"Применение оптико-рефлекторных методов в лечении приобретенной миопии" Киреева Наталья Викторовна

<
>



Киреева Наталья Викторовна. "Применение оптико-рефлекторных методов в лечении приобретенной миопии": диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.03, 14.01.07 / Киреева Наталья Викторовна;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2014.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 «Обзор литературы» с. 9-46

1. Этиопатогенез миопии, теории формирования миопии с. 9-15

1.2. Методы исследования аккомодации с. 15-21

1.3. Консервативные методы лечения приобретенной миопии

1.3.1. медикаментозные методы воздействия с. 21-26

1. 3.2. оптико-рефлекторные методы воздействия с.26-39.

1.3.3. аппаратное лечение миопии .с. 39-44

1.4. опыт организации лечения миопии в условиях общеобразовательных школ с.44-46

ГЛАВА 2. « Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика наблюдавшихся детей» .с. 44-60

2.1. Материалы исследования с.44-51

2.2. Методы исследования с.52-56

2.3. Методика проведения лечения с. 56-60

ГЛАВА 3. «Результаты лечения - непосредственные и отдаленные. Обсуждение полученных результатов» с. 61-83

ГЛАВА 4. «Организация оптико-рефлекторного лечения в общеобразовательной школе» .с.84-92

4.1. Алгоритм работы офтальмологического кабинета школы .с.84-87

4.2. Организация лечебных мероприятий с.87-90

4.3. Алгоритм ведения школьников с приобретенной миопией в условиях общеобразовательной школы .с.90-92

Заключение с.92-98

Выводы с.98

Практические рекомендации с.99

Список литературы с.99-120

Введение к работе

Актуальность темы

Лечение приобретенной миопии у детей и подростков является актуальной проблемой офтальмологии. С нарушениями рефракции связаны трудности адаптации ребенка к условиям социальной жизни - учеба, выбор профессии. Среди выпускников школ частота миопии достигает 26 %, гимназий и лицеев - 50%, где на долю миопии высокой степени приходится 10-12 % [Неро- ев В.В., 2000]. За время обучения в общеобразовательной школе происходит постепенное увеличение распространенности миопии с 4,1-8,6 % в 1-х классах до 46-52% в одиннадцатых по данным [Петухов В.М. с соавт., 2005, Сидоренко Е.И., 2010].

Поэтому особенно важно своевременное выявление и эффективное лечение приобретенной миопии. В настоящее время получили распространение многочисленные методы лечения миопии и профилактики ее прогрессирования, из которых оптико-рефлекторные методики воздействия эффективно повышают функционирование аккомодационного аппарата глаза, и могут применяться с начальных классов школы и у детей с неврологической патологией и аллергией. Имеющиеся оптико-рефлекторные методики воздействия используют чаще только сферические линзы [Аветисов Э.С., Мац К.А.,1971; Дашев- ский А.И., 1973; Волков В.В., Колесникова Л.Н., 1976] или призматические линзы с горизонтальным расположением линии вершина-основание [Дашевский А.И., 1973], что не обеспечивает вовлечения в тренировочный процесс всех групп мышечных волокон и не позволяет осуществлять массовую профилактику и лечение миопии.

В связи с этим актуальность дальнейшей разработки новых оптико-рефлекторных методов лечения приобретенной миопии несомненна. Одним из качественно новых направлений в лечении приобретенной миопии у детей школьного возраста может также стать использование оптико-рефлекторных методик массового лечения в школьных условиях без отрыва от учебного процесса.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований, определило цель и конкретные задачи.

Цель исследования

Разработать и изучить клиническую эффективность лечения приобретенной миопии у детей способом дивергентной дезаккомодации по различным меридианам с использованием оптико-рефлекторных методов воздействия.

