Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Шевченко Ольга Валерьевна

Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией
<
Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией
>



Шевченко Ольга Валерьевна. Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Шевченко Ольга Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"]. - Саратов, 2008. - 143 с. : 9 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вариабельность сердечного ритма у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией (обзор литературы) 11

1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии: достижения и перспективы. Вариабельность сердечного ритма при артериальной гипертонии 11

1.2 Вариабельность сердечного ритма: представления о механизмах. Применение показателей вариабельности ритма сердца в клинической практике 21

1.3 Состояние вопроса по изучению влияния фармакотерапии на параметры вариабельности сердечного ритма 28

CLASS Глава 2. Материалы и методы 3 CLASS 4

2.1 Клиническая характеристика больных 34

2.2 Методы исследования 38

2.3 Методы обработки полученных данных 43

Глава 3. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонеий 1-2-й степеней при проведении ортостатической пробы 45

3.1 Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы 45

3.2 Тендерные отличия показателей вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы 51

Глава 4. Вариабельность сердечного ритма на фоне фармакотерапии больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней 56

4.1 Динамика параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом 56

4.2 Тендерные отличия параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом 72

Глава 5. Особенности адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией 1 -2-й степеней ... 90

5.1 Изучение адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе параметров вариабельности сердечного ритма 90

5.2 Создание алгоритма выбора антигипертензивного препарата с учетом адаптационных возможностей вегетативной регуляции 109

Заключение 113

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является самым
распространенным хроническим заболеванием в урбанизированных регионах
мира, а заболеваемость АГ во всем мире сравнивают с пандемией (Агеев Ф.Т.,
2004; Кобалава Ж.Д., 2004; Dahlof В., 2002). Среди комплекса
патогенетических факторов развития АГ повышенный интерес вызывают
нарушения нейрогуморальной регуляции сердечной функции. Вариабельность
сердечного ритма (ВСР) - это совокупность свойств динамического ряда
мгновенных частот сердечных сокращений, определяемых нелинейностью
симпатической, парасимпатической и гуморальной регуляции, их

разветвленными связями между собой, с подкорковыми и корковыми образованиями (Яблучанский Н.И., Кантор Б.Я., Мартыненко А.В., 1993). Существует представление о том, что ВСР является выходным сигналом системы вегетативной регуляции сердца (Рябыкина Г.В., 2001; De Boer R.W. Karemuker J.M, Stracker J., 1985). ОДГц-колебания ВСР отражают основные свойства вегетативной регуляции сердца и изменчивости деятельности сердца (Whittam A.M., Claytont R.H, Lord S.W. et al., 2000). Изучение ВСР и выявление специфических патофизиологических механизмов, влияющих на вегетативный статус больных АГ, представляет важную область исследований и является перспективным для более полного описания вегетативной регуляции деятельности сердца больного данным заболеванием. Исследование ВСР позволяет охарактеризовать активность отделов вегетативной нервной системы (ВНС) через их влияние на сердечный ритм (Довгалевский П.Я., 1996). Показано снижение ВРС у больных артериальной гипертонией по сравнению со здоровыми людьми (Конради А.О., 1996; Федоров В.Ф., 2000).

Метод спектрального анализа ВСР позволяет произвести оценку вегетативной регуляции сердечной деятельности. Необходимо учитывать, что наблюдаемые эффекты нейрогуморальной регуляции сердца лучше

проявляются в процессе адаптации системы кровообращения к изменяющимся условиям функционирования организма, например, при функциональных пробах. ВСР при ортостатических пробах у больных АГ изучена недостаточно, особенно с точки зрения клинической интерпретации результатов (Березный Е.А., Липовецкий Б.М., 1997). Дальнейшие исследования в этой области открывают возможность оценки реакции конкретных звеньев вегетативной регуляции у больных АГ (Глезер М.Г., 2000; Рогоза А.Н., Хеймец Г.И., Певзнер А.В. и соавт., 2000).

