Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об этиологии и патогенезе кислотнозависимых заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта 12
1.1. Патогенетические аспекты формирования хронического гастрита 12
1.2. Этиологические и патогенетические механизмы развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 20
1.3 Современные подходы к лечению хронического гастрита и язвенной болезни 32
1.4. Состав и механизм действия термальных радоносодержащих вод курорта Белокуриха 44
1.5. Качество жизни больныхкак критерий эффективности лечения и реабилитации 52
Глава 2. Материал и методы исследования 58
2.1 Характеристика группы обследованных 58
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования 62
2.3. Функциональные методы исследования 63
2.4 Методы санаторно-курортного лечения больных гастродуоденальной патологией 66
2.5 Статистическая обработка результатов 70
Глава 3. Влияние комплекса лечения «минеральная вода и радоносодержащие ванны» на клинико-биохимические показатели больных гастродуоденальной патологией 71
3.1. Показатели гемограммы у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до и после лечения 71
3.2. Биохимические показатели у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до и после комплексного лечения 73
Глава 4. Влияние комплекса лечения «минеральная вода и радоносодержащие ванны» на показатели рН — метрии у больных гастродуоденальной патологией 76
4.1. Изменение показателей внутрижелудочной рН-метрии у больных гастродуоденальной патологией на фоне приема минеральной воды 76
4.2. Влияние азотно - кремнистых радоносодержащих ванн в сочетании с приемом минеральной воды на показатели внутрижелудочной секреции у больных гастродуоденальной патологией 78
Глава 5 Состояние вегетативной нервной системы у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью при применении азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и минеральной воды 82
Глава 6. Показатели качества жизни у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью при применении азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно-гидрокарботатно-сульфатной, кациево-натриевой минеральной воды 89
Обсуждение 93
Выводы 105
Практические рекомендации 107
Список литературы 108
- Патогенетические аспекты формирования хронического гастрита
- Методы санаторно-курортного лечения больных гастродуоденальной патологией
- Биохимические показатели у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до и после комплексного лечения
- Изменение показателей внутрижелудочной рН-метрии у больных гастродуоденальной патологией на фоне приема минеральной воды
Введение к работе
Актуальность проблемы. Заболевания пищеварительной системы широко распространены во всем мире. Несмотря на значительные достижения мировой и отечественной науки последних десятилетий по изучению этиологии, патогенеза, открытию новых методов диагностики и лечения патологии желудочно-кишечного тракта, во всех странах мира отмечается рост болезней дигестивной системы (Белобородова Э. И., 1999; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2003; Алексеенко С.А. и др., 2005).
По прогнозам экспертов ВОЗ в 21- ом веке распространенность патологии органов системы пищеварения займет ведущее место, наравне с сердечно- сосудистыми заболеваниями (Григорьев П. Я., Яковенко Э.П., 1997; Белобородова Э. И., 1999; Ивашкин В.Т., 2004; Алексеенко С. А., и др., 2005; Westbrook J.I., et al., 1993). В настоящее время болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), гепатобилиарной системы стоят на третьем месте в общей структуре заболеваемости населения России, а в некоторых регионах занимают второе место и в значительной мере определяют уровень временной утраты трудоспособности, инвалидности и смертности. Свыше 37% больных, из числа ежедневно обращающихся к участковым терапевтам, страдают заболеваниями дигестивной системы, при этом большинство таких пациентов бывает представлено лицами трудоспособного возраста (Маршалко О.В., Кокарев М.Р., 2008; Леонтьева В.А., Колесникова И.Ю., 2008). Только в 2002 г. на оплату листов временной нетрудоспособности по заболеваниям органов пищеварения затрачено более 5 млрд. рублей (Ивашкин В.Т., 2004).
Хронический гастрит- это весьма распространенное заболевание. В различных странах заболеваемость составляет 5-6 тыс. или 50-60% на 10 тыс. населения (Аруин Л.И., и др., 2004).
Язвенная болезнь (ЯБ) также остается центральной проблемой гастроэнтерологии. Это обусловлено значительной распространенностью
заболевания — примерно 2,3% взрослого населения Западной Европы, США и Японии страдает гастродуоденальными язвами (ГДЯ). (Комаров Ф.И., 1995; Крылов Н.Н., 1996). Однако по данным этих же авторов рубцовые изменения в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдаются в 8 — 10 раз чаще (Ивашкин В.П., 2004).
