“ Озон/NO- ультразвуковой метод лечения острых гнойных синуситов с применением синус катетера ЯМИК ” Оспанова, Меруерт Амерзаевна



Оспанова, Меруерт Амерзаевна. “ Озон/NO- ультразвуковой метод лечения острых гнойных синуситов с применением синус катетера ЯМИК ” : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Оспанова Меруерт Амерзаевна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2013.- 94 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние проблемы острых гнойных синуситов (обзор литературы) 9

1.1 Синусит как актуальная проблема общей оториноларингологии 9

1.2 Использование низкочастотного ультразвука, озона и N0- терапии в медицине и оториноларингологии 16

1.3. Клинико- патогенетическое значение современных методов диагностики 24

1.3.1 Окислительный метаболизм 25

1.3.2 Морфологическое исследование в медицине 27

2 Материалы и методы исследования 30

2.1 Характеристика больных 30

2.2 Методика проведения озон/NO- ультразвукового метода лечения с применением ЯМИК 38

2.3 Лабораторно - биохимические исследования 42

3 Результаты собственных исследований 45

3.1 Рентгенография околоносовых пазух 45

3.2 Морфология плазмы крови больных острым гнойным синуситом 45

3.3. Окислительный метаболизм 56

3.4. Результаты микробиологических исследований 65

4 Клиническая эффективность лечения больных острым гнойным синуситом озон/NO- ультразвуковым и традиционным методом 67

Заключение 86

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список использованных источников 96

Введение к работе

Актуальность В настоящее время одной из актуальных проблем современной оториноларингологии являются воспалительные заболевания околоносовых пазух (ОНП). Согласно научным данным последнего десятилетия синуситы составляют от 15 - 36% всех заболеваний ЛОР - органов (В.Т. Пальчун и А.И. Крюков, 2001; А.И. Крюков и соавт., 2002; В.Т. Пальчун и соавт., 2002; В.С. Козлов и соавт., 2004; М.А. Оспанова и соавт., 2008; А.И. Крюков и соавт., 2009, 2012). В Российской Федерации за последние 10 лет заболеваемость синуситом выросла в 3 раза. Заболевают ежегодно около 10 000 млн. человек. Больные, госпитализированные по поводу патологии ОНП, составляют около 2/3 от общего числа пациентов специализированных стационаров (А.И. Крюков, 2005; В.Н. Новячкин, 2006; И.В. Козлов и Д.В. Пышный, 2010; С.А. Юркин, Ю.С. Петрова, 2011). Их удельный вес ежегодно возрастает на 1,5-2%, в ряде случаев приводя к развитию осложнений ( А.Г. Волков и соавт., 2008; М.А. Лабазанова, Е.В. Владыкина, 2011; Torpy et al., 2007, 2009). Этот рост отмечается во всех странах мира (В.Т. Пальчун и соавт., 2011; Lindbaеk, Morten, 2007; Williamson et al., 2008; Wald, Ellen R., 2010). Высокая частота синуситов, возможность развития рецидивов, а также внутриглазничных и внутричерепных осложнений обуславливают экономическую и социальную значимость проблемы.

Ведущее значение в лечении гнойных синуситов принадлежит местной санации очага инфекции: пункция верхнечелюстной пазухи иглой Куликовского, способ перемещения лекарственных веществ по Проетцу, ЯМИК- процедуры, синус- НУЗ терапия (А.И.Крюков, 2005; К.И. Нестерова, 2010; Т.Н.Комиссарова, В.С. Козлов, 2011). Однако эти методы лечения не всегда оказываются эффективными. Синуситы сопровождаются нарушением окислительно-восстановительных процессов, активацией перекисного окисления липидов, дестабилизацией биологических мембран и развитием эндогенной интоксикации (И.А. Ким, Е.В. Носуля, 2009; А.Р. Сакович, 2010). Перспективным физическим методом лечения синуситов является низкочастотный ультразвук (НчУЗ), экзогенные озон и оксид азота. НчУЗ способствует качественной санации очага инфекции за счет диффузии и импрегнации лекарственного вещества вглубь тканей. Озон обладает высоким бактерицидным, фунгицидным, вирулицидным, иммуномоделирующим, антигипоксическим, детоксикационным и др. эффектами (Ю.М. Овчинников и Э.В. Синьков, 2001; М.И. Плиева и Э.Т. Гаппоева, 2008; В.В. Педдер и соавт., 2010, 2011).