Показано, что снижение ВСР у больных АГ сопровождается увеличением
риска сердечно-сосудистых катастроф. Это определяет необходимость
использования лекарственных средств, способных вызывать прямое
центральное ингибирование симпатического тонуса. Применение препаратов,
модулирующих активность симпатической нервной системы, может стать не
только патогенетическим, но и в определенной степени этиотропным лечением
АГ. При этом, необходимо осуществлять подбор антигипертензивных
препаратов таким образом, чтобы не вызвать отрицательных сдвигов
показателей вариабельности сердечного ритма при длительном приеме
лекарственного средства.

Определяя изменения показателей вариабельности сердечного ритма в процессе применения тех или иных антигипертензивных препаратов, возможно оценивать эффективность и безопасность лекарственного средства (Миронов В.А., Миронова Т.Ф., Саночкин А.В., 1999; Пожарская Н.И., 2000; Mourad J., 2003).

Во многих работах изучались изменения параметров ВРС под влиянием различных лекарственных веществ для того, чтобы оценить возможность их применения с целью коррекции состояния вегетативной регуляции ритма сердца и улучшения прогноза течения АГ, а также для улучшения качества жизни больных (Jansson К., Hagerman L, Ostund R. et ah, 1999; Mortara A., La Rovere M.T, Pinna G.D. et al., 2000). До настоящего времени не получены

7 препараты, избирательно регулирующие ВРС и не затрагивающие другие функции организма (Демидова И.В., Терещенко С.Н., Моисеев B.C., 2000). Можно предположить, что изменения вегетативной регуляции сердца на фоне лечения могут стать основой для индивидуального выбора гипотензивного препарата для монотерапии. Выявление нарушений адаптационного резерва вегетативной регуляции с помощью динамических характеристик ВСР может позволить выделить группу больных АГ с неадекватно проводимым лечением. Не изучено действие иАПФ и (3-адреноблокаторов с позиции представлений о комплексной системе вегетативного управления сердечной функцией, в которой в качестве основной составляющей ВСР, характеризующей свойства центрального звена вегетативного управления, рассматриваются 0,1Гц-колебания.

Цель исследования Разработка критериев оценки состояния вегетативной регуляции сердца на основе изучения динамических характеристик 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма для оптимизации лечения больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у здоровых людей и больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе представлений о 0,1Гц-колебаниях в вариабельности сердечного ритма.

  2. Провести сравнительную оценку влияния иАПФ (фозиноприла) и (3-адреноблокатора (атенолола) на динамику вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

  3. Определить тендерные отличия 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на

8 фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и (3-адреноблокатором (атенололом) по результатам пассивной ортостатической пробы.

  1. Изучить особенности адаптационных реакций вегетативной регуляции на ортостатическую пробу у больных артериальной гипертонией на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и (3-адреноблокатором (атенололом).

  2. Обосновать критерии для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны критерии адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе динамики 0,1-Гц компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе пассивной ортостатической пробы.

Установлена возможность определения состояния вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и вегетативной дисфункции у больных артериальной гипертонией на основе динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

Выявлены половые отличия вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ и (3-адреноблокатором в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

Показана возможность дифференцированного подбора

антигипертензивных препаратов с учетом адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе динамических характеристик вариабельности сердечного ритма.

9 Практическая значимость исследования

Разработанные критерии позволяют оценить состояние адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией в ходе пассивной ортостатической пробы.

Определено клиническое значение оценки динамики 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней.

Изучение состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца определяет возможность выбора антигипертензивного препарата для лечения больных АГ 1-2-й степеней.

Предложено использовать параметры вариабельности сердечного ритма и показатели состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Нарушения вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней могут быть выявлены при оценке динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе проведения ортостатической пробы.

  2. Использование значений высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма, а также динамики средней частоты сердечных сокращений дает возможность выявления адаптационных расстройств вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

  3. Антигипертензивные препараты - иАПФ (фозиноприл) и (3-адреноблокатор (атенолол) - оказывают различное влияние на динамику 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

10 Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ФГУ «Саратовский НИИ Кардиологии Росмедтехнологий»; в учебную и научную работу кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

1ТУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были представлены на 33-м Международном конгрессе по электрокардиографии (Cologne, Германия, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием YRSP, (Саратов, 2007); 15-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); 2-м съезде кардиологов Приволжского Федерального округа (Саратов, 2008)

Апробация работы проведена в 2008 году на расширенном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии с участием кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии Росмедтехнологий».

