Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. Родимова Марина Васильевна

Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл.
<
Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл.
>



Родимова Марина Васильевна. Анализ безопасности и повышение эффективности антигипертензивной терапии в Самарской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Родимова Марина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2005.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема безопасности лекарственных средств становится все более актуальной во многих странах. Это связано, прежде всего, с внедрением в широкую медицинскую практику большого числа фармакологических препаратов с высокой биологической активностью, сенсибилизацией населения к биологическим и химическим веществам, нерациональным использованием лекарств, медицинскими ошибками и применением некачественных лекарственных препаратов (Астахова А.В., Лепахин В.К., 2004).

Серьезной проблемой здравоохранения остается артериальная гипертония, распространенность которой среди взрослого населения большинства сгран составляет около 20-30% (Крюков Н.Н., 2002). Артериальная гипертония является одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, доля которой в структуре общей смертности составляет до 50%, а также причиной заболеваемости с последующей инвалидностью и связанных с ней расходов на лечение (Van den Hoogen P.S.W., Feskens E.J.M., Nagelkerke N.J.D. etal.,2000).

Первичная и вторичная профилактика артериальной гипертензии во всех странах является приоритетной задачей здравоохранения. Для России эта проблема особенно актуальна в связи с продолжающемся ростом сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Моисеев СВ., Фомин И.В., 2004).

Проведение фармакоэпидемиологического мониторинга является необходимым условием повышения эффективности и безопасности фармакотерапии различными группами лекарственных препаратов (Петров В.И., Недогода СВ., Лопатин Ю.М., 2002).

Анализ проведенных в последние годы

фармакоэпидемиологических исследований убедительно свидетельствует о том, что проблема безопасности применения лекарств становится не только задачей национальной безопасности отдельных стран, но и перерастает в серьезную глобальную проблему. Количество смертей, связанных с применением лекарств, исчисляется сотнями тысяч. Миллионы пациентов получают тяжелые, подчас необратимые осложнения при лекарственной терапии. Вот почему практически во всех развитых и во многих развивающихся странах созданы и функционируют национальные центры по контролю безопасности лекарств. Важнейшими задачами таких центров являются раннее выявление побочных действий лекарственных препаратов и принятие соответствующих административных мер вплоть до запрещения применения отдельных препаратов в медицинской практике (Неганова А.А., 2000).

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) постоянно уделяет большое внимание этой чрезвычайно актуальной проблеме. В настоящее время в Программе ВОЗ по безопасному применению лекарственных средств участвуют 72 страны и еще 8 стран являются ее ассоциативными членами. В базе данных ВОЗ имеется около 2 миллионов сообщений о неблагоприятных побочных реакциях лекарств. В декабре 1997 года полноправным участником этой программы стала Российская Федерация (Астахова А.В., Лепахин В.К., 2004).

Об огромном масштабе проблемы лекарственных осложнений свидетельствуют данные медицинской статистики. Установлено, что в среднем неблагоприятные побочные реакции (НПР) возникают у 10-20% госпитализированных больных, в развивающихся странах этот показа і ель составляет 30-40%. Больные, поступающие в стационары в связи с возникшими НПР, составляют 2,5-28% от общего числа госпитализированных пациентов. Только в США вследствие развития НПР ежегодно госпитализируется от 3,5 до 8,8 млн. больных и от осложнений, связанных с применением лекарственных средств, ежегодно, по данным различных авторов, погибает от 40 до 200 тысяч человек. Экономические затраты, связанные с лекарственными осложнениями, составляют в США 76,6 млрд. долларов в год (Johnson J., Bootman J., 1995).

Подобное положение отмечается и в других развитых странах. Так, во Франции в 1997 г. около 10% всех госпитализированных больных составляли больные с НПР. Всего осложнения лекарственной терапии после действия лекарств возникли у 1 317 650 больных, из них в 33% случаев они были серьезными, в 1,4% - летальными (Imbs J.L., Pouyanne P., Haramburu F., 1999).

В Великобритании, только в результате применения нестероидных противовоспалительных препаратов, ежегодно регистрируют около 2000 пациентов с кровотечениями из желудочно-кишечного тракта и 200 летальных исходов на 11 миллионов назначений указанных средств (Griffin J.P., 1998).

Эти данные убедительно свидетельствуют о важности проблемы побочных реакций лекарственные средства, решение которой становится одной из актуальнейших задач здравоохранения во всем мире.

Несмотря на то, что определение переносимости и выявление побочных реакций на новые препараты проводится на стадии их доклинического и клинического изучения, истинное представление о переносимости препарата может быть получено только в процессе широкого применения у большого количества больных. Поэтому многие тяжелые побочные реакции выявляются уже после регистрации лекарственного средства (ЛС) - в постмаркетинговый период. Это относится к редким побочным эффектам, возникающим с частотой

1:10000 - 1:50000. Высокая частота побочного действия лекарств является причиной новой заболеваемости и смертности, что увеличивает стоимость лечения (Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2002).

