Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. 14
1.1 Понятие о вариабельности артериального давления. Классификация вариабельности АД и методология ее расчета.
1.2 Основные механизмы вариабельности АД Значение артериальной ригидности. Взаимосвязь показателей вариабельности АД между собой.
1.3 Значение краткосрочной и среднесрочной вариабельности АД
1.4 Прогностическое значение межвизитной вариабельности АД.
1.4.1 Значение показателя межвизитной вариабельности АД у больных c артериальной гипертонией и в общей популяции
1.4.2 Значение показателя межвизитной вариабельности АД у пациентов с ИБС, сахарным диабетом и ХБП.
1.5 Межвизитная вариабельность АД как потенциальная 35
терапевтическая мишень
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 39
2.1 Критерии формирования групп наблюдения. 39
2.1.1. Пациенты с неосложненной контролируемой АГ 39
2.1.2. Пациенты с контролируемой АГ и стабильной ИБС. 40
2.1.3. Пациенты с контролируемой АГ и стабильной ХСН со сниженной фракцией выброса .
2.2 Методы обследования пациентов. 41
2.2.1. Измерение клинического АД. 41
2.2.2 Суточное мониторирование АД. 41
2.2.3 Измерение артериальной ригидности и 42
центрального АД.
2.2.4 Расчет вариабельности АД 43
2.2.5 Лабораторное обследование 44
2.3 Статистический анализ результатов исследования. 45
ГЛАВА 3. Результаты исследования. 46
3.1 Общая характеристика группы больных неосложненной АГ. 46
3.2 Изучение межвизитной вариабельности АД и взаимосвязей другими пказателями арибельности АД у пцинтов неосложненной АГ.
3.2.1. Общая арактеристика межвизитной ариабельности САД.
3.2.2. Взаимосвязь межвизитной абельности систолического АД с характеристиками артериальной ригидности и центральной пульсовой волны .
3.2.3. Общая арактеристика межвизитной вариабельности диастолического АД.
3.3. Изучение внутривизитной вариабельности АД 56
3.4. Изучение характеристик вариабельности АД по данным СМАД и их взаимосвязи с клиническими параметрами и показателями артериальной ригидности центральной пульсовой волны
3.5. Изучение динамики скорости распространения пульсовой волны при достижении целевого АД на фоне комбинированной терапии локатором РААС млодипином больных неосложненной АГ.
3.5.1. Общая арактеристика ртериальной игидности пациентов с неосложненной АГ
3.5.2. Индивидуальный ализ скорости распространения пульсовой волны
3.6. Изучение межвизитной вариабельности клинического АД, ее детерминант и прогностического значения в отношении госпитализации по поводу СН, сердечно-сосудистых событий и смерти у пациентов с контролируемой АГ и стабильной ИБС .
3.7. Изучение межвизитной вариабельности клинического АД, ее детерминант и прогностического значения в отношении 4 госпитализации по поводу сердечной недостаточности,
сердечно-сосудистых событий и смерти у пациентов с контролируемой АГ и стабильной ХСН и сниженной фракцией выброса.
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных 85
Результатов.
Выводы 96
Практические рекомендации 97
Литература
- Значение краткосрочной и среднесрочной вариабельности
- Пациенты с контролируемой АГ и стабильной ХСН со сниженной фракцией выброса
- Взаимосвязь межвизитной абельности систолического АД с характеристиками артериальной ригидности и центральной пульсовой волны
- Изучение межвизитной вариабельности клинического АД, ее детерминант и прогностического значения в отношении госпитализации по поводу СН, сердечно-сосудистых событий и смерти у пациентов с контролируемой АГ и стабильной ИБС
Значение краткосрочной и среднесрочной вариабельности
Вариабельность АД – многофакторный показатель, на который оказывают влияние физическая активность, психологические факторы, приверженность к антигипертензивной терапии, нейрогуморальный статус . К факторам, определяющим вариабельность АД, на основании ряда нескольких популяционных исследов аний относят возраст, женский пол, АД, ЧСС и ее вариабельность, высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ), а также влияния со стороны центральной и периферической нервной системы [41,46,50,86,100]. Роль фактора возраста продемонстрирована в исследовании S. Chen, где его ув еличение на один год сопровождалось повышением вариабельности АД на 0,044 мм рт.ст при расчете SD и на 0,029% при расчете КВ, а увеличение САД на 20 мм рт.ст. – повышением вариабельности АД на 2,02 мм рт.ст. [25].
