Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и обоснование основных направлений исследования (литературный обзор) 11
1.1. Особенности адаптации к обучению в вузе МО РФ. Мероприятия психологического профессионального отбора 11
1.2. Взаимосвязь показателей функционального состояния и успешности обучения курсантов 17
1.3. Влияние вегетативного статуса на адаптацию курсантов к учебной деятельности .36
Глава 2. Организация, объем и методики исследования 39
2.1 Организация, объем исследований и общая характеристика обследованного контингента 39
Глава 3. Изменения индивидуально-психофизиологических особенностей курсантов в процессе адаптации к учебно служебной деятельности 49
3.1.Взаимосвязь вегетативного статуса с адаптивными возможностями курсантов 49
3.1.1. Характеристика психо-вегетативного статуса курсантов 51
3.1.2. Особенности изменения функционального состояния организма в процессе
учебной деятельности у курсантов с различным типом вегетативной регуляции 63
3.2. Динамика познавательных психических процессов курсантов в процессе их адаптации к обучению 81
Глава 4. Конфликтность курсантов как показатель их дезадаптации
4.1. Эмоциональность и конструктивность моделей поведения курсантов в конфликтной ситуации 92
4.2. Особенности личностной структуры курсантов в зависимости от модели поведения в конфликтной ситуации 97
4.3. Влияние некоторых психологических характеристик на адаптационный потенциал курсантов 106
Глава 5. Состояние здоровья курсантов в период их адаптации к учебно-служебной деятельности 112
Заключение 124
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Список использованной литературы
- Взаимосвязь показателей функционального состояния и успешности обучения курсантов
- Характеристика психо-вегетативного статуса курсантов
- Динамика познавательных психических процессов курсантов в процессе их адаптации к обучению
- Влияние некоторых психологических характеристик на адаптационный потенциал курсантов
Взаимосвязь показателей функционального состояния и успешности обучения курсантов
Обучение в высших военно-учебных заведениях как и военная служба относится к разряду деятельности в экстремальных условиях. Учебный процесс и выполнение служебных обязанностей сопровождается значительными психоэмоциональными нагрузками, что влечет за собой истощение резервных возможностей организма и возникновение предпатологических и даже патологических состояний.
Обучение в Высших военно-учебных заведениях, предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и личностным качествам курсантов.
Это определяет необходимость постоянного совершенствования систем донозологической диагностики и контроля адаптации к обучению.
Известно, что организм должен постоянно поддерживать равновесие с изменяющимися условиями окружающей среды, без чего невозможно его существование. Поэтому правомерно говорить, что вопрос о компенсаторно-приспособительных механизмах, их нарушении или недостаточности занимает в медицине центральное место (Казначеев В.П., 1986). Понятие об адаптации находится в тесной взаимосвязи с этим вопросом. Разные авторы дают свои определения адаптации. Ниже приведены некоторые из них: Адаптация - системный ответ организма на длительное или многократное воздействие внешней среды, обеспечивающий выполнение основных задач деятельности и направленный на достижение адекватности первичной реакции и минимизацию реакции платы. Этот ответ связан с изменением структуры гомеостатического регулирования (Медведев В.И., 1983). Адаптация - развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устой 12 чивость к определённому фактору внешней среды и, таким образом, получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью и решать задачи, ранее неразрешимые (Меерсон Ф.З., 1986).
Адаптация - те компенсаторно-приспособительные перестройки в организме, которые возникают при жизни в неадекватных условиях среды, т. е. таких условиях, которые идут "вразрез" с конституциональными особенностями данного человека (Казначеев В.П., 1986).
Способность к адаптации является одной из отличительных черт живых существ (Казначеев В.П., 1986).
Понятие "адаптация" - одно из основных в научном исследовании, поскольку именно механизмы адаптации выработанные в процессе эволюции обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе "человек-машина-внешняя среда" (Березин 1983). Начиная с работ К. Бернара (1878), выдвинувшего концепцию о постоянстве внутренней среды, адаптация рассматривается как совокупность динамичных образований, как соотношение между неравновесными системами (Масе С. А. 1953.)