Задачи исследования

  1. разработать и изучить клиническую эффективность лечения приобретенной миопии способом дивергентной дезаккомодации по косым меридианам методом индивидуального ручного подбора призм

  2. исследовать результаты лечения приобретенной миопии с применением комплектов оптических тренажеров «Зеница-школьный» с использованием способа дивергентной дезаккомодации по различным меридианам

  3. определить эффективность лечения приобретенной миопии с применением офтальмомиотренажера «Визотроник» с использованием способа дивергентной дезаккомодации по различным меридианам

  4. Определить возраст максимального риска формирования школьной миопии

  5. Разработать и изучить эффективность методики организации оптико-рефлекторного лечения приобретенной миопии в условиях медицинских кабинетов общеобразовательных учреждений

Научная новизна

  1. разработан и апробирован на практике способ дивергентной дезаккомодации по косым меридианам в лечении приобретенной миопии

  2. оценена клиническая эффективность применения комплектов оптических тренажеров «Зеница-школьный» в условиях медицинских кабинетов школ без отрыва от школьного процесса

  3. Оценена клиническая эффективность оптико-рефлекторной терапии на аппарате «Визотроник» в условиях медицинских кабинетов школ без отрыва от учебного процесса.

Практическая значимость

  1. Предложенный алгоритм позволить улучшить выявляемость школьной миопии и повысить эффективность оптико-рефлекторного ее лечения

  2. Определен возраст максимального риска формирования школьной миопии

  3. Оценена эффективность лечения приобретенной миопии с использованием методики дивергентной дезаккомодации по косым меридианам

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Установлена клиническая эффективность способа дивергентной дезаккомодации по косым меридианам в лечении приобретенной миопии слабой степени, позволяющая повысить функциональные показатели глаза. Доказана клиническая эффективность лечения приобретенной миопии слабой степени с использованием комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный» и офтальмомиотренажера «Визотроник».

  2. Выделен возраст максимального риска возникновения школьной миопии- 10-11 лет, что связано с переходом на предметное обучение, увеличением зрительной нагрузки с одной стороны, и с другой стороны, происходящими в организме ребенка физиологическими изменениями - сменой зубов, активным ростом скелета, гормональными перестройками.

  3. Разработанный алгоритм ведения пациентов с приобретенной миопией в условиях общеобразовательной школы эффективен в условиях непрерывного учебного процесса

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская офтальмологическая клиническая больница» МЗ УР, а также в педагогическую практику кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава России.

Апробация работы

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры офтальмологии, педиатрии ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава России и сотрудников БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница Минздрава УР» (протокол № 10 от 22 ноября 2013 года).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК - 3. Получен 1 патент Российской Федерации («Способ профилактики и лечения приобретенной близорукости», № 2351305 от 10.04.2009 г.) на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, отражающих собственные исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 189 источников, из них 139 – отечественных и 50 - зарубежных. Диссертация содержит 18 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками, графиками.

Соответствие диссертации паспорту научной специаль-ности

В соответствии с формулой специальности 14.01.07- Глазные болезни. Медицинские науки, изучающей болезни глаза и его придаточного аппарата, разрабатывающей методы их диагностики, лечения и профилактики, диссертационная работа является прикладным исследованием, изучающим частоту встречаемости приобретенной миопии среди школьников, разрабатывающим методологию оптико-рефлекторного лечения миопии и соответствует области исследования «Разработка методов профилактики прогрессирования близорукости»), изучает эффективность лечения близорукости с использованием оптико-рефлекторных методов лечения и соответствует области исследования «Изучение влияния консервативной терапии на орган зрения, совершенствование методик».

Консервативные методы лечения приобретенной миопии

Применение витаминно-минеральных комплексов также широко применяется при в лечении миопии. Дефицит эссенциальных микронутриентов, таких как витамины и микроэлементы, оказывает значительное влияние на протекание глазной патологии. Ряд авторов указывает, что в связи с повсеместной распространенностью дефицита витаминов и минералов у россиян, дефицит микронутриентов представляет значительный фактор риска глазной патологии в молодом возрасте [36]. Поэтому рекомендуется профилактика заболеваний глаз посредством использования специализированных витаминно-минеральных комплексов, в составе которых в различных комбинациях содержатся лютеин, зеаксантин, экстракт черники, бета-каротин. Лютеин и зеаксантин –каротиноиды, составляющие основу макулярного пигмента, предохраняющего глаз от оптического и оксидативного стресса.

Рядом авторов была оценена эффективность использования витаминно минерального комплекса «Фокус Форте» в комплексной терапии миопии [48]. Двухмесячный прием препарата студентами-миопами в дозировке 1 таблетка 1 раз в сутки привел к достоверному увеличению запаса абсолютной аккомодации, улучшению электрочувствительности, значительному улучшению яркостной чувствительности и пространственной контрастной чувствительности. По данным Никитиной Т.Н. прием препарата «Стрикс-кидс » и «Стрикс-отличник», содержащие в совеем составе экстракт черники, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины Е и Д, минералы по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца приводит к повышению реализуемой зрительной работоспособности, повышению остроты зрения и потенциальной зрительной работоспособности [90].

