Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Современные представления об особенностях нейрогуморальной регуляции сердечно сосудистой системы у пожилых больных артериальной гипертонией и методы ее оценки (обзор литературы) 13
1.1. Распространенность и медико-социальное значение артериальной гипертонии у пожилых 13
1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы и механизмы формирования артериальной гипертонии у пожилых 15
1.3. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пожилых с нормальным уровнем артериального давления и при артериальной гипертонии 22
1.4. Оценка вариабельности ритма сердца как метод выбора при изучении регуляции сердечно-сосудистой системы 24
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 31
2.1. Общая характеристика больных, вошедших в исследование 31
2.2. Объем и методы исследования 36
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 39
ГЛАВА 3 Особенности вариабельности ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артери ального давления 41
3.1. Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления 41
3.2. Фоновая вариабельность ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления 42
3.3. Вариабельность ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления при поведении активной ор-тостатической пробы 45
3.4. Особенности вариабельности ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления при различных вариантах ремоделирования миокарда левого желудочка 47
ГЛАВА 4 Особенности вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией 49
4.1. Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией ... 49
4.2 Фоновая вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией 55
4.3. Вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией при поведении активной ортостатической пробы 58
4.4. Особенности вариабельность ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией с различными вариантами ремоделирования миокарда левого желудочка. 62
ГЛАВА 5 Взаимосвязи вариабельности ритма сердца с демографическими и клиническими параметрами, с факторами риска, характером повышения артериального давления, структурно-функциональными особенностями миокардалевого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией 68
5.1. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца с демографическими параметрами и факторами риска, характером повышения артериального давления у пожилых больных артериальной гипертонией 68
5.2. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца со структурно-функциональными параметрами миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией 70
5.3. Регрессионный анализ взаимосвязи параметров вариабельности ритма сердца с демоірафическими, клиническими параметрами и структурно-функциональными особенностями миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления и у больных артериальной гипертонией 72
ГЛАВА 6 Обсуждение результатов исследования 83
Выводы 89
Практические рекомендации 90
Список литературы 91
- Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пожилых с нормальным уровнем артериального давления и при артериальной гипертонии
- Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления
- Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией
- Взаимосвязь вариабельности ритма сердца с демографическими параметрами и факторами риска, характером повышения артериального давления у пожилых больных артериальной гипертонией
Введение к работе
Актуальность научного исследования
Артериальная гипертония (АГ) у лиц пожилого возраста является одной из наиболее значимых проблем медицины, что обусловлено широкой распространенностью заболевания в рассматриваемой возрастной іруппе [28, 47] на фоне тенденции к старению населения. Согласно данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди лиц старше 60 лет составляет более 50% [10, 63, 172]. АГ играет определяющую роль в структуре сердечно-сосудистой и общей смертности, являясь важным прогностическим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них [40, 41, 48, 60, 160]. Наличие АГ ассоциируется с возрастанием сердечнососудистой смертности в 5 раз, частоты инсультов в 2,5 раза [64, 68, 156, 173]. По данным Фрамингемского исследования у пожилых людей возрастание артериального давления (АД) на 10 мм рт. ст. от уровня 140 мм рт. ст. приводит к увеличению частоты сердечно-сосудистых осложнений на 30% [85, 87, 121, 122, 155].
АГ является классическим примером болезней регуляции, поэтому большое внимание в изучении АГ уделяется уточнению соотношения различных отделов автономной нервной системы, регулирующей контуры гемодинами-ческих параметров, в том числе и уровень АД [1, 3, 4, 14, 32]. Для оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в настоящее время широко применяется метод спектрального анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) [55, 77, 158]. Это связано как с признанием ВРС одним из индикаторов состояния регулирующих систем организма, имеющим важное прогностическое значение, так и с возможностью компьютерной обработки данных электрокардиограммы [18, 31, 34]. Наиболее изучены на сегодняшний день показатели ВРС при инфаркте миокарда [158]. Доказана диагностическая и прогностическая значимость показателей ВРС при сахарном диабете и сердечной недостаточности [35]. Однако значение метода ВРС при АГ изучено меньше
[12, 62]. В имеющихся исследованиях речь идет преимущественно о пациентах молодого и среднего возраста, в то время как число работ, посвященных применению анализа ВРС у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих АГ, невелико, а их результаты противоречивы [23, 26, 45]. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению взаимосвязи различных параметров гипертензионного синдрома и факторов риска с ВРС у пожилых больных АГ [106]. Отсутствуют данные и о взаимосвязи и взаимовлиянии активности нейрогуморальных механизмов регуляции синусового ритма и особенностей ремоделирования миокарда левого желудочка у данного контингента больных. В то время как именно в этой группе больных изучение состояния регуляторных систем, изменяющихся не только под влиянием болезни, но и в силу физиологических инволютивных процессов, имеет существенное клини-ко-патогенетическое значение, что делает исследования в этой области актуальными.
