Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Измайлова Ольга Викторовна

Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения
<
Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения
>



Измайлова Ольга Викторовна. Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых факторов риска артериальной гипертонии в первичном звене здравоохранения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Измайлова Ольга Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2008.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1 Медико-социальная значимость АГ и характер проблемы 8

1.2 Факторы риска АГ 9

1.3 Информированность населения и пациентов с АГ по вопросам здоровья, связанным с характером питания 33

1.4,Обучение пациентов вопросам питания . 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы 40

2.1 Стандартизованное клинико-профилактическое обследование 40

2.2 Медико-социологическое исследование 45

2.3 Изучение структуры питания в рамках эпидемиологического исследования 46

2.4 Разработка технологии коррекции алиментарно-зависимых ФР 47

2.5 Когортное экспериментальное профилактическое исследование 48

2.6 Анализ долгосрочной эффективности через 48 мес. 50

ГЛАВА 3. Результаты исследований 51

3.1 Изучение необходимого объема и характера диетологического вмешательства у больных АГ, наблюдаемых в поликлинике по месту жительства (стандартизованное клипико-профилактическое обследование) 51

3.2 Медико-социологическое исследование: опрос больных АГ I и II ст. по 65

вопросам профилактики АГ с акцентом на алиментарно-зависимые ФР.

3.3 Особенности характера питания пациентов с разной степенью АГ внеорганизованной популяции одного из районов г. Москвы (эпидемиологическое выборочное исследование) 67

3.4 Разработка, апробация и оценка результативности диетологического компонента группового профилактического консультирования («Школы здоровья») у больных АГ (когортное экспериментальное профилактическое исследование) 79

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 101

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы

Введение к работе

АГ - наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, как в нашей стране, так и за рубежом. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что существует сильная, непрерывная и независимая связь между уровнем АД в популяции и риском смерти от ССЗ. АГ занимает первое место по вкладу в смертность от ССЗ [35, 61, 186]. Данные рандомизированных контролируемых исследований показали, что снижение САД на 12-13 мм рт. ст. (за 4 года) приводит к снижению смертности от ИБС на 21%, от МИ - на 37%, от всех ССЗ - на 25%, общей смертности - на 13% [167].

В проспективных исследованиях была показана связь АГ с такими поведенческими ФР как избыточная МТ, избыточное употребление соли, алкоголя, НФА, курение, психо-эмоциональные факторы и др. [32, 35]. Данные экспериментальных профилактических программ показали возможность контроля АД рядом немедикаментозных методов, направленных на коррекцию ФР, связанных с поведением и, в частности, питанием [9, 25, 48, 95, 117, 134, 204, 229, 255, 260]. Изменение поведенческих алиментарных ФР эффективно не только в отношении контроля АГ, но и в отношении ФР других ХНИЗ, таких как ИБС, СД - ДЛП, ИМТ, НТГ [108, 109, 196, 234, 226].

Согласно международным и национальным рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению АГ [ВОЗ/МОАГ, 1999; ВНОК, 2001, 2004] коррекция поведенческих ФР наряду с медикаментозной терапией является необходимым компонентом лечения АГ. Мероприятия по изменению образа жизни пациентов с АГ, позволяют снизить АД, уменьшить потребность в АГП и повысить эффективность медикаментозной терапии [49, 50]. Однако эффективный контроль АГ в реальной практике является сложной задачей. При оценке ФР среди пациентов с АГ, наблюдаемых врачами в реальной

практике, выявлены высокая частота и повышенные уровни таких ФР, как ДЛП, избыточная МТ, курение, НФА [103, 107,].

Традиционно эффективность контроля АГ в популяции оценивалась лишь по охвату и эффективности медикаментозного лечения без учета эффективности коррекции ФР. С позиции современных международных и национальных рекомендаций [ВОЗ/МОАГД999; ВНОК,2001,2004] важно контролировать не только медикаментозный компонент лечения, но и широкий спектр факторов, влияющих на прогноз. В настоящее время такой контроль в первичном звене здравоохранения отсутствует.