При миопии любой степени могут выявляться изменения на сетчатке виде дистрофических очагов, отслойки сетчатки. Поэтому большое значение имеет раннее выявление и своевременное лечение этих осложнений. Ряд авторов исследовал эффективность применения препарата ретиналамин при миопической болезни. Пациенты были разделены на 2 группы: в основной группе препарат вводился парабульбарно 1 раз в сутки по 0,5 мл № 10, сопровождался внутримышечным введением витамина В6 -1,0 № 10, витамина В12-1,0 №10, внутривенным ведением пентоксифиллина-1,0 №10. В контрольной группе вводили парабульбарно раствор эмоксипина -0,5 мл №10, внутримышечные и внутривенные инъекции – как в основной группе. Период наблюдения составил 100 дней, до и после исследования пациенты проходили офтальмологическое исследование. На фоне лечения ретиналамином в основной группе результаты были лучше- повышение остроты зрения было более значительным, более значимая положительная динамика показателей световой чувствительности полей зрения, положительные изменения в функциональной активности сетчатки центральных и периферических ее отделов [45]. К.Е. Голубев с соавт. проводили сеансы ароматерапии по стандартной методике в общеобразовательной школе с помощью аппарата «Фитоген-50М-1». Использовали смесь масел лимона, бергамота, апельсина и розмарина. В результате использования смеси масел улучшилось состояние аккомодационной системы глаза, что стабилизировало ретинальный и психический компоненты зрительного утомления [34].

В данном разделе рассмотрим методики воздействия на аккомодационно-конвергенционную систему с применением оптических линз.

Цель этих воздействий является восстановление нормальных величин запасов относительной аккомодации (ЗОА), резервов конвергенции (РК). Методики основаны на стимуляции аккомодационного рефлекса путем создания нечеткого изображения объекта фиксации на сетчатке с помощью оптических стекол, путем изменения расстояния между объектом и глазом, либо изменение аккомодации достигается воздействием на конвергенционный аппарат призмами. 3.2.1..Оптико-рефлекторные тренировки с использованием сферических линз. Существует 2 методики воздействия на аккомодационный аппарат глаза- активная и пассивная. Пассивная методика заключается в разгрузочной очковой коррекции. При этом назначаются линзы для близи слабее на 1,0-3,0 дптр., чем для дали [8]. Положительные сферические линзы способны вызвать эффект микрозатуманивания. Установка плюсовых линз перед глазом приводит к расслаблению части волокон цилиарной мышцы, аккомодирующих вблизи, и напряжению той части, что задействована аккомодации вдаль. Кроме того, происходит повышение тонуса дивергирующих наружных мышц глаза и снижение тонуса мышц, задействованных в акте конвергенции.

Отрицательные сферы вызывают напряжение волокон цилиарной мышцы и мышц, участвующих в акте конвергенции.

Недостатками данной методики являются трудоемкость, постоянное присутствие специально обученного медицинского персонала, большие временные затраты на лечение одного пациента. Сходными недостатками будут обладать все методики лечения, использующие методы ручной замены линз в пробных очковых оправах. Кроме этого, использование сферических линз не тренирует дивергенцию и быстро возникает снижение эффекта из-за привыкания мышечных групп к однообразной нагрузке.

оптико-рефлекторные методы воздействия

слабой степени в возрасте от 9 до 13 лет.Под нашим наблюдением находилось 140 человек(280 глаз) с миопией Первая группа (основная) состояла из 110 человек (220 глаз) с миопией слабой степени, которым проводилось оптико-рефлекторное лечение в условиях общеобразовательной школы. В зависимости от вида применяемого лечения основная группа была разделена на 3 подгруппы:

1 подгруппу составили 30 человек(60 глаз) с миопией слабой степени, которые получали лечение с использованием способа дивергентной дезаккомодации по косым меридианам.

2 подгруппу составили 30 человек (60 глаз) с миопией слабой степени, которые получали оптико-рефлекторное лечение с использованием комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный».