Цель исследования: оценить клинико-диагностическое значение исследования вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией для оптимизации тактики ведения данной категории пациентов.
Задачи исследования,
Изучить параметры вариабельности ритма сердца у практически здоровых лиц пожилого возраста.
Выявить особенности вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией.
Оценить взаимосвязь вариабельности ритма сердца с факторами сердечно-сосудистого риска, особенностями течения артериальной гипертонии и характером ремоделирования сердца у рассматриваемого контингента больных.
Определить клиническое значение особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у пожилых больных артериальной гипертонией.
Научная новизна исследования.
Впервые получены данные о взаимосвязи вариабельности ритма сердца с факторами риска, параметрами гипертензионного синдрома и особенностями ремоделирования миокарда левого желудочка у пожилых больных АГ. Установлено, что у пожилых больных АГ, как и у пожилых лиц с нормальным уровнем ЛД, с увеличением массы тела происходит снижение симпатической активности.
Показано, что при систоло-диастолической артериальной гипертонии, в отличие от изолированной систолической, происходит более выраженное подавление активности и реактивности парасимпатического звена регуляции. Установлено, что концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия миокарда оказывают значимое влияние на вариабельность ритма сердца, проявляющееся снижением относительно лиц с эксцентрической гипертрофией миокарда реактивности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что свидетельствует о меньших адаптационных резервах регуляции у данной категории пациентов.
Впервые показано, что у людей старше 60 лет функциональное состояние иейрогуморальной регуляции в большей степени определяется факторами наличия избыточного веса, артериальной гипертонии, характером ремоделирования и выраженностью изменении трансмитрального кровотока, характеризующих степень диастолической дисфункции левого желудочка. В то же время подтвердить значимого влияния возраста и степени повышения артериального давления на вариабельность ритма сердца не удалось.
Определено клиническое значение оценки вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией, заключающееся в установлении индивидуальных особенностей адаптационного потенциала регуляции.
Практическая значимость исследования.
Показано, что наибольшее значение в оценке параметров нейрогумо-ралыюй регуляции у лиц пожилого возраста имеет проведение функциональной ортостатической пробы.
У пожилых пациентов с артериальной гипертонией исследование вариабельности ритма сердца должно проводиться для оценки сохранности резервов адаптации у конкретного индивидуума.
Определено клиническое значение оценки вариабельности ритма сердца у пожилых больных артериальной гипертонией, заключающееся в выявлении пациентов с индивидуальными особенностями адаптационного потенциала, заключающимися в снижении относительно возрастной нормы общего фона регуляции и реактивности симпатического отдела нервной системы, что служит основанием для коррекции тактики ведения данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту
Для пожилых больных артериальной гипертонией характерно дополнительное, относительно практически здоровых лиц, снижение показателей вариабельности ритма сердца, характеризующих реактивность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, выявляемое при проведении функциональной (ортостатической) пробы.
Детерминантами активности регуляторных систем, оцененной по вариабельности ритма сердца, у пожилых пациентов с артериальной ги-
пертонией являются наличие избыточного веса, тип артериальной гипертонии, характер ремоделирования и особенности диастолической функции левого желудочка. 3. Анализ вариабельности ритма сердца у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией позволяет установить индивидуальные особенности адаптационного потенциала регуляции, что позволяет уточнить показания к назначению отдельных групп антигипертензивных средств и выделить лиц с повышенным риском развития нежелательных эффектов терапии.
Апробация работы
Основные положения доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004), Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), Международном конгрессе «Артериальная гипертензия от Короткова до наших дней» (Санкт - Петербург, 2005), Международном симпозиуме «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА «Неделя науки» (2003, 2004, 2005).
Реализация результатов работы
По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины
ФДППО ГОУ впо
ИвГМА Росздрава, внедрены в практику работы лечебных отделений и отделения функциональной диагностики ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иванова, геронтологического центра при МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Иванова.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками и 2 клиническими примерами. Библиография включает 178 источников отечественных и зарубежных авторов.
Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пожилых с нормальным уровнем артериального давления и при артериальной гипертонии
Вопросу о характере изменений вегетативной регуляции сердечнососудистой системы при физиологическом старении было посвящено достаточно большое количество исследований. В исследованиях с фармакологической блокадой было показано снижение у здоровых лиц пожилого возраста базального парасимпатического тонуса, что проявлялось меньшим, чем у более молодых обследованных, изменением ЧСС при введении атропина [89, 101]. Чувствительность барорефлекса при постуральных и провокационных фармакологических пробах также оказывается сниженной у лиц пожилого возраста. По мнению Laitinen с соавт (1998 г.) активность барорефлекса отражает динамическую составляющую парасимпатической регуляции. В их исследовании было показано, что в мультивариантной модели более 52% изменчивости показателя чувствительности барорефлекса объяснялись возрастом и полом обследованных (чувствительность барорефлекса снижалась с возрастом, но в меньшей степени у мужчин) [116]. Среди причин такой динамики рефлекторной активности предполагаются как нарушение чувствительности мембранных рецепторных систем к нейромедиаторам, так и фактор «шинирования» рефлексогенных зон аорты. Последний механизм обусловливается сниженной эластичностью сосуда в рефлексогенной зоне. Это снижает деформацию сосудистой стенки при изменении АД, служащую специфическим раздражителем для барорецепторов [78].
Несколько сложнее ситуация с оценкой симпатической активности. В ряде исследований было показано, что при барорецепторной стимуляции (введение вазодилятаторов, ортостатический тест) у практически здоровых пожилых концентрация норадреналина в крови повышается сильнее, чем у лиц молодого возраста [97, 99, 118, 147, 176]. Предполагается, что механизм столь значительного повышения катсхоламинов связан с нарушением механизма обратного нейронального захвата нейромедиатора. Высокая концентрация но-радреналина в синаптической щели приводит к связыванию большинства мембранных рецепторов с нейротрансмиттером и их десенситизацию [97]. В качестве аргумента в пользу дефицита симпатической функции приводилось меньшее, чем у молодых нарастание ЧСС на стимул при большей концентрации норадреналина в сыворотке крови [127]. Однако в ряде исследований было показано, что высокая концентрация нейромедиатора обеспечивает компенсацию сниженной чувствительности бета-рецепторов сердца, поскольку результирующая реакция ЧСС при ментальной и умеренной физической нагрузке в подгруппах молодых и пожилых сопоставима [129]. В работе Craft N. с соавторами (1995 г.) не было установлено различий в реакции ЧСС на адре-нергическую блокаду пропранололом [89]. Не удалось также выявить возрастных различий и в активности симпатических нервных волокон скелетных мышц [130]. В связи с этим можно предполагать неоднородность лиц пожилого возраста по сохранности симпатической иннервации сердца. Вероятно, в ряде случаев имеется достаточная компенсация сниженной чувствительности рефлексогенных зон высокой концешрацией нейротрансмиттеров, в других случаях данный механизм оказывается несостоятельным.
Таким образом, лица пожилого возраста даже без значимой сердечнососудистой патологии имеют структурно-функциональные особенности, ограничивающие адаптационные возможности системы кровообращения. Некоторые из инволютивных изменений по своей направленности совпадают с паттерном патологического ремоделирования сердечно-сосудистой системы при АГ, либо сами по себе способствуют повышению АД и фиксации его на патологическом уровне. Вегетативная регуляция занимает особое место среди описанных возрастных особенностей, поскольку не только играет важную роль в формировании адаптационных реакций организма пожилого человека в меняющихся условиях жизнедеятельности, но и является потенциально наиболее перспективной мишенью для корригирующего воздействия при заболеваниях (в том числе АГ) в виду возможности быстрого ответа на лечебные факторы. Однако адекватная коррекция вегетативной регуляции невозможна без знания степени выраженности и направленности регуляторіїьіх расстройств.
Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления
У пациентов контрольной группы не выявлялось расширения камер сердца, отсутствовали нарушения локальной и глобальной сократительной способности ЛЖ, во всех случаях ФВ ЛЖ превышала 50%.
В группе контроля нормальная геометрия левого желудочка отмечалась у 60% лиц. Частота изменений геометрии ЛЖ составила 40%. При этом в большинстве случаев это была эксцентрическая гипертрофия миокарда (33,3%)- У 6,7% пациентов с нормальным уровнем АД имелось концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка.
При анализе показателей диастолической функции ЛЖ среднее значение отношения Е/А в контрольной группе составило 1,02±0,13, время изоволюми-ческого расслабления - 0,10±0,02 с. Среди пациентов контрольной группы 33,8% имели нарушения диастолической функции миокарда ЛЖ, у всех они носили характер нарушения релаксации.
