Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 11
1.1 Общая методика исследования входного контроля качества сельскохозяйственной техники 11
1.2 Состояние технической базы и уровень механизации в сельском хозяйстве Российской Федерации 15
1.3 Качество и комплектность новой сельскохозяйственной техники, поставляемой АПК 21
1.4 Анализ исследований, посвященных контролю качества продукции 32
1.4.1 Анализ системы контроля качества продукции 32
1.4.2 Анализ системы управления качеством продукции в Российской Федерации 38
1.4.3 Анализ научных работ по входному контролю качества продукции 46
1.4.4 Анализ состояния материально-технической базы предпродажного обслуживания и входного контроля качества сельскохозяйственной техники 65
1.5 Цель и задачи исследования 70
ГЛАВА 2. Теоретические основы организации процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники 72
2.1 Методика теоретического исследования входного контроля качества сельскохозяйственной техники 72
2.2 Обоснование факторов, влияющих на качество входного контроля сельскохозяйственной техники 78
2.3 Теоретическое обоснование основных параметров процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники 83
2.4 Экономическое обоснование необходимости входного контроля качества сельскохозяйственной техники 92
ГЛАВА 3. Методика экспериментального исследова ния процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники 98
3.1 Методика исследования параметров, влияющих на качество входного контроля сельскохозяйственной техники 98
3.2 Методика моделирования процесса организации входного контроля качества сельскохозяйственной техники на ПЭВМ 115
3.2.1 Содержательное описание процесса организации входного контроля качества сельскохозяйственной техники 116
3.2.2 Алгоритм моделирования процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники 119
3.3.1 Методика расчета показателей качества входного контроля сельскохозяйственной техники 125
ГЛАВА 4. Результаты исследований и рекомендации по совершенствованию входного контроля качества сельскохозяйственной техники 128
4.1 Результаты исследования процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники 128
4.2 Практические рекомендации по совершенствованию входного контроля качества сельскохозяйственной техники 140
4.2.1 Организация входного контроля качества сельскохозяйственной техники 140
4.2.2 Обоснование производственной программы службы входного контроля качества сельскохозяйственной техники 145
4.2.3 Обоснование режимов работы и определение фондов времени 148
4.2.4 Расчет численности персонала 149
4.2.5 Обоснование и выбор номенклатуры проверяемых параметров сельскохозяйственной техники 150
4.2.6 Материально-техническая база службы входного контроля качества сельскохозяйственной техники 157
4.2.7 Графический метод определения основных показателей эффективности входного контроля качества сельскохозяйственной техники 166
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность совершенствования входного контроля качества сельскохозяй
Ственной техники 171
Общие выводы 178
Библиография
- Состояние технической базы и уровень механизации в сельском хозяйстве Российской Федерации
- Обоснование факторов, влияющих на качество входного контроля сельскохозяйственной техники
- Методика моделирования процесса организации входного контроля качества сельскохозяйственной техники на ПЭВМ
- Практические рекомендации по совершенствованию входного контроля качества сельскохозяйственной техники
Введение к работе
По данным Министерства Здравоохранения (2006г.) эпидемиологическая ситуация в Российской .Федерации свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности населения от них [22,84]. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек, что является одним из важнейших факторов формирования тяжелой демографической ситуации в стране [108,109]. Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из частых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
Фибрилляция предсердий встречается примерно в 10 раз чаще, чем все остальные варианты пароксизмальной наджелудочковой тахикардии [45,51,36]. На долю фибрилляции предсердий приходится 40% всех аритмий и 1/3 госпитализаций в связи с нарушением ритма сердца [26,84,93].
Несмотря на то, что фибрилляция предсердий не относится к жизнеугро-жающей аритмии, она является независимым фактором повышения риска смерти у различных категорий кардиологических больных [66,73,93]. По данным Фремингемского исследования, основанного на 22-летнем наблюдении, относительный риск общей смертности и смертности от сердечнососудистых заболеваний у больных с фибрилляцией предсердий достоверно выше соответственно в 1,7 и 2,0 раза, чем у лиц без фибрилляции предсердий.
