Введение к работе
Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь - это пандемия современного общества,- которая чаще всего обусловливает раннюю потерю трудоспособности и преждевременную смерть у представителей наиболее трудоспособной части мужского населения, включая военнослужащих (Шанин В.Ю., 1998; Бойцов СА.и др., 2000). В этой связи можно констатировать безусловную актуальность исследований, направленных на идентификацию фенотипических маркеров, заболевания-на донозологическом этапе. Результаты таких исследований позволят более.целенаправленно производить мероприятия системы популяционной профилактики (Алмазов В.А., ШляхтоЕ.В., 1992).,
В настоящее время невозможно представить эссенциальную артериальную гипертензию как совокупность моногенных болезней, вызывающих стойкую артериальную гипертензию в силу полиморфизма определенных генов. Обширные по числу исследования, в том числе с использованием мета-анализа, показали, что нельзя связать гипертоническую болезнь с присутствием в генотипе определенных мутантных альтернативных форм генов ангиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента, рецептора ангиотензина II и ренина (Алмазов В.А. и др., 1999). При этом было показано, что существует множество хромосомных локусов (от 20 до 60), в той или иной мере ответственных за фенотипический признак гипертонической болезни. В результате данных исследований последних двух десятилетий ушедшего века и первых лет века нынешнего исследователи наследственной природы гипертонической болезни пришли к следующим выводам:
В силу явления физиологической конвергенции генов а каждом индивидуальном случае генетическая детерминация фенотипического признака артериальной гипертензии может быть строго индивидуальной.
Разные особенности генотипа по-разному приводят к одним и тем же расстройствам; регуляции системного ЩЯиДОіШШіііЯі Дамцые рас-
БНВДиоТЕїел
СГЬттр OS
2 стройства регуляции кровообращения могут характеризовать гипертоническую болезнь на донозологическом этапе.
3. Первичная артериальная гипертензия - это полигенное семейное заболевание с убыванием предрасположенности к болезни по мере снижения степени родства.
В связи с этим, идентификация механизмов расстройств регуляции кровообращения, которые могут предрасполагать к первичной артериальной гипертензии, представляет собой в настоящее время актуальную научную задачу. Данная задача более значима, чем идентификация полиморфизма того или иного гена, предположительно ответственного за феноти-пический признак первичной артериальной гипертензии. Это связано с тем, что гипертоническая болезнь не является результатом экспрессии фракции генотипа, а связана с экспрессией всего генетического материала субъекта, так как определяется эпистатическими взаимодействиями генов, модулируемых в системе ген — внешняя среда (Бойцов С.А., Карпенко М.А., 2000). По ходу эволюции в человеческой популяции под действием естественного отбора закрепилась высокая наследственная способность стресс-реализующих систем аккумулировать триглицериды жировой ткани, задерживать в организме натрий при потреблении пищи с низким содержанием NaCl и др. При действии на организм факторов изменившейся внешней среды, то есть условий жизни современного урбанизированного общества как факторов риска гипертонической и других болезней, тот же генотип экспрессируется первичной артериальной гипертензиеи, ожирением и другими заболеваниями.
Первичная артериальная гипертензия — это результат экспрессии всего генотипа под действием факторов соответствующей внешней среды, которая происходит по-разному, но обуславливает одни и те же дисфункции кровообращения. В этой связи представляется актуальным исследование, направленное на идентификацию особенностей реактивности системного кровообращения у практически здоровых лиц, имеющих близких родст-
венников, страдающих гипертонической болезнью Такие особенности регуляции системного кровообращения могут быть маркерами высокого уровня наследственной предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе (Конев А.В., 2000; Шулутко Б.И., 1993)-Не исключено, что данные элементы фенотипа могут быть ассоциированы с другими фенотипическими признаками, определенным типом личности, уровнями показателей тревожности и др. Дело в том, что высокие величины показателей тревожности, определенные особенности личности связаны с усиленными симпатическими влияниями на системное кровообращение, то есть, ассоциированы с необходимым звеном патогенеза гипертонической болезни. Иными словами, не исключено, что о высокой предрасположенности к гипертонической болезни свидетельствуют определенные особенности психофизиологического статуса. Поэтому наше исследование было направлено и на определение психофизиологических показателей, как признаков высокой наследственной предрасположенности к первичной артериальной гипертензии.
Цель исследования — определение особенностей реактивности системного кровообращения, уровней тревожности и типов личности, как маркеров высокой предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых лиц молодого возраста в зависимости от родственной связи первой степени с больными гипертонической болезнью.
