Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Современные представления о патогенезе и методах лечения атеросклероза (обзор литературы)
1.1. Общепринятые концепции развития атеросклероти-ческого процесса 10
1.2. Морфологические проявления церебрального и коронарного атеросклероза 20
1.3. Методы лечения атеросклероза 26
CLASS Глава 2 Материалы и методы исследовани CLASS я
2.1. Структура эксперимента 32
2.2. Методы исследования 33
Глава 3 Липидный метаболизм при экспериментальной гиперхолестеринемии и трансплантации неонатальных гепатоцитов
3.1. Изменения в липидном обмене у животных при экспериментальной гиперхолестеринемиии и трансплантации неонатальных гепатоцитов 40
3.2. Влияние трансплантации неонатальных гепатоцитов на процессы перекисного окисления липидов при экспериментальной гиперхолестеринемии 47
Глава 4 Система гемостаза при экспериментальной гиперхолесте ринемии и трансплантации неонатальных гепатоцитов
4.1. Особенности воздействия трансплантации неонатальных гепатоцитов на систему гемостаза в условиях экспери ментальной гиперхолестеринемии 55
Глава 5 Морфологические изменения в магистральных сосудах головного мозга и миокарда на фоне гиперхолестеринемии и трансплантации неонатальных гепатоцитов
5.1. Морфологическое исследование сосудов головного мозга 60
5.2. Морфологическое исследование сосудов миокарда 74
Заключение 79
Выводы 88
Литература 89
- Общепринятые концепции развития атеросклероти-ческого процесса
- Изменения в липидном обмене у животных при экспериментальной гиперхолестеринемиии и трансплантации неонатальных гепатоцитов
- Особенности воздействия трансплантации неонатальных гепатоцитов на систему гемостаза в условиях экспери ментальной гиперхолестеринемии
- Морфологическое исследование сосудов головного мозга
Введение к работе
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежат атеросклеротические поражения, в развитых странах мира и России неуклонно увеличивается и составляет 52-65 % от общей смертности [109].
Признано, что гиперхолестеринемия и ассоциированные с ней процессы перекисного окисления липидов, иммунные процессы в сосудистой стенке, тромбогенные нарушения являются основными факторами развития атеросклероза [70, 71].
В последние годы статистические данные по осложненным формам атеросклероза не утешительны. Известно, что атеросклероз является в 84-90% случаев причиной окклюзии и стенозов магистральных артерий головного мозга с их ишемическим поражением [77, 174, 185, 213]. Ишемическая болезнь головного мозга (45-75 %) сопоставима с распространенностью ишемической болезни сердца, имеющей общие черты этиопатогенеза [6, 51]. Инсульт является причиной более 50 % смертей в развитых странах, таких как США, Германия и Великобритания [58]. Россия по смертности от инсультов мозга занимает одно из первых мест в Европе [67]. Инсульт сегодня является не только причиной смерти, но и основной причиной инвалидности [52, 113, 181, 184, 198].
В современной медицине, имеющиеся методы коррекции гиперхолесте-ринемии как одного из основных факторов развития атеросклероза, включая хирургические вмешательства, эфферентную терапию, фармакологическое воздействие на различные звенья синтеза холестерина, дают временный эффект [146].
Сегодня одним из перспективных методов воздействия на многие патологические процессы является клеточная трансплантация [12, 119]. Важная роль гепатоцитов в регуляции липидного метаболизма открывает перспективы для
их использования с целью коррекции нарушений липидного обмена. Ранее было показано, что введение эмбриональных и неонатальных нативных клеток печени на метаболическом уровне препятствует развитию в печени липоидоза, который развивается у животных с атерогенной диетой [128].
В этой связи представляет научный и практический интерес использование метода трансплантации аллогенных неонатальных гепатоцитов с системной оценкой воздействия на общий метаболизм, морфологические изменения в головном мозге при экспериментальной гиперхолестеринемии.
Цель работы: оценить метаболизм липидов, морфологические изменения сосудов головного мозга и миокарда у животных под влиянием трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов в условиях экспериментальной гипер-холестеринемии.
