Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
ГЛАВА III. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ,
НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, АКТИВНОСТЬ
АЛЬФА-АМИЛАЗЫ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕА
ТИТЕ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ 56
Показатели эндогенной интоксикации и активности а -амилазы плазмы крови при остром панкреатите 56
Некоторые биохимические показатели плазмы крови при остром панкреатите 59
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ
ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, АКТИВНОСТЬ а - АМИЛАЗЫ
И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОСТ
РОМ ПАНКРЕАТИТЕ 63
4.1. Некоторые показатели эндогенной интоксикации, активность а - амилазы на фоне применения димефосфона
при остром панкреатите 63
4.2. Некоторые биохимические показатели плазмы крови на
фоне применения димефосфона 69
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО
РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДО
ГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, АКТИВНОСТЬ а - АМИЛАЗЫ И
НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОСТРОМ
ПАНКРЕАТИТЕ 73
5.1. Влияние озонированного изотонического раствора хлорида
натрия на выраженность эндогенной интоксикации и
активность а - амилазы плазмы крови 73
5.2. Влияние озонированного изотонического раствора хлорида
натрия на некоторые биохимические показатели 78
ГЛАВА VI. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, АКТИВНОСТЬ а-АМИЛАЗЫ, НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, ПЕРЕ-КИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИ-ПАЗЫ А2 В ТКАНЯХ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИМЕФОСФОНА И ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ
ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ 82
6.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а -
амилазы крови на фоне комбинированного применения диме-
фосфона и озонированного изотонического раствора хлорида
натрия 82
6.2. Некоторые биохимические показатели плазмы крови под
влиянием димефосфона и озонированного изотонического рас
твора хлорида натрия 87
6.3. Липидный обмен в тканях печени при остром панкреатите
на фоне комбинированной терапии 91
Липидный обмен в тканях почек при остром панкреатите на фоне комбинированной терапии 100
Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях печени при остром панкреатите на фоне комбинированной терапии 110
Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 в тканях почек при остром панкреатите на фоне комбинированной терапии 114
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 119
ВЫВОДЫ 128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение к работе
Актуальность проблемы
Острый панкреатит в настоящее время занимает ведущую позицию среди заболеваний поджелудочной железы и в структуре экстренной хирургической патологии в целом (Вискунов В.Г., 1996; Тугдумов Б.В., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999; Брискин Б.С. и др., 2001; Мануйлов A.M., 2001; Толстой А.Д. и др., 2001; Власов А. П., 2004; Beger U.S. et al., 1995; Imre C.W., 1995; Jonson C.H., Imre C.W., 1999; Foitizik T. et al., 2005). Уровень заболеваемости данным видом патологии не имеет тенденции к снижению, значительными являются сроки проводимого стационарного лечения больных, при деструктивных формах острого панкреатита сохраняется высокая летальность при применении различных вариантов как консервативного, так и хирургического лечения (Полуэктов Л.П. и др., 1996; Сажин В.П. и др., 1996; Панцырев Ю.М., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999; Гринберг А.А., 2000; Губергриц Н.Б., Христич Т.П., 2000; Кулачек Ф.Г. с соавт., 2000; Бериашвили З.А. и др., 2001; Fugger R. et al., 1995; Harris J.A. et al., 1995: Beger H.G. et al., 1997; Lankisch P.G. et al., 1997; Neoptolemos J.P. et al., 2000).
В доступных для исследования литературных источниках недостаточно четко определены патогенетические механизмы развития острого панкреатита, приводимые мнения исследователей имеют значительные разночтения (Рад М.Р., 1993; Ахаладзе Г.Г. и др., 2001; Montalto G. et al., 1994; Zhou W., Ohashi K., 1994; Lankish P., 1996; Watanabe S., 1998; Glosbrener B.3 Adler G, 2003), что определяет несовершенство проводимой терапии данного заболевания и постоянный поиск новых методов как фармакологического, так и хирургического лечения (Брискин Б.С. и др., 2001; Глушко В.А., Гостищев В.К., 2001; Залесный С.А. и др., 2001; Scholmerich J., Gross V., 1993; Benchimol D et al., 1996). Знание патогенетических механизмов развития панкреатита и его осложнений является неотъемлемой частью лечения больных данного профиля. Тактика лечения и прогноз зависят от правильной интерпретации клинических и лабораторных
показателей и результатов инструментальных исследований, выполненных с учетом возможных патогенетических механизмов.
