Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы стр. 10
Раздел 1.1. Распространенность сердечной недостаточности по данным Международных популяционных и клинических исследований стр. 10
Раздел 1.2. Факторы риска и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных сердечной недостаточностью в странах Европы и США ... стр. 16
Раздел 1.3 Современные принципы лекарственной терапии больных хронической сердечной недостаточностью. стр. 19
Глава II. Материалы и методы стр.34
Глава III. Распространенность сердечной недостаточности в репрезентативной выборке нижегородской области (2000 год) стр.41
Раздел 3.1. Распространенность сердечной недостаточности в зависимости от возраста и пола стр. 41
Раздел 3.2. Распространенность сердечной недостаточности в Нижегородской области в зависимости от образования, занятости и типа поселения стр. 53
Глава IV. Факторы риска и сердечно-сосудистые заболевания у больных сердечной недостаточностью в нижегородской области стр. 60
Раздел 4.1. Факторы риска у больных сердечной недостаточностью в Нижегородской области стр. 60
Раздел 4.2. Распространенность ожирения среди больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области стр. 62
Раздел 4.3. Распространенность сахарного диабета у больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области стр. 70
Раздел 4.4. Распространенность злоупотребления алкоголем среди больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области. стр. 73
Раздел 4.5. Распространенность курения среди больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области стр. 77
Раздел 4.6. Распространенность ССЗ у больных сердечной недостаточностью в
репрезентативной выборке Нижегородской области стр. 80
Раздел 4.7. Распространенность артериальной гипертонии у больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области... стр. 82
Раздел 4.8. Распространенность стабильной стенокардии у больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области... стр. 88
Раздел 4.9. Распространенность острого инфаркта миокарда у больных ХСН в репрезентативной выборке Нижегородской области стр. 92
Раздел 4.10. Распространенность острого нарушения мозгового кровообращениия у больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области стр. 95
Раздел 4.11. Распространенность перемежающей хромоты у больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Нижегородской области... стр. 98
Глава V. Эффективность терапии у больных сердечной не достаточностью в нижегородской области стр. 105
Заключение стр. 112
Выводы стр.123
Практические рекомендации стр. 124
Список литературы стр. 125
- Распространенность сердечной недостаточности по данным Международных популяционных и клинических исследований
- Факторы риска и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных сердечной недостаточностью в странах Европы и США
- Распространенность сердечной недостаточности в зависимости от возраста и пола
- Факторы риска у больных сердечной недостаточностью в Нижегородской области
Введение к работе
В Российской Федерации, как и в большинстве развитых стран, в течение последних двадцати лет отмечается рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Немалый вклад в это вносит хроническая сердечная недостаточность (ХСН), являющаяся финалом практически всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%, значительно увеличиваясь с возрастом и достигая уже 10% среди лиц старше 80-ти лет в популяции (124).
Отмечается неуклонный рост заболевания во всех странах мира, и к 2010 году предсказывается прирост распространенности ХСН на 70% (76). Увеличение числа пациентов с ХСН связано с увеличением продолжительности жизни во многих странах Европы и США.
При этом, успехи в интенсивной терапии острого инфаркта миокарда, адекватная оперативная тактика лечения пациентов с пороками сердца и ИБС приводят к увеличению числа пациентов с ХСН вследствие удлинения продолжительности жизни данной категории больных. Этот факт назван в международной литературе «медицинским парадоксом». Эффективная борьба с ожирением, АГ и ИБС таюке способствует снижению смертности людей старших возрастных групп, что повышает распространенность ХСН в популяции за счет увеличения доли доживших до пожилого и престарелого возраста людей.
ХСН - заболевание, требующее чрезвычайно больших финансовых затрат. Ряд современных фармако-экономических анализов показал, что на ХСН в странах Европы и США тратится от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения (143,138,182), что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований. Частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает из года в год неуклонно расти (92,101,139,159,160).
В Великобритании 5% всех госпитализаций приходится на долю ХСН, а в США сердечная недостаточность является наиболее частой причиной госпитализаций среди лиц старше 65 лет (132,139,151). Данные о частоте госпитализаций больных ХСН в Российской Федерации ограничены. Отдельные клинические ис-
следования показывают, что частота госпитализаций по поводу ХСН в Российской Федерации составляет около 40% от всех госпитализаций по различным причинам (10).
К сожалению, даже при современных подходах к лечению и диспансеризации прогноз данной категории больных остается неблагоприятным. Популяци-онные и клинические исследования показывают, что в течение 3-5 лет погибает до 50% больных, 30-50% больных тяжелой ХСН умирают в течение одного года с момента постановки диагноза. (89).
Известно, что факторами риска ХСН являются: увеличение размеров сердца, тахикардия, высокий индекс массы тела или кахексия, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина (для мужчин моложе 65 лет), курение, протеинурия и высокий гематокрит (104). Сахарный диабет также ассоциируется с риском развития ХСН, особенно, у женщин (118), и только отчасти это можно объяснить наличием сопутствующих АГ, ожирения или дислипидемии у данной категории больных.
ХСН является конечным результатом ИБС, АГ, ДМКП, клапанных пороков сердца, злоупотребления алкоголем, вирусной инфекции, что нередко может сочетаться у одного больного. В настоящее время в странах Европы и США основной причиной ХСН принято считать ИБС (168,121). Определение факторов риска позволяет выделить группу людей, имеющих наибольший риск развития ХСН, с целью профилактики этого заболевания.
Российских эпидемиологических исследований по распространенности ХСН до 2002 года не проводилось. Не имея данных о распространенности ХСН, факторах риска этого заболевания, охвате лечением и его эффективности, мы не можем правильно оценить состояние проблемы ХСН в Российской Федерации, в отдельном ее субъекте и поставить перед собой четких стратегических задач с целью улучшения профилактики и лечения ХСН.
Цель исследования:
Выявить распространенность сердечной недостаточности в репрезентативной выборке Нижегородской области и определить эффективность ее терапии.
Задачи исследования:
Провести исследование репрезентативной выборки Нижегородской области и выявить распространенность сердечной недостаточности в 2000 году.
Исследовать факторы риска у больных сердечной недостаточностью в популяции Нижегородской области и определить наиболее значимые из них.
Исследовать распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных сердечной недостаточностью и установить основные этиологические причины формирования сердечной недостаточности на популяционном уровне.