Задачи исследования:
Изучить метаболизм липидов, показатели окислительной и антиокислительной систем, компоненты системы гемостаза при трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов у животных с экспериментальной гиперхоле-стеринемией.
Оценить морфологические изменения в магистральных сосудах, сосудах головного мозга и миокарда под влиянием трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.
Провести сравнительный анализ метаболического влияния внутривенной и внутрипеченочнои трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов на морфологические изменения сосудов головного мозга и миокарда в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.
Научная новизна. Впервые представлены данные о метаболическом влиянии трансплантируемых неонатальных аллогенных гепатоцитов на морфологические изменения сосудов головного мозга у животных в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии, заключающееся в снижении числа капилляров с суженным просветом, в снижении интенсивности периваскулярного отека вокруг них, в ограниченном развитии гипертрофии и пролиферации аст-роцитов, дистрофии нейронов. Установлено, что трансплантация неонатальных гепатоцитов также способствует снижению степени сужения просвета сонных артерий, уменьшению степени сужения венечных артерий и снижению количества сосудов с суженным просветом в миокарде. Показано преимущество технологии внутрипеченочнои трансплантации в реализации метаболиче-
ских антиатерогенных механизмов трансплантируемых неонатальных гепато-цитов на морфологические изменения магистральных сосудов, сосудов головного мозга и миокарда.
Теоретическая и практическая значимость. Трансплантация неонатальных аллогенных гепатоцитов способствует восстановлению баланса различных классов липопротеинов, стабилизирует коагуляционное звено системы гемостаза, активирует фибринолитическую и антикоагуляционную активность крови. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о метаболическом влиянии клеточной трансплантации, проявляющегося в замедлении развития морфологических изменений в магистральных сосудах, сосудах головного мозга и миокарда в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии. Эти данные позволят расширить представление о саногенетических механизмах воздействия клеточной трансплантации.
Положения, выносимые на защиту:
Трансплантация неонатальных аллогенных гепатоцитов животным с экспериментальной гиперхолестеринемией замедляет развитие морфологических изменений в магистральных сосудах, сосудах головного мозга и миокарда за счет устранения дисбаланса фракций липопротеинов, активации ферментов антиоксидантной системы и противосвертывающей системы гемостаза
Внутрипеченочная трансплантации неонатальных аллогенных гепатоцитов способствуют более эффективному сдерживанию агрессивности течения экспериментальной гиперхолестеринемии.
Апробация. Материалы диссертации представлены на: второй объединенной научной сессии СО РАН и СО РАМН «Новые технологии в медицине», г. Новосибирск, 18-19 июня 2002 г.; международном конгрессе «Практикую-
щий врач», г. Сочи, 1-4 октября 2002 г.; всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине», г. Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября 2002 г.; всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии, Сингапур, 1-7 декабря 2002 г.; девятом международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация», 27 апреля-3 мая 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие физико-химической биологии на современном этапе», Иркутск, 23-25 октября 2003 г.; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», ноябрь 2003 г., Иркутск; научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии», Москва, март, 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в отечественных журналах, 9 тезисов и статей в материалах международных и российских конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, включая введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 156 источников на русском и 66 на иностранных языках.
Общепринятые концепции развития атеросклероти-ческого процесса
Предложенная Н. Н. Аничковым инфилыпрационная теория патогенеза атеросклероза на современном уровне знаний стала более детализированной и включает последовательно протекающие этапы: проникновение плазменных липопротеинов (ЛП) в интиму артерий, взаимодействие их с ее клетками [62, 147].
Известно, что при гиперхолестеринемии и атеросклерозе основным органом метаболизма холестерина является печень, а также эндотелий сосудов, изменения в которых развиваются параллельно, постепенно прогрессируя и формируя повреждения сосудистой стенки атеросклеротическим процессом [25, 69].