Даже достигнутые в последние годы успехи в лечении обострений ЯБ, благодаря появлению новых антисекреторных и антихеликобактериальных препаратов, не привели к снижению показателей обострения и летальности, более того прослеживается четкая тенденция к учащению ее рецидивов и смертности (Циммерман Я.С., Михалева Е.Н, 2000; Пиманов СИ., 2003; Свиницкий А.С., Соловьева Г.А., 2008). Более 90% язв рецидивируют в течение одного- двух лет, независимо от того лекарственного препарата, который пациенты получали в период первоначального лечения (Tytgat G.N, 1998).
Следует отметить и увеличение за последние десять лет более чем в два раза числа случаев язвенных кровотечений и прободения язв (Григорьев П.Я., и др., 1997; Ивашкин В.Т., 2004).
Из 3 миллионов больных язвенной болезнью в нашей стране, которые находятся на диспансерном учете, у каждого десятого было оперативное вмешательство (Комаров Ф.И., 1995; Рысс Е.С., 1998; Пасечников В.Д., и др., 2005).
Только от осложнений язвенной болезни ежегодно умирает более шести тысяч человек (Пасечников В.Д., и др., 2005).
Частота перфораций органа достигает 30%, кровотечений 25% (Denison J.N; Watkins К.М; 1984; WareJ.E; 1993; Tytgat G.N.J; 1998; Bytzer P., 2001). При этом следует учитывать, что она чаще всего поражает лиц молодого и среднего возраста, приводя к временной, а иногда и стойкой утрате трудоспособности, а нередко и к летальным исходам. Вместе с тем, современное течение язвенной болезни отличается тем, что, с одной стороны, она «помолодела», и ею страдают дети и подростки, а с другой, «постарела»,
когда на фоне атеросклеротических изменений, приема лекарственных средств, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, язвы впервые возникают у лиц пожилого и старческого возраста (Лазебник Л.Б., Пальцев А.И. и др., 1995, 2001, 2002; Алексеенко С.А. и др., 2005).
Результаты эрадикационной терапии с минимизацией частоты рецидивов язвенной болезни вплоть до возможности «излечения» больных с этим хроническим заболеванием, по мнению многих исследователей должны еще пройти проверку временем (Исаков В.А., 2001; Маев И.В. и др., 2008; Самсонов А.А., 2008; Шептулин А.А., 2008).
Современные представления о противоязвенной терапии исходят из того, что язвенная болезнь - это локальный деструктивно - воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, имеющий в большинстве случаев инфекционную природу (HP) (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1999; Калинин А.В., 2007; Tytgat G.N., 1998).
Антацидные, антисекреторные средства и препараты с цитопротективным эффектом, эрадикационная терапия не всегда влияют на исход болезни. Излечение хронического заболевания сводится к предотвращению рецидивов язвенной болезни. Поддерживающая терапия антисекреторными препаратами (блокаторами Н2 — рецепторов гистамина, ингибиторами протонной помпы) полностью не снимает проблему рецидивирования. Тенденцию к медленному нарастанию количества пациентов с рецидивами наблюдают при многолетнем применении антисекреторных средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Отмена поддерживающей терапии, в любом случае, означает возврат к обычному течению болезни (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1999; Маев В.И., 2003; Калинин А.В., 2007; Tytgat G.N., 1998).
В настоящее время многие авторы рассматривают язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как системное заболевание, обусловленное нарушением регулирующих систем организма и имеющее
наследственные детерминанты, в развитии которых Helicobacter pylori — инфекция играет роль одного из важных, но действующих преимущественно местно факторов патогенеза и индикаторов риска ее возникновения (Колесникова И.Ю., 2001; Денисов Н.Л., Ивашкин В., 2008).
Высокая заболеваемость гастродуоденальной патологией, недостаточная эффективность фармакотерапии, отсутствие избирательности схем профилактического лечения требует поиска новых подходов к лечению и профилактике гастродуоденальных заболеваний. Немаловажную роль в предупреждении обострений хронического гастрита и язвенной болезни играют санаторно-курортные факторы (минеральные воды, пелоиды, ванны). Вместе с тем, в литературе отсутствуют обобщающие работы по сочетанному применению и механизмам действия различных физических факторов, недостаточно научных исследований, внедрений в практику, которые характеризовали бы применение сочетанных курортных факторов в лечении больных гастродуоденальной патологией, а что касается сочетанного использования радоносодержащих азотно-кремнистых, термальных минеральных вод и хлоридно - гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево -натриевой минеральной воды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, то они до настоящего времени практически не изучены, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования.