Основные прогностически неблагоприятные факторы, связанные с фибрилляцией предсердий: угроза развития тромбоэмболических осложнений, в первую очередь ишемических инсультов, развитие и прогрессирова-ние сердечной недостаточности, снижение качества жизни [37,42,59].
Одной из весьма важных составляющих лечения пациентов с фибрилляцией предсердий является восстановление синусового ритма. Известно,
что сложность купирования фибрилляции предсердий, как правило, пропорциональна ее продолжительности [25,36,89]. У большей части больных, с недавно развившейся ФП, в течение 24-48 часов происходит спонтанное восстановление синусового ритма, в эти сроки максимально эффективны все антиаритмические препараты, незначителен риск тромбоэмболических осложнений. Эффективность антиаритмической терапии при персистирующей ФП (длительностью более 7 суток) значительно ниже, риск тромбоэмболи-ческих осложнений, у пациентов не получавших антикоагулянты, многократно повышается. По данным нашего исследования сроки обращения пациентов с ФП за медицинской помощью были различными - от 7 до 75 суток, в среднем 14 суток от начала ФП, однако в 55% случаях больные попадали на прием к врачу общей практики в течение первой недели от начала аритмии. В этой связи повышается роль врача первичного звена. Экстренная госпитализация для восстановления синусового ритма показана в случаях острой сердечной недостаточности, гипотонии, нестабильности стенокардии у пациентов с ИБС [25,77]. Во всех остальных случаях, когда показаний к неотложному восстановлению синусового ритма нет, пациентам показано амбулаторное обследование и лечение. Для принятия решения о восстановлении синусового ритма не требуется госпитализации пациента в стационар и проведения инвазивных обследований [25,77,89]. Вопросы диагностики и лечения пациентов с ФП продолжительностью более 7 суток необходимо решать в амбулаторных условиях. Однако, многие врачи общей практики, испытывают затруднения при назначении терапии пациентам с ФП на амбулаторном этапе, прежде всего из-за наличия особенностей обследования и специфической подготовки к восстановлению синусового ритма.
Восстановление синусового ритма у пациентов, с длительно существующей ФП, должно осуществляться в стационаре. Для этого имеются следующие возможности: медикаментозные средства (прежде всего антиаритмические препараты), электрическая кардиоверсия. Восстановить синусо-
вый ритм с помощью электроимпульсной терапии удаётся у 59-87% больных фибрилляцией предсердий [45,46,93]. Однако процедура предусматривает проведение общей анестезии и сопряжена с риском повреждения миокарда: в некоторых случаях отмечается повышение сегмента ST и повышение уровня ферментов [45,46].
Для медикаментозной кардиоверсии у больных с фибрилляцией предсердий используются* антиаритмические препараты IA класса (хинидин, прокаинамид, дизопирамид), 1С класса: (пропафенон, флекаинид, этацизин) и III класса (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид). Согласно анализу результатов рандомизированных исследований, эксперты Американской коллегии кардиологов, Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов рекомендуют использовать в первую очередь такие антиаритмические препараты, как амиодарон, дофетилид, ибутилид, пропафенон, флекаинид, хинидину эффективность которых считается доказанной^ [25,77]. Перспективным: считается также использование азимилида и дроне-дарона. С оговорками признается эффективность дизопирамида и прокаи-намида при внутривенном введении у больных с: фибрилляцией предсердий продолжительностью менее 24 часов. Эксперты АКК/ААС/ЕОК считают неэффективными соталол и не упоминают о таких отечественных антиаритмических препаратах как нибентан и этацизин [25,77].
Из признанных за рубежом антйаритмических препаратов для фармакологической кардиоверсии у больных с фибрилляцией предсердий азимилид, дронедарон, дофетилид, флекаинид.в России недоступны. Ибутилид не получил распространения вследствие высокой стоимости. В нашей странепро-каинамид, дизопирамид, пропафенон применяют для медикаментозной кардиоверсии пароксизмальной фибрилляции предсердий продолжительностью менее 24 часов. Соталол и этацизин используются для профилактической антиаритмической терапии. Учитывая все эти обстоятельства, в России выбор антиаритмического препарата для фармакологической кардиоверсии при фибрилляции предсердий продолжительностью более 7 суток, ограни-
чивается тремя препаратами: амиодарон, хинидин, нибентан
[5,38,71,72].Эффективность амиодарона оценивалась в 44 - 48% [23,34]. Все же основная область применения амиодарона — предотвращение рецидивов фибрилляции и трепетания предсердий [45,46,51].
