Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 19
1.1 Факторы риска развития ССЗ у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 19
1.1.1 Традиционные факторы риска 20
1.1.1.1 Изменения липидного спектра при естественном течении 20
ВИЧ-инфекции 20
1.1.1.3 Углеводный обмен у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 27
1.1.2 «Новые» факторы риска 29
1.1.2.1 Провоспалительный профиль у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 29
1.1.2.2 Прокоагулянтный статус у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 31
1.2 Влияние АРВТ на факторы риска развития ССЗ у ВИЧ –
инфицированных пациентов 33
1.2.1 Изменения липидного профиля на фоне применения АРВТ 37
1.2.2 Изменения углеводного обмена на фоне применения АРВТ 41
1.2.3 Провоспалительный профиль у ВИЧ - инфицированных пациентов на фоне применения АРВТ 44
1.2.4. Прокоагулянтный статус у ВИЧ - инфицированных пациентов на фоне применения АРВТ 47
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 51
2.1 Клиническая характеристика пациентов 51
2.2 Методы исследования 59
2.2.1. Биохимическое исследование 60
2.2.2 Определение показателей системы гемостаза 61
2.2.3 Иммунологическое исследование 61
2.3 Статистическая обработка результатов 61
ГЛАВА 3. Результаты 63
3.1. Метаболические изменения у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 63
3.1.1. Липидный и углеводный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 63
3.1.2 Провоспалительный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 64
3.1.3 Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 64
3.2 Метаболические изменения у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования65
3.2.1 Липидный и углеводный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования 65
3.2.2 Провоспалительный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования66
3.2.3 Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования67
3.3 Динамика метаболических показателей у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 69
3.3.1 Динамика показателей липидного и углеводного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 69
3.3.2 Динамика показателей провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 72
3.3.3 Динамика показателей прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 72
3.4 Гендерные особенности развития метаболических нарушений у ВИЧ –
инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ- инфекции 74
3.4.1 Гендерные особенности липидного и углеводного профилей у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ- инфекции 74
3.4.2 Гендерные особенности провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ- инфекции 76
3.4.3 Гендерные особенности прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ- инфекции 77
3.5 Гендерные особенности метаболических изменений у ВИЧ -
инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования 79
3.5.1 Гендерные особенности липидного и углеводного профилей у ВИЧ-инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования 79
3.5.2 Гендерные особенности провоспалительного профиля у ВИЧ -инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования 81
3.5.3 Гендерные особенности прокоагулянтного профиля у ВИЧ -инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования 82
3.6Динамика гендерных особенностей развития метаболических нарушений у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ –инфекции. 84
3.6.1 Динамика гендерных особенностей развития нарушений липидного и углеводного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 84
3.6.2 Динамика гендерных особенностей провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 87
3.6.3 Динамика гендерных особенностей прокоагулянтного профиля у ВИЧ –
инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 88
3.7 Метаболические изменения у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 89
3.7.1 Липидный и углеводный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 89
3.7.2 Провоспалительный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 90
3.7.3 Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 91
3.8 Метаболические изменения у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 93
3.8.1 Липидный и углеводный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 93
3.8.2 Провоспалительный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 94
3.8.3 Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 94
3.9 Динамика метаболических показателей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 96
3.9.1 Динамика показателей липидного и углеводного профилей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 96
3.9.2 Динамика показателей провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 98
3.9.3 Динамика показателей прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 99
3.10 Гендерные особенности развития метаболических нарушений у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 100
3.10.1 Гендерные особенности липидного и углеводного профилей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 100