Изучить патогенетические механизмы и эффективность сочетанного применения радоносодержащих ванн и минеральной воды у больных язвенной болезнью и хроническими гастритами в стадии ремиссии.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние комплекса лечения «минеральная вода и радоносодержащие ванны» на клинико-биохимические параметры у больных язвенной болезнью и хроническими гиперацидными гастритами.
Оценить воздействие сочетанного использования минеральной воды и радоносодержащих ванн на показатели рН - метрии у больных с гастродуоденальной патологией.
Исследовать вегетативное обеспечение у больных язвенной болезнью и хроническими гастритами при сочетанном применении азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и минеральной воды.
4. Проанализировать влияние сочетанного использования азотно-
кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно - гидрокарбонатно —
сульфатной, кальциево — натриевой минеральной воды на показатели
качества жизни у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью.
Научная новизна.
Установлено, что у пациентов с гастродуоденальной патологией, имеющих дислипидемию, использование в лечении комплекса минеральной воды и ванн оказывает положительное воздействие на липидный спектр: снижает содержание общего холестерина, триглицеридов, Р-липопротеидов.
Выявлено, что у пациентов с хроническими гиперацидными гастритами и язвенной болезнью как при изолированном применении минеральной воды, так и в комплексе с радоносодержащими ваннами, достоверно увеличивается щелочной резерв желудочного сока (по данным рН-метрии), при этом наилучшие результаты лечения отмечены в группе больных, получивших комплексную терапию.
Показано, что у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до начала бальнеолечения преобладает централизация в управлении ритмом сердца, имеется дизрегуляции деятельности вегетативной нервной системы, проявляющаяся повышенной активностью парасимпатического отдела.
Впервые доказано, что сочетанное применение радоносодержащих ванн и минеральной воды нормализует вегетативный статус больных, уменьшая клинические симптомы парасимпатикотонии и приближая вегетативный баланс к состоянию эйтонии.
Отмечено, что у больных гастродуоденальнои патологией сочетанное применение азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно — гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевой минеральной воды достоверно повышает качество жизни по сравнению с лицами, принимавшими только минеральную воду.
Установлена взаимосвязь клинических проявлений у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью с показателями рН-метрии, вегетативного обеспечения и качества жизни.
Практическая значимость.
Результаты работы указывают на благоприятное воздействие лечебного комплекса «минеральная вода и ванны» на течение заболевания у больных гастродуоденальнои патологией по сравнению с пациентами, получавшими лечение только минеральной водой.
Сочетанное применение комплекса «минеральная вода и ванны» оказывает положительное воздействие на липидный спектр и позволяет рекомендовать назначение этих процедур пациентам с хроническим гастритом и язвенной болезнью, имеющим нарушения липидного обмена.
Выяснение характера клинико-биохимических нарушений, изменений вегетативного обеспечения организма и качества жизни больных язвенной болезнью и хроническими гастритами в стадии ремиссии до и после лечения радоносодержащими ваннами и хлоридно — гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевой минеральной водой позволяет более дифференцированно и обоснованно подходить к назначению данной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных гастродуоденальнои патологией сочетанное применение азотно-кремнистых, радоносодержащих ванн и хлоридно - гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевой минеральной воды улучшает показатели гемограммы, оказывает положительное воздействие на липидный
профиль, повышает уровень рН желудочного сока по сравнению с изолированным применением минеральной воды.
Комплексное бальнеолечение уменьшает проявления клинической симптоматики вегетативной дисфункции, приближая вегетативный баланс к эйтоническому состоянию.
Сочетанное использование радоносодержащих ванн и хлоридно -гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево - натриевой минеральной воды у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью улучшает качество жизни больных.
