Анемическое сердце: закономерности развития, патогенетическое обоснование терапии Гончарова Елена Валерьевна




Гончарова Елена Валерьевна. Анемическое сердце: закономерности развития, патогенетическое обоснование терапии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Гончарова Елена Валерьевна; [Место защиты: Чит. гос. мед. акад.].- Чита, 2008.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/4180

Введение к работе

Актуальность проблемы. Железодефицитная анемия (ЖДА) широко распространена во всех странах мира (Журавская Э Я , 1992, Воробьев П А , 2001 Лазсбник Л Б , 2001) Особенно актуальна эта проблема для женщин репродуктивного возраста, в том числе беременных, 70% которых, по данным ВОЗ, страдаю і дефицитом железа Развитие желсзодефицитпой аггемии снижает качество жизни больных, способствует развитию имм> но дефицитных состояний, снижает резистентность организма к инфекциям, у беременных отягощает іестационньїй период и роды, способствует развитию различной перинатальной пат ологии, что в целом снижает уровень здоровья женщин и детей, увеличивает сроки временной нетрудоспособности (Левина А Л, 2001, Сафуанова ГШ , 2004, Серов В Н , 2004, Абдулкадыров К М , 2007)

У пациснюв железодефицитной анемией часто развивается поражение висцеральных оріанов, в том числе и сердца (Зюбина Л Ю , 2000) Комплекс клиническігх и структурно-функциональных изменений со стороны сердечнососудистой системы у данной категории больных принято называть анемической кардиомиопат ней (Окороков АН ,2003) Клинические проявления этого осложнения достаточно хорошо изучены, исследованы электрокардиографические изменения, нарушения кардиогемодинамігческих параметров при анемическом сердце (Лирман А В , 1986, Волков В С , 1996, Коваленко В Н , 2001, Шевченко Ю Л и соавт, 2002) Между тем, диаіноз кардномиопатии на фоне железодефицитной анемии не всегда устанавливав і ся, либо данное осложнение диагностируют на поздней стадии заболевания, когда у больного развивается клиника сердечной недостаточноеги (Згабина Л 10 . 2000) Отсутствие четких специфических диагностических критериев анемической кардномиопатии, сходство симптомов собственно анемии и кардномиопатии при этом заболевании затрудняют диагностику анемического сердца и, соответственно не проводится своевременная метаболическая терапия данного осложнения, что способствует снижению качества жизни таких пациентов и увеличению сроков временной нетрудоспособности (Василенко В X и соавт, 1989, Зюбина Л10, 2000)

Патогенетические механизмы развития анемического сердца до конца не изучены В основе формирования сердечной недостаточности у данной категории пациентов лежат нарушения диастолической функции обоих желудочков, обусловленные тахикардией, а также ремоделированием миокарда левого желудочка с развитием эксцентрической или концентрической гипертрофии, реже концентрического ремоделирования (Шевченко 10 Л и соавт, 2002, Matteucci М С , 2006) Между тем, указанные структурно-функциональные изменения миокарда, выявляемые с помощью эхокардиографического иссле-

дования, диагностируются на поздней стадии развития анемической кардио-миопатии, когда у пациентов имеется юшника сердечной недостаточности (Василенко В X и соаві, 1989, Волков В С , 1996, Шевченко ЮЛ и соавт, 2002) Показана высокая информативность метода тканевой допплер-эхокар-диографии в ранней диагностике диастолической дисфункции миокарда при различной кардиальной паїологии ИБС, метаболическом синдроме, артериальной гипертензии, дилатационной, рестриктивной и гипертрофической кар-диомиопатиях (Никитин Н П, 2002, Алехин М Н , 2006, Васюк Ю А , 2006) Однако у пациентов анемической кардиомиопатией сегментарная диастоли-ческая функцій левого желудочка не исследовалась

Структурно-функциональным изменениям миокарда всегда предшествуют метаболические нарушения в сердечной мышце В механизмах повреждения кардиомиоцитов при различных заболеваниях сердца важная роль принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов (Говорин А В , 1992, Ланкин В 3 и соавт, 2004, Гордеев И Г и соавт, 2005) В ряде исследований показано усиление процессов липопероксидации у пациентов хронической железодефицитной анемией (McAnulty и соавт, 2003, Желобов В Г, 2005, Дворецкий ЛИ, 2006) В работе ЛЮ Згобиной (2000) установлено патогенетическое значение окислительного стресса и снижения антиоксидан-тной защиты крови в развитии висцеропатий у больных железодефицитной анемией, в том числе и кардиомиопатии