Выделяют несколько вероятных механизмов, ответственных за формирование вариабельности АД, и , прежде всего, это п оведенческие факторы . Известно, что физическая нагрузка и эмоциональный стресс могут повышать АД и усиливать его колебания. Сон и пищеварение, напротив, приводят к снижению АД. Прессорный ответ на измерение АД сфигмоманометром («эффект белого халата») связан со сложными изменениями активности симпатической нервной системы, обусловленными центральной регуляцией из диэнцефальной области, отвечающей в том числе за эмоции и поведенческие реакции. Именно им принадлежит основная роль в формировании межвизитной вариабельности АД и вариабельности при СМАД [147].
Другим важным механизмом является барорефлекторная регуляция: колебания АД связаны с изменениями дыхания, а также ритмическими изменениями центральной вегетативной регуляции , основанной на барорефлекторных механизмах . Возможно наличие связи между вариабельностью АД и остаточной симпатической активностью. Большое значение имеют и гуморальные факторы (ангиотензин, эндотелин, оксид азота, брадикинины, инсулин ), активность и концентрация которых также колеблется во времени [46]. К другим вероятным механизмам относят механические факторы (например, дыхание), факторы окружающей среды, артериальную ригидность, генетические факторы [82]. Разные типы вариабельности АД, несмотря на схожесть математических методов расчета, отражают разные механизмы регуляции АД и несут различную информацию.
Краткосрочная вариабельность АД обусловлена преимущественно регулировкой на уровне вегетативной нервной системы , изменениями эластических свойств артерий и гуморальными эффектами. Вариабельность АД в течение суток , определяемая по СМАД, зависит, в основном, от нейрогуморальных механизмов ; важную роль играют также солечувствительность, эндотелиальная дисфункция, барорефлекторная регуляция и факторы внешней среды. Вариабельность клинического АД, или межвизитная вариабельность, в наибольшей степени связана со сложным взаимодействием различных регуляторных механизмо в и необходимостью организма реагировать на «вызовы» окружающей среды; приходится также иметь в виду различия в условиях измерения АД, изменения антигипертензивной терапии, приверженность к лечению [47,57,99,109,111].
Значительная подверженность показателя межвизитной вариабельности АД действию факторов внешней среды продемонстрирована в исследовании по изучению влияния качества жизни на этот показатель. Авторы сделали вывод, что качество жизни может быть существенной детерминантой межвизитной вариабельности АД, а его улучшение приводит к снижению вариабельности [140].
Взаимосвязь между приверженностью к лечению и межвизитной вариабельностью клинического АД оказывается сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Так, были проанализированы дан ные об уровне АД и его межвизитной вариабельности у 1391 пациентов с АГ, получающих антигипертензивную терапию. Для оценки приверженности использовался опросник Мориски-Грина. У участников с высокой , средней и низкой приверженностью среднее SD САД составило 12,0±4,4; 13,5 ±4,8 и 14,1±4,5 мм рт.ст. соответственно. После поправки на некоторые показатели SD САД у пациентов со средней и низкой приверженностью была на 0,6 (95%ДИ 0,13-1,07) и 1,08 (95% ДИ 0,29-1,87) мм рт .ст. выше, чем у пациентов с высокой при верженностью. Таким образом, низкая приверженность к терапии объясняет только небольшую долю межвизитной вариабельности САД. Минимальный вклад в показатель межвизитной вариабельности клинического САД вносил и индекс восполнения препаратов [90].
