Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Ширинова Фируза Ахмед кызы

Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола
<
Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола
>




Ширинова Фируза Ахмед кызы. Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола : ил РГБ ОД 61:85-3/1251

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Обзор литератур CLASS ы

1. Взаимосвязь между функцией щитовидной железы и метаболизмом центральной нервной системы 10

2. Система РАМК в ткани головного мозга 15

3. Влияние некоторых нефтепродуктов, в частности бензола, на функциональное состояние мозга и щитовидной железы " 23

CLASS Собственные исследовани CLASS я

1. Методы и материал исследований " 34

2. Система ГАМК в структурах головного мозга крыс в условиях введения в организм различных доз 6-МТУ

3. Система ГАМК в разных структурах головного мозга крыс в условиях введения тиреоидина и в течение трех недель после него 59

4. Система ГАМК в разных структурах головного мозга гипотиреоидных крыс после воздействия паров бензола " 76

5. Система РАМК в равных структурах головного мозга крыс при воздействии паров бензола на фоне повышенного содержания тиреоидных гормонов 85

Обсуждение результатов " 93

Выводы "125

Список использованной литературы

Введение к работе

Разработка действенных мер борьбы с отрицательным влиянием вредных химических факторов окружающей среды на организм человека и животных явпяется одной из первоочередных задач науки и практики. В этой связи проблема выяснения механизмов адаптации человека к экстремальным условиям, свя -занным с химическим загрязнением окружающей среды, выявпе -ние общих закономерностей действия химических раздражителей на организм приобретает особую актуальность. Интенсивно ра-зрабатываются медико-биологические аспекты загрязнения ок -ружагащей- среды продуктами нефтяного происхождения (Авилова и др., 1974; Бонашевская и др., 1974).

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "... это задачи большой экономической и социальной значимости» Ведь речь по существу идет о здоровье людей.,. Более того, эти вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения"»

Многие соединения нефтяного происхождения обладают выраженным нейротропным действием. Одним из таких соедине -ний является бензол. Поэтому его влиянию на центральную нервную систему (ЦНС) посвящен целый ряд исследований.

В адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды, в частности в стрессорных ситуациях, значительное место отводится щитовидной железе.В случаях тяжелых отравлений, заканчивающихся летальным исходом, наблюдается резкое уменьшение щитовидной железы и надпочечников СТагди-си, 198l). Особое значение имеют тиреоидные гормоны в про -цессах терморегуляции и приспособления организма к разпич -

~ 4 -

ным температурный условиям среды. Известно, что при понижении температуры окружающей среды функция щитовидной железы у различных животных и человека повышается и продукция ти-реоидных гормонов возрастает (цит. по Гагельганс , Гайдина и др., 197g). Избыток гормонов щитовидной железы обусловливает лучшую приспосабливаемое^ к холоду, но в то же время ухудшает переносимость высоких температур (розен, 1980). Механизмы участия тиреоидных гормонов в других биопогичес -ки значимых видах приспособительной деятельности противоречивы и еще не полностью ясны.

Из литературы известно, что признаком привыкания к некоторым промышленный ядам может быть несколько повышен -ная возбудимость подкорковых отделов центральной нервной системы и щитовидной железы (Абрамова, 1968; Люблина и др., 1971?. Повышение возбудимости ЦНС облегчает адаптацию, а понижение - наоборот, ухудшает или даже предотвращает ее к ним (Люблина, Миникина, Рыпова, 197l).

Азербайджан, как известно, один из старых и важных центров нефтедобывающей и нефтехимической промышленности СССР, один ив наиболее насыщенных автомобильным транспортом и сельскохозяйственными машинами регионов страны. Вме -сте с тем многие природно-географические зоны Азербайджана относятся к так называемый районам эндемического зоба. Среди населения республики достаточно высок удельный вес лиц с нарушенной функцией щитовидной железы, поэтому заболевание последней занимает ведущее место в краевой патологии Азербайджана.

