Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Леонтьева Галина Михайловна

Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде
<
Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде
>



Леонтьева Галина Михайловна. Особенности иммунопатологических проявлений острого риносинусита в гестационном периоде : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Леонтьева Галина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2009.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Роль иммунопатологических нарушений в развитии острого риносинусита 9

1.2. Иммунологические процессы и их роль в гомеостазе при беременности 18

Глава 2. Материалы и методы исследования 29

Глава 3. Иммунопатогенетические проявления острого риносинусита 37

3.1. Изменения некоторых показателей гомеостаза больных риносинуситом 37

3.2. Иммунопатогенетические проявления острого риносинусита у небеременных больных 41

3.3. Иммунопатологические процессы при остром риносинусите у беременных 47

Глава 4. Сравнительная оценка иммунологической манифестации риносинусита у беременных и небеременных больных 60

Глава 5. Иммунные реакции и цитокиновыи статус в процессе лечения у беременных и небеременных больных острым риносинуситом 67

Обсуждение полученных результатов 78

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Библиографический указатель 93

Введение к работе

Актуальность темы

Отмеченное в последние годы увеличение числа случаев патологии беременности и неблагоприятного исхода последней является одной из актуальных проблем медицины (Фризе К., Кахель В., 2003). Многими исследователями в качестве одной из основных причин роста частоты гестозов рассматривается высокий уровень инфекционной заболеваемости беременных.

С наступлением беременности в организме женщины происходит сложная гормонально-иммунная перестройка, направленная на выработку иммуносупрессирующих факторов в отношении антигенов плода отцовского происхождения. Несмотря на то, что иммунокомпетентность материнского организма при этом в значительной степени сохраняется, имеет место физиологическое иммунодефицитное состояние, способствующее повышенной восприимчивости к инфекциям и утяжелению их клинического течения (Гуртова Б.Л. и др., 1994; Сухих Г.Т., Ванько В.Л., 2003; Фризе К., Кахель В., 2003; Ranpura S. et al., 1998; Harper S.A. et al., 2004; Jamieson DJ. et al., 2006). В свою очередь, инфекция усугубляет имеющиеся иммунологические расстройства и повышает риск перинатальной заболеваемости и смертности матери и ребенка.

Наиболее часто у беременных инфекция локализуется в верхних дыхательных путях, в том числе в околоносовых пазухах. Заболевания носа и околоносовых пазух встречаются у 16,3 % беременных женщин, что в 2 раза чаще, чем в общей популяции (Джаббаров К., 1992). Обращает на себя внимание тот факт, что острые риносинуситы у беременных зачастую торпидны к стандартной консервативной терапии, приобретают затяжное течение, нередко являются источником инфекционной сенсибилизации нижележащих дыхательных путей и легких, а также могут быть причиной тяжелых, опасных для жизни орбитальных и внутричерепных осложнений (Джаббаров К., 1992). Возможно, неблагоприятное течение синуситов у беременных связано с особенностями иммунного ответа организма,

обусловленными беременностью и отрицательным воздействием самой инфекции на иммунную систему. Научные исследования, проведенные различными учеными, выявили наличие иммунологических сдвигов, связанных с физиологической беременностью (Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003), однако лишь единичные сведения по изучению особенностей функционирования иммунной системы у больных острым риносинуситом в гестационном периоде. До настоящего времени не существует целостного представления об иммунопатологических механизмах развития острого риносинусита у беременных на системном и локальном уровнях. Изучение данного вопроса позволило бы разработать новые подходы к прогнозированию и контролю за эффективностью лечения этого контингента больных.

Цель настоящего исследования — изучить особенности иммунопатологических нарушений у больных острым риносинуситом в гестационном периоде.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить показатели врожденного и приобретенного иммунитета на системном уровне у больных острым риносинуситом в гестационном периоде и вне гестации.

  2. Изучить показатели местного иммунитета у больных острым риносинуситом в гестационном периоде и вне гестации.

  3. Определить содержание цитокинов у больных острым риносинуситом в гестационном периоде и вне гестации.

