Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом Безрукова, Елена Викторовна

Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом
<
Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом
>



Безрукова, Елена Викторовна. Кдинико-иммунологическая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при сочетанных формах сенсибилизации у больных поллинозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.09 / Безрукова Елена Викторовна; [Место защиты: ФГУН "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии"].- Москва, 2011.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Распространенность поллиноза - САР в странах СНГ, в разных регионах России 11

1.2. Этиологическая структура и особенности клинической картины поллиноза на территории России, странах СНГ 14

1.3. Эффективность различных методов АСИТ при поллинозах 21

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика больных 36

2.2 . Методы клинического, аллергологического и иммунологического обследования 39

ГЛАВА 3. Эпидемиологическая характеристика поллинозов пензенской области 48

3.1. Климато-географическая характеристика поллиноза в Пензенской области 48

3.2. Этиологическая оценка поллинозов на территории Пензенской области 52

ГЛАВА 4. Клинико-иммунологическая эффективность пыльцевых аллергенов «Севафарма» (Чехия) 55

4.1. Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) у больных поллинозом при сенсибилизации к. разным видам пыльцевых аллергенов 55

4.2. Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) у больных поллинозом при сенсибилизации к разным видам пыльцевых и бытовых аллергенов 61

4.3.Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) и бытовыми аллергенами «Биомед» (г. Москва) у больных поллинозом при сочстанной сенсибилизации 66

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов асит при сочетанной сенсибилизации у больных поллинозом 72

Заключение 77

Выводы 85

Практические рекомендации 85

Список литературы 87

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последнее время в мире определяется неуклонный рост заболеваемости аллергией и бронхиальной астмой. Отмечено, что более 20 % жителей нашей планеты страдает аллергическими заболеваниями. Одно их самых распространенных аллергических заболеваний - это аллергический ринит. Данной патологией страдает 20-30 % от общей популяции в мире [Л. А. Горячкина, Н. М. Ненашева, О. С. Дробик, 2008]. Прогрессивный рост заболеваемости аллергическим ринитом, как одним из проявлений поллиноза, отмечен и в России, что определяет необходимость поиска эффективных методов лечения данной категории больных [О. М. Курбачева, Ф. Муажон, К. С. Павлова, М. Храбина, 2010]. Изучение поллинозов, как наиболее распространенных аллергических заболеваний, представляет собой важную медико-социальную проблему. По мнению ряда исследователей, в развитии аллергических заболеваний особую значимость имеют факторы внешней среды, поэтому аллергопатология является весомым экопатологическим состоянием [Р. М. Хаитов с соавт., 1995; И. И. Бала-болкин, 1998]. Общеизвестно, что в промышленно развитых странах такие заболевания как астма, ринит, атопический дерматит по отдельности или в сочетаниях поражают до 25 % населения.

Пыльца растений - это важнейший ингаляционный аллерген. За последние 15 лет на территории России отмечено увеличение в 4-6 раз заболеваемости аллергическим ринитом, который регистрируется, в среднем, у взрослых в 20 % случаев, а у детей - 15-28,7 %, пик заболеваемости приходится на молодой возраст 18-24 года [Н. И Ильина, 1996; 1998; 2004; В.А. Ревякина, 2002]. Проведенные исследования с 1990 г. в 8 странах, где под наблюдением находилось около 100 000 человек, показали, что средний уровень заболеваемости сезонным аллергическим ринитом составляет 15 % (от 0,9 до 18,6 % в разных регионах) (International Rhinitis Management Working Ugraup International Concensus report on the rhinitis). В Российской Федерации поллиноз составляет от 12 до 45 % в структуре аллер-гопатологии [Р. М. Хаитов, А. В. Богова, Н. И. Ильина, 1998]. В РФ страдает поллинозом 0,1-10 % человек. Данное заболевание не влияет существенно на продолжительность жизни, смертность, однако значительно ухудшает качество жизни пациентов, приводит к нарушению трудоспособности, значительным экономическим потерям [С. В. Рязанцев с соавт., 2006]. Часто аллергический сезонный ринит предшествует возникновению более тяжелого заболевания - бронхиальной астмы [А. В. Емельянов, 2002].

