Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена Оганисян Наира Самвеловна

Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена
<
Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена
>



Оганисян Наира Самвеловна. Особенности фармакотерапии и состояние вторичной профилактики у больных артериальной гипертонией абмулаторно-поликлинического звена : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Оганисян Наира Самвеловна; [Место защиты: ФГУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины"].- Москва, 2007.- 440 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные закономерности формирования знаний по дисциплине «Теория и методика физической культуры» 11

1.1. Генезис содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» 12

1.2. Концептуальные и методические основы физического воспитания 31

Глава II. Методы и организация исследования 61

2.1. Методы исследования 61

2.2. Организация исследования 64

Глава III. Основные тенденции формирования научно-практических знаний о подготовке спортсменов 66

3.1. Первоначальные представления специалистов о спортивной деятельности 66

3.2. Современная система знаний о процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов 89

3.3. Критерии измерения и оценки спортивных результатов 96

Глава IV. Теоретико-методические основы оптимизации физического состояния человека 107

4.1. Оптимизация физического состояния занимающихся на основе структурирования основных компонентов 107

4.2. Теоретико-методические основы построения учебно-тренировочного процесса с учетом уровня физического состояния занимающихся 123

Глава V. Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и формирование его компетентности на основе инновационных подходов к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» 133

5.1. Структура профессиональной деятельности специалистов физической культуры 134

5.2. Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности специалиста физической культуры 139

5.3. Технология формирования профессиональных умений у специалистов физической культуры 145

Заключение 153

Выводы 165

Литература 170

Введение к работе

Актуальность проблемы. ССЗ являются основной причиной инвалидизации и смертности населения в большинстве развитых стран мира. В России согласно официальной статистике смертность от ССЗ в 2004 г. составила 55,8% от общей смертности. АГ является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. По данным эпидемиологического исследования в нашей стране среди взрослого населения повышенные цифры АД выявляются у 39,2% мужчин и 41,1% женщин (Шальнова С.А., 1999). В 60-е годы 20 – века во Фремингемском исследовании было показано, что вероятность умереть от ИБС в популяции среди лиц с АГ в 3-4 раза выше, чем у лиц без АГ .

В многочисленных контролируемых исследованиях доказано, что грамотное и последовательное лечение АГ способно не только снизить АД, но и в значительной степени предотвратить развитие ее осложнений и в конечном счете увеличить продолжительность жизни больных: НDFP (Hypertension Detection and Follow-up Program), 1979 г., ABCD (Appropriate Blood Pressure Control in Diabetes), 1993 г., STOP-Hypertension ( Swedish Trial in Old Patients with Hypertension), 1991 г. На основании результатов этих исследований сформулированы международные и национальные рекомендации по лечению АГ, четко регламентирующие особенности профилактики и лечения АГ: рекомендации Европейского гипертонического и кардиологического обществ по ведению пациентов с артериальной гипертонией, 2003, VII доклада Объединенного национального комитета по борьбе с артериальной гипертонией, США, 2003 ; рекомендации ВНОК, 2004.

Несмотря на усилия научных медицинских обществ, специалистов и исследователей в области АГ, отмечается значительное расхождение между передовыми научными позициями и реальной клинической практикой. Например, во Франции эффективность лечения АГ составляет 24%, в Канаде эффективно лечатся 22,7% женщин и 9,8% мужчин (Guibert R, 1996;Chamontin B, 1997).

Доля лиц, контролирующих АД в США, составляет 34% (Chobanian AV 2003). В России число эффективно леченных среди мужчин и женщин почти не отличалось: 13,5% -среди мужчин и 12,9 - среди женщин (Тимофеева Т.Н. с соавт., 2005).

Известно, что во многом определяющим фактором в выявлении и выборе терапии АГ является амбулаторно-поликлиническое звено, поэтому изучение особенностей фармакотерапии состояния вторичной профилактики АГ в этих условиях представляется крайне актуальным.

Цель исследования. Изучить состояние вторичной профилактики и особенности фармакотерапии АГ на амбулаторно-поликлиническом уровне у больных, проживающих на территории обследования ряда поликлиник гг. Москвы, Ярославля, Ростова-на-Дону и Волгограда, а так же оценить возможности достижения целевого уровня АД доступными лекарственными препаратами.

Задачи исследования.

