Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Иванченко Дарья Николаевна

Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда
<
Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда
>




Иванченко Дарья Николаевна. Тревожно-депрессивные нарушения у больных острым инфарктом миокарда: механизмы формирования, влияние их на течение и прогноз острого инфаркта миокарда, патогенетические способы коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Содержание к диссертации

Стр.

Оглавление 2

Список условных сокращений 4

Введение 6

ГЛАВА L Обзор литературы 13

  1. Тревожно-депрессивные расстройства и их влияние на течение кар- 13 диальной патологии

  2. Вклад апоптоза в прогрессирование патологических изменений, 22 роль капсаз

  3. Оксид азота, как сигнальная молекула сердечно-сосудистой и цен- 31 тральной нервной систем

ГЛАВА II, Материалы и методы исследования 35

II. 1, Ретроспективный анализ историй болезни пациентов с острым ко- 35
ронарпым синдромом

11.2. Клиническая характеристика больных 35

11.3, Постановка эксперимента 40
ПА Модель инфаркта миокарда 41
IL5, Биохимические методы исследования 41
11.6, Гистологические методы 44
IL7, Статистическая обработка результатов 45
ГЛАВА IIL Особенности клинического течения острого инфаркта мио- 46
карда в сочетании с тревожно-депрессивной симптоматикой

III. 1. Анализ историй болезни пациентов с острым коронарным синдро- 46
мом за2001-2005гг

Ш.2, Характеристика больных острым инфарктом миокарда с наличием 49
и отсутствием сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматикой

ГЛАВА IV, Особенности медиторного баланса, каспазной активности и 66
уровней нитритов и нитратов в плазме крови больных инфарктом мио
карда

з IV. {.Изменения медиаторного баланса в крови больных инфарктом 61 миокарда

IV.2. Изменения каспазной активности в плазме крови больных инфарк- 93 том миокарда

IV.2. Изменения уровней нитритов и нитратов в плазме крови больных 109 инфарктом миокарда с наличием и отсутствием сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматики

ГЛАВА V, Влияние экспериментального инфаркта миокарда на измене- 126 ния медиаторного баланса, активность каспазы-3 и уровни нитритов и нитратов V,l_ Медиаторный баланс и активность каспазьт в структурах головного

мозга и крови в условиях экспериментального инфаркта миокарда V.2. Уровни нитритов и нитратов в крови животных в условиях экспе- 137 риментального инфаркта миокарда,

V.3. Патоморфоз сердечной мышцы в условиях экспериментального 140 инфаркта миокарда

ГЛАВА VI. Изменения медиаторного баланса и каспазной активности в 147 мозге и крови крыс с инфарктом миокарда в условиях предварительного введения селективного ингибитора индуцибельной NO-синтазы AR-R17477

VL1, Влияние AR-R17477 на баланс медиаторов и активность каспазьт-3 147 в мозге и крови крыс при экспериментальном инфаркте миокарда VX2. Влияние AR-R17477 на уровни нитритов и нитратов в плазме кро- 158 ви крыс при экспериментальном инфаркте миокарда

VI.3. Влияние AR-R17477 на патоморфоз сердечной мышцы в условиях 160 экспериментального инфаркта миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ВЫВОДЫ 205

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 207

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208

4 Список условных сокращений

Введение к работе

Актуальность проблемы. Инфаркт миокарда (ИМ) является актуальней-шей проблемой современной кардиологии, острое нарушение коронарного кровообращения занимает ведущее место среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), смертность от которых в Российской Федерации составляет 56% в структуре обшей смертности (В.П, Лупанов, 2005): порядка 700 случаев на 100 тыся населения. Уровень обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения в нашей стране по поводу сердечно-сосудистой патологии среди взрослого населения составляет 21841,6 на 1000 жителей. В России ИМ ежегодн заболевают 0.,2-0,6% мужчин в возрасте от 40 до 59 лет из общей популяции у (Е.И.Чазов, 2002).

При этом одним из факторов, распространенность которого недооценивается, является развитие тревожно-депрессивных расстройств, определяющих течение и прогноз ИМ. Так, согласно результатам проводимой в 2003 году, Всероссийской программы КОМПАС по изучению распространенности и характера депрессии в практике врачей терапевтического профиля, было показано, что 45,9% пациентов общемедицинской сети имеют симптомы депрессии. В настоящее время разработан широкий арсенал антидепрессаптов (в частпости5 селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС)), назначать которые разрешено врачам общетсрапевтического профиля. Таким образом, широкая распростраешюсть аффективной патологии, а также наличие антидепрессантов с минимальным числом побочных эффектов предопределили тот факт, что данная проблема вышла за рамки компетенции только специалистов-психиатров (Р.Г. Оганов, Г\В. Погоеова, С.А.Шальнова, 2005).