Провести анализ лекарственной терапии больных сердечной недостаточностью и определить ее эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
В Нижегородской области высокая распространенность ХСН, преобладающая среди женщин и лиц пожилого возраста.
Сахарный диабет и ожирение являются наиболее значимыми факторами риска формирования ХСН в популяции Нижегородской области.
Основной популяционной причиной формирования ХСН в Нижегородской области является артериальная гипертония.
В Нижегородской области имеет место низкий уровень охвата лечением больных ХСН и недостаточная эффективность терапии.
Новизна работы:
Впервые в РФ проведено исследование репрезентативной выборки и выявлена распространенность сердечной недостаточности в одном из ее субъектов.
Впервые установлены достоверные факторы риска сердечной недостаточности в популяции Нижегородской области.
Впервые исследована распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных сердечной недостаточностью в репрезентативной выборке Ниже-
городской области и установлена основная причина ее формирования на популя-ционном уровне.
Впервые исследована лекарственная терапия больных сердечной недостаточностью в популяции Нижегородской области с определением ее эффективности.
Практическая значимость.
Результаты исследования позволяют говорить о высокой распространенности ХСН в популяции Нижегородской области, частом присутствии у больных ХСН ожирения и СД, высокой распространенности АГ, особенно, АГ П-ой и АГ Ш-ей степени, неадекватной терапии больных ХСН. Выявленный показатель распространенности ХСН среди населения Нижегородской области, превышающий в несколько раз таковой в странах Европы и США, указывает на необходимость повышенного внимания к данной проблеме. Установленные наиболее значимые триггеры формирования ХСН в популяции Нижегородской области позволяют выделить группу людей, имеющих высокий риск развития данного заболевания, с целью его профилактики. Результаты проведенного анализа терапии указывают на необходимость изменения тактики лечения больных ХСН в популяции Нижегородской области, что позволит повысить эффективность терапии и, следовательно, - улучшить прогноз данной категории больных.
Реализация результатов исследования:
Исследование репрезентативной выборки Нижегородской области с целью выявления распространенности ХСН легло в основу пилотного проекта Всероссийского мультицентрового эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей, участвующих в Федеральной Программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии», включены в программу обучения студентов Нижегородской госу-
дарственной медицинской академии, используются при чтении лекций для студентов и врачей.
Апробация работы:
Результаты работы представлены на Ш-ей и IV-ой Всероссийских конференциях общества специалистов по сердечной недостаточности (2001 г., 2002 г., Москва), на Всероссийском конгрессе кардиологов (2003 г., Москва), на 1-ом съезде кардиологов СНГ (2003 г., Санкт-Петербург), на Всероссийской конференции по сердечно-сосудистым заболеваниям (2002 г., 2003 г., Москва), на VTI-ой межрегиональной конференции «Неделя здорового сердца» (2003 г, Нижний Новгород), на совместном заседании кафедры внутренних болезней, кафедры терапии ЦПК и ГШС, кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика и кафедры экстренной медицины ГОУ ВПО НижГМА (2005 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 11 статей, четыре - в центральной печати.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав посвященных описанию клинического материала, методов и результатов проведенного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний содержит 189 наименований, включая 69 отечественных и 120 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 7 таблицами и 32 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Раздел 1.1. Распространенность сердечной недостаточности по данным Меж- J дународных популяционных и клинических исследований.
Несмотря на достигнутое снижение сердечно-сосудистой заболеваемости в индустриальных странах за последние 20 лет, ХСН продолжает оставаться большой клинической проблемой. Так, по данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%, значительно увеличиваясь с возрастом и достигая уже 10% среди лиц старше 80-ти лет (127).
Частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает из года в год неуклонно расти (92,101,139,159,160). В Великобритании 5% всех госпитализаций приходится на долю ХСН (139,151), а в США сердечная недостаточность является наиболее частой причиной госпитализаций среди лиц старше 65 лет (132).
Третья причина пристального внимания к ХСН: заболевание отличается крайне неблагоприятным прогнозом. Ежегодная смертность среди пациентов с ХСН III-IV ФК достигает 60% и только половина менее тяжелых больных выживает в течение 5-ти лет с момента постановки диагноза заболевания (111).
ХСН - заболевание, требующее чрезвычайно больших финансовых затрат. Ряд современных фармако-экономических анализов показал, что на ХСН в странах Европы и США тратится от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения (138,143,182), что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований.
Данные о распространенности ХСН получены из большого числа международных популяционных и клинических исследований и отличаются между собой определенной вариабельностью. Разноречивость полученных результатов обусловлена различной методологией исследований и отсутствием стандартизованной оценки признаков и симптомов ХСН. Тем не менее, по данным исследований, проведенных с 70-х годов, распространенность ХСН в США и Западной
Европе составляет от 1 до 2% случаев, и данный показатель в течение тридцати лет неуклонно растет. В среднем, от 3-х до 20-ти человек на 1000 населения страдают ХСН (120,163,186). Кроме того, примерно столько же имеют асимптомати-ческую дисфункцию левого желудочка (88).
Распространенность симптоматической и асимптоматической дисфункции левого желудочка оценивалась у 1467 пациентов в исследовании MONICA в 1992 году. Средний возраст исследуемых составил 50 лет, из них женщин оказалось в исследовании 48% респондентов. В этом исследовании дисфункция левого желудочка считалась при ФВ< 30% при проведении эхокардиографического исследования миокарда. Общая распространенность симптоматической и асимптоматической ХСН составила 1,5%. При этом, распространенность ХСН среди мужчин составила 1,6%, а у женщин достигала всего лишь 1,4%. Распространенность асимптоматической дисфункции левого желудочка была сравнимой с распространенностью симптоматической ХСН и составила 1,4% исследуемых респондентов. Среди всех исследуемых респондентов с асимптоматической ХСН мужчин оказалось в пять раз больше, чем женщин. Исследуемый показатель составил среди мужчин 2,4%, а среди женщин не превышал 0,5% респонденток.
