Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Курданова Мадина Хусейновна

Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией
<
Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией
>



Курданова Мадина Хусейновна. Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Курданова Мадина Хусейновна;[Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц (обзор литературы) 15

1.1 Современные представления о роли вегетативной нервной системы в генезе артериальной гипертонии и методы ее оценки 15

1.2 Вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц 24

1.3. Современные тенденции в оценке структурно-функциональных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Критерии отбора и характеристика групп наблюдения 31

2.2. Методика регистрации и анализа вариабельности ритма сердца 37

2.3. Исследование биоэлектрической активности головного мозга 40

2.4. Методы измерения артериального давления 41

2.5. Статистический анализ результатов исследования 41

ГЛАВА 3. Особенности вариабельности ритма сердца и гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц (результаты собственных исследований) 43

3.1 Внутригрупповые корреляционные связи параметров вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц 48

3.2 Корреляционный анализ между показателями вариабельности ритма сердца, гемодинамики и параметров альфа-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц 55

3.3. Особенности и внутригрупповые корреляционные связи показателей гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 степени и у практически здоровых лиц 64

3.4 Взаимосвязи между параметрами вариабельности ритма сердца и гемодинамики у больных артериальной гипертонией степени и у практически здоровых лиц .68

ГЛАВА 4. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией степени и практически здоровых лиц (результаты собственных исследований). 74

4.1 Корреляционный анализ параметров альфа-ритма головного мозга у больных артериальной

гипертонией 2 степени и у практически здоровых лиц 79

ГЛАВА 5. Системный анализ взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц (результаты собственных исследований). 93

Заключение 104

Выводы .109

Практические рекомендации 111

Список сокращений 112

Список литературы

Вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц

Состояние центральной и вегетативной нервной системы является чрезвычайно важным в этиопатогенезе АГ. Указанные системы являются определяющими риска, характера течения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе АГ [Miranda E. Newell, 2005]. Роль вегетативной нервной системы (ВНС) в патогенезе АГ на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей в связи с тем, что она представляет собой часть сложной системы нейрогуморальной регуляции физиологических функций организма [Провоторов В.М., с соавт. 2000; Mussalo H. et al. 2001].

Деятельность ВНС находится с одной стороны под влиянием центральной нервной системы (ЦНС), а с другой стороны зависит от гуморальных и рефлекторных воздействий. Вегетативный контроль сердечно-сосудистой системы является функцией активности нейронов в коре головного мозга и других компонентов центральной вегетативной сети. Взаимные связи, которые существуют между высшими и низшими центрами вегетативной нервной системы имеют важное значение для интеграции этого контроля [Talman W.T. & Kelkar P. 1993]. Можно выделить два контура регуляции сердечным ритмом: центральный и автономный с прямой и обратной связью. Хорошо известно, что рабочими структурами автономного контура регуляции являются: синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу. Центральный контур регуляции сердечным ритмом в рамках этой концепции представляет собой сложнейшую многоуровневую систему нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает в себя многочисленные звенья от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга.

Для 1-го уровня характерно обеспечение организации взаимодействия организма с внешней средой (адаптация организма к внешним воздействиям). К нему относится центральная нервная система, включая корковые механизмы регуляции, координирующая функциональную деятельность всех систем организма в зависимости от характера воздействия факторов внешней среды. 2-й уровень ответственен за равновесие различных систем организма между собой и обеспечивает межсистемный гомеостаз. Значимая роль на этом уровне принадлежит высшим вегетативным центрам (в том числе гипоталамо-гипофизарной системе), обеспечивающим гормонально-вегетативный гомеостаз. 3-й уровень обеспечивает внутрисистемный гомеостаз, в частности в кар-диореспираторной системе (при этом сердечно-сосудистая и дыхательная системы рассматриваются как единая функциональная система). Здесь ведущую роль играет, в частности, вазомоторный центр как часть подкоркового сердечнососудистого центра, оказывающего разнонаправленное действие на сердце через волокна симпатических нервов. [Pagani M., et. al.1984]. Влияние на тонус артерий происходит с обязательным участием всех уровней вегетативной регуляции, начиная с ее коркового представительства в височной доле коры и лимбико-ретикулярном комплексе в срединных структурах мозга и заканчивая патологически измененным синаптическим взаимодействием симпато-парасимпатических терминалей и гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов [Hainsworth R, 1998].

