Особенности фармакотерапии и немедикаментозной профилактики артериальной гипертонии у пациентов, прикрепленных к поликлиникам Томска и Томской области Комарова, Марина Геннадиевна




Комарова, Марина Геннадиевна. Особенности фармакотерапии и немедикаментозной профилактики артериальной гипертонии у пациентов, прикрепленных к поликлиникам Томска и Томской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Комарова Марина Геннадиевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т кардиологии Том. науч. центра СО РАМН].- Томск, 2012.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/266

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ежегодно во всем мире растет количество людей, страдающих кардио-васкулярной патологией. В связи с этим сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой современной медицины (Оганов Р.Г. с соавт., 2010). Неблагоприятной является и эпидемиологическая обстановка по заболеваемости и смертности от ССЗ в Томской области (Карпов Р.С., 2010). На территории нашего региона ССЗ занимают первое место в структуре смертности населения, удельный вес умерших от данной патологии в 2009 г. составил 47,6%, по данным «Бюро медицинской статистики» (Томск, 2010).

Сложившаяся ситуация определяет необходимость совершенствования профилактической помощи населению в отношении факторов риска (ФР) развития ССЗ и прежде всего артериальной гипертонии (АГ) (Шальнова С.А. с соавт., 2009), которая является потенциально модифицируемым ФР, оказывающим значительное влияние на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность (Гафаров В.В. с соавт., 2005; Калинина A.M. с соавт., 2008). Согласно проведенным эпидемиологическим исследованиям АГ страдает около 40% взрослого населения России (Леонова М.В. с соавт., 2003; Шальнова С.А. с соавт., 2008). Как показывает опыт, контроль над артериальным давлением (АД) может быть достаточно эффективным и способен предотвращать и замедлять развитие серьезных осложнений гипертонии, прежде всего мозговых инсультов (МИ) и острого инфаркта миокарда (ОИМ) (Оганов Р.Г., 2001).

Профилактика АГ и ее осложнений предполагает три основных направления: внедрение принципов здорового образа жизни, раннее выявление АГ и факторов риска ее развития; адекватную гипотензивную терапию, направленную на эффективный контроль АД с достижением целевых значений для максимального снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них (Попугаев А.И. с соавт., 2007). Однако отсутствие адекватных количественных данных, касающихся соотношения немедикаментозных и медикаментозных методов лечения, качества гипотензивной терапии, существенно тормозит выбор приоритетных профилактических программ в каждом отдельно взятом регионе (Кисляк ОА., 2007).

Как известно, наиболее тесное взаимодействие между населением и медицинскими службами осуществляется посредством первичного звена здравоохранения, роль которого в предупреждении развития ССЗ и их осложнений очевидна (Оганов Р.Г., 2009). Для того чтобы максимально эффективно использовать ресурсы этого звена, необходимо изучить потребность пациентов в рекомендациях по изменению образа жизни, оценить степень профессиональной подготовки врачей первичного звена здравоохранения, непосредственно работающих с населением (Калинина A.M., 2007; Токарев С.А. с соавт., 2007).

С учетом сложившейся ситуации весьма актуальным представляется проведение исследования, которое включало бы фармакоэпидемиологиче-ский анализ назначения гипотензивной терапии, оценку вклада врачей амбулаторного звена в меры профилактики ССЗ и опрос пациентов как главных участников процесса.

Цель исследования: изучить фармакоэпидемиологические аспекты гипотензивной терапии и особенности немедикаментозной профилактики артериальной гипертонии у пациентов, прикрепленных к поликлиникам Томска и Томской области, в зависимости от места проживания.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру гипотензивной терапии у пациентов, прикрепленных к поликлиникам Томска и Томской области, в зависимости от места проживания.

  2. Изучить приверженность врачей амбулаторного звена к назначению гипотензивной терапии и проведению немедикаментозной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

  3. Оценить эффективность гипотензивной терапии по частоте достижения целевых значений артериального давления у пациентов, прикрепленных к поликлиникам Томска и Томской области, в зависимости от места проживания.

  4. Определить потребность в изменении образа жизни и охват пациентов амбулаторного звена немедикаментозными мероприятиями.