Таким образом, в условиях Азербайджана высока вероятность заболеваний, связанных с воздействием на организм

двух взаимосвязанных факторов - нефтепродуктов и нарушения функции щитовидной яепезы. Все это опредепипо актуапьность настоящего исследования, необходимость его проведения. Ос -новная цепь состояла в выявлении нейрохимических особенностей адаптивных, компенсаторных реакций центральной нервной системы на примере системы гамма-аминоиасляной кислоты (ГАМК) , а также аспарагиновой кислоты (АК) при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола на этом фоне.

Изучение системы ГАМК связано с тем, что нарушениям её обмена отводится значительное место в патогенезе различных психических и неврологических заболеваний(Рлебов, Крыжанов-скийД978; Поздеев, 1983). Система ГАМК имеет важное значение в реакции организма на различные стрессовые воздействия (Сытинский и др., 1980?. Вместе с тем в доступной нам литературе имелись немногочисленные косвенные и противоречивые данные о связи между системой ГАМК, тиреоидными гормонами, влиянием нефтепродуктов и патологией ЦНС.

Таким образом, основная цель работы состояпа в выявлении состояния системы ГАМК и АК при гипо-, гипертиреозе и воадействии паров бензопа на их фоне и оценке вклада глута-мат- и РАМК-ергической систем в возникающие при этом ком -пенсаторные и защитно-приспособительные реакции. Это опре -делило основные задачи исследования:

і) изучить содержание ГАМК, ГК, АК, а также активность

тс) Под системой ГАМК понимают содержание ГАМК, ее предшественника - гпутаминовой кислоты \ГК) и активность ферментов ее обмена: глутаматдекарбоксилазы (ГЛК) и 4гамино-бутират, 2-оксогпутаратаминотрансферазы СГАЬК-Т?.

- б -

ГДК и ГАМК-Т в больших попушариях мозга, мозжечке и стволе мозга у интактных животных;

  1. определить характер одвигов в содержании ГАМК, ГК, АК и активности ферментов ГДК» ГАМК-Т, а также соотношений ГК/ГАМК, АК/ГАМК, ГДК/ГАМК, АК/ГК, ГДК/ГК, ГАМК-Т/ГДК, ГАМК-Т/ГК под влиянием восьми- и двадцатидневного введения 6-метиптиоурацила (б-МТУ) в перечисленных структурах головного мозга, а также в течение трех недель после прекраще -ния введения б-ИТУ;

  2. исследовать содержание компонентов системы ГАМК в тех же структурах головного мозга непосредственно после восьмидневного введения тиреоидина, а также в течение трех недель после его прекращения;

4? сопоставить данные о содержании ГАМК, ГК, АК и активность ферментов ГДК и ГАМК-Т, а также соотношения ГК/ГАМК, АК/ГАШС, ГДК/ГАМК, АК/ГК, ГДВ/ГК, ГАМК-Т/ГДК, ГАМК-Т/ГК под влиянием бензола в обычных условиях (у ин -тактных животных? и на фоне гипо- и гипертиреоза.

То обстоятельство, что в работе исследовано впервые действие паров бензопа на метаболизм системы ГАМК и содержание дикарбоновых аминокислот в головном мозгу животных, в условиях дисбаланса тиреоидннх гормонов в организме, выбрано не случайно. В литературе до настоящего времени нет единого мнения о возможности влияния тиреоидных гормонов на отдельные стороны метаболизма мозга животных» Поэтому пос -тановка задачи в указанном аспекте дала нам возможность оценить роль щитовидной железы в формировании адаптивных реакций целого организма и прежде всего центральной нерв -ной системы»

Впервые установлено, что при гипотиреозе имеют место стойкие отклонения от норми соотношения ряда компонентов системы ГАМК, сохраняющиеся и по истечении трех недель посне прекращения введения 6-МТУ. В больших полушариях проис -ходило резкое снижение активности ГДК, РАМК-Т и содержания ГАМЕ, ГК, АК, в мозжечке и стволе мозга снижалась актив -ность ГАМК-Т, падало содержание ГК, АК, не изменялась ак -

тивность ГДК и содержание ГАМК. Соотношения компонентов системы ГАМК в исследованных структурах мозга сдвигались в виде снижения соотношения ГК/ГАМК, ГАМК-Т/ГДК и повышения АК/ГК, ГДК/ГК. Выявленные нейрохимические сдвиги являются следствием нарушения синтеза ГК, сопровождающимся значи -тельным снижением и содержания АК, ГАМК, источником образования которых она является.