Задачи исследования: 1. Провести сравнительный анализ величин основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) в условиях относительного покоя у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
2. Провести анализ влияния друг на друга основных показателей систем
ного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты
сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого
сопротивления) в условиях относительного покоя с помощью множест
венного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих
родственную связь первой степени с больными гипертонической болез
нью и у практически здоровых лиц без такой родственной связи.
Провести анализ взаимного влияния изменений основных показателей системного кровообращения (сердечного индекса, ударного индекса, частоты сердечных сокращений, удельного общего периферического сосудистого сопротивления) под действием стимулов пробы с задержкой дыхания при помощи множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью и у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
Выявить наиболее значимые психофизиологические показатели, являющиеся фенотипическими маркерами предрасположенности к гипертонической болезни.
Научная новизна исследования определяется впервые выявленным на донозологическом этапе взаимным влиянием изменений-величин системного кровообращения под действием стимулов неэргометрической пробы с задержкой дыхания с помощью множественного регрессионного анализа у практически здоровых лиц, имеющих родственников первой степени, страдающих гипертонической болезнью. У таких лиц впервые показана отрицательная связь между изменениями значений удельного общего периферического сосудистого сопротивления и величинами ударного индекса в ответ на произвольное апноэ. Кроме того, впервые показано, что в условиях относительного покоя у здоровых обследуемых при родственной связи первой степени с больными первичной артериальной гипертензией, выявлены более высокие показатели диастолического артериального дав-
5 ления, среднего артериального давления и общего периферического сосудистого сопротивления, относительно уровней данных показателей у практически здоровых лиц без данной родственной связи Также впервые было установлено, что рост среднего артериального давления в ответ на задержку дыхания определяется у обследуемых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью исключительно ростом периферического сосудистого сопротивления, а не преимущественно возрастанием минутного объема кровообращения, как у практически здоровых лиц без данной родственной связи.
Практическая значимость. Результаты исследования позволят посредством цифровой реографии, пробы с задержкой дыхания и психофизиологических методик применить обоснованные методы выявления предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе у лиц молодого возраста и более целенаправленно осуществлять по-пуляционные профилактические мероприятия Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях относительного покоя у практически здоровых лиц,
имеющих родственников первой степени, страдающих гипертониче
ской болезнью выявлен более высокий уровень общего перифериче
ского сосудистого сопротивления, который вызывает взаимосвязан
ные тенденции снижения ударного и сердечного индексов относи
тельно данных показателей системного кровообращения у практиче
ски здоровых лиц без такой родственной связи.
2. У родственников первой степени больного с гипертонической болез
нью снижение общего периферического сосудистого сопротивления
под действием факторов пробы с задержкой дыхания повышает ве
личину ударного индекса,
3. Причиной роста среднего артериального давления за время задерж
ки дыхания у части практически здоровых лиц, имеющих родствен
ную связь первой степени с больными гипертонической болезнью
является возрастание показателя общего периферического сосудистого сопротивления, а у лиц без данной родственной связи величина среднего артериального давления растет в силу возрастания минутного объема кровообращения. 4. Практически здоровых молодых людей, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью характеризует принадлежность преимущественно к гипертимному типу личности и более высокие показатели личностной и ситуационной тревожности в отличие от лиц без данной родственной связи.
Апробация. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:
«Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильных лечебных учреждениях». 5-ая всероссийская конференция - СПб., 2001.
«Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях». Научно-практическая конференция. - СПб., ВМедА им. СМ. Кирова, 2002.
«Актуальные проблемы клинической патофизиологии» Российской конференции с международным участием.- СПб., ВМедА им. СМ. Кирова, 2003.
Реализация работы. Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности научно-исследовательской лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической, физиологии, клиниках ВМедА. Теоретические и практические аспекты работы включены в курс лекций и используются в процессе обучения слушателей факультетов подготовки врачей, ординаторов и врачей интернов. Результаты полученные в
7 процессе работы используются для повышения качества отбора призывников, кандидатов для поступления в ВВУЗ и мониторинга за состоянием здоровья военнослужащих.
Связь с научно-исследовательскими работами. В диссертации изложены, материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетной плановой научно-исследовательской работы шифр «Маркер» № 2.01.209.П.12. заданной ГВМУ МО РФ.
Автор настоящей работы являлся ответственным исполнителем указанной НИР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, трех глав с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 112 страниц, 36 таблиц, 8 рисунков, 103 источника литературы, в том числе 86 иностранных.