Результаты исследований ряда авторов позволяют предположить, что наличие вегетативной дисфункции может привести к развитию артериальной гипертонии [Hamada T. 1998, Srinivasa J, et al. 2002]. Вегетативная нервная система связана с функциональными и структурными изменениями нескольких органов (сердце, мозг, почки и др.) и нарушения в этой системе рассматриваются как фактор риска для развития клинических проявлений АГ и атеросклероза, которые увеличивают вероятность сердечных инцидентов (ишемическая болезнь сердца, внезапная смерть и общая смертность) [Pinheiro CHJ, et al. 2007]. Хотя автоматизм присущ различным тканям, частота сердечных сокращений и ритм в значительной степени находятся под контролем вегетативной нервной системы [Schmidt M.I. et al. 2009; Costa JMBS 2011]. Симпатический отдел вегетативной нервной системы является ключевым звеном регуляции артериального давления (АД) и частоты сокращений сердца (ЧСС), вносит большой вклад в повышение АД и развитие артериальной гипертензии [Гапон Л.И. с соавт. 2008; Moretti D.V., et al. 2007].

Центральная симпатическая активация рассматривается одним из основных факторов, вовлеченных в патогенез АГ. Повышенная активность симпатической нервной системы (СНС) сопряжена с увеличением сердечного выброса, частоты сердечных сокращений, а также со склонностью к спазму сосудов и повышению общего периферического сопротивления сосудов [Grassi G. et al. 2009]. Общепризнана роль СНС в краткосрочной регуляции АД, тогда как ее участие в долгосрочном повышении АД до настоящего времени активно изучается и широко дискутируется [Esler M. 2010; Joiner M.J et al. 2008; 2010]. Проявления гиперфункции СНС выявлены у больных АГ с гиперкинетическим типом кровообращения [Oparil S. et al. 2003]. Активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, по мнению Pomeranz M., et al. [1985], можно оценить по степени торможения активности автономного контура регуляции, за который ответственен парасимпатический отдел. Увеличение симпатической активности приводит к развитию гипертензивных реакций, при этом отмечается либо возрастание концентрации плазменного норадреналина (адреналина), либо повышение количества рецепторов, типичных для АГ [Schlaich M. P., et al. 2004]. Известно, что гиперсимпатикотония может служить пусковым моментом повышения АД как у людей, так и у экспериментальных животных [Баевский Р.М. с соавт., 2001] и может вносить существенный вклад в ремоделирование сердечно-сосудистой системы и возникновение различных метаболических нарушений.

Следует заметить, что на ранних стадиях возникновения и течения АГ у детей и подростков существенную роль играет активация симпатоадреналовой системы. [Садыкова Д.И. 2010; Денисов А.С., и др. 2013]. По их данным у детей с ве-гето-сосудистой дистонией уже наблюдалось снижение ВРС.

Нередки случаи отсутствия функциональных нарушений при уже имеющихся изменениях структуры сосудистой стенки (пролиферация гладкомышеч-ных клеток). В этой ситуации важное место отводится нарушению функции СНС [Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003; Намаканов Б.А., Куимов А.Д., 2004].

Роль симпатической нервной системы при АГ исследуется широко, но недостаточно исследований о роли парасимпатической нервной системы (ПСНС). В то же время уже давно признано преобладание активности ПСНС над симпатической в нормальных физиологических условиях. По мнению Тихонова П.П., Соколовой Л.А. (2007); Mancia G. et al. (1999) парасимпатическая нервная система может сыграть решающую роль в развитии АГ. Увеличение парасимпатической стимуляции приводит к снижению ЧСС, ударного объема, системной вазодилата-ции и другим изменениям.