В настоящее время имеются немногочисленные данные о фармакоэпидемиологии антигипертензивных препаратов, но они не дают представления о региональных особенностях фармакотерапии артериальной гипертонии (Фомин И.В., Мареев В.Ю., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., 2000).

Цель работы - повышение эффективности фармакотерапии гипертонической болезни на основе оценки реальной клинической практики применения антигипертензивных препаратов в ЛПУ г. Самара и Самарской области и анализа фармакоэпидемиологических исследований безопасности лекарств.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать эффективность и безопасность различных групп антигипертензивных препаратов при лечении амбулаторных больных гипертонической болезнью (ГБ).

  2. Провести фармакоэпидемиологическое исследование эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов в ЛПУ Самарской области при гипертонической болезни.

  3. Использовать статистические методы для изучения выявленных НПР в кардиологических и терапевтических отделениях ЛПУ города Самары и Самарской области.

  4. Сравнить различные группы антигипертензивных препаратов по коэффициенту стоимость/эффективность, применив фармакоэкономический анализ.

  5. Изучить структуру НПР на различные группы антигипертензивных препаратов по данным спонтанных сообщений.

  6. Разработать предложения по оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни в поликлиниках и стационарах Самарской области.

Научная новизна работы. Впервые проведены фармакоэпидемиологические исследования безопасности лекарств, применяемых в лечении гипертонической болезни в городе Самара и Самарской области, которые позволят уменьшить количество осложнений и смертельных исходов, вызванных лекарственными средствами и повысить эффективность фармакотерапии антигипертензивными препаратами.

Получены новые результаты фармакоэкономического анализа эффективности применения различных групп антигипертензивньгх препаратов у больных гипертонической болезнью в городе Самара и Самарской области.

Проведенные исследования позволяют выявить структуру и особенности НПР у больных кардиологического профиля.

Практическая значимость. На основании анализа полученных данных разработаны рекомендации по применению антигипертешивных препаратов с наиболее выраженной эффективностью и безопасностью в лечении больных гипертонической болезнью.

Выделены значимые с позиций научно-доказательной медицины НПР, возникающие при лечении больных антигипертензивными препаратами.

Предложена разработанная карта регистрации НПР для ЛПУ Самарской области, позволяющая учитывать и систематизировать осложнения фармакотерапии ГБ. Разработано положение и документация для Самарского регионального центра по учету побочных действий лекарств (Приказ № 62 Министерства здравоохранения Самарской области от 04.03.2004 г. «О создании Самарского регионального центра по контролю неблагоприятных побочных действий лекарств»).

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. В Самарской области при лечении гипертонической болезни наиболее часто применяемыми препаратами являются ингибиторы АПФ, которые фактически стали препаратами первой линии, а Р-адреноблокаторы и диуретики, официально признанные таковыми, используются в два раза реже, несмотря на их более низкую стоимость.

  2. Степень снижения артериального давления (АД) в монотерапии ГБ различными группами антигипертензивных препаратов не достигает целевых уровней АД у пациентов с ГБ II и III степеней. У данных больных лечение ГБ целесообразно начинать с комбинированных препаратов.

  3. Антигипертензивные препараты назначаются без учета их безопасности. Наибольшее количество НПР наблюдается при применении ингибиторов АПФ (3,6%) и Р-адреноблокаторов (2,2%). Недостаточно широко применяются при фармакотерапии ГБ современные препараты (блокаторы рецепторов ангиотензина II), которые являются более безопасными по сравнению с ИАПФ и р-адреноблокаторами.

  4. С позиции фармакоэкономики необходимо отдавать предпочтение комбинированным препаратам в связи с тем, что они наиболее

эффективны в лечении больных ГБ, наименее затратны по сравнению с другими группами антигипертензивных препаратов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической работе врачей в МСЧ №15 г. Самара.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность врачей Центра артериальной гипертонии г. Самара и Самарского областного центра по учету побочных действий лекарств.

Материалы диссертации включены в лекционный курс на кафедрах внутренних болезней и фармакологии для сгудентов 3-го и 5-го курсов лечебного и педиатрического факультетов Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения - 2002» (Самара, 2002), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» (Самара, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004), научном заседании кафедры внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр факультетской терапии, фармакологии и внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета 22 февраля 2005 года.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 машинописных страницах, содержит 10 рисунков и 40 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследований», собственных исследований, обсуждения результатов исследования; содержит выводы, практические рекомендации и приложения. Библиографический список включает 152 наименования, представленных 92 отечественными и 60 зарубежными источниками.