Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс] Асанова Аминат Георгиевна

Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс]
<
Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс] Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс] Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс] Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс] Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс]
>



Асанова Аминат Георгиевна. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в условиях высокогорья [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальнейших проблем на современном этапе развития медицинской науки является артериальная гипертония (АГ). Это обусловлено не только тем, что она относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения развитых стран, но и отсутствием достаточно четких представлений о патогенезе, и как следствие этого - недостаточной эффективностью существующих подходов к ее диагностике, профилактике и лечению.

Так как АГ в большинстве случаев начинается как функциональное расстройство - болезнь регуляции, которую на ранних стадиях можно успешно лечить, то особое значение приобретают работы, связанные с поиском методов ранней диагностики и оперативного контроля течения этой болезни, позволяющих выявить степень вовлечения центральной и вегетативной нервной систем в патологический процесс, оценить текущее функциональное состояние организма и определить риск осложнений у больных с различной степенью АГ. Следует отметить, что результаты подобных исследований имеют не только теоретический, но в большей степени практический интерес, поскольку позволяют проводить эффективный контроль лечения и профилактики осложнений этого распространенного заболевания.

В настоящее время показано, что анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) является высокоэффективным методом оценки состояния здоровья, в котором учитывается не только тяжесть патологического процесса, но и общее состояние организма, и который позволяет предсказать общие тенденции в развитии патологического и компенсаторного процессов (Д.И.Жемайтите, 1972; Р.М.Баевский, 1979; В.А.Миронов, 1999; В.Н. Ильин, 2000, В.М.Михайлов, 2002). Однако результаты оценки регуляторних нарушений с помощью анализа ВСР при АГ часто носят противоречивый характер. Возможно, одной из причин этих противоречий является то, что при интерпретации и сравнении результатов оценки ВСР не учитываются особенности, связанные с возрастом пациентов, тяжестью болезни, наличием сопутствующих клинических состояний и т.п., а также влияние на больного условий местности, в которой он проживает. Такие данные практически отсутствуют в литературе. Кроме того, сравнительные исследования особенностей ВСР у больных АГ, проживающих в разных географических и климатических условиях, позволят лучше понять патогенетические механизмы регуляторных нарушений при АГ и вклад природных факторов в особенности течения и исход АГ, а также повысить диагностическое значение ВСР при АГ.

Цель исследования. Изучить особенности вариабельности сердечного

ритма у больных артериальной гипертониеі

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА. I

Задачи исследования:

  1. Провести классификацию кардиоритмограмм (КРГ) по математико-статистическим и спектральным характеристикам у больных АГ

  2. Провести классификацию функционального состояния организма у больных АГ с помощью структурно-лингвистического анализа ВСР и концепции ультрастабильности организма человека.

  3. Изучить особенности ВСР у больных АГ в условиях высокогорья.

  4. Провести сравнительный анализ особенностей ВСР при АГ в условиях равнины и высокогорья.

  5. Изучить особенности ВСР в зависимости от степени и продолжительности АГ, функциональной нагрузки и сопутствующих заболеваний

  6. Разработать практические рекомендации по применению анализа ВСР как высокоэффективного метода исследования системы нейро-гуморальной регуляции и оценки текущего функционального состояния организма у больных АГ.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями НИР Отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме Российской академии наук (РАН) (номер государственной регистрации 0120.0406409), а также в рамках Международной программы «Фундаментальные и прикладные исследования в области астрономии, медицины, физиологии, и экологии в высокогорных районах Приэльбрусья» (1998-2003 гг.) утвержденной Президиумом Российской академии наук и Президиумом Национальной академии наук Украины.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. По сравнению с равниной у большинства больных АГ в условиях высокогорного климата показатели ВСР свидетельствуют о более благоприятном течении болезни, лучшем функциональном состоянии и более высоком адаптационном потенциале организма. Отмечается смещение вегетативного баланса в область парасимпатических влияний, более сбалансированное соотношение между активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и ведущим уровнем функционирования синоаурикулярного узла, более оптимальное функционирование регуля-торных и адаптационных механизмов.