Патогенетические аспекты формирования хронического гастрита
Хронический гастрит (ХГ) представляет собой самостоятельную нозологическую форму (от древнегреческих слов: «поБ08»-болезнь и «logos»-учение), которая занимает центральное место среди всех заболеваний желудка. Это объясняется тем, что (ХГ) является самым распространенным заболеванием пищеварительной системы и в большинстве случаев предшествует и сопутствует таким клинически и прогностически серьезным болезням человека, как язва и рак желудка, с которыми он непосредственно связан. Впервые хронический гастрит, как самостоятельное заболевание выделил и описал его клиническую картину Ф. Бруссэ (F. Broussais) в 1808 году, сопоставив жалобы больных при жизни и результаты изучения слизистой оболочки желудка (СОЖ) на материале аутопсии (Аруин Л.И. и др., 2004).
В последующий период (2-я половина XIX века) господствующим было функциональное направление в патологии, а, благодаря внедрению в клинику метода зондирования желудка, удалось установить существование различных форм нарушений его секреторной функции - от гиперацидных до анацидных и желудочной ахилии. Это явилось основанием рассматривать клинические симптомы желудочных расстройств как проявления "функциональной диспепсии", не имеющей морфологического эквивалента.
Суммируя все предыдущие открытия в области эндоскопии, гистологии и иммунологии, в 1973 году R. Strickland и I. Me Kay опубликовали статью, имевшую определяющее значение для дальнейшего развития учения о хроническом гастрите. Они предложили разделить атрофический гастрит на два типа: Тип А (фундальный) и тип В (антральный).
Данная работа являлась точкой отсчета всех современных исследований хронического гастрита независимо от того, в какой области они осуществляются: клинической, патофизиологической или гистологической.
Проводимые в этот период длительные серийные наблюдения за больными хроническими гастритами в разных странах показали, что по эпидемиологическим критериям атрофический гастрит является предраковым состоянием. Эти исследования позволили глубже понять естественное течение хронического гастрита. В 1968 году группе финских исследователей удалось установить, что девятнадцатилетний период течения процесса является средним для перехода поверхностного гастрита в атрофический (R.Strickland, I.Me Kayo, 2000).
И, наконец, в 1983 году австралийские исследователи В. Marshall и J. Warren открыли новую бактерию Helicobacter (Campylobacter) pylori (HP), которую они выделили из слизистой оболочки желудка больных, страдавших хроническими гастритами, а впоследствии обнаружили ее и у больных язвенной болезнью. Данное открытие сегодня можно назвать историческим, потому что ни одно из предшествующих в истории изучения гастрита не давало такого мощного импульса в исследовании этой проблемы. Это связано, прежде всего, с тем, что инфекционная концепция происхождения одного из типов хронического гастрита позволила не только более детально представить этиологию, патогенез заболевания, оценить его тесную связь с другими болезнями, такими как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, но и получить реальную возможность этиотропного лечения хронического гастрита, предупреждая его прогрессирование, а в ряде случаев обеспечить его обратное развитие.
Хронический гастрит - это хроническое воспаление СОЖ, проявляющееся ее клеточной инфильтрацией, нарушением физиологической регенерации и, вследствие этого, атрофией железистого эпителия, кишечной метаплазией, расстройством секреторной, моторной и нередко инкреторной функции желудка (Аруин Л.И., 2004; Mignon М., 1982; Slaoni N., 1998).
По этиологии хронический гастрит распределяется следующим образом: - 70% всех гастритов приходится на гастриты, ассоциированные с HP - 15-18%-на аутоиммунный хронический гастрит - 10%-на гастриты, ассоциированные с приемом нестероидных противовоспалительных средств, менее 5% составляет рефлюкс-гастрит и до 1% диагностируются так называемые редкие формы хронических гастритов, куда относятся лимфоцитарный, эозинофильный (Аруин Л.И., и др., 2003). Среди предрасполагающих факторов большое значение имеют те из них, которые действуют на СОЖ постоянно или длительно. В первую очередь — это алиментарный фактор. Способствовать развитию ХГ могут: еда в сухомятку, обусловленная особенностями труда и образа жизни, злоупотребление острой, жареной, консервированной пищей, различными острыми приправами, соленьями и маринадами, а также излишне горячими блюдами и напитками или, напротив, холодными продуктами. Не меньшее значение имеет нерегулярный прием пищи, дефицит в пищевом рационе полноценных белков, некоторых витаминов и микроэлементов. К числу вредных факторов относят курение. Никотин поступает в желудок вместе со слюной. Установлено, что у курящих людей достоверно повышаются кислотная продукция и активность пепсина (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2004).
