Введение к работе
Актуальность проблемы. Алкоголизм является важнейшей медико-социальной проблемой нашего общества в связи с его чрезвычайной распространенностью в настоящее время (Иванец Н.Н.,2000; Скворцов Ю.И.,2000; Пауков B.C., Ерохин Ю.А.,2004; KunosG. etal. 1996). За последнее десятилетие смертность от алкоголизма в Российской Федерации вышла на третье место, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии и злокачественным опухолям (Немцов А.В., 2003). Многогранно патологическое воздействие алкогольной интоксикации на органы и системы человеческого организма, включая и поражение сердечно-сосудистой системы (Грудцын Г.В., Сметнев А.С.,1989; Махов В.В. и соавт., 1996; ЦыпленковаВ.Г., 1998; АртемчукА.Ф., 2000).
По рекомендациям ВОЗ различные варианты поражения сердца вследствие алкогольной интоксикации принято объединять термином алкогольное поражение сердца (АПС) (Гуревич М.А. и соавт., 1996). Следует отметить, что неблагоприятные исходы АПС встречаются не только при далеко зашедших стадиях алкоголизма, но и на этапе бытового пьянства, еще до развития грубых морфологических нарушений в органах и системах больного (Говорин А.В., 1997; Афанасьев В.В. и соавт., 2002). Одним из наиболее ранних признаков острого алкогольного поражения миокарда (АПМ) являются нарушения ритма сердца, которые по данным разных авторов в 10-3 5% случаев могут быть причиной внезапной смерти этой категории пациентов (Миллер О.Н., Бондарева З.Г, 2001; FauchierL, 2003).
Важнейшим аспектом патогенеза острого АПМ является дизрегулирую-щее воздействие алкогольной интоксикации на деятельность вегетативной нервной системы (ВНС), проявляющееся преимущественно активацией ее симпатического звена (Руженков ВА, Дронова Т.Г., 2001). Это приводит к увеличению потребности миокарда в кислороде, снижению порога возбудимости кар-диомиоцитов, интенсификации процессов перекисного окисления липидов с одновременным уменьшением антирадикальной защиты, что в совокупности увеличивает риск аритмических событий у этих пациентов (Филев А. П., 1998; HemeryY, BroustetH., 2000; HintzK., 2003).
Одним из перспективных методов оценки регулирующего влияния ВНС на сердечный ритм в настоящее время является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) (РябыкинаГ.В., Соболев А.В., 1998; Баевский P.M., 2000; БодцуеваСА, 2001). Показана высокая прогностическая возможность ВРС при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, кардио -миопатии, гипертоническая болезнь (Явелов И.С, 1999; Горбунов В.В., 2002; Pedretti R. FE. et al. 1996). В то же время подобных исследований при остром
f ОС «АШКШМІММЯ MMMOtfKA
mSPSit;
АПМ практически нет.
Известно, что существенную роль в процессах аритмогенеза при ише-мической болезни сердца играют нарушения обмена свободных жирных кислот (Неверов И.В., 1991; Чабан С.Н., 1997). Это объясняется детергентным воздействием повышенной концентрации СЖК на мембраны и ферментные системы кардиомиоцитов, повышением потребности миокарда в энергии, что создаст условия для возникновения сложных электрофизиологических нарушений и развитию аритмий (Шляхто Е.В., 2001; Barger P.M., 1999).
Показано участие высокого содержания СЖК в аритмогенезе и при остром АПМ (Филев А.П., 1998), однако значение отдельных фракций жирных кислот в развитии аритмий при данной патологии не установлено.
В этой связи представляется важным изучение патогенетического значения изменений фракционного состава жирных кислот и вегетативных нарушений в процессах аритмогенеза при остром АПМ. Понимание сложных механизмов развития сердечных аритмий при остром АПМ позволит разработать патої енетически обоснованное лечение и возможно улучшить прогноз при данной патологии.
Цель исследования. Выявить патогенетическое значение изменений жир-нокислотного состава липидов крови и вариабельности ритма сердца при остром алкогольном поражении миокарда.
Задачи исследования:
Исследовать вегетативный статус, спектральные, временные и геометрические показатели вариабельности ритма сердца у больных острым алкогольным поражением миокарда.
Изучить жирнокислотный состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов у этой категории больных.
Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изменениями в жир-нокислотном составе липидов плазмы крови, мембран эритроцитов с показателями вариабельности ритма сердца при остром алкогольном поражении миокарда и определить их патогенетическое значение.
Научная новизна. Впервые в логической взаимосвязи изучены нарушения во фракционном составе жирных кислот липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и спектральных, временных и геометрических показателей ВРС у больных острым алкогольным поражением миокарда.
Показано, что при остром АПМ с фатальными аритмиями происходят существенные изменения во фракционном составе СЖК в виде увеличения относительного содержания насыщенных жирных кислот и снижения доли полиненасыщенных жирных кислот При этом в пуле ненасыщенных жирных кислот происходит уменьшение содержания а-линоленовой кислоты со снижени-
* ## mi со
ем коэффициента 0)-3 Ло-6.
Установлено, что при остром АПМ развиваются выраженные вегетативные нарушения, проявляющиеся высоким уровнем симпатотонии и снижением защитного вагусного контроля сердечной деятельности. Выявлено значительное снижение абсолютного большинства спектральных, временных и геометрических показателей ВРС с одновременным увеличением коэффициента LF/HF, отражающего преобладание симпатических влияний на сердечный ритм.
Установлены корреляционные взаимосвязи между изменением фракционного состава жирных кислот липидов плазмы крови, мембран эритроцитов и показателями вариабельности ритма сердца у больных АПМ. Так, уровень насыщенных жирных кислот липидов крови положительно коррелировал с показателями ВРС, отражающими напряжение симпатического звена ВНС (LF/HF) и отрицательно - с параметрами, характеризующими общую вариабельность и тонус парасимпатической нервной системы.
Впервые при остром АПМ показана существенная роль изменений жирнокислотного статуса и нарушения вегетативного обеспечения сердечной деятельности в развитии фатальных аритмий у этой категории больных. '
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенного исследования установлено, что у больных острым алкогольным поражением миокарда в стадии алкогольной абстиненции имеют место выраженные вегетативные нарушения с высоким уровнем симпатотонии, что проявляется значительным снижением большинства спектральных, временных и геометрических показателей вариабельности ритма сердца. Показано, что у данной категории пациентов наблюдаются изменения жирнокислотного состава липидов крови в виде увеличения доли насыщенных жирных кислот и снижения - ПНЖК. С помощью методов корреляционного анализа выявлена патогенетическая взаимосвязь основных параметров ВРС и жирнокислотного статуса больных ост-рымАПМ.
С целью ранней диагностики острого АПМ показана необходимость проведения комплексного исследования, включающего суточное мониторирова-ние ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрических показателей ВРС, а также изучение жирнокислотного состава липидов крови. Предложен способ прогнозирования развития жизнеопасныхжелудочковых аритмий при острой алкогольной интоксикации с расчетом коэффициента аритмического риска, обладающего высокой предсказующей ценностью положительного (71%) и отрицательного (88%) результатов в стратификации возможных аритмических осложнений приданной патологии.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, нашли практическое применение
в Областном токсикологическом центре, в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии. Оформлена заявка на изобретение "Способ прогнозирования развития жизнеопасных желудочковых аритмий при острой алкогольной интоксикации", регистрационный номер 2004112479, приоритет от 23 апреля 2004 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
При остром алкогольном поражении миокарда имеет место нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности с высоким уровнем симпа-тотонии, проявляющееся снижением большинства изученных показателей вариабельности ритма сердца.
У больных острым алкогольным поражением миокарда выявляются измене-
ния жирнокислотного состава липидов плазмы крови и мембран эритроцитов, характеризующиеся увеличением содержания насыщенных жирных кислот и снижением доли полиненасыщенных жирных кислот.
3. Установленный характер корреляционных взаимосвязей между основными
параметрами вариабельности ритма сердца и фракционным составом жир
ных кислот свидетельствует о важной роли вегетативной дисфункции и на
рушений жирнокислотного статуса в процессах аритмогенеза при остром
алкогольном поражении миокарда.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень, 21-22 ноября 2002 г.); Российском научном форуме "Кардиология - 2003" (Москва, 21-24 января 2003 г.); ГУ Конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 15-16 мая 2003 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов "От исследований к стандартам лечения" (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003 г.); Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 20-21 ноября 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает 139 работ отечественных и 112 - зарубежных авторов.