Учитывая высокую прогностическую роль межвизитной вариабельности АД , интересной представляется связь этого показателя с традиционными факторами риска, в частности, с характеристиками артериальной ригидности . Ранее ассоциация с артериальной ригидностью была обнаружена для 24-часовой вариабельности АД. G.Schillaci с соавторами проанализировали 2 базы данных пациентов с АГ (911 пациентов с нелеченой неосложненной АГ и 2089 пациентов, получающих антигипертензивную терапию (АГТ)) и выявили независимую взаимосвязь краткосрочной вариабельности 24-часового САД с параметрами артериально й ригидности [127].
Lee и соавт. провели исследование для выявления взаимосвязей между индексом артериальной ригидности и вариабельностью АД у пациентов с АГ при использовании СМАД. И ндекс артериальной ригидности, являющийся предиктором сердечнососудистой смертности у пациентов с АГ, характеризует не только собственно жесткость артерий, но и вариабельность АД в течение дня, отражая состояние вегетативной нервной системы. Продемонстрировано, что вариабельность АД является независимым фактором повышения индекса артериальной ригидности [74].
Пациенты с контролируемой АГ и стабильной ХСН со сниженной фракцией выброса
В ретроспективный анализ включены данные пациентов старше 55 лет с контролируемой АГ и стабильной ИБС, подтвержденной при коронароангиографии, наблюдающихся в Клин ике внутренних болезней РУДН и нуждающихся в дополнительном контроле ЧСС на фоне максимальных доз бета -блокаторов (ББ). Включали пациентов с синусовым ритмом со средней ЧСС на визите включения 70 уд/мин на фоне стандартной терапии ИБС, включающей максимально возможные дозы ББ. Отсутствие ХСН подтверждалось сохранной систолической функцией при ЭХО-КГ и уровнем NT-proBNP 100 пмоль /л. Ивабрадин назначался в дозах от стартовых до максимально переносимых до достижения целевого ЧСС от 50 до 60 уд /мин. Приверженность к терапии оценивалась на основании самоотчетов больных. Все пациенты имели данные об уровне АД, по крайней мере, на 7 визитах в течение 36 месяцев, в ходе которых терапия была неизменна. В качестве конечных точек учитывали смерть от любой причины , госпитализацию по поводу прогрессирования ИБС, инфаркт миокарда, инсульт.
В ретроспективный анализ включены данные пациентов 18 лет со стабильной ХСН II-IV ФК с ФВ 40%, подтвержденной результатами ЭХО-КГ, выполненной перед включением в исследование , и уровнем NT-proBNP 400 пг /мл. Все включенные пациенты наблюдались в Клинике внутренних болезней РУДН, получали стандартную терапию ХСН и имели данные об уровне АД, по крайней мере, на 7 визитах в течение 18 месяцев после завершения титрования дозы. Помимо клинического АД, все пациенты имели данные о показателях липидного обмена, гл икемии натощак, уровне гликированного гемоглобина , креатинина и СКФ, рассчитанной по формуле MDRD. Приверженность к терапии оценивалась на основании самоотчетов больных. В качестве конечных точек учитывали смерть от любой причины, госпитализацию по поводу декомпенсации ХСН, инфаркт миокарда, инсульт.
Для измерения клинического АД использовался валидированный полностью автоматический осциллометрический прибор для измерения АД на плече OMRON 705CP-II (Япония). Манжетка подбиралась индивидуально: для пациентов с окружностью плеча 32 см использовалась большая манжета. На первом визите АД измерялось на обеих руках, в дальнейшем для контроля АД использовалась рука с более высокими значениями САД. Измерение АД и ЧСС выполнялось в утренние часы в период с 8.00 до 11.00 до очередного приема антигипертензивных препаратов. АД измерялось в положении сидя после не менее 10-минутного отдыха на одной и той же руке не менее 3-х раз . Среднее значение АД в положении сидя принималось за его уровень на данном визите.