Необходимо отметить, что и в России и за рубежом отмечается несоответствие данных об аллергической заболеваемости по обращаемости

к врачу и по результатам популяционных исследований. Число обращений более чем в 10 раз ниже данных эпидемиологических исследований [И. С. Гущин, Н. И. Ильина, С. А. Польнер, 2002; Л. А. Горячкина, Н. Г. Астафьева, 2005].

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах СНГ за последние 15-20 лет, говорят о заметном росте заболеваемости поллинозом [А. В. Богова, 1984; А. И. Остроумов, Н. В. Короткое с соавт., 1992; Н. И. Ильина, 1997; Б. А. Черняк, 1998]. По мнению многих исследователей, на уровень заболеваемости поллинозом влияют характер растительности, климат, этнографические, экологические особенности. Наибольшая заболеваемость поллинозом в России отмечена в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском регионах. Пензенская область расположена в Средне-Волжском регионе, лесостепной зоне. Сезонный аллергический ринит в Пензенском регионе составляет 25-30 % от уровня аллергических заболеваний [М. В. Манжос, 2003].

Особенностью поллинозов на современном этапе является наличие у больных сочетанной сенсибилизации. По нашим данным, моносенсибилизация к пыльце растений встречается примерно у 10-15 % населения, в остальных случаях, как правило, чаще встречаются сочетанные формы поллинозов, т.е. сочетание пыльцевой с бытовой, грибковой, пищевой, эпидермальной сенсибилизацией.

Наиболее оправданным и широко используемым методом лечения поллинозов является аллерген-специфическая иммунотерапия - АСИТ. До последнего времени АСИТ проводилась водно-растворимыми экстрактами пыльцевых аллергенов, аллергоидами, которые вводились парентерально и введение прекращалось за 1-2 недели до цветения «виновного» аллергена.

В настоящее время на российском рынке появились новые формы аллергенов для перорального применения «Севафарма» (Чехия). Это позволяет значительно оптимизировать методы АСИТ. Механизмы сублингвальной аллерген-специфической иммунотерапии - слАСИТ до конца не изучены. Однако считается, что контакт аллергена со слизистой ротовой полости и ЖКТ является залогом успеха иммунотерапии [Л. А. Горячкина, Н. М. Ненашева, О. С. Дробик, 2008]. В биологических секретах организма присутствуют антитела различных классов. Но доминирующим являются slgA. Недостаточность данного иммуноглобулина является одной из причин развития многих заболеваний, в том числе и аллергических. Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками, функционально связана с другими компонентами системы иммунитета. Поэтому воздействие на иммунокомпетентные клетки сублингваль-ными аллергенами приводит к изменению показателей как местного, так и общего иммунного ответа [М. В. Манжос, С. А. Шкадов, А. В. Никишин и соавт., 2006]. Авторы обзорной статьи [С. A. Akdis et al, 2006] о патоге-

незе формирования мукозальной толерантности главное внимание при этом уделяют воздействию аллергенов на антиген-представляющие дендритные клетки слизистых оболочек, накоплению блокирующих IgG4 антител [М. Jutel et al., 2003], девиации иммунного ответа в сторону Thl-зависимого пути [М. Akdis et al, 2004], росту уровня IL-10 и TGF-P вследствие изменения функции Т-регуляторных клеток. Т-регуляторные клетки включают 2 основных подтипа - постоянный подтип CD4 CD25 клеток, которые характеризуются экспрессией транскрипционного фактора FoxP3, а также индуцибельного подтипа (Т-регуляторные - 1), который характеризуется секрецией IL-10 и TGF-p.

Далеко не решенным остается вопрос о проведении АСИТ при соче-танных формах сенсибилизации и использовании для проведения АСИТ различных форм аллергенов при комбинированном применении. Недостаточно изучены этиологические особенности сочетанной сенсибилизации в регионах, лабораторные критерии эффективности АСИТ. Все вышеизложенное послужило основой для выполнения данной работы.

Цель исследования

Оптимизировать подходы к выбору методов АСИТ, повысить ее эффективность у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации. Оценить клинико-иммунологическую эффективность различных методов АСИТ.

