Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Черкесов Владимир Николаевич

Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите
<
Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите
>



Черкесов Владимир Николаевич. Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Черкесов Владимир Николаевич; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2008.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы (Современные вопросы классификации, этиологии и патогенеза хронического панкреатита) 12.

1.1. Классификация хронического панкреатита 12.

1.2.Этиология'и патогенез хронического панкреатита 18.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная систем а 27.

1.4. Применение антиоксидантов при хроническом панкреатите... 41.

Глава II. Материалы и методы исследования 45.

2.1. Общая характеристика больных 45.

2.2. Методы изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты 51.

2.3. Методы лабораторных исследований (по Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.) 51.

2.3.1. Методика выделения плазмы из цельной крови (по Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.; Saton Р.) 52.

2.3.2. Методика определения содержания ТБК - активных продуктов в плазме крови (по Карпищенко А. И.) 52.

2.3.3. Методика определения активности супероксиддисмутазы плазмы крови (по Чевари С.) 53.

2.3.4. Методика определения общего белка в плазме крови (по Lowry О.Н.) 54.

2.3.5. Методика определения продуктов липопероксидации (диеновых коныогатов, кетодиенов и сопряженных триенов) в гептан изопропанольных экстрактах плазмы крови (по Волчегорскому И.А.) 55.

2.3.6. Методика определения активности каталазы плазмы крови (по Королюк М.А.) 57.

2.4. Методы статистического анализа полученных данных 58.

Глава III. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных хроническим панкреатитом 59.

3.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных бшшарно-зависимым и алкогольным хроническим панкреатитом 59.

3.2. Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от длительности заболевания ХП 62.

3.3. Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантнои защиты в зависимости от возраста и пола пациентов 64.

3.4. Изменения содержания в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от частоты обострений хронического панкреатита 67.

3.5. Результаты корреляционного анализа показателей перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантнои защиты и результатов клинико-лабораторного обследования у больных ХП 68.

Глава IV. Влияние лечения на клинические проявления, показатели перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантнои защиты у больных хроническим панкреатитом 71.

4.1 Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантнои защиты в процессе базовой терапии больных хроническим панкреатитом 71.

4.2. Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантнои защиты у больных хроническим панкреатитом в ходе комплексной терапии,

включающей триовит 78.

4.2.1. Динамика состояния системы антиоксидантнои защиты в процессе 3

комплексного лечения, включающего триовит 80.

4.3. Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантнои защиты у больных хроническим панкреатитом в ходе комплексной терапии, включающей мексидол 85.

4.4. Сравнительная оценка эффективности базовой терапии и комплексной терапии с включением препаратов «Триовит» и «Мексидол» у больных хроническим панкреатитом 92.

Заключение 101.

Выводы 108.

Практические рекомендации 109.

Список литературы 110.

Введение к работе

В последние десятилетия в мире отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы (ГОК), которые поражают ежегодно в среднем 1 человека из 10000 населения планеты (Хазанов А.И., 1997). В Российской Федерации распространённость заболеваний ПЖ, диагностированных впервые в жизни, возросла с 56,1 на 100 000 населения в 2000 г. до 62,3 на 100 000 - в 2001 г. Среди различных заболеваний ПЖ одно из ведущих мест занимают панкреатиты (Chaloner С, Segal J., 1995). Хронический рецидивирующий панкреатит среди больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) составляет от 5,1 до 9%, при этом в основном заболевают лица трудоспособного возраста (Савельев B.C. и соавт., 1999; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2000; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Малиновский Н.Н. и соавт., 2000; Ермолов А.С. и соавт., 2000; Луцевич Э.В., 2000; Малярчук В.И., 2000; BegerH.G. etal., 1999; Khrystych Т.М., 1995).