3.10.2 Гендерные особенности провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 102
3.10.3 Гендерные особенности прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 103
3.11 Гендерные особенности развития метаболических нарушений у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 104
3.11.11 Гендерные особенности липидного и углеводного профилей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 104
3.11.2 Гендерные особенности провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 106
3.11.3 Гендерные особенности прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ через год от начала исследования 107
3.12 Динамика гендерных особенностей метаболических показателей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 109
3.12.1 Динамика гендерных особенностей липидного и углеводного профилей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 109
3.12.2 Динамика гендерных особенностей провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 112
3.12.3 Динамика гендерных особенностей прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ 113
3.13 Анализ корреляционной зависимости между показателями липидного и углеводного обмена, прокоагулянтного и провоспалительного профиля 115
3.13.1 Анализ корреляционной зависимости между показателями углеводного обмена и провоспалительного профиля 115
3.13.2 Анализ корреляционной зависимости между показателями показателями углеводного обмена и прокоагулянтным профилем 116
3.13.3 Анализ корреляционной зависимости между показателями
показателями провоспалительного и прокоагулянтного профилей 117
3.13.4 Анализ корреляционной зависимости между показателями показателями липидного и углеводного профилей в динамике 118
3.13.5 Анализ корреляционной зависимости между показателями показателями липидного и провоспалительного профилей в динамике 119
3.13.6 Анализ корреляционной зависимости между показателями
показателями углеводного и прокоагулянтного профилей в динамике 120
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 121
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Список литературы 140
- Углеводный обмен у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
- Определение показателей системы гемостаза
- Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
- Метаболические изменения у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ
Углеводный обмен у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
До сих пор нет однозначного мнения о причинах развития нарушений углеводного обмена у ВИЧ – инфицированных пациентов. Длительное время развитие нарушений углеводного обмена ассоциировали только с применением определённых групп антиретровирусных препаратов, в частности ИП.
В настоящее время нарушения углеводного обмена выявляются как при применении всех классов антиретровирусных препаратов, так и у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции. Развивающая на фоне ВИЧ - инфекции дислипидемия, приводящая к повышению концентрации свободных жирных кислот, абдоминальное ожирение и периферическая липодистрофия способствуют снижению чувствительности периферических тканей к инсулину. Особое внимание уделяется роли хронического воспаления в снижении чувствительности тканей к инсулину. Провоспалительные цитокины стимулируют липолиз и ингибируют липогенез в жировой ткани, приводя к повышению концентрации свободных жирных кислот и развитию инсулинорезистентности. В ходе проведенных исследований [38, 73, 104] было продемонстрировано, что имеется прямая связь между развитием липоатрофии, инсулинорезистнетности и уровнем провоспалительных цитокинов. Более того, ФНО – . ИЛ - 1 и ИЛ - 6 влияют на дифференцировку и апоптоз жировой ткани, что оказывает прямое воздействие на развитие инсулинорезистентности. [38, 73, 104]. Также привлекает внимание роль гормонального статуса в развитии гиперинсулинемии у ВИЧ – инфицированных пациентов; было выявлено, что у женщин с сохранённой менструальной функцией гиперинсулинемия встречается реже, чем у женщин в постменопаузе. [58] Аналогично, у мужчин гиперинсулинемия ассоциирована со снижением уровня тестостерона [57], что характерно и для общей популяции. [13] Высказываются предположения о прямом влиянии ВИЧ на развитие инсулинорезистентности. В ходе уже упоминавшегося исследования, проведенного на 419 ВИЧ - инфицированных пациентах, не получающих АРВТ было показано, что более высокий уровень CD 4 + клеток ассоциирован с более низким уровнем инсулина и инсулинорезисентности (р 0,05). Однако не было выявлено взаимосвязи между вирусной нагрузкой и наличием признаков СПИДа и уровнем инсулина и инсулинорезистентоностью. Также было выявлено, что уровень инсулина и инсулинорезистентности статистически значимо выше у ВИЧ – инфицированных женщин, чем у мужчин [12,2±10,7 МЕ\мл против 8,9±7,3 МЕ\мл (р 0,01), 2,6±2,3 против 2,0±2,2 (р 0,05), соответственно]. [47] К сожалению, в настоящее время статистических данных о уровне глюкозы, инсулина, проинсулина и С-пептида среди ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции недостаточно и требуется проведение дальнейших исследований.