Впервые показано, что в условиях экспериментальной тиреоидизации также происходят стойкие отклонения от конт -рольных значений. В больших полушариях значительно подавлялась активность ГАМК-Т и увеличивалась активность ГДК, при отсутствии сдвигов в содержании АК и ГАМК и уменьшении со -держания ГК, соотношений ГК/ГАМК и ГАЩ-Т/ГДК. Подобные сдвиги в системе ГАМК были характерны также для ствола мозга и мозжечка, вместе с тем их отличало повышение содержа -ния ГАМК и значительное снижение соотношения АК/ГАМК.

Нами также было установлено, что на фоне измененного функционального состояния щитовидной железы интоксикация бензолом приводит к нарушениям в системе ГАМК головного мозга в виде резкого возрастания соотношений ГДК/ГАМК и ГДК/ГК наряду с почти неизменным соотношением АК/ГАЫК, АК/ГК в ис -следуемых структурах, а также снижение соотношения ГК/ГАМК

в мозжечке и значительного усиления активности ГДК в тка -нях мозга. Обосновано предположение о связи интенсивного синтеза и накопления ГАНК в этих условиях, что может ле -жать в основе развития охранительного торможения.

Анализ полученных данных указывает на способность ти-реоидных гормонов модулировать обмен гамма-аминомасляной кислоты и детерминировать таким образом адаптационно-кои -

пенсаторные возможности центральной нервной системы в обычных условиях и при воздействии на организм нефтепродуктов (в нашем примере паров бензола)).

Приведенные б работе данные и сформулированные выводы могли быть полезными для медицинской науки и практики при изучении патогенеза поражений центральной нервной системы при патологии щитовидной железы и их терапии, при раэработ-

ке методов лечения профессиональных заболеваний, связанных с интоксикацией бензолом и другими нефтепродуктами, для нахождения более эффективных способов печения больных с дис -функцией щитовидной железы и при острой отравлении бенвопом с целью ликвидации нарушений функции центральной нервной системы»

Полученные данные могут стать теоретической предпосылкой и для разработки актуального направления медицинской науки - изучения вопросов патогенеза и патогенетической корреляции "болезней адаптации" у нефтяников южных районов СССР, работающих по вахтовому методу на месторождениях континен -таяьного шельфа и в отдаленных северных районах Восточной и Западной Сибири. В этих условиях компенсаторно-приспособи -тельные системы организма подвергаются сочетанному воздействию как экстремальных природных факторов, так и среды, за -

грязненной нефтепродуктами.

Приведенные в работе данные имеют важное практичес -кое значение для санитарно-гигиенических и токсикологических исследований, связанных с нефтедобывающей и нефтехимической промышленностью, в особенности дня регионов страны, где интенсивное развитие указанных отраслей топливно-энергетического комплекса сочетается с зонами эндемического зоба»

Выявленные сдвиги компонентов системы ГАЩ могут быть учтены при проведении периодических медицинских осмотров»

Взаимосвязь между функцией щитовидной железы и метаболизмом центральной нервной системы

Эффекты тиреоидных гормонов на нервную систему можно рассматривать в различных аспектах. Это связано с влиянием гормонов щитовидной железы на развитие, морфологию, функции и метаболизм нервной ткани. Так, исследованиями! 1 4бсЖ%УшШЙДЙЙЩ197?) выявлено, что вес тепа и вес мозжечка, а также содержание ДНК и активность аспартаттранс -карбамияазы у животных с гипотиреозом бнпи значительно ни -же таковых у контрольных крнсят.

В работе обобщена литерату ра о том, что дефицит тиреоидных гормонов замедляет нейро -генез, синаптогенез и миепогенез, способствует гиперпродукции некоторых белков и ферментов, в частности ферментов ме-диаторного обмена, снижает дыхание и метаболизм глюкозы в нервной тканин Наоборот, гипертиреоз индуцирует повышенный синаптогенез, но это ускорение преходяще,и в конце концов происходит нормализация и даже дефицит образования синапти-ческих контактов. При гипертиреозе увеличивается уровень и синтез дофамина и серотонина (но не норадренапина) в мозгу. При гипотиреозе наблюдаются обратные отношения и угнетение обмена ГАМЕС (P&eUkf Jm/{mt, 1977).

