Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 10-36
1.1. Эпидемиология и основы патогенеза язвенной болезни желудка и двеннадцатиперстной кишки. Определяющая роль геликобактерной инфекции в развитии язвенной болезни 10
1.2. Методы диагностики Helicobacter pylori 15
1.3. Значение и основные принципы эрадикационной терапии. Проблема резистентности к антибактериальной составляющей эрадикационных схем 17
1.4. Механизм действия ингибиторов протонной помпы, их синергизм с антибактериальными препаратами в составе эрадикационных схем 19
1.4.1. Омепразол. Химическая структура. Фармакодинамика. Фармакокинетика. Применение в антигеликобактерных схемах 23
1.4.2. Рабепразол. Химическая структура. Фармакодинамика. Фармакокинетика. Применение в антигеликобактерных схемах 28
1.4.3. Эзомепразол. Химическая структура. Фармакодинамика. Фармакокинетика. Применение в антигеликобактерных схемах. 32
1.5. Значение 24-часового мониторирования уровня интрагастрального рН в оценке кислотообразующей функции желудка и подборе антисекреторной терапии у больных язвенной болезнью. 35
Глава 2. Методы исследования и характеристика обследуемых больных 37-52
2.1. Дизайн исследования 37
2.2. Характеристика применяемых диагностических методик 40
2.3. Общая характеристика обследованных больных 50
Глава 3. Результаты собственных исследований 53-77
3.1. Сравнительные результаты исследования социодемографических и клинических показателей 53
3.2 Оценка результатов фармакологических проб 61
3.3 Динамика гастроинтестинальных симптомов на фоне лечения 67
3.4 Заживление язвенных дефектов. Динамика морфологической картины слизистой оболочки желудка 69
3.5 Эрадикация H.pylori 73
3.6. Нежелательные побочные явления 76
Глава 4. Анализ соотношения "стоимость/эффективность" для лосека MUPS, париета и нексиума в составе эрадикационных схем 78-80
Глава 5. Обсуждение результатов 81-87
Выводы 88-89
Практические рекомендации 90
Список литературы 91 -104
Список сокращений 105
- Механизм действия ингибиторов протонной помпы, их синергизм с антибактериальными препаратами в составе эрадикационных схем
- Характеристика применяемых диагностических методик
- Сравнительные результаты исследования социодемографических и клинических показателей
- Заживление язвенных дефектов. Динамика морфологической картины слизистой оболочки желудка
Механизм действия ингибиторов протонной помпы, их синергизм с антибактериальными препаратами в составе эрадикационных схем
Частота и скорость полного заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки определяются не столько длительностью приема антисекреторных препаратов, сколько их способностью стабильно поддерживать рН внутри желудка выше 4 ед, то есть силой их антисекреторного действия. При рН выше 4 на протяжении 18-20 часов за 4 недели гарантировано заживает 100% язв двенадцатиперстной кишки, а за 8 недель - 100% язв желудка. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) способны удерживать внутрижелудочный рН выше 4 ед на протяжении суток и, обладая самой высокой антисекреторной активностью среди различных классов антисекрторных препаратов, вызывают наименьшее число нежелательных побочных явлений. Способствуя быстрой эпителизации язвенных дефектов и уменьшению клинической симптоматики ИПП, как и все другие антисекреторные препараты, к сожалению, не могут остановить и предупредить развитие рецидивов язвенной болезни. Справиться с этой проблемой оказалось возможным только при применении комбинированной терапии, направленной на уничтожение H.pylori и включающей ИПП и антибактериальные препараты. Ингибиторы протонной помпы наиболее важны для использования в эрадикационных схемах, так как именно они, благодаря выраженному антисекреторному эффекту, вступают в синергизм с антибиотиками и обеспечивают тем самым высокий процент эрадикации H.pylori [28, 36].
По своей химической структуре ингибиторы протонной помпы относятся к классу замещенных пиридин-метил-сульфинил-бензимидазолов, отличающихся между собой радикалами в пиридиновом и бензимидазольном кольцах.