Биосигналы, такие как частота сердечных сокращений, артериальное давление, церебральная скорость кровотока и др. находятся под постоянным влиянием симпатической и парасимпатической модуляции [Ashref Ali Erajhi, 2011]. Одним из механизмов развития АГ считают нарушение нейрогуморальной и вегетативной регуляции с усилением симпатических кардиальных и ослаблением парасимпатических кардиальных влияний на фоне повышения вазомоторной симпатической модуляции [Passos VMA et al. 2006; Rabetti AC, Freitas SFT 2011].

Немаловажным является и тот факт, что смещение равновесия вегетативной нервной системы в сторону влияния парасимпатического отдела обеспечивает оптимальное снабжение организма кислородом в покое и восстановление после нагрузок, повышает функциональный резерв организма для выполнения интенсивной физической нагрузки [Шлык Н.И., Баевский Р.М. 2008]. При этом показатели временной и частотной области, характеризующие парасимпатическую кардиаль-ную регуляцию, обратно пропорциональны уровню систолического и диастоличе-ского АД и степени нарушения желудочкового ритма. Соответствующие показатели симпатической активности имеют прямую связь с увеличением этих же параметров. Усиление симпатических влияний приводит к сокращению длительности желудочкового цикла, гипертрофии миокарда левого желудочка и генерации желудочковых аритмий в условиях недостаточности парасимпатической карди-альной регуляции [Kaftan A. H., Kaftan O. 2000].

Современные тенденции в оценке структурно-функциональных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией и практически здоровых лиц

В спектральной области ВРС в группе практически здоровых лиц между TP и низкочастотным диапазоном (VLF, LF) были выраженные отрицательные взаимосвязи. Тесная взаимосвязь выявлена между TP и высокочастотным диапазоном HF. Диапазоны VLF и LF прямо взаимосвязаны между собой и отрицательно связаны с диапазоном HF. Между отношением LF/HF и TP достоверные взаимосвязи не выявлены.

Между TP и индексом централизации выявлена высокая отрицательная взаимосвязь, что свидетельствует о меньшем вовлечении гуморальных и подкорковых структур в процессы регуляции ритмом сердца, их энергоемкости и большим адаптационным потенциалом по сравнению с группой больных АГ 2 ст. Анализ вышеперечисленных взаимосвязей в группе больных АГ 2 ст. и у практически здоровых лиц позволяет предположить, что при развитии и длительном течении АГ изменяется количество и качество корреляционных связей как в статистической области кардиоинтервалограммы, так и в спектральной составляющей ВРС. Проведенный корреляционный анализ между SDNN (общей вариабельностью ритма сердца) и параметрами, отражающими парасимпатическую активность (RMSSD, pNN50, TP, HF) показал, что у больных АГ 2 ст. с высокочастотным спектром (HF) достоверных корреляционных связей нет. В то время как у практически здоровых эта связь высокая положительная (r=0,84; p 0,01). Это свидетельствует о преобладании в общем спектре ВРС у практически здоровых парасимпатической активности. Если у практически здоровых приведенные показатели активности парасимпатической нервной системы между собой имеют высокие положительные корреляционные связи (r=0,88; p 0,01), то у больных АГ 2 ст. коэффициент корреляции между RMSSD и pNN50 равен 0,58, что на порядок меньше, а между pNN50 и HF достоверные корреляционные связи отсутствуют. Если у практически здоровых лиц между SDNN и показателями низкочастотного спектра ВРС (VLF и LF) высокие отрицательные коэффициенты корреляции (r=-0,63-0,86; p 0,01), то у больных АГ 2 ст. с LF r=+0,81 (p 0,01), а с VLF достоверной связи нет. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных АГ 2 ст. имеет место вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатической активности. Следует заметить, что ни один из показателей ВРС не имел достоверных корреляционных связей с ЧСС, что по-видимому обусловлено другими механизмами ре-гуляторных влияний на ритм сердца. Результатом доминирования в процессах регуляции неспецифических структур является низкая энергоемкость и сниженный адаптационный потенциал организма у больных АГ 2 ст. Смещение регуляций в область симпатических влияний способствует дальнейшему прогрессированию АГ и развитию осложнений, увеличению факторов риска и поражению органов-мишеней. Снижение индекса активности подкорковых нервных центров, увеличение индекса централизации и индекса вагосимпатического баланса связаны с переориентацией от автономных механизмов регуляции сердечным ритмом к более высоким центральным регуляциям с ослаблением влияния на них коркового торможения (Курданова М.Х., 2013 а).