В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хроническим панкреатитом (ХП), чем в европейских странах. Распространенность данного заболевания среди взрослого населения составляет 27,4 - 50 случаев на 100 тысяч населения. ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности ПЖ, а также к осложнениям, с которыми связана инвалидизация больных (Jankisch P.G., 1993). Все четче проступает связь между хроническими панкреатитами и раком ПЖ (Хазанов А.И., 1997; Садыков В.М., 2003). Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности лёгких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированы и клинические синдромы заболевания стёрты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В.Т., 1993; Мараховский Ю.Х., 1996; Жуков Н.А., 2003; Lehnert Р., 1992; Lovenfels А.В. et al., 1993).

В настоящее время серьёзную дискуссию вызывает и патогенез ХП. Определенное значение в развитии заболевания придают интенсификации

процессов свободно-радикального окисления липидов (Барабой В.А., 1991; Birk D. et al., 1995). Так, изучение состава органического матрикса панкреатических камней показало, что в него входят модифицированный литостатин, альбумин, глобулины с высокой молекулярной массой. Модификация альбумина и других белков в панкреатическом и желудочном соке наблюдается при добавлении конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это свидетельствует, с высокой степенью вероятности, об индуцирующей роли ПОЛ в спонтанной модификации панкреатических белков, с образованием нерастворимых протеиново-кальциевых ассоциаторов (Мараховский Ю.Х., 1998), тем более, что воспалительный процесс сопровождается накоплением активных форм кислорода и индукцией свободно-радикального окисления липидов (Bast А., Yoris AJ.A, 1995; Ganesh P., 1999).

ПОЛ и его продукты, выступая в роли «первичного медиатора» стресса (Барабой В.А., 1991; Зозуля Ю.А. и соавт., 2000), являются одним из наиболее ранних регуляторных метаболитов играющих важную роль в повреждении мембран железистой структуры ПЖ. Активация ПОЛ в условиях воспаления, ишемии, токсического действия алкоголя или медикаментов, дефицита природных антиоксидантов вызывает повреждение мембран панкреоцитов. Нарушение барьерной функции мембран для высокомолекулярных соединений и выход их за пределы субклеточных структур в цитозоль и далее за его пределы играют ведущую роль в развитии отёка, деструкции, цитолиза и феномена «уклонения ферментов в кровь» (Бацков С.С. и соавт., 1996; Жукова Е.Н., 2000).

Большинство исследователей, в том числе Губергриц Н.Б. (1994, 2000), Frulloni L. (1998), Трухан Д.И. (1999), отводят патогенетически значимую роль в развитии ХП состоянию иммунной системы. Однако литературные данные по изучению иммунного статуса больных с ХП остаются достаточно противоречивыми, хотя от функционального состояния иммунной системы во многом зависят течение и исход заболевания, интенсивность репаративных процессов, сроки

наступления и длительность ремиссии. Исследования, проведенные Scholmerich J. (1997), Ammori В J. et al. (1998), Сыновцем O.A. (2000), Газизовой A.P. (2001), Галиной Г.М. (2002) продемонстрировали нарушения цитокиновой регуляции у больных ХП, коррелирующие с активностью воспалительного процесса. Вместе с тем взаимосвязь между изменением цитокинового профиля и процессами липопероксидации у больных ХП в настоящее время еще недостаточно изучена.

Многочисленные исследования, проведенные за последние 10 лет, отводят существенную роль в патогенезе острого панкреатита (ОП) активации свободно-радикальных реакций, следствием которых является интенсификация процессов ПОЛ клеточных мембран. Роль процессов липопероксидации в развитии ХП оценивается не столь однозначно. По мнению Braganza J.M. (1991), Schoenberg M.N. (1995), Жукова Н.А с соавт. (2003), интенсификация ПОЛ и относительная недостаточность антиоксидантной системы организма (АОС) организма являются одним из ключевых звеньев развития ХП, что является обоснованием для применения антиоксидантов. Другие исследователи, в частности Григорьев П.Я. и Яковепко А.В. (2001), не разделяют этого мнения и рекомендуют больным ХП прием жирорастворимых витаминов-антиоксидантов только при выраженной мальабсорбции жира.