ИПП блокируют последний этап синтеза соляной кислоты - работу фермента Н+,К+-АТФазы (протонной помпы) париетальной клетки желудка, обеспечивая активное, мощное и длительное подавление кислотной продукции вне зависимости от природы стимулирующего фактора. Это выгодно отличает ИПП от других антисекреторных средств (блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и М-холинорецепторов), которые блокируют лишь один из множества механизмов кислотной секреции. ИПП обеспечивают оптимальный уровень снижения секреции и длительное сохранение достигнутого эффекта (более 18 часов).
Механизм действия ИПП состоит из стадий абсорбции бензимидазола, его концентрирования в секреторных канальцах париетальных клеток, активации под действием соляной кислоты и связывания с SH-группами ІҐДС - АТФазы. ИПП являются слабыми основаниями, поэтому способны накапливаться в организме только в участках с высокой кислотностью. Они избирательно концентрируются в кислом содержимом секреторных канальцев желез слизистой оболочки желудка, перемещаясь к париетальным клеткам. У поверхности их апикальных мембран, обращенных в просвет желез, ИПП, связывая ионы водорода, трансформируются в химически активную форму -высокореактивный циклический сульфенамид, путем переноса протона азота пиримидинового кольца к азоту бензимидазольного цикла. Затем образуется тетрациклический сульфонамид, который подавляет активность протонного насоса париетальной клетки, селективно связываясь с SH-группами цистеинового аминокислотного остатка р-субъединицы Н К -АТФазы. Сульфонамид, являясь катионом, не проходит через клеточные мембраны, остается внутри канальцев и не оказывает побочных действий. В результате вышеописанного процесса происходит снижение уровня базальной и стимулированной секреции.
ИПП являются наиболее мощными блокаторами желудочной секреции. Они угнетают выработку желудочной секреции соляной кислоты до 100%, причем ввиду необратимости взаимодействия с ферментами (характерно для омепразола) эффект сохраняется в течение нескольких дней. Антисекреторный эффект ингибиторов ІҐД АТФазьі определяется количеством ингибитора, накопившегося в канальцах париетальной клетки, и периодом полужизни протонного насоса. Длительность действия различных ИПП, при использовании равных доз у больных с уровнем интрагастральной рН менее 2,0, практически одинакова. Повышение дозы препаратов приводит к увеличению его концентрации и усилению антисекреторного эффекта. Следует отметить несоответствие временных характеристик фармакокинетики и фармакодинамики. Максимальная антисекреторная активность лекарственного вещества отмечается тогда, когда препарата уже нет в плазме. ИПП присущ феномен функциональной кумуляции, т.е. в силу необратимости ингибирования протонной помпы идёт накопление эффекта, а не препарата.
После отмены препарата восстановление продукции соляной кислоты происходит на 4-5 день после ресинтеза фермента. Важно отметить отсутствие феномена "отдачи" после отмены препаратов этой группы.
Поскольку для образования действующей формы Hi 111 необходима кислая среда, оптимальная эффективность достигается при приёме препарата за 30 минут до еды. Влияние на внутрижелудочную секрецию ИПП значительно выше, чем у Нг-блокаторов всех поколений. Частота заживления дуоденальных язв при курсовом назначении ИПП приближается к 100%.
Метаболизм ИПП происходит в печени при участии двух изоформ цитохрома Р450 - CYP2C19 и CYP3A. Процесс элиминации ИПП зависит от генетической гетерогенности гена, кодирующего эти изоформы цитохрома Р450. Вариабельность гена CYP2C19 является причиной различий как в фармакокинетике, так и в фармакодинамике у лиц, принимающих ИПП. Наличие мутаций гена CYP2C19 приводит к увеличению периода полувыведения, площади под кривой «концентрация-время», максимальной концентрации и уменьшению клиренса ИПП. Однако, среди лиц европейской расы только 2-6% имеют мутацию в обеих аллелях гена CYP2C19. У гетерозигот, имеющих мутацию только в одной аллели (вторая нормальная), метаболизм происходит быстрее, чем у лиц, имеющих мутацию в обеих аллелях гена.