Современное представление об адаптации основывается на работах И. П. Павлова (1949), И. М. Сеченова (1952), П. К. Анохина(1935), Г. Селье (1958) и др. Выделяют два подхода к рассмотрению феномена адаптации. При первом подходе адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, опосредующее её устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определённого уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация может быть рассмотрена как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды (Анохин П.К. 1973).
Человек это не просто живой организм, а, прежде всего биосоциальная система, поэтому при рассмотрении проблем адаптации человека выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный (Баевский P.M., Берсенева А.П., Максимов А.Л. 1996.).
С позиции кибернетической науки живой организм является многоуровневой, саморегулируемой системой. Наиболее перспективным является предположение о существовании механизмов управления и управляемых систем. К управляющим механизмам в такой модели следует отнести центральную нервную систему, а все остальные системы организма при этом являются управляемыми. (Данилова Н. Н. 1985.).
Согласно современным представлениям, ключевым звеном в структуре функционального состояния организма является состояние центральной нервной системы (Gopher D. 1989).
Особое положение нервной системы, как управляющей и обеспечивающей целостность всего организма определяется её свойствами и особенностями и, в первую очередь, структурной целостностью мозга, наличием одновременно жестко фиксированных и относительно независимых от среды программ, обслуживающих биоритмы. Важным свойством центральной нервной системы и источником функционального состояния является её доминантная природа, определяющая такую функцию мозга, как регуляция состояний организма и поведения (Медведев В.И. 1994).
Общепризнанным является мнение о том, что наилучшим показателем наступления адаптации и практически важным результатом этого служит повышение работоспособности. С другой стороны, показатели работоспособности могут служить критерием оценки потенциальных и реализованных адаптационных способностей организма.
Для диагностики уровня работоспособности общепринято использовать классификацию, согласно которой все показатели подразделяются на прямые и косвенные. Прямые показатели характеризуют эффективность и надежность выполнения профессиональных задач. Среди косвенных особое место занимают показатели резервных возможностей организма (физиологических резервов) (Меерсон Ф. 3. 1973).
Учение о физиологических резервах организма, разработанное Л. А. Ор-бели (1949, 1961, 1964), составляет одну из важнейших основ физиологии военного труда. Под физиологическими резервами большинство авторов понимают выработанную в процессе эволюции адаптационную и компенсаторную способность органа, системы, организма в целом нести в определенных условиях повышенную, по сравнению с обычной деятельностью, нагрузку. По мнению многих исследователей, успешность адаптации, ее полнота и устойчивость с физиологической точки зрения определяются уровнем физиологических резервов организма (Медведев В. И. 1993).
При этом стабильность гомеостаза при физиологической адаптации или биологически целесообразная его инертность должны сочетаться со столь же целесообразной способностью организма к использованию его физиологических резервов.
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что определение прямых и косвенных (в частности физиологических резервов) показателей работоспособности должно быть одним из обязательных условий изучения процесса адаптации молодых военных специалистов к условиям службы.
При изучении адаптации к военной службе рассматривался социально-психологический компонент этого процесса. Ряд авторов в исследованиях процесса адаптации уделили основное внимание мотивам деятельности, считая, что им принадлежит основная роль в формировании социально-психологических отношений. По мнению других исследователей, иногда весь ход адаптации определяют эмоции, так как их направленность обращена на мобилизацию вегетативного обеспечения адаптации и на формирование ее адекватного поведенческого и двигательного компонента (Меерсон Ф. 1991,1973).