Задачи исследования:

  1. Изучить этиологическую особенность сочетанной сенсибилизации у больных поллинозом в Средне-Волжском регионе (по данным Пензенской области).

  2. Изучить клинико-иммунологическую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) у больных с моносенсибилизацией к пыльце растений.

  3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами фирмы «Севафарма» (Чехия) у больных с сочетанной сенсибилизацией к пыльце растений.

  4. Изучить эффективность АСИТ комплексными аллергенами (пыльцевые аллергены фирмы «Севафарма» и отечественные бытовые аллергены) у больных поллинозом при сочетанной сенсибилизации.

Новизна исследования

У больных поллинозом, независимо от характера сенсибилизации, установлено значительное снижение секреторного IgA в слюне и его увеличение в 2,5 раза во всех группах после проведения АСИТ.

Впервые дана характеристика сочетанных форм сенсибилизации у больных поллинозом в Средне-Волжском регионе (на примере Пензенской области). Установлено, что при сочетанной сенсибилизации, у больных, страдающих поллинозом, наиболее оптимальные результаты АСИТ получены при комбинированном применении аллергенов - пероральных аллергенов «Севафарма» в комбинации с отечественными водно-растворимыми экстрактами аллергенов, вводимыми парентерально.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены данные, свидетельствующие о наличии у большинства (84 %) больных поллинозом сенсибилизации к различным (неродственным) аллергенам, что отражается на клинической картине заболевания. Полученные результаты позволяют оптимизировать метод проведения АСИТ у больных поллинозом при сочетанных формах сенсибилизации.

Апробация работы

Апробация проведена на объединенном заседании кафедр аллергологии и иммунологии, неврологии, инфекционных болезней, педиатрии, ЦНИЛ ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава. Материалы работы доложены и обсуждены на заседании кафедры аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава (Пенза, 2008); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования (Пенза, 2009); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Вакциноло-гия 2010» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

  1. Сезонный аллергический ринит, или поллиноз, занимает важное место среди аллергических заболеваний. На современном этапе поллиноз характеризуется сочетанной сенсибилизацией в 84 % случаев, когда течение поллиноза осложняется наличием сенсибилизации к различным (неродственным) аллергенам. У больных поллинозом наиболее важную роль играет сенсибилизация к аллергенам домашней пыли - 68,7 % случаев, к грибковым аллергенам - 10,6 % случаев.

  2. Аллерген-специфическая иммунотерапия остается наиболее эффективным методом лечения больных поллинозом при наличии у них сочетанной сенсибилизации. Для проведения АСИТ можно использовать пыльцевые аллергены фирмы «Севафарма» (Чехия) для перорального при-

менения самостоятельно или в комбинации с отечественными бытовыми аллергенами. Эффективность АСИТ при сочетанной сенсибилизации повышается с использованием комплексного лечения аллергенами.

3. Критерием эффективности проводимой АСИТ являются показатели аллергоиммунологического статуса больных. В результате терапии отмечается значительное снижение специфических IgE-антител к этиологически значимым аллергенам, общего IgE в крови. После проведения АСИТ увеличивается slgA в слюне в 2,5 раза.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в областном аллергологическом центре ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», городском аллергологическом центре МУЗ «Городская клиническая больница № 4» и аллергологических кабинетах города.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 121 странице, включая иллюстрации. В диссертацию включено 28 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список содержит 321 источник, из них 218 отечественных и 103 зарубежных авторов.

Этиологическая структура и особенности клинической картины поллиноза на территории России, странах СНГ

В средней полосе России наиболее часто поллинозы вызываются пыльцой покрытосеменных и имеют три волны обострения. Наиболее изучена пыльца березы, которая произрастает по всему миру, кроме Африки и Австралии, зацветает ранней весной, выбрасывает в атмосферный воздух значительное количество пыльцы, в составе которой обнаружено до 40 белков, 6 из них обладают аллергенной активностью, имеют общие эпитопы с пыльцой орешника и ольхи. Из злаков наибольшей аллергенной активностью обладает пыльца тимофеевки луговой. Пензенская область расположена в Средне-Волжском регионе, лесостепной зоне. Структура сезонного аллергического ринита в Пензенской области составляет 25 - 30% от уровня аллергических заболеваний. [М. В. Манжос, 2003].