Результаты ряда клинических исследований свидетельствуют о специфической способности ИПП подавлять H.pylori in vitro. Определена антибактериальная эффективность ИПП по показателям MIC50 и MIC90 (минимальная ингибирующая концентрация, позволяющая подавить соответственно 50 и 90% бактерий) [90]. Однако, такая активность ИПП в отношении H.pylori не имеет клинического значения, поскольку ни один из препаратов этой группы при использовании в обычной суточной дозе даже при max концентрации в сыворотке крови не достигает значений MIC, необходимых для подавления H.pylori. Реально более важным является стойкий антисекреторный эффект ИПП и проявление синергизма с антибиотиками.
В ряде исследований было показано, что синтез белка H.pylori, т.е. размножение бактериальной клетки, осуществляется в диапазоне рН среды 6,0-8,0 ед. А большинство антибактериальных препаратов действуют именно на делящиеся формы бактерий. Кроме того, стабильность некоторых антибиотиков значительно возрастает при увеличении значений интрагастрального рН до нейтральных. Так, при увеличении уровня рН под действием ИПП от 2 до 7 ед, период полураспада амоксициллина увеличивается примерно в 11 раз, а кларитромицина в 200 раз [28]. Также при высоких значениях рН уменьшается всасываемость антибактериальных препаратов, следовательно, время для оказания бактерицидного действия антибиотиком увеличивается. Повышая уровень рН внутрижелудочной среды, ИПП также стимулируют защитные механизмы макроорганизма, направленные против бактерии - увеличение концентрации секретируемых на поверхности слизистой оболочки желудка антител к H.pylori и функциональной активности нейтрофилов. Благодаря своим свойствам ИПП являются важнейшим компонентом эрадикационной терапии геликобактериоза.
Характеристика применяемых диагностических методик
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
Эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ являлось основным инструментальным методом верификации диагноза "Язвенная болезнь". Оценка состояния слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта проводилась с помощью гастрофибродуоденоскопа фирмы "Olympus" типа GIF PQ-30 и GIF PQ-20 (Япония). Исследованеи осуществлялось утром строго натощак в положении больного на левом боку с предварительной премедикацией - местно полость рта орошалась 1,5 - 2,0 мл 2% раствора лидокаина. Для диагностического исследования использовалась стандартная методика, при которой осматривались пищевод, полость желудка и двенадцатиперстная кишка, залуковичный отдел ДПК с визуальной оценкой состояния органов по критериям, описанным B.C. Савельевым, В.М. Буяновым, Г.И. Лукомским и Л.И. Аруином [64].
Выявлялись следующие показатели: окраска, отечность, патологические изменения слизистых оболочек, состояние сфинктеров, дуоденального соска, складок, содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие эрозивных и язвенных дефектов.
За норму принимали следующий комплекс показателей: однородно розовая окраска слизистой оболочки без структурных дефектов, участков более или менее интенсивной окраски и отечности, умеренную равномерную складчатость с увеличением высоты складок в области дна и верхней трети желудка, наличие небольшого количества жидкого содержимого прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого цвета, отсутствие рубцовых изменений.
Выделялись 3 степени активности воспалительного процесса гастродуоденальной слизистой оболочки.
Активность 1 степени (умеренно выраженная) характеризовалась избыточностью прозрачного секрета, неравномерной отечностью слизистой оболочки с участками гиперемии в виде пятен, покрытых слизью.
Значительная диффузная отечность слизистой оболочки, резкая пятнистая гиперемия ее, наличие подслизистых геморрагии, большого количества мутного содержимого в просвете желудка и/или двенадцатипертнои кишки, слизи расценивались как признаки воспалительной активности 2 степени (выраженное воспаление).
При активности 3 степени (резко выраженное воспаление) наряду со значительным выраженным диффузным отеком и гиперемией слизистой оболочки, грубой складчатости в желудке, большого количества несмываемой слизи, подслизистыми геморрагиями на поверхности слизистой оболочки обнаруживались очаговые дефекты (эрозии и/или язвы), нередко множественные.