В связи с вышеизложенным необходим поиск этиологически и патогенетически обоснованного метода лечения синуситов. Влияние НчУЗ, озон/NO физиологического раствора и ЯМИК метода на течение острого гнойного синусита до настоящего времени не изучалось.

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения острого гнойного синусита на основе разработки и клинического применения озон/NO- ультразвуковой терапии и ЯМИК- метода.

Задачи исследования:

1. Разработать специализированное устройство для озон/NO- ультразвуковой обработки околоносовых пазух и полости носа.

2. Разработать методику озон/NO- ультразвуковой терапии с применением ЯМИК метода в комплексном лечении острых гнойных синуситов.

3. Изучить эндогенную интоксикацию (интенсивность окислительного метаболизма в плазме крови) у больных острым гнойным моно- и полисинуситом.

4. Изучить морфологию плазмы крови пациентов с различными клиническими формами острого гнойного синусита в динамике лечения.

5. Изучить клинические результаты лечения больных острым гнойным синуситом с применением озон/NO- ультразвуковой терапии с использованием ЯМИК метода.

Научная новизна:

  1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый консервативный метод лечения больных острым гнойным синуситом с применением озон/NO- ультразвуковой терапии и синус катетера ЯМИК- 3 (Патент на изобретение РФ №2412683 от 09.09.2009).

  2. Впервые объективно доказано наличие эндогенной интоксикации у пациентов с острым гнойным моно- и полисинуситом, что проявляется усилением интенсивности окислительного метаболизма в плазме крови.

  3. Впервые установлено изменение морфологической картины плазмы крови больных острым гнойным моно- и полисинуситом. Определены критерии, отражающие взаимодействие компонентов плазмы крови.

  4. Впервые у больных острым гнойным моно- и полисинуситом произведена оценка клинической эффективности лечения озон/NO- ультразвуковой терапии с применением ЯМИК метода.

Практическая значимость работы.

Озон/NO- ультразвуковая терапия и ЯМИК метод имеет непосредственный выход в клиническую практику, так как определяется ее направленностью на повышение эффективности консервативного лечения больных острым гнойным моно- и полисинуситом: позволяет надежно купировать местный воспалительный очаг от возбудителя инфекции, достичь стойких результатов лечения, сократить сроки лечения больных в стационаре, уменьшить развитие рецидивов и количество осложнений, а также избежать хирургических методов лечения. Этот метод можно использовать как в амбулаторных, так и стационарных условиях.

Определены наиболее информативные морфотипы плазмы крови, которые можно рекомендовать для ранней диагностики, прогнозирования течения и оценки эффективности лечения острого гнойного моно- и полисинусита. Этот метод можно использовать как в амбулаторных, так и стационарных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений ОКБ Южно- Казахстанской области, на курсе оториноларингологии ЮКГФА, ЛОР- кабинета клиники «Даулет International» г.Шымкента. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей интернов, ординаторов, слушателей ФПК курса оториноларингологии ЮКГФА.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были доложены на заседаниях областного общества оториноларингологов ЮКО (г. Шымкент, 2008 и 2009гг.); на Всероссийской научно- практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», (г.Санкт- Петербург, 2009); на международной научно-практической конференции (г. Караганда, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященный 1000-летию г. Ярославля, (г. Ярославль, 2010); на конференции «Прикладная и фундаментальная наука Российской оториноларингологии», (г.Санкт- Петербург, 2010); на X Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», (г.Москва, 2011).

Апробация диссертации состоялась 21 октября 2011 года на совместной научно-практической конференции сотрудников курса оториноларингологии, врачей ЛОР- отделений и консультативно- диагностической ЛОР- поликлиники ОКБ, протокол №3/2011.

Публикации материалов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в центральной печати и получен патент на изобретение РФ №2412683 от 09.09.2009.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель включает 207 источников отечественной и 88 зарубежной литературы.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Выраженное бактерицидное, фунгицидное и детоксикационное действие озон/NO, низкочастотного ультразвука и ЯМИК метода позволяет использовать их в качестве этиопатогенетически обоснованного лечебного фактора в комплексном лечении острых гнойных моно- и полисинуситов.

