Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Косульникова Елена Николаевна

Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений
<
Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений
>



Косульникова Елена Николаевна. Сенильный остеопороз: факторы риска заболевания, невертербальных переломов и падений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Косульникова Елена Николаевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2009.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

  1. Общее представление об остеопорозе 13

  2. Эпидемиология остеопороза и переломов проксимального отдела бедренной кости у людей пожилого и старческого возраста 15

  3. Медико-социальные последствия переломов проксимального отдела бедренной кости 17

  4. Факторы риска остеопороза 19

  5. Факторы риска невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет 25

  6. Основные механизмы развития сенильного остеопороза 28

  7. Основные показатели функциональной активности пациентов с хроническими заболеваниями 32

  8. Основные принципы терапии сенильного остеопороза 37

1.9. Медикаментозная профилактика остеопороза и падений 42

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 47
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 47

  1. Характеристика групп, в которых анализировали факторы риска сенильного остеопороза 47

  2. Характеристика групп, в которых анализировали факторы риска невертебральных переломов и падений 51

  3. Характеристика долгожителей 54

  4. Характеристика групп, в которых анализировали влияние альфакальцидола, алендроната и комбинированных препаратов кальция и витамина D3 на минеральную плотность костной

ткани 56

2.2. Методы исследования 58

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА СЕНИЛЬНОГО ОСТЕОПОРОЗА,
НЕВЕРТЕБРАЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ПАДЕНИЙ У ЖЕНЩИН
СТАРШЕ 70 ЛЕТ
66

  1. Факторы риска сенильного остеопороза 67

  2. Факторы риска невертебральных переломов у женщин старше

70 лет 75

3.3. Факторы риска падений у женщин старше 70 лет 78

Глава 4. ПЕРЕЛОМЫ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА
БЕДРЕННОЙ КОСТИ И КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У
ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ
86

  1. Риск переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от возраста, времени суток и места падения 86

  2. Относительный риск невертебральных переломов у долгожителей в зависимости от пола 90

  3. Исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей 100

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АЛЕНДРОНАТА, АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛА И
КОМБИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ И
ВИТАМИНА D
3 НА МИНЕРАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КОСТНОЙ
ТКАНИ И РИСК ПАДЕНИЙ
103

  1. Влияние альфакальцидола на минеральную плотность костной ткани и риск падений у женщин старше 70 лет 104

  2. Влияние комбинированных препаратов кальция и витамина D3 на минеральную плотность костной ткани и риск падений у женщин старше 70 лет 108

  3. Влияние алендроната на минеральную плотность костной ткани

у женщин старше 70 лет 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ВЫВОДЫ 123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

Актуальность проблемы

Значительное место в структуре общей заболеваемости принадлежит болезням костно-мышечной системы, распространенность которых в 2-3 раза выше аналогичных показателей по большинству других классов хронических болезней [33]. В последние десятилетия XX века важнейшей проблемой здравоохранения стал остеопороз (ОП), частота которого увеличивается с возрастом, как у женщин, так и у мужчин. ОП представляет собой важную медико-социальную проблему не только в связи с его высокой распространенностью, но и в связи с частыми осложнениями — переломами костей скелета, являющимися причиной ухудшения качества жизни, повышения смертности, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста [30, 70, 73]. В настоящее время в мире насчитывается более 200 млн. больных ОП, причем, как считается, заболевание диагностируется лишь у 25% пациентов [135, 164]. В работе L. J. Melton III (1993) было показано, что до 33% женщин и более 17% мужчин, которые доживут до возраста 90 лет, перенесут перелом бедра. Данные литературы свидетельствует о том, что в России у лиц старше 50 лет ежегодная частота переломов проксимального отдела бедренной кости составляет в среднем 105,9 случаев на 100 000 населения того же возраста [7, 46]. Снижение количества переломов является приоритетной задачей декады болезней костей и суставов, объявленной ВОЗ в 2001 - 2010 гг. [42].

Немаловажное практическое значение для оценки вероятности развития остеопоротических переломов имеет определение минеральной плотности кости (МІЖ) в совокупности с выявлением факторов риска ОП, поскольку при одинаковых значениях МІЖ риск переломов может существенно различаться в зависимости от наличия факторов риска. Коррекция модифицируемых факторов риска ОП, а также использование лечебных и профилактических антиостеопоротических препаратов способны снижать риски переломов [102,

7 128,225].

В настоящее время в литературе имеется достаточно данных о прогностической значимости факторов риска постменопаузального ОП и переломов у женщин в период ранней менопаузы, однако не акцентируется внимание на факторах риска сенильного ОП [64, 70, 194, 198]. Большинство исследований, направленных на оценку факторов риска ОП осуществлялось в группах лиц старше 50 лет, причем, большая часть выборки была в возрасте 50-65 лет. Факторы риска ОП и факторы риска переломов также следует рассматривать отдельно. В последние годы наибольшее значение в отношении риска переломов придается двум независимым факторам риска - низкой МІЖ и падениям [169]. В ряде исследований последних лет выявлено, что падения более прогностически значимы в отношении риска переломов, чем низкая МІЖ [67,86,111,173, 177].

Таким образом, для минимизации рисков остеопоротическігх переломов у лиц пожилого возраста, в гериатрической и терапевтической практике важное значение приобретает знание факторов риска сенильного ОП, переломов и падений и возможность воздействия на них.