Одной из причин плохого контроля АГ является низкая информированность и выявляемость больных АГ, особенно лиц с АГ I ст. Показано, что 40-60 % больных не знают об уровне собственного АД [102] и ФР, влияющих на прогноз заболевания. Показано и низкое качество существующей диспансеризации [107]. К факторам неэффективного контроля можно отнести также недостаточную подготовленность врачей в вопросах современных технологий немедикаментозной профилактики и коррекции АГ [40, 107,]. Одними из важных компонентов профилактических мероприятий является разработка и внедрение образовательных программ для пациентов с АГ [27, 51], особенно индивидуальное и групповое диетологическое консультирование как важнейшая составная часть таких программ. Для повышения эффективности образовательных программ по вопросам питания необходим дифференцированный подход, учитывающий не только наличие у пациента ФР ССЗ, но и ст. АГ, уровень информированности и мотивации пациентов, а также особенности характера его питания. Для оценки эффективности профилактических программ, направленных на коррекцию алиментарно-зависимых ФР, важно иметь научно-обоснованную информацию о характере питания лиц с АГ в динамике.

На основании вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и апробация профилактической

образовательной технологии коррекции алиментарно-зависимых ФР у больных АГ [«Школы здоровья»] в первичном звене здравоохранения. Задачи исследования:

  1. Организовать и провести комплексное профилактическое обследование населения 35 - 64 лет, проживающего на врачебном участке территориальной поликлиники, для оценки необходимого объема и характера диетологического вмешательства среди больных АГ.

  2. Провести опрос пациентов с АГ и оценить потребность в профилактическом консультировании по коррекции алиментарно-зависимых ФР АГ.

  3. Изучить особенности характера питания лиц с разной ст. АГ в популяции мужчин и женщин в возрасте 35-64 лет г. Москвы (методом 24-часового опроса) для оценки перспектив и направлений диетологической коррекции ФР.

  4. Разработать, апробировать и оценить результативность диетологического компонента группового профилактического консультирования [«Школы Здоровья»] у больных АГ в амбулаторно-поликлинических учреждениях (методом 24-часовогоопроса).

Научная новизна исследования: Впервые в результате комплексного профилактического обследования населения 35-64 лет врачебного участка территориальной поликлиники определены необходимые и реально существующие объемы и направления диетологического компонента профилактики АГ. В выборочном эпидемиологическом исследовании оценены особенности питания лиц с различной ст. АГ в популяции. Сформулированы основные принципы и приоритеты коррекции питания у больных с разной ст. АГ в условиях практического здравоохранения.

Впервые методом суточного воспроизведения изучена структура питания лиц с АГ в динамике как индикатора эффективности диетической профилактики АГ. Оценена возможность коррекции АН у пациентов с АГ

методом группового профилактического консультирования [обучения в «Школе здоровья»] и показана его долгосрочная эффективность.

Практическая значимость. Разработана технология коррекции алиментарно-зависимых ФР АГ в первичном звене здравоохранения на основе обучения пациентов, которая позволила повысить информированность пациентов, развить навыки стойкого и долгосрочного оздоровления привычек питания, что нашло отражение в стабилизации достижения целевого уровня АД. Разработанная технология применима в практическом здравоохранении. Показана возможность коррекции питания при АГ путем обучения пациентов.

Медико-социальная значимость АГ и характер проблемы

По данным эпидемиологических исследований АГ является одним из основных и широко распространенных ФР ССЗ [149, 262].

Распространенность АГ в разных странах значительно варьирует. В нашей стране этот показатель выше, чем в большинстве развитых стран. Так, по данным выборочного обследования городского и сельского населения, выполненного в 1992-1995гг. [17175 человек старше 15 лет], распространенность АГ среди женщин составила 41,1%, среди мужчин -39,3%. В сельской местности распространенность АГ выше, чем в городах. Отмечается рост распространенности АГ с возрастом [102]. По результатам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составила 39,5%, среди женщин выше, чем среди мужчин - 40,4%) против 37,2%, [100].

АГ в 2-3 раза увеличивает риск развития практически всех ССО, связанных с атеросклерозом [186]. В проспективных эпидемиологических исследованиях выявлена положительная связь между АД и смертностью от кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний [150].

