Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Арсентьева Екатерина Владимировна

Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите
<
Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите
>



Арсентьева Екатерина Владимировна. Патогенетическое обоснование метаболической терапии в профилактике ульцерогенеза при остром панкреатите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Арсентьева Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2009.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Влияние препаратов метаболического типа действия на морфофункциональное состояние двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите

3.1 Влияние препаратов метаболического типа действия на процессы ульцерогенеза

3.1.1 Макро- и микроскопическая оценка влияние диме-фосфона на процессы ульцерогенеза

3.1.2 Макро- и микроскопическая оценка влияние винпо-цетина на процессы ульцерогенеза

3.2 Влияние препаратов метаболического типа действия на показатели микроциркуляции, трофики, электрогенеза и гипоксии тканей кишечника

3.2.1 Экспериментальная оценка влияния димефосфона на показатели микроциркуляции, трофики, электро генеза и гипоксии тканей кишечника

3.2.2 Экспериментальная оценка влияния винпоцетина на показатели микроциркуляции, трофики, электрогенеза и гипоксии тканей кишечника

Глава 4 Влияние препаратов метаболического типа действия на липидный обмена тканей двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите

4.1 Влияние димефосфона на количественные и качественные изменения липидного состава тканевых структур двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите

4.2 Влияние винпоцетина на количественные и качественные изменения липидного состава тканевых структур двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите

Глава 5 Влияние препаратов метаболического типа действия на интенсивность основных мембрано дестабилизирующих факторов в тканях двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите

5.1. Липидный метаболизм тканей кишечника при панкреато-генной недостаточности органа на фоне применения альфа-токоферола ацетата

5.2. Липидный метаболизм тканей кишечника при панкреато-генной недостаточности органа на фоне применения вин-

поцетина 97

Обсуждение 101

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения современной медицинской науки одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии в настоящее время является проблема острого панкреатита. В структуре ур-гентной хирургической патологии острый панкреатит занимает одно из ведущих мест, частота его встречаемости достигает 12 % (Сажин В. П. и др., 2002; Благове-стнов Д. А. и др., 2004; Кузнецов Н. А. и др., 2005). Достигнутые успехи в разработке и внедрении новых методов диагностики и лечения острого панкреатита все же не позволяют существенно снизить общую летальность при этой патологии, и она составляет от 4 до 13 % (Гостищев В. К., Глушко В. А., 2003; Леонович С. И. и др., 2003), а по некоторым данным до 21% и достигает при инфицированном пан-креонекрозе 85 % (Сажин В. П. и др., 2004), а при «фульминантном» течении заболевания — 100 % (Благовестнов Д. А. и др., 2004). Социальную значимость проблемы определяет то обстоятельство, что около 70% больных острым панкреатитом составляют люди трудоспособного возраста (Кузнецов Н. А. и др., 2005). По данным отдела хирургии печени НИЦ ММА им И.М.Сеченова при поступлении у 66 % больных острым панкреатитом были выявлены функциональная недостаточность одного или нескольких органов и систем, а также метаболические нарушения (Гальперин Э. И. и др., 2003). Высокую летальность и частоту осложнений, прежде всего, связывают с прогрессированием некроза и присоединением вторичной инфекции (Сажин В. П. и др., 2004). В последние годы послеоперационная летальность при остром панкреатите без учета клинических форм составила 22,9-45 % (Вашетко Р. В. и др., 2000).

Одним из пусковых моментом в развитии острого панкреатита является нарушение гемодинамики в поджелудочной железе, в результате чего накапливаются продукты метаболизма, нарастают ацидоз и гипоксия, повышается концентрация липолитических ферментов, в том числе и фосфолипазы А2, и проте-олитических ферментов - все это способствует активации процессов перекисно-го окисления липидов, посредством которых повреждаются мембраны лизосом

и происходит внутриклеточная активация ферментов. Ряд авторов (Бышевский А. Ш. и др., 2005), доказали, что процессы перекисного окисления липидов при остром панкреатите сохраняются на высоком уровне дольше, чем клиническая картина заболевания.