Наряду с традиционными и широко применяемыми методиками лечения ХП особое значение имеет использование антиоксидантов, внедрение которых в комплексную терапию вполне обосновано и патогенетически оправдано. Из водорастворимых антиоксидантов наибольший интерес для исследования представляет производное 3-оксипиридина (3-ОП) - отечественный препарат мексидол (оксиметилэтилпиридина сукцинат), который недавно с успехом стали применять при лечении острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости. Однако, в доступной нам литературе, работ посвященных изучению эффективности включения в комплексную терапию больных с ХП

антиокидантного препарата мексидола мы не встретили, что и явилось поводом для проведения настоящего исседования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить целесообразность и эффективность включения в комплексную терапию у больных ХП билиарно-зависимой и алкогольной этиологии в фазах обострения и перехода в ремиссию антиоксидантного препарата мексидола.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить интенсивность ПОЛ у больных ХП билиарно-зависимой и алкогольной этиологии в фазе обострения и перехода в ремиссию.

  2. Установить характер и динамику изменений системы антиоксидантпой защиты у больных ХП в зависимости от этиологии и фазы заболевания.

3. Оценить интенсивность изменений про-антиоксидантной системы у
больных ХП в зависимости от этиологии, длительности заболевания, частоты
обострений, возраста и пола пациентов.

4. Провести сравнительную клинико-биохимическую оценку эф
фективности базовой и комплексной терапии больных ХП с использованием
препаратов триовита и мексидола.

Научная новизна работы. Впервые в результате проведенных клинических исследований доказано, что активация процессов перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии билиарно-зависимого и алкогольного хронического панкреатита и является одним из механизмов нарушения микроциркуляции, развития аутолиза и некроза железистой ткани, хронизации воспаления в поджелудочной железе.

Установлено, что в результате действия различных этиологических

факторов (желчно-каменная болезнь, алкоголь) в поджелудочной железе

возникает оксидантный стресс, который запускает свободно-радикальные

механизмы непосредственной альтерации ткани поджелудочной железы,

приводящие к изменению структуры и частичному гидролизу базальных мембран панкреоцитов.

Выявлено, что нарушение про-антиоксидантного гомеостаза усугубляет цитокиновый дисбаланс, способствуя тканевой деструкции и замедлению процессов репарации поджелудочной железы.

Практическая значимость работы. Впервые сформулированы показания и обоснована необходимость включения в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксидантного препарата мексидола с целью коррекции нарушенных процессов перекисного окисления липидов.

Проведен сравнительный анализ результатов комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с использованием препаратов триовита и мексидола.

Даны конкретные рекомендации по применению антиоксидантного препарата мексидола в составе комплексной терапии больных хроническим панкреатитом. Показано, что включение триовита и мексидола в комплексную терапию больных хроническим панкреатитом значительно повышает эффективность лечения, способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации и нормализации активности ферментативного звена системы антиоксидантнои защиты, вследствии чего уменьшается влияние неблагоприятных факторов, поддерживающих хронический воспалительный процесс в железе. Установлено, что мексидол эффективнее триовита и при этом не обладает побочными эффектами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты
проведенных научных клинических исследований внедрены в практическую
работу отделений гастроэнтерологии и терапии Центральной медико-
санитарной части №8 (г. Обнинск) и Клинической больницы №83
Федерального медико-биологического агентства России (г. Москва),
консультативно-поликлинического отделения Медицинского

радиологического научного центра РАМН (г. Обнинск). Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим панкреатитом.