Характер язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки оценивали по следующим параметрам: локализация, размер, форма, характер дна (глубина, равномерность глубины, характер налета - фибриноидный, некротический, окрашенный желчью), четкость краев, воспалительный вал (высота и ровность его), состояние окружающей слизистой и степень ее воспаления, вид конвергирующих складок (утолщенные, суживающиеся к дну, обрывающиеся на расстоянии от дна или сходящиеся к самому дну).
Степень выраженности рубцовой деформации луковицы двенадцатипрстной кишки выявляли по критериям, описанным Г.Н. Соколовой [66], предусматривающим три степени деформации:
незначительно выраженная деформация (в периульцерозной зоне),
выраженная деформация (деформация стенки луковицы),
резко выраженная деформация (тотальная деформация луковицы, ригидность складок, карманы, дивертикулы).
При обнаружении язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке проводилась биопсия. Биопсийными щипцами иссекали кусочки слизистой оболочки желудка для последующего гистологического, цитологического или иммуногистоцитохимического исследования с целью определения степени выраженности воспалительных и дистрофических изменений, исключения малигнизации, а также для выявления H.pylori. Биопсийный материал получали из антрального отдела желудка (4 биоптата, из них 1 биоптат для проведения быстрого уреазного теста) и тела желудка (2 биоптата).
Повторное эндоскопическое исследование проводилось через две недели после окончания лечения с целью оценки эпителизации язвенных дефектов.
Контрольная ЭГДС проводилась через 4 недели после окончания антигеликобактерного лечения с целью оценки степени эрадикации H.pylori, для этого производилась биопсия из антрального отдела желудка (2 биоптата) и тела желудка (4 биоптата, из них 1 биоптат для проведения быстрого уреазного теста). А также, при данном исследовании проводилась оценка эпителизации язвенного дефекта в случае, если таковая не регистрировалась во время предыдущей эзофагогастродуоденоскопии.
Гистологическое исследование гастробиоптатов.
Гистологический метод считается "золотым" стандартом диагностики Helicobacter pylori и позволяет провести морфологическую оценку состояния слизистой оболочки желудка и непосредственно идентифицировать H.pylori в морфологическом субстрате (биоптате слизистой оболочки). Метод высокочувствителен (72-100%) и высокоспецифичен (81-97%).
Для проведения гистологического исследования биоптаты слизистой оболочки желудка фиксировали в 70 спирте, затем обезвоживали и заливали в парафине. Серийные срезы (в количестве не менее 10) толщиной 5 мкм окрашивали акридиновым оранжевым. Для этого срезы сначала депарафинировали, помещали в воду, а затем - в раствор акридинового оранжевого на 2 мин. Раствор приготовляли следующим образом: 20 мг акридинового оранжевого растворяли в 190 мл буферного раствора (110 мл 1н ацетата натрия + 90 мл 1н соляной кислоты). Затем снова промывали в воде, просветляли в ксилоле и заключали в бальзам.
Степень инфицированности слизистой оболочки желудка H.pylori дифференцировалась, согласно Сиднейской классификации, как слабая (+) - до 20 микробных тел в поле зрения, умеренная (++) - от 20 до 50 микробных тел в поле зрения и значительная (+++) - более 50 микробных тел в поле зрения.
Морфологическая оценка состояния слизистой оболочки желудка проводилась с учетом инфильтрации полиморфно-ядерными лейкоцитами (ПЯЛ) и мононуклеарными клетками, степени атрофии, наличия метаплазии или дисплазии эпителия слизистой оболочки по трем степеням (от 1+ ДО 3+).
Исследование гастробиоптатов и выявление H.pylori методом иммуногистоцитохимии (ИГШО.
Применяемая нами иммуногостоцитохимическая диагностика H.pylori-инфекции основана на выявлении бактериального агента на парафиновых препаратах биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием специфических антител. Основой для метода ИГЦХ является иммунологическая реакция антигена и антитела. Используются поли- и моноклональные антисыворотки, получаемые при иммунизации животных (кроликов, крыс) и содержащие антитела к различным эпитопам антигена, метод хорошо зарекомендовал себя при исключительно низкой степени обсемененности СО желудка H.pylori, когда морфологический метод и уреазный тест дают ложноотрицательные или сомнительные результаты, также используется для выявления кокковых форм H.pylori. Использование моноклональных антител делает эту методику 100%-специфичной.