При развитии острого панкреатита патологический процесс включает не только поражение самой поджелудочной железы. Внеорганные осложнения представлены нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени и почек и представляют существенную проблему, являясь причиной летальных исходов при остром панкреатите в большинстве случаев (Шалимов С.А. с соавт., 1990; Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Видмаер У.И. с соавт., 1997; Брискин Б.С. и др., 2001; Schulz Н., Schulz Е, 1990; Wyncoll D.L., 1999). Тяжесть состояния больных определяется развивающимся синдромом эндогенной интоксикации, приводящим к полиорганной недостаточности (Бойко Ю.Г., 1990; Титова Г.Н., Пермяков Н.К., 1995; Тонкоглаз В.Н. и др., 2001; Гринберг А.А., 2000; Norman J.A. et al., 1997; Essayan D.M. et al., 1998). В начале заболевания органом поражения оказывается печень с последующим развитием недостаточности ее функции (Сотниченко Б.А., 1995; Пенин В.А. с соавт., 1996; Nolan J.P., Leibowitz А., 2000).
В развитии синдрома эндогенной интоксикации большую роль играет интенсификация свободнорадикального окисления липидов и повышение фосфо-липазной активности, являющиеся основным фактором дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящим к нарушению их функций и органа в целом (Белявский А.Д. и др., 1998; Петросян Э.А. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Cuzzocrea S. et al., 1999; Fukuhara К. et al., 1999; Tokyay R. et al., 1999).
Среди методов детоксикации, применяемых при различных патологических состояниях, в последнее время все большее внимание исследователей заслуживает озонотерапия ввиду высокой эффективности и широкого спектра воздействия данного метода, его доступности, практически полном отсутствии побочных эффектов (Тарасова А.И., 1991; Зеленов Д.М., 1992; Миронов Н.А., 1998).
/
В силу указанных обстоятельств, назрела необходимость в углубленных исследованиях эффективности и молекулярных механизмов, участвующих в изменении гомеостаза при панкреатите под влиянием озона и антиоксидантов, что позволит в конечном итоге разработать оптимальные схемы лечения этой патологии.
Цель работы На основе динамической оценки расстройств гомеостаза, в том числе липидного обмена на фоне различных схем лечения (озонированный изотонический раствор хлорида натрия, антиоксидант димефосфон и их комбинация) дать патофизиологическое обоснование наиболее оптимальным схемам терапии экспериментального панкреатита.
Основные задачи
1. При экспериментальном панкреатите исследовать патогенетические
эффекты влияния антиоксиданта димефосфона на некоторые показатели гомео
стаза, в том числе эндогенную интоксикацию.
На модели панкреатита определить изменения гомеостаза при использовании в комплексном лечении озонированного изотонического раствора хлорида натрия.
Оценить особенности влияния на гомеостаз комбинации антиоксиданта и озонотерапии. Изучить влияние указанной комбинации на липидный обмен печени и почек.
Исследовать воздействие указанной комбинации на ведущие механизмы, лежащие в основе эндогенной интоксикации и мембранодестабилизирую-щих процессов.
Научная новизна 1. Показано, что использование антиоксиданта димефосфона в комплексной терапии экспериментального панкреатита приводит к улучшению результатов лечения и положительной клинико-лабораторной динамике.
Установлено, что активность озонированного изотонического раствора хлорида натрия по коррекции расстройств гомеостаза, в том числе эндогенной интоксикации проявляется только после третьего введения.
Показано, что наибольшей эффективностью в коррекции расстройств гомеостаза при панкреатите обладает комбинация антиоксиданта димефосфона и озонированного изотонического раствора хлорида натрия.
Экспериментальными исследованиями на модели панкреатита установлено, что патогенетическая направленность исследованной комбинации определена ее способностью снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, уменьшать активность фосфолипазы А2, которые обуславливают уменьшение нарушений липидного обмена (мембранопротекторный эффект).
Практическая ценность работы Установлена эффективность комбинированной терапии, включающей антиоксидант димефосфон и озонированный изотонический раствор хлорида натрия, в терапии острого панкреатита. Исследованиями выявлено, что при такой комбинации определяется быстрая эффективность и широкий спектр положительных эффектов, свидетельствующие о патогенетической направленности лечения. Полученные данные могут явиться основой для совершенствования терапии больных панкреатитом.
Положения, выносимые на защиту
При использовании комбинации антиоксиданта димефосфона и озонированного изотонического раствора хлорида натрия в лечении острого экспериментального панкреатита наблюдается быстрая эффективность и широкий спектр положительных эффектов в коррекции расстройств гомеостаза. При использовании указанных компонентов раздельно эффективность терапии снижается.
Исследованный спектр терапевтических эффектов указанной комбинации указывает о наиболее полной ее патогенетической лечебной направленности.
3. Одним из патогенетически значимых эффектов комбинации антиокси-данта димефосфона и озонориванного изотонического раствора при панкреатите является мембранопротекторная способность, лежащая в основе коррекции эндотоксикоза.
Внедрение в практику
Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001 — 2004), Первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемофереза» (М.,2002), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005), YI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2005), научной конференции молодых ученых (Саранск, 2003-2005), Региональной научно-практической конференции (Ижевск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 019900117470).