  4. Изучить динамику показателей иммунного и цитокинового статуса у беременных и небеременных больных острым риносинуситом в процессе лечения.

Научная новизна

Впервые проведено изучение врожденного и адаптивного иммунитета у больных острым риносинуситом на фоне беременности. Показано, что у беременных с острым риносинуситом происходит усугубление характерной для гистационного периода депрессии клеточного механизма адаптивного

иммунного ответа и не обеспечивается свойственная для данной патологии активация гуморального иммунного ответа на системном уровне. Не активируются фагоцитарная активность и антителопродукция на местном уровне.

Выявлена связь особенностей состояния иммунной системы больных
риносинуситом в гестационном периоде с изменениями в цитокиновом
статусе. Основным моментом, определяющим перестройку

иммунологического гомеостаза у беременных риносинуситом, выступает сдвиг в балансе циркулирующих в крови цитокинов в сторону преобладания продукции цитокина Th.2 - интерлейкина (ИЛ)-10, определяющего низкие значения показателей клеточного адаптивного иммуннного ответа и сдерживающего в воспаленных пазухах носа продукцию ИЛ-10 и активацию фагоцитоза нейтрофилов.

Показано, что депрессия клеточного адаптивного иммунитета, снижение резервных возможностей гуморального иммунного ответа на системном уровне, расстройство активации местного иммунитета, низкий уровень локального ИЛ-1(3 в сочетании с повышением ИЛ-10 в крови определяют у беременных женщин затяжное течение острого риносинусита, увеличивают риск его рецидивов и осложнений гестации.

Практическая значимость

Установление ассоциации особенностей иммунопатологических проявлений (депрессия клеточного механизма адаптивного иммунитета, снижение резервных возможностей гуморального иммунного ответа на системном уровне, расстройство активации местного иммунитета) острого риносинусита с низким уровнем выработки локального цитокина — ИЛ-1|3 и высоким уровнем циркулирующего ИЛ-10, определяющих у беременных больных затяжное течение воспалительного процесса в околоносовых пазухах, увеличивающих риск его рецидивов и осложнений гестации, диктует необходимость мониторирования концентрации цитокинов и показателей иммунного статуса у этого контингента больных для получения

дополнительной информации по прогнозированию исхода острого риносинусита и развития угрозы прерывания беременности.

Полученные в ходе исследования данные об определяющем значении
низкого уровня провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 в пазухах носа в затяжном
течении и повышении риска рецидивов острого риносинусита у беременных
могут стать теоретической предпосылкой для последующей разработки
методов иммуномодулирующей терапии с использованием

цитокинсодержащих препаратов для лечения этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У беременных с острым риносинуситом происходит усугубление характерной для гестационного процесса депрессии клеточного механизма адаптивного иммунного ответа и не обеспечивается свойственная для указанной патологии активация гуморального иммунного ответа и местного иммунитета.

  2. Ключевым звеном в цитокиновом профиле беременных больных риносинуситом на системном уровне является повышение уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-10, определяющего низкие значения показателей клеточного адаптивного иммунного ответа и сдерживающего в воспаленных пазухах носа продукцию ИЛ-ір и активацию фагоцитоза нейтрофилов.

Внедрение результатов исследования в практику

В процессе выполнения работы разработано и реализовано рационализаторское предложение (№26 от 15.09.2008) «Способ профилактики воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у беременных женщин».

Рекомендации, разработанные и предложенные автором, используются для прогнозирования осложнений беременности в МУЗ «Первая городская больница им. П.Н.Осипова» управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары. Материалы диссертации используются в учебном процессе на занятиях по оториноларингологии,

клинической иммунологии, патологической физиологии, акушерству и гинекологии для слушателей Института усовершенствования врачей Минздравсоцразвития Чувашской Республики (ЧР) и студентов медицинского института Чувашского государственного университета.