Одним из наиболее перспективных вариантов ИГЦХ является авидин-биотиновый метод. Метод основан на высокой афинности авидина к биотину. Авидин - это гликопротеин с молекулярной массой 68 кД, имеющий высокое сродство к биотину - витамину с малой молекулярной массой.
Сравнительные результаты исследования социодемографических и клинических показателей
Из 98 пациентов, влюченных в исследование, наибольшую часть больных язвенной болезнью желудка составили пациенты в возрасте от 51 года до 60 лет, а двенадцатиперстной кишки - молодые люди в возрасте от 21 года до 30 лет.
Распределение больных по полу, возрасту и локализации язвенного дефекта представлено в таблицах 2 и 3.
Длительность язвенного анамнеза обследованных пациентов колебалась в пределах от нескольких дней до 10 и более лет, заболевание протекало с различной частотой рецидивирования. Данные о длительности язвенного анамнеза больных, частоте рецидивирования заболевания и проводимому ранее антигеликобактерному лечению представлены в таблице 4.
Впервые в жизни язвенная болезнь была выявлена у 47 больных (преимущественно за счет доли язвенной болезни двенадцатиперстной кишки -42,9% от всей выборки), из них большинство - мужчины (45,5% от общего числа обследованных мужчин), у 5 пациентов (5,1%) впервые была выявлена язва желудка. Число больных с впервые выявленной язвенной болезнью составило наибольшую долю oi общего числа больных (48%).
Сравнительно небольшой - не более 5 лет - язвенный анамнез имели 18 человек (18,4%), у 9 человек (9,18%) таковой не превышал 10 лет, и, примерно, четверть больных всей выборки (24,5%) страдали язвенной болезнью на протяжении более, чем 10 лет (преимущественно за счет доли язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - 20,4% против 4,08% язвенной болезни желудка).
Как видно из таблицы 4, у 32,7% больных наблюдалось часто рецидивирующее течение болезни (1 и более обострений в год), у 19,4% - редко рецидивирующее течение (1 раз в 2 года и реже). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки протекала с более частыми рецидивами по сравнению с язвенной болезнью желудка.
Анализ данных обследования показал, что ведущим клиническим признаком заболевания явился болевой абдоминальный синдром различной интенсивности, который регистрировался у 89 пациентов (90,8%). Он характеризовался болями в эпигастрии, левом или правом подреберье, реже в других отделах живота. Как правило, это были ноющие, режущие, колющие или жгучие боли, не всегда связанные с приемом пищи. У 44,9% пациентов боли возникали "натощак", часто в ночные часы - это были преимущественно больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. У 9 пациентов (9,2%) болевой синдром не регистрировался.
Жалобы на боли только в эпигастральной области предъявляли 59 пациентов (66,2%), на боли в правом подреберье - 2 пациента (2,24%), в околопупочной области - 1 (1,12%), у 26 пациентов (29,2%) боли в эпигастрии сочетались с болями в правом или левом подреберьях и околопупочной области, у 1 пациента (1,12%) с локализацией язвенного дефекта в субкардиальном отделе желудка боли локализовались в левой половине грудной клетки и за грудиной (ангиноподобные боли).
Локализация болей у больных ЯБЖ и ЯБДК представлена в таблице 5.
На основании субъективной оценки больными выраженности болевого синдрома, мы разделили боли по интенсивности на слабые, умеренные и выраженные. Анализ интенсивности болевого синдрома при распределении пациентов по группам (рисунок 4) показал, что в 1 группе (п=32) жалобы на боли предъявляли 87,5% пациентов, из них слабые боли регистрировались у 5 больных (15,6%), умеренные - у 14 больных (43,8%), выраженные - у 9 человек (28,1%). У 4 пациентов 1-й группы (12,5%) болевой синдром не регистрировался.
Во 2 группе (п=30), где болевой синдром регистрировался в 93,3% случаев, жалобы на слабые боли предъявляли 7 больных (23,3%), умеренные боли регистрировались у 17 больных (56,7%), выраженные - у 4 больных (13,3%). У 2 пациентов 2-й группы (6,7%) регистрировалась безболевая форма заболевания.