Гипоксия способствует изменению структуры липидного бислоя биомембран, и, как следствие, активации фосфолипазы Ai (Ивков В.Г., Берестовский Г.Н., 1981; Воздвиженский СИ. и др., 1984; Муратова У.А. и др., 1991). В свою очередь, активированные фосфолипазы приводят к дальнейшему нарушению структуры и функций клеточных мембран. При этом активизация клеточных фосфолипаз будет предопределять высокую чувствительность клеточных мембран к повреждающему действию гипоксии (Власов А.П., Тарасова Т.В., 2004).

Основным молекулярным компонентом, определяющим структурно-функциональное состояние биомембран клеточных образований, служат липиды. Липиды и их метаболиты являются посредниками и участвуют в регуляции важнейших клеточных процессов, в том числе связанных с передачей информации в ядро клетки и изменением активности генов. В тоже время известно, что в основе повреждения клеточных структур лежат деструктивные изменения в биомембранах, определяющих неравновесное состояние, избирательную проницаемость, ре-цепторопосредованное восприятие гормональных, медиаторных и других влияний. В связи с этим становится очевидным, что нарушения липидного обмена являются инициирующим звеном в патогенезе различных заболеваний (Алакаев Р.Н., Абидов А.А., 1993; Соболева М.К., Шарапов В.И., 1993; Хышиктуев Б.С. и др., 1994; Савельев B.C. и др., 1995, 1998; Власов А.П. и др., 2000).

Патогенез острого панкреатита нельзя рассматривать лишь как изолированное поражение поджелудочной железы, тесно не увязав характер местных изменений с общими нарушениями, возникающими при этом в организме. В первую очередь патологические изменения затрагивают органы гепатопанкреа-тодуоденальной зоны (Савельев B.C. и др., 2002; Власов А.П. и др., 2008).

К осложнениям острого панкреатита относятся острые язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечные кровотечения, аррозивные

кровотечения, поздние тромбозы сосудов органов брюшной полости и другие (Филин В.И., 1982). Желудочно-кишечные кровотечения являются частым осложнением язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Они резко ухудшают течение заболевания и часто являются причиной смерти. Остается на стабильно высоком уровне летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях, составляющая около 10 % (Яицкий Н.А. с соавт., 2002).

В доступных для изучения литературных источниках нами не были обнаружены сведения, полностью раскрывающие патофизиологические механизмы повреждения органов желудочно-кишечного тракта при остром панкреатите. Соответственно, на современном этапе не определены возможности фармакологической коррекции данных нарушений с учетом механизмов их развития, что послужило основой для проведения диссертационного исследования.

Цель работы

Целью исследования явилось изучение патогенетических механизмов влияния препаратов метаболического типа действия из различных фармакологических групп в предупреждении ульцерогенеза при остром панкреатите.

Основные задачи исследования

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

  1. На основе оценки ряда биохимических и биофизических показателей морфофункционального состояния двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите выявить роль нарушений микроциркуляции и липидного метаболизма в патогенезе структурных нарушений слизистой оболочки кишечника.

  2. Изучить влияние препаратов метаболического типа действия (димефос-фона (50 мг/кг), винпоцетина (1 мг/кг)) на процессы ульцерогенеза двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите.

  3. В динамике проведения терапии острого экспериментального панкреатита с использованием препаратов метаболического типа действия из различных фармакологических групп с регистрацией биохимических и биофизических показателей в тканях двенадцатиперстной и тощей кишки определить ведущие механизмы антиульцерогенного действия исследованных препаратов.

Научная новизна

Показано, что одним из ведущих механизмов ульцерогенеза двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите является нарушение микроциркуляции и трофики тканей кишечной стенки, обусловливающие запуск каскада свободнорадикальных реакций ПОЛ, приводящих к цитопатогенному эффекту в слизистой оболочке кишечника.

Выявлено, что препараты метаболического типа действия при эфферентном воздействии панкреатогенного агента оказывают цитопротекторный эффект в тканях двенадцатиперстной и тощей кишки, проявляющийся в существенном уменьшении в ней повреждений различного характера.