Интересные данные получены при корреляционном анализе индикаторов функционального состояния (L1, L2) у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. У больных АГ 2 ст. между L1 (показатель симпатической активности) и индексами Баевского (АМо, ИН) получены высокие положительные корреляционные связи (r=0,68–0,99; p 0,001), а с SDNN – отрицательные корреляционные связи (r=-0,61; p 0,001). Между L2 (показателем парасимпатической активности) и SDNN, RMSSD получены положительные корреляционные связи (r=0,55-0,58; p 0,001), а с АМО – достоверные отрицательные связи.

У практически здоровых лиц, в связи с превалированием парасимпатической активности, достоверных корреляционных связей L1 c указанными выше показателями (АМо, ИН) не выявлено. L2 имеет высокие положительные корреляционные связи со всеми временными параметрами ВРС и отрицательные – с индексами Баевского. Полученные результаты свидетельствуют о том, что индексы функционального состояния организма (L1, L2) являются информативными показателями вегетативного баланса и свидетельствуют о нарушениях функционального резерва и степени напряжения регуляторных систем у больных АГ 2 ст. Следует учитывать, что в регуляции ритма сердца и параметров гемодинамики одной из важнейших составляющих является функциональное состояние эндотелия. Эндотелий продуцирует не только мощные вазодилататоры - оксид азота и вазоконстрикторы - эндотелины, но и ряд биологически активных веществ, участвующих в регуляции капиллярного кровотока, сократимости миокарда, трофической и пластической функции нейронов периферической и центральной нервной системы. Так как АГ всегда сопровождается значительно выраженной дисфункцией эндотелия и снижением продукции оксида азота, наряду с нарушениями симпатической, парасимпатической и гуморальной регуляций у больных АГ следует учитывать регуляцию функции эндотелия (Курданов Х.А., Ба-тырбекова Л.М., Курданова М.Х. и др. 2010, 2010 а; Курданов Х.А. и др., 2014).

Корреляционный анализ между показателями вариабельности ритма сердца, гемодинамики и параметрами альфа-ритма головного мозга у больных АГ 2 степени и практически здоровых лиц

ВРС и изменчивость сигналов головного мозга в покое передают важную информацию о системных взаимосвязях. [He B., 2007; Deco G., 2011]. При этом наибольший вклад в синхронизацию электрической активности коры больших полушарий головного мозга у практически здоровых вносят индекс альфа-ритма и длительность сердечного цикла [Тананакина Т.П., 2009]. Поэтому нами в следующем разделе работы изучены системные взаимосвязи между показателями ВРС, гемодинамики и параметрами альфа-ритма ЭЭГ. Результаты опубликованы в следующих работах (Курданова М.Х. с соавт. 2013; 2013 а; 2014; 2014 а; 2014 б).

Исследование биоэлектрической активности головного мозга

В группе практически здоровых лиц корреляционные связи в отведениях от лобных, височных, теменных и затылочных долей выше, чем в аналогичных отведениях в группе больных АГ 2 ст. В группе больных АГ 2 ст. отсутствуют взаимосвязи в отведениях от центральных отделов мозга, тогда как они выражены у здоровых. В группе больных АГ 2 ст. не выявлены значимые взаимосвязи в отведениях от теменных и затылочных долей, присутствующие в группе здоровых лиц. Междолевые взаимосвязи в группе больных АГ 2 ст. слабо выражены или отсутствуют между отведениями от лобных, теменных и затылочных долей, в отличие от группы здоровых лиц, где эти связи в аналогичных отведениях высокие и многочисленные. В группе больных АГ 2 ст. количество достоверных корреляционных связей между полушариями значительно меньше, чем в группе практически здоровых лиц.