Основным клиническим проявлением поллиноза в условиях Пензенского региона является риноконьюнктивальныи синдром (93,3%), пыльцевая бронхиальная астма установлена у 14,3% больных [М. В. Манжос, 2003].

Самой частой причиной поллиноза в Сурском.регионе является пыльца полыни - 41%, семейство березовых образует вторую по этиологии группу аллергенных продуцентов - 38%, пыльца тимофеевки - 36% случаев поллиноза [М. В. Манжос, 2003]! В клинической картине выделяют 3 периода обострения заболевания, что связано с тремя подъемами концентрации пыльцы в воздухе. 1- Весенний - с конца апреля до середины мая, связан с пылением деревьев. 2_ Летний - с начала июня до середины июля, обусловленный пылением злаковых трав. 3- Летне-осенний с конца июля до начала- конца сентября связан с цветением полыни, сложноцветных, маревых. По результатам данного исследования, сенсибилизация к разным видам пыльцевых аллергенов встречается примерно у 10-15% населения, чаще встречаются сочетанные формы сенсибилизации при поллинозе, т.е. сочетание пыльцевой с бытовой, грибковой; пищевой, эпидермальной сенсибилизацией. Как правило, в этой.ситуации явления ринита круглогодичны и протекают более тяжело.

В южных регионах, по сравнению со средней полосой России, состав пыльцы отличается. В Ростовской области наибольшая концентрация пыльцы (110-120 пыльцевых зерен на 1 см2) наблюдается в летне-осенний период, это связано с цветением сорных трав - лебеды, полыни, циклохены [А. И. Поляк, К. А. Ракова, 1973; А. И. Поляк с соавт., 1976].

В Краснодарском крае изучение пыльцы в воздухе проводилось в 1996-1970 гг. [А. И. Остроумов, 1972]. Выявлено 3 пика нарастания концентрации пыльцы в воздухе - весенний, весенне-летний, летне-осенний. Основным «виновником» заболевания здесь является амброзия. На территории Северного Кавказа и Северной Осетии, выделяющихся очень высокими уровнями заболеваемости, главную роль в этиологии поллинозов играет пыльца амброзии полыннолистной. Широко распространен амброзийный поллиноз среди населения Грузии, особенно в западной ее части.

В северных регионах России (Ленинградская область) и в средней полосе ведущую роль в развитии поллинозов играет пыльца деревьев из семейства березовых и пыльца злаковых трав (тимофеевка, овсяница, пырей и др.) и только 27% приходится на сорняки полынь, лебеду [А. Д. Зисельсон, 1989]. В южных регионах (Ставропольский, Краснодарский край) основная роль в развитии поллинозов принадлежит амброзии [А. И. Остроумов, 1972; Н. А. Иллютович с соавт., 1973].

Интересные данные приводит Н. Г. Астафьева с соавторами [1980]. В различных юшмато-географических зонах Саратовской области была изучена концентрация пыльцы в воздухе. В результате проведенной мелиорации на территории области изменилось русло реки Волга, образовалась цепь огромных водохранилищ с сетью оросительных каналов в Заволжском регионе, это привело к изменению климата, рельефа местности и состава растительности.

Ряд аэропалинологических исследований позволил выявить особенности формирования поллинозов в двух зонах. В лесостепной зоне отмечались 3 волны повышенного содержания пыльцы в воздухе, которая различалась по качественному и количественному составу. Весенняя волна (с середины апреля до середины мая) связана с цветением деревьев - березы, тополя, вяза. Весенне-летняя волна (с середины мая до середины третьей декады июня) была связана с цветением злаковых, доля пыльцы которых составила 25% от общего количества пыльцы, в это же время определялась пыльца и других растений (дуб, береза, вяз, бобовые, крестоцветные, шелковица, подорожни-ковые). Летне-осенняя волна (конец июня до середины октября) характеризовалась массовой палинацией сорняков - полыни, конопли, маревых.