Установлено, что на фоне применения винпоцетина антиульцерогенный эффект при остром панкреатите сопровождается быстрым восстановлением микроциркуляции и трофики тканей, а в последующем уменьшением интенсивности процессов липопероксидации и повышением антиоксидантной защиты клеток слизистой оболочки тонкой кишки.

Обнаружено, что при использовании димефосфона уменьшение образования морфологических повреждений в слизистой оболочке тонкой кишки при остром панкреатите в начале сопровождается понижением активности процессов ПОЛ, а затем восстановлением микроциркуляции и трофики тканей кишечной стенки.

Продемонстрировано, что вне зависимости от пути реализации положительного эффекта у исследованных фармакологических препаратов, их анти-ульцерогенная активность проявляется в предупреждении ранних нарушений состава фосфолипидного бислоя мембран энтероцитов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в раскрытии фармакологических механизмов антиульцерогенного эффекта препаратов метаболического типа действия при остром панкреатите. Установленные фактические данные по эффективности исследованных препаратов при остром панкреатите могут служить ос-

новой для проведения своевременной терапии с их использованием с целью предупреждения ульцерогенеза в тонкой кишке при этой грозной патологии. Положения, выносимые на защиту

  1. Одним из ведущих механизмов ульцерогенеза двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите является нарушение микроциркуляции и трофики тканей кишечной стенки, обусловливающие интенсификацию процессов ПОЛ, мембранодеструктивные явления в клеточных структурах слизистой оболочки тонкой кишки.

  2. Препараты метаболического типа действия оказывают цитопротектор-ный эффект в слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки пррі остром панкреатите, проявляющийся в существенном уменьшении в ней пато-морфологических явлений различного характера.

  3. Антиульцерогенный эффект винпоцетина при остром панкреатите сопровождается быстрым восстановлением микроциркуляции и трофики тканей, а в последующем - уменьшением интенсивности процессов липопероксидации; при использовании димефосфона - в начале более высокими темпами снижается активность процессов ПОЛ, а затем восстанавливается микроциркуляция и трофика тканей кишечной стенки.

Внедрение в практику. Разработанные положения внедрены в практическую деятельность клиники факультетской хирургии, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2006), Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2006), Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2006), Научных конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2006, 2007).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3 - 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 212 отечественных и 48 иностранных источников. Работа содержит 14 таблиц и 29 рисунков.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Влияние препаратов метаболического типа действия на процессы ульцерогенеза

Рубеж XX—XXI столетий сопровождался пиком заболеваемости острым панкреатитом. Оказалось, что летальность при остром панкреатите является самой высокой среди различных видов патологии органов брюшной полости (в пределах от 2,3 до 86 % и 98-100 % - при фульминантном течении заболевания) (Вискунов В. Г., 1996; Тугдумов Б. В., 1999; Брискин Б. С. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Harris et al., 1995). Социальную значимость проблемы определяет то обстоятельство, что около 70 % больных острым панкреатитом составляют люди трудоспособного возраста. (Мумладзе Р. Б. и др., 1996; Гольцов В. Р., 1999; Кузнецов Н. А. и др., 2005).

В структуре заболеваний группы "острого живота" острый панкреатит вышел на первое место. Летальность от острого панкреатита колеблется в пределах 3-6 %, но при остром деструктивном панкреатите, удельный вес которого не превышает 20 % от острого панкреатита, остается постоянной величиной и достигает 85 % (Вашетко Р. В. и др., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002). По данным, приведенным на IX Всероссийском съезде хирургов, смертность в России по острому панкреатиту составила в среднем 2 человека на 1000 населения (Брискин Б. С. и др., 2000; Затевахин И. И. и др., 2000).