Как видно из рисунка 13, в группе больных АГ 2 ст. в левом полушарии наблюдается прямая взаимосвязь между затылочным (O1), лобно-полюсным (Fp1) и центральным (C3) отведениями. В правых лобно-центрально-затылочном отведениях наблюдается иная картина: прослеживается обратная взаимосвязь между затылочным (O2) и лобно-полюсным (Fp2) отведениями; прямая взаимосвязь между отведением O2 и C4 и обратная взаимосвязь между Fp2 и C4.

Взаимосвязи амплитуды альфа-ритма (мкВ) между лобно-полюсными, затылочными, центральными отведениями ЭЭГ у больных АГ2ст. В группе больных АГ 2 ст. кросс-корреляции в лобно-центрально-затылочном отведениях отличаются от аналогичных, полученных в группе практически здоровых лиц.

Как видно из рисунка 14, в группе здоровых лиц между левым затылочным O1 и лобно-полюсным отведением Fp1 прямая взаимосвязь; между левым затылочным и центральным C3 - обратная взаимосвязь; между центральным отведением C3 и лобно-полюсным отведением – обратная взаимосвязь. В правых аналогичных отведениях наблюдается обратная взаимосвязь между правыми затылочным O2 и лобно-полюсным Fp2 отведениями; прямая взаимосвязь между отведением O2 и C4 и обратная взаимосвязь между Fp2 и C4.

Взаимосвязи амплитуды альфа ритма (мкВ) между лобно-полюсными, затылочными и центральными отведениями ЭЭГ у практически здоровых лиц

Известно, что нарушение церебральных механизмов может быть ведущим звеном в патогенезе артериальной гипертензии [Судаков К.В., 2003; Поскоти-нова Л.В. и др. 2013]. Показано, что прогрессирование сосудистой гипертонической энцефалопатии по данным МР-томографии у больных АГ сопровождается изменением мощности ритмов ЭЭГ: снижением индекса альфа-ритма, сглаживанием его межполушарных различий, повышением индекса медленной активности по всем областям мозга (Семке Г.В., Мордовин В.Ф., 2011). Выраженность и реактивность основного ритма биоэлектрогенеза головного мозга человека (альфа-ритма) отражает степень оптимального функционирования та-ламо-кортикальных, таламо-ретикулярных нервных путей [Базанова О.М., 2009] и, следовательно, мозговых центров, отвечающих за нейро-висцеральные связи в организме.

По мнению Бехтеревой Н.П. (1980) и др., при дезадаптации важную роль играют корково-подкорковые и корково-корковые взаимосвязи. При этом электрическая активность головного мозга является нейрофизиологическим коррелятом этих процессов (Зимкина А.М., 1975; Сороко С.И., и др. 1990). В этой ситуации чрезвычайно важным является оценка взаимовлияния волновых компонентов.

Можно предположить, что при АГ 2 ст. происходит дестабилизация ней-ро-динамических процессов, перераспределение амплитудно-частотных параметров альфа-ритма ЭЭГ, что, по мнению Жирмунской Е.А. (1996), может приводить к нарушению процессов «церебрального гомеостаза» и дезинтеграции. Этим можно объяснить изменение корреляционных связей между амплитудой, частотой, индексом альфа-ритма головного мозга у больных АГ 2 ст. по сравнению с практически здоровыми. Как полагают Святогор И.А. и др. (2005), при формировании в головном мозгу патологических изменений возможен переход от «альфа-альфа» связи к «тета»-ядру. В нашем случае, для выяснения этого механизма, необходимо продолжить исследования с группой больных АГ 3 ст. и системным анализом всех ритмов головного мозга.

Известно, что передние отделы правого полушария доминируют в сердечно-сосудистой афферентации, в том числе при произвольной регуляции ритма сердца [Глазкова В.А. и др., 1996]. В нашем исследовании усиление альфа-активности, (амплитуды, индекса альфа-ритма), в правых лобных отведениях головного мозга у практически здоровых свидетельствует о сохранности оптимальных таламо-кортикальных и нейровисцеральных связей. [Базанова О.М., 2009]. В группе больных АГ 2 ст., по-видимому, эти связи нарушены, т.к. на фоне снижения альфа-активности в этой же зоне головного мозга имеются положительные корреляционные связи амплитуды альфа-ритма с систолическим, диастолическим, пульсовым АД. Аналогичные связи в группе практически здоровых отсутствуют.