АГ занимает ведущее место по вкладу в смертность от ССЗ. По данным проспективного наблюдения за смертностью в зависимости от уровня АД (Российско-американское исследование в рамках проекта исследовательских липидных клиник), атрибутивный риск общей смертности в зависимости от САД для мужчин составляет 31,5%, для женщин —36,4%; смерти от ИБС у мужчин - 38,5%, у женщин - 49,8%, смерти от МИ у мужчин - 61,6%), у женщин - 84,6% , смерти от ССЗ у мужчин - 44,6%), у женщин -50,8%). Анализ атрибутивного риска показал, что у мужчин САД дает больший вклад в смертность от всех причин, ССЗ, ИБС и МИ, чем ДАД. У женщин ДАД дает больший вклад в смертность от ИБС (56,6%), чем САД. При эффективном лечении АГ можно было бы теоретически сохранить одну треть жизней мужчин и женщин [61, 105].

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, выявили недостаточную эффективность лечения пациентов с АГ [98,102]. По данным обследования случайной репрезентативной выборки неорганизованного мужского и женского населения в возрасте 35-64 лет одного из районов г. Москвы по программе «МОНИКА» в 2001г., лечились 24,2% мужчин и 44,8% женщин, контролировали АД 4,3% мужчин и 4,2% женщин, что значительно ниже, чем в других развитых странах [37]. В Англии (1998 г.) контролировали АД 17,4% больных АГ, отмечено повышение информированности и улучшение контроля АД по сравнению с предыдущими годами [245]. В США в 1999-2000 гг. лечились 58,4 % больных АГ, в том числе эффективно - 31,0% [163].

Установлено также, что медикаментозное лечение АГ позволяет существенно снизить риск возникновения ССЗ и МИ [17, 139, 260].

Научной основой профилактики ССЗ, в том числе и АГ, является концепция ФР - факторов способствующих развитию и прогрессированию этих заболеваний. В эпидемиологических проспективных исследованиях были выделены факторы с различными уровнями доказательности, влияющие на риск ССО [33, 52, 55, 69, 186, 188, 250, 262]. доказана причинная связь с ССЗ и с осложнениями: АГ, курение, ГХС, повышенный уровень ХС ЛНП, низкий уровень ХС ЛВП, СД; недостаточно доказательств причинной связи с ССЗ: ГТГ, апо-а-липопротеинемия, гипергомоцистеинемия, гиперфибриногенемиЯі С-реактивный белок, инфекции; предрасполагающими к ССЗ факторами являются также возраст, принадлежность к мужскому полу, ожирение, НФА, отягощенная наследственность, ИР, эндотелиальная дисфункция, социально-экономические, психологические факторы.

ФР разделяют на модифицируемые и немодифицируемые (возраст, пол, генетическая предрасположенность). К модифицируемым ФР относят факторы, связанные с образом жизни (поведенческие, психологические, социальные) и с окружающей средой. Поведенческие ФР - нездоровое питание, курение, злоупотребление алкоголем, НФА. Взаимодействие поведенческих и социальных ФР с генетическими факторами приводит к появлению биологических ФР (АГ, ДЛП, ГИ, гипергликемии, гиперурикемии, тромбогенных факторов). Вместе эти факторы способствуют развитию ССЗ и других ХНИЗ [51, 56]. Среди модифицируемых ФР наибольшее значение для населения России имеют АГ и курение. Это обусловлено их большей распространенностью и вкладом в смертность от ССЗ [104,105].

Многочисленные эпидемиологические исследования, проводимые с середины 20 века, позволили сделать вывод, что распространенность, заболеваемость ССЗ и смертность зависят от поведенческих ФР и образа жизни в целом [39, 71]. Поведенческие ФР играют огромную роль в возникновении АГ и развитии ее осложнений. Коррекция этих факторов необходима для успешного лечения и профилактики АГ [8].

В эпидемиологических исследованиях показана связь АГ с важнейшими ФР других ССЗ. В исследовании, проведенном в различных регионах нашей страны, изучен вклад различных ФР ССЗ в интегральный показатель распространенности АГ. Первое место по вкладу в интегральный показатель занимает ИМТ, второе - возраст, последующие места занимают употребление алкоголя, уровень образования, ГТГ, курение, ГХС [35].