Изданы методические рекомендации для врачей общей практики, оториноларингологов, акушеров-гинекологов «Синуситы у беременных», утвержденные Минздравсоцразвития ЧР от 15.09.2008 г.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на заседании Республиканского научного медицинского общества оториноларингологов ЧР (Чебоксары, 2008); конференции к 60-летию ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики «Вопросы клинической медицины» (Чебоксары, 2008.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Г.М.Воронцовой «Сохранение здоровья семьи» (Чебоксары, 2009); совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии, курса оториноларингологии, курса аллергологии и иммунологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития ЧР (Чебоксары, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Оформлено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 26 таблицами, 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 175 источников (65 отечественных и 110 работ зарубежных авторов).

Роль иммунопатологических нарушений в развитии острого риносинусита

За последние 20 лет количество больных параназальными синуситами увеличилось в три раза, а удельный вес госпитализированных по поводу заболеваний околоносовых пазух возрастает ежегодно на 1,5-2 % (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Козлов B.C., 2003). В США ежегодно острый риносинусит диагностируется у 14 % населения (Murray P.R., 1999). При этом отмечается тенденция к затяжному течению синусита, увеличению удельного веса хронических заболеваний околоносовых пазух, быстрому распространению инфекции на нижние дыхательные пути, развитию орбитальных и внутричерепных осложнений (Пискунов Г.З, Пискунов С.З, 2002; Козлов B.C., 2003).

Риносинусит - инфекционный воспалительный процесс бактериальной или вирусной этиологии, локализующийся в слизистой оболочке ОКОЛОНОСОВЫХ пазух. В воспалительный процесс при синусите может быть вовлечена любая из околоносовых пазух, однако на первом месте по частоте встречаемости стоит воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит), затем - решетчатой (этмоидит), лобной (фронтит) и клиновидной (сфеноидит) (Пальчун В.Т. и соавт., 1980). Патологоанатомические изменения при риносинусите могут протекать в форме катарального или гнойного воспаления. По длительности заболевания выделяют следующие формы синусита: острый, рецидивирующий острый, хронический. При остром синусите воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух сохраняется не более трех месяцев и завершается спонтанно или в результате лечения. При рецидивирующем остром синусите наблюдается возникновение двух-четырех эпизодов острого синусита в течение одного года, при этом интервалы между эпизодами составляют восемь недель и более, в течение которых полностью отсутствуют симптомы воспаления слизистой оболочки пазух. При сохранении симптомов заболевания более трех месяцев и наличии признаков воспаления на рентгенограмме в течение четырех недель и более после назначения адекватной терапии говорят о хроническом синусите (Lung V. et al., 1997). Причиной острого воспаления околоносовых пазух, как правило, является респираторно-вирусная инфекция (Козлов B.C., 2003; Ramadan Н.Н. et al., 2002), вызывающая отек и инфильтрацию слизистой оболочки полости носа и обструкцию выводных отверстий синусов, что нарушает функцию мерцательного эпителия, ухудшает клиренс и эвакуацию содержимого пазух, создавая тем самым благоприятные условия для развития бактериальной суперинфекции (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Пискунов Г.З. и др., 2004).

Наиболее часто при остром риносинусите высевают Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, гемолитические стафилококки и стрептококки. Примерно в 7 % случаев высевается анаэробная флора (Янов Ю.К., 2004; Brook J., 2002). Необходимо отметить существенное изменение за последние десятилетия спектра патогенных агентов, этиологически ответственных за развитие синусита. В развитии воспалительных заболеваний околоносовых пазух, помимо облигатно патогенных микроорганизмов, отмечены активизация и существенное увеличение колонизации условно патогенной как грамположительной, так и грамотрицательной микробной флоры, а также участие неспорообразующих анаэробов, условно патогенных грибов и внутриклеточно развивающихся микроорганизмов, таких как хламидии и микоплазмы, что в большей степени обусловлено изменением иммунологической реактивности организма, как на системном, так и местном уровне (Арефьева Н.А., 1997; Прозоровская К.Н., 1998).