Исходя из вышесказанного, у 50% респондентов, имеющих дисфункцию левого желудочка, присутствовали клинические признаки ХСН. Среди них женщины имели симптомы ХСН в 74% случаев, что оказалось выше почти в два раза по сравнению с мужчинами. Симптоматическая ХСН у мужчин с дисфункцией левого желудочка составила всего лишь 40%. Таким образом, исследование показало, что асимптоматическая ХСН выявляется чаще у мужчин, а симптоматическая ХСН присутствует чаще у женщин. Эти показатели можно экстраполировать на эпидемиологические исследования, в которых средний возраст респондентов составляет 50 лет.
Другое большое популяционное исследование, проведенное в Роттердаме, включило 5450 мужчин и женщин в возрасте от 55-ти лет и старше (140). Средний возраст исследуемых составил 69 лет. В исследовании оказалось 41% женщин. У 2267 пациентов была проведена ЭХОКГ, и систолическая дисфункция
левого желудочка диагностировалась при ФВ менее или равной 42,5%. Распространенность ХСН составила 4,0% и была одинаковой среди мужчин и женщин. Из 2267 исследуемых нарушение систолической функции выявлено у 5,5% мужчин и у 2,2% женщин, причем, у 60% этих больных дисфункция левого желудочка была асимптоматической. Хотя исследования, проведенные в Глазго и Роттердаме, отличаются своими результатами и, особенно, определением сердечной недостаточности и систолической дисфункции, оба показывают, что распространенность ХСН и дисфункции левого желудочка значительна и асимптоматическая ХСН присутствует в большинстве случаев. Различие уровня распространенности ХСН в обоих исследованиях еще может быть объяснено тем фактом, что в исследовании MONICA и Роттердамском исследовании группы обследованных больных различались по возрасту на 12 лет.
Распространенность ХСН увеличивается с возрастом, что подтверждают эпидемиологические проведенные исследования, и достигает 10% случаев в возрастной группе старше 80-ти лет (70). К примеру, в Великобритании по данным GPMS распространенность ХСН увеличивалась с 0,1 случая на 1000 населения в возрасте от 25-ти до 44-ех лет до 140,3 случаев на 1000 населения в возрасте 85-ти лет и старше (152). Данные показали, что в любой возрастной группе число мужчин, имеющих ХСН, больше, чем число женщин. При этом, в более молодых возрастных группах различия распространенности ХСН по полу были незначительными, а в возрастных группах старше 65-ти лет распространенность ХСН у мужчин была значительно выше, чем у женщин.
Два других исследования, проведенных в Великобритании, включили больных, которые принимали диуретики и имели симптомы сердечной недостаточности. Parameshwar et al показали, что распространенность ХСН в Западном Лондоне составила 0.6 случаев на 1000 населения в возрасте моложе 65 лет и 28 случаев на 1000 населения в возрастных группах старше 65 лет. В Ливерпуле, по данным Mair et al (134), включивших в исследование 17405 больных, распространенность ХСН составила 8 и 80 случаев на 1000 населения в тех же возрастных группах. Различия в уровнях распространенности ХСН зависели от критериев по-
становки диагноза заболевания. При более жестких критериях постановки диагноза ХСН число таких пациентов может быть значительно меньше.
В Рочестере было проведено ретроспективное исследование, включившее лиц моложе 75 лет и использовались диагностические критерии ХСН, аналогичные Фрамингемскому исследованию (163). Распространенность ХСН прогрессивно увеличивалась с возрастом и составила 3,3 случая на 1000 мужчин в возрасте от 0 до 74 лет. Среди женщин того же возраста распространенность ХСН составила 2,1 на 1000 населения. Два шведских исследования показали, что распространенность ХСН среди мужчин составила 21, 130, 110 и 170 случаев на 1000 населения в возрастных группах 50, 67, 70 и 75 лет, соответственно (133). Большая частота распространенности ХСН в этих исследованиях связана, вероятно, с тем, что в Рочестерском исследовании использовались более жесткие критерии постановки диагноза ХСН.
По данным Американской Ассоциации Сердца имеют ХСН в популяции США 2Д% мужчин и 1,5% женщин в возрасте от 65-ти до 74-х лет, а в возрастных группах старше 85-ти лет эти цифры составляют у мужчин и женщин 7,0% и 5,7%, соответственно. Выявляется та же закономерность: число мужчин, имеющих ХСН, в любой возрастной группе выше числа женщин в соответствующих возрастных группах.
При сравнении с первыми эпидемиологическими исследованиями по распространенности ХСН в репрезентативных выборках, проведенных в 70-ых годах, с более поздними, проведенными в 80-ых и 90-ых годах, было выявлено постоянное увеличение уровня распространенности ХСН. По данным Австралийского исследования распространенность ХСН с 1950 по 1993 год увеличивалась во всех возрастных группах и более, чем на 500% в возрастной группе старше 85 лет.(122) Данная тенденция отчасти обусловлена увеличением доли пожилых людей в популяции, улучшением лечения АГ, ИБС, в том числе ОИМ. Другой возможной причиной роста распространенности ХСН является совершенствование методов диагностики этого заболевания.
Данные о заболеваемости ХСН ограничены и менее точны в сравнении с распространенностью, но считается, что заболеваемость ХСН составляет от 1 до 5 случаев на 1000 населения в год, увеличиваясь с возрастом и достигая 30 случаев на 1000 населения в возрасте 75 лет и старше. Наиболее убедительные данные получены из Фрамингемского исследования за период с 1950 по 1990 годы. В проспективное эпидемиологическое исследование в 1948 году были включены лица в возрасте от 28 до 62 лет, которые в последующем обследовались с интервалом в 2 года (104,111). В 1971 году количество обследованных увеличилось за счет включения детей тех, кто был включен первоначально, и составило 10311 человек. С 1950 по 1999 год ХСН развилась у 1075 человек. Ежегодная заболеваемость составила 0,14% среди женщин и 0,23% - среди мужчин. Средний возраст больных составил 62,7+8,8 лет за период с 1950 по 1969 год и 80,0 +10,1 лет за период с 1990 по 1999 год. Заболеваемость была выше среди мужчин и никак не изменилась за период наблюдения. Среди женщин заболеваемость ХСН уменьшилась на одну треть после 1969 года.
Подобную закономерность выявило Hillington Heart Failure Study (88). Ежегодная заболеваемость составила 0,08%, увеличиваясь с возрастом от 0,2 случаев на 1000 чел/лет в возрастной группе 45 - 55 лет до 12,4 на 1000 чел/лет в возрасте старше 85 лет. Заболеваемость также была выше среди мужчин.