  2. У больных АГ в условиях высокогорья регистрируются достоверно более высокие мощности как отдельных спектральных компонент (VLF, LF, HF), так и общей мощности спектра (ТР) ВСР в частотном диапазоне от 0 до 0,40 Гц, что свидетельствует о лучшем функциональном состоянии и более высоком адаптационном потенциале организма.

  3. У больных АГ в условиях высокогорья снижены проявления феномена «ускользания» сердечного ритма из-под церебральных (эрготропных) и сегментарных (рефлекторных) влияний.

  1. В условиях высокогорья у больных АГ значительно меньше «крайне неустойчивых» функциональных состояний организма, что уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых или других осложнений

  2. При проведении активной ортостатической пробы (АОП) в условиях высокогорья у большинства больных АГ наблюдается умеренное увеличение симпатико-адреналовой активности. При этом также сохранена на адекватном уровне реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Научная новизна исследования. Впервые на современном методическом уровне у больных АГ с помощью методов кластерного и структурно-лингвистического анализа проведена классификация кардиоритмофамм и функционального состояния организма, основанная на достоверном разделении математико-статистических показателей и спектрофамм ВСР на нормальные и аномальные фуппы, соответствующие благоприятному и неблагоприятному течению болезни.

Впервые выделены основные факторы нейрогуморальных, гуморально-метаболических и центральных влияний, вносящие основной вклад в описание ВСР у больных АГ в условиях равнины и высокогорья.

Впервые проведена сравнительная комплексная оценка особенностей ВСР у больных АГ в условиях равнины и высокогорья.

Получены данные, свидетельствующие о взаимосвязи между особенностями ВСР и степенью АГ, функциональной нафузкой и сопутствующими клиническими состояниями (СКС).

Результаты проведенных исследований способствуют углублению существующих представлений об особенностях нейрогуморальной и гумо-рально-метаболической регуляции у больных АГ в условиях высокогорья, а также о закономерностях изменений у них функционального состояния организма, согласующихся с теорией ультрастабильности. Они открывают новые возможности для изучения вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения функционирования всего организма в целом и отдельных его систем в норме и при различных патологических состояниях.

Практическая значимость работы. Полученные результаты о высокой эффективности анализа ВСР у больных АГ в различных условиях дают основания для широкого внедрения его в клиническую и исследовательскую практику для оценки текущего функционального состояния организма при массовых профилактических обследованиях различных кон-тингентов населения: выделения фупп риска при различных заболеваниях, в частности, при сердечно-сосудистой патологии и прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений, в том числе риска внезапной сердечной смерти с учетом как общего функционального состояния организма, так и выраженности и направленности вегетативного дисбаланса.

Такие показатели ВСР, как среднее значение кардиоинтервалов, вариационный размах, общая мощность спектрограмм и мощность компонентов, определяющих спектральную структуру ВСР, показатель активности регуляторных систем, спектральные формулы, определяющие класс функционального состояния организма, имеют диагностическое значение, в связи с чем их можно рекомендовать для качественной оценки адаптационных резервов, стабильности функционального состояния организма при выборе тактики ведения больного.

Анализ ВСР не позволяет ставить нозологический диагноз. Однако, оценив показатели ВСР, можно более точно прогнозировать течение болезни в различных условиях (в том числе географических и климатических), можно дать качественную оценку адаптационных резервов, стабильности функционального состояния организма. Особенности изменения параметров ВСР целесообразно использовать при выборе, оптимизации и оценке эффективности медикаментозных и реабилитационных мероприятий у больных АГ.

Внедрение в практику. Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ГУ «Республиканский геронтологический реабилитационный центр», Эльбрусской районной больницы, используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН, кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней Кабардино-Балкарского государственного университета, ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (г. Нальчик, 30 декабря 2004 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 65 отечественных и 88 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 26 таблицами, 13 рисунками, двумя клиническими примерами.