Эффективность хинидина в .различных исследованиях различалась существенно: от 47% [65,71] до 79,6% в работе Kirpizidas 2001г.
Клинической эффективности нибентана посвящено пока небольшое количество публикаций. Первые из них относятся к 1995 - 1996 годам. Так в работах М.Ю. Руды продемонстрирована высокая эффективность препарата: синусовый ритм был восстановлен у 10 пациентов из 12 при персисти-рующей фибрилляции предсердий. Фармакологическая кардиоверсия ни-бентаном как персистирующей, так и пароксизмальной форм аритмии практически одинакова и составляет 57% и 59% для фибрилляции предсердий [50,52,61]. Осложнения в. виде жизнеугрожающих аритмий от применения нибентана составляли 14%, а побочные эффекты в виде желудочковых аберраций - 100% [6,7,48]. В работах А.В.Ардашева, М.В. Крючко, О.Ю Врубелевского (Москва 2005г.) сравнивается эффективность нибентана и кордарона при купировании пароксизмальной фибрилляции предсердий у больных с ИБС. В исследовании участвовали 106 пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий продолжительностью 13,7±5,3 часов. Результаты исследования свидетельствуют о более высоком антиаритмическом эффекте нибентана (87,7%) в сравнении с кордароном (78,9%) при купировании пароксизмов фибрилляции предсердий. Представляет интерес исследование Ривина А.Е., Медведева М.М., Беркович А.Н. (Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова 2007 г.), в котором изучалась эффективность и безопасность применения нибентана у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий, принимающих амиодарон в поддерживающих дозировках на момент фармакологической кардиоверсии.
Во все исследования, посвященные оценке клинической эффективности нибентана, включали преимущественно больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий продолжительностью менее 48 часов. Кроме того, в исследуемую группу входили пациенты с различными нозологическими формами заболеваний (врожденные и приобретенные пороки сердца, кар-диомиопатии, ИБС, постмиокардитический кардиосклероз и т.д.). Опубликованы результаты первого в России мультицентрового исследования «Эстафета» 2004г., посвященного оценке эффективности и безопасности антиаритмической терапии у больных с персистирующей формой ФП, которое показало, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее распространенной причиной возникновения ФП в России. Однако в литературе отсутствуют данные об эффективности применения нибентана у пациентов с ИБС и длительностью фибрилляции предсердий более 7 суток. Назначение нибентана, как антиаритмического препарата III класса, с целью медикаментозной кардиоверсии у этой категории пациентов представляет практический интерес. В литературе отсутствуют убедительные данные относительно сравнительной эффективности и безопасности различных антиаритмических препаратов, поэтому представляется интересным сравнительная характеристика восстановления синусового ритма хинидином - препаратом, хорошо изученным и давно используемым и новым препаратом III класса - нибентаном.
Учитывая сведения литературы о возможности «чистых» антиаритмических препаратов (ААП) провоцировать желудочковую тахикардию типа «torsade de pointes» с одной стороны и эффективном купировании желудоч-ковых нарушений сердечного ритма с другой стороны важно проанализировать и систематизировать возникающие осложнения и предложить способ, позволяющий снизить проаритмическое действие препарата [78,80,81,82]. В этом смысле представляет интерес назначение препаратов магния для предотвращения желудочковых .аритмий [54,116]. В исследовании
А.В.Ардашева и М.В.Крючко (2006г.) более тяжелые аритмии были зарегистрированы в группе пациентов не получавших сульфат магния. Однако, низкие дозы сульфата магния (25%" в дозе 5,0 мл. парентерально), небольшое количество наблюдений (контрольная группа - 8 человек) не позволяют оценить эффективность комбинации нибентана и сульфата магния.
Таким образом, несмотря на большое внимание, которое уделяется проблеме фибрилляции предсердии, восстановление синусового ритма сопряжено с рядом трудностей и развитием осложнений. Особый интерес представляют медикаментозные кардиоверсии, у наиболее многочисленной и тяжелой группы пациентов, с подтвержденной ИБС в сочетании с длительно существующей фибрилляцией предсердий.