В 3 группе (п=36), где болевой синдром регистрировался в 83,3% случаев, слабые боли регистрировались у 6 больных (16,7%), умеренные - у 18 больных (50%), жалобы на выраженные боли предъявляли 9 человек (25%). Болевой синдром не регистрировался у 3 пациентов (8,3%).
Таким образом, у обследованных нами пациентов примерно в половине случаев регистрировались боли умеренной интенсивности (43,8%, 56,7% и 50% соответственно в 1, 2 и 3 группах). Доля выраженных болей была несколько больше в 1-й и 3-й группах (28,1% и 25% против 13,3% во 2-й группе).
Помимо болевого синдрома в клинической картине больных язвенной болезнью присутствовали симптомы желудочной диспепсии, из которых наиболее частым была изжога (41,8%), реже - отрыжка воздухом или кислым (18,4%) и тошнота (16,3%). Значительно реже отмечались симптомы желудочной диспепсии - вздутие живота, нарушение стула (6,1% и 10,2% соответственно).
После абдоминального болевого синдрома второй по частоте жалобой являлась изжога, которая регистрировалась в 43,8%, 36,7% и 44,4% случаев соответственно в 1,2 и 3 группах.
Размеры язвенных дефектов, по данным эндоскопического исследования, колебались в пределах от 3 до 25 мм. Причем у 21 больного ЯБДК были выявлены по 2 язвенных дефекта в луковице ДПК (так называемые "целующиеся" язвы). Кроме того, помимо язвенных дефектов у 4 больных ЯБЖ были выявлены также острые эрозии желудка, а у 19 больных ЯБДК - острые эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки. У 3 пациентов обострению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопутствовал эрозивный гастрит.
В среднем по группам размеры язвенных дефектов составили: 9,37 ± 0,64 мм (от 3 до 25 мм) в 1-й группе, 7,87 ± 0,52 мм (от 5 до 15 мм) во 2-й группе и 8,27 ± 0,37 мм (от 4 до 15 мм) в 3-й группе и достоверно не различались (р 0,1).
Исследование гастробиоптатов гистологическим и иммуногистоцитохимическим методами выявило у всех пациентов воспаление слизистой оболочки желудка различной степени активности, характеризующееся инфильтрацией ПЯЛ и мононуклеарными клетками. Атрофические изменения слизистой оболочки желудка были выявлены в 32,6% случаев. Кишечная метаплазия желез определялась в 12,2%, дисплазия - в 8,1% случаев: слабой степени - у 2, умеренная - у 6 пациентов. Какой-либо зависимости морфологической картины слизистой оболочки желудка от локализации язвенных дефектов выявлено не было.
Явления выраженного гастрита преобладали над умеренной воспалительной активностью (58,2% против 41,8%). Та же закономерность прослеживалась и при анализе степени активности гастрита у пациентов отдельных групп (таблица 6). Степень активности гастрита кореллировала со степенью инфицированности слизистой оболочки желудка H.pylori, что согласуется с данными Л.И. Аруина [3]. Так, в 1-й группе значительная степень инфицированности слизистой оболочки желудка H.pylori (+++) регистрировалась у 21 пациента, умеренная степень (++) - у 11 пациентов (65,6% и 34,4% соответственно). Во 2-й группе значительная степень инфицированности регистрировалась у 18 пациентов, умеренная степень - у 12 пациентов (60% и 40% соответственно). В 3-й группе значительная степень инфицированности была обнаружена у 22 пациентов, умеренная - у 13 и слабая степень инфицированности слизистой оболочки желудка H.pylori (+) - лишь у 1 пациента (61,1%, 36,1% и 2,8% соответственно).
Таким образом, при исследовании биопсийных образцов слизистой оболочки желудка гистологическим и иммуногистоцитохимическим методами нам удалось выявить H.pylori у всех, без исключения, пациентов. К сожалению, нам удалось применить иммуногистоцитохимический метод (ИГЦХ) только у 3-х пациентов в качестве первичной диагностики H.pylori в связи с тем, что это достаточно дорогостоящая и трудоемкая методика.