Таким образом, у лиц пожилого возраста с нормальным уровнем АД происходит структурная перестройка миокарда - его ремоделирование и гипертрофия с сохранением систолической функции. У практически здоровых лиц не встречается концентрическая гипертрофия ЛЖ. У трети пожилых лиц с нормальным уровнем АД отмечается нарушение диастолической функции миокарда ЛЖ по типу нарушения релаксации.
3.2 Фоновая вариабельность ритма сердца у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления.
Средняя ЧСС в период регистрации фоновой ВРС у пациентов контрольной группы составила 68 ударов в минуту (66-75 ударов в минуту). Умеренное урежение ритма (менее 60 в минуту) было зафиксировано у 4 обследованных, умеренное учащение (более 80 в минуту) - в 2 случаях.
Спектральные показатели ВРС в контрольной группы в покое были подвержены достаточно выраженным индивидуальным колебаниям. Средние значения показателей ВРС представлены в таблице 5. Общая мощность спектра у большинства обследованных оказалась сниженной, по сравнению со средними данными, приводимыми для лиц средней возрастной группы, мощность спектра превышала 1000 мс лишь у 20% обследованных. Наибольший вклад в общую мощность спектра приходится на долю колебаний очень низкой частоты. Лишь у 4 обследованных из 30 (13,3%) пациентов контрольной группы этот показатель не превышал 50% от величины общего спектра. Соответственно на долю высокочастотных и низкочастотных колебаний приходилось суммарно менее половины от общей мощности модуляций сердечного ритма.
Соотношение LF/HF, отражающее симпато-парасимпатический баланс, оказалось в среднем в группе смещено в сторону относительного преобладания низкочастотного компонента. У большинства обследованных (60%) была констатирована относительная симпатикотония, у трети (33,3%) - уравновешенный баланс отделов вегетативной нервной системы, у 6,7% регистрировалась ваготония (рисунок 1).
Фоновые показатели ВРС у женщин и мужчин достоверно не отличались.
При анализе показателей ВРС в зависимости от массы тела пациентов оказалось, что абсолютное значение мощности VLF компонента, а за счет этого и общей мощности спектра, было значимо выше у лиц с избыточной массой тела и ожирением по сравнению с обследованными, масса которых соответствовала норме (рисунок 2).
Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией
В таблице 7 представлены результаты ЭхоКГ-исследования в группе АГ в сравнении с контрольной группой.
Большая часть морфометрических параметров оказалась сопоставимой в основной и контрольной группе. В обеих группах не выявлялось расширения камер сердца. Отсутствовали нарушения локальной и глобальной сократительной функции ЛЖ, во всех случаях ФВ ЛЖ превышала 50%. Были выявлены достоверные отличия ТЗС и ТМЖП, оба показателя были выше в группе АГ (р в обоих случаях менее 0,0001). Соответственно, расчетные индексы, характеризующие характер и выраженность гипертрофии миокарда ЛЖ (ОТС и ИММ ЛЖ) также были выше у пациентов с АГ.
Частота встречаемости различных вариантов ремоделирования миокарда левого желудочка представлена на рисунке 4.
Дрля У пациентов с АГ нормальная геометрия ЛЖ практически не встречалась (различия по сравнению с контрольной группой достоверны, р= 0,0001).
Среди нарушений геометрии ведущее место занимала концентрическая гипертрофия ЛЖ. Примечательно, что распространенность эксцентрической гипертрофии в обеих группах была практически одинаковой (33,3% и 33,0%). В целом гипертрофия миокарда встречалась в группе АГ достоверно чаще, чем в контрольной (76,2%) против 33,3%, р=0,002).
По мере увеличения степени повышения АД отмечалась тенденция к нарастанию числа пациентов с гипертрофией, особенно с концентрическим ее вариантом. Степени статистической достоверности достигла большая частота встречаемости КГЛЖ в подгруппах АГ 2 и 3 степени по сравнению с АГ 1 степени (соответственно р=0,007 и р=0,01) (рисунок 5).
При анализе частоты встречаемости различных вариантов ремоделирования ЛЖ у пациентов с ИСАГ и СДАГ было выявлено, что эксцентрический вариант ГЛЖ чаще выявляется при ИСАГ (р=0,03), по другим вариантам различия не достигали статистической значимости (рисунок 6).
Взаимосвязь вариабельности ритма сердца с демографическими параметрами и факторами риска, характером повышения артериального давления у пожилых больных артериальной гипертонией
Взаимосвязь вариабельности ритма сердца с демографическими параметрами и факторами риска, характером повышения артериального давления у пожилых больных артериальной гипертонией.