В последние 20 лет получила признание инфекционная концепция этиологии ХГ. Основной причиной развития большинства ХГ считают особый вид бактерий-Helicobacter pylori (Нр), приспособившихся к жизни в кислой среде желудка. Нр - это спиралевидно изогнутые грамотрицательные бактерии длиной от 2 до 6,5 мкм и шириной от 0,5 до 0,6 мкм, имеющие на одном своем конце от 2 до 5 жгутиков длиной 5-10 мкм, которые позволяют им передвигаться змеевидными движениями в слое слизи, покрывающей СОЖ; жгутики покрыты чехлами, достигают толщины 30 нм и заканчиваются колбовидными утолщениями. Клеточная стенка HP состоит из трехслойной внешней мембраны, прилегающего к ней параплазматического пространства и трехслойной цитоплазматической мембраны. К настоящему времени установлено, что этот микроорганизм, наряду с уреазой, оксидазой и каталазой продуцирует щелочную фосфатазу, гемолизин, глюкофосфатазу, протеазу, фосфолипазу, белок-ингибитор секреции НС1, вакуолизирующий цитотоксин и ряд других веществ, оказывающих на ткани желудка и двенадцатиперстной кишки деструктивный эффект, и обладает рядом свойств, обеспечивающих HP возможность преодолевать защитные барьеры в полости желудка, достигать слизистой оболочки, прикрепляться и колонизировать. В результате адгезии между HP и поверхностью эпителия формируется достаточно тесный, шириной не более нескольких нанометров, контакт, сам по себе травмирующий эпителиальные клетки. В последних возникают признаки дистрофии, сопряженные со снижением функциональной активности клеток. Это ведет к повреждению эпителия под действием фосфолипаз, которые обеспечивают образование токсичных лецитинов, протеаз, разрушающих всевозможные, в том числе и защитные, белковые комплексы, муциназ, разрушающих слизь, которая выполняет функции защитного барьера. К тому же резкое защелачивание мембран эпителиальных клеток за счет аммиака и СОг приводит к необратимым изменениям мембранного потенциала, дистрофии, гибели и слущиванию клеток, что в итоге открывает HP путь вглубь слизистой оболочки. Кроме того, аммиак действует на эндокринные клетки обоих типов: с одной стороны, он усиливает секрецию гастрина, с другой - подавляет секрецию соматостатина, что приводит к усилению секреции соляной кислоты и формированию повышенной кислотности желудочного сока.
Методы санаторно-курортного лечения больных гастродуоденальной патологией
В комплексной терапии у всех пациентов использовался лечебно-охранительный режим. Больным разъясняли роль климатотерапии, назначали пребывание на открытом воздухе, прогулочные маршруты, умеренное лечение солнцем - гелиотерапия, воздухом - аэротерапия.
Благодаря своему географическому расположению (в долине между гор) климат курорта Белокуриха более мягкий, чем климат других регионов Западной и Восточной Сибири. Обилие солнечных дней (260-270 в году), чистый высокоионизированный воздух, отсутствие сильных ветров, обилие растительности, красивый ландшафт - все это обуславливает прекрасные возможности для климатолечения.
Концентрация аэроионов на курорте Белокуриха имеет выраженный годовой и суточный ход. Месяцы с апреля по сентябрь отличаются высокой ионизацией воздуха и наиболее благоприятны с точки зрения климатолечения.
Ценность прогулки заключается в том, что она осуществляется на свежем воздухе, оказывает благотворительное влияние на нервно-психическую сферу больных. Прогулка оказывает общеукрепляющее действие на весь организм больного. Под влиянием регулярных прогулок укрепляются и развиваются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшается пищеварение, умеренно повышается обмен веществ.
На курорте Белокуриха используются три вида климато - двигательного режима щадящий, щадящее - тренирующий, и тренирующий.
Основная группа и группа сравнения находились на щадящее -тренирующем режиме. Данный комплекс состоял: из утренней гигиенической гимнастики 10-12 минут, лечебной гимнастики 25-30 минут, дозированной ходьбы по ровной местности. Дистанция 3-4 км, продолжительность 45-60 минут, терренкур № 2.
Важным методом лечения являлась диетотерапия. Предусматривалось обязательное 5- разовое питание в день. Давая диетические рекомендации, разъясняли больным их важность, смысл и цель, сообщали пациенту необходимый минимум знаний о характере его заболевания, обосновывали исключение тех или иных блюд из пищевого рациона. Вместе с тем, стремились избегать слишком стойких ограничений, учитывали вкусы и привычки больного, индивидуальную переносимость отдельных видов пищи, при беседе с больным добивались взаимопонимания. Каждого больного снабжали памяткой по режиму и ритму питания.