  2. Разработанный комплексный метод лечения острого гнойного моно- и полисинусита с применением озон/NO- ультразвуковой терапии и ЯМИК метода купирует у больных симптомы эндогенной интоксикации, способствует качественной санации очага от возбудителя инфекции, восстанавливает дренажную функцию естественных соустий околоносовых пазух, уменьшает сроки выздоровления, улучшает исход заболевания.

  3. Морфологическое исследование плазмы крови является не инвазивным методом для ранней и дифференциальной диагностики острого гнойного моно- и полисинуситов, а также позволяет контролировать эффективность проводимого лечения.

Использование низкочастотного ультразвука, озона и N0- терапии в медицине и оториноларингологии

Эффективным физическим методом, который применяют в медицине уже несколько десятков лет, является низкочастотный ультразвук (НчУЗ), который обладает бактерицидным эффектом in vivo, так и in vitro. К тому же он практически безвреден для организма человека [174, 101, 100, 239, 159, 234,204, 196, 178].

Другим эффективным средством лечения гнойной инфекции является озонотерапия. Основным и более всего изученным биологическим свойством озона является его сильное бактерицидное, фунгицидное и противовирусное действие. При действии озона не существует различия чувствительности к нему как грамм положительной, так грамм отрицательной микрофлоры, в том числе полиантибиотикорезистентной и хлоррезистентной, достаточно 10 минут экспозиции озона [102, 100, 221, 219, 208, 162]. Озон обладает обезвреживающим действием на микробные токсины, значительно влияя на течение воспалительного процесса, регулируя ход защитных реакций и уменьшая деструктивную фазу воспаления [98, 99, 100, 154]. Рисунок 1.

Сочетанное применение озона и НчУЗ вызывает развитие синергизма бактерицидного эффекта. Это показано рядом авторов клинически, а также в экперименте [98, 99, 92, 100, 58].

В.В. Педдер и соавт., (2010 [100]) установили, что у пациентов страдающих патологией верхних дыхательных путей выделены E.coli, P.aeruginosa, Staph, aureus, С.albicans. При воздействии только НчУЗ на E.coli- развился частичный бактерицидный эффект, проявившийся в уменьшении числа выросших колоний в 100 раз. При воздействии на P.aeruginosa развился частичный бактерицидный эффект с уменьшением числа колоний в 100 раз при 10 сек., который усилился при повышении времени воздействия. Действие НчУЗ на Staph.aureus выразилось в меньшей степени, снижение роста колоний было в 20 раз. При обработке взвеси С.albicans- получено снижение роста колоний в 100 раз при 10 сек., далее при 20 сек., эффект усилился со снижением роста в 200 раз. При воздействии только озон/NO- содержащей газовой смеси получены более выраженные изменения. Уменьшение роста колоний E.coli в 100 раз наблюдали при 10 сек., при увеличении времени воздействия соответственно увеличился и бактерицидный эффект до 1000 раз при 60 сек., появились колонии с атипичным ростом, произошла утрата гемолитических свойств. При воздействии на Staph, aureus развился полный бактерицидный эффект (роста нет) при 60 сек. воздействия. Для C.albicans получен частичный фунгицидный эффект, снижающий число колоний в 300 раз при 10 сек. и 20 сек., при дальнейшем воздействии роста колоний не было.

На рисунке 2 приведены некоторые механизмы действия НчУЗ на очаг инфекции.

Применение N0 терапии в раннем послеоперационном периоде на перегородке носа позволило значительно снизить послеоперационный отек слизистой оболочки носа, способствовало уменьшению болевого фактора, реактивных явлений [118]. N0- терапия применена в лечении хронического воспаления верхнечелюстной пазухи, основанной на эффекте антибактериального и противовоспалительного воздействия оксида озота на очаг воспаления [73, 40, 127, 48, 129, 114].

N0- терапия эффективна в лечении воспалительных заболеваний среднего уха: острого катарального среднего отита, острого гнойного среднего отита, хронического гнойного среднего отита, после санирующих операций на среднем ухе. N0 терапия сочетается с общепринятой терапией воспалительных заболеваний среднего уха. При лечении оксидом азота потребовалось в 2 раза меньше процедур, от 7 до 10 сеансов N0- терапии ежедневно[84, 85].

СВ. Зуева и соавт. (2009 [44]) применили N0 терапию в лечении фронтита у 37 больных, которым после пункции через нижнюю стенку лобной пазухи и промывания через иглу вводили холодный поток оксид азота в течение 3 минут. Процедура проводилась ежедневно. Микрофлора не высевалась уже на 3-4 сутки.