Классификация хронического панкреатита

Вопросы классификации имеют очень важное значение, так как отражают современные взгляды на этиологию и патогенез конкретной патологии, определяют клинические варианты болезни, современные диагностические и лечебные подходы (Акжигитов Г.Н., 1974; Атанов Ю.П., 1991; Ашрафоф А.А., Алиев С.А, Зейналов СМ., 1996; Baron R.M., 1978; Lehnert P., 1992). Длительное время при определении формы заболевания использовали рекомендации 1 Международного симпозиума по панкреатиту в г.Марселе (1962 г.). В принятой на нем классификации были выделены острый и хронический панкреатиты, последний был разделен на рецидивирующую, безболевую с экзо- и эндокринной недостаточностью и болевую формы. Эта классификация была близка к классификации, предложенной Лепорским Н. И. в 1951 г. и принятой на пленуме Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов (г. Черновцы, 1971 г.), где было предложено еще выделить и псевдотуморозную форму ХП. В дальнейшем ряд хирургов предложили выделять паренхиматозный ХП, без поражения протоков и протоковый ХП, протекающий с расширением и деформацией главного панкреатического протока. Данное уточнение позволяло определить ту группу больных ХП, которым предполагалось проведение хирургического лечения (Баранов С.А., 1988; Иванов Ю.В., 1999; Lowenfels A.V. et al., 1994).

На II Международном симпозиуме в г. Марселе (1983 г.) вновь рассматривались вопросы классификации панкреатитов. Было решено отказаться от выделения острого рецидивирующего панкреатита и хронического рецидивирующего панкреатита, поскольку на практике их не удается четко разделить. Принято решение выделить следующие формы ХП: 1. ХП с фокальным некрозом, сегментарным некрозом, сегментарным или диффузным фиброзом, с наличием (или без): а) кальцинатов; б) расширения и деформации протоков железы; в) воспалительной инфильтрации, формирования кист. 2. Хронический обструктивный панкреатит, для которого характерны расширение и (или) деформация протоков, атрофия паренхимы, диффузный фиброз проксимальнее места окклюзии протоков. В зависимости от клинической симптоматики предложено выделить следующие формы ХП: 1. Латентный (без отмеченных клинических проявлений болезни); 2. Болевой (характеризующийся периодическими или постоянными болями в животе); 3. Безболевой, протекающий с экзо- и (или) эндокринной недостаточностью ПЖ, с осложнениями или без таковых.

При несомненном прогрессе и достоинствах Марсельской (1983 г.) классификации, она не применима в широкой клинической практике, потому что для ее использования необходимо выполнение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии и биопсии ПЖ с последующим гистологическим исследованием, что встречает большие, почти непреодолимые трудности в практике. Отсюда вытекает необходимость создания классификации близкой к Марсельской, но базирующейся в основном на клинико-лабораторных показателях и данных, полученных с помощью ультразвукового (УЗИ) и компьютерно-томографического (КТ) исследования.

Промежуточное значение имела классификация ХП (г. Рим, 1989 г.), согласно которой выделяют: 1. Хронический кальцифицирующий панкреатит; 2. Хронический обструктивный панкреатит; 3. Хронический фиброзно-индуративный панкреатит; 4. Хронические кисты и псевдокисты ПЖ.

Данная классификация также не решила всех вопросов, которые стояли и стоят перед клиницистами, и сохранила для своей реализации сложные инвазивные исследования. В этом отношении особого внимания заслуживает классификация ХП, предложенная Ивашкиным В.Т., Хазановым А.И. и соавт. (1990 г.), которая избавила в значительной степени классификационные подходы от сложных исследований и приблизила ее к нуждам практической медицины. Авторы предлагают выделить следующие варианты ХП.

По морфологическим признакам: 1. Интерстициально-отечный; 2. Паренхиматозный; 3. Фиброзно-склеротический; 4. Гиперпластический (псевдотуморозный); 5. Кистозный.