Характеристика психо-вегетативного статуса курсантов
У «ваготоников» рост напряжения в системе психо-вегетативного регулирования был выражен в гораздо большей степени, при этом значительно возросло участие актуального эмоционального состояния в формировании межуровневых связей; уменьшение количества связей, образуемых показателями умственной работоспособности, мы расценили как проявление утомления. Снижение эффективности учебной деятельности при этом являлось, вероятно, фрустрирующим фактором, что отражалось в увеличении количества отрицательных связей между успеваемостью и тревожностью. Очевидно, что рост эмоционального напряжения был обусловлен личностными особенностями и имел выраженные вегетативные проявления, поскольку заметно увеличилась сопряженность показателей психоэмоциональной сферы и вегетативной регуляции (рис.4).
Связи между показателями функционального состояния у курсантов с ваго тонией (П - устойчивые психологические характеристики; Э - показатели актуального эмоционального состояния; УР - показатели умственной работоспособности; В - показатели вегетативной регуляции сердечного ритма; УО -показатели успешности обучения)
У курсантов с симпатикотонией, напротив, роль умственной работоспособности в формировании функционального состояния возросла: поддержание высокого уровня умственной работоспособности, определяющего уровень успеваемости, требовало значительного напряжения систем вегетативной регуляции, что проявилось в резком увеличении количества связей между блоком вегетативных показателей и умственной работоспособностью. Актуальное эмоциональной состояние, в отличие от предыдущей группы, не являлось фактором, существенно влияющим на формирование функционального состояния (рис.5).
Связи между показателями функционального состояния у курсантов с симпатикотонией (П - устойчивые психологические характеристики; Э - показатели актуального эмоционального состояния; УР - показатели умственной работоспособности; В - показатели вегетативной регуляции сердечного ритма; УО - показатели успешности обучения)
Таким образом, оценка динамики различных показателей, характеризующих функциональное состояние организма, а также изучение изменения структуры связей между ними показала, что процесс адаптации к воздействию комплекса факторов, связанных с обучением, имеет специфические особенности у курсантов с различным типом вегетативной регуляции. Это позволило предположить, что в каждой исследуемой группе результативность приспособительной деятельности будет определяться различными индивидуальными особенностями. С целью выявления этих особенностей мы сравнили в каждой группе исходные психологические, нейродинамические и вегетативные показатели курсантов с различной эффективностью адаптационного процесса, оцененной на физиологическом и психологическом уровнях, а также с точки зрения успешности обучения. У курсантов с амфотонией высокие физиологические затраты на учебную деятельность были связаны с психологическими особенностями, затрудняющими социализацию в военном коллективе. Недостаточная активность, общительность, стремление к независимости (шкалы гипертимности и эмансипации ПДО, фактор А теста Кэттела) могли способствовать возникновению фрустрирующих ситуаций, преодолеваемых недостаточно эффективно, о чем свидетельствует более высокий уровень ЛТ у курсантов с перенапряжением адаптационных механизмов. К чрезмерному напряжению регуляции могли приводить также определенные трудности в усвоении большого количества информации, связанные с недостаточной подвижностью нервных процессов, о чем свидетельствует более низкий показатель СЗРМ у «амфотони-ков». Это согласуется с результатами других исследований, посвященных изучению адаптации курсантов к учебному процессу (Дьяконов И.Ф.,1990, Баранов Ю.А., Чермянин С.В.,1991). Склонность к росту тревожности у них оказалась связана с рядом психологических характеристик, отражающих, главным образом, особенности эмоционально-волевой сферы, и более низкими показателями СЗРМ. Снижение эффективности учебной деятельности у части курсантов с амфотонией, вероятно, было вызвано не ограниченными психо-физиологическими возможностями, а недостаточным уровнем мотивации к учебе. Основанием для такого заключения послужило то, что курсанты, снизившие успеваемость, имели более низкий уровень психологических показателей, характеризующих коммуникативные качества (факторы Н, F, I теста Кэттела), низкий уровень СТ и крайне высокий показатель эмоциональной стабильности (фактор С).