У пациентов со стабильной ИБС для каждого визита имелись данные двух измерений клинического АД, а у пациентов со стабильной ХСН – данные трех измерений клинического АД в положении сидя с интервалом не меньше 1 минуты . Причем в индивидуальные регистрационные карты (ИРК), доступные для анализа, вносили только средние значения АД в положении сидя , что сдела ло невозможным анализ внутривизитной вариабельности АД.
Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводили только у пациентов с неосложненной АГ в начале и по завершении исследования с использованием аппарата Microlife WATCH BP03. Использовали стандартную методику, при которой автоматическая регистрация АД осуществлялась с интервалом 15 минут днем (с 7 до 23 часов ) и 30 минут ночью (с 23 до 7 часов ). Воздух автоматически нагнетался в манжетку до уровня, превышающего значение предыдущего измерения САД на 30 мм рт.ст., декомпрессия проводилась со скоростью 2 мм рт.ст. в секунду. Мониторирование начиналось в 8-10 часов утра и продолжалось в течение 23-25 ч . Манжета подбиралась с учетом окруж ности плеча пациента, накладывалась на обнаженное плечо недоминирующей руки пациента и фиксировалась так, чтобы ее нижний край находился на 2 см выше локтевой ямки , а плотность наложения не позволяла ей соскальзывать. Во время проведения процедуры СМАД пациенты должны были вести привычный образ жизни, избегая чрезмерных физических нагрузок и не производя резких движений рукой в процессе измерения АД. Пациентам выдавался дневник, отражающий физическую активность за день, время приема пищи, курения, отхода ко сну, пробуждения, приема лекарств, а также возможные жалобы и симптомы плохого самочувствия.
По окончании мониторирования данные анализировались с помощью пакета фирменных программ в случае не менее 85% достоверных измерений. С учетом дневниковых записей пациентов индивидуально устанавливались периоды “дня” и “ночи”, которые соответствовали периодам бодрствования и сна. При проведении анализа оценивались среднее суточное, среднее дневное и среднее ночное САД, ДАД и ЧСС, вариабельность дневного, ночного и суточного САД, ДАД и ЧСС и суточный индекс САД и ДАД.
Взаимосвязь межвизитной абельности систолического АД с характеристиками артериальной ригидности и центральной пульсовой волны
Во всех группах отмечены незначительные колебания индекса прироста, тенденция к увеличению времени отраженной волны и снижению давления прироста (табл.17).
В выделенных подгруппах проведен анализ частоты встречаемости повышения СРПВ в зависимости от индивидуальных нормативов с учетом возраста и уровня АД. В группе снижения СРПВ частота выявления исходно повышенной СРПВ составила 90,9% (N=10), в группе неизменившейся СРПВ - 86,7% (N=13), а в группе повышения СРПВ - 57,1% (N=12), различия между группами по критерию Пирсона были не достоверны. Таблица 17. Динамика показателей центрального давления и артериальной ригидности р 0,05 при сравнении с исходными значениями при проведении сравнительного анализа по Вилкоксону, р 0,05 по сравнению с СРПВ-1, р 0,05 по сравнению с -1СРПВ1 при проведении сравнительного анализа по Манну-Уитни.
При проведении однофакторного анализа выявлены достоверные прямые корреляции между достигнутой СРПВ и возрастом (г=0,5), продолжительностью АГ (г=0,3), наличием СД (г=0,3), ночным САД в конце периода наблюдения (г=0,4) обратные корреляции с СИ САД исходно и в конце периода наблюдения, СИ ДАД в конце периода наблюдения (г=-0,3 для всех). Многофакторный регрессионный анализ не выявил предикторов повышения СРПВ в конце исследования.