Для выявления взаимосвязей между клиническими и инструментальными показателями, с одной стороны, и результатами спектрального анализа ВРС, с другой, был проведен корреляционный анализ. В анализ были включены все основные показатели ВРС в покое и после АОП, а также такие клинические и инструментальные показатели, как возраст, САД, ДАД, ПАД, СДАД, ИМТ, уровень холестерина, КСР ЛЖ, КДР ЛЖ, ТЗС ЛЖ, ТМЖП, ФВ ЛЖ, УО, отношение пиков раннего и позднего наполнения Е/А, IVRT, ОТС ЛЖ, ИММ ЛЖ.
Не удалось найти достоверных взаимосвязей для таких показателей ВРС, как мощность LF в покое, а также для большинства показателей после АОП. С другой стороны, не было выявлено также достоверных связей исследуемых параметров ВРС с уровнем САД и концентрацией холестерина сыворотки крови.
В таблице 14 представлены достоверные коэффициенты корреляции параметров ВРС с возрастом, уровнем ДАД, ПАД, среднединамическим АД и ИМТ.
В состоянии покоя общая мощность спектра и мощность в диапазонах очень низких и высоких частот были обратно пропорциональны возрасту. Аналогичной была направленность связи и для показателей, характеризующих парасимпатическую (К 30/15) и симпатическую (A LF/HF) реактивность.
Для относительной доли низкочастотных колебаний в покое связь с возрастом больных АГ была прямой.
Связь общей мощности спектра в покое с уровнем ДАД была отрицательной, а для компонента VLF аналогичная связь была достоверной и с уровнем СДАД. Симпато-парасимпатический баланс после АОП был прямо взаимосвязан с величиной ДАД, и обратно - с ПАД, хотя в обоих случаях достоверность связи была невысокой.
Примечательно, что ИМТ оказался прямо взаимосвязан с показателями парасимпатической активности в покое и симпатической реактивности при АОП и имел обратную взаимосвязь с симпато-иарасимпатическим балансом в покое. Во всех рассмотренных случаях взаимосвязи были средней силы.
Картина корреляционных связей ВРС с морфо-функциональными характеристиками миокарда ЛЖ представлена в таблице 15.
Размер ЛЖ в систолу и диастолу находился в прямой взаимосвязи с параметрами, характеризующими парасимпатическую активность, и в обратной от показателей симпатической активации.
Достаточно скудными оказались взаимосвязи ВРС с толщиной стенок ЛЖ, они выразились обратными взаимозависимостями с показателями мощностей в диапазонах очень низких и низких частот после АОП, а для ТМЖП -и в покое.
Отношение пиковых скоростей наполнения ЛЖ было связано с большинством показателей ВРС в покое и после АОП, при чем связи были прямыми (исключение - доля низкочастотных колебаний в покое).
Характер связей отражает значимость взаимного влияния сохранения высоких резервов адаптации систем регуляции и нормальной диастолической функции ЛЖ. Для ИММ ЛЖ достоверных связей выявлено не было, тогда как ОТС находилась в обратно-пропорциональных отношениях с общим фоном регуляции в покое и после АОП, а также с мощностью низко- и высокочастотных модуляций после функциональной пробы (таблица 15). 5.3. Регрессионный анализ взаимосвязи параметров вариабельности ритма сердца с демографическими, клиническими параметрами и структурно-функциональными особенностями миокарда левого желудочка у пожилых лиц с нормальным уровнем артериального давления и у больных артериальной гипертонией.
Чтобы уточнить силу взаимосвязей исследуемых параметров и исключить влияние взаимных корреляций был проведен пошаговый дисперсионный и регрессионный анализ, с включением тех переменных, для которых вероятность наличия корреляционной связи превышала 70% (р 0,3). Ниже представлены только достоверные математические модели, поскольку для некоторых параметров ВРС достоверных зависимостей установить не удалось.
Дисперсионный анализ использовался в отношении категориальных факторов, то есть признаков, имеющих небольшое число градаций (пол, тип АГ, степень АГ, степень повышения массы тела, вариант ремоделирования ЛЖ).
Было выявлено достоверное влияние варианта повышения АД на симпа-то-парасимпатический баланс при ортостатическом тесте, относительный вклад симпатических влияний нарастал от подгруппы ИСАГ к подгруппе практически здоровых пожилых (рисунок 13). При чем данная закономерность была обусловлена преимущественно снижением вклада парасимпатической регуляции, а не приростом симпатических влияний, на что указывает характер зависимости вклада высокочастотного компонента в регуляцию сердечного ритма после АОП (рисунок 14).