Таким образом, у больных АГ 2 степени нами выявлено: снижение амплитуды альфа-ритма преимущественно в лобных и затылочных отведениях; снижение частоты и индекса альфа-ритма во всех отведениях (за исключением от центральных областей). На ряду с этим, изменена пространственная синхронизация альфа-ритма головного мозга у больных АГ 2 степени: повышена ко-геррентность электрической активности коры головного мозга в лобных отведениях. Указанные изменения косвенно могут свидетельствовать о наличии структурных изменений головного мозга, прежде всего о нарушении ликворо-динамики и перевентрикулярного лейкоараиоза в соответствующих регионах мозга (Семке Г.В., Мордовин В.Ф., 2012).

Особенности и внутригрупповые корреляционные связи показателей гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 степени и у практически здоровых лиц

У 96 % выявлено снижение временных показателей ВРС, у 3% они не отличались, а у 1 % превышали аналогичные показатели в группе практически здоровых лиц. Частотные показатели ВРС были снижены у всех больных АГ 2 ст., а индексы Баевского повышены по сравнению с группой практически здоровых лиц. Корреляционные связи между показателями ВРС во временной, частотной области, показателями вариационной пульсометрии и индексами Ба-евского у больных АГ 2 ст. отличались направленностью и теснотой связей.

В группе больных АГ 2 ст. снижены общая ВРС - SDNN и показатели RMSSD, pNN50, характерные для парасимпатических влияний на ритм сердца.

В частотной области ВРС выявлено снижение общей спектральной мощности ТР и составляющих его диапазонов - сверхнизкочастотного (VLF), низкочастотного (LF) и выраженное снижение высокочастотного диапазона (HF). Показатели вариационной пульсометрии - АМо и индексы Баевского (ИВР, ИН, ВПР, ПАПР) были достоверно выше у больных АГ 2 ст. по сравнению с группой практически здоровых лиц.

У больных АГ 2 ст. выявлены значимые изменения индексов, характеризующих уровни регуляции ритмом сердца – увеличение индекса централизации (VLF+LF/HF) в 2,8 раза, индекса вагосимпатического баланса (LF/HF) в 2 раза и индекса активности подкорковых нервных центров (VLF/LF) на 10% и изменения соотношений частотных диапазонов в ТР: у больных АГ (более 43%) в общей мощности спектра составляет диапазон VLF, отражающий влияние нейро-гуморальных и центральных эрготропных регуляций на ритм сердца.

В группе больных АГ 2 ст. установлены разнонаправленные корреляционные связи между показателями временной, частотной области ВРС, индексами Баевского и амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма. Между показателями временной области ВРС и амплитудой альфа-ритма в лобных, височных, теменных и затылочных отведениях выявлены отрицательные корреляционные связи. Между показателями вариационной пульсометрии - АМо, индек 106 сами Баевского и амплитудой альфа-ритма в тех же отведениях выявлены положительные корреляционные связи.

В частотной области ВРС между общей спектральной мощностью (ТР) и амплитудой альфа-ритма в лобных, височных, теменных и затылочных отведениях достоверных корреляционных связей не выявлено. Между низкочастотными диапазонами VLF, LF и амплитудой альфа-ритма в височных и затылочных отведениях выявлены отрицательные корреляционные связи. Между индексом вагосимпатического баланса, индексом централизации, индексом активности подкорковых нервных центров и амплитудой альфа-ритма в лобных, височных и затылочных отведениях установлены отрицательные корреляционные связи. Между показателями ВРС и частотой альфа-ритма, индексом альфа-ритма, в височных, теменных и затылочных отведениях выявлены более выраженные корреляционные связи, аналогичные взаимосвязям с амплитудой альфа-ритма в тех же отведениях ЭЭГ.