Интерстициально-отечный ХП на высоте обострения (по данным УЗИ и КТ) характеризуется умеренным увеличением размеров ПЖ. Вследствие отека собственно железы и паренхиматозной клетчатки контуры ПЖ визуализируются нечетко; структура ее представляется неоднородной, встречаются участки как повышенной, так и пониженной плотности; отмечается неоднородная эхогенность. По мере стихания обострения размеры ПЖ становятся нормальными, контуры - четкими. В отличие от острого панкреатита часть морфологических изменений оказывается стабильной (в большей или меньшей степени сохраняются участки уплотнения железы). У большинства больных выраженных изменений системы протоков не обнаружено (Бацков С.С. и соавт., 1996; Благовидов Д.Ф., Ганта П.Ф., 1988; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2001).

Для паренхиматозного варианта ХП характерна значительная продолжительность заболевания. Паренхиматозный вариант ХП характеризуется значительной продолжительностью заболевания, чередованием периодов обострения и ремиссий. Боли в период обострения менее выражены, амилазный тест оказывается положительным реже, а уровень повышения - меньше. Более чем у половины больных фиксируются симптомы внешнесекреторной недостаточности ПЖ: стеаторея, полифекалия, склонность к поносу, который относительно легко купируется ферментными препаратами. По данным УЗИ и КТ, размеры и контуры ПЖ существенно не изменены, стабильно отмечается равномерное уплотнение железы. Изменений протоков у большинства больных не выявляется. В период ремиссии у некоторых больных периодически возникают боли в животе.

Фиброзно-склеротический вариант ХП - предполагает продолжительный, более 15 лет, анамнез заболевания. Практически у всех больных фиксируется внешнесекреторная недостаточность ПЖ, интенсивные боли, не купирующиеся лекарственной терапией. Почти у всех больных наблюдаются нервно-психические нарушения: быстрая истощаемость, пониженный фон настроения, явления депрессии, фиксация на болезненных ощущениях и др. Исчезает четко выраженная грань между обострением и ремиссией. Амилазный тест в половине случаев оказывается отрицательным. Осложнения часты, а характер их зависит от преимущественной локализации процесса (в головке - нарушения пассажа желчи; в хвосте - нарушение проходимости селезеночной вены и надпочечная форма портальной гипертензии). По данным УЗИ и КТ, размеры ПЖ уменьшены, паренхима повышенной эхогенности, значительно уплотнена, контуры четкие, неровные, нередко выявляются обызвествления. У части больных отмечается расширение протоковой системы железы.

Методы изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

Метод основан на способности СОД конкурировать с нитросиним тетразолием (НСТ) за супероксидные анионы, образующиеся в результате аэробного взаимодействия восстановленной формы никотинамидадениндинуклеотида (НАД-Н) и феназинметасульфата (ФМС). В результате этой реакции НСТ восстанавливается с образованием гидразинтетразолия. В присутствии СОД процент восстановления НСТ уменьшается.

Используемые реактивы: 1. Фосфатный буфер 0,15 М, рН 7,8. 2. Раствор НСТ (1,0 мг в 2,0 мл фосфатного буфера). 3. Раствор феназинметасульфата (ФИС) (1,0 мг в 10,0 мл фосфатного буфера). 4. Раствор никотинамидадениндинуклеотида восстановленного (НАД Н) (5,0 мг в 1,0 мл фосфатного буфера). 5. 1 % раствор HCI.

Порядок определения: 1. Фосфатный буфер, 0,15 М, рН 7,8 8,96 Na2HP04, 0,5г КН2Р04 растворяют віл дистиллированной воды. Величина рН проверяется на рН метре. 2. Трис - ЭДТА буфер, рН 8,0. 37,2 мг ЭДТА, 24,3 мг Трис растворяют в 100 мл дистиллированной воды. РН устанавливают добавлением нескольких капель концентрированной соляной кислоты. 3. Реагент 1. 62 мг ЭДТА, 500 мг НСТ, 92 мг феназинметасульфата растворяют в 1000 мл фосфатного буфера, рН 7,8. 4. Реагент II. 76,3 мг НАД н растворяют в 100 мл Трис-ЭДТА буфера, рН 8,0. 5. Стандарт СОД: 10 000 Е/мг, производство фирмы «Miles» (США).