Важное место в передаче центрально-нервного влияния на щитовидную железу занимает гипофизарно-гипотапамическая система.

Известно, что регулирующие влияния гипоталамуса дости гвют щитовидной железы черев посредство гормонов передней доли гипофиза. Связи между звеньями системы гипоталамус-гипофиз-периферическая эндокринная келеза обеспечиваются гуморальными факторами. В системе гипотапаиус-гипофиз-щито-видная келеза передача эффективного импульса от гипоталамуса к передней доле гипофиза осуществляется тиреотропин-ос -вобождающим факторок, стимулирующий выделение тиреотропно -го гормона, а последний, в свою очередь, активирует щито -видную железу (Гагельганс, Гайдина и др., 1972;

Общепринято представление о существовании контроля функции щитовидной железы со стороны полушарий гоповного мозга, основанное на многочисленных и бесспорных клиничес -ких наблюдениях (Баранов, 1966)- В своих обширных исследо -ваниях С.ФурдуЙ показал роль гоповного мозга в возникнове -нии экспериментального тиреотоксикоза у собан(выработал метод повышения функции щитовидной железы путем раздражения центров гоповного мозга в сочетании с ограничением движения подопытных животных; цит.по Гагельганс,Гайдина и др.(1972).

Установлено также, что функция щитовидной железы значительно снижается при перенапряжении ЦНС (Фокин, 1975). Находясь под регулирующим влиянием прямых или гуморально опосредованных нервных импульсов, щитовидная железа и оама оказывает мощное влияние на процессы, совершающиеся на различных уровнях ЦНС. Последняя обладает высокой чувствительностью к тиреоидным горионаи. Поэтому при гипер- и гипоти-реоидных состояниях возникают глубокие нарушения процессов возбуждения и торможения, о чем свидетельствуют как клини ческие, так и экспериментальные исследования (Вецнер,1953; Баранов, 1955; избытке или недостатке тиреоидных гормонов страдают основные нервные процессы - возбуждение и торможение, причем в наибольшей степени - торможение (Гагеяьганс,Гайдина и др., 1972).

Изменение возбудимости при избытке или недостатке гормонов щитовидной келезы в организме выдвигает вопрос о меха-низмах,обеспечивающих те или иные сдвиги в функциональном состоянии ЦНС. Полагают, что изменение возбудимости мозга связано с вяияниеи тиреоидных гормонов на различные стороны обмена веществ, на процессы синаптической передачи.

Гормоны щитовидной железы принимают участие в регуляции водно-сопевого обмбна. Повышение или понижение функциональной активности щитовидной железы приводит к изменению распределения жидкости между циркулирующей кровью, интер -стициальннми пространствами и клетками (Левченко, 1968; Ра-чев, Ещенко, 1975).

Концентрация ионов кальция,фосфора и магния также претерпевает значительные нарушения при измененных функци-ях щитовидной жепезн,сопровождаясь дополнительными измене -ниями в активности ряда ферментов,зависимых от указанных ионов. Особый интерес представляют взаимоотношения между ти — реоидными гормонами и ионами магния, так как и при гипоти -реове, и при гипоиагнемии наблюдается тахикардия, возрастает нервно-мышечная возбудимость, появляется тремор, потпи -вость, т.е. общие симптомы Сцит.по Рачеву,Ещенко, 1975).

Система РАМК в ткани головного мозга

Изучению обмена аминокислот в головном мозгу в нормальных физиологических условиях или при воздействии различных внешних факторов на организм посвящены многочисленные исследования (Мурадян,Едигарян,Галоян, 1975; Гордиен -ко,Йубрикова,1980; Демина,Туровский,Дамбинова, 1982»

ГАМК (или вещество структурно ей близкое) является одной из составных частей фактора, выделенного из головного мозга млекопитающих, который тормозит нервную актив -ность. Кроме того, ГАМК может оказывать сильное влияние на проницаемость тканевых мембран; является катализатором одного из путей синтеза мочевины в головном мозгу (Герше -нович, Кричевская, Погорелова, 1964).