На настоящий момент, несмотря на уменьшение уровня госпитальной летальности, смертность пациентов в первый год ИМ остается высокой, что связано с частым развитием осложнений (Е. Braunwald, 1997).

Одним из предикторов неблагоприятного течения ишемической болезни

7 сердца (ИБС) является развитие депрессии (Г.В. Погосова, 2002). Эпидемиологические исследования показывают, что депрессивные состояния разной степени выраженности встречаются у многих людей (N. Frasure-Smith et al., 1995). Это наиболее частая причина самоубийств. Основными факторами риска, приводящими к развитию депрессии, служат травмы головы и нарушения мозгового кровообращения различного генеза (R. Andra et а]., 1993).

Униполярные депрессивные расстройства по показателю глобального бремени болезни занимают 4-е место среди всех заболеваний. В ряду психических расстройств, составляющих в структуре бремени болезни 30,8% от числа лет, потерянных в связи с инвалидностью, депрессии принадлежит также ведущее место: на долю этого расстройства в 1999 году приходилось более 12% от всех видов инвалидности (Т.В- Ustun et al., 1999). К 2020 году депрессия займет второе место после ишемической болезни сердца, составив 15% среди инвалидизи-рующих заболеваний (G.I-L Bnmdtland, 2000).

Кроме того, высоко и экономическое бремя депрессии. Так, за 10 лет (с 1990 по 2000 годы) в США оно возросло на 7% (Р.Е. Greenberg et al., 2003).

Сочетание депрессий и сердечно-сосудистых заболеваний - хорошо известный в клинической практике и неоднократно подтверждавшийся специальными исследованиями факт. Согласно современным данным, у 17-27% пациентов с ишемической болезнью сердца, проходящих процедуру коронарной ангиографии, выявляются депрессии (R. М. Carney, К. Е. Freedland, 1988; S. G. Potts, С, М- Bass, 1995), а у больных в постинфарктном периоде депрессии обнаруживаются в 16-45% случаев (А. Б. Смулевич, 2001; F. Lesperance et аКЛ 996; Р. А. Shapiro et al. 1997), Коморбидность депрессии и гипертонической болезни составляет 30% (.L М. Lyness et ai,, 1993).

Наличие депрессии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями не только осложняет течение и терапию этих расстройств, но и сокращает продол-

8 жительность жизни больных. Так, депрессия, развивающаяся непосредственно после инфаркта миокарда, в 3,5 раза повышает риск смертельного исхода заболевания (А, Н- Classman, D. W. Pierce, 1998; R. Sharma, H. R. Markar; 1995).

Известно, что депрессиями страдает каждый 5-й больной (20,5%). Причем, в отличие от амбулаторного контингента в структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) наиболее часто встречаются психогенные депрессии, доля которых составляет более половины всех депрессивных нарушений, будучи пред-ставленой преимущественно нозогеннъши депрессиями.

Согласно современным данным, депрессивное расстройство широко распространено у пациентов с ИМ, Проявления большого депрессивного эпизода имеют место у 15-20% пациентов с данной нозологической формой- Аналогичное соотношение характерно и для, так называемой, малой депрессии, симптомам которой подчас не уделяется должного внимания клиницистами (Н. Dalai, P. Evans, J.L. Campbell, 2004). В то же время, наличие симптомов депрессии даже при отсутствии постановки диагноза депрессивного расстройства ассоциируется с повышенным риском кардиальных событий (R. Andra et аГ, 1993). У 95% пациентов с инфарктом миокарда депрессивные расстройства сохраняются на протяжении 6 месяцев, а у 70% больных присутствуют в течение года, что ассоциируется с четырехкратным повышением кардиальной смертности. Причем, выраженность симптомов депрессии положительно коррелирует с риском развития кардиальных событий (L.A. Pratt et аЦ 1996).

У пациентов при наличии тревожно-депрессивного расстройства отмечается недостаточность как центральных, так и периферических катехоламиновых систем, с наибольшим угнетением при наличии астсно-депрессивного варианта (Т.Е. Дмитриева, 2003), При этом, к настоящему времени еще не достаточно ясны механизмы включения апоптотических процессов в мозге в патогенез депрессии при ИМ.

Все это обусловило постановку цели работы: улучшить прогноз ИМ, ос-

ложнеішого тревожно-депрессивными расстройствами, путем оптимизации диагностики, изучения механизмов их раїтштия и обоснования патогенетических путей коррекции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить клиническое состояние и психологический статус больных ИМ в реальной клинической практике кардиологических отделений*

  2. Оценить состояние медиаторпого баланса, каспазной активности и уровень нитритов и нитратов в плазме крови у больных ИМ.

  3. Оценить медиаторный баланс, каспазную активность, уровень нитритов и нитратов структурах мозга и крови крыс с пассивным типом поведения на модели ИМ.