3 подгруппу составили 50 человек (100 глаз) также с миопией слабой степени, которые получали лечение на офтальмомиотренажере «Визотроник».

Для сравнения была взята вторая группа (контрольная), которая состояла из 30 школьников (60 глаз), идентичных по возрасту и степени миопии детям из основной группы. Дети этой группы не получали оптико-рефлекторное лечение, им было рекомендовано выполнение зрительной гимнастики, назначена очковая коррекция по необходимости и витаминотерапия. По соматическому статусу отобранные группы были достаточно однородными -дети не имели хронических заболеваний, не состояли на диспансерном учете. Обследование пациентов проводилось до лечения, сразу после проведенного курса лечения и в отдаленном периоде, через 1 год и 2 года.

Клинический диагноз устанавливался на основании данных анамнеза и полного офтальмологического исследования. Для выявления факторов, способствующих возникновению прогрессированию миопического процесса, нами был проведен анкетный опрос школьников совместно с родителями.

Острота зрения с оптимальной очковой коррекцией у всех обследованных детей варьировала от 0,9 до 1,0.

При исследовании характера зрения с использованием четырехточечного цветотеста Белостоцкого у пациентов в очках, соответствующих степени миопии, было выявлено устойчивое бинокулярное зрение в 100% случаев.

Нарушений подвижности глаз и конвергенции выявлено не было.

Изменения на глазном дне ввиде узкого склерального миопического конуса были выявлены в 15 % случаев. Дистрофических изменений на глазном дне ввиде ПХРД, решетчатой дегенерации сетчатки выявлено не было.

Спазм аккомодации в 3 подгруппах основной группы был выявлен соответственно в 58, 60 и 63% случаев. Диагноз «спазм аккомодации» у детей с миопией выставлялся на основании следующих критериев: астенопические жалобы, низкий показатель (ниже возрастной нормы) или отсутствие (ноль) ЗОА, нестабильность показателей рефракции при многократных исследованиях, уменьшение степени рефракции на высоте циклоплегии (наличие разницы в рефракции до и после применения циклоплегиков, превышающей 0,5 дптр), острота зрения менее 1,0 при использовании оптимальной очковой коррекции, определяемой по результатам объективного исследования рефракции, положительные результаты проб Дашевского. В таб.1 представлен средний возраст исследуемых детей основной группы Таблица 1. Средний возраст исследуемых детей основной группы.

Таким образом, средний возраст исследуемых детей составил 10,8 года. Состояние аккомодационного аппарата глаз у обследуемых детей. Распределение детей основной группы по исходному значению остроты зрения ( в у.е.) представлено в таб. 2.

По данным Аветисова Э.С., Мац К.М. (1986), среднее значение положительной части (запаса) относительной аккомодации в возрастной группе 10-13 лет должно соответствовать 4,0 дптр., именно это значение использовалось для оценки результатов. Снижение запаса относительной аккомодации (ЗОА) наблюдалось у детей всех 3 подгрупп основной группы, в среднем на 1,77 дптр. Это свидетельствует о существенном нарушении работоспособности цилиарной мышцы всех исследуемых детей.

Для получения объективных результатов состояния цилиарной мышцы, детям из основной подгруппы была проведена компьютерная аккомодография на аппарате «Righton Speedy» Ver. MF-1. Результаты компьютерной аккомодографии, выполненной детям из основной группы, также отличаются от нормальных показателей.

Преобладали аккомодограммы, характерные для спазма аккомодации или слабости аккомодации, что говорит о снижении работоспособности цилиарной мышцы.

Организация лечебных мероприятий

Врач-офтальмолог назначает оптико-рефлекторное лечение - в карте указывается вид лечения (с использованием комплекта оптических тренажеров или с использованием аппарата «Визотроник»), количество процедур (№ 10), время лечения. За выполнением лечебных процедур следит медицинская сестра.

Организация лечебных мероприятий должна согласовываться с педагогическим коллективом школы. Возможны следующие варианты:

1. организация лечебно-тренировочного процесса до или после уроков. Время тренировки определяется на этапе консультации, фиксируется в дневнике учащегося, посещаемость тренировок контролируется родителями и классным руководителем.