Эпидемиология артериальной гипертонии: достижения и перспективы. Вариабельность сердечного ритма при артериальной гипертонии

Основной задачей клинической и профилактической кардиологии является предупреждение и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы с целью возможного предупреждения прогрессирования функциональных и органических изменений сердечно-сосудистой системы. Оптимальный путь решения этой задачи - развитие новых направлений в ранней диагностике и лечении данной группы заболеваний.

В последние годы многими авторами получены данные о физиологических механизмах вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Kamath M.V., Fallen EX., 1993; Kantor В., Yabluchansky M., Dranov J. et al.5 1997). Работы в данном направлении были начаты в СССР еще в начале 60-х годов одновременно в космической медицине (Ларин В.В., 1967) и клинической практике (Жемайтите Д., 1972).

Первоначально внимание ученых фокусировалось на физиологических механизмах ВСР (Кантор Б.Я., Яблучанский Н.И., Шляховер В.Е., 1991). В ряду этих исследований особенное место занимают работы P.M. Баевского и соавторов, в которых установлена связь вариабельности ритма сердца с нейрогуморальной регуляцией и адаптивными реакциями организма человека на стресс (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З. и соавт., 1984). Изучению клинического значения ВСР стали уделять внимание значительно позднее (Кантор Б.Я., Яблучанский Н.И., Мартыненко А.В., 1992; Kleiger R., Miller J.P., BiggeK J.T. etal., 1987; Bigger I.T., Fleiss L., Steinman R.C. etal., 1992; Elbert Т., Ray W.J., Kowalik Z.J. et al., 1994).

Вариабельность сердечного ритма представляет собой изменение ЧСС (длительности интервалов R-R) во времени или их колебания относительно среднего значения при наличии синусового ритма и отражает степень выраженности синусовой аритмии (Pieper S.J., Hammil S.C., 1985). В более полном понимании сущности понятия, ВСР - это совокупность всех свойств динамического ряда мгновенных частот сердечных сокращений, определяемых нелинейностью симпатической, парасимпатической и гуморальной регуляции, их разветвленными связями между собой, с подкорковыми и корковыми образованиями, а также реакциями на ментальный, физический и иные виды стресса (Яблучанский Н.И., Кантор Б.Я., Мартыненко А.В., 1993). Роль гуморального звена регуляции и его воздействия на ВСР в настоящее время изучена недостаточно. Однако невозможно объяснить всю сущность ВСР простым взаимодействием отделов ВНС: симпатического и парасимпатического (Флейшман А.Н., 1999).

В формировании структуры ВСР участвует сложный многоуровневый комплекс различных регуляторных компонентов с большим количеством внутренних связей, который можно условно объединить в понятии функциональной системы вегетативного управления сердцем (Киселев А.Р., Киричук В.Ф., Посненкова О.М. и соавт., 2005). Подобный подход основан на положениях биологической кибернетики (Парин В.В., Баевский P.M., 1966) и теории функциональных систем (Анохин П.К., 1973). В основе этого подхода лежит представление о ВСР как о результате влияния на систему кровообращения многочисленных регуляторных механизмов.

Функциональная система регуляции кровообращения представляет собой многоконтурную, иерархически организованную систему. В состав данной системы управления входят кора головного мозга (Баевский P.M., 1976), высшие вегетативные центры, гипоталамус, вегетативные центры ствола головного мозга и спинного мозга, периферические вегетативные узлы отделов ВНС. Эффекторными звеньями системы вегетативного управления сердцем являются симпатический и парасимпатический отделы ВНС, взаимодействие которых вносит значительный вклад в формирование ВСР (Pagani М., Lambardi F., Guzzetti S., 1986; Malik M., 1998), поэтому в современной науке сформировалось понятие вегетативного (симпатико-парасимпатического) баланса (Heart Rate Variability. Standarts of Measurement, Physiological Interpretation and Clinical Use, 1996).

Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы

В исследование включены 98 больных (47 мужчины и 51 женщина), в возрасте 46 ± 7 лет, с нелеченой или неадекватно леченой ранее артериальной гипертонией без признаков поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний (АКС), в соответствии с Национальными рекомендациями по артериальной гипертензии (гипертрофия левого желудочка, ишемическая болезнь сердца и др., указанные далее в критериях исключения) (Российские рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (второй пересмотр), 2004).

Диагноз артериальной гипертонии выставлялся до включения в исследование на основе данных анамнеза, жалоб, клинической картины заболевания, факторов риска, данных клинического, лабораторного и инструментального методов обследования. Все пациенты дали добровольное согласие на включение их в данное исследование.

Включенные в исследование пациенты с артериальной гипертонией находились на лечении и обследовании в клинике Саратовского научно-исследовательского института кардиологии.

Критерии включения: возраст 35-55 лет для мужчин и 35-65 лет для женщин, артериальная гипертония 1-2-й степеней, отсутствие предшествующей гипотензивной терапии (в течение 14 дней).

Критерии исключения: возраст старше 55 лет для мужчин и 65 лет - женщин, артериальная гипертония 3 степени, наличие ишемической болезни сердца, мозговые инсульты и острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, двусторонний стеноз почечных артерий, микроальбуминурия ( 150 мг/л), гипертоническая ретинопатия (степени Салюс П-Ш), выраженный атеросклероз периферических артерий, признаки сердечной недостаточности, наличие клапанных пороков сердца, кардиомиопатии, сахарный диабет, бронхиальная астма, нарушения сердечного ритма и проводимости, препятствующие анализу вариабельности сердечного ритма, проводимая регулярная терапия р-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, иАПФ с удовлетворительным контролем уровня артериального давления.

Введение в качестве критерия исключения микроальбуминурии более 150 мг/л обусловлено тем, что микроальбуминурия является одним из ранних признаков поражения почек у больных артериальной гипертонией (Преображенский Д.В., Маренич А.В., Романова Н.Е., 2003), что позволяет исключить поражение почек при артериальной гипертонии как органа-мишени (Российские рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (второй пересмотр), 2004) и влияния почечной дисфункции на результаты исследования показателей вегетативной регуляции сердца. Диагноз нефрогенной артериальной гипертонии исключался при предварительном обследовании перед включением в исследование каждого из пациентов.

В исследование также не включались больные артериальной гипертонией с гипертрофией левого желудочка. В качестве пороговых значений индекса массы миокарда левого желудочка принят уровень 125 г/м2 для мужчин и ПО г/м2 для женщин, согласно Национальным рекомендациям по артериальной гипертензии. Некоторое исключение было сделано для 7 пациентов, у которых пороговый уровень индекса массы миокарда левого желудочка был превышен на 1-2 г/м2, что составило 7,14% от общей группы больных артериальной гипертонией (таблица 1). Наличие подобной гипертрофии левого желудочка, по нашему мнению, существенно не скажется на качестве приводимых в исследовании результатов, но может условно считаться ограничением для их интерпретации.

Указанные критерии включения и исключения позволяют утверждать, что исследуемая группа больных артериальной гипертонией характеризуется функциональными нарушениями вегетативной регуляции сердца, не имеющими в своей основе значимых органических изменений, что дало возможность изучать влияние групп антигипертензивных препаратов на механизмы вегетативной регуляции сердца.

Значительная часть пациентов до включения в исследование принимала те или иные гипотензивные препараты, в частности, В-адреноблокаторы присутствовали в предшествующей терапии у 46,8% больных артериальной гипертонией, ингибиторы АПФ-у 68,1%, блокаторы кальциевых каналов -у 10,6%, диуретики - у 46,8% (таблица 1). Однако все включенные в исследование пациенты не принимали гипотензивные препараты в течение не менее 14 дней до начала исследования.

Отягощенный семейный анамнез по гипертонии имели 65 человек (66,3%), курящих 17 человек (17,3%).

Анализируя клиническую характеристику отобранных в исследование больных (таблица 1), необходимо отметить относительную однородность исследуемой группы по возрасту и таким анамнестическим показателям, как длительность артериальной гипертонии, максимальный уровень САД и ДАД (таблица 1).

