Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Опарина Ольга Николаевна

Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам
<
Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам
>




Опарина Ольга Николаевна. Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам : Дис. ... д-ра биол. наук : 14.00.16 Москва, 2005 244 с. РГБ ОД, 71:06-3/182

Содержание к диссертации

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 5

  1. ВВЕДЕНИЕ 6

  2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

2.1. Влияние физических нагрузок на организм человека 13

  1. Механизмы реализации биологических эффектов физических нагрузок в различных морфофункциональных системах 14

  2. Дизадаптация при физических нагрузках 40

  1. Адаптогенез и адаптивная саморегуляция функций организма на физическую нагрузку 49

  2. Эндотоксин грамотрицательных бактерий кишечника и его

роль в физиологических и патологических проявлениях стресса 57

  1. Состояние эндотоксин-антиэндотоксиновой защиты организма в ответ на физическую нагрузку 72

  2. Факторы антиэндотоксинового иммунитета 75

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 84

  1. Характеристика обследуемого контингента 84

  2. Методы исследования 87

3.2.1. Определение общей физической работоспособности

и общей выносливости (тест PWCno) 87

  1. Лабораторные исследования крови 91

  2. Исследование сердечно -сосудистой системы 92

  3. Исследование функции внешнего дыхания 93

  4. Ультразвуковое исследование внутренних органов 95

  5. Методы диагностики системной эндотоксинемии и активности антиэндотоксинового иммунитета 95

  6. Статистический анализ 100

4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ 101

  1. Показатели физической работоспособности исследуемого контингента в условиях выполнения аэробно-анаэробной нагрузки большой мощности (PWCno) 101

  2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах до и после выполнения

физической нагрузки 103

4.3. Особенности показателей внешнего дыхания
в исследуемых группах до и после выполнения

физической нагрузки 107

4.4. Ультразвуковые исследования органов брюшной полости

и забрюшинного пространства у исследуемого контингента 111

4.5. Особенности липидного обмена в исследуемых группах

до и после выполнения физической нагрузки 112

4.6. Клинико-биохимические показатели сыворотки крови
в исследуемых группах до и после выполнения

физической нагрузки 114

4.7. Гемореологические показатели крови

в исследуемых группах до и после выполнения

физической нагрузки 115

4.8. Особенности клеточного состава крови

в исследуемых группах до и после выполнения

физической нагрузки 116

4.9. Изменение клинико-инструментальных показателей

при дизадаптации к физическим нагрузкам 118

5. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТОКСИН-АНТИЭНДОТОКСРШОВОИ
СИСТЕМЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ
ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ 127

5.1. Показатели концентрации эндотоксина, антиэндотоксинового
и антибактериального иммунитета в состоянии покоя

у исследуемых групп 128

5.2. Влияние однократной физической нагрузки на концентрацию
кишечного эндотоксина в общем кровотоке, показатели
антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета

у исследуемых групп 144

5.3. Динамика изменения концентрации эндотоксина,
антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета

в зависимости от реакции организма на физическую нагрузку
и фазы адаптации 154

5.3.1 Динамика изменения концентрации эндотоксина,
антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета
при "срочной" адаптации 155

5.3.2. Динамика изменения концентрации эндотоксина,
антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета

в подготовительном периоде тренировочного цикла 162

5.3.3. Динамика изменения концентрации эндотоксина,
антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета

в соревновательном периоде тренировочного цикла 169

  1. СКРИНИНГОВЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЭНДОТОКСИН-ТЕСТ-СИСТЕМЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ И ОЦЕНКЕ ИММУННОГО СТАТУСА У ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА 182

  2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 194

  3. ВЫВОДЫ 209

  4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 210 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 211

5 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АД - артериальное давление

АОС - антиоксидантная система

Гр+ - грамположительная микрофлора

Гр_ - грамотрицательная микрофлора

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИЛ - интерлейкины

ИФ - интерфероны

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО - кетодезоксиоктулоновая кислота

ЛПВП - липопротеиды высокой удельной плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой удельной плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой удельной плотности

ЛПС - липополисахарид

МОД - минутный объем дыхания

МПК - максимальное потребление кислорода

Нф - нейтрофилы

ОАЭ - общий антиген энтеробактерий

ОП - оптическая плотность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

СЭЕ - системная эндотоксинемия

ТГ - триглицериды

ТП - тренировочный процесс

ФНО - фактор некроза опухоли

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

ХС - холестерин

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭА - эндотоксиновая агрессия