Согласно современным представлениям, иммунный ответ обеспечивается факторами врожденного иммунитета (естественной резистентности) и адаптивного (приобретенного) иммунитета (Ярилин А.А., 1999). К первым относят фагоцитоз, систему комплемента, активность NK-клеток, барьерно 11 защитную функцию слизистых оболочек и биологически активные вещества (лизоцим, лактоферрин, пропердин и др). Адаптивный иммунитет обеспечивается активностью Т-хелперов первого типа (Thl) и Т-хелперов второго типа (Th2) и соответствующих им типов иммунного ответа. ТЫ-иммунный ответ ассоциирован с генерацией преимущественно антигенспецифических цитотоксических СВ8+-Т-лимфоцитов, а также эффекторов гиперчувствительности замедленного типа (ГЧЗТ) - макрофагов, активированных интерфероном-у (ИФН-у) - на фоне продукции цитокинов ТЫ-спектра (ИФН-у, ИЛ-2 и фактора некроза опухоли р - ФНОр). Тп2-иммунный ответ связан с генерацией антигенспецифических иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgA) на фоне продукции цитокинов Тп2-спектра (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-13) (Mosmann T.R., Coffman R.L., 1989; Weber R.L.,Iacono V.J., 1997).

Адаптивный и врожденный иммунитет могут осуществляться на локальном (в очаге локализации инфекции) или на системном уровне. Согласно литературным данным, наибольшие изменения патологический очаг вызывает именно в месте своей локализации (Brandtzaeg P. et al., 1998; Brandtzaeg P., Inger N., 1999), и наибольшие изменения в иммунном ответе при остром риносинусите происходят в околоназальных пазухах (Кильсенбаева Ф.А., 2002; Плужников М.С. и др., 2004; Самуилов Ю.Ю., 2007).

В системе верхних дыхательных путей формирование местного адаптивного иммунитета обеспечивается взаимодействием лимфоидной ткани в системе лимфоглоточного кольца и эпителия слизистой оболочки, составляющих мукозоассоциированную лимфоидную ткань - МАЛТ (mucosa associated lymphoid tissue - MALT) (Быкова В.П., 1995; Brandtzaeg P., 1984). Результатом функционирования МАЛТ является формирование мукозального иммунитета. Последний определяется взаимодействием Т-, В-лимфоцитов с эпителиальными клетками и представляет первую линию местной антигенспецифической защиты слизистых оболочек от инфекционных патогенов. Главным компонентом мукозального иммунитета является секреторный IgA (slgA) (Лавренова Г.В., 2003). В отличие от системного иммунитета формирование мукозального иммунитета идет вследствие прямого контакта слизистой оболочки с антигенами внешней среды.

Изменения некоторых показателей гомеостаза больных риносинуситом

Концентрации сывороточных I&M, IgG, IgA определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Manchini с соавторами (Manchini G. et ah, 1965), с использованием моноспецифических сывороток и стандартов ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ. При анализе IgG, IgA гель с нанесенными в лунки исследуемыми сыворотками инкубировали в течение 24 ч при комнатной температуре, а при определении IgM — 48 ч. Замер диаметров колец преципитации производили на влажных слоях агарового геля. Построение стандартной кривой и расчет количества иммуноглобулина в пробе осуществляли на полулогарифмической бумаге.

Определение концентрации ЦИК в сыворотке крови осуществляли методом осаждения ПЭГ-6000 (Гриневич Ю.А., Алферов А.Н., 1981). По разнице оптической плотности сыворотки до и после инкубации ее ПЭГ высчитывали концентрацию ЦИК в условных единицах. Ход реакции: 0,2 мл сыворотки смешивали с 0,4 мл боратного буферного раствора, затем по 0,2 мл этой смеси переносили в опытную и контрольную пробирки. Дополнительно в опытную пробирку вносили 1,8 мл 3,5 % раствора ПЭГ, а в контрольную — 1,8 мл боратного буферного раствора. Инкубировали при комнатной температуре в течение 2 часов. После этого определяли оптическую плотность образцов при помощи спектрофотометра при длине волны 450 нм в кюветах 1x1 см. Высчитывали разность показателей оптической плотности, результат умножали на 1000 и получали концентрацию иммунных комплексов в сыворотке крови, выраженную в условных единицах (у.ед.).

Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. Для изучения способности фагоцитов к поглощению использовали взвесь лейкоцитов, которую инкубировали со стандартными частицами латекса диаметром 1,35 мкм («Иммуноскрин», Москва) в течение 30 мин, делали мазок, окрашивали азур-эозином и считали число нейтрофилов, захвативших частицы латекса. Процент фагоцитирующих нейтрофилов обозначали как фагоцитарный индекс. Второй показатель фагоцитарной активности нейтрофилов фагоцитарное число, соответствовало числу частиц, поглощаемых в среднем одним фагоцитирующим нейтрофилом (Хаитов P.M. и соавт., 1995).

Для оценки респираторного взрыва использовали реакцию восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979). Результат реакции выражали процентным содержанием диформазан - положительных (активированных) нейтрофилов. К положительным относили гранулоциты с четко видимыми отложениями диформазана, клетки с пылевидным гранулами считали негативными.

Определение концентрации slgA и цитокинов ИЛ-IB, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10 проводили методом твердофазного «сэндвич» - варианта иммуноферментного анализа в системе бидетерминантного определения антигена с применением пероксидазы в качестве индикаторного фермента. В работе использованы стандартные наборы для ИФА (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск). В соответствии с прилагаемой к набору методикой, в тест-системах для определения цитокинов предусмотрены два антитела с различной эпитопной специфичностью к исследуемому цитокину. Одно из них (моноклональное) иммобилизовано на твердой фазе, второе (поликлональное) конъюгировано с пероксидазой (определение ИЛ-2, slgA) или с биотином (определение ИЛ-ір, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10). При исследовании содержания ИЛ-ір, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10 дополнительно используют конъюгат авидина с пероксидазой.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием методов параметрического и непараметрического анализов (Платонов А.Е., 2000).

Использованы традиционные показатели описательной статистики. Данные представляли в виде: средняя арифметическая ± стандартное отклонение (M+SD). При сравнении двух выборок для оценки достоверности различий применяли t-критерий Стьюдента (р), для сопряженных групп - парный тест Стьюдента. Вероятность ошибки обозначали символом р. При асимметричности распределения совокупности значений показателей в группах вычисляли медиану (Me), границы варьирования изучаемой совокупности определяли в пределах от 10 до 90 перцентилей или от нижнего до верхнего квартилей (Р25 - Р75Х а достоверность различий оценивали, согласно рекомендациям Е.В. Гублера (1990), по непараметрическим критериям Манна-Уитни (pm-u) и Вальда-Вольфовица (pw.w) для независимых группировок и Вилкоксона (pw) для сопряженных групп. Различия между выборками считали достоверными при р, pm.u, pw 0,05.

Для относительных величин определяли долю (р, %) и ее ошибку (lTlp). Вычисление ошибки относительной величины проводили согласно рекомендациям Л.С. Каминского (1964). Для определения степени зависимости между изучаемыми показателями и ее направленности проводили корреляционный анализ. Использовали в связи с неправильным характером распределения многих изучаемых показателей коэффициент непараметрической корреляции по Спирману (rs). Статистическая значимость этих коэффициентов оценивалась согласно рекомендациям Л. С. Каминского (1964) и считалась приемлемой при prs 0,05.

Иммунопатологические процессы при остром риносинусите у беременных

Полученные данные свидетельствуют о том, что ряд иммунологических проявлений острого риносинусита на системном уровне у беременных совпадает с таковыми у небеременных. Это касается показателей клеточного адаптивного иммунитета, для которого характерно снижение количественно-функциональных показателей, а также такого фактора естественной резистентности организма как NK-клетки, число которых уменьшено при риносинусите независимо от наличия или отсутствия беременности. Гуморальное звено адаптивного иммунного ответа отличалось у беременных и небеременных: если у небеременньгх на фоне риносинусита повышались уровни IgM и IgG, то у беременных они оставались на уровне здоровых, что свидетельствует об отсутствии адекватной реакции на воспалительный процесс. Разница обнаруживалась и в содержании цитокинов сыворотки крови. У беременных больных развитие риносинусита сопровождалось повышением уровней большего количества цитокинов — ИЛ-ір, ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-8 (в отсутствии гестации при риносинусите ИЛ-ір не повышался). Отмечалась депрессия местного иммунитета (фагоцитоз, slgA) при сочетании синусита с беременностью, а в системе локальных цитокинов повышались лишь концентрации ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-8, в то время как у небеременных, кроме названных цитокинов, повышался уровень ИЛ-ір.