Достигнутое центральное ПД было прямо взаимосвязано с возрастом (г=0,4), продолжительностью АГ (г=0,4), достигнутым средним дневным САД (г=0,3); обратно с исходным средним дневным ДАД (г=-0,5), исходным среднесуточным ДАД (г=-0,4), исходным СИ САД ДАД (г=-0,3 -0,4 оответственно). При роведении многофакторного анализа эта ассоциация сохранилась олько ля достигнутого среднего дневного САД (=0,34±0,13, р=0,01). ROC-анализ показал, что достигнутое среднее дневное САД выше 137,5 мм рт.ст. может свидетельствовать повышении центрального ПД более 50 мм р.ст. с чувствительностью 31% и специфичностью 82%, однако эти результаты не являлись достоверными (AUC=0,51±0,09, 95%ДИ 0,32-0,69, р=0,96).
Время возврата отраженной волны достоверно коррелировало с уровнем ОХС (r=-0,3) и исходной вариабельностью ночного ДАД (r=-0,3). Индекс прироста прямо коррелировал с уровнем ОХС (r=0,3) и обратно –с вариабельностью ДАД в течение суток и достигнутым средним дневным ДАД (r=-0,3 для обоих показателей).
Таким образом, несмотря на достижение и поддержание целевого клинического АД выявлено неоднозначное изменение СРПВ: у 11 (23%) пациентов она снизилась, у 15 (32%) – не изменилась и у 21 (45%) – повысилась. Группы были сопоставимы по основным клинико -демографическим характеристикам , исходному и достигнутому клиническому АД и показателям СМАД. В группе повышения СРПВ отмечалась тенденция к большей частоте выявления скрытой неконтролируемой АГ при СМАД. В условиях равного контроля АД в плечевой артерии (клинического АД и средних показателей СМАД) возможным маркером сохранения центрального ПД 50 мм рт.ст. является уровень дневного САД 137,5 мм рт.ст.
Выделенные в зависимости от динамики СРПВ подгруппы были сопоставимы по всем анализируемым показателям вариабельности АД: межвизитной, внутривизитной, вариабельности при СМАД как исходно, так и в конце наблюдения) (табл.18). Таблица 18. Различные виды вариабельности АД в зависимости от динамики СРПВ у пациентов с неосложненной АГ.
С учетом неоднозначных изменений параметров артериальной ригидности при достижении и поддержании целевого АД и разнообразия дозовых режимов была проанализирована роль терапевтического фактора. Как указано выше, к 6-му месяцу лечения пцинты, включенные в нали, рспрделилиь по чтырем дозовым режимам: никая доа блоктор РААС/амлодипин 2,5 м (26,9%), редняя доа блокатора РААС/амлодипин 5 мг (25%), максимальная доза блокатора РААС/амлодипин 10 мг (30,8%) и максимальная доза блокатора РААС/амлодипин 10 мг/индапамид SR 1,5 мг (17,3%). Пропорция пациентов, принимавших индапамид-ретард 1,5 мг, во всех подгруппах была сопоставима, в связи с чем дальнейший анализ проводили с учетом дозы амлодипина и блокатора РА АС.
При проведении корреляционного анализа по Спирмену были получены значимые обратные корреляции между снижением СРПВ и дозами блокатора РААС (r=-0,5) и амлодипина (r=-0,5), а также вариабельностью ночного ДАД в конце периода наблюдения и внутривизитной вариабельностью ДАД на фоне стабильной терапии. Многофакторный регрессионный анализ подтвердил наличие достоверных ассоциаций лишь с дозами блокатора РААС (=-0,5, p=0,01) и амлодипина (=-0,39, p=0,01). Не выявлено ассоциаций с клинико-демографическими, гемодинамическими факторами и показателями СМАД.
