Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции Горицына Виолетта Евграфовна

Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции
<
Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции
>



Горицына Виолетта Евграфовна. Структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у экспериментальных животных при остром стрессе, а также возможности их медикаментозной коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Горицына Виолетта Евграфовна; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2007.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидности больных (Алмазов В А , 2000, Оганов Р Г с соавт, 2002,2006, Бриттов А Н , 2003,2005)

Диастолическая дисфункция - одно из значимых проявлений ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией (АГ) Известно, что выделяется диастолическая дисфункция (ДД) органического характера, напрямую связанная с фиброзом миокарда (Капелько В И, 2000, Овчинников А Г с соавт, 2005, Weber К, 1995), и транзиторная (функциональная) ДД, связанная, прежде всего, с активацией симпатоадреналовой системы (САС), что может быть вызвано нагрузочными пробами Холодовым и психоэмоциональным стрессом, физической, медикаментозной нагрузками (Стеценко А Е с соавт, 1999, Сумин А Н с соавт , 2003, Погосова Г В , 2007, Sharkey S W et al, 2005, Wittstein IS et al, 2005)

Многочисленные работы, посвещены нарушениям кровенаполнения в
левого желудочка (ЛЖ) диастолу, хотя известно, что у части больных АГ
первые изменения диастолической функции (ДФ) возникают в правом
желудочке (ПЖ), поэтому точнее говорить о ДД сердца Изменения
кровенаполнения правых и левых отделов сердца в диастолу не всегда идут
синхронно Холодовой стресс (ХС) позволяет выявить начальные
транзиторные нарушения ДФ у больных АГ, причем при ХС можно выявить
латентные транзиторные нарушения кровенаполнения в диастолу как
левого, так и правого желудочков, а так же оценить синхронность
наполнения желудочков сердца Известно, что межжелудочковое
взаимодействие и взаимовлияние, а так же межжелудочковый асинхронизм -
один из ключевых моментов формирования систолической и диастолической
дисфункции миокарда при всех сердечно-сосудистых заболеваниях (Соколов
А А с соавт, 2005) Транзиторные нарушения кровенаполнения левых и
правых отделов сердца при холодовом стрессе, частый асинхронизм
нарушений диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) и

диастолической функции правого желудочка (ДФПЖ) требуют дальнейшего изучения, в том числе и с учетом морфоструктурных изменений миокарда левых и правых отделов сердца при остром стрессе

В многочисленных исследованиях, посвященных ДД при АГ, изучается в основном ДД, связанная с уменьшением кровенаполнения левого желудочка в диастолу Однако, есть и другие больные с противоположным типом нарушения ДФ, когда при остром стрессе появляется избыточно высокий трансмитральный кровоток в ЛЖ Существует сравнительно мало работ, посвещенных ДД с избыточно высоким показателем Е/А у больных с АГ Выявление таких изменений нарушения ДФ, в том числе и транзиторных, под влиянием стресса или медикаментозных нагрузок,

представляет несомненный интерес Известно, что формирование постоянной ДД с избыточно высоким трансмитральным кровотоком у больных АГ прогностически неблагоприятно (Вебер В Р , Рубанова М П с соавт , 2006, Жмайлова С В , 2006, Cardiovascular Health Study-2, 2001, The Strong Heart Study, 2002)

Существует немало экспериментальных работ, в которых исследованы морфологические и ультраструктурные изменения в миокарде при «остром» и «хроническом» стрессе (Меерсон Ф 3 , 1978, Непомнящих Л М, 1986, 1991, Mann D L et al, 1992), однако, до настоящего времени остаются мало изученными вопросы обратимости этих изменений

Прижизненная оценка структурно-функционального состояния миокарда в клинических условиях представляет значительные трудности Именно поэтому многие вопросы, касающиеся изменений миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях, были изучены и доказаны в экспериментах на животных Представляется актуальным изучение в эксперименте динамики морфоструктурных изменений миокарда крыс при остром стрессе и возможности их обратного развития, в том числе при медикаментозном воздействии

Таким образом, до настоящего времени недостаточно изучена транзиторная ДД сердца, которая наблюдается у больных АГ при остром стрессе, в частности, при ХС и медикаментозных нагрузках Недостаточно изучены варианты ДД сердца, асинхронизм в работе правого и левого желудочков сердца, морфоструктурные изменения правого и левого желудочков, возникающих при остром стрессе Эти вопросы на сегодня остаются актуальными и их решению посвещена данная работа

Цель исследования

Изучить структурно-функциональные изменения сердца у больных артериальной гипертензией и у животных при остром стрессе, а также возможности их коррекции антигипертензивными препаратами

Задачи исследования

  1. Исследовать динамику изменений диастолической функции сердца у больных артериальной гипертензией мужчин и женщин при холодовом стрессе

  2. Изучить особенности вегетативного и гемодинамического обеспечения стресса у больных артериальной гипертензией в зависимости от ухудшения или улучшения кровенаполнения сердца в диастолу при холодовом стрессе