Таким образом, исходя из данных проанализированных исследований, можно сделать вывод о широкой распространённости у ВИЧ – инфицированных пациентов традиционных факторов риска развития ССЗ, таких как дислипидемия и нарушения углеводного обмена. Наиболее характерными проатерогенными изменениями липидного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции является снижение уровня ЛПВП на ранних стадиях и повышение уровня ТГ на фоне прогрессирования ВИЧ – инфекции. Также имеются данные о сохранении протективной роли женского пола на липидный профиль. Для углеводного обмена характерно повышение уровня инсулина и инсулинорезистентности при нормальном уровне натощаковой глюкозы. 1.1.2 «Новые» факторы риска
ВИЧ инфекция характеризуется хронической активацией иммунной системы и, как следствие, продукцией провоспалительных цитокинов. К сожалению в настоящее время имеются данные об уровне только некоторых провоспалительных маркёров у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции, в то время как в общей популяции показана роль большого количества провоспалительных факторов.
Имеются данные о том, что остатки белков ВИЧ активируют моноциты для выработки ИЛ – 6, ИЛ – 8 и ФНО - , что приводит к активации эндотелия и повышает адгезию лейкоцитов. Также белки ВИЧ, такие как tat и gp 120 напрямую стимулируют иммунный ответ путём влияние на сигнальный механизм цитокинов. [101] У ВИЧ инфицированных пациентов выявлен феномен так называемого «раннего старения иммунной системы», возникающий по причине хронической антигенной стимуляции и системного воспаления. [106] Учитывая, что в настоящее время большое внимание уделяется так называем «новым» факторам риска ССЗ, к которым относятся и провоспалительные маркёры, провоспалительный статус у ВИЧ – инфицированных пациентов может играть важную роль в патогенезе развития ССЗ в данной субпопуляции.
Известно, что у ВИЧ инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции повышен уровень провоспалительных маркёров. В то же время в различных исследованиях получены разные данные по уровню различных маркёров воспаления у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции. В ходе исследования на 32 ВИЧ – инфицированных пациентах (средний возраст 40 ± 9,6 лет, 88% мужчины, курящие 59%, СД 6%, ИМТ 26 ± 5,1 кг\м2, 84% никогда не получали АРВТ, 16% не получали АРВТ в течение последних 2 лет, средний уровень CD 4+ клеток 391± 182 кл\мкл) и 29 пациентах без ВИЧ – инфекции (средний возраст 40,6 ± 10,8 лет, 90% мужчины, курящие 41%, СД 7%, ИМТ 27,8 ± 4,5 кг\м2) был выявлен достоверно более высокий уровень ИЛ - 6 у ВИЧ – инфицированных по сравнению с контрольной группой [1,79 (1.32-5,35) пг\мл против 1,26 (0,72-2,14) пг\мл], в то время как достоверных различий по уровню С-РБ получено не было. Интересно, что в ходе этого исследования была выявленная отрицательна корреляционная связь между уровнем ИЛ - 6 и мелкими частицами ЛПВП (р 0,05). [21] В то же время при оценке результатов этого исследования следует учитывать, что преимущественно основную и контрольную группу составляли лица мужского пола. В ходе исследования, проведенного на 20 пациентах, не получавших ранее АРВТ, не курящих по сравнению с контрольной группой был выявлен достоверно более высокий уровень С-РБ (24,0 против 8,6нмоль/л, р 0,05). [18] Более высокий уровень С-РБ и ИЛ -6 также был выявлен в исследовании Phidisa II, проведенном на 1771 пациенте с естественным течением ВИЧ – инфекции (уровень CD 4 + клеток 200 кл\мкл). Уровень CРБ составил 11.25 против 3.6 мг\л, ИЛ – 6 9,02 против 4,20 пг\мл (p 0,0001). [85] На 37 пациентах с естественным течении ВИЧ инфекции [средний уровень CD 4 + клеток 525 (449-669) кл\мл] была продемонстрирована динамика изменения провоспалительного профиля в течение 48 недель. За этот период было выявлено достоверное повышение уровня ИЛ-1 (1,3 [0,9 - 1,6] мг\мл; p 0,001), , IL-6 (0,5 [0,0 – 0,9] пг\мл, p 0,05) и снижение уровня ИЛ – 4 (-0,7 [-1,1 - -0,3] пг\мл; p 0,001). [23]
Но, не смотря на уже проведенные исследования, о роли большинства маркёров воспаления до сих пор нет данных и для выявления их прогностической ценности требуется дальнейшее изучение этой проблематики.