1. Изучить и оценить состояние вторичной профилактики и особенности фармакотерапии у больных АГ на амбулаторно-поликлиническом уровне гг. Москвы, Ярославля и Ростова-на-Дону.

2. Определить приоритеты фармакотерапии АГ среди врачей поликлинического звена г. Москвы и некоторых регионов РФ.

3. На основании полученных результатов анкетирования сделать выводы об особенностях лечения и состоянии вторичной профилактики АГ на амбулаторно-поликлиническом этапе.

4. Оценить реальность достижения целевых цифр АД с помощью комбинированной терапии доступными лекарственными препаратами: эналаприла малеатом, гидрохлортиазидом и атенололом.

Научная новизна. Разработана анкета и проведен опрос, направленный на выявление знаний основных положений международных и национальных рекомендаций по лечению АГ среди врачей амбулаторно-поликлинического звена гг. Москвы, Ярославля, Ростова-на-Дону и Волгограда. В результате опроса выявлены недостаточные знания врачами критериев разделения пациентов с АГ по категориям риска ССО, основных принципов назначения гиполипидемической и антиагрегантной терапии у больных АГ. Изучена возможность достижения целевого уровня АД с помощью применения комбинированной терапии доступными препаратами.

Практическая значимость. Показана необходимость улучшения знаний врачей в отношении определения общего сердечно-сосудистого риска, принципов гиполипидемической и антиагрегантной терапии у больных АГ. Показана возможность достижения целевого уровня АД < 140/90 мм рт.ст. у больных мягкой и умеренной АГ доступными лекарственными препаратами.

Внедрение в практику. Результаты исследования использованы в рамках образовательной программы ВНОК в секции "Рациональной фармакотерапии" и внедрены в научную деятельность и клиническую практику отдела профилактической фармакологии ФГУ «ГНИЦ ПМ Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, из них одна опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК. Основные материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство" (апрель 2006 г.) и на Российском национальном конгрессе кардиологов (октября 2006 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ФГУ "ГНИЦ ПМ Росздрава" по апробациям кандидатских диссертаций 7 марта 2007 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение; заключения, выводов, практических рекомендаций, шести приложений и указателя литературы, содержащего отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на ____ страницах, иллюстрирована __ таблицами и __ рисунками.

Генезис содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры»

В диссертации рассматривается процесс взглядов в области комплекса научных дисциплин, связанных с разработкой проблематики физическая культура и спорт. Анализу были подвергнуты источники, отражающие различные предметные аспекты физической культуры и спорта как важного социокультурного объекта.

Синтез результатов этого многоаспектного анализа дает возможность комплексного междисциплинарного познания данного сложного и многогранного объекта. В основном излагали материалы в хронологической последовательности, выделяя этапы и стадии развития, а в отдельных случаях отходили от такого подхода, поскольку проследить историю идей намного труднее, чем историю изменения каких-либо фактов.

В теории физического воспитания, разработанной Г. Демени (1912), пристальное внимание уделялось изучению соотношения количества и вида физической работы. Учебный курс включал: общие положения; механизм движений; эстетические условия движений; действие движений на туловище; экономичные условия упражнений; общая педагогика; правила и план воспитания.

Важно подчеркнуть, что впервые Г. Демени (1912) проведен анализ участия мышечных сокращений при выполнении разнохарактерных упражнений. Автор отмечает, что во избежание толчков и беспорядочных прерывистых сокращений мускулов следует регулировать такт движений сообразно с массой движущихся сегментов. Практически это заключается в том, что в одну секунду можно сделать пальцами 10 движений, рукой -лишь четыре движения, предплечьем - три движения, плечом - одно, туловищем - 0,5 движений.

Особенность эстетических условий упражнений заключалась в воздействии на формы тела. Причем, по мнению Г. Демени (1912), наиболее существенное влияние оказывает род (характер) выполняемых упражнений. В частности, автор отмечает, что каждое движение имеет свой особый механизм, каждое упражнение приводит в действие определенные мускулы и суставы и органы приспосабливаются к роду движений и к требуемым ими усилий. В данном случае акцентируется внимание на механизм воздействия упражнений на телосложение человека. Дискуссионным представляется предположение о том, что гигиенические упражнения (бег, игры на открытом воздухе, езда на велосипеде) обеспечивают временный эффект, тогда, как измененные формы тела остаются надолго.