Оксид азота участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, выступая в качестве вазорелаксирующего фактора. Он подавляет агрегацию тромбоцитов и их адгезию на стенках сосудов. Известна роль оксида азота при воспалении, связанная с антимикробным эффектом, стимуляцией макрофагов и индукцией цитокинов, Т- лимфоцитов, ряда иммуноглобулинов, взаимодействием с кислородными радикалами, воздействием на микроциркуляцию, цитотоксческим или цитопротективным действием в разных условиях [18, 46, 170, 166, 155]. Лечение оксидом азота позволило получить более быструю эффективность лечения, сократить время пребывания в стационаре, что в итоге обеспечивает экономический эффект, улучшает качество жизни пациентов [37, 49].

В.М.Исаев и соавт. (2009 [48]), Е.А. Торгованова и соавт. (2010 [129]) применили NO терапию в лечении хронического воспаления верхнечелюстной пазухи у 110 больных в возрасте от 15 до 58 лет. Метод NO терапии заключается в проведении пункции верхнечелюстной пазухи с использованием двух игл Куликовского, одна затем заменяется на стерильный катетер, после промывания верхнечелюстной пазухи стерильным физиологическим раствором до чистых промывных вод. Затем через пластиковый катетер подается N0 содержащий газовый поток. Время воздействия 1 минута. Сеансы 1 раз в день. Курс лечения 3 сеанса. У пациентов микрофлора не высевалась уже после проведения второго сеанса N0- терапии. Через 5 дней все признаки воспаления верхнечелюстной пазухи были купированы. Лечение экзогенным оксидом азота является современным, высокоэффективным и безопасным.

К.И. Нестерова (2001 [80]) при лечении 160 больных острым гнойным риносинуситом в возрасте от 16- 45 лет применила метод «синус-НчУЗ» терапию, что позволило сократить сроки пребывания в стационаре на 24,7% по сравнению с контрольной группой, улучшить климатические и морфологические результаты лечения. А.В. Инкина и соавт. (2009 [47]) установили, что NO- терапия оказывает выраженный положительный эффект на заживление ран после выполнения реконструктивно- пластических вмешательств на гортани и трахее, а также оказывает положительное влияние на процесс заживления при тенденции к формированию гортанных и трахеальных свищей. Положительный клинический эффект получен у всех 167 пациентов.

К.И.Нестерова и И.А.Нестеров (2010 [81]) провели Синус- НчУЗ терапию у 200 больных хроническим гнойным полисинуситом представляющую собой метод безпункционного лечения гнойного полисинусита. Метод разработан в Омской ЛОР- клинике, включающей в себя 2 этапа. I- Санационный- промывание полости носа и пазух с помощью оригинального устройства, подающего антисептический раствор, обработанный НчУЗ частотой 25-27 кбц в режиме кавитации при амплитуде 40-50 мкм, и удаляющего патологическое отделяемое из пазух. Продолжительность озвучивания составляет до 120 секунд. При этом кавитация обеспечивает механическую очистку и бактерицидный эффект, а свойство переменных акустических давлений способствует раскрытию естественных соустьев пазух. В результате этого патологическое отделяемое через естественные соустья эвакуируется, а на его место нагнетается активизированный ЫчУЗ лекарственный раствор. II- Лечебный этап-заключается в воздействии на слизистую оболочку полости носа ионизированным ЫчУЗ раствором Микофлгакана, подаваемым в респираторный тракт в виде факела с частицами заданной дисперсности высотой 150 мм в режиме акустических течений. При этом фонофоретическое и ионизирующее свойства НчУЗ создают оптимальные условия для транскапиллярного всасывания препаратов слизистой оболочкой полости носа. Лечение проводили ежедневно или через день в течение 4-10 дней до выздоровления. Самым эффективным было применение НчУЗ и озон/NO- газовой смеси, результаты свидетельствовали о синергизме. Так воздействие на E.coli- вызывает уменьшение роста колоний в 1000 раз при 10 сек., далее достигается полный бактерицидный эффект (роста нет). При воздействии на P.aeruginosa, получены результаты, которые совпадают с результатами применения отдельно озон/NO- газовой смеси. Частичный бактерицидный эффект с уменьшением числа колоний в 30 раз развился при 10 сек., усилился при повышении времени воздействия до 60 сек. в 100 раз, развился атипичный рост колоний, произошла утрата гемолитических свойств. При воздействии на Staph, aureus и С. albicans получен более быстрый бактерицидный и фунгицидный эффект, при котором роста колоний не наблюдали.

