Введение к работе
Актуальность проблемы
Среди деструктивных заболеваний пародонта воспалительного характера на первый план выходит хронический генерализованный пародонтит из-за сложности его лечения и неблагоприятности прогноза [ЦеповЛ.М., 1991; Лемецкая Т.Н., 1996; Грудянов А.И., 1997, 1998, и др.].
Нарушения в микроциркуляторном русле, происходящие в тканях пародонта при хроническом генерализованном пародонтите, являются ведущими как в начале патологического процесса, так и в продолжение всего заболевания. Эти изменения вследствие ишемии тканей пародонта приводят к глобальным морфологическим изменениям в них [Цепов Л.М., Каманин Е.И., Морозов В.Г, 1991, 1992].
Установлено, что нарушения микроциркуляции в пародонте нарастают в зависимости от клинической тяжести процесса и, особенно, выраженности воспалительных явлений. Наибольшие изменения выявлены на уровне капилляров [Ефанов О.И., 1982], вследствие чего снижается скорость кровотока и развивается гипоксия тканей пародонта.
На роль сосудистого фактора в развитии болезней пародонта указывают в своих работах Е.В. Боровский [1988], В.К. Леонтьев [1988], А.А. Прохончуков и соавт. [1980], Н.Ф. Данилевский [1980]. Согласно современным представлениям система микроциркуляции включается в патологические тканевые реакции на ранних этапах заболевания [Паникоровский В.В., 1982; Прохончуков А.А., 1984; Логинова Н.И., 1984].
Немаловажное значение в развитии и течении заболевания имеют нарушения системы гемостаза, возникающие вследствие повреждения сосудистой стенки и микробной интоксикации [Пинелис И.С, 1988].
Непосредственное и опосредованнное повреждение сосудистой стенки
вызывает активацию контактной фазы процесса свертывания крови;
параллельно с этим идут процессы внутрисосуряс'КЛиеі&%У№,$%ірегации
I БИБЛИОТЕКА ]
-4-тромбоцитов с выходом в кровь тромбоцитарных факторов свертывания крови (ТФ-3, ТФ-4 и др), аденозиндифосфата и серотонина, вызывая вторичные волны агрегации и адгезии, происходит местное свертывание крови, что приводит к развитию ДВС-синдрома [Никитина Т.В., 1982; Ефанов О.И., 1985; Лычев В.Г., 1998; Киричук В.Ф., 2001,2003].
Ротовая жидкость имеет высокую вязкость и является важным фактором для поддержания местного гемостаза [Пинелис И.С. 1988; Даниилевский Н.Ф. 2000 и др]. Ферменты и факторы гемостаза , присутствующие в слюне (плазмин, активаторы плазминогена, фибриназа, ингибиторы фибринолиза и факторы, обладающие тромбопластической активностью), играют роль в образовании фибрина и регенерации эпителия [Борисенко А.В. и соавт 2000]. Существует мнение, что содержание в слюне компонентов гемостаза изменяется по мере прогрессирования воспалительного процесса в пародонте [Косорукова Н.Я и соавт., 1988].
Основным этапом в комплексном лечении пародонтита является хирургический, который направлен на ликвидацию пародонтальных карманов, - основного морфологического субстрата, в пределах которого развиваются главные компоненты патологического процесса [Грудянов А.И., 1997; Дмитриева Л.А., 2001].
Однако было установлено, что операционная травма также вызывает изменение коагуляционных свойств крови [Постолов М.П., Алимов Т.Ц., 1967; Сергеев П.В., Сейфулла Р.Д., Майский А.И., 1974; Булкин В.А, 1982]. Это происходит как вследствие попадания во время операции в сосудистое русло тканевого тромбопластина, так и послеоперационных гемодинамических нарушений, гипоксии, ацидоза [Gormsen D., Haxholat Е., 1961].
К КВЧ-колебаниям относят электромагнитные волны миллиметрового диапазона, имеющих частоту от 30 - ЗООГгц [Девятков Н.Д., Голант М.Б., БсцкийО.В., 1991; Голант М.Б., 1997].
В стоматологии КВЧ-терапия применяется сравнительно недавно. Существует положительный опыт применения КВЧ - терапии при лечении альвеолитов, заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и др. По данным О.И. Ефанова, А.Г. Волкова [2002] применение КВЧ-терапии при лечении пародонтита приводило к купированию симптомов воспаления , нормализации локального кровотока в пародонте, а также способствовало удлинению сроков ремиссии и стабилизации процесса.
В то же время практически не изучен механизм действия КВЧ-излучения на процесс эпителизации операционной раны и коррекции нарушений микроциркуляторного звена системы гемостаза и реологических свойств крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Целью настоящего исследования явилось изучение патогенетической
роли сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы
гемостаза, реологических свойств крови, коагуляционно-литической
активности ротовой жидкости в нарушениях микроциркуляции у больных
хроническим генерализованным пародонтитом и разработка
патогенетических принципов их коррекции на основе комбинированной КВЧ-терапии.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
Изучить характер изменений в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза и их роль в нарушении микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Изучить значение прокоагулянтной и антикоагулянтной активности крови коагуляционного звена системы гемостаза, роль компонентов системы фибринолиза в нарушении микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Определить роль вязкости крови и реологических свойств эритроцитов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в нарушении реологии крови и микроциркуляции.