Для курсантов с ваготонией достаточно четко выявился комплекс психологических и вегетативных особенностей, обусловивший как повышение физиологической и психо-эмоциональной "цены" обучения, так и снижение успеваемости: высокая сенситивность (шкала сенситивности ПДО), выраженность тревожно-депрессивного фона в настроении (фактор О теста Кет-тела), а также исходно высокий уровень парасимпатических влияний на СР. По всей видимости, выраженность ваготонии и повышенная эмоциональность при склонности реагировать на средовые воздействия ростом тревоги, имеют общую нейрофизиологическую основу и обусловливают снижение адаптационных возможностей, что сказывается на эффективности учебной деятельности.
У курсантов с симпатикотонией не удалось выявить особенности, способствующие неблагоприятному протеканию психофизиологической адаптации, поэтому можно считать, что наличие выраженной симпатикотонии в любом случае предрасполагает к высоким физиологическим затратам. Факторами, лимитирующими сохранение уровня успеваемости, оказались для них сниженный показатель СЗРМ и меньшая выраженность «социальной смелости и раскованности» (фактор Н теста Кэттела).
Таким образом, результаты настоящего исследования позволили выявить у курсантов различия в характере реагирования на воздействие факторов, связанных с учебной деятельностью, в зависимости от особенностей их психо-вегетативной организации. Изучение состояния систем вегетативной регуляции в комплексе с психофизиологическими особенностями дает возможность дифференцированно подходить к разработке и осуществлению мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию дизадаптивных нарушений. Это является важным условием сохранения здоровья у курсантов в процессе обучения высшем военно-учебном заведении, особенно в условиях, предъявляющих повышенные требования к адаптационным механизмам.
Динамика познавательных психических процессов курсантов в процессе их адаптации к обучению
Среди психологических факторов можно выделить несколько групп. В том числе, факторы обусловливающие необходимость ограничения степени личной свободы (активности), факторы, определяющие специфику межличностного общения в воинском коллективе. Факторы специфики профессиональной деятельности (учебная подготовка, несение службы в карауле и наряде и тд.). На одинаковые по силе и модальности внешние раздражители (в качестве таких раздражителей можно рассматривать и специфические условия деятельности) курсанты будут реагировать по разному. В этом состоит принцип индивидуальности в приспособлении различных индивидуумов. При чём, реакции могут быть адекватными и неадекватными. Неадекватные реакции будут способствовать росту психического напряжения и срыву процесса адаптации к обучению и адаптации в целом. Наличие различий в степени адекватности реакций курсантов, в первую очередь, определяется психологическими особенностями личности. Поэтому, решая задачи по сохранению профессионального здоровья курсантов в период первичной адаптации необходимо учитывать личностные особенности молодых людей.
С определенной уверенностью можно утверждать, что при решении задач сохранения здоровья курсантов, коррекция психического состояния молодых людей на этапе первичной адаптации является весьма целесообразной. Например, известно, что одним из наиболее эффективных приемов профилактики профессионального здоровья может быть изменение условий труда и обучения. Однако, изменение (коррекция) условий военной службы, в том числе и обучение в Вузе МО РФ чрезвычайно сложная задача, связанная с правовыми, материальными и другими проблемами. С этой точки зрения осуществление мероприятий психологической коррекции, является одним из наиболее приемлемых путей сохранения профессионального здоровья курсантов.
В ходе исследования, направленного на выявления взаимосвязи между психологическими особенностями молодых людей и развитием заболевания, рассматриваемого как следствие нарушения или осложнения социально-психологической адаптации, были изучены психологические особенности больных курсантов, заболевших в ходе первичной адаптации к условиям обучения в Вузе МО РФ. С этой целью были проанализированы психологические особенности курсантов двух нозологических групп. Это 12 курсантов заболевших НЦД (по смешанному типу) и 11 курсанта с болезнями гастроэнтерологического профиля.
Для изучения психологических особенностей использованы: шестнадцати факторный опросник Кеттелла, тест СМИЛ, опросник Айзенка, опросник "Прогноз" и неформализованная анкета для изучения некоторых социально-психологических условий деятельности и социально-демографических характеристик обследуемых. В таблице 37. представлены результаты обследования курсантов с использованием теста 16 ФЛО, заболевших НЦД. Как следует из таблицы, курсанты этой нозологической группы достоверно отличаются от контрольной группы - молодых здоровых людей по трем факторам теста: фактор С (эмоциональная устойчивость, р 0,01), фактор Q2 (самостоятельность, р 0,05), фактор Q4 (фрустрированность, р 0,05).