NO- двухатомный газ, липофильный, с молекулярной массой 30 000 Д. Малые размеры и отсутствие заряда обеспечивает высокую проницаемость NO через мембраны клеток, клеточные структуры. NO принимает активное локальное участие на всех этапах развития раневого процесса, что позволяет избежать возможных побочных эффектов.

Методика проведения озон/NO- ультразвукового метода лечения с применением ЯМИК

Методика лечения больных ОГС, включает следующие основные этапы:

1. Подготовка больного к манипуляции (размещение в кресле сидя, адренализация и местная аппликационная анестезия Sol. Lidocaini 10% слизистой полости носа).

2. Установка устройства для консервативного лечения острых экссудативных синуситов в полости носа.

3. Активная эвакуация патологического экссудата из ОНП управляемым переменным давлением.

4. Подготовка к работе аппарата «Озотрон». Первичная санация ОНП путем ее промывания стерильным озон/NO физиологическим раствором (концентрация 2- 2,5 мг/л) до полного очищения от патологического экссудата.

5. Подготовка к работе ультразвукового комплекса- аппарата «Тонзиллор».

6. Перевод пациента в положение «лежа на боку», голова свисает с плеча в сторону воспаленных пазух. После присоединяем к переходнику «рабочего» канала шприц, содержащий озон/NO- физиологический раствор. Движением поршня вперед подаем в полость носа первую порцию препарата в объеме 1 мл. После чего оттягиваем поршень шприца назад, эвакуируя воздух из пазух. Вследствие этого создается отрицательное давление. В итоге, пазухи заполняются озон/МО-физиологическим раствором.

7. Шприц удаляют и вместо него вводят волновод- инструмент, связанный с акустическим узлом, и включают ультразвуковой генератор.

Параметры и режимы озон/NO- ультразвукового воздействия следующие:

- частота ультразвуковых колебаний- 26,5 кГц;

- амплитуда ультразвуковых колебаний волновода- инструмента- 30-80 мкм;

- режим озвучивания- прерывистый, со скважностью 2:1 (озвучивание- 5-10 с, пауза-2,5-5 с);

- общая экспозиция озон/NO- ультразвукового воздействия- не менее 60 с;

- концентрация озона в озонированном физиологическом растворе- не менее 2-2,5мг/л; Рисунок 6.

При этом во введенном озон/1ЧО-физиологическом растворе, заполняющем замкнутое пространство (между баллонами), инициируется комплекс физических и физико-химических факторов: кавитация, акустические течения, знакопеременное звуковое давление; звукокапиллярные и звукохимические эффекты, нагрев среды и пр., влияющих на интенсификацию процессов на границе раздела «биоткань -лекарственный раствор», что способствует восстановлению дренажной функции естественных соустий пазух. А также позволяет произвести доставку озон/NO- физиологического раствора непосредственно в зону остиомеатального комплекса. Рисунок 7,8,9.

Количество сеансов определяется динамикой уменьшения воспаления. В день госпитализации проводили озон/NO- УЗМ лечение с применением ЯМИК. Затем процедуры повторялись на 2-й, 4-й 6-й и при необходимости на 8-й день лечения.

Морфология плазмы крови больных острым гнойным синуситом

Морфотипы плазмы крови группы контроля характеризуются высокой степенью симметричности строения фаций, присутствием всех трех зон фации: краевой, промежуточной и центральной, что и определяет в целом, их однотипность в строении. Для всех фаций характерна четкая краевая очерченность, промежуточная зона отвечает равнорадиальному растрескиванию (радиусы фации примерно равны). Центральная зона аналогично промежуточной зоне так же имеет равнорадиальное растрескивание. Все фации характеризуются полной симметрией (все имеющиеся зоны отвечают лучевой симметрии). Рисунок 10.

В морфотипах наблюдалась четкая краевая очерченность. Вкрапления белого цвета, предположительно представленные скоплениями липидов.

Наблюдались крупные аморфные области в центральной зоне. В пределах одной фации можно отметить формирование конкреций разных размеров (крупные и мелкие - точечные), а разной конфигурации (круглые, вытянутые, палочковидные).