Всем пациентам с гиперацидными состояниями, поступающим на санаторно-курортное лечение, назначалась диетотерапия - диета 1 и 1 без механического щажения (не протертый вариант) по Певзнеру, что соответствовало рациону 1 по новой классификации. Диета содержала физиологическую норму белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Исключались продукты, содержащие холестерин, блюда усиливающие секрецию желудочного сока. Приводим однодневное меню: Завтрак: пудинг из говядины Рис припущенный Морковь, тушенная в сливках Какао Обед: суп молочный с гречкой Котлета, запеченная в молочном соусе Вермишель отварная Сок плодово-ягодный Ужин: рыба, припущенная с овощами Суфле из картофеля и моркови Кисломолочный напиток Пациенты основной группы получали комплексное лечение — минеральную воду в сочетании с радоносодержащими ваннами. При повышенной секреторной способности желудочного сока минеральная вода (MB) назначалась в разовой дозе 3 мл на 1 кг массы тела за 60 - 90 минут до приема пищи, Т =38 - 45 С. По химическому составу минеральная вода относится к маломинерализованным (М 2,25 г/дмЗ), хлоридно -гидрокарбонатно - сульфатной, кальциево — натриевым (S04-57, НСОз-23, Na+52, Са2+33мг - экв% с нейтральной реакцией среды). В соответствии с критериями оценки минеральных вод МЗ РФ, ГОСТ 13273 - 88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно - столовые» ее отнесли к минеральным питьевым водам лечебно — столовым V группы, Кишиневскому типу, которая показана к применению при болезнях органов пищеварения.
Многолетними режимными гидрогеологическими наблюдениями установлена неизменность химического состава минеральной воды и величины радиоактивности. По ионному составу вода используемых для ванн из скважин 3-э и 4-э была сульфатно-гидрокарбонатная натриевая с общей минерализацией 0,27-0,29 г/дм , содержащая кремниевую кислоту в количестве 52 мг/дм . Вода щелочная (рН = 9,55-9,60). По газовому составу преобладал азот-25 об.%. Количество радона непосредственно в скважинах составляло 5,5-8,2 нКи/дм3. Температура воды 34-42С. Минеральная вода из скважин перекачивалась насосами в накопительные резервуары, из которых поступала в водолечебницы санаториев. Концентрация радона при отпуске лечебных процедур находилась ниже минимальной терапевтической дозы условно радоновых вод.
Биохимические показатели у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до и после комплексного лечения
С целью изучения влияния минеральной воды на показатели желудочной секреции, нами проведена оценка параметров рН-метрии в группе больных с повышенной секреторной способностью. Минеральную воду при гиперацидном состоянии назначали внутрь в теплом виде, температура — 38-42 С, в дозе 3 мл/кг веса за 60 - 90 минут до еды.
Как представлено в таблице 4.1, в группе больных с гиперацидными состояниями однократный прием минеральной воды достоверно снижал объем (количество) отделяемого желудочного сока в 1,7 раза (по сравнению с базальной секрецией) и повышал внутрижелудочную рН. Уменьшение объема желудочного сока, по-видимому, частично связано с расслаблением пилорического сфинктера под действием минеральной воды и активацией перистальтики, что подтверждается исследованиями других авторов.
Так, Ю. П. Никитин, Э.Ф. Канаева и др. (2001) объясняли снижение объема желудочного сока расслаблением пилорического сфинктера щелочной минеральной водой, выпитой за 1,5 часа до еды. Механизм действия при этом заключался в том, что вода, быстро попадая в двенадцатиперстную кишку, оказывала дуоденальное действие, тормозящее желудочную секрецию. Наряду с этим, механизм действия минеральной воды реализуется через пищеварительный канал, являющийся местом ее первичного контакта с развитой сетью рецепторов и анализаторов, одним из которых является гастроэнтеропанкреатическая (ГЭП) нейроэндокринная система. Этим механизмом, вероятно, можно объяснить нормализующее действие на показатели желудочной секреции у больных с повышенной кислотообразующей функцией желудка, что и было выявлено нами при проведении внутрижелудочной рН-метрии.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что минеральная вода при внутреннем употреблении обладает сложнорефлекторным и нейро-гуморальным воздействием. При этом наблюдаются две фазы: непосредственного влияния минеральной воды на организм больного и фаза последействия. Непосредственные результаты, как правило, зависят от исходного состояния организма пациента, показателей желудочной секреции, состояния стойкой или неустойчивой ремиссии заболевания и выражаются в воздействии непосредственно на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки и нормализующем действии на состояние секреторной функции гастродуоденальной систем, отдаленные последствия связаны с длительным влиянием на трофику желудка, а также на функциональное состояние нейроэндокринной и иммуной систем организма (Минушкин О.Н. и др., 2000).