Научная новизна. Впервые на территории Томской области проведена комплексная оценка ситуации в отношении лечения и немедикаментозной профилактики артериальной гипертонии: изучены особенности фармакотерапии и немедикаментозной профилактики АГ по данным амбулаторных карт, результаты исследования сопоставлены с данными об информированности врачей амбулаторного звена в отношении принципов немедикаментозной и медикаментозной терапии АГ. Установлена низкая частота достижения целевых значений АД. Выявлена недостаточная приверженность специалистов амбулаторного звена к современным рекомендациям по лечению АГ и выполнению профилактической работы. По материалам телефонного опроса пациентов с АГ изучена потребность пациентов в проведении профилактических мероприятий и реальная обеспеченность ими. Показана возможность динамического контроля над основными ФР ССЗ посредством проведения телефонного опроса амбулаторных пациентов. Полученные данные отражают особенности реализации стратегии профилактики на амбулаторном этапе, проводимой в Томской области.

Практическая значимость. Отработаны подходы к оценке знаний врачами современных клинических рекомендаций на основе метода анкетирования. Выявлена недостаточная приверженность врачей терапевтического про-

филя амбулаторного звена здравоохранения к мерам немедикаментозной и медикаментозной профилактики. Продемонстрирована эффективность метода телефонного опроса пациентов амбулаторного звена для оценки динамики основных ФР, потребности и обеспеченности населения профилактическими мероприятиями, частоты сердечно-сосудистых осложнений. Полученные результаты исследования дают комплексную характеристику особенностям фармакотерапии АГ и немедикаментозной профилактики на уровне амбулаторного звена, и рекомендуются к применению в образовательных программах для врачей с целью повышения приверженности к использованию современных клинических рекомендаций. Определены основные проблемы ведения пациентов с АГ на амбулаторном этапе и точки приложения усилий со стороны администрации и органов здравоохранения Томской области.

Положения, выносимые на защиту

  1. На амбулаторном этапе в качестве гипотензивной терапии применяются 4 класса препаратов: иАПФ, БАБ, АКК, диуретики. Основу назначений составляют иАПФ.

  2. Низкая эффективность гипотензивной терапии обусловлена редким назначением современных препаратов и фиксированных комбинаций, пролонгированных форм гипотензивных препаратов, применением устаревших классов гипотензивных средств.

  3. По результатам опроса врачей амбулаторного звена выявлена недостаточная приверженность Национальным рекомендациям ВНОК по лечению и диагностике АГ: специалисты применяют устаревшие классы гипотензивных препаратов, недостаточно осведомлены в отношении диагностических критериев АГ и основных факторов риска ССЗ, ограниченно применяют немедикаментозные профилактические вмешательства в повседневной работе.

  4. Большинство пациентов демонстрируют высокую заинтересованность в изменении образа жизни и, в то же время, недостаточную обеспеченность профилактическими рекомендациями со стороны врачей амбулаторного звена.

Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «06-литерирующие заболевания сосудов: проблема и перспективы» (Кемерово, 19-20 июня 2009), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 5-7 октября 2009), региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кардиологического диспансера «Научные достижения -в практику» (Томск, 24 декабря 2009), 20th European Meeting on Hypertension (Oslo, June 18-21 2010), Международной конференции «Современная кардиология: Эра инноваций» (Томск, 24-25 июня 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 24-25 сентября 2010), областной конференции «Кардиолог и эндокринолог - пути взаимодействия» (Томск, 20 апреля 2011),

21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention (Милан, 17-20 июня 2011), на IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 21 - 23 сентября 2011), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении артериальной гипертонии и ее осложнений» (Томск, 20 октября 2011), П межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 26-27 октября 2011).

Внедрение полученных результатов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России. На основе данных о распространенности ФР ССЗ среди населения Томской области разработаны и внедрены в практику информационно-образовательные материалы для населения по профилактике табакокурения, контролю АД.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Сбор, обработка, анализ и описание материала работы. Автор лично провела опрос врачей амбулаторного звена, телефонный опрос пациентов, самостоятельно произвела составление электронных баз, статистический и научный анализ данных исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение и выводы. Работа содержит 37 таблиц и 11 рисунков. Указатель литературы включает 222 источника: 173 отечественных и 49 иностранных.