Высокая биологическая активность ГАМК вызывает необходимость строгой регуляции ее метаболизма. Вместе с тем целый ряд факторов внешней среды вызывает заметные сдвиги в содержании компонентов системы ГАЫК, что является непосредственным результатом нарушений обменных процессов в организме. ГАМК привлекает внимание многих исследователей, благодаря ее специфической роли в жизнедеятельности нерв -ной ткани (Сытинский и др., 1980). Как показывают многочисленные исследования, ГАЫК обладает тормозным действием на нервные клетки. В настоящее время ГАМК рассматривают как медиатор торможения, в связи с соответствием ее всем критериям, предъявляемым к медиаторам тормо&ения (Снтинский, 1972,1977; Глебов, Крыяановский, 1978; Пайта, Сытинский,

Этот медиатор является нормальным продуктов обмена веществ у млекопитающих и образуется из глутаминовой кислоты при действии пиридоксапевого фермента глутаматдекарбокси-лазы Освобождающаяся при раздражении тормозных нервных структур (проводящих путей, нервов, клеточных скоплений) ГАМК преодолевает синаптическую цель и вступает во взаимо -действие с рецепторами постсинаптической мембраны (ГАЫК ре-цепторами, т.е. фосфопипидными белковыми комплексами). Последние имеют активные участки, облегчающие сорбцию медиа -тора на их поверхности»

Как и другие медиаторы, ГАЖ разрушается в постсинап-тических структурах с помощью специфического катализатора Им является фермент ГАМК-траноаминаэа, При инактивации ГАМК вновь образуется ее предшественник - глутаминовая кислота. С другой стороны, закономерно, что блокада ГАМК-Т приводит к избытку ГАМ в синапсах (Оксенгендлер, 1982)»

В ходе метаболических превращений из ГАМК образуются такне соединения, имеющие сходную структуру, но оказывающие возбуждающее действие на нервные образования. Таким образом, ГАМК является предшественником как тормозящих, так и возбукдающих веществ (Сытинский, 1977). Тем самым ГАІЖ участвует в регуляции функционального состояния мозга. ГАМК принимает участие и в процессах устранения, а также освобождения аммиака (Глебов, 1978) и является субстратом для образования энергии (Демин, Мусаелян, Карапетян и др., 1964) и предшественником для образования аммиака ( - /ш Сб-S &ZO/o 1971).

Различные количества ГАМК оказывают противоположное действие на мембранную проницаемость; в малых количествах она стимулирует мембранную проницаемость и обменные процессы» а в больших -4 оказывает обратный эффект и тем самым подавляет нервную активность» оказывает влияние на перемете -ние калия в кортикальных синапсах

Другим важный компонентом азотистого метаболизма головного мозга является АК» содеркание которой по сравнению с остальными аминокислотами достаточно высокое !Ш&? ftmi&Ujeiff( 1982).

Названные аминокислоты являются особо вакными дня функции мозга. ГГо-видиноку, это и представляет более высо -кое, ЧЄЇА в других тканях организма» содержание ГК, АК и ГАМК в головном мозгу ІШш ,аШІ/ ОС 1961; Погорелова, 1966; Сытинский, 1977).

Обмен ГАМК в мозгу во многом зависит от активности ферментов: ГДК, синтезирующей ГАМК, и ГАЫК-Т ( -кетоглу -тарат-аминотрансфераза} включающей ГАМК в цикл переаыиниро-вания с -кетоглутаровой кислотой с образованием предшественников ГАЖ - молекулы глутаминовой кислоты и полуальде -гида янтарной кислоты.

Система ГАМК в структурах головного мозга крыс в условиях введения в организм различных доз 6-МТУ

Исследования проводились на белых крысах-самцах пинии Вистар, примерно одного возраста, массой 250-300 г, содержащихся в условиях вивария на стандартном пищевом рацио» не(зерно, молоко, хлеб). Опыты проводились в одно и то же время - с 10-13 часов.

В различных вариантах опытов использовано 520 крыс. Изучено содержание свободных аминокислот (ГАМК, ГК и АК),а также активность ферментов (ГДК и ГАМК-Т) в больших полушариях мозга, мозжечке и стволе мозга у интактных крыс, у ги-потиреозных, тиреотоксиковных крыс, а также при ингаляции им бензола Сна фоне измененной функции щитовидной железы).