Определение показателей системы гемостаза
Для определения всех биохимических показателей крови использовали плазму крови, взятую натощак из локтевой вены, после 14-ти часового перерыва в приёме пище.
Содержание ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ определяли в плазме крови энзиматическим методом, на автоматическом биохимическом анализаторе Architect ci 8200 (ABBOTT, США), реактивы фирмы Abbott. Показатели липидного спектра выражались в ммоль\л.
Содержание АПО – В определяли в плазме крови методом иммунологической турбедиметрии на автоматическом биохимическом анализаторе Architect ci 8200 (ABBOTT, США), реактивы фирмы Abbott. Показатели уровня АПО –В выражались г\л.
Содержание глюкозы определяли в плазме крови глюкозо-оксидантным методом на автоматическом биохимическом анализаторе Architect ci 8200 (ABBOTT, США), реактивы фирмы Abbott.
Содержание инсулина определяли в плазме крови иммунохемолюминисцентным методом на автоматическом биохимическом анализаторе Immulite 2000 (Siemens, США), реактивы фирмы Siemens. Содержание RBP4 определяли в плазме крови методом реакции агглютинации, реактивы фирмы БиоХимМак.
Содержание ФВ определяли в плазме крови методом реакцией агглютинации, реактивы фирмы Ренам.
Содержание гомоцистеина определяли в плазме крови иммунохемолюминисцентным методом на автоматическом биохимическом анализаторе Immulite 2000 (Siemens, США), реактивы фирмы Siemens.
Содержание тромбомудуллина и эндотелина определяли в плазме крови иммуноферментного анализа, плашечной методикой, реактивы фирмы БиоХимМак.
Содержание ФНО – , ИЛ 18 определяли в плазме крови иммуноферментного анализа, плашечной методикой, реактивы фирмы Вектор-Бест.
Содержание ИЛ 12 определяли в плазме крови иммуноферментного анализа, плашечной методикой, реактивы фирмы БиоХимМак.
Результаты исследования обработаны с использованием методов медицинской статистики. Статистическая обработка результатов зависит от количества групп, подгрупп, применяемых методов, количества обсчитываемых параметров, количества пациентов, сложности подбора оптимального критерия статистической обработки.
Электронная база данных исследуемых пациентов составлена в формате Microsoft Excel 2003. Результаты исследования обработаны с использованием комплексной системы анализа данных (пакета прикладных программ для научно-технических расчётов) STATISTICA 8.0.
Данные представлены в виде M (медиана) , 25% процентиль – 75% процентиль. Для оценки достоверности различий между двумя группами использовались критерии Манна – Уитни, Вилкоксона. Различия считались достоверными при p 0,05.
Зависимость между различными показателями определяли путём регрессионного и корреляционного анализа. Сила связей оценивалась по критерию ранговой корреляции Спирмена: сильная при r = 0,7 и более, средняя при r = 0,3 – 0,7, слабая при r= 0,3 и менее. Направленность связей оценивалась по знаку коэффициентов корреляций.
Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
При оценке прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции был выявлен достоверно более высокий уровень ФВ по сравнению с контрольной группой. Достоверных различий по уровню эндотелина, тромбомодулина и гомоцистеина получено не было. Таблица 10. Прокоагулянтный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
ВИЧ –инфицированные с естественным течением ВИЧ -инфекции Контрольная группа Достоверность различий
Таким образом, при оценке метаболического профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции нами был выявлен достоверно более низкий уровень ОХС, ЛПНП и ЛПВП и достоверно более высокий уровень ФНО – и ФВ по сравнению с контрольной группой.
Метаболические изменения у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования 3.2.1 Липидный и углеводный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования
При обследовании в динамике нами был выявлено сохранение достоверно более низкого уровня ОХС у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с контрольной группой. Достоверных различий по другим показателям липидного и углеводного обмена получено не было. Таблица 11. Липидный и углеводный профиль ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением
ВИЧ – инфекции через год от начала исследования
ВИЧ –инфицированные с естественным течением ВИЧ -инфекции Контрольная группа Достоверность различий
При обследовании в динамике нами был выявлен достоверно более низкий уровень ФНО – и достоверно более высокий уровень ИЛ -18 у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с контрольной группой. Достоверных различий по уровню ИЛ – 12 получено не было. Таблица 12. Провоспалительный профиль у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции через год от начала исследования
При обследовании в динамике достоверных различий по уровню ФВ, эндотелина, тромбомодулина и гомоцистеина получено не было.