Клетки паренхиматозного типа, в частности, эндотелий артерий способны захватывать частицы ЛПНП путем специфического эндоцитоза при участии специальных В-, Е-рецепторов, расположенных на клеточной мембране [180]. Гепатоциты метаболизируют ЛПНП до ХС [59, 79], который вместе с желчью поступает в кишечник и выводится из организма. Атерогенная диета или избыточное поступление ХС с пищей усиливает в гепатоцитах синтез апоВ-100 и апо-Е, что способствует увеличению на их мембранах числа рецепторов ЛПНП (р-ЛПНП), а также повышению содержания ЛПНП в плазме. Этот механизм тормозит синтез эндогенного ХС гепатоцитами [79, 158, 180, 222] и поддерживает стационарный уровень липидемии.
Считается, что одним из инициирующих факторов гиперхолестеринемии является блокада р-ЛПНП и последующее нарушение выведения ХС из организма, за счет ингибирования синтеза р-ЛПНП на мембранах гепатоцитов. В гепатоцитах возникает избыток внутриклеточного ХС, который блокирует активность гена, ответственного за синтез р-ЛПНП [164, 180]. В частности, при блокаде апоВ-100 рецепторного эндоцитоза в крови накапливаются ЛГШП. В 95% это состояние является функциональным и только у 5% больных имеет структурную основу [137, 138]. Последняя представляет собой генетические дефекты синтеза рецептора или апоВ-100 [222].
В эндотелиальных клетках наряду с регулируемым эндоцитозным захватом апоВ-содержащих ЛП, протекающим при участии В-, Е-рецепторов, может происходить и нерегулируемый захват ЛП частиц при участии других механизмов. Одним из них является пиноцитоз. Если при высокой концентрации ЛПНП в среде захват их через В-, Е-рецепторы быстро достигает насыщения, то пиноцитозный захват ЛПНП клеткой не прекращается [138].
Другой вид нерегулируемого эндоцитозного захвата ЛП частиц, обнаруженный у эндотелиальных клеток и характерный для макрофагов, известен под названием скевенджер-захвата. Показано, что рецепторы к ЛПНП находятся на поверхности не только гепатоцитов, но и клеток макрофагально-моноцитарного ряда, в том числе и купферовских клеток, которые регулируют альтернативный путь метаболизма избытка ЛПНП - через их окисление [59, 70, 177, 187]. Избыток ЛПНП и ХС [71] при снижении их клиренса в печени приводит к превращению их в модифицированные частицы с участием моноцитов, макрофагов, гепатоцитов и сосудистого эндотелия. Модифицированные ЛПНП распознаются специальными рецепторами [157, 161, 215], расположенными на поверхности макрофагов, эндотелиоцитов и гепатоцитов, захватываются этими клетками, но не подвергаются в них дальнейшему окислению. При длительном поступлении в артериальную стенку м-ЛПНП или их образование in situ в значительных количествах макрофаги, насыщенные эфирами холестерина и превратившиеся в пенистые клетки, погибают вследствие относительной функциональной недостаточности. Образование пенистых клеток в интиме артерий является непременным и обязательным условием развития атеросклеротического процесса [136]. В эндотелиальных клетках артерий пиноцитоз и скевенджер захват могут протекать одновременно. Молекулярные механизмы адгезии макрофагов к эндотелию подобны тем, которые встречаются при остром воспалении [25].
Эндотелиальные клетки в участках формирования атероматозной бляшки обладают высокой экспрессией адгезивных молекул [102, 105, 136] за счет активации макрофагально-моноцитарного (ММ) ряда и усиления синтеза провос-палительных цитокинов: Интерлейкин-1, Интерлейкин-6, Фактор некроза опухоли. Эти цитокины, с одной стороны, вызывают в сосудистом эндотелии экспрессию молекул адгезии - ICAM-1, ICAM-2 (intracellular adhesion molecules), VCAM-1 (vascular cell adhesion molecules), селектинов и нарушают структуру эндотелия выстилки сосудов, а с другой - вызывают экспрессию в гепатоцитах генов, ответственных за синтез в печени острофазовых белков [25]. Предполагается, что это один из ранних молекулярных механизмов формирования бляшки. Большинство прогрессирующих атероматозных бляшек включают инфильтраты, состоящие из макрофагов, лимфоцитов и гладкомышечных клеток, окруженных обычно фиброзной тканью [206-208]. «Факторы роста», в частности фактор, синтезирующийся в тромбоцитах (PDGF), стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток интимы и продукцию ими в дальнейшем коллагена, эластина и мукополисахаридов [25].
