Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Хрулева Наталья Сергеевна

Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
<
Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
>



Хрулева Наталья Сергеевна. Значение иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении Helicobacter pylori-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Хрулева Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 101 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки остается важной медицинской и социально-экономической проблемой. По данным разных авторов, нептическая язва поражает до 10% населения, в последние годы, по некоторым сведениям, наблюдается дальнейший рост заболеваемости и увеличение обращаемости по поводу язвешюй болезни (Chang F.Y. et al.,1998; Логинов А.С., 1991; Безбород-ный С.Д., 2000; Щербинина М.Б., 2005). В различных возрастных группах соотношение болеющих язвенной болезнью мужчин и женщин варьирует от 4-5:1- у молодых, до 1,2:1 - у пожилых людей. Дуоденальная локализация язвы, как правило, преобладает над желудочной, особенно у людей .молодого и среднего возраста (Аруин Л.И., 1998; Капуллер Л.Л., 1998).

Язвенная болезнь - заболевание мультифакторного генеза. Однако, в настоящее время в этиопатогенезе болезни, особенно при ее дуоденальной форме, большое значение придается инфекционному агенту - Helicobacter pylori (HP), значение которого в возникновешш данного заболевания считают доказанным (Malfertheiner P. et al., 2000, 2005; De Boer W.A., Tytgat G.N.J., 2001; Аруин Л.И. и др., 1993; Малов Ю.С., 1993, Щербаков П.Л., 1999; Лапина Т.Л., 2001,).

Правила эрадикации HP определены сегодня международным согласительным документом — консенсусом Маастрихт -3, который был принят экспертами во Флоренции 17-18 марта 2005 года (Malfertheiner P. et al, 2005). Лечение инфекции, вызываемой HP, а значит, и лечение язвенной болезни, проводится во всем мире (в том числе и в России) по разработанным стандартам терапии, базисом которых являются схемы эрадикации HP, состоящие из трех или четырех препаратов.

Однако при проведении эрадикационной терапии выявились серьезные проблемы. Появились и стали широко распространены штаммы HP, резистентные к антибактериальным препаратам (Midolo P.D.et al.,1996; Megraud F., 2003; Логинов A.C. и др., 1999; Кудрявцева Л.В., 1999). Наблюдается неуклонное повьгшеїше резистентности, которая в последние годы приобрела глобальный характер (Glupczynski Y, 1998).

Резистентные штаммы HP значительно труднее поддаются эрадикации, что снижает на 20-50% эффективность рекомендованных лечебных схем и делает их экономически невыгодными (Иванников И.А., 1999; Кудрявцева Л.В., 1999).

В настоящее время накоплено значительное количество экспериментальных и клинических наблюдений, свидетельствующих о глубоких нарушениях неспецифического и специфического иммунитета при язвенной болезни (Blaser M.J., 1998; Бейер Л.В. и др., 1993; Андерсен Л. и др., 1999; Баранов А.А., Дорофейчук В.Г., 1999; Смирнова Г.И., 2006).

Так, взаимодействие HP с лимфоцитами сводится к депрессии иммунного ответа, которая достигается вследствие низкой иммуногенности продуктов жизнедеятельности бактерии, избирательной стимуляции ТЪ2-клеток, тормозящих пролиферацию лимфоцитов и модулирующих коммитирование В-клеток главным образом в Ig G-плазмоциты, а также нарушения полимеризации иммуноглобулинов. В то же время H.pylori продуцирует супероксиддисмутазу - фермент, препятствующий контакту бактериальной клетки с лейкоцитами, и каталазу, которая нейтрализует перок-сид водорода в фагоцитарных вакуолях и предохраняет микроорганизм от действия активных радикалов, выделяемых макрофагалш (Fan X.G.et al., 1996; Kirkland T.S. et al., 1997; Berstad A., Valnes K., Brandtzaeg P., 1997; Watanabe T.et al., 1997). В итоге, при хеликобактериозе наблюдается изменение иммунного гомеостаза организма в зависимости от степени обсемененности Helicobacter pylori и тяжести заболевания: Т-иммунодефицит, снижеіше функциональной активности натуральных киллеров и эффективности процессов дезинтеграции антигена в фагоцитах, дисбаланс IgA, IgM, IgG, снижение иммунорегуляторного индекса, что свидетельствует о реакции иммунной системы на хронический воспалительный процесс в гастродуоденальной зоне, вызванный HP (Fan X.G. et al, 1993; Малов Ю.С., 1990; Арутюнян B.M. и др., 2002; Ющук Н.Д., Маев И.В., Гуревич КГ., 2002; Козлова И.В. и др, 2005). В результате формирования вторичного иммунодефицита происходит снижение местных специфических и неспецифических механизмов защиты слизистых оболочек (Новикова А.В.И др., 1995; Кононов А.В., 1999).