Таким образом, полученные данные подтверждают, что использование более высоких доз блокаторов РААС и амлодипина может иметь независимое от снижения АД значение для уменьшения СРПВ. 3.6. Изучение межвизитной вариабельности клинического АД, ее детерминант и прогностического значения в отношении госпитализации по поводу СН, сердечнососудистых событий и смерти у пациентов с контролируемой АГ и стабильной ИБС
В анализ были включены результаты наблюдения за 40 пациентами (табл.20). Большинство составляли мужчины (70,0%), средний возраст 69,2±5,9 лет. Все пациенты получали стандартную терапию ИБС с добавлением ивабрадина в начале наблюдения. Средняя продолжительность ИБС составила около 5 лет.
Изучение межвизитной вариабельности клинического АД, ее детерминант и прогностического значения в отношении госпитализации по поводу СН, сердечно-сосудистых событий и смерти у пациентов с контролируемой АГ и стабильной ИБС
Межвизитная вариабельность клинического АД – показатель, приковывающий к себе в последние годы большой интерес , что обусловлен о растущей доказательной базой ее независимого прогностического значения в отношении сердечно-сосудистого риска как в общей популяции, так и среди пациентов с АГ высокого риска, получающих антигипертензивную терапию. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению показателя межвизитной вариабельности АД, четкие ответы на многие вопросы до сих пор не найдены. С одной стороны, значение этого параметра подтверждено достаточно большой доказательной базой, с другой – до сих пор не определены пороговые значения и нормативы межвизитной вариабельности АД, оптимальные индексы ее расчета , точные механизмы и предикторы. К тому же большинство проведенных исследований касае тся, в основном , роли межвизитной вариабельности АД при артериальной гипертонии, в особенности среди пациентов высокого риска, тогда как среди пациентов среднего и низкого риска, а также в узких группах больных, в частности, при сочетании АГ с ИБС или ХСН, значение показателя практически не изучено. Интерпретируя результаты исследований, посвященных оценке прогностической значимости показателя межвизитной вариабельности АД, следует учитывать, что на результаты оказывают влияние такие факторы , как число визитов , временные интервалы между визитами , тип прибора для измерения АД и число измерений АД в ходе одного визита [76].
Среди множества расчетных индексов , используемых для оценки показателя , до сих пор не найден тот «идеальный» индекс, который был бы независим от среднего уровня АД и в то же время доступен для расчета любому врачу . В большинстве проанализированных нами литературных источников межвизитная вариабельность АД рассчитана как стандартное отклонение средних значений АД или коэффициент вариации, причем при совместном использовании этих индексов получались сходные результаты [36,52,54,59,70-71,84-85,93,115,125,130], В некоторых исследованиях для расчета этого показателя использовались VIM и ARV [26,31,66,121,125]. В исследовании E.Levitan с соавт. по оценке взаимоотношений между упомянутыми выше расчетными индексами показаны достоверные сильные корреляции между SD, КВ, VIM и ARV (r0,9) и между их квинтилями (р 0,001) [108]. Мета-анализ K.Diaz с соавт. показал, что именно SD и КВ являются наиболее часто используемыми при изучении межвизитной вариабельности АД индексами: SD использовалось в 23 из 41 анализируемой ко горты, а КВ – в 21 когорте . На основании полученных результатов авторы рекомендуют в дальнейшем использовать для расчета межвизитной вариабельности АД три группы индексов : SD, КВ и VIM для расчета колебаний АД вокруг индивидуального среднего значения , ARV – для оценки изменения АД во времени и пиковое АД для оценки подъемов АД [34].
Особенностью нашего исследования являлось изучение межвизитной вариабельности АД на фоне длительного стойкого контроля АД с использованием неизменной, однородной по составу комбинированной антигипертензивной терапии. В связи с этим различия средних значений АД между визитами были минимальны. Это позволило использовать для расчета наиболее простой и удобный индекс стандартного отклонения средних значений АД. Результаты, полученные для коэффициента вариации, были полностью сопоставимы с результатом для стандартного отклонения, в связи с чем в работе не приводятся. Ввиду неудобства для расчета в реальной клинической практике индекса стандартного отклонения, нами была выведена формула, позволяющая ориентировочно оценить уровень межвизитной вариабельности АД на основании разницы между максимальным и минимальным значением АД за период наблюдения.