У больных АГ 2 cт. увеличено не только систолическое, диастолическое, средне-динамическое и пульсовое артериальное давление, но и частота сердечных сокращений и двойное произведение ДП=(АДС ЧСС/100), что свидетельствует о преобладании симпатических влияний на ритм сердца. Между уровнями АДС, ЧСС и показателями временной области ВРС в группе больных АГ 2 ст. доминируют отрицательные корреляционные связи. Между показателями вариационной пульсометрии - АМо, индексами Баевского и показателями гемодинамики выявлены прямые корреляционные связи. Между общей мощностью спектра ТР, диапазонами VLF, LF, индексами централизации, вагосимпа-тического баланса и показателями гемодинамики выявлены прямые корреляционные связи. Между диапазоном HF и показателями гемодинамики выявлены отрицательные корреляционные связи. Между параметрами гемодинамики и амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма выявлены прямые корреляционные связи.

Частота сердечных сокращений тесно взаимосвязана с уровнями артериального давления и с изменениями в частотных диапазонах ВРС - VLF, LF и HF, так как они отражают высокочастотные регуляции ритма сердца дыхательными волнами и низкочастотные гуморальные и эрготропные регуляции над-сегментарных отделов вегетативной и центральной нервной системы.

Установленные прямые корреляционные связи между параметрами гемодинамики и амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма, и диапазонами VLF, LF, индексами централизации, вагосимпатического баланса свидетельствуют о вовлечении в процессы регуляции ритмом сердца подкорковых и корковых отделов центральной и вегетативной нервной системы и о взаимосвязях между ними.

Показатели амплитуды, частоты и индекса альфа-ритма у больных АГ 2 ст. снижены. Корреляционные связи частоты альфа-ритма у больных АГ 2 ст. тесные, прямые во всех отведениях электроэнцефалограммы. Корреляционные связи амплитуды и индекса альфа-ритма снижены, так же, как и корреляционные связи между амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма по сравнению с аналогичными показателями в группе практически здоровых лиц.

Пространственные диаграммы взаимосвязи параметров дают основание сделать вывод, что в группе больных АГ 2 ст. и в группе практически здоровых лиц области с высокими показателями АД соответствуют определенным значениям показателей альфа-ритма головного мозга и вариабельности ритма сердца.

Уравнения множественной регрессии в сочетании с корреляционным анализом позволяют не только выявить наиболее значимые параметры и их взаимосвязи меду собой, но и определить тенденции направленности как межсистемных, так и внутрисистемных взаимосвязей. Системный анализ взаимосвязей, проведенный при помощи уравнений множественной регрессии с построением трехмерных графиков поверхности зависимости между показателями ВРС, ЭЭГ и гемодинамики, позволяет оценить вклад наиболее значимых составляющих в процессы регуляции и выявлять изменения системных взаимосвязей при изменении одного или нескольких параметров внутри системы. Системный анализ позволил на более высоком качественном уровне выявить внутрисистемные и межсистемные нарушения регуляций, оптимизировать качество индивидуального подхода и корректировать при динамическом наблюдении изменения регуляций и факторов риска. Это позволит улучшить диагностику АГ, выявить ранние структурно-функциональные изменения в «органах-мишенях» и на новом качественном уровне проводить профилактические мероприятия и лечение при кардио-церебральной патологии.

Таким образом, разработаны новые методические подходы к оценке сложных системных кардио-церебральных, кардиоваскулярных, цереброваску-лярных взаимосвязей; выявлены особенности вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности альфа-ритма головного мозга у больных АГ 2 степени и практически здоровых лиц; изучены их внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи.

Проведен системный анализ ВРС, гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, показавший, что сложная система: вегетативная регуляция ритма сердца – биоэлектрическая активность головного мозга – гемодинамика у больных АГ 2 степени изменена по сравнению с практически здоровыми лицами.

Трехмерные графики поверхности (гиперплоскости) в сочетании с данными, полученными при помощи уравнений множественной регрессии позволили выявить взаимосвязи 3-х и более переменных с определением значения параметров и коэффициентов корреляций между ними. Это позволило выявить и проанализировать взаимосвязи наиболее значимых показателей трех функциональных систем.