ЭТ - эндотоксин

IgA, IgG, IgM - иммуноглобулины классов A, G и М соответственно

LBP - белок, связывающий липополисахарид

Введение к работе

Актуальность темы. Физические нагрузки в современном спорте за последние годы возросли практически в 2-5 раз и являются предельными для организма здорового человека [Р. С. Суздальницкий, В. А. Левандо, 1998]. В связи с этим особую значимость приобретают проблемы, связанные с адекватной оценкой функционального состояния организма спортсменов. В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых рассматриваются вопросы адаптации к физическим нагрузкам с позиции иммунитета, так как наиболее раннее отражение адаптивных процессов проявляется в изменении иммунных реакций [Е. Н. Антропова и соавт., 1990; Г. Е. Аронов, Н. И. Иванова, 1987; Ю. И. Бажора, В. С. Соколовский, 1991; В. Н. Волков и соавт., 1995; Б.Б. Перший, А. Б. Гелиев и соавт. 2002; Е. Н. Faist et al., 1990; L. Hoffman-Goetz, В. K. Pedersen, 1994]. Отмечено, что уже при однократной мышечной нагрузке могут происходить изменения ряда иммунологических показателей [Н. А. Фомин, В. В. Рыбаков, 1997; Р. С. Суздальницкий и соавт., 2000].

Известно, что границы показателей иммунного гомеостаза у спортсменов значительно расширены по сравнению с нетренированными людьми. Разнообразные виды спорта моделируют практически все особенности специфики работы систем организма человека, при этом в иммунологическом статусе спортсменов прослеживается особая группа скрытых или компенсированных иммунодефицитов, проявляющихся внезапным срывом адаптации в определенных стрессовых ситуациях [Б. Б. Перший, 1994, 2003; S.N.

Sullvan, 1981].

В последние годы внимание общих патологов, микробиологов и клиницистов привлекают вопросы, связанные с изучением роли эндотоксина (ЭТ) грамотрицательной кишечной микрофлоры в физиологии и патологии человека. В научных исследованиях последних лет, проведенных сотрудниками Института общей и клинической патологии КДО РАЕН, показано, что ЭТ

7 кишечной микрофлоры играет уникальную роль в физиологии и патологии человека [М. Ю. Яковлев, 1981 - 2003]. Многие симптомы и синдромы, развивающиеся при различных стрессах и терминальных осложнениях заболеваний (тяжелая интоксикация, гемодинамические нарушения, ДВС-синдром) сходны с эффектами, вызываемыми в эксперименте ЭТ грамотрицательных бактерий [В. Г. Лиходед и соавт., 1996; М.Ю. Яковлев, А. А. Кубатиев и со-авт., 1989; М. Arditi et al., 1993; Н. Brade, et al., 1999].

ЭТ представляет собой липополисахарид (ЛПС), который является структурным компонентом клеточной мембраны всех грамотрицательных бактерий и, в отличие от бактериальных экзотоксинов, выделяется во внешнюю среду главным образом при разрушении бактериальных клеток. ЛПС состоит из трех крупных частей: липида А, ядра (олигосахарида) и боковых цепей, построенных из повторяющихся углеводных звеньев. Углеводные компоненты боковых цепей и, частично, ядра у разных видов бактерий могут различаться, тогда как структура липида А идентична у ЛПС всех видов грамотрицательных бактерий. Именно липид А определяет токсичность ЭТ различных бактерий и практически весь спектр их биологической активности [O.Westphaletal., 1983].

Попадая в организм млекопитающих, ЛПС может действовать на различные клетки и вызывать целый ряд эффектов [H.Brade et al., 1999; M.Salles et al., 1989]. ЛПС кишечной микрофлоры принимает активное участие в процессах гомеостаза и поддерживает все звенья иммунной системы в состоянии физиологического тонуса [М. Ю. Яковлев, 1993]. Исход взаимодействия с различными клетками зависит от концентрации ЭТ. При поступлении в общий кровоток физиологических доз ЛПС (норма меньше 1,0 EU/мл), имеет место физиологическая системная эндотоксинемия (СЭЕ), которая при увеличении концентрации кишечного ЭТ в общей гемоциркуляции и недостаточности антиэндотоксинового иммунитета (АЭИ) трансформируется в эндо-токсиновую агрессию (ЭА), характеризующуюся проявлением широкого

8 спектра патогенных действий ЛПС (в том числе развитием ДВС-синдрома, эндотоксинового шока и полиорганной недостаточности) [М. Yakovlev, 2000].

В организме человека ЭТ выполняет роль своеобразного "экзогормона" - "гормона адаптации", оставаясь при этом чужеродным для организма антигеном, против которого вырабатываются антитела [М. Ю. Яковлев, 2003]. Это свойство дало возможность использовать показатели титров антиэндо-токсиновых антител для скрининговои оценки иммунного статуса организма человека.

В научной литературе имеются единичные сообщения о возможной роли кишечного ЛПС в дизадаптации организма к физическим нагрузкам (перегрузкам) [Б. Б. Перший, 1994, 2003; Y. Fong et al., 1989; К. Maeda et al., 1995; D.C. Nieman et al., 1990, 1998]. Однако решение этих вопросов до настоящего времени не представлялось возможным, поскольку исследователи не обладали доступными методами определения концентрации ЭТ в плазме крови и интегральной оценки показателей АЭИ. Появление эндотоксиновой теории физиологии и патологии человека [М. Ю. Яковлев, 1993, 2003], доступных методов определения концентрации ЛПС в плазме крови и оценки активности АЭИ [Патенты РФ №№ 2011993, 2088936, 2093825] сняли эти ограничения, сделали возможным изучение роли кишечного ЭТ в механизмах адаптации и ее срыва. Применение этих методов позволило установить, что у практически здоровых людей в возрастной группе от 16 до 60 лет эпизоды присутствия кишечного ЛПС в плазме крови обнаруживаются у 31,25% волонтеров, что, по мнению М. Ю. Яковлева [2003], является следствием дробного поступления его в общую гемоциркуляцию.