Информированность населения и пациентов с АГ по вопросам здоровья, связанным с характером питания

Для изменения образа жизни в целом и характера питания в частности необходимы как определенный уровень знаний, так и желание, и готовность самого человека к этим изменениям. Повышение информированности населения о роли питания в профилактике ССЗ необходимо для осознания необходимости рационализации питания и повышения мотивации к его изменению.

Проведенные в нашей стране исследования выявили недостаточную информированность населения о влиянии характера питания и связанных с ним ФР на развитие ССЗ и других ХНИЗ [13, 46, 96]. Как показали результаты выборочного исследования информированности населения г. Томска о ФР ССЗ, не знали о значении повышенного уровня АД 29,8% мужчин и 27,3% женщин; избыточной МТ -25,2% мужчин и 20,5% женщин. Хуже всего население информировано о роли повышенного уровня ОХС в крови -58,6 % мужчин и 58,5% женщин [29].

Недостаточный уровень информированности населения о ФР ССЗ выявлен и в исследовании, проведенном в одном из районов г. Москвы. Так, 26% опрошенных не знали о влиянии АГ на возникновение других заболеваний, столько же не знали о влиянии избыточной МТ. Несмотря на то, что большинство населения (92,9%) считало, что питание влияет на здоровье, осведомленность о значении отдельных компонентов пищи в возникновении ССЗ и других заболеваний была недостаточной. Около 1/3 мужчин и 1/4 женщин не знали о роли избыточного потребления соли и сахара в возникновении заболеваний. О влиянии избыточной МТ на развитие АГ знали 39% мужчин и 54,9% женщин, избыточного потребления соли - 29,2% мужчин и 36,9% женщин [96].

Опрос населения в Тверской области также показал недостаточные знания о роли пищевых веществ в развитии заболеваний, о пищевых продуктах - источниках этих веществ. Большинство респондентов связывали неблагоприятное влияние избыточного потребления жира только с ожирением, а о связи с атеросклерозом и ССЗ знали только 31,3% опрошенных [13].

Для успешного проведения профилактических программ необходимы и знания людей о своих показателях здоровья, являющихся ФР заболеваний. Результаты проведенных исследований показали недостаточную осведомленность населения о таких своих показателях здоровья, как МТ, уровень АД. Так, при изучении информированности населения одного из районов г. Москвы установлено, что цифры своего АД знали только 52,2% опрошенных, правильно ориентировались в критериях АД около 50%. Знали свою МТ - 79,8% опрошенных и только 54,7 % знали критерии нормальной и избыточной МТ [96]. Как показали результаты почтового опроса населения г. Томска, 40% мужчин и 25% женщин не смогли назвать цифры своего АД [29]. Намного ниже осведомленность населения о собственном уровне глюкозы крови. Крайне низким оказалось знание людей своего уровня ХС крови. Так, например, по данным опроса жителей Тверской области, уровень ХС крови когда-либо определялся только у 26,9 % респондентов [13].

Как показали результаты некоторых исследований, несмотря на недостаточный уровень информированности о ФР и осведомленности о показателях своего здоровья, большинство населения имеет правильные установки на укрепление и сохранение здоровья. Так, например, более 60% опрошенных лиц считают, что «если заботится о своём здоровье, то можно сохранить его до глубокой старости». По мнению 64% респондентов регулярные обследования у врача способствуют сохранению здоровья. 65,6% мужчин и 11,5% женщин считают, что для сохранения здоровья человек должен соблюдать определенную диету и режим питания [96]. Около полвины опрошенного населения г. Томска (57,8% мужчин и 46,9% женщин) понимают, что можно избежать серьезного заболевания, придерживаясь ЗОЖ. 78,6% мужчин и 66,2% женщин считают, что они лично несут ответственность за свое здоровье [29]. По данным опроса населения г.Тюмени 42,7% мужчин и 3,0% женщин уверены в том, что можно избежать серьезных заболеваний, придерживаясь ЗОЖ, 45,3% населения считают, что каждый человек лично несет ответственность за сохранение своего здоровья, только 0,8% полностью полагаются на медицинских работников [1].