В ряде работ показано, что при железодефицитной анемии часто, наряду с железодефицнтом, имеется недостаток селена (Петухов ВИ, 2001, Мар-тышин И А , 2003, Gurgoze М К и соавт, 2006, Van Nhien N и соавт, 2006) Известно, что селен входит в состав антиоксидантного фермента глутатион-пероксидазы (Карпищенко А Н , 1999) Доказана роль дефицита селена в развитии ряда патологических состояний сердечно-сосудистой системы эндемической селенодсфицитной дилатационной кардиомиопатии, застойной кардиомиопатии, раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца (Вощен-ко А В , 1999, Голубкина Н А и соавт, 2002, Зубкова Л Л, 2003) Значение дефицита это] о микроэлемента в развитии анемической кардиомиопатии не изучалось

Существенное значение в развитии кардиальной патологии принадлежит также нарушениям энергетического, в том числе субстратного, метаболизма миокарда (Меерсон Ф 3 , 1989) При ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии характерно наличие синдрома нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующегося изменением количественного и качественного состава жирных кислот липидов крови (Неверов И В и соавт, 1991, Говорин А В , 2001, Ларева Н В , 2002, Филев А П , 2006) Дисбаланс в

субстратном метаболизме миокарда, в свою очередь, приводит к сдвигу в системе макроэргических фосфатов с развитием дефицита АТФ и повышением уровней АДФ и АМФ (Меерсон Ф 3 ,1982) Между тем, работ, посвященных комплексному изучению уровня и состава жирных кислот, содержания макроэргических фосфатов, селена крови, а также процессов перскисного окисления липидов и антиоксвдантнои защиты крови у больных анемической кардиомиопатией практически нет

Большое внимание уделяется изученшо роли некоторых цшокинов в патогенезе поражения миокарда (Насонов Е Л, 2000, Шляхто Е В , 2001, Пале-ев Ф Н и соавт, 2004) Установлено значение гиперпродукции фактора некроза опухоли-а в деградации фибриллярною коллагена, усилении апоптоза и гипертрофии кардиомиоцитов с развитием ремоделирования левого желудочка и формированием сердечной недостаточности (Симоненко В Б и соавт, 2000, Ольбинская Л И и соавт, 2001, Маклакова ТП , 2006, Bozcurt В и соавт, 1998) Интерлейкин-1(3 также принимает участие в процессах гипертрофии кардиомиоцитов и ремоделировании левого желудочка Кроме того, в ряде исследований установлено значение некоторых цшокинов в регуляции эриг-ропоэза у больных хронической жслезодефицитной анемией (Владимирская Е Б , 2000, Румянцев А Г, 2003, Сафуанова Г Ш , 2004) Однако работ, посвященных изученшо роли пнтокинов в формировании анемической кардиомло-патии, практически нет

В этой связи актуальным является проведение комплексного исследования кардиогемодинамических парамсіров, в том числе сеі менгарной диасто-лической функции левого желудочка, показателей обмена липидов, макроэргических фосфатов, цитокинов и селена крови у больных железодефицитной анемией, осложненной кардиомиопатией

Цель исследования:

Изучить закономерности развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией и обосновать ее патогенетическую терапию

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать частоту кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией и особенности кардиогемодинамических нарушений у этой категории пациентов

  2. Изучить особенности изменений жирнокислотного состава липидов крови и обмена макроэргических фосфатов эритроцитов у больных железодефицитной анемией и определить их патогенетическое значение в развитии кардиомиопатии

  3. Исследовать показатели системы "ПОЛ-антиоксиданты" и содержание селена и глутатиона крови у больных железодефицитной анемией, осложнен-

ной кардиомиопатией

  1. Изучить уровни некоторых цитокинов (интерлейкина-ір, интерлейкина-4, интерлейкина-б, фактора некроза опухолей-сс) сыворотки крови у больных кардиомиопатией на фоне железодефицитной анемии

  2. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными метаболическими, иммунологическими сдвигами и кардиогемодинамически-ми показателями при анемической кардиомиопатии

  3. Определить диагностическую и прогностическую роль изученных показателей у пациентов анемической кардиомиопатией и разработать патогенетически обоснованные подходы к лечению этого осложнения

  4. Оценить клиническую эффективность, динамику метаболических и карди-огемодинамических показателей на фоне лечения препаратами железа в сочетании с метаболическими средствами и антиоксидантами у больных анемической кардиомиопатией