  3. Исследовать превентивную роль антигипертензивных препаратов в развитии транзиторных нарушениях диастолической функции сердца при холодовом стрессе

  4. Изучить динамику морфоструктурных изменений миокарда крыс линии Вистар при остром стрессе и возможности их естественного обратного развития и при медикаментозном воздействии

Научная новизна исследования

Впервые выявлены разнонаправленные реакции трансмитрального и транстрикуспидального кровенаполнения сердца у больных АГ при холодовом стрессе Как трансмитральный, так и транстрикуспидальный кровотоки могут улучшаться, ухудшаться и оставаться практически неизменными во время холодового стресса

Показано, что диастолическая дисфункция левого желудочка у больных может сочетаться с изменениями диастолической функции правого желудочка ухудшением, улучшением диастолической функции правого желудочка, а также с неизменным транстрикуспидальным кровенаполнением

Установлено, что во время холодовой пробы у части больных происходит значительное изменение внутрисердечной гемодинамики и практически не меняются показатели центральной гемодинамики, что свидетельствует о большей чувствительности диастолической функции сердца в связи с выраженными нарушениями вегетативной регуляции во время холодового стресса

Впервые показано, что при ухудшении ДФЛЖ при холодовом стрессе наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС), а улучшение кровенаполнения левого желудочка в диастолу сопровождается ваготонической реакцией

Показано, что катехоламиновый (острый) стресс в эксперименте на крысах линии Вистар вызывает выраженные изменения миокарда, сохраняющиеся в течение месяца Выявлен асинхронизм в развитии морфоструктурных изменений правого и левого желудочка при остром стрессе

Установлено, что под влиянием рі-адреноблокатора метопролола у больных АГ при остром холодовом стрессе, помимо улучшения и ухудшения ДФЛЖ, может развиться нарушение диастолической функции с избыточно высоким кровенаполнением левого желудочка в диастолу Амлодипин подобным действием не обладает

В эксперименте установлено, что рі-адреноблокатор бетаксолол оказывает протективное действие на миокард крыс при остром стрессе Практическая значимость исследования

Холодовой стресс позволяет выявить среди больных АГ группу пациентов с недостаточно выраженной (латентной) диастолической дисфункцией, как левого, так и правого желудочков сердца

Холодовую пробу можно использовать для выявления транзиторной диастолической дисфункции левого желудочка, как с низкими, так и с избыточно высокими значениями показателя Е/А

Назначение ргадреноблокаторов предупреждает развитие

диастолической дисфункции с низкими показателями Е/А (<1,0) во время холодового стресса, у больных же с избыточно высокими значениями показателя Е/А (>1,5) необходим тщательный мониторинг за диастолической функцией сердца Так как снижение и избыточный рост этого показателя (>1,5) становится неблагоприятным эффектом Рі-адреноблокаторов, их

длительное назначение у таких больных нежелательно и прогностически

небезопасно Амлодипин же таким неблагоприятным эффектом не обладает

Положения, выносимые на защиту диссертации

  1. Холодовой стресс позволяет выявить транзиторную диастолическую дисфункцию, как с низкой, так и с избыточно высокой способностью миокарда к расслаблению у больных с артериальной гипертензией Диастолическая дисфункция левого желудочка во время холодового стресса может сопровождаться ухудшением, улучшением и отсутствием изменений кровенаполнения правого желудочка в диастолу

  2. Ухудшение и улучшение диастолической функции сердца сопровождаются выраженными вегетативными регуляторными нарушениями без значительных изменений показателей центральной гемодинамики При ухудшении кровенаполнения сердца наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы, при улучшении парасимпатического

  3. Под влиянием адреналина и дофамина происходят выраженные изменения в миокарде, причем максимальное поражение миокарда правого желудочка наступает позже, но значительно более выражено, чем в левом желудочке

  4. Назначение рі-адреноблокатора (метопролола) и антагониста кальция (амлодипина) у больных АГ предупреждает развитие диастолической дисфункции с уменьшением кровенаполнения ЛЖ при холодовом стрессе Рі-адреноблокатор (бетаксолол) предотвращает появление морфоструктурных изменений в эксперименте на животных при катехоламиновом стрессе

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 публикации в центральных журналах (ВАК РФ)

Апробация работы

Основные результаты и положения исследования были представлены и обсуждены на XII (2005г), XIII (2006г), XIV (2007г) итоговых научно-практических конференциях сотрудников ИМО НовГУ, Великий Новгород, на Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2006» Санкт-Петербург, 2006, на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» Москва, 2006, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда диагностика, лечение, проблемы профилактики» и I Российско-Шведском международном симпозиуме «Фундаментальные основы прогресса в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний», Санкт-Петербург, 2006, на II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва, 2007

Практическое внедрение результатов

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и кафедры последипломного образования и поликлинической терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в работе кардиологических отделений Новгородской областной клинической больницы, ГКБ №1, №2, ЦГКБ Великого Новгорода Объем и структура работы

Диссертация изложена на 124 листах машинописи, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций

Диссертация содержит 12 рисунков и 12 таблиц В работе использовано 117 отечественных и 93 иностранных источников литературы