Гипотиреоз вызывали введением 6-MTY. Метод введения в организм 6-МТУ для подавления гормонообраэовательной функции щитовидной железы, по сравнению с оперативный методом, позволяет получить различную степень гипотиреоидного состояния организма, исключает операционную травму и ее последствия. 6-МТУ вводился крысам дважды в день подкожно в вод -ной взвеси в дозе 10 мг на 100 г массы в течение 8-ми дней и в дозе 5 ыг/100 г массы в течение 20-ти дней. При этом мы пользовались дозировками З.Я.Долговой и В.А.Глумовой(і970).

Показателем гипофнкции щитовидной железы служили: отечность кивотных, выпадение волосяного покрова кожи и повышение веса на 24% и т.д.

У крыс вызывали тиреоидиновый токсикоз введением в течение восьми дней тиреоидина. Последний вводился крысам перорально в водной взвеси по 5 иг на 100 г массы в возрастающих дозах (увеличивали ежедневно дозу на 1,5 иг/100 г массн). К концу нагрузки количество вводимого каждой крысе тиреоидина составляло в средней 240 мг или 80 иг/100 г массы. Яри выборе дозировки тиреоидина мы исходили из данных Н.В.Макаренко, А-А.Чехун (1968), И.Н.Левченко (1968), Л.М. Гольбер и др. (l980). Реакция на тиреоидин проявлялась уже на 2-3 сутки от начала опыта резким усилением аппетита, гиперактивностью. В последующей животные теряли в весе на 23$ становились агрессивными.

Воздействие парами бензола достигалось в затравочной камере заводской конструкции (объем 100 л) в течение 3,5 часов, в концентрации 35 мг/л. Фактическое количество кислорода в затравочной камере варьировало в пределах: 18-21$,температура сохранялась в пределах 18-23 С, при относительной влазкности 55-75$. Для соблюдения в камере постоянной концентрации бензола необходимое количество его вводилось однократно в начале опытов. Для равномерного распределения паров бензола в камере через каждые 55 минут включали находящийся внутри камеры вентилятор на 5 минут. Взятая нами концентра -ция бензола, как было установлено Е.И-ЛюбпиноЙ (1950), Р.Н. Яровской, Н.Н.Розовским (1952?, В.А.Каишевой (1971?, была токсической для белых крыс и вызывала все описанные в литературе признаки острого отравления: дрожание тела, которое постепенно ослаблялось и сменялось подергиванием всего тела, ригидность хвоста, боковое положение и т.д Через 3,5 часа животных брали из камеры и по одному обезглавливали. Замороженный мозг подопытных животных затем подвергали обработке по нижеописанной методике.

Техника обработки мозговой ткани велась по методике, предложенной/йЙ ЙЙ?/., /йЖОДй и др. (1950), В модификации К.Ф.Шатуновой и И.А.Сытинского (1962).

Статистическая обработка экспериментальных данных,по-лученных В.А.Камышевой (1974) при заморакнвании мозга в холодильнике и в зкидком азоте, показала, что факт уменьшения концентрации ГАМК при замораживании в холодильнике недостоверен. Следовательно, данные обеих серий однородны и обе методики замораживания одинаково корректны в условиях эксперимента в лаборатории нейрохимии Института физиологии им. А.И.Караева АН Азербайджанской ССР (Камышева, 1974).

Мозговую ткань гомогенизировали в электроизмельчите -ле тканей в 10 мл 75 -ного этилового спирта, подкисленного 2 каплями 0,5 Н (нормальным) //% Ol/i/Ъ течение трех минут (1000 об/мин). Центрифугирование производили в течение 20 минут при 3500-5000 об/мин центрифуги» Осадок промывался 5 мл 75 -ного этанола и заново центрифугировался. Объединен -ннй фильтрат выпаривался на водяной бане досуха Выпаренный экстракт растворялся в 3,5 мл дистиллированной воды, снова центрифугировался 30 мин при 5000 об/мин и фильтрат выпаривался досуха на водяной бане Полученные сухие экстракты мозговой ткани хранились в рефрижераторе до 1,5 - 2 недель. Перед нанесением экстракт растворялся в 0,3 мл дистиллированной воды. На электрофореграмму наносились пробы раствора экстракта, соответствующего 30 мг ткани мозга.