9 До настоящего времени роль кишечного ЭТ в механизмах адаптации к физическим нагрузкам не рассматривалась и не обсуждалась. Это послужило мотивацией проведения собственных исследований по выявлению возможной взаимосвязи между показателями уровня ЛПС в плазме крови, интегральными показателями активности АЭИ и концентрацией кортизола (как стабильного маркера стресс-реакции) при физических нагрузках у нетренированных людей и спортсменов.

Цель работы - определить роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации организма человека к физическим нагрузкам.

Задачи исследования:

  1. Определить "спортивную" физиологическую норму концентрации эндотоксина в общем кровотоке и активность антиэндотоксинового иммунитета у спортсменов.

  2. Изучить динамику концентрации липополисахарида грамотрицатель-ных бактерий и кортизола в плазме крови спортсменов разной квалификации при выполнении физической нагрузки PWCno и определить роль симпатоад-реналовой (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой) системы в регуляции поступления кишечного эндотоксина в общую гемоциркуляцию.

  3. Исследовать динамику показателей активности гуморального и грану-лоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета у спортсменов разной квалификации при выполнении физической нагрузки PWCjyo.

  4. Установить возможную роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе общего адаптационного синдрома (реакций дизадаптации при выполнении теста PWCno) и определить ее этиологию при помощи серологических методов исследования.

10 5. Установить возможность использования скрининговых эндотоксин-тест-систем для определения и оценки иммунного статуса спортсменов.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что липополисахарид грамотрицательных бактерий является важным фактором адаптации организма к физической нагрузке; объем его поступления из кишечника в общий кровоток регулируется симпа-тоадреналовой системой.

Впервые обнаружен факт значительного увеличения (по сравнению с условно здоровыми людьми) концентрации кишечного эндотоксина в плазме крови спортсменов, которая нарастает по мере роста спортивного мастерства и необходима для пластического обеспечения интенсивно функционирующих структур.

Впервые установлен факт участия эндотоксиновои агрессии в патогенезе общего адаптационного синдрома при выполнении физической нагрузки (тест PWCno), которая характеризуется избытком эндотоксина в общей гемо-циркуляции, недостаточностью антиэндотоксинового иммунитета и клинической манифестацией (реакциями дизадаптации); и возможностью установления ее этиологии при помощи серологических методов исследования. Срыв адаптации может быть прямым следствием неспособности организма испытуемых в полной мере потреблять дополнительно поступающий в общий кровоток кишечный эндотоксин.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют имеющиеся знания о процессах адаптации организма человека и патогенезе общего адаптационного синдрома, механизмах развития эндотоксиновои агрессии и направлении поиска средств ее профилактики, открывают новое направление в изучении общебиологических процессов в физиологии и общей патологии, имеют прикладное значение в спортивной практике.

Скрининговое определение концентрации эндотоксина в кровотоке и показателей гуморального и гранулоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета может быть использовано для индивидуального планирования физических нагрузок, отбора спортсменов для занятия спортом высших достижений и эффективного управления тренировочным процессом.

Разработаны методические рекомендации, которые могут применяться для своевременного выявления у спортсменов вторичного иммунодефицита и сохранения здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе и при написании разделов учебно-методических пособий по физиологии спорта и общей патологии для студентов медицинских, биологических факультетов, факультетов физической культуры и спорта, а также в практической деятельности спортивных врачей и тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Средние показатели концентрации кишечного эндотоксина в общей гемоциркуляции у спортсменов (независимо от вида специализации) в 10 и более раз превышают показатели условно здоровых людей, что может пластически обеспечивать гиперфункцию органов и систем органов за счет известной способности ЛПС снимать репрессию с генома.

  2. Динамика концентраций кишечного эндотоксина и кортизола в плазме крови в результате выполнения испытуемыми физической нагрузки PWC^o свидетельствует об участии симпатоадреналовой системы в механизмах регуляции поступления ЛПС в общий кровоток.

  3. Состояние эндотоксин-антиэндотоксиновой системы зависит от спортивной квалификации и может применяться для оценки адекватности физических нагрузок. Рост спортивного мастерства сопровождается увеличением

12 потребности организма в повышенной концентрации эндотоксина в общем кровотоке.

4. Неспособность организма спортсменов и неспортсменов в результате выполнения физической нагрузки PWC^o адекватно потреблять дополнительно поступающий из кишечника эндотоксин обусловливает увеличение его концентрации в общей гемоциркуляции и развитие реакций дизадапта-ции.

13 2.