Информированность больных с АГ о ФР, их осведомленность о показателях собственного здоровья, как показано в некоторых работах, немного выше, чем среди населения в целом, но её уровень также можно считать недостаточным [76, 111]. Отсутствие необходимых знаний об АГ и ФР у пациентов с АГ одна из причин плохого контроля АД и их низкой приверженность как к медикаментозному лечению, так и к немедикаментозным рекомендациям и изменению поведенческих привычек. Как показали результаты проведенных исследований, женщины с АГ лучше информированы о ФР и привержены к изменению модифицируемых ФР, чем мужчины. Выявлена связь информированности о ФР АГ и осведомленности о показателях собственного здоровья с уровнем образования [13, 96].

Стандартизованное клинико-профилактическое обследование

Цель обследования: активное выявление среди населения 35 -64 территориальной поликлиники лет больных с АГ и ее ФР (избыточная МТ, ожирение, ГХС).

Обследование проводилось на базе поликлиники № 151 СЗАО г. Москвы в период с октября 2002 г. по октябрь 2003 г.

Критерии включения: мужчины и женщины в возрасте 35-64 лет, проживающие и прописанные на территории одного врачебного участка этой поликлиники.

Критерии исключения: Нахождение на учете в ПНД (или спец. интернате), в наркологическом диспансере (хронический алкоголизм, наркомания). Нахождение в длительной командировке (6 месяцев и более) или в заключении. Перенесенный острый ИМ или МИ в течение 2 месяцев перед началом обследования.

До начала обследования на основе представленного информационно-компьютерным центром поликлиники списка населения, проживающего на территории выбранного участка, были отобраны лица обоего пола с 1938 по 1967 гг. рождения (в возрасте 35-64 лет на момент обследования). По данным из амбулаторных карт и сведениям участкового терапевта из списка были исключены выбывшие лица (умершие и переехавшие), а также лица не подлежащие обследованию (по критериям исключения). За указанный период были приглашены 412 человек, обследованы 256 человек. Отклик составил 62,1%.

Профилактическое обследование выполняли в дополнение к проводимым профилактическим осмотрам (приказ Департамента здравоохранения г. Москвы №163 от 01.04.2002. «О реализации комплексной программы «Целевая диспансеризация населения г. Москвы на 2002-2004 гг.»).

Профилактическое обследование проводили врачи, прошедшие предварительное обучение стандартным методам профилактического обследования (опроса и измерения АД).

Первичное обследование включало: 1. Опрос по стандартной карте профилактического обследования, включающей данные личного и семейного анамнеза; сведения о привычках: питание, курение, ФА, прием алкоголя; стандартный опрос на выявление стенокардии напряжения (вопросник ВОЗ), уровня стресса (приложение 1). 2. Измерение АД по стандартной методике [74]. 3. Антропометрию- измерение роста и МТ, ОТ, ОБ, ИМТ (индекс Кетле) -вес (кг)/рост2(м2). 4. Определение уровня ОХС и глюкозы в капиллярной крови экспресс методом на портативном анализаторе для определения глюкозы и холестерина "Accutrend" с использованием тест полосок "Accutrend" фирма "Roche Diagnostics GmbH" (Германия).

После первичного обследования проведена классификация пациентов: ? Обследуемые с уровнем АД 140/90 мм рт. ст., не принимавшие АГП в течение 2 недель до обследования, проходили обследование по программе целевой диспансеризации населения г. Москвы и получали рекомендации по контролю АД, памятки по ФР ССЗ. ? Пациенты с АД 140 -179/90 -109 мм рт. ст. и АД 140/90 мм рт. ст., принимавшие АГП в течение 2 недель до обследования, приглашались на второй визит для определения стабильности повышения АД. ? Пациенты с АД 180/110 м рт. ст в тот же день направлялись к участковому терапевту для определения тактики обследования и лечения.

Обследование лиц с повышенным АД проводили согласно рекомендациям ВНОК (2001). Оно включало измерение АД по стандартной методике, регистрацию ЭКГ - покоя в 12 стандартных отведениях, биохимический анализ крови: ОХС, ТГ, глюкоза, креатинин, калий; общий анализ мочи. Биохимический анализ крови проводился в окружной лаборатории СЗАО на биохимическом анализаторе «Konelab 20». ОХС в сыворотке крови определяли ферментативным методом.