Данные относительно степени инфицированности слизистой оболочки желудка H.pylori у пациентов 1, 2 и 3 групп представлены в таблице 7.
Диагностика H.pylori молекулярно-генетическим методом (ПЦР с использованием копрофильтратов) была проведена также всем пациентам и показала положительные результаты в 100% случаев. Быстрый уреазный тест (БУТ) с гастробиоптатом был проведен всем 98 пациентам, положительный результат определялся у 93 человек (в 94,9% случаев).
Заживление язвенных дефектов. Динамика морфологической картины слизистой оболочки желудка
При оценке рубцевания язвенных дефектов через 1 неделю после окончания лечения нами были получены следующие результаты.
В 1-й группе (ОКА, п=32) рубцевание произошло у 30 человек (93,8%). Оно не было достигнуто у 2 человек, из которых 1 пациент страдал ЯБЖ и 1 пациентка - ЯБДК, однако отмечалось значительное уменьшение размеров язвенных дефектов - от 1,5 до 0,6 и от 0,4 до 0,2 соответственно.
Во 2-й группе (РКА, п=30) ко второй неделе лечения полное рубцевание язв было достигнуто у 28 человек (93,3%). У 1 человека не зарубцевалась язва в желудке и у 1 - в двенадцатиперстной кишке, хотя значительно уменьшились глубина и размеры язвенных дефектов - от 1,5 до 0,4 и от 1,0 до 0,3 см в диаметре соответственно. У 1 пациента с полным заживлением язвенного дефекта желудка с образованием рубца сохранялись эрозии в антральном отделе желудка на фоне воспаленной слизистой.
В 3-й группе (ЭКА, п=36) рубцевание язвенных дефектов произошло у 34 человек (94,4%). Не было достигнуто рубцевание язв у 2 больных ЯБДК. У 1 больного ЯБДК отмечалось уменьшение размеров язвенного дефекта от 0,6 до 0,3 см в диаметре. Также у 1 больной ЯБДК с имеющимися при поступлении в стационар двумя "целующимися" язвами двенадцатиперстной кишки при данном исследовании отмечалась рубцевание одного язвенного дефекта ("красный" рубец), а в центре второго, практически сформировавшегося, рубца отмечалась неполная эпителизация слизистой. Это позволило нам отнести данную пациентку к числу больных, у которых заживление не было полностью достигнуто.
Спустя 4 недели после окончания лечения (п=94) при проведении контрольной ЭГДС язвенный дефект желудка сохранялся у 1 пациентки 1-й группы (ОКА, п=31), но его глубина и размеры значительно уменьшились со времени последнего исследования: от 0,6 до 0,3 мм в диаметре. Также не было полностью достигнуто рубцевание язвы двенадцатиперстной кишки у 1 больного 3-й группы (ЭКА, п=34). У всех пациентов 2-й группы (РКА, п=29) было выявлено полное рубцевание язвенных дефектов.
При анализе пациентов, начавших лечение (п=98), частота рубцевания язвенных дефектов через 4 недели после окончания лечения составила: 93,8%, 96,7% и 91,7% соответственно в 1-й, 2-й и 3-й группах.
При анализе пациентов, полностью завершивших участие в исследовании (п=94), частота рубцевания язвенных дефектов составила 96,8%, 100% и 97,1% соответственно в 1-й, 2-й и 3-й группах (рисунок 13) и при сравнении эти показатели достоверно не различались во всех трех группах (Р 0Д).
При анализе частоты рубцевания язвенных дефектов с учетом локализации (желудок или двенадцатиперстная кишка) мы получили следующие результаты: в 1 группе полное рубцевание произошло у 83,3% больных с локализацией язв в желудке и у 100% больных с локализацией язв в двенадцатиперстной кишке, во 2 группе - у всех больных не зависимо от локализации, в 3-й группе - у 100% больных с локализацией язв в желудке и у 96,7% с дуоденальными язвами. Частота рубцевания язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки в 1, 2 и 3 группах представлена на рисунке 11.