За двухлетний период исследования EPICAL заболеваемость тяжелой ХСН составила 22,7 случая на 100000 населения в год и увеличивалась с 8 случаев на 100000 населения среди лиц в возрасте моложе 60 лет до 74 случаев на 100000 населения в возрастной группе 60 - 80 лет (188). По данным практически всех госпитальных исследований заболеваемость ХСН растет. Нидерландское исследование показало, что частота госпитализаций больных с впервые установленным диагнозом ХСН значительно увеличилась за период с 1980 по 1994 год.(160). Абсолютное число выписанных больных ХСН увеличилось почти вдвое как среди мужчин, так и среди женщин. Подобная тенденция в отношении заболеваемости была выявлена и в Шотландии между 1980 и 1990 годами, где рост заболеваемости по данным госпитальных исследований составил 60% (139). В Швеции часто-
' 14 ,
та госпитализаций по поводу впервые диагностированной ХСН увеличилась на 80% среди мужчин и на 130% - среди женщин с 1970 по 1986 год (101).
ХСН характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом. Только 25% мужчин и 38% женщин выжили в течение 5 лет с момента постановки диагноза с медианой выживаемости 1,7 года для мужчин и 3,2 года у женщин (111). Этот уровень смертности в 6-7 раз выше популяционной в тех же возрастных группах. Данные Рочестерского исследования так же подтверждают плохой прогноз популяции с ХСН - 20% смертность в течение 3-х месяцев и 34% - в течение 12 месяцев (163). По данным Hillingdon Heart Failure Study в 1995-1996 годах смертность больных ХСН с момента постановки диагноза достигла 23%, 29% и 39% за 28 дней, 6 месяцев и 12 месяцев, соответственно.(89).
Необходимо отметить, что недавно завершившиеся исследования выявили некоторую тенденцию к снижению смертности больных ХСН. Данные SHIPS (Scottish Hospital in - Patient Statistics) продемонстрировали 12% снижение риска смерти среди пациентов в возрасте моложе 65 лет (с 53% до 41%) между 1984 и 1992 годами. Среди пациентов старше 65 лет снижение смертности составило только 5%. По данным Фрамингемского исследования 30-ти дневная смертность среди женщин уменьшилась с 18% за период СІ950 года по 1969 год до 10% за период с 1990 года по 1999 год. Данные того же исследования показали, что пятилетняя смертность среди мужчин, имеющих ХСН, уменьшилась с 70% за период с 1950 года по 1969 год до 59% в 1990 - 1999 годах. Снижение смертности среди женщин за аналогичный период оказалось несколько меньше, смертность среди них уменьшилась с 57% до 45% случаев (137).
Смертность от ХСН увеличивается с утяжелением заболевания (102). В исследовании CONSENSUS I, включившем пациентов только с тяжелой ХСН IV ФК (NYHA), смертность в группе плацебо достигла 52% в течение 1 года.(171). Аналогично, в исследовании SOLVD смертность среди больных с ХСН IV ФК составила 64% за 41,4 месяца наблюдения, а среди пациентов Ш, II и I ФК - 51%, 35% и 30% соответственно^!78).
Фракция выброса левого желудочка так же является важным критерием для определения прогноза у больных с ХСН. В исследовании SOLVD 50% больных, имеющих ФВ от 6% до 22%, умерли за период наблюдения в сравнении с 28% исследуемых, имеющих ФВ от 30 до 35%. Другими параметрами, связанными с плохим прогнозом, являются: низкая толерантность к физическим нагрузкам, наличие мерцательной аритмии, нарушение электролитного обмена (особенно ги-понатриемия), ИБС как этиологическая причина ХСН. Почти половина больных ХСН погибают от внезапной смерти, оставшаяся часть, за небольшим исключением, умирает от прогрессирования ХСН.
Не смотря на достигнутые успехи в лечении, прогноз больных ХСН продолжает оставаться плохим. Популяционные и клинические исследования показывают, что в течение 3-5 лет погибает 50% больных, 30-50% больных тяжелой ХСН умирают в течение одного года (169).
Распространенность сердечной недостаточности по данным Международных популяционных и клинических исследований
Несмотря на достигнутое снижение сердечно-сосудистой заболеваемости в индустриальных странах за последние 20 лет, ХСН продолжает оставаться большой клинической проблемой. Так, по данным эпидемиологических исследований распространенность ХСН в странах Европы и США варьирует от 1 до 2%, значительно увеличиваясь с возрастом и достигая уже 10% среди лиц старше 80-ти лет (127).
Частота госпитализаций больных ХСН достаточно высока и продолжает из года в год неуклонно расти (92,101,139,159,160). В Великобритании 5% всех госпитализаций приходится на долю ХСН (139,151), а в США сердечная недостаточность является наиболее частой причиной госпитализаций среди лиц старше 65 лет (132).
Третья причина пристального внимания к ХСН: заболевание отличается крайне неблагоприятным прогнозом. Ежегодная смертность среди пациентов с ХСН III-IV ФК достигает 60% и только половина менее тяжелых больных выживает в течение 5-ти лет с момента постановки диагноза заболевания (111).
ХСН - заболевание, требующее чрезвычайно больших финансовых затрат. Ряд современных фармако-экономических анализов показал, что на ХСН в странах Европы и США тратится от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения (138,143,182), что в 5 раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований.
Данные о распространенности ХСН получены из большого числа международных популяционных и клинических исследований и отличаются между собой определенной вариабельностью. Разноречивость полученных результатов обусловлена различной методологией исследований и отсутствием стандартизованной оценки признаков и симптомов ХСН. Тем не менее, по данным исследований, проведенных с 70-х годов, распространенность ХСН в США и Западной
Европе составляет от 1 до 2% случаев, и данный показатель в течение тридцати лет неуклонно растет. В среднем, от 3-х до 20-ти человек на 1000 населения страдают ХСН (120,163,186). Кроме того, примерно столько же имеют асимптомати-ческую дисфункцию левого желудочка (88).