Реакцию проводят при температуре 24-25С. Измерения ведут в кювете с длиной оптического пути 1 см на спектрофотометре при длине волны 540 им. После перемешивания компонентов пробы в кювете устанавливают начальную экстинкцию. Через 10 минут измеряют нарастание оптической плотности раствора. Расчет ведут по формуле: Ео-Епр/Ео х 100 = %, где Е0 экстинкция реакционной смеси в отсутствие СОД (нулевой пробы) в состоянии равновесия, Епр - экстинкция исследуемой пробы в состояние равновесия. В основу определения положена способность медных производных белка восстанавливать реактив Фолина с образованием окрашенных продуктов реакции.

Используемые реактивы: 1. 0,1 % раствор NaOH 2. Реактив С (0,1 мл 2% раствора тартрата, 0,1 мл 0,5% раствора C11SO4, 10 мл 2% раствора Na2CQ3). 3. Реактив Фолина. Порядок определения: 1. К 0,2 мл плазмы добавляли 3,6 мл 0, IN раствора NaOH, тщательно перемешивали. 2. В две серии пробирок добавляли по 1,0 мл образовавшийся смеси и 3,0 мл реактива С, тщательно перемешивали. 3. Готовили контроль: к 1,0 мл 0,1% раствора NaOH добавляли 3,0 мл реактива С, тщательно перемешивали . 4. Опытную и контрольную пробирку отставали 10 минут при комнатной температуре. 5. В опытную и контрольную пробирки добавляли по 0,2 мл реактива Фолина, тщательно перемешивали. 6. Отстаивали пробирки 30 минут. 7. Измеряли оптическую плотность при 750 км на спектрофотометре СФ-26. 8. Определяли количество белка в пробе по калибровочной кривой и выражали в мг/мл.

Определение содержания белка в плазме крови и построение калибровочной кривой проводили в одинаковых условиях, используя ту же пару кювет, тот же спектрофотометр, те же соотношения реактивов. Используемые реактивы: 1. Гептан 2. Изопропанол. 3. Водный раствор соляной кислоты, рН =2,0 . 4. NaCl. Порядок определения: 1. 0,5 мл плазмы экстрагировали 5,0 мл смеси гептан - изопропанол (1:1 по объему) при встряхивании в закрытых пробирках в течение 15 минут. 2. Центрифугировали при 10000 оборотов/мин 10 минут. 3. Липидные экстракты сливали в пробирки и разбавляли 5,0 мл смеси гептан - изопропанол (3:7 по объему) с целью достижения оптимальных значений оптической плотности в обеих фазах экстракта. 4. К разбавленным липидным вытяжкам добавляли водный раствор НС1 в объеме 2.0 мл для разделения фаз и отмывки от нелипидных примесей. 5. После разделения гептановую фазу отбирали в отдельную сухую пробирку. 6. К водно - спиртовой фазе добавляли 1,0 г NaCl для обезвоживания изопропанольного экстракта. 7. После отделения водной фазы изопропанол переносили в отдельную пробирку. 8. Оптический контроль готовили путем экстракции по схеме, описанной выше (0,5мл 0,9% раствора NaCl). 9. Измеряли оптическую плотность против соответствующего контроля при 220 нм, 232 нм и 278 нм. 10. Учитывая целесообразность определения продуктов липопероксидации в обезвоженной изопропанольной фазе липидного экстракта, анализировали показатели данной фазы.

Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных бшшарно-зависимым и алкогольным хроническим панкреатитом

Содержание продуктов липопероксидации в плазме крови 94 больных ХП, исследованное до начала лечения - в период наибольшей выраженности воспалительного процесса, варьировало в широких пределах, отражая интенсивность процессов свободнорадикального ПОЛ (рис.2). Б-ЗХП АЛКХП Здоровые Рис. 2. Средние значения содержания продуктов ПОЛ в плазме крови больных ХП различной этиологии и группе здоровых лиц.