В этом случае иммунный ответ недостаточен, что также ведет к неполной эра-дикацииНР, хронизации инфекции и рецидивам заболевания (Пинегин Б.В., 1998; Андронова Т.М.,1998; Малов Ю.С.,1990). Поэтому вместе с антибактериальной терапией целесообразно назначение иммуномодулирующих средств (Арутюнян В.М., 2000; Нестерова И.В., Капранова Н.П., Роменская В.А., 2009).

Таким образом, с учетом распространенности эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, тесной связи этих клинических состояний с хеликобактерной инфекцией, снижения эффективности эрадикации по причине развития резистентности к антибактериальным препаратам, проблема изучения эффективности применения иммуномодуляторов в комплексной терапии хеликобактерас-социированных заболеваний является в настоящее время актуальной (Кононов А.В., 1997,1998).

Цель исследования

Научное обоснование целесообразности и эффективности применения иммуномодулирующих препаратов ликолдд и иммунал совместно с эрадикационной квадро-схемой при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Задачи исследования

  1. Оценить степень эрадикации HP при использовании нммуномодуляторов ликопида и иммунала дополнительно к эрадикационной квадро-схеме.

  2. Оценить иммунологическую эффективность нммуномодуляторов ликопида и иммунала у больных HP-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

  3. Оценить динамику активности лизоцима слюны и тощаковой порции желудочного сока у больных НР-ассоциироваїшой язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения при дополнительном использовании нммуномодуляторов ликопида и иммунала.

  4. Оценить гистоморфологические изменения слизистой оболочки желудка при дополнительном использовании нммуномодуляторов ликопида и иммунала.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности эрадикации HP при использовании нммуномодуляторов ликопида и иммунала дополнительно к эрадикационной квадро-схеме.

Впервые проведена сравнительная оценка иммунологической эффективности нммуномодуляторов ликопида и иммунала у больных HP-ассоциированной язвен-иой болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Впервые проведена сравнительная оценка динамики активности лизоцима слю-ы ц тощаковой порции желудочного сока у больных HP-ассоциированной язвенной "олезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения при дополнительном ис-гользовании нммуномодуляторов ликопида и иммунала.

Впервые проведена сравнительная оценка гистоморфологических изменений лизистой оболочки желудка при дополнительном использовании иммуномодулято-ов ликопида и иммунала.

Практическая значимость исследования

Научно обоснованный способ лечения HP-ассоциированной хронической дуо-енальной язвы, результаты диссертационного исследования и основные практиче-кие рекомендации внедрены: в работу гастроэнтерологического отделения областной клинической больницы им. Н.А. Семашко г. Нижнего Новгорода (акт внедрения от 23.04.2009); в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии им. В.Г. Вогралнка при проведении занятий и чтении лекций со студентами, интернами и клиническими ординаторами;

по результатам исследования получен патент на изобретение «Способ лечения хеликобактерассоциированной хронической дуоденальной язвы» № 2252777 от

21.07.2003 г. (Авторы: Кузин В.Б., Дугина В.В., Ковалев И.Е., Артифексова А.А., Разгулина Н.С., Яковлев М.Г.) Публикации и апробация диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья и 2 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (г.Нижний Новгород, 2007), на межрегиональной гастроэнтерологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г.Нижний Новгород, 2007), на научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания кшпечника: от научных достижений к стандартам терапии» (г. Нижний Новгород, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение иммуномодуляторов ликопида и иммунала в комбинации с препаратами квадро-схемы позволяет повысить эффективность эрадикации при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

  2. Назначение иммуномодуляторов ликопида и иммунала совместно с эрадика-ционной квадро-схемой при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволяет повысить напряженность специфической и неспецифической иммунной защиты организма.

  3. Назначение иммуномодуляторов ликопида и иммунала совместно с эрадика-ционной терапией при HP- ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оказывает положительное влияние на динамику гистоморфологических изменений слизистой оболочки желудка.