Тогда как в Заволжском регионе выделялись 2 волны пыления - весенне-летняя и летне-осенняя. Первая продолжалась с середины апреля и до 1-й декады июня и связана с массовым цветением древесных пород (сосна, вяз). Вторая волна связана с цветением разнотравных - бобовые, крестоцветные, подорожниковые, больше отмечалось пыльцы сорных трав. В- степных районах отмечалась пыльца амброзии. В связи с этим даже на сравнительно небольшой территории содержание пыльцы в воздухе имеет определенные сезонные колебания, которые обусловлены климатическими, экологическими и другими причинами. Аэропалинологические исследования позволяют прогнозировать концентрацию пыльцы в воздухе. Достаточно полно отражен анализ аэропалинологических исследований на территории стран СНГ в монографии Н. Д. Беклемишева с соавторами [1985]. Из представленных данных следует, что заболеваемость поллино-зом находится в прямой зависимости от концентрации пыльцы в воздухе и определяется целым рядом факторов - температурой и влажностью воздуха, характером растительности, наличием осадков и др.

Методы клинического, аллергологического и иммунологического обследования

Клинические и аллергологические исследования выполнены в аллерго-логическом отделении ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н.Бурденко» (заведующая - Т. В. Касакиза). Комплекс иммунологических исследований включал определение показателей slgA в слюне, общего IgE и специфических IgE-антител в крови, иммунологические исследования- выполнены на базе ЦНИЛ ГБОУ ДПО ПИУВ Минздравсоцразвития-России старшими научными сотрудником кандидатом биологических наук Т. А. Дружининой, (зав. ЦНИЛ д.м.н., профессор Б. А. Молотилов).

Диагноз поллиноза основывался на результатах анализа данных аллергологического анамнеза, клинических проявлений заболевания, кожного тестированиях пыльцевыми бытовыми аллергенами, обнаружения общего IgE и специфических IgE-антител в крови. Для обследования больных использовались обшеклинические методы исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки и придаточных пазух носа, исследования функции внешнего дыхания. По показаниям больным проводилась консультация оториноларинголога, невролога, гастроэнтеролога, дерматолога.

Для постановки кожных проб наряду с бытовыми «Биомед» (Москва) и пыльцевыми коммерческими аллергенами Ставропольского ФГУП «Аллерген» использовались аллергены серии Д-АЛ per os «Смесь весенняя ранняя» и «Смесь осенняя» «Севафарма» (Чехия). Аллерген серии Д-АЛ per os «Севафарма» (Чехия) для диагностики использовался методом прик-теста. Коммерческие аллергены Ставропольского ФГУП «Аллерген» скарификационным методом. Одновременно выполнялись контрольные пробы с тест-контрольной жидкостью и гистамином в разведении 1:1000. Работы по изучению диагностической ценности и безвредности аллергенов серии «Д-АЛ прик-тест диагностический» «Севафарма» (Чехия) проводились на основании разрешения ГИСК им. Л. А. Тарасевича.

Оценка результатов кожного скарификационного тестирования (табл. 3) производилась через 20 мин, по шкале, разработанной Н. Д. Беклемишевым и В. С. Мошкевнчем [1974]; прик-тестов «Д-АЛ прик-тест диагностический» (табл. 4) - согласно инструкции, прилагаемой к аллергенам фирмы «Севафарма» (Чехия).

Слабоположительные и отрицательные кожные пробы при положительном анамнезе подтверждали провокационными эндоназальными тестами с причинно-значимыми аллергенами. Для уточнения диагноза проведены провокационные пробы у 7 человек. Эндоназальную пробу проводили следующим образом: ватный шарик после нанесения на него экстракта аллергена вводили на 4-5 минут в полость носа между нижней раковиной и перегородкой. Оценивали пробу (см. табл. 5) через 15-20 мин. по шкале, предложенной Н. Д. Беклемишевым и В. С. Мошкевичем [Н. Д. Беклемишев, Р. К. Ермекова, В. С. Мошкевич, О. М. Жукова, 1974].