Результаты профилактического обследования с рекомендациями по профилактике ССЗ на каждого обследованного передавались участковому врачу.

Критерии артериальной гипертонии и факторов риска АГ устанавливалась в соответствии с рекомендациями ВНОК (2001) [74] - при уровне САД 140 мм рт.ст. и/или ДАД 90 мм рт. ст. у лиц, не принимающих АГП. Ст. АГ определяли в соответствии с рекомендациями ВНОК (2001) [74]. МТ оценивалась по ИМТ (индексу Кетле) в соответствии с классификацией ВОЗ (1997): ИМТ 18,5 кг/м2 - дефицит МТ; 18,5 кг/м2 - 24,9 кг/м2 - нормальная МТ; 25,0 кг/м2 - 29,9 кг/м2 - избыточная МТ; ИМТ 30 кг/м -ожирение. АО оценивали по ОТ: у мужчин D 102,0 см, у женщин - 88,0 см.[72]. ГХС определяли при уровне ОХС в сыворотке крови 5,0 ммоль/л (Европейские рекомендации, III пересмотр, 2003) [18, 142]. Выделяли 3 ст. ГХС: Легкая - ОХС 5,0 ммоль/л (190 мг/дл) и 6,5 ммоль/л (250 мг/дл). Умеренная - ОХС 6,5 ммоль/л (250 мг/дл) и 7,8 ммоль/л (300 мг/дл). Выраженная - ОХС 7,8 ммоль/л (300 мг/дл). ГТГ определяли при уровне ТГ в плазме крови 1,7 ммоль/л

Уровень гликемии оценивали по критериям ВОЗ (1999). За норму принимался уровень глюкозы в капиллярной крови натощак 5,6 ммоль/л, за нарушенную гликемию натощак - уровень глюкозы крови 5,6 ммоль/л - 6,1 ммоль/л, за СД - уровень глюкозы 6,1 ммоль/л.

Изучение необходимого объема и характера диетологического вмешательства у больных АГ, наблюдаемых в поликлинике по месту жительства (стандартизованное клипико-профилактическое обследование)

Как показали результаты опроса, 89,5% (п=137) выявленных пациентов с АГ были осведомлены о своем заболевании, в том числе 85,7% (п=36) и 91,0% (п=101) женщин, (р 0,05). Лечились 68,6% (п=94) пациентов, осведомленных об АГ, женщины - достоверно чаще, чем мужчины, 74,3% (п=75) против 52,8% (п=19), соответственно, (р 0,05). Несмотря на высокий процент осведомленности пациентов о своем заболевании, процент эффективно леченных больных оказался низким. Эффективно лечились 17,6% (п=27) всех выявленных пациентов с АГ, в том числе 11,9% (п=5) мужчин и 19,8% (п=22) женщин. Среди пациентов, получающих АГП, эффективно лечились 28,7% (п=27), в том числе 26,3% (п=5) мужчин и 29,3% (п=22) женщин. Несмотря на то, что женщины достоверно чаще лечились, при оценке эффективности лечения, достоверной разницы между мужчинами и женщинами не установлено.

Алиментарно-зависимые ФРу выявленных пациентов сАГ У выявленных пациентов с АГ была проанализированы частота и степень выраженности таких алиментарно-зависимых ФР, как избыточная МТ, ожирение, ГХС, ГТГ, и гипергликемия. У пациентов с АГ также были изучены привычки питания и проанализирована частота АН. Избыточная МТ и ожирение Среднее значение ИМТ у пациентов с АГ составило 30,3±5,0 кг/м , у мужчин - 29,1±3,7 кг/м2, у женщин- 30,7±5,3 кг/м2, (р 0,05). Среднее значение ИМТ у пациентов без АГ - 26,4±4,4 кг/м2, что достоверно ниже, чем у пациентов с АГ, (р 0,001).