Г. Демени (1912) отмечает, что система Линга раньше всего - воспитательная; она хорошо применима и к ребенку и к взрослому человеку. В его теории наше внимание, прежде всего, привлекает тот обостренный интерес, с которым он относится к объяснению действий различных групп мышц при выполнении того или иного упражнения.

Г. Демени (1912) исходит из убеждения, что физическое воспитание имеет целью и результатом заставить человека дойти до высшего возможного для него предела развития и заставить его дольше держаться в этом состоянии.

Раскрывая работу мышц при физической работе, Г. Демени (1912) требует точного соблюдения основных стоек и исходных положений, поскольку их изменение негативно отражается на качестве выполнения упражнений, и, следовательно, на оптимальности воздействия на органы и системы организма. Для исследуемого периода характерно «рецептурное» изложение исходных положений и стоек.

Учитывая принцип всестороннего физического развития, упражнения подбирались исходя из их воздействия на жизненно важные функции. Акцентируя внимание, на формировании оптимального уровня телосложения, содержание упражнения отражается на описании механизма выполнения упражнений с учетом физиологических особенностей. В частности, подробно рассматривается последовательность функционирования тех или иных мышц в конкретном упражнении.

Выделение гимнастики развития и прикладной гимнастики ориентировалось на существовании двух составляющих процесса физического воспитания: обучение движениям и развитие физических качеств. Причинно-следственные явления изучаются в исследуемый период в аспекте мышечного обеспечения физических упражнений.

Методы исследования

Методы теоретических исследований. По теме диссертации было изучено 264 литературных источников, включающих диссертации, монографии, научные статьи и авторефераты. При изучении содержания вопросов использовались следующие методы: абстрагирования, изоляционные, формализации, индукции и дедукции, обобщения, моделирования.

Абстрагирование осуществлялось в два этапа. На первом этапе определились несущественные свойства, сложившиеся в сфере физического воспитания. На втором этапе - исследуемый процесс физической культуры заменялся другим, более простым, представляющим собой упрощенную модель, сохраняющую главное в смысловом плане.

В диссертационной работе использовались следующие виды абстрагирования: отождествление (образование понятий путем объединения явлений, связанные по своим свойствам в особый класс); изолирование (выделение свойств, неразрывно связанных с изучаемыми явлениями); конст-руктивизации (отвлечение от неопределенности границ реальных явлений) и, наконец, допущение потенциальной осуществимости.

Формализация включала в себя отображение элементов нагрузки и показателей физического состояния в знаковой форме, что обеспечивало возможность исследования реальных явлений и их свойств через формальное исследование соответствующих знаков.

Индукция и дедукция являются взаимообратными методами познания, широко использующие частные методы формальной логики. В частности, это методы: единственного сходства (предполагается, что единственное сходное обстоятельство является причиной рассматриваемого явления); единственного различия (предполагается, что единственное различие обстоятельств является причиной явления); сопутствующих изменений (изменение одного явления приводит к изменению другого, так как оба эти явления находится в причинной связи); остатков (если известно, что некоторые из совокупности определенных обстоятельств являются причиной части явлений, то остаток этого явления вызывается остальными обстоятельствами).

Обобщение применялось в процессе изучения генезиса основных понятий теории физического воспитания. Этот метод представляет собой определение общего понятия, в котором находит отражение главное, основное, характеризующее объекты данного класса. Это средства для образования новых научных понятий, формулирование общих закономерностей обучения двигательным действиям и развития физических способностей.

Индукция, являясь разновидностью гипотетического метода, использовалась в работе для мысленного конструирования элементов физической культуры, которые практически неосуществимы. Как правило, в результате идеализации реальные явления лишаются некоторых присущих им свойств и наделяются гипотетическими свойствами.

Широкое распространение в истории физической культуры получил сравнительно-сопоставительный (компаративгіьш) анализ. Обнаруженные аналогии позволяют выявить сходство данного явления с другими и его особенности. Важные результаты сравнительно-сопоставительный метод дает при сопоставлении практики физического воспитания и физической культуры в различные хронологические периоды.

Одним из наиболее распространенных методов теоретико-исторических исследований является генетический, основанный на анализе одного и того же объекта в различных фазах его развития. Он служит для восстановления событий и процессов прошлого.