Другой проблемой является отсутствие данных о пороговых уровнях межвизитной вариабельности АД, определяющих риск сердечно-сосудистых осложнений как в общей популяции, так и среди пациентов с анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний. Межвизитная вариабельность АД отражает его изменчивость во времени, что является неотъемлемой характеристикой любого физиологического показателя. Вероятно, поэтому до сих пор не определено, какой уровень вариабельности можно считать нормальным, а какой – повышенным или, наоборот, низким.
Попытка определить пороговый уровень межвизитной вариабельности АД в общей популяции предпринята P.Muntner с соавт . в анализе базы данных NHANES III: по данным 14-летнего наблюдения в общей популяции после коррекции по многочисленным факторам (возрасту, полу, анамнезу инфаркта миокарда, уровню САД и ПД), относительный риск смерти от любой причины составил 1,57 (95% ДИ 1.07 -2.18) у лиц с межвизитной вариабельностью САД 4.80-8.34 мм рт.ст по сравнению с 4,8 мм рт.ст. Ценность этих дан ных обусловлена тем, что они были получены в общей популяции в условиях наблюдения, приближенных к реальным, а не в клиническом исследовании с достаточно частыми предопределенными по срокам визитами [93]. Однако данные, полученные для общей популяции на относительно небольшом числе наблюдений и в гетерогенных условиях, нельзя переносить на популяции пациентов с неосложненной и осложненной АГ различных категорий риска. Так, в исследовании Y.Hata с оавт в популяции пцинтов 60 лт АГ, получающих стабильную АГТ, перенесших ИМ (средний возраст 74,3±11,1 лет), КВ САД в среднем составлял 9,6±3,4%; КВ ДАД - 10,0±4,0%. В контрольной группе пациентов с неосложненной АГ (средний возраст 72,1±8,7 лет) КВ САД составлял 9,0±3,2%, КВ ДАД 8,8±3,4% [55]. В анализе базы данных NHANES III среднее SD САД составляло 7,7 мм рт.ст. (при анализе перцентилей 2,2 мм рт.ст. в 10-м и 15,1 мм рт.ст. в 90-м), КВ САД в среднем составил 6,1% (1,9% в 10-м и 12% в 90-м) [93]. В другом исследовании P.Muntner, посвященном спроизводимости межвизитной вариабельности АД в условиях реальной клинической практики среди пациентов с АГ старше 65 лет на регулярной антигипертензивной терапии, SD САД составило 13,5±5,3 мм рт.ст., ДАД - 7,7±2,7 мм рт.ст. [89].
В анализе P.Rothwell в исследовании UKIA среднее SD САД составило 14,2±6,6 мм рт.ст. (КВ 9,6±3,9%); в исследовании ASCOT-BPLA 14,4±6,1 (10,0±4,0%) в группе атенолола и 11,4±4,9 мм рт.ст. (8,2±3,3%) в группе амлодипина; в исследовании ESPSS -14,6±6,8 мм рт.ст. (9,3±4,1%); в иследовнии DUTCHIA - 14,9±6,4 мм рт.ст. (9,7±3,9%) [125].
В исследовании D.Schimbo с соавт., анализировавших популяцию женщин в постменопаузе, средняя межвизитная вариабельность САД при расчете SD составила 10,9±4,5 мм рт.ст. [130]. В исследовании PROSPER среди пожилых пациентов высокого риска (средний возраст 75,2±3,3 лет) межвизитная вариабельность САД в среднем составила 13,6 мм рт.ст., ДАД - 7,3 мм рт.ст. [115].