Проводилась сравнительная характеристика диагностической эффективности пыльцевых аллергенов фирмы «Севафарма» (Чехия) и аллергенов. ФГУП «Аллерген» г. Ставрополь. Из 189 обследованных пациентов положительные прик-тесты с аллергенами «Севафарма» выявлены у 182 человек, положительные скарификаиионньте тесты с аллергенами ФГУП «Аллерген» у 177 пациентов.

Отмечается корреляционная связь диагностической эффективности по методу Спирмена пыльцевых аллергенов «Севафарма» и ФГУП «Аллерген» р = 0,000157 (р 0,0500). Для исключения неспецйфических реакций-со стороны носа перед проведением провокационного теста проводили обязательное, контрольное исследование раствором для разведения аллергенов.

Кожные и эндоназальные пробы поводились вне периода цветения растений, в период ремиссии аллергических проявлений и при отсутствии признаков респираторной инфекции. Больные не получали в период постановки кожных проб антигистаминных препаратов.

Этиологическая оценка поллинозов на территории Пензенской области

Годовая сумма осадков в среднем по области составляет 450 - 530 мм. Наибольшее среднемесячное количество осадков приходится на три летних месяца - июнь, июль, август. Из них больше всего осадков выпадает в июле.

Осадки размещаются неравномерно. На каждые 100 м поднятия местности количество осадков возрастает на 13 - 14%. Увеличивается количество осадков над лесами, крупными населенными пунктами, так как над ними преобладают восходящие потоки воздуха.

В регионе бывают годы, когда осадков подолгу не выпадает. Дефицит влаги приводит к засухам, которые, по свидетельству специалистов, повторяются приблизительно через 4 года [С. И. Жаков, 1959].

Климат, рельеф, почвы способствуют образованию на территории области особого типа растительного ландшафта - лесостепья, природной зоны, растительный покров которой составляют два основных типологических компонента - лес и степь.

Все виды растений, произрастающие в пойме реки Суры, имеют ареалы, выходящие за пределы ее территории. У большого числа видов центральные части ареалов находятся в зоне хвойных лесов Евразии. Хотя эта зона расположена значительно-севернее территории области, но периферийные части ареалов этой зоны доходят до Пензенского региона. К ним относятся такие повсеместно распространенные виды, как сосна обыкновенная, береза бородавчатая и пушистая, осина; рябина обыкновенная, а.также редкие: ель европейская, можжевельник обыкновенный.

Большая группа видов пензенской флоры имеет ареалы, расположенные в зоне широколиственных лесов. Так липа, встречающаяся в Западной Сибири, является остатком флоры широколиственных лесов, сохранившихся в-горах Алтая с доледникового времени.

В степях, лугах и лесах широко представлены виды причерноморских и североказахстанских степей. Некоторые степные виды имеют ареалы, простирающиеся от Средиземноморья и южной Европы на западе до горных районов Южной Сибири, Средней и Центральной Азии на востоке. Таким образом, прослеживается большое сходство флоры Пензенской области и с другими регионами Европы и Азии [А. А. Солянов, 2001].

Зональными типами растительности являются широколиственные леса и луговые степи. Наиболее крупные лесные массивы сосредоточены на востоке и северо-востоке. Меньшие площади они занимают на северо-западе региона. Около 30% бассейна реки Суры покрыто лесом. В целом около 70% лесной площади занимают лиственные леса и 30% - хвойные. На долю широколиственных лесов приходится 34% лесной площади, мелколиственных (березняки, осинники)- 36 %.