Распространенность симптоматической и асимптоматической дисфункции левого желудочка оценивалась у 1467 пациентов в исследовании MONICA в 1992 году. Средний возраст исследуемых составил 50 лет, из них женщин оказалось в исследовании 48% респондентов. В этом исследовании дисфункция левого желудочка считалась при ФВ 30% при проведении эхокардиографического исследования миокарда. Общая распространенность симптоматической и асимптоматической ХСН составила 1,5%. При этом, распространенность ХСН среди мужчин составила 1,6%, а у женщин достигала всего лишь 1,4%. Распространенность асимптоматической дисфункции левого желудочка была сравнимой с распространенностью симптоматической ХСН и составила 1,4% исследуемых респондентов. Среди всех исследуемых респондентов с асимптоматической ХСН мужчин оказалось в пять раз больше, чем женщин. Исследуемый показатель составил среди мужчин 2,4%, а среди женщин не превышал 0,5% респонденток.
Исходя из вышесказанного, у 50% респондентов, имеющих дисфункцию левого желудочка, присутствовали клинические признаки ХСН. Среди них женщины имели симптомы ХСН в 74% случаев, что оказалось выше почти в два раза по сравнению с мужчинами. Симптоматическая ХСН у мужчин с дисфункцией левого желудочка составила всего лишь 40%. Таким образом, исследование показало, что асимптоматическая ХСН выявляется чаще у мужчин, а симптоматическая ХСН присутствует чаще у женщин. Эти показатели можно экстраполировать на эпидемиологические исследования, в которых средний возраст респондентов составляет 50 лет.
Другое большое популяционное исследование, проведенное в Роттердаме, включило 5450 мужчин и женщин в возрасте от 55-ти лет и старше (140). Средний возраст исследуемых составил 69 лет. В исследовании оказалось 41% женщин. У 2267 пациентов была проведена ЭХОКГ, и систолическая дисфункция левого желудочка диагностировалась при ФВ менее или равной 42,5%. Распространенность ХСН составила 4,0% и была одинаковой среди мужчин и женщин. Из 2267 исследуемых нарушение систолической функции выявлено у 5,5% мужчин и у 2,2% женщин, причем, у 60% этих больных дисфункция левого желудочка была асимптоматической. Хотя исследования, проведенные в Глазго и Роттердаме, отличаются своими результатами и, особенно, определением сердечной недостаточности и систолической дисфункции, оба показывают, что распространенность ХСН и дисфункции левого желудочка значительна и асимптоматическая ХСН присутствует в большинстве случаев. Различие уровня распространенности ХСН в обоих исследованиях еще может быть объяснено тем фактом, что в исследовании MONICA и Роттердамском исследовании группы обследованных больных различались по возрасту на 12 лет.
Распространенность ХСН увеличивается с возрастом, что подтверждают эпидемиологические проведенные исследования, и достигает 10% случаев в возрастной группе старше 80-ти лет (70). К примеру, в Великобритании по данным GPMS распространенность ХСН увеличивалась с 0,1 случая на 1000 населения в возрасте от 25-ти до 44-ех лет до 140,3 случаев на 1000 населения в возрасте 85-ти лет и старше (152). Данные показали, что в любой возрастной группе число мужчин, имеющих ХСН, больше, чем число женщин. При этом, в более молодых возрастных группах различия распространенности ХСН по полу были незначительными, а в возрастных группах старше 65-ти лет распространенность ХСН у мужчин была значительно выше, чем у женщин.
Два других исследования, проведенных в Великобритании, включили больных, которые принимали диуретики и имели симптомы сердечной недостаточности. Parameshwar et al показали, что распространенность ХСН в Западном Лондоне составила 0.6 случаев на 1000 населения в возрасте моложе 65 лет и 28 случаев на 1000 населения в возрастных группах старше 65 лет. В Ливерпуле, по данным Mair et al (134), включивших в исследование 17405 больных, распространенность ХСН составила 8 и 80 случаев на 1000 населения в тех же возрастных группах. Различия в уровнях распространенности ХСН зависели от критериев по- становки диагноза заболевания. При более жестких критериях постановки диагноза ХСН число таких пациентов может быть значительно меньше.
Факторы риска и распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у больных сердечной недостаточностью в странах Европы и США
ХСН является конечным результатом ИБС, АГ, ДМКП, клапанных пороков сердца, злоупотребления алкоголем, вирусной инфекции, что нередко может сочетаться у одного больного. Сейчас является очевидным, что наиболее частыми причинами ХСН служат ИБС, АГ или их сочетание. По данным Teerlink, объединившего 31 доклад по этиологии ХСН, опубликованный за период с июля 1989 года по июнь 1990 года, ИБС была этиологической причиной ХСН в более чем половине процентов случаев (68). АГ как причина ХСН была выявлена у 4% больных. Фрамингемское исследование показало, что ведущей причиной ХСН явилась АГ, которая присутствовала в 70% случаев.(121) Однако, более поздние данные этого и других исследований (152,137,124) показали, что тенденция в этиологии ХСН изменилась, и АГ в качестве этиологической причины уступила место первенства ИБС. ИБС была выявлена у 60% мужчин и 50% женщин с впервые диагностированной ХСН (121). Различия в этиологии ХСН по данным госпи тальных исследований и. Фрамингемского исследования могут быть отчасти объяснены тем, что во Фрамингемском исследовании использовались неинвазивные методы оценки этиологии ХСН. Используя клинические признаки для постановки диагноза ХСН, и выявляя этиологию этого заболевания на основе инвазивных методов оценки, включая ЭХОКГ, Хиллингтонское исследование идентифицировало этиологию ХСН у 220 больных декомпенсацией из 151000 населения. Оказалось, что наиболее частой причиной ХСН была ИБС, которая составила 36% случаев. Следующими по частоте этиологическими причинами были АГ - в 13% случаев и клапанные пороки сердца - в 7% случаев. Неизвестной оказалась этиология у 38% больных ХСН. Однако, проведенные в последующем инвазивные исследования этой категории больных с целью выяснения причины ХСН, показали, что еще в 8% случаев ИБС была ответственна за развитие декомпенсации у этих больных. Таким образом, ИБС была выявлена более, чем у 40% больных ХСН и явилась основной причиной этого заболевания.
Хотя ИБС сама или в сочетании с АГ является основной причиной ХСН в странах Запада, кажется вероятным, что в развивающихся странах ХСН у больных наиболее часто является следствием врожденных или приобретенных пороков сердца (125). Однако, с ростом индустриализации этих стран и увеличением факторов риска, таких как злоупотребление солью, низкой физической активностью и курением, ИБС, вероятно, также станет ведущей причиной ХСН.