Проблема подготовки пациентов к восстановлению синусового ритма на амбулаторном этапе и вопросы повышения эффективности и безопасности восстановления синусового ритма требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования. Повышение эффективности медикаментозного лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и длительно существующей фибрилляцией предсердий на амбулаторном и стационарном этапах.
Задачи исследования:
Оценить эффективность терапии у пациентов с ИБС и длительно существующей фибрилляцией предсердий на амбулаторном этапе.
Изучить клиническую эффективность и безопасность нибентана при восстановлении синусового ритма у пациентов с ИБС и длительно существующей фибрилляцией предсердий,
Обосновать целесообразность назначения магнерота на амбулаторном этапе пациентам с ИБС и длительно существующей фибрилляцией предсердий.
Осуществить анализ клинической эффективности нибентана при восстановлении синусового ритма у пациентов с ИБС и длительно существующей фибрилляцией предсердий в зависимости от клинико-функциональных na-
раметров сердца и данных аритмического анамнеза.
Научная новизна. Впервые проведен анализ эффективности и безопасности терапии антиаритмическим препаратом III класса нибентаном в зависимости от подготовки пациентов на амбулаторном этапе. Доказано повышение эффективности нибентана и> снижение количества побочных эффектов при назначении магнерота за 4 недели до восстановления синусового ритма. Показана зависимость результатов лечения нибентаном от мор-фофункциональных изменений миокарда. Изучены дозозависимые и арит-могенные эффекты нибентана.
Практическая значимость работы. Результаты работы способствуют оптимизации лечения пациентов с ИБС и длительно существующей фибрилляцией предсердий врачами первичного звена на амбулаторном этапе. Полученные данные о сравнительной эффективности антиаритмических препаратов позволяют аргументировано доказать преимущества включения магнерота в схему терапии на амбулаторном этапе.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1.Восстановление синусового ритма нибентаном у пациентов с ИБС и длительно существующей фибрилляцией предсердий высокоэффективно. 2. Назначение магнерота на амбулаторном этапе врачами общей практики повышает эффективность терапии нибентаном и снижает риск аритмических осложнений.
Внедрение результатов исследования. Амбулаторная подготовка пациентов магнеротом к восстановлению синусового ритма внедрена в отделении общей врачебной практики (семейной медицины) клиники ОмГМА. Восстановление синусового ритма ф хинидином и нибентаном внедрено в работу отделения нарушений сердечного ритма ГККД города Омска; Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины ЦПК и ППС ОмГМА,
Апробация работы. Положения диссертации представлены на заседании областного общества кардиологов г. Омска (2006г.); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, одна в журнале по перечню ВАК Минобразования России и методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 184 источников (119 источников - на русском языке и 65- на иностранном).
Состояние технической базы и уровень механизации в сельском хозяйстве Российской Федерации
Низкая рентабельность производства, сокращение машинно-тракторного парка, упрощение технологий производства сельскохозяйственной продукции, финансовые проблемы, ограниченный сбыт продукции, недостаток и высокие процентные ставки банковских кредитов, высокая кредиторская задолженность, межотраслевой диспаритет цен, инфляция, плохая адаптация предприятий сельскохозяйственного машиностроения к рыночным условиям, проблемы кадрового обеспечения - все это привело к глубокому и затяжному кризису сельского хозяйства [1-3].
Согласно данным РОССТАТа, рентабельность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций снизилась до 3%, в то время как в 1990г. она составляла 29,5%. Число убыточных сельскохозяйственных организаций в период 1990 - 2006гг. существенно увеличилось и в настоящее время составляет около 50% от общего числа сельскохозяйственных организаций [3]. Усугубляется положение тем, что неконтролируемое ценообразование привело к увеличению диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. По данным Минсельхоза РФ, индекс паритета цен в 2006г. находился на уровне примерно 4-кратного отставания роста цен на сельскохозяйственную продукцию от роста цен на ресурсы для села, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии производителей сельскохозяйственной продукции [1-3].
Недостаток финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей привел к резкому сокращению заказов на тракторы, комбайны и сельскохозяйственные машины, что привело к резкому сокращению выпуска заводами-изготовителями этих видов техники (рисунок 1.2) [1,3].