Изменения в липидном обмене у животных при экспериментальной гиперхолестеринемиии и трансплантации неонатальных гепатоцитов
В течение 180 дней эксперимента в группе контроля (№ 1) значительных изменений в показателях липидного обмена не наблюдалось. Отмечались статистически незначимые колебания отдельных показателей липидограммы, которые связаны с сезонными изменениями пищевого рациона вивария (табл. 1 и 2). Гиперхолестеринемия наблюдалась во всех группах, находившихся на атерогенной диете. При этом отмечался дисбаланс фракций липопротеинов: снижение концентрации в сыворотке крови ЛПВП и повышение ЛПНП. Так, к 45 суткам эксперимента уровень общего холестерина сыворотки крови в группе № 2 составил 23,00 ± 0,25 ммоль/л (р 0,05), в группе № 3 - 23,14 ± 0,27 ммоль/л (р 0,05), в то время как в контрольной группе - 2,51 ± 0,11 ммоль/л. Отмечено, что достоверных различий между группами с моделью ГХС и различными способами введения физиологического раствора нет (табл. 1 и 2). Поэтому эти группы в дальнейшем рассматриваются как группа - модель ГХС. Содержание ЛПВП и ЛПНП в группе с моделью ГХС (№ 2) на 45 сутки составило 0,38 ± 0,03 ммоль/л и 20,86 ± 0,23 ммоль/л (р 0,05) соответственно (табл. 1 и 2). Уровень ТГ увеличился на 70 %, в сравнении с контролем. Коэффициент атерогенности (Ка) в этой группе соответствовал значению 62,04 ± 4,56 ЕД, р 0,05 (табл. 3 и 4).
В группах, находившихся на атерогенной диете, но получавших трансплантации неонатальных гепатоцитов (ТНГ), в сроке 45 суток наблюдения также отмечали повышение уровня ХС, ЛПНП, снижение концентрации ЛПВП. Так, в группе № 5 с внутрипеченочной ТНГ уровень ЛПНП был ниже на 13 % (р 0,05), чем в группе № 3, концентрация ЛПВП увеличилась на 86 % (р 0,05) (табл. 2). В сравнении с моделью ГХС (№ 2) в группе с внутривенной ТНГ значения Ка был ниже на 30 % (р 0,05), с внутрипеченочной ТНГ - на 47 % (р 0,05). В дальнейшем, эти показатели варьировали, сохраняя установившееся между ними соотношения (табл. 3 и 4).
Максимальное значение Ка в группе № 2 отмечалось к 180 суткам эксперимента (73,08 ± 1,69 ЕД, р 0,05). В этот срок в группе № 4 с внутривенной ТНГ Ка составил 38,53 ± 1,14 ЕД, что на 42 % ниже, чем в группе № 2 (р 0,05). Меньшее увеличение Ка наблюдалось в группе № 5 с внутрипеченочной ТНГ, с группой № 3 разница составила 56 % (р 0,05). Менее повышенные значения Ка наблюдались, в результате увеличения уровня ЛПВП. На 180 сутки эксперимента в сравнении с группой моделью ГХС концентрации ЛПВП максимально возросли в группах с ТНГ: в группе № 4 - на 70 % (р 0,05), в группе № 5 - на 99 % (р 0,05) (табл. 1 и 2). Уровень ТГ в этих группах максимально был ниже на 19 и 31 % в сравнении с моделью ГХС (р 0,05) (табл. 1 и 2).
Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что трансплантация неонатальных гепатоцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии позитивно влияет на ключевые звенья липидного метаболизма, спобствуя снижению ХС, ЛПНП и повышению ЛПВП. Воздействие на метаболизм липидов, по-видимому, реализуется за счет активации синтеза антиатерогенных ЛПВП, содержащих апоА-I, и лецитинхолестеринацил-трансферазы, повышения уровня апоЕ [71, 133, 138]. Предполагается, что трансплантированные неонатальные гепатоциты, экспрессируя на своей клеточной мембране апоЕ- и апоВ/Е-рецепторы осуществляют активный захват ЛПНП, ЛПОНП и ремнантов хиломикрон, что обеспечивает активацию процесса обратного транспорта холестерина в печень, где происходит его окисление в желчные кислоты, а так же секреция в свободном виде с желчью [91]. Наиболее выраженный эффект наблюдался при внутрипеченочной ТНГ в группе № 5.
Особенности воздействия трансплантации неонатальных гепатоцитов на систему гемостаза в условиях экспери ментальной гиперхолестеринемии
У животных с моделью гиперхолестеринемии (группа № 2 и № 3) наблюдался эффект гиперкоагуляции в периферической крови, который характеризовался значительным повышением показателя функциональной активностит-ромбоцитов (ФАТ) и уровня фибриногена. Эти данные возрастали на 45 сутки соответственно на 59 % и 30 % в сравнении с контролем (р 0,05) (табл. 11 и 12). Установившиеся соотношения показателей в группах сохранялись на протяжении всего эксперимента, что сопровождалось снижением активности про-тивосвертывающей системы. Так, в группе № 2 активность антитромбина III (АТ-Ш) на 45 сутки снизилась на 15 %, на 180 сутки - на 10 % в сравнении с контролем (р 0,05). Уровень плазминогена на 45 сутки снизился на 4 %, фиб-ринолиз - на 11 % по сравнению с группой контроля (р 0,05).
В группах с ТНГ на 180 сутки отмечено незначительное повышение индекса AT в сравнении с моделью ГХС. У животных с внутривенной трансплантацией гепатоцитов ФАТ был ниже на 38 % (группа № 4) (табл. 11), у животных с внутрипеченочной ТНГ - на 46 % (группа № 5) в сравнении с моделью гиперхолестеринемии (табл. 12).
Во всех группах с ТНГ на 45 сутки уровень фибриногена был меньше в среднем на 50 %, чем в модели гиперхолестеринемии (табл. 11 и 12). Более низкий уровень фибриногена был установлен в группе с внутривенной трансплантацией на 180 сутки, при этом концентрация фибриногена в крови была менее выраженной, чем в группе № 2 на 69 %.
Антикоагуляционный потенциал крови оценивали по концентрации антитромбина III (АТ-Ш). Установлено, что трансплантация неонатальных гепа-тоцитов независимо от способа и их сроков введения значительно повышала активность АТ-Ш. Максимальное увеличение содержания АТ-Ш отмечено в группе с внутрипеченочной ТНГ. Установлено, что на 45 сутки активность АТ-III в группе с внутрипеченочной ТНГ на фоне ГХС на 73 % выше, чем в группе с моделью ГХС (р 0,05). На 180 сутки эта разница составила 47 %.
Уровень плазминогена увеличился во всех группах с трансплантацией ге-патоцитов. В группах с ТНГ концентрация плазминогена в динамике держалась на высоком уровне. Наблюдаемое увеличение концентрации плазминогена свидетельствовало о возрастании в вышеуказанных группах фибринолитического потенциала крови, что связано, по-видимому, с восстановлением метаболической функции печени, а именно с синтезом активаторов плазминогена, которые переводят плазминоген в активную форму и, как следствие, интенсифицирует процессы фибринолиза.
В группах с ТНГ наблюдали повышенную активацию фибринолитиче-ских процессов в сравнении с группами № 2 и № 3. Так, на 180 сутки в группе с внутривенной ТНГ фибринолиз увеличился на 263 % (группа № 4), а в группе с внутрипеченочной ТНГ - более чем на 269 % (группа № 5).
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что трансплантация неонатальных гепатоцитов влияет на гемокоагуляционный статус с уменьшением тромбогенного потенциала и активацией фибринолитической системы крови.