Панкреонекроз отличается наиболее высокими показателями летальности (21,4-45 % и 66,4-86 % при развитии тяжелых гнойно-септических осложнений) среди всех форм острого панкреатита, сопровождающийся гнойно-септическими и другими фатальными осложнениями (Бериашвили 3. А. и др., 2001; Брискин Б. С. и др., 2001; Малярчук В. И. и др., 2001; Совцов С. А., 2001; Залесный С. А. и др., 2001; Подшивалов В. Ю. и др., 2001; Fugger R. et al., 1995; Harris J. A. et al., 1995). От тяжелых форм острого панкреатита умирает каждый второй больной (50 %), его встречаемость в структуре заболевания от 5 %, а по другим данным и до 15-20 %. В то же время наиболее часто среди всех форм острого панкреатита встречается легкая (отечная) форма (85 %) и летальность от него минимальна (0,5 %). На втором месте по распространенности располагается мелкоочаговый панкреатит (10 % от всех форм острого панкреатита), но летальность от него значительно выше (15 %) (Багненко С. Ф. и др., 2002; Jukemura J. et al., 1995; Benchimol D. et al., 1996).

Гибель клеток поджелудочной железы у больных панкреонекрозом приводит к тому, что с вероятностью 40-70 % очаги некротической деструкции инфицируются, обуславливая возникновение абсцессов поджелудочной железы (21,2 %); гнойно-некротических парапанкреатитов (14,9 %), их же в сочетании с флегмонами забрюшинной клетчатки (12,6 %); панкреатических свищей (7,6 %), сепсиса (8,9 %) (Шалимов С. А. и др., 1990; Савельев В. С, Кубышкин В. А., 1993; Лищенко А. Н., 1994; Совцов С. А., 2001; Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001). Проблема осложняется тем, что известные антибиотики не позволяют профилактически предупредить осложнения (Абишева А. Б. и др., 2001; Купри-ков С. В. и др., 2001; Тарасенко С. В. и др., 2001).

До сих пор нет единой классификации заболевания, хотя она имеет принципиальное значение, так как формулировка диагноза во многом определяет диагностическую и лечебную тактику (Винник Ю. С. и др., 1997; Багненко С. Ф. и др., 2002; Neoptolemos S. P. et al., 1998; Dominion L. et al. 1997). Острый панкреатит также привлекает внимание исследователей большим кругом других нерешенных вопросов.

При тяжелых осложненных формах панкреонекроз нередко сопровождается полиорганной недостаточностью (Брискин Б. С. и др., 2001; Пострелов Н. А. и др., 2001). В настоящее время установлено, что панкреатит, представляющий собой воспалительный процесс в поджелудочной железе, является полиэтилогиче-ским заболеванием монопатогенетического характера (Попов В. О., 1999; Чудных С. М., 1999; Lankish Р., 1996; Watanabe S., 1998). Сообщается о множестве факторов, вызывающих развитие острого панкреатита. Это связано с тем, что клетки поджелудочной железы легко подвержены повреждению, и поэтому в качестве триггерных стимулов, инициирующих каскад патобиохимических реакций в ее тканях, могут выступать различные химические, физические и биологические факторы. В связи с разнообразием патогенетических факторов сформулированы различные теории стимулирования деструктивных процессов в поджелудочной железе (Савельев В. С, Буянов В. М., 1986; Шалимов С. А. и др., 1990; Вискунов В. Г., 1996; Федоров В. Д. и др., 1999; Вашетко Р. В. и др., 2000; Костюченко А. Л., Филин В. Л., 2000; Филимонов М. И. и др., 2000; Синякин С. Ю., Любаев А. Ю., 2001; Тарасенко С. В. и др., 2001; Dominion L. et al., 1997). К развитию острого панкреатита могут привести такие факторы, как употребление алкоголя, холелитиаз, а также васкулит, пенетрирующая язва желудка, обструкция дуоденального сосочка (регионарный энтерит). В патогенезе острого панкреатита также рассматривается роль алиментарного фактора (Савельев В. С, Буянов В. М., 1986). Подводя итог рассмотрению причин расстройств гомеостаза при остром панкреатите еще раз обозначим факторы, вызывающие воспаление поджелудочной железы: это панкреатическая гиперсекреция и протоковая гипотензгя, травмы поджелудочной железы, ишемия, токсические воздействия на поджелудочную железу (отравление сальварсаном, фосфором, щелочами, кислотами и др.), фоновые (эндогенные) факторы (Багненко С.Ф. и др., 2002). К метаболическим факторам, инициирующим развитие острого панкреатита, относят гипот-риглицеридемию, гипокальциемию, почечную недостаточность. Различают также острый панкреатит, обусловленный инфекцией (эпидемический паротит, вирусный гепатит, вирусы Коксаки, аскаридоз, Mycoplasma), приемом медикаментозных препаратов (таких как азатиоприн, сульфонамиды, тиазиды, фуро-семид, эстрогены, тетрациклин, вальпроевая кислота, пентамидин и др.).