  4. Оценить влияние ингибитора индуцибельной ІЧОсинтазьі на патоморфоз в сердечной мышце при моделировании ИМ у крыс с пассивным типом поведения.

  5. Оценить влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на медиаторный баланс, каспазную активность, уровень нитритов и нитратов в структурах мозга и плазме крови крыс с пассивным типом поведения на модели ИМ-

Положения, выносимые на защиту.

  1. У больных в острейший и острый периоды инфаркта миокарда в структуре сопутствующей тревожно-депрессивной симптоматики наблюдалось преобладание тревожного компонента, тогда как в подострый период и период рубцевания начинала преобладать депрессивная составляющая.

  2. В острейший и острый периоды инфаркта миокарда у пациентов с тревогой и депрессией наблюдалось более выраженное увеличение уровней нитритов и нитратов, коррелировавших с изменениями каспазной активности и нарушениями медиторного метаболизма.

  3. У крыс с пассивным типом поведения в острый период ИМ происходило накопление норадреналина, дофамина, серотонина на фоне повышения актив-

[О ности каспазы-3 и возрастания уровней нитритов и нитратов. В подострый период инфаркта миокарда и период рубцевания не фоне истощения моноаминер-гических систем у крыс с пассивным типом поведения наблюдалось снижение каспазной активности и уровней нитритов и нитратов.

4. Ингибитор яндуцибельнон сянтазы оксида азота AR-R17477 в условиях экспериментального инфаркта миокарда препятствовал развитию тромбоза сосудов, агрегации эритроцитов в сосудах, лейкоцитарной инфильтрации, появлению зоны гибернирующего миокарда, способствовал формированию рубца из грубых коллагеновых волокон.

5- Предварительное введение AR-R17477 в условиях экспериментального инфаркта миокарда способствовало снижению влияния нарушения коронарного кровообращения на медиаторный баланс, каспазную активность в мозге и крови и содержание нитритов и нитратов у подопытных животных с пассивных типом поведения.

Научили новизни работы.

В результате проведенной работы впервые было показано, что сопутствующие инфаркту миокарда медиаторные сдвиги характеризуются гинераісга-вацией моноаминергических систем, что сопровождается усилением каспазной активности и гиперпродукцией метаболитов оксида азота, которые обуславливают развитие тревожно-депрессивных расстройств.

На основании экспериментальной части работы впервые было выявлено, что изменения моноаминергических систем и каспазной активности у подопытных животных с пассивным типом поведения при инфаркте миокарда наиболее выражены в стволовых структурах головного мозга. Эти изменения также взаимосвязаны с уровнями нитритов и нитратов в плазме крови.

Впервые в модели экспериментального инфаркта миокарда у подопытных животных с пассивным типом поведения было показано позитивное влияние се-

лективного ингибитора индуцибельной NO-синтазы AR-R17477 на выраженность медиаторных сдвигов, активность каспазы-3 как на уровне структур головного мозга, так и в периферической крови, а также на уровни нитритов и нитратов в плазме крови, что свидетельствует о наличии протективного действия AR-R17477 в ответ на острое нарушение коронарного кровообращения. Практическая значимость работы.

В план диагностических мероприятий при инфаркте миокарда должны быть включены опросники для выявления тревожно-депрессивной симптоматики, что позволит в ранние сроки выявлять такие аффективные расстройства, определяющие как краткосрочный, так и долгосрочный прогноз, как тревога и депрессия.

Прогнозирование развития треиожпо-депрессивных расстройств у больных инфарктом миокарда возможно путем оценки динамики моноаминов, каспазной активности и уровней нитритов и нитратов.

Внедрение результатов работы в практику-

Основные результаты работы были внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения практических и семинарских занятий на кафедре внутренних болезней №4 с курсом гериатрии ФПК и ГШС РостГМУ Росздрава, кафедре анатомии и физиологии человека РГПУ Федерального агентства по образованию.

На. базе кардиологического и терапевтического отделений Клинической больницы №1 Южного окружного медицинского центра Росздрава; 1Э II и Ш кардиологических отделений МУЗ ГБСМП №2 были внедрены опросники по оценке тревожно-депрессивных расстройств у больных инфарктом миокарда.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов 18-20 октября 2005 г.5 г, Москва; IV съезде кардиологов Южного федерального округа, 2005 г., г. Сочи; V съезде

съезде кардиологов Южного федерального округа, 2005 г., г. Сочи; V съезде кардиологов Южного федерального округа 25-27 мая 2006 г., г. Кисловодск; VIII Международном конгрессе по адаптационной медицине 21-24 июня 2006 г., г. Москва.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ: 1 - в международной, 2 - в центральной печати, 2 - в местной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава П), изложения результатов собственных исследований (главы ЦТ, IV, V, VI), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы віслючает 218 источников, из них 74 - отечественных и 144 иностранных авторов. Работа содержит 48 таблиц и 53 рисунка.