Моделирование использовалось в работе как метод теоретического опосредованного оперирования с изучаемым объектом. При моделировании присутствовало соотношение, устанавливающее условия перехода от модели к исследуемому объекту (оригиналу). В процессе исследования концептуальная модель физической культуры служила относительно самостоятельным, «квазиобъектом», позволяющим получить при его исследовании знания о самом изучаемом объекте. Модель позволяла оценивать свойства и приходить в некоторое состояние, определяемое ее собственной структурой. При моделировании достаточно много внимания уделялось задачам синтеза в отличие от задач анализа. Синтез требует не просто определение характера процесса при заданных его начальных условиях, но и выявление таких воздействий на систему, при которых удалось бы выявить характер и величину воздействий, обеспечивающих в данной системе такой характер процессов, который желательно придать процессам в проектируемой или уже существующей системе.

Первоначальные представления специалистов о спортивной деятельности

Как показывает ретроспективный анализ публикаций, не смотря на то, что спорт на рубеже XIX-XX веков получил международный статус, отношение к нему в этот период со стороны специалистов физической культуры было неоднозначным. Многие известные ученые (П.Ф. Лесгафт, 1909; В.В. Гориневский, 1913) отрицали общественную и педагогическую ценность спорта, негативно относились к стремлению человека к высшим достижениям, к стремлению превзойти других. Они считали, что спорту с его стремлением к максимальному результату, к рекордам не место в светлом храме физического воспитания, так как он антипедагогичен по своей сути.

В начале XX столетия появились серьезные работы по основам физического воспитания, среди которых выделялись труды П.Ф. Лесгафта (1909) и Г. Демени (1912). В исследованиях П.Ф. Лесгафта прослеживается стремление построить процесс обучения физическим упражнениям, систему физического воспитания в соответствии с закономерностями физиологии; обеспечить в процессе физического воспитания использование принципов постепенности, последовательности, гармоничности физического развития, учет возрастных особенностей занимающихся. Вместе с тем, П.Ф. Лесгафт отрицал пользу спортивных соревнований, был далек от понимания роли спорта высших достижений.

Система обучения движениям, разработанная Г. Демени (1912), была построена на обобщении достижений в области различных систем физического воспитания, анатомии и физиологии. Он обращал внимание на применение в процессе обучения движениям свободных, широко амплитудных, естественных движений; указал на необходимость рациональной координации деятельности мышц; рекомендовал в процессе обучения движениям переходить от простых к более трудным, от известных к неизвестным; классифицировал физические упражнения по их координационной структуре.

П. Бокин (1910) изучал ходьбу, бег, прыжки и другие естественные движения человека, рассматривал механизмы и их значение в физическом воспитании. В этот период разрабатываются методы и принципы обучения и тренировки. Стали формироваться . целенаправленные теоретико-методические аспекты подготовки спортсменов. К наиболее крупным работам такого рода можно отнести книги В.В. Гориневского (1922) «Научные основы тренировки» и Г.К. Бирзина (1925) «Сущность тренировки». В этих работах рассматривался широкий комплекс вопросов подготовки спортсмена - от методики обучения основам спортивной техники до построения круглогодичной тренировки. Многие положения, выдвинутые в этих работах, в дальнейшем были развиты в основополагающие принципы и закономерности подготовки спортсменов.

В 20-е годы специалисты физической культуры (В.В. Гориневский, 1922; Л. Геркан, 1922; Г.К. Бирзин, 1925; Н.Д. Королев, 1925; И.П. Куль-жинский, 1925; А.А. Зигмунд, 1928; В.В. Белинович, 1939) начали разрабатывать теоретико-методические основы спорта, изучали принципы и сущность спортивной тренировки, её содержание и формы построения и планирования. Спортивная тренировка рассматривается в основном как средство воспитания личности, подготовки к жизни, к сознательному труду. Вместе с тем, они критически относились к рекордным результатам атлетов, наносящим вред массовому спорту. Парадоксально, но факт: проходит несколько лет и в нашей стране начинается борьба за обладание высотами спортивного мастерства.

С выходом спортсменов СССР на международную арену усилилась конкуренция между нашими спортсменами и спортсменами других стран. Для успешного выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира и чемпионатах Европы потребовался новый качественный подъем научных исследований в области спорта.

Основные усилия советских ученых были направлены на совершенствование структуры тренировочного процесса, определение оптимальных параметров тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле и в процессе многолетней тренировки. Осуществлялся поиск эффективных средств повышения и восстановления работоспособности спортсменов и адаптационных процессов, научное обоснование подготовки спортивного резерва; отбора и ориентации спортсменов, осуществлялась разработка методологии и технологии управления спортивной подготовки.