Проблема профилактики осложнений сенильного ОП и выбора тактики лечения является одной из наиболее актуальных и до конца не решенных задач современной медицины. Особенности физиологии пожилого возраста требуют чрезвычайной осмотрительности при выборе лекарственных средств и их доз для пожилых людей. Особое внимание в последнее время уделяется оценке переносимости антиостеопоротических препаратов [91, 123]. В связи с этим существует необходимость разработки дифференцированного подхода к обследованию больных пожилого возраста, что смогло бы обеспечить качественное оказание медицинской помощи данной категории пациентов с учетом ее доступности, высокой клинической эффективности и экономической целесообразности.

Таким образом, несмотря на многочисленные сведения о факторах риска

8 ОП, о различных методах воздействия на сенильный ОП, этот вопрос не является полностью изученным и представляет определенный интерес для медицинских исследований и имеет важное практическое значение.

Цель исследования

На основе выявленных факторов риска сенильного остеопороза, невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет определить критерии формирования групп риска для осуществления дифференцированного подхода к проведению лечебных и профилактических мероприятий у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи

  1. Выявить прогностически значимые модифицируемые факторы риска сенильного остеопороза.

  2. Установить основные факторы риска невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.

  3. Определить относительный риск возникновения малотравматичных переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в зависимости от пола.

  4. Оценить исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в проспективном исследовании в течение 6 месяцев.

  5. Оценить влияние алендроната, альфакальцидола и комбинированных препаратов кальция и витамина D3 на минеральную плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и влияние альфакальцидола на риск падений у женщин старше 70 лет.

Научная новизна

В работе проведена комплексная оценка факторов риска сенильного ОП, малотравматичных невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет.

Впервые в России определен относительный риск возникновения переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей в

9 зависимости от пола. Впервые при проспективном наблюдении в течение 6 месяцев оценены исходы переломов проксимального отдела бедренной кости у долгожителей по двум параметрам — летальности и способности к самообслуживанию.

Проведена оценка влияния альфакальцидола на риск падений у женщин старше 70 лет. Показано, что применение альфакальцидола способствовало снижению риска падений в 14 раз.

Практическая значимость работы

Получены объективные данные о значимости факторов риска сенильного остеопороза, невертебральных переломов и падений у женщин старше 70 лет, что позволило сформулировать критерии выделения групп пожилых людей, нуждающихся в дифференцированном проведении лечебных и профилактических мероприятий.

Доказано, что тесты для определения общей устойчивости пациентов и силы мышц нижних конечностей являются прогностически значимыми в отношении падений и могут применяться во врачебной практике.

Получены объективные данные о том, что использование активных метаболитов витамина D3 при лечении сенильного остеопороза снижает риск падений у женщин старше 70 лет.

Полученные результаты работы могут быть использованы в терапевтической, гериатрической и общей врачебной практике при организации мероприятий по лечению сенильного остеопороза и профилактике как самого заболевания, так и его осложнений. Эффективные и недорогие технологии ведения пожилых пациентов, направленные на сокращение у них количества падений и переломов, могут снизить затраты на лечение осложнений сенильного остеопороза и на организацию реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

l.Ha развитие сенильного остеопороза значимое влияние оказывают факторы, связанные с недостаточным поступлением кальция с пищей в

10 возрасте до 15 лет и в возрасте старше 65 лет и низкая еженедельная активность в возрасте старше 65 лет.

  1. Падения, низкая физическая активность и низкая минеральная плотность костной ткани являются основными факторами риска невертебральных переломов у женщин старше 70 лет. На риск падений у женщин старше 70 лет наибольшее влияние оказывают нарушение общей устойчивости, слабость мышц нижних конечностей, низкая еженедельная активность и полипрагмазия.

  2. Переломы проксимального отдела бедренной кости у женщин-долгожителей случаются чаще, чем у мужчин-долгожителей и сопровождаются высокой летальностью и социальной дезадаптацией вследствие значительного ограничения способности к самообслуживанию у лиц обоего пола.

  3. Применение активных метаболитов витамина D3 сопровождается снижением риска падений у женщин старше 70 лет.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Личное участие автора заключалось в непосредственном отборе и клиническом обследовании пациентов, в проведении функциональных тестов, определении тактики ведения, проведении терапии, анализе амбулаторных карт долгожителей, а также в статистической обработке материала и анализе результатов исследования.

Реализация работы

Выявленные на основе анализа факторов риска сенильного ОП, переломов и падений критерии формирования групп риска среди лиц старше 70 лет используются в практической работе городского консультативно-диагностического центра профилактики остеопороза, являющегося структурным подразделением СПб ГУЗ «Городская больница № 25 — Городской ревматологический центр» и в работе лечебно-консультативного отделения СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». Результаты исследования внедрены также в учебный процесс кафедры

11 сестринского дела и социальной работы Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Пожилые в большом городе» (Санкт-Петербург, 1999), на городской научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста» (Санкт-Петербург, 1999), на Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), на Пятой (Санкт-Петербург, 2005), Шестой (Петрозаводск, 2006) и Восьмой (Санкт-Петербург, 2008) Северо-Западных научно-практических конференциях по ревматологии, на Северо-Западной научно-практической конференции по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2006), на Юбилейной Всероссийской научно-исследовательской конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2006), на Всемирном конгрессе по остеопорозу (Торонто, 2006), Третьем Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008).

Результаты исследования использованы при разработке Региональной медико-социальной программы «Диагностика и лечение остеопороза у лиц пожилого возраста» в рамках Городской медико-социальной программы «Гериатрическая помощь населению Санкт-Петербурга», утвержденной Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах текста компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, описание методов исследования и

12 характеристики материала, 3 главы собственных наблюдений, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы включает 231 источник, в том числе, 52 отечественных и 179 иностранных авторов.