При остром панкреатите вследствие воздействия ферментов поджелудочной железы и других биологически активных веществ (кинины, биологические амины и др.) и вызываемого ими нарушения местной (тканевой и органной) и общей гемодинамики возникают патологические изменения в различных жизненно важных органах. Расстройство обмена веществ с накоплением значительного количества недоокисленных продуктов, являющихся следствием местных и общих патологических явлений, сами становятся причиной дальнейшего усугубления функционально-морфологических изменений в органах и системах. Период циркуляторных расстройств в паренхиматозных органах сменяется периодом тяжелых дистрофических и даже некротических процессов. Все это, а также возникающие осложнения (ателектаз легких, пневмония, ферментативный или гнойный плеврит, инфаркт миокарда, ферментативный перикардит, жировая дистрофия печени, перитониты, отек и рассеянные кровоизлияния в головном мозге и др.) вызывают сердечно-сосудистую, дыхательную, печеночную, почечную, мозговую (интоксикационный психоз) и другие виды тяжелой функциональной недостаточности (Багненко С.Ф., 2002; Власов А.П., Тарасова Т.В., 2004).

Особый интерес с точки зрения молекулярных механизмов патогенеза, и, в частности роли расстройств липидного обмена, вызывает острый панкреатит, связанный с врожденным или приобретенным нарушением жирового обмена с выраженной гиперлипидемией. Важное значение имеет постоянная гиперлипи-демия при хроническом алкоголизме, различных анемиях, механической желтухе. В качестве причины возникновения острого панкреатита при гиперлипи-демии рассматривается жировая эмболия сосудов поджелудочной железы.

Влияние препаратов метаболического типа действия на показатели микроциркуляции, трофики, электрогенеза и гипоксии тканей кишечника

В основу работы были положены экспериментальные исследования на 54 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 8,1 до 13,5 кг, которым моделировали отечную форму острого панкреатита.