Исследования с помощью суточной рН - метрии, показали, что влияние на секреторную функцию изучаемой минеральной воды зависело также от времени ее приема по отношению к приему пищи.
Учитывая, что в патогенезе гастродуоденальной патологии немаловажная роль принадлежит вегетативной нервной системе, а также, то, что радоносодержащие ванны обладают нормализующим влиянием на вегетативную дисфункцию, нами было изучено влияние комплексного воздействия азотно - кремнистых радоносодержащих ванн в сочетании с приемом минеральной воды на показатели внутрижелудочнои секреции у больных хроническими гастритами и язвенной болезнью. Группу сравнения составили пациенты с той же патологией, получающие в качестве лечения только минеральную воду.
Известно, что, попадая в пищеварительный тракт, минеральная вода вызывает вначале пилорический рефлекс, нормализует секреторную функцию желез желудка и, тем самым, изменяет состав и свойства желудочного сока. Затем в двенадцатиперстной кишке и далее в тонкой кишке происходит всасывание основных ионов минеральной воды в кровь, регулируется выделение сока поджелудочной железы, что носит название дуоденального рефлюкса.
Наиболее эффективным оказался прием минеральной воды в сочетании с радоновыми ваннами, оказывающими стимулирующее влияние на активность желез внутренней секреции, что, по-видимому, повышало секрецию гастрина и секретина, под влиянием которых увеличивался объем выделяемого панкреатического сока и желчи, имеющих щелочную реакцию. Опосредованное действие на организм, по-видимому, возникает также в связи с нормализацией вегетативной дисфункции, что способствует снижению выработки соляной кислоты и пепсина, с одной стороны, и улучшению трофической функции СОЖ и ДПК, с другой. Полученные данные рН-метрии у пациентов основной группы и группы сравнения до и после лечения свидетельствуют о наличии достоверного процесса компенсации ощелачивания, т.е. увеличения щелочного резерва, о чем свидетельствуют данные таблицы 4.2, при этом наилучшие результаты лечения отмечены в группе больных, получающих комплексную терапию. Так, значения рН в основной группе до лечения в антральном отделе составили 4,63±0,32, а после лечения достигли значений 5,94±0,43, т.е. увеличились на 28,2% (р 0,05), тогда как в группе сравнения они возросли лишь на 14,1% (с 4,88±0,31 до 5,57±0,32). Аналогичные результаты получены и при анализе значений рН в дуоденум: после комплексного лечения минеральной водой в сочетании с радоносодержащими ваннами базальный уровень секреции увеличился на 69%, тогда как в группе сравнения, получающей только минеральную воду - лишь на 32,9% (р 0,05).
Изменение показателей внутрижелудочной рН-метрии у больных гастродуоденальной патологией на фоне приема минеральной воды
Нами провено исследование качества жизни с помощью опросника «SF-36 Health Status Survey», который относится к неспецифическим методам оценки качества жизни.
У больных хроническими гастритами и язвенной болезнью до начала лечения выявлено достоверное снижение показателей качества жизни по всем исследуемым шкалам в сравнении с группой контроля. Так, по шкале физического функционирования (ФФ), отражающего степень, в которой здоровье лимитирует выполнение физических нагрузок, отмечено снижение на 19,2% (71,4±6,58 балла у больных по сравнению с 88,4±3,0 баллами в группе контроля). По шкале ролевого физического функционирования (РФФ), указывающего на влияние физического состояния, на выполнение будничной деятельности снижение составило 25,5% (80,3±4,78 балла в контроле и 59,8±8,15 балла у пациентов с хроническими гастритами и язвенной болезнью). Наиболее выраженные изменения показателей качества жизни зарегистрированы по шкале ролевого эмоционального функционирования (РЭФ), определяющего, в какой степени эмоциональное состояние, связанное с болезнью, мешает выполнению работы или повседневной деятельности (снижение на 45,5% по сравнению с контролем); шкале социального функционирования (СФ), отражающего степень ограничения социальной активности, связанной с болезнью (снижение на 39,4%); шкале витальности (В), отражающей энергичность, ощущение себя полным сил и энергии, или, напротив, обессиленным (снижение на 39,4% по сравнению с контролем) (таблица 6.1).