Динамика параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом

С целью сравнительного изучения динамики параметров вегетативной регуляции сердца на фоне приема фозиноприла и атенолола производилась оценка общепринятых спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, в частности, мощности низкочастотного (LF), высокочастотного (HF) диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма и общей мощности спектра (ТР), а также среднего уровня частоты сердечных сокращений. Изучение данных показателей вариабельности сердечного ритма позволяет оценивать как общее состояние симпато-парасимпатического баланса, так и состояние отдельных механизмов вегетативной регуляции сердца. Необходимо учитывать, что в формировании структуры вариабельности сердечного ритма участвует сложный многоуровневый комплекс различных регуляторных структур с большим количеством внутренних связей (Парин В.В., Баевский P.M., 1966). В состав данной системы управления входят кора головного мозга (Баевский P.M., 1976), высшие вегетативные центры, гипоталамус, вегетативные центры ствола головного мозга и спинного мозга, периферические вегетативные узлы отделов вегетативной нервной системы и др. (Баевский P.M., 1976). При этом эффекторами вегетативной регуляции являются симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы. Взаимодействие этих отделов вносит значительный вклад в формирование вариабельности сердечного ритма (Pagani М., Lambardi F., Guzzetti S., 1986; Malik M., Camm A.J., 1993; Malik M., 1998), поэтому в современной науке сформировалось понятие вегетативного (симпатико-парасимпатического) баланса (Heart rate variability. ESC and NASPE Guidelines, 1996).

В исследуемой группе больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне приема фозиноприла в суточной дозе 20 мг в течение 3 недель отмечалось достоверное снижение значений систолического артериального давления (САД) как в горизонтальном, так и в вертикальном положении поворотного стола. На фоне приема атенолола в суточной дозе 100 мг в течение 3 недель также отмечалось достоверное снижение значений САД в обоих положениях поворотного стола. На фоне приема иАПФ значение САД в положении «лежа» снизилось на 25±5 мм.рт.ст., в положении «стоя» на 23±6мм.рт.ст., на фоне приема (3-адреноблокатора на 24±7 мм.рт.ст. и 23±6 мм.рт.ст. соответственно. Уровень диастолического артериального давления (ДАД) статистически достоверно снижался только на фоне лечения атенололом в горизонтальном и вертикальном положении поворотного стола (таблица 4).

Полученные данные динамики уровня артериального давления свидетельствуют о клинически значимом гипотензивном эффекте изучаемых лекарственных препаратов. Степень снижения уровня САД и ДАД на фоне приема каждого из препаратов, относительно исходного уровня, сопоставима между собой.

Частота сердечных сокращений и ее динамика при переходе в положение ортостаза на фоне приема фозиноприла характеризовалась тенденцией к повышению данного показателя (на 8 уд/мин в горизонтальном положении и на 10 уд/мин в вертикальном положении поворотного стола). Применение атенолола способствовало снижению уровня частоты сердечных сокращений в горизонтальном (на 7 уд/мин) и вертикальном (на 19 уд/мин) положениях поворотного стола, а также уменьшало прирост частоты сердечных сокращений при переходе в ортостаза (с 20 уд/мин до 8 уд/мин) (таблица 5, рис 8).

Необходимо отметить, что в период отмены препаратов (период «отмыва») наблюдалось возвращение значений частоты сердечных сокращений практически до исходного уровня (т.е. до назначения фозиноприла).

Более наглядно изменение ЧСС при проведении ортостатическои пробы характеризует параметр ортостатическои динамики частоты сердечных сокращений (АЧСС), который вычислялся следующим образом: ЧСС стоя -ЧСС лежа. В таблице 6 и на рисунке 9 изображена ортостатическая динамика ЧСС в ходе исследования. Фозиноприл не оказывал влияния на значение АЧСС, тогда как атенолол резко уменьшал прирост ЧСС при переходе в ортостаз.

Изучение адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе параметров вариабельности сердечного ритма

Изменение условий функционирования сердечно-сосудистой системы, например ортостатическая нагрузка, предъявляет повышенные требования к системе вегетативной регуляции сердца, в которой происходят различные изменения параметров функционирования механизмов регуляции. Эти изменения направлены на обеспечение адекватных адаптационных реакций в сердечно-сосудистой системе. Таким образом, состояние механизмов вегетативной регуляции характеризует уровень адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы в целом.