Экспериментальные животные были разделены на следующие группы: Первая группа - контрольная (18 животных): при остром отечном экспериментальном панкреатите исследовали качественный и количественный состав липидов, интенсивность процессов перекисного окисления липидов, определяли лабораторно-диагностические показатели гипоксии в тканях двенадцатиперстной и тощей кишки, а также проводили их морфофункциональное и микроскопическое исследование. Вторая группа (18 животных): исследовали влияние димефосфона на указанные компоненты гомеостаза при остром отечном экспериментальном панкреатите. Третья группа (18 животных): аналогичные исследования проводили с винпоцетином. Значения изучаемых показателей в норме определяли у 10 здоровых животных. Панкреатит моделировали по способу В.М. Буянова с соавт. (1989) следующим образом. Взрослым беспородным собакам выполняли срединную ла-паротомию, пунктировали желчный пузырь, забирали желчь с последующим лигированием места пункции. Затем желчь вводили в паренхиму вертикальной части поджелудочной железы по 0,5 мл в 5 точках. В контрольные сроки исследования (1-е, 3-й и 5-е сутки) животным производили релапаротомию, оценивали состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки, определяли характер ее повреждений, которые подразделяли на точечные кровоизлияния, эрозии и язвы, а также производили биопсию изучаемых органов и тканей, забирали венозную кровь для дальнейшего исследования. Все экспериментальные исследования проводились под внутривенным наркозом, с использованием тиопентал-натрия из расчета 0,04 г/кг массы тела животного. После проведения исследований животных выводили из эксперимента введением летальной дозы тиопентал-натрия. Для каждого вида повреждений слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки рассчитывали «язвенный индекс» Паулса по формуле: (п х к) / 100, где п - среднее число деструкции на одно животное в группе, к - процент поражений животных в группе. В соответствии с методическим подходом индекс Паулса отражает достоверную разницу в степени образования деструкции слизистой оболочки желудка и тонкой кишки, если отношение двух сравниваемых групп превышает число 2 и более (Махакова Г.Ч., Орлов В.А., Николаев СМ., 2001). В послеоперационном периоде всем экспериментальным животным проводили инфузионную терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89% раствора хлорида натрия из расчета 50 мл/кг массы животного). В опытных группах животных в комплексную терапию включали лекарственные средства, обладающие антиоксидантным действием из различных фармакологических групп: во второй группе исследований животным выполнялись внутривенные инъекции 15% раствора димефосфона из расчета 50 мг/кг массы тела; в третьей группе - внутривенные введения 0,5% раствора винпоце-тина из расчета 1 мг/кг массы. Эти препараты вводили животным ежедневно один раз в сутки в течение всего периода послеоперационного наблюдения (с 1 по 5 сутки). Дозы препаратов подобраны на основании многолетних исследований лаборатории кафедры фармакологии и факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета в соответствии с рекомендациями к применению этих препаратов. Димефосфон (Dimephosphonum). Диметиловый эфир 1,1-диметил-З-оксобутилфосфоновой кислоты: Препарат оказывает антиацидотическое действие. От других антиацидо-тических средств отличается тем, что его действие связано не с нейтрализацией избытка кислотных соединений, а с активацией метаболических механизмов регуляции и кислотно-основного состояния организма. Применяют димефосфон при патологических состояниях, сопровождающихся ацидотическими сдвигами в состоянии организма, в том числе при пневмонии, хронических неспецифических заболеваниях легких, хроническом бронхите, бронхиальной астме (обычно в сочетании с бронхолитическими препаратами), а также как вспомогательное средство при сахарном диабете, при аллергических заболеваниях (поллинозах). Применяют также для нормализации функций мозга при нарушениях мозгового кровообращения (связанных с атеросклерозом, перенесенным геморрагическим инсультом, травмами и др.). При местном применении димефосфон оказывает антисептическое и противовоспалительное действие; применяют местно для лечения ран, рожистого воспаления, угревой сыпи. Применяют димефосфон внутрь в виде 15% водного раствора после еды 3-4 раза в день; взрослые принимают по 1 столовой ложке (15 мл), дети - из расчета 1-1,5 мл на 5 кг массы тела. Курс лечения - от 3 дней до 2 мес. Внутривенно струйно вводят содержимое 1-2 ампул (1-2 г), растворенное в 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида, а капельно ту же дозу, растворенную в 200-400 мл изотонического раствора натрия хлорида. Вводят 1-4 раза в день в течение 7-10 дней.

Влияние димефосфона на количественные и качественные изменения липидного состава тканевых структур двенадцатиперстной и тощей кишки при остром панкреатите

Экспериментальные исследования, выполненные в контрольной группе животных показали, что при введении желчи в паренхиму поджелудочной железы в пяти точках уже на первые сутки наблюдения развивалась картина отечной формы острого панкреатита. Интраоперационно наблюдали отечность и гиперемию паренхимы поджелудочной железы, а также гиперемию окружающих тканей; на фоне отека регистрировались небольшие участки кровоизлияний. Макроскопическое исследование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки показало наличие яркой диффузной гиперемии, отечности. Кроме того, было зарегистрировано утолщение складок и кровоизлияния. Следует отметить участки пятнистой гиперемии, которые немного выступали над остальной отечной слизистой оболочкой.

Установлено, что при изучении состояния слизистой оболочки тощей кишки выявлялись ее сглаженность, атрофия и бледность. Отметим высокую ранимость слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки при развитии острого воспаления поджелудочной железы.

Экспериментально показано, что на пятые сутки течения патологического процесса отмечалось уменьшение отека поджелудочной железы и интенсивности гиперемии тканей. Макроскопическое исследование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на данном сроке эксперимента показало в большинстве случаев усугубление патологических изменений, что было зафиксировано в виде выраженных признаков воспаления, а в ряде наблюдений и увеличением количества патоморфологических изменений.