В книге «Легкая атлетика», написанной Я.М. Богдановым (1936), отмечается необходимость интеграции знаний, относящихся к подготовке спортсменов. В работе изложены физиологические и биомеханические основы тренировочного процесса. Анализ техники спортивных движений осуществлен на основе достижений биомеханики. Большое внимание в книге уделено периодизации спортивной тренировки, классификации видов легкой атлетики, построению процесса обучения и тренировки.

Среди большого количества работ по теории и методике подготовки спортсменов, выпущенных в 40-50-е годы, особо следует выделить книгу Н.Г. Озолина (1936) «Тренировка легкоатлета», которая явилась первым крупным обобщающим трудом по теории и методике спортивной тренировки.

Оптимизация физического состояния занимающихся на основе структурирования основных компонентов

Для совершенствования какого-либо объекта необходимо изучить его структуру, механизм функционирования и причинно следственные зависимости. Традиционно физическое состояние анализируется в структурно-функциональном аспекте (В.М. Зациорский, 1970; Л.Я. Иващенко, 1983; СБ. Барановский, 1995; О.А. Чурганов, 1996; Д.Л. Харевич, 2002). Структурно физическое состояние включает показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (Л.А. Вед-нер-Дубровин, В.А. Шейченко, В.В.Миронов, 1991). Кроме вышеизложенных компонентов В.М. Зациорский (1970), включает в физическое состояние уровень здоровья. Он отмечает, что в каждый момент времени человек находится в определенном состоянии, которое по истечении определенного времени изменяется.

Физическое состояние, которое стихийно достигает человек под влиянием современных условий жизни, зачастую далеко от желаемого идеала. Поэтому физическим состоянием человека необходимо управлять, изменяя его в нужном направлении (В.М. Зациорский, 1970). Этому служит физическое воспитание, смысл которого заключается в том, чтобы, используя физические упражнения управлять физическим состоянием. Вместе с тем специалисты-медики под физическим состоянием понимают состояние функций организма (И.А. Сапанов, А.С. Солодков, 1980). На наш взгляд, состояние функций организма характеризуется понятием функциональное состояние.

В терминах теории множеств, составляющими компонентами физического состояния, являются подмножества: физическое развитие; функциональное состояние; физическая подготовленность (И.Г. Герасимов, 1985).

Особенностью проявления физического состояния является различная длительность изменений в составляющих компонентах. В частности, перестройки в физическом развитии происходят в процессе более продолжительных занятий, чем в показателях функционального состояния.

И.А. Сапанов, А.С. Солодков (1980) отмечают, что термин «состояние», в его философском смысле, является характеристикой объекта реальности в определенный момент времени и выступает в процессе познания как снимок параметров объектов или системы объектов. Знание закономерностей развития состояния обеспечивает возможность его прогнозирования на более или менее длительные отрезок времени.

На наш взгляд, разновременность сдвигов в показателях физического состояния в результате выполнения физических упражнений требует разработки оригинальных методических подходов к проведению исследований.

Составляющими физическое состояние, как уже отмечалось, являются компоненты, а конкретные показатели компонентов - элементами. Каждый элемент характеризуется количественным значением, которое возможно преобразовать, т.е. проводить с ним математические операции (Д.Л. Харевич, 2002).

Характер тренировочных воздействий проявляется в акцентированных изменениях в конкретных показателях физического состояния. Поэтому задача сводится к отысканию тех показателей, с помощью которых возможно прогнозирование уровня физического состояния. При соответствующей физической нагрузке один из компонентов физического состояния может быть основным, а остальные обеспечивающими. В частности, при тяжелой физической работе основная нагрузка приходится на нервно-мышечную систему, а кардиореспираторная система обеспечивает нормальное функционирование мышечной системы.

Совершенствование физического состояния достаточно часто связывают с проблемой адаптации. Механизм адаптации «запускается» при возрастании требований окружающей среды или изменений в физическом состоянии в результате деятельности человека. Говоря о требованиях окружающей среды или деятельности, необходимо иметь в виду, что моделью требований могут служить различные по величине и характеру физические нагрузки (В.Б. Борилкевич, 1982; В.Н. Платонов, 1996).