Более низкие значения по фактору С (эмоциональная устойчивость) у курсантов данной группы свидетельствуют об отсутствии эмоционального контроля и импульсивности принимаемых решений, что приводит к занижению самооценок и неверию в свои силы. Эта тенденция подтверждается более высокими значениями по фактору О (склонность к чувству вины - самоуверенность).
Более высокие значения по фактору СЬ (самостоятельность) говорит о стремлении лиц данной группы быть независимыми, что в условиях армейской деятельности является в определенном смысле негативной характеристикой. Так, например, в условиях первичной адаптации к условиям обучения в Вузе МО РФ, стремление к независимости, чаще всего воспринимается как противопоставление себя окружающим, что приводит к многочисленным конфликтам и отражается на эффективности адаптации в целом. Это подтверждается и более высокими значениями по фактору Q4 (фрустрирован-ность), свидетельствующими о напряжении механизмов психической регуляции.
Подобные тенденции наблюдались и у лиц другой нозологической группы, куда вошли курсанты, заболевшие в ходе адаптации болезнями гастроэнтерологического профиля. Как следует из таблицы 37 молодые люди данной группы достоверно отличались от контрольной выборки по трем факторам теста 16 ФЛО, а том числе и по факторам Q2 (самостоятельность), Q4 (фруст-рированность), а также по фактору А (сердечность). Более высокие значения по факторам Q2 и Q4 позволяют предположить, что у лиц данной группы, как и у больных НЦЦ, имеются проблемы в построении контактов, что сопровождается перенапряжением механизмов психической регуляции и приводит к осложнению процесса адаптации. Более высокие значения по фактору А указывают на высокую эмоциональность лиц данной группы. Использование теста СМИЛ, также позволило выявить ряд особенностей психологического статуса лиц в изучаемых статистических группах, Как следует из таблицы 38, курсанты больные НЦД отличаются от контрольной группы по всем базовым и двум дополнительным шкалам. Более высокие значения по сравнению с контрольной группой свидетельствуют о негативном психическом состоянии, завышенных самооценках и отсутствии адекватности в восприятии социальной реальности, высоком уровне тревоги и наличии проблем в построении контактов, что в целом указывает на осложнение процесса адаптации.
Влияние некоторых психологических характеристик на адаптационный потенциал курсантов
Обращает на себя внимание тот факт, в ряду моделей поведения «конструктивная - конформистская — деструктивная» отмечается нарастание нейротизма.
Следовательно, низкие показатели нейротизма способствуют применению оптимальных стратегий взаимодействия курсантами в конфликтной ситуации.
Среди исследуемых нами лиц экстраверты «Э» составляют 51,9%, интроверты «И» - 48,1%. В группе лиц с конструктивной моделью поведения в конфликте «Э» лица составили 48,0%, «И» 52,0%. Конформистскую модель поведения реализовывали 52,2% экстравертов и 47,8% интровертов. Среди лиц с деструктивной моделью поведения экстраверты составили 62,5% и 37,5% интроверты.
Исследование характерологических особенностей курсантов показало, что лица, реализующие конструктивную модель поведения в конфликтной ситуации, характеризовались как общительные, критичные, эмоционально зрелые, абстрактно мыслящие, склонные доводить начатое дело до конца, устойчивые в стрессе, рассудительные, серьезные, благоразумные, сдержанные, независимые, практичные, трезво оценивающие обстоятельства и людей, твердые, решительные, обладающие высоким уровнем самоконтроля.