Географически степной покров преобладает в южных и центральных районах. На территории области степной покров в основном представлен луговой степью. Доминируют злаки - типчак степной и тонконог гребенчатый, ковыли-перистый и узколистный. Постоянными видами луговых степей являются рыхлокустовые и корневищные злаки: кострецы береговой и безостый, тимофеевка степная и луговая, пырей средний и-ползучий, овсяница-красная, полевица винограднико-вая, вейник наземный и другие. Многими видами представлены бобовые. Из них чаще встречаются клевера горный и альпийский, чина луговая, вика призаборная- и мышиная, люцерна серповидная. Растительность болот (тростниковых, камышовых, осоковых, хвощовых, моховых, кустарниковых) составляет 1%. На территории области отмечено около 1238 видов высших сосудистых растений и свыше 120 видов моховидных [А. А. Солянов, 2001]. В порядке убывания числа видов в первых 20 наиболее крупных семействах растения располагаются следующим образом: сложноцветные - 150, злаки - 106, розовые - 66, бобовые - 65, гвоздичные - 63, крестоцветные - 61, осоковые - 60, яснотковые - 50, норичниковые - 49, лютиковые - 40, зонтичные - 39, гречишные - 31, маревые - 29, орхидные - 25, бурачниковые - 24, ивовые - 19, мареновые - 15, фиалковые - 14, ситниковые и родестовые по 13 видов. Среди сложноцветных широко распространены полынь - 13 видов, василек - 11 видов, крестовник и бодяк - по 9 видов, одуванчик - 3 вида. На долю этих первых двадцати семейств приходится 932 вида, что составляет 75% от общего количества видов и 360 родов (68% от общего количества родов). Другие семейства имеют меньшее количество видов, а 37 семейств - по 1 виду, среди последних семейство буковые (дубчерешчатый), липовые (липа мелколистная) и др. Сопоставление полученных данных с фундаментальными сводками аллергенных растений пыльцы показало, что в Пензенской области пыльца 142 (39%) из 360 родов господствующей естественной флоры обладает способностью вызывать поллинозы. В порядке убывания числа видов семейства располагаются следующим образом: сложноцветные, злаки, бобовые, гречишные, маревые, ивовые [А. Д. Адо, 1978; Н. Г. Астафьева, В. А. Адо, Л. А. Го-рячкина, 1986; Н; С. Турина, 1994; Р. К. Ермекова, 1970; Г. О. Кремп, 1967]. В последнее годы усилилось антропогенное воздействие на растительность области. Формы этого воздействия различны: сельскохозяйственная деятельность, строительство промышленных объектов, развитие транспорта, озеленение городов, лесные пожары, приводящие к замещению растительных формаций. Исходя из вышеперечисленного, благоприятные климатические условия, большое разнообразие растительности, создают условия для заболеваемости поллинозом в Пензенской области. Таким образом, по результатам аэропалинологических исследований проводившихся в Пензе и Пензенской области с 2001-2002 гг. [М. В. Ман-жос, 2003] можно предполагать, что причиной развития поллиноза чаще всего является пыльца березы, лещины, тополя, клена, дуба, сосны, ольхи, ивы, полыни, крапивы, подорожника, группы растений семейства злаковых, маревых.

Эффективность АСИТ пыльцевыми аллергенами «Севафарма» (Чехия) у больных поллинозом при сенсибилизации к разным видам пыльцевых и бытовых аллергенов

Изучение поллинозов. как наиболее распространенных аллергических заболеваний, представляет собой важную медико-социальную проблему.

Заболеваемость населения поллинозами растет во всем мире. В США поллиноз занимает девятое место в структуре наиболее распространенных заболеваний и составляет 2% от общего количества посещений врачей [P. S. Norman, L. М. Liohtenstein, 1978]. Сезонный аллергический ринит встречается у 10% населения Италии [А. Мого, 1992] 23% населения Испании- [Е. D. Vilches, 1992], у 10,9% -16,5% населения Великобритании, у 9;5% - 18,6% населения Германии, і 1,9% детей в Норвегии, 6%-14% населения Финляндии. [Отчет о международном Консенсусе по диагностике и лечению ринита, 1996; European allergy White Paper, 1997; S. Mancini, M. Grego, Wietrzykowsk, 1991; Sly RM. Changing prevalence of allergic rhinitis and asthma, 1999]. Пыль-ца.растений - это важнейший ингаляционный аллерген. За последние 15 лет на территории России отмечено увеличение заболеваемости аллергическим ринитом в 4-6 раз, который регистрируется в среднем у взрослых в 20% случаев, а у детей 15-28,7%, пик заболеваемости приходится на молодой возраст 18-24 года [Н. И. Ильина, 1996; 1998; 2004; В. А. Ревякина, 2002]. Проведенные исследования с 1990 года в 8 странах, где под наблюдением находилось около 100 000 человек, показали, что средний уровень заболеваемости сезонным аллергическим ринитом составляет 15% (от 0,9до 18,6%) в разных регионах (International Rhinitis Management Working Ugraup. International Concensus report on the rhinitis.).

