри-цатльными связями с показателями системы комплемента, качество жизни — с уровнем ИФу положительной связью, а с фактором Н - отрицательной. Между показателем КИ-ХП на системном уровне обнаружены положительные достоверные связи с ИЛ-ір, ИЛ-2, ИЛ-6.

Клинико-лабораторные критерии эффективности проведенного лечения бактериального и абактериального хронического простатита с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

Далее была проведена оценка влияния традиционного лечения на состояние системного и местного иммунного и оксидантного статусов.

Традиционное лечение ХПА на системном уровне нормализовало содержание некоторых провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-8, ИЛ-18), корригировало, но не до уровня здоровых доноров, концентрацию С3, С3а, Ср компонентов комплемента, продуктов ПОЛ, повышало содержание ИЛ-2, ИФу, активность ферментов антиоксидантной системы и ОАА. На местном уровне традиционное лечение нормализовало уровень провоспалительных (ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-18), противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов, С3-компонента комплемента, не до показателей доноров — содержание С4-компонента комплемента, МДА, АГП, повышало активность ферментов антиоксидантной системы, не влияя на ОАА.

У больных с ХПБ традиционное лечение в плазме крови полностью нормализовало концентрацию Сз-компонента комплемента, АГП, активность СОД и ОАА, ФЧ, частично - уровень ИЛ-ір, С3а, С4, С5, С5а-компонентов комплемента, МДА, ФП, НСТ-ст., ФРН. Кроме того, выше показателей здоровых доноров повышало содержание ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-10, не влияя на другие показатели. На местном уровне традиционное лечение нормализовало содержание ИЛ-18, ИЛ-2, ИФу, ИЛ-4, С3, С4-компонентов комплемента, АГП, корригировало уровень ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-8, C3a, С5, С5а-компонентов комплемента и еще больше повышало концентрацию С\-ингибитора, фактора Н и активность СОД.

Различную эффективность традиционного лечения у обследованных больных можно объяснить наличием инфекционного агента при ХПБ, где антибактериальная направленность лечения оказывает положительные эффекты в отношении взаимосвязанных и взаимообусловленных иммунных и ок-сидантных нарушений, в большей степени выраженные на местном уровне, тогда как при ХПА, при отсутствии инфекции и антиоксидантной терапии, эффекты от лечения оказались значительно хуже. При подсчете степеней расстройств лабораторных показателей было выявлено, что на фоне традиционного лечения у больных ХПА количество нарушенных показателей уменьшалось до 17, при этом, с III СР оказалось 6 показателей, со II СР — 8, с I СР — 3, а ФР состояла из ИЛ-2+3, С5а+3) ИЛ-6 3- Традиционное лечение больных ХПБ снизило количество нарушенных показателей на системном уровне до 23 с III, II и I СР по 8, 9 и 6 показателей соответственно. ФР составляла ИЛ-8+з, ИЛ-6+з, ИЛ-2+3. После традиционного лечения на местном уровне у больных ХПА количество нарушенных показателей снизилось до 13, из которых с III СР оказалось 7 показателей, со II СР — 3 и с I - 3 показателя. ФР составляла МДА+з, Сгинг.+3» Фактор Нґз- При ХПБ их число составило 14, при этом, с III СР было 4, со II СР — 8, а с TCP — 2 показателя и ФР состояла из МДА+з, ИЛ-ір ,ФНОа+3.

Все это обосновывает включение в комплексное лечение дополнительных методов коррекции иммунных и оксидантных нарушений.

Дополнительное применение КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», по сравнению с традиционным лечением, на, системном уровне у больных ХПА еще в большей степени повышало уровень ИФу, ИЛ-4, ИЛ-lRa, фактора Н, активность антиоксидантних ферментов, корригировало концентрацию ИЛ-6, ИЛ-2, С3а, С4-компонентов комплемента, Сі-ингибитора,МДА и АТП. Локально, использование аппаратно-программного комплекса, по сравнению с традиционным лечением, также как и на системном уровне, еще в большей степени повышало уровень ИЛ-2, ИФу, ИЛ-4, активность антиоксидантных ферментов и корригировало содержание ИЛ- IRa, фактора Н, МДА и АТП.

Включение в комплексное лечение пациентов ХПБ КАП-ЭЛМ-01 «Ан-дро-Гин» по сравнению с традиционным лечением, дополнительно на системном уровне нормализовало содержание ИЛ-18, функциональную активность нейтрофилов периферической крови, но в большей степени корригировало содержание ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-8, ИФу, ЙЛ-lRa, С3а, С5а-компонентов 101 комплемента, С і-ингибитора, повышая концентрацию фактора Н. На местном уровне — дополнительно. нормализовало содержание ИЛ-10, корригировало уровень ИЛ-lRa, МДА, еще в большей степени повышало концентрацию регуляторов системы комплемента.

При помощи другой формулы были вычислены суммарные корригирующие эффекты предложенной схемы лечения. Оказалось, что в коррекцию; показателей крови более эффективным было применение аппаратно-программного комплекса у больных с ХПБ, поскольку показатель суммы степеней коррекции для этой, группы больных составил 917, а для больных: ХПА - 26 (табл. 30). Локально применение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» оказалось эффективнее в группе больных с ХПА, так как показатель суммы степеней коррекции составил 1290, а при ХПБ - 288.

Большую эффективность лечения после применения физиотерапевтической методики КАИ ЭЛМ-01 «Андро-Гин» можно объяснить действующим физиотерапевтическим началом этого метода: низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение, электростимуляция, магнито- и цветоим-пульсная терапия. Эти методы светоэлектроимпульсной терапии оказывают более выраженные эффекты на процессы воспаления и механизмы свободно-радикального окисления липидов. Купируя эти патологические механизмы повреждения тканей, они уменьшают воспаление предстательной железы, ее клеточную инфильтрацию, тем самым, снижая степень аутоагрессии иммун ной системы в случае абактериальной формы этого заболевания и патологически избыточную активность иммунитета в случае бактериальной формы с последующим формированием очага хронического персистирующего воспаления, но уже в отсутствии бактериального агента.

По степени убывания корригирующих эффектов на системном уровне у больных с различной категорией ХП использованные схемы лечения можно расставить в следующей последовательности: традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПБ — традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПА — традиционное лечение. В коррекции местных нарушений иммунного и оксидантного статусов: традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПА — традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПБ — традиционное лечение.

На основании методов статистического анализа: факторного и корреляционного анализов, построения рейтингового алгоритма для дополнительного определения в арсенал лабораторных методов для оценки динамики течения и-эффективности лечения больных ХПА и ХПБ можно, рекомендоватв. определение следующих показателей на системном уровне: ИЛ-ір, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонент комплемента. На местном уровне вне зависимости от формы ХП: ИЛ-2, фактор Н; МДА, каталаза.

Полученные результаты обосновывают необходимость применения нефармакологических методов коррекции иммунных и оксидантных нарушений, в частности КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных с бактериальной и абактериальной формами ХП.