Все морфотипы плазмы крови больных с ОГВС характеризовались, нарушением зональности формирования фации, увеличением количества и размеров аморфных областей, нарушением формирования конкреций, наличием липидных вкраплений в промежуточной зоне фации.

Нарушение зональности формирования фации и увеличение доли аморфных областей свидетельствует о нарушении взаимодействия макромолекулярных компонентов плазмы крови, что может быть следствием нарушения их структуры. Формирование конкреций разного типа в пределах одной капли также может свидетельствовать о нарушении структуры органического компонента плазмы крови. Мелкие круглые конкреции краевой зоны сформированы свободными минеральными солями, вытесненными из комплексов с белками в процессе дегидратации капли. Палочковидные конкреции промежуточной зоны могут быть сформированы гидрофильным органическим компонентом, постепенно высвобождающимся из комплекса с белками вследствие различной величины суммарного заряда и степени гидрофильности, что и обуславливает «неправильность» формы конкреций. В роли таких низкомолекулярных гидрофильных компонентов могут выступать глюкоза, аминокислоты, другие органические кислоты, кофакторы ферментов и.т.д.

Таким образом, при анализе морфотипов плазмы крови больных с ОГВС наряду с изменением соотношения липидного и белкового компонента обнаруживаются изменения, позволяющие предположить нарушения структуры макромолекулярных компонентов и количества низкомолекулярных гидрофильных веществ. Рисунок 12.

Морфотипы плазмы крови больных ОГВС после лечения, отличались характером структурообразования фации. 100% морфотипов характеризовались трехзональным строением фаций (присутствуют краевая, промежуточная и центральная зоны). Во всех морфотипах отмечалась четкая краевая очерченность. В морфотипах плазмы крови больных данной группы порядок ветвления характеризовался, как высокий (от 5 до 10 отдельностей в радиусном ряду) и очень высокий (более 10 отдельностей в радиусном ряду).

В морфотипах с равнорадиальным растрескиванием порядок ветвления соответствовал высокому. В то же время, для большинства морфотипов, с преобладающим хаотичным распределением отдельностей, порядок ветвления не поддавался описанию. Большинство морфотипов характеризовались очень высоким количеством конкреций (конкреции встречались примерно во всех отдельностях всех 3-х зон фации). В качестве подсистемного нарушения для всех проанализированных морфотипов можно отметить атипичные конкреции. В пределах одной фации всегда можно встретить круглые и палочковидные, а также мелкие конкреции.

Характерным является формирование большого количества тесно располагающихся палочковидных конкреций, формирующих концентрические участки.

Морфотип плазмы крови больных с ОГФ до лечения характеризуются следующими особенностями структурирования.

Во всех морфотипах наблюдается формирование трех зон (краевой, промежуточной и центральной). Рисунок 13.

Все морфотипы имеют четкую краевую очерченность, очень высокую густоту растрескивания и высокий порядок ветвления.

В морфотипах с равнорадиальным растрескиванием в центральной зоне отмечены небольшие участки с хаотичным растрескиванием, однако из-за этого морфотипы не теряют своей симметричности в структуре.

Так же, все морфотипы характеризуются низким содержанием конкреций (конкреции локализуются в одной из имеющихся зон фации), представляющих собой минеральные компоненты исследуемой плазмы крови. В данном случае, конкреции находятся преимущественно в промежуточной зоне. Все конкреции мелкие и не имеют атипичных форм.

Морфотип плазмы крови больных ОГФ после лечения имеют однотипное строение и характеризуются трехзональным строением, так как имеют все 3 зоны фации: краевую, промежуточную и центральную. Все морфотипы имеют четкую краевую очерченность, центральную зону с хаотичным растрескиванием, поэтому морфотипы характеризуются неполной симметрией. Рисунок 14.

Морфотипы плазмы крови больных ОГГС до лечения также характеризуются трехзональным строением из-за формирования краевой, промежуточной и центральной зон. Морфотипы характеризуются разнорадиальным растрескиванием и имеют среднюю густоту растрескивания и очень среднее содержание конкреций. Рисунок 16.