Так, индивидуальные показатели содержания ДК колебались у исследуемых больных от 2,95 до 7,03 ед/мл, только у пяти (5,3%) пациентов уровень ДК был в пределах границ нормы, у остальных 89 (94,7%) превышал верхнюю границу нормальных показателей. Индивидуальные показатели содержания КД и СТ в плазме больных варьировали от 2,67 до 5,98 ед/мл.

Индивидуальные показатели содержания ТБК - активных продуктов в плазме больных варьировали от 3,01 до 7,12 мкмоль/л. Таким образом, у больных ХП содержание продуктов липопероксидации в плазме крови значительно превышало их уровень у здоровых лиц (р 0,01), что свидетельствует об интенсификации процессов ПОЛ у больных с поражением ПЖ.

Достоверных различий показателей ПОЛ у больных ХП алкогольной и билиарно-зависимой этиологии не было выявлено (табл. 5).

Критериями состояния АОС в плазме крови служили показатели активности таких ключевых ферментативных антиоксидантов как КТ и СОД, а так же содержание общего белка.

Индивидуальные величины активности каталазы плазмы крови больных ХП варьировали от 18,2 мкат/л до 28,6 мкат/л, составив в среднем 22,4±0,4мкат/л достоверно (р 0,05) превысив аналогичные показатели здоровых лиц 18,0 ± 2,24мкат/л. У 17 пациентов (18% обследованных) показатели активности каталазы плазмы крови находились в пределах нормы.

Активность СОД в плазме крови больных ХП варьировала от 1,65 до 3,14 ед/мл, причем среднее значение 2,14 ед/мл достоверно(р 0,01) ниже показателей здоровых лиц 3,24 ± 0,21 ед/мл, однако у 6 (6,4%) пациентов с ХП данный показатель находился в пределах нормы .

Достоверных различий активности ферментативного звена АОС у больных ХП разной этиологии не выявлено (табл. 6).

Полученные данные свидетельствуют о напряжении ферментативной системы антиоксидантной защиты, что носит компенсаторный характер в ответ на чрезмерную генерацию активных форм кислорода и выраженную интенсификацию процессов свободнорадикального ПОЛ (рис.3).

Содержание общего белка в плазме крови больных ХП варьировало от 62 до 89г/л., в среднем составив 73,5± 0,61 г/л., соответствуя физиологической норме. У 11(11,7%) больных уровень общего белка был ниже 65 г/л. Содержание белка в плазме крови здоровых лиц составило 70,73 ± 0,96г/л при колебании индивидуальных показателей от 65,0 до 80,0 г/л.

Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от длительности заболевания ХП

Для оценки влияния длительности заболевания ХП на процессы липопероксидации мы провели сравнительный анализ содержания продуктов ПОЛ в плазме крови 94 пациентов с различными сроками заболевания (табл. 7). Все обследованные были разделены на четыре группы. В 1 группу вошли 8 больных ХП со сроком заболевания менее года, во 2 - 35 пациентов, страдающих ХП от 1 года до 5 лет, 3 составили 40 человек с длительностью заболевания от 5 до 10 лет, а 4 группу - 11 лиц наиболее длительно страдающих ХП. Таблица 7

Содержание продуктов ПОЛ плазме крови больных ХП с различной длительностью заболевания (М ± м) Содержание ДК в сыворотке больных ХП с длительностью заболевания до 1 года достоверно (р 0,05) ниже, чем аналогичный показатель у пациентов, страдающих ХП более 10 лет, содержание КД и СТ, а также ТБК-рп увеличивалось по мере длительности заболевания, однако разница между вышеперечисленными показателями во всех группах недостоверна (р 0,05). Максимальное содержание продуктов липопероксидации наблюдается в группе с наибольшей длительностью заболевания ХП (табл. 8). Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную (р 0,05) прямую корреляционную зависимость (г=0,46) между концентрацией ДК и длительностью заболевания ХП.

Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантнои защиты в процессе базовой терапии больных хроническим панкреатитом

Нами была проведена оценка динамики основных клинических симптомов у 30 больных ХП под влиянием базовой терапии.

Основной жалобой всех пациентов данной группы были боли в животе. В процессе лечения у 10 больных боли в животе полностью купировались на 9-10 день пребывания в стационаре, у 7 пациентов сохранялась умеренная болезненность при пальпации живота в зоне проекции ПЖ, левом подреберье. Трое больных отмечали боли в левом подреберье и эпигастральной области до 18 дня лечения. В процессе лечения у большинства больных отмечалось значительное уменьшение диспептических явлений, так, рвота в течении трех дней после начала терапии отмечалась только у 3 пациентов, нормализация стула была зарегистрирована на 5-6 день, несколько дольше сохранялись жалобы на тошноту, пониженный аппетит, чувство раннего насыщения.

Исследованиями установлено, что в процессе базового лечения наблюдалось достоверное снижение содержания ДК, КД и СТ, ТБК-реагирующих продуктов в плазме всех обследованных (р 0,001).

Так, индивидуальные показатели содержания ДК в плазме крови больных ХП колебались от 2,66 до 5,42 Ед/мл, в среднем составив 3,61±0,14 Ед/мл, что остаётся выше аналогичного показателя у здоровых лиц. Нормализация уровня ДК была выявлена у 6 пациентов, приблизилась к нормальным значениям у 8 человек, осталась повышенной у 6 больных ХП. В среднем содержание ДК снизилось под влиянием базовой терапии на 30% (рис. 4).

Содержание КД и СТ колебалось от 1,79 до 2,96 ед/мл, у 3 больных ХП уровень КД и СТ максимально приблизился к норме, снизился у 12, у 5 пациентов остался значительно повышен, в среднем содержание КД и СТ составило в данной группе 2,18±0,07 ед/мл, снизившись под влиянием базового лечения на 41% (рис. 4).

Уровень ТБК-реагирующих продуктов снизился под влиянием базового лечения в среднем на 48%), составив 2,35±0,07 мкмоль/л, что достоверно (р 0,05) выше аналогичного показателя у здоровых лиц. Индивидуальные показатели колебались от 1,93 до 3,03 мкмоль/л, причём у 7 больных ХП уровень ТБК-рп максимально приблизился к нормальному, у 13 пациентов остался выше нормы, но достоверно (р 0,001) снизился в процессе лечения (рис. 4).

Таким образом, проводимая базовая терапия ХП способствовала значительному снижению содержания продуктов липопероксидации, однако концентрация продуктов ПОЛ осталась выше, чем в контрольной группе.

Средние показатели содержания продуктов липопероксидации у больных, получавших базовое лечение, представлены в табл. 16. Примечание: р - достоверность различий показателей в процессе лечения по сравнению с исходными в одной группе больных; р - достоверность различий между здоровыми и больными ХП.

После купирования болевого и диспепсического синдромов на 12-14 день лечения у всех обследованных выявлен умеренный рост активности СОД плазмы крови. Индивидуальные показатели активности СОД колебались от 2,76 до 3,02 ед/мл, средний показатель составил 2,89±0,06 ед/мл, что на 17% выше, чем аналогичный показатель в начале лечения. Показатели активности СОД плазмы крови после проведённого лечения так и недостигли нормы (рис. 5).

Активность каталазы плазмы после лечения колебалась от 19,9 до 21,8 мкат/л, составив в среднем 20,91±0,26 мкат/л, что на 5% ниже, чем аналогичный показатель в начале лечения (рис. 5).

Анализ полученных данных показал, что после проведённого курса базовой терапии активность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты не смогла нормализоваться. Полученные данные представлены в табл. 17.