При микроскопическом исследовании ткани двенадцатиперстной и тощей кишки были обнаружены выраженные изменения в виде атрофии слизистой оболочки (снижение высоты ворсин), обширных кровоизлияний в строму, очаговой воспалительной инфильтрации стромы ворсин, стазов и микротромбов в кровеносных сосудах стромы ворсин.

На основании полученных результатов в контрольной серии эксперимента следует отметить, что при остром панкреатите патологические явления затрагивают не только орган поражения, поджелудочную железу, но и кишечник, приводя к развитию воспалительных изменений, приводящих в конечном итоге к формированию дефектов в виде кровоизлияний, эрозий и язв. Отсюда возможным представляется углубленное исследование патофизиологических механизмов влияния препаратов метаболического типа действия из различных фармакологических групп в предупреждении ульцерогенеза при остром пгч-креатите.

Исследования показали, что включение димефосфона в комплексную терапию заболевания позволило улучшить состояние подопытных животных и привело к снижению случаев трансформации отечной формы заболевания в деструктивную (отмечался 2 случая из 18 животных) и уменьшению летальности животных на 60 % относительно контроля. При релапаротомии на фоне проведения данного рода терапии отмечалось заметное улучшение состояния пораженного органа. Так, макроскопическая оценка состояния поджелудочной железы показала, что применение димефосфона способствовало снижению выраженности воспалительного процесса в паренхиме органа и окружающих тканях, причем заметный положительный эффект препарата отмечался уже с первых-третьих суток применения апробируемой терапии.

Установлено, что при исследовании слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки патоморфологические изменения в органе наблюдались у всех животных. Под влиянием димефосфона индекс Паулса равнялся 3,21-7,03, что определяло снижение числа кровоизлияний относительно контроля на 18,09-34,11 % (р 0,05). Количество эрозий в двенадцатиперстной кишке составляло от 6,11±0,22 до 6,88±0,37, также уменьшаясь относительно контроля на 19,06 % (р 0,05). Язвы у животных данной группы также как и в контроле локализовались на всем протяжении двенадцатиперстной кишки, но среднее число их на одно животное составило от 2,41±0,21 до 3,39±0,31. Индекс Паулса равнялся 2,41-3,39, что было ниже контроля 25,42 % (р 0,05). Аналогичные изменения проявления влияния деструктивного фактора на фоне применения димефосфо-на на слизистую оболочку были зарегистрированы и в тощей кишке.

Применение винпоцетина в терапии острого панкреатита также способствовало быстрой коррекции выраженности патоморфологических изменений слизистой оболочки кишечника. Под влиянием винпоцетина количество точечных кровоизлияний тощей кишки составило в среднем от 6,23±0,11 до 8,23±0,21 на одно животное. Индекс Паулса равнялся 6,23-8,23, что 34,16 % меньше, чем в контроле. Количество эрозий тощей кишки на первые сутки наблюдения составляло 6,54±0,28, на пятые сутки происходило увеличение количества эрозий до 7,74±0,21 на одно животное, что было ниже, чем в контроле на 17,76-44,71 % (р 0,05). Среднее число язвенных дефектов тощей кишки составляло от 2,68±0,12 до 4,03±0,11, что было ниже контроля на 38,11-45,02 % 0 0,05).

Таким образом, винпоцетин оказывает более выраженное энтеропротек-торное действие на слизистую оболочку двенадцатиперстной и тощей кишки относительно димефосфона, препятствуя развитию и прогрессированию патоморфологических изменений при остром отечном панкреатите. Кроме того, использование винпоцетина в комплексе лечебных мероприятий при остром панкреатите позволило значительно улучшить состояние подопытных животных и привело к тому, что трансформация отечной формы заболевания в деструктивную была отмечена лишь у 1 собаки. Макроскопическая оценка состояния поджелудочной железы при релапаротомии показала, что применение винпоцетина способствовало снижению выраженности воспалительного процесса в паренхиме органа и окружающих тканях, причем заметный положительный эффект препарата отмечался уже с первых суток применения данного рода терапии.