Научная новизна. Впервые методом тканевой допплер-эхокардиогра-фии выявлены нарушения сегментарной диастолической функции левого желудочка у пациентов железодефицитной анемией, предшествующие изменениям глобальной диастолической функции левого желудочка, что может быть использовано для ранней диагностики сердечной недостаточности у больных железодефицитной анемией в доклиническую стадию анемической кардиомиопатии Установлено развитие у больных железодефици гной анемией диас-1 одической дисфункции правого и левого желудочков миокарда, гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки, дилатации камер сердца, а в случае тяжелой анемии - снижение сократительной способности миокарда, при этом выраженность кардиогемодинамичес-ких нарушений прогрессирует по мере увеличения тяжести анемии

Усыновлено, что существенное значение в формировании кардиомиопатии у пациентов железодефицитной анемией принадлежит нарушениям обмена липидов крови, характеризующимся изменениями уровня и состава жирных кислот крови, повышением продуктов ПОЛ и значительным снижением активности антиоксидантных ферментов (каталазы, глутатионпероксидазы, глу-татионредуктазы и супероксиддисмутазы), дисбалансу макроэргических фосфатов в виде снижения содержания АТФ в эритроцитах крови и увеличения уровня АДФ и АМФ, а также повышенной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а

Впервые установлено, что у пациентов железодефицитной анемией развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся значительным повышением содержания НЭЖК в плазме крови и ростом коэффициента НЭЖК/глицерин Выраженность указанного синдрома

увеличивается у пациентов с длительным стажем железодефицитной анемии, а также при развитии анемической кардиомиопатин Кроме того, у данной категории больных развиваются изменения фракционного состава жирных кислот лидидов мембран эритроцитов крови, характеризующиеся увеличением суммы насыщенных жирных кислот за счет пальмитиновой и снижением суммы ненасыщенных жирных кислот за счет арахидоновой При развит ии кардиомиопатин, наряду с указанными изменениями, повышается относительное содержание миристиновой и иентадекановой кислот и уменьшается содержание юЗ-полиненасыщенных жирных кислот (юЗ-ПНЖК) а-линоленовой, эй-козапентаеновой и докозапентаеновой

Показано развитие дефицита селена крови у больных железодефицитной анемией, шторын нарастает у пациентов с анемией, осложненной кардиомио-патией Установлено значение недостаточного содержания этою микроэлемента, а также дефицита глутатиона крови в снижении активности глутатион-пероксидазы эритроцитов крови и уменьшении антиоксидантной защиты у пациентов железодефицитной анемией Определено патогенетическое значение дефицита селена крови в формировании кардиомиопатин у данной катег ории больных

Впервые показано, что в патогенезе анемической кардиомиопатин важное значение принадлежит повышенной продукции некоторых провоспалитель-ных цитохшюв (ИЛ-ір, ИЛ-6, ФНО-сс), при этом указанные иммунологические изменения наиболее выражены у пациентов со среднетяжелои и тяжелой анемией, а также у больных железодефицитной анемией, осложненной карди-омиопатией

Установлено, что структурно-функциональные изменения миокарда у больных железодефицитной анемией взаимосвязаны с энергетическим дефицитом, нарушениями жнрнокислотного состава крови, усилением процессов ПОЛ и снижением антиоксидантной защиты, развитием дефицита селена, а также повышенной продукцией провоспалительных цитокинов

Впервые установлено (в многофакторной регрессионной модели), что у больных железодефицитной анемией общее содержание неэстерифшхирован-ных жирных кисло г и дефицит арахидоновой кислоты, уровни АТФ, фактора некроза опухолей-ос, глутатионпероксидазы, гемоглобина крови, а также индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки являются независимыми факторами риска развития кардиомиопатин

Патогенетически обосновано и проведено комплексное лечение анемической кардиомиопатин, включающее применение препаратов железа в сочетании с антиоксидантами и метаболическим препаратом Милдронатом Показано, что, наряду с высокой клинической эффективностью комплексной тера-

пий, отмечается положительная динамика метаболических маркеров патогенеза анемической кардиомиопатии

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. В ходе проведенного исследования раскрыты некоторые метаболические и иммунные механизмы развития кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией

  2. Установлены биохимические, иммунологические и инструментальные критерии, обладающие независимыми предсказующими возможностями в плане развития кардиомиопагии у данной категории пациентов