Как видно из таблицы 3, нормальную МТ имели только 9,8% (п=12) обследованных пациентов с АГ, в том числе 7,1% (п=3) мужчин и 10,8% (п=12) женщин. Избыточная МТ была установлена у 46,4% пациентов с АГ (п=71), ожирение - у 43,8%) (п=67). У мужчин с АГ избыточная МТ встречалась достоверно чаще, чем у женщин - 61,9% (п=26), против 40,5% (п=45), соответственно, (р 0,05). Ожирением достоверно чаще страдали женщины с АГ, чем мужчины, - 48,6% ( =54) против 31,0%) (п=13), соответственно, (р 0,05).

При сравнении частоты нормальной МТ, избыточной МТ и ожирения у пациентов с АГ и у обследованных лиц без АГ установлено, что нормальная МТ достоверно чаще встречалась у обследованных без АГ, чем у пациентов с АГ - 35,9% (п=37) против 9,8% (п=15), соответственно, (р 0,001). Ожирение достоверно чаще встречалось у пациентов с АГ, чем у обследованных без АГ, 43,8% (п=67) против 19,4%) (п=20), соответственно, (р 0,001). Достоверной разницы в частоте избыточной МТ у пациентов с АГ и без АГ не установлено. Дефицит МТ был выявлен только у пациентов без АГ - 3,5 % (п=3).

На рисунке 2 представлена частота нормальной МТ, избыточной МТ, и ожирения у пациентов с различной ст. АГ.

Достоверных различий в частоте нормальной МТ, избыточной МТ, ожирения между пациентами с различной степенью повышения АД установлено не было. Однако выявляется тенденция к увеличению МТ с увеличением степени АГ. Так, среди эффективно лечащихся пациентов с АГ частота ожирения составила 37,0% (п=10), среди пациентов с АГ 1 степени -39,3% (п=22), 2 степени - 46,9% (п=23), а 3 степени - 57,1% (п=12). Частота избыточной МТ при увеличении степени АГ, соответственно, уменьшалась, с 51,9% (п=14) среди эффективно лечащихся пациентов до 33,3% (п=7) среди пациентов с АГ 3 степени, (р 0,05).

Среднее значение ОТ у мужчин - 101,4±10,9 мм, у женщин -96,8±11,7мм. АО было установлено у 70,6% (п=108) пациентов с АГ, у женщин достоверно чаще, чем у мужчин, 78,4% (п=87) против 50,0% (п=21), (р 0,001). У обследованных лиц без АГ АО встречалось достоверно реже, чем у пациентов с АГ - у 34,0% (п=35) лиц, (р 0,001). Дислипидемия Данное исследование было интегрировано в программу диспансеризации, утвержденную Департаментом здравоохранения г.Москвы.

В рамках этой программы уровень ОХС и глюкозы определялись экспресс методом в капиллярной крови. У пациентов с АГ для определения уровней ОХС ТГ проводили биохимическое исследование венозной крови. Принимая во внимание то, что у пациентов с АГ и пациентов без АГ уровень ОХС были определены разными методами, сравнительного анализа уровней ОХС сыворотки крови и частоты ГХС у пациентов с АГ и лиц без АГ не проводили.

Уровень ОХС в сыворотке крови был определен у 60,8 % всех выявленных пациентов с АГ (п=93), в том числе у 54,8% мужчин (п=23) и 63,1% женщин (п=70). Среднее значение уровня ОХС сыворотки крови у пациентов с АГ составило 6,3±1,2 ммоль/л, в том числе у мужчин - 6,0±1,0 ммоль/л, у женщин 6,3±1,2 ммоль/л., достоверной разницы между средними значениями уровня ОХС сыворотки крови у мужчин и женщин не отмечено.

Оптимальный уровень ОХС сыворотки крови определен только у 9,7% (п=9) пациентов, в том числе у 13,0% (п=3) мужчин и у 8,6% (п=6) женщин. ГХС установлена у 90,3% пациентов с АГ (п=84), в том числе у 87,0% мужчин (п=20) и 91,4% (п=64) женщин. Легкая степень ГХС определена у 53,8% пациентов с АГ (п=50), умеренная ГХС - у 28,0% (п=26) и выраженная ГХС -у 8,6% (п=8). Достоверной разницы в частоте ГХС различной степени тяжести у мужчин и женщин не выявлено (таблица 4).