Влияние ТНГ на уровень фибриногена (предиктора мозгового инсульта), по-видимому, обусловлено прямым воздействием трансплантированных гепатоцитов на клетки печени, направленного на активацию фибринолитической системы, под действием которой расщепляется фибрин и иногда фибриноген [126].
Регистрируемая в эксперименте активация антисвертывающей системы, по-видимому, происходит в результате повышения процесса синтеза антитромбина III и увеличения концентрации активаторов плазминогена [43, 144].
Таким образом, позитивное влияние трансплантации гепатоцитов на ли-пидный обмен и систему гемостаза при гиперхолестеринемии заключается в их мультифакторном воздействии на звенья данного патологического процесса [19].
Морфологическое исследование сосудов головного мозга
Установлено, что на 180 день эксперимента в группе контроля (№ 1) значительных изменений в стенках сосудов головного мозга и сонных артерий не наблюдалось.
Дислипидемия и нарушения системы гемостаза регистрировалась во всех группах, находившихся на атерогенной диете, что согласуется с общепринятыми представлениями течения алиментарной гиперхолестеринемии у кроликов [8, 103].
При исследовании сосудистой системы мозга в различных отделах и на различных структурных уровнях: сонные артерии, внутримозговые сосуды, (передняя, средняя мозговые артерии, их ветви, а также участки позвоночных и базилярной артерий) наиболее выраженные изменения регистрировали на 180 сутки эксперимента, что позволило достоверно найти различия между исследуемыми группами.
Микроскопические исследования сонных артерий в группах с моделью ГХС (№ 2 и № 3) показал, что чаще атеросклеротические поражения локализовались в самом начале внутренней сонной артерии (рис. 2а), в области каро-тидного синуса, или в области сифона. Они располагались обычно проксимально и имели сегментарный характер.
В постстенотических участках сонных артерий отмечены агрегаты форменных элементов крови (рис. 3).
Так, в группах с моделью ГХС в области бифуркации общей сонной артерии и в начале внутренней сонной артерии выявлено атеросклеротическое поражение. Согласно данным морфометрического анализа степень сужения просвета данных сосудов составила 12,32±1,67 % и 11,81±1,34 % соответственно (р 0,05) (табл. 13,14).
В группах с внутривенной ТНГ степень сужения просвета составило 6,93±0,96 % (табл. 13), а в группе с внутрипеченочной ТНГ этот показатель был минимизирован - 1,11±0,85 % (р 0,05) (табл. 14, рис. 26).
Исследование мозговой ткани в бассейне передней, средней мозговых артерий и базилярной артерии показало, что морфологические изменения, характеризующиеся сужением просвета сосудов, наблюдались в бассейне средней и базилярной артерий, что соответствует данным литературы [9, 75, 145]. Так, в группе с моделью ГХС в бассейне средней мозговой артерии отношение площади стенки сосуда к площади просвета составило 2,34 ±0,19 ЕД (р 0,05). В группах с ТНГ этот показатель был ниже в сравнении с моделью ГХС, при этом этот показатель в группе с внутрипеченочной ТНГ на 31% был ниже, чем в группе с внутривенной ТНГ (р 0,05). В бассейне базилярной артерии этот показатель у животных в группе с моделью ГХС был выше по сравнению с контролем (1,07 ± 0,11 ЕД) и составил 2,04 ± 0,22 ЕД, р 0,05. В группе с внутрипеченочной ТНГ составил 1,23±0,08 ЕД, р 0,05, что было ниже на 38 %, чем в группе № 3 и выше на 13 %, чем в контроле.
У животных с моделью ГХС сужение просвета сосудов микроциркуля-торного русла в коре головного мозга сопровождалось расширением перива-скулярных пространств вокруг капилляров (отек) и артериол (рис. 4а).
Количество пораженных капилляров в группе с моделью ГХС составило 2,34 ± 0,12 на 1 мм2 (табл. 13 и 14). В группе с внутривенной ТНГ (№ 4) данный показатель изменялся в пределах 1,89±0,10, что было меньше, чем в группе № 2. В группе с внутрипеченочной ТНГ (№ 5) этот показатель составил 1,37±0,14, изменялся достоверно (28 %) в сравнении с группой № 4.