2. организация тренировок во время больших перемен. Время тренировки составляет 10-15 минут и укладывается во временные рамки. Этот вариант предпочтительнее для школьников, занимающихся в дополнительных секциях после уроков.

3. организация тренировок во время уроков. Возможно при согласии педагогического коллектива. Часто этот вариант создает сложности, конфликты с руководством школы.

В условиях общеобразовательной школы является 1 и 2 вариант проведения лечения. Аппарат «Визотроник» и комплекты тренажеров «Зеница» находятся в медицинском кабинете. Медицинская сестра производит включение аппарата «Визотроник», контролирует процесс тренировки. При лечебных мероприятиях с использованием тренажеров «Зеница» возможно одновременное нахождение в кабинете нескольких учащихся, смена тренажеров осуществляется ими одновременно по сигналу таймера или команде медицинской сестры.

Тренировки проводятся в режиме дальнего зрения. Во время тренировки дети смотрят на таблицу для проверки остроты зрения.

Перед началом тренировки медсестра ставит в пазы перед окулярами прибора линзы из пробных очковых стекол, прилагаемых к «Визотронику». Сила линз, необходимая для данного ребенка, указывается офтальмологом и фиксируется в журнале тренировок. Линзы подбираются таким образом, чтобы вдаль у ребенка была полная коррекция аметропии.

Нами разработаны схемы лечения с использованием аппарата «Визотроник».

Детям 1-ой группы назначаем методику № 1. Тренировки 1 раз в неделю в течение учебного года

Детям 2-ой группы назначаем методику № 2 курсом из 10 процедур в течение 2 недель 2 раза в год или посещение 1 тренировки по методике № 2 1 раз в неделю в течение учебного года

Детям 3-ей группы назначаем методику № 3, либо сочетание 3-х методик ( первые 3 дня- методика № 1, следующие 3 дня – № 2, следующие 3-4 дня-методика № 3). Курс лечения состоит из 10 тренировок, повторяется 2 раза в год. Всем этим трем группам назначают ТДО «Зеница» для домашних тренировок Дети 4 –ой группы получают комплексное лечение по индивидуальной программе, определяемой офтальмологом. Схема оптико-рефлекторного лечения с использованием комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный» в условиях общеобразовательной школы. Детям 1 группы назначаются тренировки 1 раз в неделю в течение учебного года. Детям 2 группы назначаются курсы лечения 2 раза в год ( тренировки № 10 ) или тренировки 1 раз в неделю в течение учебного года. Детям 3 группы назначаются тренировки № 10 2 раза в год. Детям 4 группы получают комплексное лечение по индивидуальной программе, определяемой офтальмологом.

По окончании тренировок, назначается контрольный осмотр, во время которого определяются результаты лечения и даются дополнительные рекомендации и врачебные назначения. По окончании курса тренировок, детям 1-3 групп назначается ТДО «Зеница» для занятий в домашних условиях ( тренировка в режиме дальнего зрения в течение 15 минут каждый день). Для планирования графика посещения офтальмологического кабинета нужно определить пропускную способность аппарата «Визотроник» и комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный». Лечение на аппарате «Визотроник» при помощи методики № 1 составляет 15 минут - это 4 человека в час. Лечение на аппарате «Визотроник» с использованием методики № 2 и № 3, сочетание трех методик в одной тренировке составляет 20-22 минуты- это 3 человека в час.

Лечение на аппарате «Визотроник» полностью автоматизировано и не требует постоянного присутствия медицинского персонала. Лечебные мероприятия с использованием комплектов тренажеров «Зеница» занимают в среднем 20-25 минут, но данная методика требует постоянного присутствия медицинского персонала, так как во время тренировки требуется последовательная смена тренажеров. Таким образом, в условиях общеобразовательной школы оптимальным по времени тренировки (в 1,5 раза меньше по сравнению с комплектом оптических тренажеров «Зеница») и удобству использования тренировки является аппарат «Визотроник».