Факторы риска развития и прогрессирования ИБС хорошо известны, однако, не все факторы, приводящие к развитию ХСН у этих больных достоверно установлены. Тем не менее, не вызывает сомнения, что повторный инфаркт миокарда является значимым фактором развития декомпенсации. Хоффман с коллегами анализировали больных с доказанной ИБС, включенных в мультицентровое, рандомизированное, контролируемое исследование Coronary Artery Surgery Study для выявления модифицируемых факторов риска ХСН. Факторами риска развития ХСН у больных с ИБС оказались: курение, повышенный индекс массы тела, инфаркт миокарда, пожилой возраст, женский пол, дисфункция левого желудочка (113).
Факторы, ассоциированные с развитием ХСН, анализировались в двух когортных исследованиях: Фрамингемском (118) и Шведском (100). Безусловно, наличие сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировалось с увеличением риска развития ХСН. Так, ИБС увеличивала риск развития ХСН в 4 раза с большим риском у тех, кто перенес ОИМ. По данным Фрамингемского исследования у 20% больных, перенесших ОИМ, в последующие 5-6 лет развилась ХСН. Известно, что практически все заболевания сердечно-сосудистой системы могут приводить к развитию ГЛЖ, что будет увеличивать риск ХСН у больных ИБС, АГ, клапанными пороками или диабетом (119). Проведенные исследования показали, что ГЛЖ является независимым фактором риска ХСН.
Сахарный диабет также ассоциируется с риском развития ХСН, особенно, у женщин, и только отчасти это можно объяснить наличием сопутствующей АГ, ожирения или дислипидемии у данной категории больных. Кроме того, Фра-мингемское исследование показало, что факторами риска ХСН являются: низкая физическая активность, тахикардия, увеличение размеров сердца, высокий индекс массы тела, повышенный уровень холестерина (для мужчин моложе 65 лет), курение, протеинурия и высокий гематокрит.
Потенциальные факторы, ведущие к декомпенсации и последующим госпитализациям больных ХСН, анализировались Ghali et all (105) у 101 пациента, поступившего в госпиталь с обострением ХСН. Эти факторы были идентифицированы у 93% больных. Ими оказались: низкая приверженность к терапии, несоблюдение диеты, наличие аритмии, социальный и психоэмоциональный статус больных. Эти факторы показали необходимость проведения образовательных программ с пациентами с целью профилактики развития и прогрессирования ХСН у больных.
Определение факторов риска позволит выделить группу людей, имеющих наибольший риск ХСН, с целью профилактики этого заболевания. Безусловно, наилучшим методом профилактики ХСН является профилактика сердечнососудистых заболеваний, ранняя диагностика и эффективное лечение АГ и ИБС.
Распространенность сердечной недостаточности в зависимости от возраста и пола
В соответствии с целью и задачами работы в 2000 году была исследована репрезентативная выборка Нижегородской области в количестве 3155 человек. Наличие ХСН выявлялось на основании анамнеза и клинических симптомов. Как известно, наиболее чувствительными симптомами ХСН являются одышка, слабость, сердцебиение и отеки. Каждый из этих клинических критериев является чувствительным, но не специфичным. В комбинации выше названные клинические критерии становятся не только чувствительными, но и приобретают высокую специфичность для постановки диагноза ХСН. При этом наличие одновременно всех указанных симптомов характерно для наиболее тяжелых больных ХСН (179,180).
К группе больных ХСН были отнесены исследуемые, имеющие в анамнезе одно из сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, АГ, ОНМК, ПХ) и одышку при спокойной ходьбе или тяжелее как обязательный критерий постановки диагноза ХСН. Из всей этой группы больных ХСН были выделены исследуемые, имеющие тяжелую ХСН III-IV ФК. Эти лица кроме одышки имели одновременно еще слабость, тахикардию и отеки.
При исследовании репрезентативной выборки оказалось, что распространенность ХСН в популяции Нижегородской области составила 7,5% случаев, а распространенность тяжелой ХСН III-IV ФК - 1,1% случаев. При этом, распространенность ХСН I-IV ФК среди женщин оказалось в 1,9 раза больше, чем среди мужчин. Распространенность ХСН среди женщин составила 9,4% случаев, а у мужчин имелось данное заболевание в 5,0% случаев.
Различие распространенности ХСН по полу оказалось более выраженным среди тяжелых больных. ХСН III-IV ФК у женщин в 3,5 раза чаще встречалась, чем у мужчин. Распространенность тяжелой ХСН среди женщин составила 1,6% случаев, а среди мужчин - 0,4% случаев.
Исследовалась распространенность ХСН I-IV ФК в зависимости от возраста среди популяции людей, имеющих данное заболевание. Данные представлены нарис. № 1.
При анализе структуры всей популяции репрезентативной выборки Нижегородской области, представленной на рисунке №1, было выявлено, что численность лиц в каждой из возрастных групп от 10-ти до 69-ти лет была примерно одинаковой и колебалась от 14,2% в возрасте от. 10-ти до 19-ти лет до 13,6%) в возрасте от 60-ти до 69-ти лет. Исключение составила возрастная группа от 40-а до 49-ти лет, где численность людей была максимальной из всех возрастных групп и составила 20,8% от всей популяции репрезентативной выборки. Данный факт объясняется высоким уровнем рождаемости в 60-х годах. Обращает внимание, что в популяции Нижегородской области число лиц в возрасте старше 70-ти лет значительно снижено вследствие высокой смертности. Респонденты возрастной группы от 70-ти до 79-ти лет составили только 7,8% от всей популяции Ни жегородской области. Еще меньше выявлено респондентов в возрасте от 80-ти до 89-ти лет и старше 90-а лет (1,7% и 0,4%, соответственно).
Среди больных ХСН I-IV ФК выявлены респонденты в возрасте от 20-ти до 100-а лет. Минимальной распространенность ХСН I-IV ФК оказалась среди лиц в возрасте от 20-ти до 29-ти лет, и число таких респондентов составило 0,4% от всех больных ХСН. В последующих возрастных группах от 30-ти до 69-ти лет число людей, имеющих данное заболевание, увеличивалось с каждым десятком лет в несколько раз, составив в возрастной группе от 60-ти до 69-ти лет 27,3% от всех больных ХСН I-IV ФК. Максимальное число больных ХСН I-IV ФК было выявлено в возрастной группе от 70-ти до 79-ти лет и составило 37,8% от всех людей, имеющих данное заболевание. В возрастных группах старше 80-ти лет распространенность ХСН I-IV ФК уменьшилась. Больные ХСН возрастной группы от 80-ти до 89-ти лет составили 13,9%, а лица в возрасте старше 90-а лет составили только 1,3% от всех респондентов, имеющих данное заболевание. Резкое снижение распространенности ХСН среди лиц в розрасте старше 80-ти лет обусловлено низкой численностью людей данной категории в популяции Нижегородской области.