В Российской Федерации поллиноз составляет от 12 до 45% в структуре аллергопатологии. В России поллинозом страдает от 0,1 до 10% населения, в нашем, Сурском регионе, поллиноз составляет около 25 - 30% от всей аллергопатологии. Самая высокая заболеваемость сезонным аллергическим ринитом в РФ отмечается в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском регионах, т. е. областях с пышным растительным покровом,, сухим и жарким климатом. В этих условиях создаются предпосылки для образования больших количеств пыльцы в сезон цветений и тесного контакта с ней [Н. Г. Астафьева, Л. А. Горячкина, 1986]. Здесь уровень заболеваемости сезонным аллергическим ринитом составляет до 80% от уровня всех аллергических заболеваний [И. С. Гущин, Н. И. Ильина, С. А. Польнер, 2002].

Ни в одной стране мира не удается добиться стабилизации заболевае-мости аллергической патологией, в том-числе и поллиноза. - Недостаточная эффективность лечения негативно отражается на бюджете пациента.и общества в целом [Н. И. Кольцова, 1981; Э. Ф. Разгаускас, 1976; А. В; Богова, И. МіХожанова, 1984]. В связи с этим изучение различных аспектов пыльцевой аллергии, повышающих качество жизни пациентов, является-важным для здравоохранения в большинстве стран мира. Условия развития поллиноза изучены во многих регионах. Известно, что на формирование болезни существенное влияние оказывают местные условия, поэтому поллинозы относят к краевой патологии. В нашейработе дана оценка сочетанной сенсибилизации у больных поллинозом на примере Пензенской области. Пензенская область расположена в Средне-Волжском регионе, лесостепной зоне. С учетом широтного положения, рельефа и других физико - географических факторов область имеет свои местные климатические особенности. Основные черты климата Пензенского области определяются ее положением в средних широтах восточной половины Европейской России, в умеренном климатическом поясе. Климат находится под сильным влиянием Атлантики. Через территорию области осуществляется перенос воздуха в основном с запада на восток. Реже прорываются воздушные массы из Арктики или тропиков. Высокая расчлененность поверхности территории области, с разностью высот 100 - 150 м, проявляет себя как местный климатообразующий фактор. Средняя годовая температура воздуха на востоке области составляет 4С, в центральных районах области - 4,5 - 4 8С. Сезонный аллергический ринит в Пензенском регионе составляет 25 - 30 % от уровня аллергических заболеваний. [М. В. Манжос, 2003] Самой частой причиной поллиноза является пыльца полыни - 41%,семейство березовых образует вторую по этиологии-группу аллергенных продуцентов -38%, пыльца тимофеевки - 36% случаев поллиноза [М. В. Манжос, 2003]. В клинической картине выделяют 3 периода обострения заболевания, что связано с тремя подъемами концентрации пыльцы ввоздухе. 1". Весенний - с конца апреля до середины мая, связан с пылением. деревьев. 2. Летний - с начала июня до середины июля, обусловленный пылением злаковых трав. 3. Летне-осенний с конца июля до начала конца сентября связан с цветением полыни, сложноцветных, маревых. Анализ результатов кожного тестирования показал, что самой частой причиной поллиноза у населения. Сурского края является, среди 189 обследованных больных, сочетание повышенной чувствительности к пыльце растений различных семейств. У 80 (42,3%) больных мы наблюдали сочетанную сенсибилизацию к пыльце сорных трав (полыни). Сенсибилизация к луговым травам выявлена- у 18 (9,5%) больных, деревьям - у 62 (32,8%). Таким образом, по данным наших исследований, ведущими краевыми аллергенами для Пензенской области являются пыльца сорных трав - 42,3%, на втором месте сенсибилизация к пыльце деревьев - 32,8% и на третьем месте - 9,5% выявлена повышенная чувствительность к аллергенам луговых трав.