Клиническая эффективность лечения больных острым гнойным синуситом озон/NO- ультразвуковым и традиционным методом

Комплексное озон/NO- УЗМ лечения получали 100 пациентов с ОГС (основная группа), традиционную- 104 пациентов (контрольная группа). В день госпитализации в стационар всем пациентам проводились озон/NO-УЗМ лечения с применением ЯМИК. Далее процедуры повторялись на 2-й, 4-й 6-й, 8-й день лечения. Каждому пациенту выполнено 3-4 озон/NO- УЗМ лечения с применением ЯМИК. При ОГПС озон/NO- УЗМ лечения с применением ЯМИК проводили с обеих сторон в один день с интервалом 1-2 часа. Процедуры повторялись также на 2-й, 4-й и 6-й дни лечения.

В основной группе лечение проводилось по методике, изложенной во II главе.

Всем больным проводили комплексное лечение, включающее антибактериальную (защищенные пенициллины, цефалоспорины 2,3 поколений, макролиды), десенсибилизирующую, общеукрепляющую терапию, физиолечение. Местно в полость носа назначали сосудосуживающие капли.

При анализе комплексного обследования и лечения пациентов основной и контрольной групп отмечено, что соотношение мужчин и женщин, их средний возраст, а также выраженность клинических симптомов синусита до обращения в клинику не различались. Все это позволило провести корректное сравнение результатов лечения в исследуемых группах пациентов.

Эффективность проводимого лечения оценивали на основании анализа динамики выраженности основных клинических симптомов: головная боль, боль в проекции воспаленной пазухи, гнойные или слизисто- гнойные выделения из носа, затруднение носового дыхания и снижение обоняния.

Головная боль и боль в проекции пазухи у пациентов основной группы с ОГВС до лечения составил 1,8±0,1 и 1,85±0,3 баллов соответственно, снижаясь к концу лечения до 0,1±0,02 и 0,1±0,01 баллов (Р 0,001). В контрольной группе эти показатели до лечения составляли 1,9±0,1 и 1,8±0,3 баллов, после лечения соответственно, 0,5±0,1 и 0,3±0,1 баллов (Р 0,001). Рисунок 25,26.

Анализ данных видеоэндоскопии полости носа у больных основной и контрольной групп показал выраженность риноскопических симптомов (гиперемия, отек слизистой оболочки полости носа, наличие гнойного или слизисто- гнойного отделяемого в среднем носовом ходе) до начала лечения у пациентов основной группы составила 8,0±0,3 балла, после лечения-0,6±0,1 балла (Р 0,001). В контрольной группе- соответственно 8,1 ±0,4 и 3,5±0,3 баллов (Р 0,001). Рисунок 30.

В среднем проведено 3 озон/NO- УЗМ лечения. Выздоровление наступило у 24 (96%) пациентов основной группы, клиническое улучшение у 1 (4%). В контрольной группе соответственно, 20 (76,9%) и 6 (23,1%).

Клинический пример.

Больная М., история болезни №731, 26 лет находилась на стационарном лечении в ЛОР клинике ЮКГФА с 12.03.- 18.03.2009. Диагноз: Острый двусторонний гнойный верхнечелюстной синусит.

Жалобы при поступлении на умеренные головные боли в проекции верхнечелюстных пазух и височных областях головы, затруднение носового дыхания, слизисто- гнойные выделения из носа, снижение обоняния, общее недомогание. Больна в течение 10 дней. Находилась на амбулаторном лечении (Аугментин 1,0 в сутки, Називин в нос, Цетрин, витамины) с незначительным улучшением. От пункции верхнечелюстных пазух больная отказалась и была направлена в ЛОР клинику.

При видеоэндоскопии полости носа определяется гиперемия, отек слизистой полости носа, особенно среднего носового хода, слизисто- гнойное отделяемое из среднего и общего носовых ходов. На рентгенограмме ОНП определяется выраженный отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух с горизонтальным уровнем жидкости, другие ОНП без патологии. Клинический анализ крови в норме.

Больной назначено комплексное лечение, включающее антибиотик Цефтриаксон по 1,0Х Іраз в день в/м, Галазолин в нос, Эриус, физиолечение, поливитамины и озон/NO- УЗМ лечения. Во время первой процедуры из верхнечелюстных пазух получено слизисто- гнойное отделяемое в объеме 5,5 мл. После процедуры значительно уменьшилась головная боль. На следующий день при эндоскопии установлено выраженное снижение гиперемии, отека слизистой полости носа, свободного патологического отделяемого нет. Произведен второй озон/NO- УЗМ лечения. В шприце получено около 1,0 слизисто- гнойного отделяемого.