В связи с разным характером изменений в содержании циркулирующих и локальных цитокинов у беременных и небеременных больных синуситом большой интерес представляет изучение корреляционных связей между этими показателями (табл. 16). Прежде всего, обращает внимание на себя существование целого ряда отрицательных корреляционных связей между уровнями цитокинов в крови, с одной стороны, и в смывах - с другой. Так, уровень циркулирующего в крови ИЛ-10 пребывал в отрицательной связи с уровнями всех локально продуцируемых цитокинов, кроме ИЛ-10; уровень циркулирующего ИЛ-4 - с содержанием локальных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-8; уровень сывороточного ИЛ-ір - с уровнями локально вырабатываемых цитокинов - ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-8. Меньше было корреляционных связей у сывороточного ИЛ-2, его уровень имел отрицательную корреляцию лишь с уровнем локального ИЛ-ір.

Что касается связей уровней локальных цитокинов между собой, они в преобладающем большинстве случаев были положительными (ИЛ-ір коррелировал с ИЛ-8, ИЛ-2 - с ИЛ-4, ИЛ-4 - с ИЛ-8), за искшочением пары ИЛ-ір и ИЛ-10, которая имела отрицательную корреляцию. Уровни циркулирующих цитокинов имели между собой лишь положительные корреляционные связи: уровень ИЛ-1р в слабой степени коррелировал с уровнем ИЛ-2 и в сильной - с уровнем ИЛ-10; с последним также был связан уровень ИЛ-4 и, наконец, уровень ИЛ-4 коррелировал, хоть и в слабой степени, с уровнем ИЛ-8.

Учитывая известный факт связи выработки цитокинов с антигенной стимуляцией и развитием иммунного ответа, мы провели корреляционный анализ показателей цитокинового и иммунного статуса (табл. 17). В ходе этого анализа установлено, что больше всего корреляционных связей имел уровень циркулирующего ИЛ-10. Так, он коррелировал отрицательно с относительным числом лимфоцитов, абсолютным числом Т-лимфоцитов, иммунорегуляторным индексом, с показателем экспрессии активационного маркера - CD95, с фагоцитарным индексом нейтрофилов пазух носа. Уровень циркулирующего ИЛ-8 имел прямую связь с относительным числом нейтрофилов в периферической крови. Локальные цитокины в целом имели связи преимущественно с иммуноглобулинами. В частности, коррелировали положительно - ИЛ- 1J3 с IgM, ИЛ-4 с IgM и slgA, ИЛ-8 с slgA, отрицательно - ИЛ-10 с slgA. Уровни локальных цитокинов -ИЛ-ір и ИЛ-10, находящиеся в обратной зависимости друг с другом, коррелировали с содержанием субпопуляций лимфоцитов, экспрессирующих активационные маркеры: ИЛ-ір - положительно с числом СБ95+-клеток, а ИЛ-10 - отрицательно с числом СБ25+-клеток. Эта же пара цитокинов коррелировала положительно с разными популяциями лейкоцитов: ИЛ-ір с лимфоцитами, ИЛ-10 - с палочкоядерными нейтрофилами.

Наряду с тем, что цитокины были связаны с иммуноглобулинами разных классов, они состояли в корреляционных отношениях с рядом сывороточных белков (табл. 18). Больше всего связей имел циркулирующий ИЛ-2. Так, он положительно коррелировал с уровнями СС2-, Рг-глобулинов и С-РБ, в то же время — отрицательно с содержанием общего белка и альбуминов. Локальный ИЛ-1р имел прямую связь с у-глобулином. Уровень ИЛ-10 коррелировал с содержанием Pi-глобулинов по типу прямой связи.