Липидный метаболизм тканей кишечника при панкреато-генной недостаточности органа на фоне применения альфа-токоферола ацетата

Таким образом, применение препаратов метаболического типа действия в терапии острого панкреатита показало их высокий положительный липидмо-дифицирующий эффект, который проявлялся в предупреждении значительных нарушений состава фосфолипидного бислоя мембран энтероцитов. Эффективность винпоцетина была несколько выше таковой димефосфона.

Следует отметить, что коррекция показателей липидного спектра тканевых структур двенадцатиперстной и тощей кишки относительно данных контрольной группы приводила к восстановлению фосфолипидного бислоя мембран энтероцитов и приводила к снижению выраженности патоморфологиче-ских повреждений слизистой оболочки кишки в виде уменьшения количества кровоизлияний, эрозий и язв, что подчеркивает значимость дислипидных явлений в ткани кишечника как патогенетического компонента ульцерогенеза, а также дает основание для включения данных препаратов, винпоцетина и димефосфона, в терапию острого панкреатита с целью предупреждения ульцерогенеза и реализации энтеропротекторного эффекта.

Проведенные исследования убедительно показали, что при остром панкреатите развиваются нарушения микроциркуляции и трофики тканей кишечной стенки, которые выступают одним из механизмов инициации каскада свободнорадикальных реакций липопереокисления. Указанные патологические процессы лежат в основе дислипидных явлений в ткани кишечника, способствуя реализации цитопатогенного эффекта со стороны слизистой оболочки органа.

Экспериментально установлено, что применение препаратов метаболического гипа действия при остром панкреатите способствует существенному уменьшению в слизистой оболочке повреждений различного характера (кровоизлияний, эрозий, язв), что свидетельствует о выраженном цитопротекторном эффекте изучаемых лекарственных препаратов в тканях двенадцатиперстной и тощей кишки, определяющем энтеропротекторный и антиульцерогенный компонент терапии.

Было показано, что применение винпоцетина при остром панкреатите сопровождается быстрым восстановлением микроциркуляции и трофики тканей, снижением выраженности гипоксии с последующим уменьшением интенсивности процессов липопероксидации и повышением антирадикальной защиты клеток слизистой оболочки кишечника, что, вероятно, определяется преобладанием значимости вазодилатирующего эффекта препарата с последующей реализацией антиоксидантного его действия в антиульцерогенном влиянии терапии.

При использовании димефосфона обнаружено, что уменьшение образования патоморфологических изменений в слизистой оболочке кишечника при остром панкреатите реализуется через антиоксидантную активность препарата, то есть способность понижать активность процессов ПОЛ, фосфолипазы А2, что приводит к восстановлению фосфолипидного компонента биомембран эн-тероцитов и эндотелиоцитов, улучшая процессы микроциркуляции и трофики тканей кишечной стенки.

Особую значимость представляет тот факт, что применение препаратов метаболического типа действия способствовало быстрой коррекции нарушения липидных компонентов тканевых структур кишечника при остром панкреатите. Сравнительный анализ показал, что снижение патоморфологических явлений слизистой оболочки кишечника сопряжено с восстановлением липидного состава тканевых структур органа. Данный факт доказывает, что вне зависимости от пути реализации положительного эффекта у исследованных фармакологических препаратов, их антиульцерогенная активность проявляется в предупреждении быстро развивающихся нарушений состава фосфолипидного бислоя мембран энтероцитов.

Таким образом, применение препаратов метаболического типа действия при остром панкреатите с антиульцерогеннои целью является патогенетически обоснованным. Димефосфон и винпоцетин реализовывали свои фармакологические эффекты через купирование процессов перекисного окисления липидов, снижение активности фосфолипазы А2, повышением антиоксидантной защиты, улучшение микроциркуляции и трофики ткани кишечника, что приводило к восстановлению липидного гомеостаза тканей кишечника, проявляя липидре-гулирующий эффект, и в конечном итоге способствовало снижению патомор-фологических изменений слизистой оболочки кишечника с реализацией анти-ульцерогенного эффекта.