Алгоритм ведения школьников с приобретенной миопией в условиях общеобразовательной школы

Проведенные нами клинические исследования показали, что проблема лечения аномалий рефракции в настоящее время не только не потеряла своей актуальности, а напротив, приобретает все большую значимость в офтальмологии. Особенно эта проблема актуальна в школьном возрасте, когда имеет место большая зрительная нагрузка на не вполне зрелый в функциональном отношении орган зрения. Следует отметить, что в последние годы, появилось множество методов и методик, приборов и всевозможного оборудования, предназначенных для воздействия на патогенетические механизмы формирования и прогрессирования миопического процесса. Это медикаментозные методики, аппаратные, физиотерапевтические методики [30,33,56,60,79,95]. В диссертации представлены и проанализированы результаты лечения приобретенной миопии слабой степени у детей школьного возраста оптико-рефлекторными методами: с использованием методики дивергентной дезаккомодации по косым меридианам(способ, разработанный автором), с использованием комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный» и аппаратного лечения с использованием офтальмомиотренажера «Визотроник». Проведен анализ эффективности лечения приобретенной миопии слабой степени с использованием этих трех методик. Под наблюдением находилось 140 пациентов (280 глаз), средний возраст составил 10,7 года. Отдаленные результаты прослежены в сроки от 1 до 2 лет. Наблюдавшиеся дети по методам лечения были разделены на две группы: основную и контрольную. В состав основной группы входило три подгруппы: 1 подгруппу составили 30 человек (60 глаз) с миопией слабой степени, которые получали лечение с использованием способа дивергентной дезаккомодации по косым меридианам методом индивидуального ручного подбора 2 подгруппу составили 30 человек (60 глаз) с миопией слабой степени, получавшие оптико-рефлекторное лечение с использованием комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный». 3 подгруппу составили 50 человек (100 глаз) также с миопией слабой степени, которые получали лечение на офтальмомиотренажере «Визотроник».

Для сравнения была взята вторая группа (контрольная), которая состояла из 30 школьников (60 глаз), идентичных по возрасту и степени миопии детям из основной группы. Дети этой группы не получали оптико-рефлекторное лечение, им было рекомендовано выполнять зрительную гимнастику, назначена очковая коррекция и витаминотерапия. По соматическому статусу отобранные группы были достаточно однородными, дети не имели хронических заболеваний, не состояли на диспансерном учете у врачей специалистов. Обследование пациентов проводилось до лечения, сразу после проведенного курса лечения и в отдаленном периоде, через 1 год и 2 года.

После основного курса лечения у детей I подгруппы Через 10 дней лечения у большинства детей первой подгруппы отмечено повышение некорригированной остроты зрения на 0,1-0,4, в среднем на 0,31±0,04 (р 0,05). Во второй подгруппе повышение некорригированной остроты зрения отмечено на 0,23±0,05 (р 0,05), в третьей - в среднем на 0,25±0,07 (р 0,05). Таким образом, максимальное увеличение некорригированное остроты зрения было достигнуто в первой подгруппе и составило 0,31±0,04 (р 0,05). Возможно, здесь определенную роль играет индивидуальный подход к каждому ребенку - во время тренировки определялся оптимальный угол отклонения линии вершина-основание призмы от горизонтальной оси. И после вращения по способу, описанному выше, призма оставалась в оптимальном положении линии вершина-основание, дающем наибольшую остроту зрения. Нами был установлен оптимальный угол отклонения линии вершина- основание призмы от горизонтальной плоскости - он составил около 40 (37,3) градусов.

Оптико-рефлекторные тренировки оказали выраженное положительное влияние на аккомодационную способность глаза, привели к улучшению функции цилиарной мышцы.

Показатели ЗОА достоверно увеличились во всех подгруппах, с 2,26± 0,17 дптр (р 0,05) до 4,68 ±0,24 дптр. (р 0,05) и достигли уровня, который по данным литературы соответствует показателям возрастной нормы. В первой подгруппе ЗОА увеличился на 2,5 дптр±0,21 дптр.(p 0,05), во второй подгруппе в среднем на 2,05±0,17 дптр.(p 0,05), в третьей- в среднем на 2,73±0,22 дптр(p 0,05). Максимальное увеличение ЗОА было достигнуто в третьей подгруппе.

Динамика клинической рефракции оценивалась нами по величине сферического эквивалента. После проведенного 10-дневного курса лечения отмечено незначительное уменьшение значений клинической рефракции, в первой подгруппе в среднем на 0,13±0,02 дптр., во второй - на 0,11±0,03 дптр., в третьей-на 0,14±0,05 дптр. Существенных изменений клинической рефракции после 10-дневного курса тренировок не было замечено ни в одной из подгрупп.