Таким образом, основную долю больных ХСН I-IV ФК в Нижегородской области составили лица в возрасте от 60-ти до 79-ти лет, среди которых распространенность данного заболевания оказалась самой высокой. Можно предположить, что при отсутствии высокой смертности населения в возрасте старше 70-ти лет распространенность ХСН продолжала бы расти и оказалась максимальной в самых старших возрастных группах, что соответствовало бы динамике распространенности ХСН в странах Европы и США.
Исследовалась также распространенность ХСН III-IV ФК среди людей, имеющих данное заболевание. Больные тяжелой ХСН были выявлены в возрастных группах от 40-а до 99-ти лет. Среди лиц в возрастной группе от 40-а до 49-ти лет распространенность ХСН III-IV ФК составила 8,8% от всей группы людей, имеющих данное заболевание. В двух последующих возрастных группах число больных ХСН Ш-ГУ ФК увеличилось. В возрастной группе от 50-ти до 59-ти лет распространенность тяжелой ХСН составила 11,8%, а в возрастной группе от 60-ти до 69-ти лет число больных ХСН III-IV ФК оказалось максимальным и составило 38,2% от всей группы респондентов, имеющих данное заболевание. После 70-ти летнего возраста распространенность ХСН III-IV ФК уменьшилась и составила в возрастной группе от 70-ти до 79-ти лет 20,6%о, а в возрастной группе от 80-ти до 89-ти лет - 17,7% от всех людей, имеющих данное заболевание. Минимальная распространенность ХСН III-IV ФК была выявлена в возрастной группе старше 90-а лет (2,9% случаев).
Таким образом, больные ХСН III-IV ФК были выявлены в более старших возрастных группах (от 40-а до 100-а лет), чем больные ХСН I-IV ФК (от 20-а до 100-а лет). Максимальное число больных тяжелой ХСН оказалось в возрастной группе от 60-ти до 69-ти лет. Динамика распространенности тяжелой ХСН соответствовала динамике распространенности ХСН I-IV ФК, что говорит о возрасте, как факторе, определяющем распространенность и тяжесть этого заболевания.
Среди больных ХСН I-IV ФК не было выявлено женщин моложе 30-ти лет. Женщины в возрасте от 30-ти до 39-ти лет составили 1,2% от всех респон-денток, имеющих данное заболевание. С возрастом число женщин, имеющих ХСН, увеличивалось. В возрастной группе от 40-а до 49-ти лет и от 50-ти до 59-ти лет они составили 4,7% и 11,8% от всех больных ХСН I-IV ФК женщин. В возрастной группе от 60-ти до 69-ти лет таких респонденток оказалось в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущей возрастной группой, что составило 27,1%случаев.
Максимальная распространенность ХСН I-IV ФК была выявлена у женщин возрастной группы от 70-ти до 79-ти лет, что составило 40,6% от всего числа женщин, имеющих ХСН I-IV ФК. После 80-ти летнего возраста распространенность данного заболевания среди женщин уменьшилась, как и среди всех больных ХСН этих возрастных групп, и составила 14,1% в возрастной группе от 80-ти до 89-ти лет и 0,6% в возрастной группе старше 90-а лет.
Больные ХСН I-IV ФК мужчины выявлены в возрастных группах от 20-ти до 99-ти лет. В возрастных группах от 20-ти до 39-ти лет число мужчин с ХСН I-IV ФК было минимальным и составило в каждой из этих возрастных групп 1,5% от всех больных ХСН I-IV ФК респондентов мужского пола. В последующих возрастных группах распространенность ХСН у мужчин увеличилась в несколько раз, и этот показатель в возрастных группах от 40-а до 49-ти лет и от 50-ти до 59-ти лет оказался равным 5,9% и 16,2%, соответственно. В возрасте от 60-ти до 69-ти лет число больных ХСН мужчин составило 27,9% от всех лиц мужского пола, имеющих ХСН I-IV ФК. Максимальная распространенность ХСН среди мужчин была выявлена в возрастной группе от 70-ти до 79-ти лет и составила 30,9% от всех мужчин с данным заболеванием.
Факторы риска у больных сердечной недостаточностью в Нижегородской области
Индекс массы тела 30 кг/м имели 31,1%) больных ХСН I-IV ФК и 35,3% больных тяжелой ХСН III-IV ФК, тогда как во всей популяции Нижегородской области ожирение встречалось лишь у 12,9% людей. Эта разница в распространенности ожирения среди лиц, имеющих ХСН по сравнению со всей популяцией оказалась высоко достоверной (р=4Е-18).
Так же с высокой степенью достоверности чаще присутствовал СД у больных ХСН I-IV ФК и у больных ХСН III-IV ФК по сравнению со всей популяцией. Сахарный диабет имели 10,5%) больных ХСН I-IV ФК, а в группе тяжелых больных ХСН сахарный диабет присутствовал в 5,9% случаев. Разница в присутствии СД у лиц с ХСН I-IV ФК и Тялселых больных ХСН не имела достоверных различий. Во всей популяции Нижегородской области распространенность составила только 2,2% случаев, что достоверно ниже по сравнению с распростра ненностью СД в любой группе респондентов с ХСН (р=4Е-19). \
Число курящих респондентов в репрезентативной выборке Нижегородской области составило 26,6%. Среди лиц, имеющих ХСН I-IV ФК, число курящих оказалось почти в два раза меньше по сравнению со всей популяцией Нижегородской области и составило всего 12,2%. Разница в частоте присутствия данного ФР у респондентов с ХСН по сравнению со всей популяцией оказалась высоко достоверной (р=0,08). При этом, 2,9% больных ХСН III-IV ФК, к сожалению, продолжали курить, не смотря на тяжесть заболевания. Обращает на себя внимание, что все-таки среди тяжелых больных ХСН III-IV ФК число курящих в 4,2 раза меньше, чем во всей группе больных ХСН, хотя данные различия не являются достоверными.