Лица, реализующие деструктивную позицию в конфликтной ситуации характеризовались как сверхактивные, эмоционально экспрессивные, доминантные, самоуверенные, агрессивные, склонные властвовать, игнорирующие мнение окружающих, конфликтные, импульсивные, беззаботные, расторможенные, подозрительные, обладающие завышенной самооценкой, ревнивы, завистливы, раздражительны, стремящиеся к соперничеству, жестоки, честолюбивы, имеющие тенденцию к наигранному поведению, консервативные, склонные к нравоучениям, не имеющие выраженных аналитических интересов.
Лица же с конформистской моделью поведения в конфликтной ситуации занимали промежуточное положение с точки зрения их характерологи 135 ческих особенностей. Для них наиболее характерными были следующие черты: эмоциональная неуравновешенность, подверженность чувствам, склонность не доводить начатое дело до конца, конформность, высокая тревожность, застенчивость, склонность к подчинению в интерперсональных отношениях, неумение отстаивать собственную точку зрения, сенситивность, нерешительность, неустойчивость в стрессе, доверчивость, покладистость, терпимость, склонность к ипохондрии.
Адаптационный потенциал является интегральной характеристикой психического развития и обусловливает эффективность профессиональной деятельности в субъэкстремальных условиях, к каким относится конфликт. Поэтому с целью оценки влияния различных показателей на успешность адаптации к служебно-учебной деятельности курсантов нами проводился дисперсионный анализ.
Данные дисперсионного анализа позволили выявить следующие особенности: контролируемые факторы (А — стратегия поведения в конфликте на двух уровнях: 1 - стратегия конкуренции; 2 - стратегия сотрудничества; фактор В — нервно-психическая устойчивость на трех уровнях: 1 — высокая; 2 - средняя; 3 - низкая; фактор С - уровень самоконтроля на двух уровнях: 1 - высокий (интернал); 2 - низкий (экстернал)) оказывают значимое влияние на успешность адаптации (ЛАП — фактор У) (71,0%)). Среди них на первое место вышел фактор А - стратегия поведения в конфликте (30.1%), на второе фактор В - нервно-психическая устойчивость (19.7%), на третье - фактор С - организаторские склонности (13.4%). Эффекты взаимодействия факторов оказывают также значимое влияние (7.8%).
Неконтролируемые и случайные факторы объясняют 29.0% дисперсии параметра Y, что характерно для психологических экспериментов.
Таким образом, на успешность адаптации курсантов существенно влияют (в убывающем ряду) стратегия поведения в конфликте, нервно-психическая устойчивость и уровень самоконтроля.
С целью оценки взаимоотношений категорий "Конфликтность поведения" и "Личностный адаптационный потенциал" нами были сформированы две однородные выборки из курсантов с различным уровнем конфликтности (по 55 человек).
Проведенное исследование показало, что в группе с высоким уровнем конфликтности 38 % курсантов относилось к лицам с высокими адаптационными возможностями, 62 % - к лицам с низкими адаптационными способностями; в группе с низким уровнем конфликтности 69 % курсантов относилось к лицам с высокими адаптационными возможностями, и 31 % - к группе лиц с низкими адаптационными возможностями.
Эти данные свидетельствуют о том, что существует связь между конфликтностью личности и личностным адаптационным потенциалом (Р 0,05).
Для уточнения факторов, способствующих или препятствующих успешной адаптации, был проведен сравнительный анализ двух групп курсантов (по 55 человек). Первую группу составили курсанты с успешной адаптацией к учебно-служебной деятельности (I), а вторую (II) - лица, с трудом адаптирующиеся к условиям деятельности.
Рассматривая результаты исследования этих групп удалось выявить, что группа хорошо адаптирующихся лиц характеризуется более высоким социометрическим статусом, наличием ярко выраженных деловых лидеров. Эта группа также отличалась стратегией поведения в конфликте, направленной на сотрудничество. Лица с хорошей адаптацией отличались также более низкой личностной тревожностью, высокими коммуникативными навыками (по методике КОС). В группу плохо адаптирующихся в основном вошли лица высокотревожные, с тенденцией избегания в конфликтной ситуации.