Система ГАМК в разных структурах головного мозга крыс в условиях введения тиреоидина и в течение трех недель после него

В соответствии с поставленной задачей, в специальной серии исследований мы вызывали гипертиреоидизацию животных. Результаты опктов по введению тиреоидина приведены в таблицах 3 и 4, рис 3 и диаграммах 4,5,6.

Как видно из табл.3, тиреотоксикоз ЕИВОТНЫХ вызывает значительные сдвиги компонентов системы ГАМК во всех исследуемых структурах головного мозга. Эти изменения имеют не — однородный характер. Отмечается значительное повышение уровня ГАМК в мозжечке (48,2 ггротив 35,2 мг% или на 37%) уа в больших полушариях и стволе мозга достоверных изменений не наблюдается»

Содержание АК также не подвергается достоверным изменениям в больших полушариях и стволе мозга. В мозжечке на -блюдается незначительное сникение ее уровня Сна 5,5 мг$). Отмечалось резкое снинение содержания ГК во всех трек исследуемых областях мозга. Уровень ГК при этой составлял в больших полушариях, мозжечке и стволе мозга соответственно 99,0 против 132,6; 93,4 против 132,0 и 51,6 против 87,2 мг$ ин-тактных крнс Исследования активности ферментов ГДК и ГАМК-Т при восьмидневном введении тиреоидина показали следующее.В этот период активность ГДК повышалась в 2-3 раза в исследуемых структурах головного мозга- Причем более резко было выражено это в стволе мозга и мозжечке» В больших полушариях мозга активность фермента по сравнению с нормой увеличена в 2 раза. В этих условиях опыта в отличие от ГДК активность ГАЩС-Т была снижена почти в 2 раза во всех исследуемых структурах мозга. Таким образом, активность ГМК-Т в мозжечке составляла 96,9 против 203,8» в больших полушариях 89,2 против 169,9 и, наконец, в стволе мозга 96,7 против 158,2 мкмоль ГК/г.час.

Надо отметить, что сниженной активности ГАМК-Т во всех исследуемых областях головного мозга соответствует и снижение содержания ГК. Этого нельзя сказать относительно активности ГДК и содержания ГАЖ. Несмотря на высокую ак -тивность ГДК в стволе и больших полушариях мозга, в них достоверных изменений содержания ГАМК не происходило.

Обобщая результаты данной серии опытов, следует отметить, что тиреоидиновый токсикоз вызывает существенные изменения содержания ГАЇЖ, ГК и АК и активности ферментов

ГДК, ГДЩ-Т в исследуемых областях головного мозга- Исследуемые области головного мозга при этом сильно отличаются по степени и направленности сдвигов компонентов системы ГАМК. Наибольшие изменения последних отмечались в мозжечке, затем в стволе мозга и, наконец, в больших полушариях Проведенные исследования показали, что через неделю на фоне тиреоидина в тканях головного мозга белкх крыс на -блюдагатся существенные сдвиги в содержании свободных аминокислот и активности ферментов, участвующих в их обмене -ГДК и ГАМК-Так видно из табл.4, отмечаются разные по направленности и степени изменения в содержании аминокислот и активности ферментов в больших полушариях, мозжечке И стволе мозга. Через неделю после прекращения введения тиреоидина в боль ших полушариях мозга наблюдается достоверное снижение уровня ГАМК на 10,8 мг% или 26$ (32,2 против 43,0 шг% нормы). В мозжечке и стволе мозга при этом содержание ГАМК уменьша -лось соответственно на 11,2 и 9,2 мг% или 32 и 19$ и возвращалось к исходной норме. Количество ГАМК в мозжечке и стволе мозга через неделю после отмены тиреоидина было равно соответственно 37,0 против 48,2 и 45,3 против 54,5 мг$ гипер-тиреоидных крыс» Спустя неделю после восьмидневного введе -ния тиреоидина происходит значительное снижение уровня ГАМК во всех исследуемых областях головного мозга Содержание ГК через неделю после отмены тиреоидина повышалось во всех ис -следуемых областях головного мозга.