В последующем на 6 день лечения установлено клиническое выздоровление. Больная жалоб не предъявляла, при эндоскопии регистрировали розовый цвет слизистой полости носа, восстановление носового дыхания и обоняния. Всего было проведено 3 озон/NO- УЗМ лечения с применением синус катетера ЯМИК. На контрольной рентгенограмме ОНП через месяц патология в верхнечелюстных синусах не определялась.

Головная боль и боль в лобной области у пациентов основной группы с ОГФ до лечения составил 2,1 ±0,1 и 2,0±0,2 баллов соответственно, после лечения до 0,14±0,01 и 0,15±0,01 баллов (Р 0,001). В контрольной группе эти показатели до лечения составили 2,0±0,1 и 1,95±0,2 баллов, а после лечения соответственно 0,56±0,2 и 0,48±0,1 баллов (Р 0,001). Рисунок 30,31.

Анализ данных видеоэндоскопии полости носа у пациентов основной контрольной групп показал выраженность риноскопических симптомов (гиперемия, отек слизистой оболочки полости носа, наличие гнойного и слизисто- гнойного отделяемого в среднем носовом ходе) до лечения у пациентов основной группы составила 8,2±0,2 балла, снижаясь к концу лечения до 0,7±0,2 баллов (Р 0,001). У больных контрольной группы соответственно 8,2±0,3 и 3,0±0,2 баллов (Р 0,001). Рисунок 35.

В среднем проведено 3 озон/NO- УЗМ лечения. Выздоровление наступило у 24 (96%) пациентов основной группы, клиническое улучшение у 1 (4%). В контрольной группе проведены 4 ЯМИК процедуры, выздоровление у 22 (84,6%) и клиническое улучшение у 4 (15,4%).

Клинический пример.

Больная Ф., (история болезни №476) находилась на стационарном лечении в ЛОР клинике ЮКГФА с 23.01.- 30.01.2008 г. Диагноз: Острый гнойный двусторонний фронтит.

Жалобы при поступлении на выраженные головные боли в проекции лобных пазух, затруднение носового дыхания, незначительные слизисто-гнойные выделения из носа, отсутствие обоняния, общую слабость, недомогание. Больна в течение 7 дней. Амбулаторно принимала Азитромицин, Називин в нос, Лоратал , витамины), выраженного эффекта от лечения не было, что послужило причиной направления в клинику и госпитализации.

При видеоэндоскопии полости носа определяется гиперемия, отек, инфильтрация слизистой полости носа, особенно среднего носового хода, слизисто- гнойное отделяемое в среднем и общем носовых ходах. На рентгенограмме ОНП определяется снижения пневматизации лобных пазух, с горизонтальным уровнем жидкости. Другие ОНП без патологии. Клинический анализ крови в норме.

Больной назначено комплексное лечение, включающее антибиотик Цефтриаксон по 1,0Х Іраз в день в/м, Галазолин в нос, Эриус, физиолечение, поливитамины и озон/NO- УЗМ лечения. Во время первой процедуры из лобных пазух получено слизисто- гнойное отделяемое в объеме 3,5 мл. После процедуры значительно уменьшилась головная боль. На следующий день при эндоскопии установлено выраженное снижение гиперемии, отека слизистой полости носа, свободного патологического отделяемого нет. Произведен второй озон/NO- УЗМ лечения. В шприце получено около 1,0 слизисто-гнойного отделяемого.

В последующем на 6 день лечения установлено клиническое выздоровление. Больная жалоб не предъявляла, при эндоскопии регистрировали розовый цвет слизистой полости носа, восстановление носового дыхания и обоняния. Всего было проведено 3 озон/NO- УЗМ лечения с применением синус катетера ЯМИК. На контрольной рентгенограмме ОНП через месяц патология в лобных пазухах не определялась.

Головная боль и односторонняя лицевая боль у пациентов основной группы с ОГГС до лечения составил 2,5±0,1 и 2,4±0,3 баллов соответственно снижаясь к концу лечения до 0,16±0,01 и 0,17±0,02 баллов (Р 0,001). В контрольной группе эти показатели до лечения составляли 2,4±0,1 и 2,4±0,3 баллов, а после лечения 0,7±0,2 и 0,5±0,1 баллов (Р 0,001). Рисунок 36, 37.