Исходя из цели исследования, нами была поставлена задача изучения особенностей адаптационных реакций вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных АГ.

Учитывая, что изучение динамики мощности LF- компоненты при переходе в положение ортостаза в абсолютных единицах спектральной мощности может быть некорректно при сравнении пациентов с АГ, имеющих отличающиеся абсолютные значения мощности изучаемой компоненты, не исключена погрешность в интерпретации этих показателей. В связи с этим, ортостатическая динамика LF-компоненты рассчитывалась в относительных единицах следующим образом: (LF стоя - LF лежа) / LF лежа.

Согласно полученным нами данным, по особенностям адаптационных реакций ОДГц-механизма вегетативной регуляции исходно до лечения больные были разделены на две группы: 1) с ортостатическим снижением 0,1 Гц-компоненты, 2) с сохранением или повышением мощности 0,1 Гц-компоненты в ходе ортостатической пробы (таблица 23).

По половой принадлежности группы разделились следующим образом: в 1 группе 45% мужчин и 55% женщин, во 2 группе 35% мужчин и 65% женщин. Длительность артериальной гипертонии у людей 1 группы составила в среднем 8 лет, у пациентов 2 группы - 5,8 лет. В процессе анализа предшествующей гипотензивной терапии у больных обеих групп (применение в течение неопределенного времени (3-адреноблокаторов, блокаторов медленных кальциевых каналов, иАПФ, мочегонных средств и др.), достоверных отличий не найдено. Результаты клинико-инструментальных и лабораторных методов также не отличались.

Можно считать, что больные представленных групп отличались только по устойчивости LF — компоненты к ортостатической нагрузке. Пациенты 1 группы имели исходно сниженную ортостатическую реакцию ОД Гц-механизма регуляции, а больные 2 группы характеризовались адекватной ортостатической реакцией 0,1 Гц- механизма регуляции. В норме центральные механизмы вегетативной регуляции (0,1 Гц-генерация) характеризуются относительной устойчивостью к ортостатической нагрузке, что обеспечивает адекватную адаптацию к изменяющимся условиям функционирования сердечно-сосудистой системы.

Изучались спектральные характеристики ВСР (мощность высоко- и низкочастотного диапазонов спектра) в каждой группе в ходе пассивной ортостатической пробы на фоне лечения иАПФ (фозиноприл в дозе 20 мг/сут) и Р-адреноблокатором (атенолол в дозе 100 мг/сут).

Примечание: - достоверное отличие данного показателя в 1 и 2 группах; + -достоверное (р 0,05) отличие от показателя до лечения; # - достоверное (р 0,05) отличие от показателя в горизонтальном положении. Данные представлены в виде медианы Me и значений квартильного диапазона (25%; 75%).

Из данных представленных в таблице 24 следует, что на фоне лечения фозиноприлом у больных 1 группы имеется тенденция к снижению активности 0,1 Гц- компоненты как в положении лежа, так и в ходе ортостатической пробы. Достоверного влияния фозиноприла на активность 0,1 Гц- компоненты во 2 группе не выявлено.

В данном случае говорить о влиянии фозиноприла на адаптационные реакции не правомерно, но при анализе динамики ОД Гц компоненты в 1 группе можно сделать заключение о негативном влиянии данного препарата на механизмы регуляции в низкочастотном диапазоне спектра.

Обращает на себя внимание тот факт, что пациенты 1 группы, с исходно неадекватной ортостатической реакцией 0,1 Гц-механизма регуляции, до лечения имели более высокую активность 0,1 Гц- компоненты в положении лежа (467 мс2) по сравнению с больными 2 группы (202 мс2). Но при переходе в вертикальное положение мощность LF- компоненты у больных 1 и 2 групп становилась практически одинаковой (349 мс2 и 333 мс2 соответственно) (рисунок 19).

Таким образом, пациенты 2 группы при исходной более выраженной вегетативной дисфункции в покое характеризуются более адекватным характером адаптационных реакций вегетативной регуляции сердца, относительно 1 группы.