  3. Разработан и внедрен в клиническую практику способ ранней днапюстики кардиомиопатии у больных хронической железодефицитной анемией, основанный на расчете лабораторного коэффициента отношения относительного содержания в мембранач эритроцитов крови пальмитиновой кислоты к относительному содержанию арахидоновой (положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2006145219 ог 13 12 07 і) Разработаны дополнительные лабораторные критерии ранней диагностики анемической кардиомиопагии, основанные на расчете коэффициентов НЭЖК/АТФ, НЭЖК/глвдерин и АДФхАМФ/АТФ

  4. Разработаны и внедрены в практическую гематологию, кардиологию рекомендации по диагностике сегментарной диастолической дисфункции ЛЖ методом тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии в доклиническую стадию анемической кардиомиопатии

  5. Патогенетически обосновано и апробировано использование у больных анемической кардиомиопатией комплексной терапии, включающей применение препаратов железа в сочетании с селенсодержащими антиоксидантами (Триовит, "Неоселен") и метаболическим препаратом Милдронатом

Внедрение результатов в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в работу гематологического и кардиолої ического отдепений Областной клинической больницы г Чита и терапевтическою и кардиолої и-ческого отделений Городской клинической больницы №1 г Чита Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах факультетской, госпитальной и поликлинической терапии По теме диссертации получено положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2006145219 "Способ диагностики миокардиодистрофии у болыгых хронической железодефицитной анемией"

Основные положения, выносимые на защиту: 1 У больных хронической железодефицитной анемией наблюдаются процессы ремоделирования сердца с нарушением сегментарной диастолической функции левого желудочка, глобальной диастолической функции левого и

правого желудочков, а также развитием гипертрофии левого желудочка, в основном за счет межжелудочковой перегородки, увеличением размеров полостей сердца н снижением сократительной способности миокарда на поздней стадии заболевания

  1. В патої енезе анемической кардиомиопатии существенное значение принадлежит нарушениям обмена литшдов крови, характеризуюицшся изменениями уровня и состава жирных кислот крови, повышением продуктов ПОЛ и значительным снижением активности антиоксидантных ферментов (кага-лазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы), дисбалансу макроэргичсских фосфатов в виде снижения содержания АТФ в эритроцитах крови и увеличения уровня АДФ и АМФ, а также повышенной продукции провоспалительных цитоышов интерлейкина-1 р, интерлей-кина-6, фактора некроза опухолеи-а Выявленные лабораторные и инструментальные нарушеїшя при анемической кардиомиопатии тесно взаимосвязаны и зависят от выраженности кардиогемодинамических расстройств

  2. Ряд изученных метаболігческігх (уровень НЭЖК, содержание арахидоно-вой кислоты, АТФ, активность ілутатноннероксидазьі, уровень гемоілоби-на), иммунологических (фактор некроза опухолей-а) и кардиогемодина-мических (индекс массы миокарда левого желудочка и толщина межжелудочковой переюродки) показателей обладают независимой прогностической значимое гью в плане развития кардиомиопатии у больных хроїшческой железодефицитнои анемией и могут эффективно использоваться для оценки риска возникновения этого осложнения

  3. Применение препаратов железа в сочетании с селенсодержащими антиоксидантами и метаболическим препаратом Милцронатом у пациентов анемической кардиомиопатией является патогенетігчески обоснованным и эффективным методом терапии у данной категории больных

Публикации. Опубликовано 60 научных работ, из них 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005 г), Российском национальном конгрессе кардиологов "От диспансеризации к высоким технологиям" (Москва, 2006 г), I Национальном конгрессе терапевтов "Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации" (Москва, 2006 г), VII Международной научно-практической конференции "Здоровье н образование в XXI веке" (Москва, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Некоронарогенные заболевания миокарда диагаостика, лечение, проблемы профилактики" (Санкт-Петербург, 2006 г), II съезде кардиологов Уральского федеральною округа (Екатерин-

бург, 2007 г), II Съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007 г), Международной (Российско-Японо-Американской) научно-практической конференции (Хабаровск, 2007 г), Юбилейной Российской иаучной конференции с международгшм участием, посвященной 175-летию со дня рождения С П Боткина (Санкт-Петербург, 2007 г), Российском национальном конгрессе кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ "Кардиология без границ" (Москва, 2007 г), II Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности "Сердечная недостаточность 2007" (Москва, 2007 г)

Структура и объем диссертации.