Иммунные реакции и цитокиновыи статус в процессе лечения у беременных и небеременных больных острым риносинуситом

Определенное значение для изучения особенностей иммунопатологических проявлений риносинусита в гестационном периоде имеет изучение динамики выявленных отклонений в иммунном и цитокиновом статусе у больных под влиянием стандартного комплекса лечебных мероприятий, используемых при данной патологии.

Из представленных в табл. 23 данных видно, что у небеременных пациенток к концу стационарного лечения уменьшалось число лейкоцитов за счет выраженного снижения числа нейтрофилов, причем общее содержание лейкоцитарных клеток стало ниже значения здоровых (р 0,01). Число лимфоцитов к концу лечения продолжало оставаться меньше средних значений здоровых лиц (р 0,001 для относительного и абсолютного значений). Существенно повысились количественные показатели клеточного адаптивного иммунитета: процентное число Т-хелперных клеток достигло уровня здоровых, иммунорегуляторный индекс превысил значение здоровых, заметно выросло относительное содержание Т-клеток. Увеличились и показатели активированных лимфоцитов - число клеток, несущих CD25 и CD95, оставаясь при этом ниже соответствующих значений группы здоровых (р 0,001 для обоих показателей).

У беременных больных, в отличие от пациенток с отсутствием беременности, не происходило снижение содержания лейкоцитов и нейтрофилов, но увеличивалось абсолютное число Т-лимфоцитов за счет клеток цитотоксической субпопуляции. Выросло абсолютное содержание СВ1б+-клеток.

Характер изменения экспрессии активационных маркеров был такой же, как у небеременных больных. Наибольшие различия в динамике иммунологических показателей у беременных и небеременных больных риносинуситом отмечались в гуморальном и фагоцитарном звеньях иммунного ответа. Так, у небеременных снижались повышенные в начале заболевания уровни IgM и IgG, а уровень IgA, не отличавшийся от среднего значения здоровых в начале заболевания, существенно вырос к концу лечения.

При сравнении с показателями здоровых концентрации всех трех сывороточных иммуноглобулинов оказались достоверно выше (р 0,001 для IgM и IgA, р 0,05 для IgG). Повысился фагоцитарный индекс,, превысив значение здоровых (р 0,01) и снизилось фагоцитарное число, став ниже такового у здоровых (р 0,01). В начале заболевания эти показатели не отличались от средних значений здоровых. У беременных больных концентрации сывороточных иммуноглобулинов и фагоцитарный индекс остались на первоначальных уровнях. Уменьшилось лишь фагоцитарное число. Что касается местного иммунитета в пазухах носа, то здесь обнаружено изменение к концу лечения изучаемых показателей как у небеременных, так и беременных пациенток (табл. 24). В обеих группах снизились уровни slgA.

Характер изменения показателей фагоцитарной активности различался. У небеременных пациенток уменьшились фагоцитарный индекс и процент НСТ-положительных клеток, в то время как у беременных произошло увеличение фагоцитарного индекса при сохранении содержания НСТ-положительных клеток на исходном значении.

Изменения в содержании циркулирующих цитокинов в ходе лечения во многом совпадали у беременных и небеременных и в целом сводились к снижению уровней провоспалительных цитокинов - ИЛ-ір и ИЛ-8 на фоне повышения концентрации противоспалительного цитокинаИЛ-4 (рис. 9-10).

Наиболее значимым было различие в динамике уровня ИЛ-2, который у небеременных повышался, а у беременных оставался на исходном уровне. Кроме того, у беременных уровень ИЛ-8, хотя и снижался к концу лечения, но оставался выше значения здоровых беременных, в то время как у небеременных этот показатель, снижаясь в процессе лечения, сравнивался с уровнем здоровых. К концу лечения сохранялось выявленное в начале заболевания превышение у беременных содержания ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10 уровней небеременных (рис. 11). Исключением явилось лишь содержание ИЛ-2, исходная разница в значениях которого у беременных и небеременных исчезла к концу лечения.