Изучение показателей качества жизни у больных после курсового лечения, включающего сочетанное использование радоносодержащих ванн и минеральной воды, показал достоверное улучшение по всем шкалам физического и психического здоровья, значения которых достигли уровня контроля и достоверно от него не отличались. Так, по шкале физического функционирования отмечено повышение на 16,4%, что составило 85,4±5,37 балла, по шкале РФФ - на 27,9% (83,0±5,99 балла), по шкале Б - на 36,6% (80±4,7 балла). Выявлено также достоверное повышение показателей качества жизни и по шкалам общего здоровья — на 31,8%, витальности — на 37,1%, СФ - на 35,9 %, РЭФ - на 43,7%, психического здоровья - на 35,2%.
В отличие от основной группы, в группе с сравнения показатели качества жизни по всем шкалам, за исключением шкалы психического здоровья, хотя и увеличились по сравнению с таковыми до лечения, но не достигли уровня контрольных значений. Проведенный корреляционный анализ показателей качества жизни и клинических проявлений заболевания у пациентов основной группы выявил взаимосвязь клинических проявлений заболевания со сниженными значениями качества жизни. Так, показатель ФФ был связан с частотой появлений периодических схваткообразных болей в животе (г = -0,23, р 0,002), запорами (г = -0,40, р 0,0001), метеоризмом (г = -0,56, р 0,0001), с наличием жалоб на изжогу (г = -0,29, р 0,0001), отрыжку (г = -0,58, р 0,0001), ощущение горечи во рту (г = -0,55, р 0,0001), тошнотой (г = -0,37, р 0,0001). Показатель РФФ был взаимосвязан с запорами (г = -0,28, р 0,0001), метеоризмом (г = -0,52 (р 0,0001), снижением аппетита (г = -0,60, р 0,0001), отрыжкой (г = -0,59 (р 0,0001), ощущением горечи во рту (г = -0,55, р 0,0001), тошнотой (г = -0,60, р 0,0001). Показатель Б коррелировал с запорами (г = -0,76, р 0,0001), метеоризмом (г = -0,38, р 0,0001), с нарушением аппетита (г = -0,55, р 0,0001), отрыжкой (г = -0,41, р 0,0001), тошнотой (г = -0,58, р 0,0001). Показатель 03 был связан с периодическими схваткообразными болями в животе (г = -0,69, р 0,001), запорами (г = -0,64, р 0,0001), метеоризмом (г = -0,56, р 0,0001), с нарушением аппетита (г = -0,90, р 0,0001). Показатель В коррелировал с периодическими схваткообразными болями в животе (г = -0,80, р 0,002), метеоризмом (г = -0,71, р 0,0001), изменением аппетита (г = -0,55, р 0,0001) Показатель СФ был обратно связан с запорами (г = -0,73, р 0,0001), метеоризмом (г = -0,64, р 0,0001), урчанием в животе (г = -0,37, р 0,0001), отрыжкой (г = -0,75, р 0,0001), тошнотой (г = -0,77, р 0,0001). Показатель РЭФ был связан с болями в животе (г = -0,66, р 0,0001), отрыжкой (г = -0,75, р 0,0001). Показатель ПЗ был взаимосвязан с проявлением запоров (г = -0,63, р 0,0001), метеоризмом (г = -0,56, р 0,0001), нарушением аппетита (г = -0,55, р 0,0001), тошнотой (г = -0,84, р 0,0001). Таким образом, исследование качества жизни больных язвенной болезнью и хроническими гиперацидными гастритами при поступлении в санаторий свидетельствует о значительных изменениях в физической, психологической и социальной сферах жизнедеятельности. Проведение бальнеотерапии, включающей комплексное использование радоносодержащих ванн и минеральной воды способствует значительному улучшению показателей качества жизни.