Изучить коагуляциошю-литическую способность ротовой жидкости больных хроническим генерализованным пародонтитом и определить ее роль в возникновении локальных нарушений гемостаза в тканях полости рта.
Определить влияние комбинированной КВЧ-терапии на клиническое течение послеоперационного периода у больных хроническим генерализованным пародонтитом (скорость заживления операционной раны и купирования воспаления в области хирургического вмешательства, восстановление микроциркуляции).
Разработать наиболее оптимальную методику применения комбинированной КВЧ-терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом для восстановления микроциркуляции в тканях пародонта.
Основные положения, выносимые на защиту:
У больных хроническим генерализованным пародонтитом снижена функциональная активность микроциркуляторного звена системы гемостаза, обусловленная падением процесса активации кровяных пластинок и снижением их агрегационной активности.
Нарушения в микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом связаны с возрастанием тромбогенного потенциала крови, обусловленного усилением формирования кровяной и тканевой протромбиназы, снижением активности антитромбина III.
При хроническом генерализованном пародонтите одним из факторов, нарушающих микроциркуляцию, в том числе в тканях пародонта, являются изменения в реологических свойствах крови, сопровождающиеся возрастанием вязкости крови , повышением способности эритроцитов к агрегации.
У больных хроническим генерализованным пародонтитом нарушены коагуляционно-литические свойства ротовой жидкости и способность ее
-7-оказывать влияние на реологические свойства крови, что обусловливает местные нарушения гемостаза и реологии крови непосредственно в тканях полости рта.
Комбинированная КВЧ-терапия оказывает более выраженное влияние на клиническое течение послеоперационного периода у больных хроническим генерализованным пародонтитом (укорачивает продолжительность болевого синдрома, увеличивает скорость эпителизации операционной раны), чем общепринятый метод лечения.
Разработанная методика комбинированной КВЧ-терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом более эффективна при восстановлении микроциркуляции , чем общепринятый метод лечения.
Научная новизна
В работе показано, что нарушения микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом обусловлены сдвигами в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляциошюм звеньях системы гемостаза, реологических свойствах крови, а также в способности ротовой жидкости оказывать местно коагулолитическое действие и влияние на реологические свойства крови.
Впервые установлено, что нарушения в микроциркуляторном звене системы гемостаза связаны с угнетением процесса активации и агрегации тромбоцитов.
Показано, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом изменения в микроциркуляции обусловлены возрастанием тромбогенного потенциала крови за счет усиления формирования кровяной и тканевой протромбиназы по внутреннему и внешнему механизмам, падения активности естественного антикоагулянта антитромбина III.
Впервые показано, что важными патогенетическими факторами,
нарушающими микроциркуляцию у больных хроническим
генерализованным пародонтитом, являются сдвиги в реологических
-8-свойствах крови, сопровождающиеся возрастанием вязкости крови и повышением способности эритроцитов к агрегации.
Установлено, что снижение коагуляционно-литических свойств ротовой жидкости и ее способности влиять на реологию крови поддерживает местные нарушения гемостаза и гемореологии непосредственно в полости рта.
Впервые показано, что комбинированная КВЧ-терапия с воздействием на биологически активные точки кожи лица и на точки выхода тройничного нерва оказывает более эффективное влияние на клиническое течение послеоперационного периода у больных хроническим генерализованным пародонтитом за счет укорочения продолжительности болевого синдрома, увеличения скорости эпителизации операционной раны, более эффективное восстановление нарушений в различных звеньях, обусловливающих процессы михроциркуляции, чем общепринятый метод. Однако предложенный метод комбинированной КВЧ-терапии не нормализует коагуляционно-литические свойства ротовой жидкости и ее способность влиять на реологию крови.
Практическая ценность работы
Исследование у больных хроническим генерализованным пародонтитом состояния системы местного и общего гемостаза, а также реологических свойств крови позволяет оценить у них степень микроциркуляторных нарушений.
Применение в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом КВЧ-терапии способствует в ранние сроки после операции купированию болевого синдрома, ускорению эпителизации операционной раны, восстановлению нарушений микроциркуляции, а также позволяет провести коррекцию гемореологических нарушений у этих больных.
-9-Изучение состояния системы гемостаза и реологии крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом дает основание выбрать оптимальную методику применения КВЧ-терапии, а также прогнозировать течение послеоперационного периода.
Внедрение работы
Предложенные методы КВЧ-терапии используются при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в стоматологическом отделении областного госпиталя ветеранов войн г. Саратова, в стоматологических клиниках «Медстом» и «Дентамед» г. Саратова.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы оротопедической стоматологии и ортодонтии» [Москва, 2002]; научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» [Саратов, 2002]; научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые здравоохранению региона» [Саратов, 2003]; четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» [Москва, 2003]; 3-й научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» [Санкт-Петербург, 2003]; 13-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» [Москва, 2003].
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр
хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,
-10-терапевтической стоматологии, нормальной, физиологии, патологической физиологии Саратовского государственного медицинского университета [декабрь, 2003]:
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 237 источников, из них 167 отечественных и 70 иностранных. Диссертация иллюстрирована 95 таблицами и 10 рисунками.