Гомоцистеин, мкмоль\л 13,7 (8,8 - 15,8) 12,2 (10,2 - 15,1) р 0,05 Таким образом, при оценке метаболического профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции через год от начала исследования выявлено сохранение достоверно более низкого уровня ОХС у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с контрольной группой. Также выявлен достоверно более низкий уровень ФНО – и достоверно более высокий уровень ИЛ -18 у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с контрольной группой. 3.3 Динамика метаболических показателей у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции 3.3.1 Динамика показателей липидного и углеводного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
При оценке метаболического профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции в динамике нами было выявлено достоверное снижение уровней ОХС, ЛПНП и ИА и RBP – 4 и достоверное повышение уровней глюкозы и инсулина. Достоверных различий по другим показателям липидного профиля получено не было. 3 пациентов с естественным течением ВИЧ - инфекции 3.3.2 Динамика показателей провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
При оценке провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции в динамике нами было выявлено достоверное снижение уровня ФНО - и повышение уровня ИЛ -12. Достоверных различий по уровню ИЛ – 18 получено не было. у ВИЧ - инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции
Динамика показателей прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции
При оценке прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции в динамике нами было выявлено достоверное снижение уровня ФВ и тромбомодулина. Достоверных различий по уровню эндотелина и гомоцистеина получено не было.
Динамика уровня тромбомодулина у ВИЧ инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ - инфекции Таким образом, при оценке метаболического профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции в динамике было выявлено достоверное снижение уровней ОХС, ЛПНП, RBP – 4, ФНО – , ФВ и тромбомодулина и достоверное повышение уровней глюкозы, инсулина и ИЛ - 12.
Гендерные особенности развития метаболических нарушений у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ- инфекции
Гендерные особенности липидного и углеводного профилей у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ- инфекции
При оценке липидного профиля у мужчин и женщин с естественным течением ВИЧ – инфекции нами выявлен достоверно более низкий уровень ОХС, ЛПНП и ЛПВП у ВИЧ – инфицированных мужчин по сравнению с мужчинами из контрольной группы. Также нами выявлен достоверно более низкий уровень ЛПВП у ВИЧ – инфицированных мужчин с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с женщинами из той же группы. Также выявлен достоверно более высокий уровень ТГ у ВИЧ – инфицированных женщин с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с женщинами из контрольной группы. При оценке показателей углеводного профиля нами выявлен достоверно более низкий уровень RBP – 4 у ВИЧ – инфицированных женщин с естественным течением ВИЧ – инфекции по сравнению с женщинами из контрольной группы.
Метаболические изменения у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ
При оценке липидного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ был выявлен достоверно более высокий уровень ОХС, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ, АПО – В по сравнению с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции. При оценке углеводного профиля был выявлен достоверно более высокий уровень RBP -4 по сравнению с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции; достоверных различий по уровню инсулина и глюкозы получено не было. При оценке провоспалительного профиля нами был выявлен достоверно более низкий уровень ФНО – у у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ по сравнению с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции. Достоверных различий по уровню ИЛ – 12 и ИЛ – 18 получено не было. При оценке прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ нами выявлен достоверно более низкий уровень ФВ АРВТ по сравнению с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции. Достоверных различий по уровню эндотелина, тромбомодулина и гомоцистеина получено не было.
Гомоцистеин, мкмоль\л 13,0 (10,5 - 15,6) 12,8 (9,81 - 15,3) р 0,05 Таким образом, при оценке метаболических изменений у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ, нами выявлен достоверно более высокий уровень ОХС, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ, АПО – В и достоверно более низкий уровень ФНО – и ФВ по сравнению с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции.