Почти 40% популяции Нижегородской области любили подсаливать пищу. Среди больных ХСН таких людей оказалось 36,1%, но при этом чрезмерно употребляли соль 50% тяжелых больных ХСН. Однако, достоверных различий в частоте присутствия этого фактора риска во всех трех группах респондентов выявлено не было (р=0,33). Необходимо отметить, что наличие большого числа больных ХСН, злоупотребляющих солью, позволяет предположить о низком уровне информационной работы врача с пациентом, направленной на модификацию образа жизни больного, имеющего ХСН. Учитывая отсутствие достоверных различий в частоте злоупотребления солью больными ХСН I-IV ФК и больными тяжелой ХСН III-IV ФК, а также респондентами всей популяции Нижегородской области, мы не стали более подробно анализировать данный ФР.
По полученным данным в репрезентативной выборке Нижегородской области злоупотребляли алкоголем 1/3 респондентов, т.е. 32,6% людей употребляли алкоголь в дозах, превышающих профилактические. Среди больных ХСН I-IV ФК распространенность данного ФР составила-13,9% случаев, что достоверно ниже, чем во всей популяции (1Е-10). Тяжелые больные ХСН злоупотребляли алкоголем в 17,6% случаев, т.е. чаще, чем все больные ХСН, однако, эта разница не была достоверной.
Таким образом, достоверно чаще по сравнению со всей популяцией, как у всех больных ХСН I-IV ФК, так и у тяжелых больных ХСН III-IV ФК присутствовали только два ФР: ожирение и сахарный диабет.
Изучалась распространенность ожирения у больных ХСН I-IV ФК и III-IV ФК в зависимости от возраста и пола.
На рисунке № 7 представлена распространенность ожирения у больных ХСН I-IV ФК и III-IV ФК в зависимости от возраста.
Среди людей в возрасте от 10-ти до 29-ти лет не выявлено ни одного больного ХСН I-IV ФК, имеющего ИМТ 30 кг/м2. Максимальное число людей, имеющих ожирение, было выявлено в возрастной группе от 30-ти до 39-ти лет, что составило 66,7% случаев. То есть каждый седьмой из десяти исследуемых этой возрастной группы имел данный ФР. С возрастом распространенность ожирения среди больных ХСН I-IV ФК уменьшалась. В возрастных группах от 40-а до 49-ти лет и от 50-ти до 59-ти лет она была аналогичной и составила 41,7% и в возрасте старше 90-а лет также не было выявлено ни одного больного тяжелой ХСН, имеющего ИМТ 30 кг/м2.
Изучалась распространенность ожирения среди больных ХСН I-IV ФК в зависимости от возраста и пола, что представлено на рисунке № 8.
Ожирение чаще встречалось среди больных ХСН женщин, чем среди мужчин (36,5% и 17,6%, соответственно). В возрастных группах до 30-ти лет не было выявлено ни одной больной ХСН женщины, имеющей ожирение. Наиболее часто ИМТ 30 кг/м2 имели женщины с ХСН I-IV ФК в возрастных группах от 30-ти до 59-ти лет, которые составили по 50% в каждой из этих возрастных групп. В возрастных группах старше 60-ти лет распространенность ожирения среди женщин снижалась. Так, в возрастных группах от 60-ти до 69-ти лет и от 70-ти до 79-ти лет распространенность ожирения составила 34,8% и 36,2% случаев, соответственно. С возрастом число женщин, имеющих ожирение, продолжало уменьшаться, снижаясь до 25% к 90-летнему возрасту. В возрасте старше 90-а лет не было выявлено ни одной больной ХСН I-IV ФК, имеющей ожирение.
Распространенность ожирения среди мужчин не имела такой линейной зависимости от возраста. Максимальное число мужчин, имеющих ожирение, выявлено в возрастной группе от 30-ти до 39-ти лет и составило 100% от всех боль ных ХСН I-IV ФК мужчин этой возрастной группы. В возрастных группах от 40-а до 59-ти лет число мужчин, имеющих ожирение, снизилось в 4 раза. Минимальное же число мужчин, страдающих ожирением, выявлено в возрастной группе от 60-ти до 69-ти лет. В возрасте старше 90-а лет среди мужчин, так же, как и среди женщин, не было ни одного больного ХСН, имеющего ИМТ _30 кг/м .
Таким образом, ожирение чаще встречалось у женщин, чем у мужчин, имеющих ХСН I-IV ФК. Наиболее часто ожирение встречалось у лиц обоего пола в молодых возрастных группах от 30-ти до 49-ти лет. Однако, необходимо отметить, что в возрастной группе от 30-ти до 39-ти лет мужчины с ХСН I-IV ФК имели ожирение в 100% случаях. Во всех возрастных группах, кроме возрастной группы от 30-ти до 39-ти лет, распространенность ожирения среди женщин была выше, чем среди мужчин.
Среди тяжелых больных ХСН III-IV ФК ожирение присутствовало одинаково часто, как у мужчин, так и у женщин (33,3% и 35,7%, соответственно). Данные представлены на рисунке № 9.
В возрастных группах до 40-а лет не было выявлено ни одной тяжелой больной ХСН, имеющей ИМТ 30 кг/м . Женщины, имеющие ожирение и ХСН III-IV ФК выявлялись уже в возрастной группе от 40-а до 49-ти лет, и число таких женщин в этой возрастной группе составило 50%. В последующей возрастной группе от 50-ти до 59-ти лет этот показатель был аналогичным и также составил 50% случаев. В возрастной группе от 60-ти до 69-ти лет распространенность ожирения среди женщин, имеющих ХСН III-IV ФК, уменьшилась в 2 раза по сравнению с предыдущими возрастными группами и составила 25%) случаев. В возрастных группах после 70-ти лет число женщин, имеющих ожирение, снова увеличилось и составило в возрастной группе от 70-ти до 79-ти лет 42,9%. В возрастной группе от 80-ти до 89-ти лет распространенность ожирения среди женщин снизилась еще больше, но продолжала оставаться высокой и составила 33,3% случаев. В возрасте старше 90-а лет не было выявлено ни одной женщины, имеющей ХСН III-IV ФК и ожирение.