При оценке липидного профиля у ВИЧ - инфицированных пациентов, получающих АРВТ в динамике нами был выявлен достоверно более высокий уровень ОХС, ЛПНП и АПО – В. Достоверных различий по другим показателям липидного профиля и показателям углеводного профиля получено не было.При оценке провоспалительного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ в динамике достоверных различий по уровню ФНО – , ИЛ – 12 и ИЛ – 18 получено не было.При оценке прокоагулянтного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ в динамике достоверных различий по уровню ФВ, эндотелина, тромбомодулина, гомоцистеина по сравнение с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции получено не было. Таким образом, при оценке метаболического профиля в динамике у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ нами выявлено достоверно более высокий уровень ОХС, ЛПНП и АПО – В по сравнению с ВИЧ – инфицированными пациентами с естественным течением ВИЧ – инфекции. Достоверных различий по показателям провоспалительного и прокоагулянтного профилей получено не было.
На сегодняшний день, несмотря на большое количество проведенных исследований, однозначного мнения о патогенезе развития ССЗ у ВИЧ – инфицированных пациентов не сформировано. В литературе обсуждается, что развитие ССЗ связано как с более широкой распространённостью факторов риска, так и со специфическими изменениями метаболического профиля на фоне непосредственно инфицирования ВИЧ и применением АРВТ. [3] В то же время до сих не выявлено, является ли развитие ССЗ следствием влияния ВИЧ на метаболический профиль и сосудистую стенку или оно ассоциировано с иными причинами, такими как более широкая распространённость традиционных факторов риска, таких как курение, употребление алкоголя, гиподинамии, дислипидемии и нарушений углеводного обмена в связи с социальными факторами в данной субпопуляции и специфическим влиянием антретровирусных препаратов на развитие метаболических нарушений.
Недостаточность данных связана с малым количеством исследований на ВИЧ – инфицированных с естественным течением ВИЧ – инфекции, отсутствием исследований на пациентах с естественных течением ВИЧ – инфекции в которых на одной и той же группе исследуемых оценивалась бы как выраженность традиционных, так и новых факторов риска, недостаточным учётом роли иммунной дисфункции при проведении исследований (включение в одно исследование пациентов без учёта уровня CD 4+ клеток и отсутствие учёта уровня CD 4 + клеток при оценке полученных результатов), оценкой метаболического профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ без учёта их изначального профиля на фоне естественного течение ВИЧ – инфекции, сравнением метаболических показателей у ВИЧ – инфицированных пациентов, получающих АРВТ с общей популяцией без ВИЧ – инфекции, отсутствием учёта эффективности АРВТ при оценке метаболического профиля.
При оценке липидного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции, как и в ранее проведенных исследованиях нами выявлен достоверно более низкий уровень ОХС, ЛПНП и ЛПВП по сравнению с контрольной группой. Отсутствие характерного повышение уровня ЛПОНП и ТГ в обследованной нами группе вероятно связано с отсутствием иммунной дисфункции у обследованных пациентов, так имеются литературные данные о повышении уровня ТГ и ЛПНОП именно на фоне прогрессирования иммунной дисфункции. [47] При оценке липидного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов через год от начала исследования выявлено нивелирование достоверных различий по уровню ЛПНП и ЛПВП по сравнению с контрольной группой. Более того, при оценке показателей липидного профиля в динамике отмечается снижение ИА, что может говорить о снижении проатерогенного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ инфекции в динамике на фоне отсутствии прогрессирвания иммунной дисфункции. К сожалению, сравнить полученные нами данные, полученные при обследовании в динамике, с литературными данными не представляется возможным в связи с отсутствием аналогичных исследований, проведенных ранее.
В то же время при оценке гендерных особенностей липидного профиля у ВИЧ – инфицированных пациентов с естественным течением ВИЧ – инфекции нами выявлено сохранение протективного влияния женского пола на уровень ЛПВП, что было выявлено и в проведенных ранее исследованиях и может говорить о сохранении влияния эстрогенов на уровень ЛПВП у ВИЧ – инфицированных пациентов вне зависимости от степени выраженности иммунной дисфункции, так как в ранее проведенные исследования включались пациенты с более низким уровнем CD 4 + клеток (216 ±184 кл\мкл и 246,2 ± 166,5 кл\мкл).