Рисунок 1.2 - Производство основных видов сельскохозяйственной техники в Российской Федерации Среднее годовое количество выпускаемых тракторов за последнее 5 лет составляет около 10,83 тыс. ед. в то время как, например, в 1985г. их выпуск составлял 261 тыс. машин. В результате выпуск тракторов составляет лишь 5% от уровня 1985г. Аналогичная тенденция наблюдается и по комбайнам. В частности, выпуск зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов сократился на 93% - 96% к выпуску 1985г. Производство сельскохозяйственных машин (плугов, сеялок, культиваторов, косилок) в период 1985 - 2006гг. уменьшилось в 32 раза, и составило около 3% от уровня 1985г.
Процесс возрождения сельскохозяйственного машиностроения сдерживается крайней изношенностью технологического оборудования заводов: коэффициент его обновления по сравнению с 1990г. снизился в 11 раз [2]. В 2006г. в сравнении с 1990г. сельскому хозяйству в 13 раз меньше поставлено тракторов, в 15 раз кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, в 46 раз -грузовых автомобилей (рисунок 1.3).
В результате крайне недостаточной обеспеченности техникой резко возросли нагрузки на каждую машину (рисунок 1.7). На один трактор средняя нагрузка за 1985 - 2006гг. возросла с 92 до 158га пашни, то есть в 1,7 раза при средней нормативной нагрузке - 70га. Например, на один зерноуборочный комбайн в 1985г. приходилось 131га посевов зерновых, а в 2006г. уже более 221га, при средней нормативной нагрузке 130га. В настоящее время в Германии на каждый трактор приходится 9га, в Великобритании - 12га, в США - 38га, во Франции - 15га, в Канаде - 63га [2].
Физический износ машинно-тракторного парка предопределяет систематический рост издержек по поддержанию его в рабочем состоянии. По экспертным оценкам в 2006г., на эти цели израсходовано более 22 млрд. руб. или в 2 раза больше чем в 2000г. [6].
Сокращение машинно-тракторного парка и высокая изношенность техники отрицательно сказались на уровне механизации в сельском хозяйстве и готовности машин к полевым работам (таблица 1.1).
Главным ресурсом повышения эффективности сельскохозяйственного производства является увеличение энергообеспеченности 1га пашни. По этому показателю Россия отстает от ведущих стран мира в 2 - 4 раза: в Японии на каждый гектар имеется 7,5 кВт, США - 7,1, странах ЕС - 4, Российской Федерации - 1,8 кВт. За последнее десятилетие показатели энергообеспеченности и энерговооруженности в Российской Федерации уменьшились более чем в два раза [1].
Низкий уровень технического состояния парка машин и недостаточная обеспеченность техникой является одной из причин сокращения посевных площадей и недобора сельскохозяйственной продукции. Так, на конец 2006г. посевные площади РФ составляли 79,59 млн. га, а общая площадь пашни -118,8 млн. га. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур, только за последние 10 лет, уменьшились почти на 10 млн. га. По сравнению с дореформенным периодом пахота и посевы сократились примерно в 1,5 раза.
Особое внимание стоит обратить также на проблемы подготовки и закрепления на селе кадров массовых профессий - механизаторов, животноводов и так далее. По данным различных источников [2, 8], в настоящее время сельское хозяйство является единственной отраслью, где удельный вес кадров с профессиональным образованием за последние 14-16 лет практически не вырос и составляет около 40%, тогда как в целом по народному хозяйству - 68%. В то же время более чем в 2 раза уменьшилась численность работников с начальным профессиональным образованием. Это означает, что качественный состав работников в сельском хозяйстве существенно ухудшился.
Снижение объемов поставляемой техники, ее резкое удорожание требуют усиления работы по проверке ее качества. Особенно актуальной эта проблема становится в условиях снижения качества поставляемой сельскохозяйственной техники, когда необходимо акцентировать внимание на организации входного контроля приобретаемых машин.
Обоснование факторов, влияющих на качество входного контроля сельскохозяйственной техники
Анализ выполненных исследований, паспортных данных центров предпродажного и гарантийного обслуживания агроснабов позволяет оценить влияние факторов на качество входного контроля (рисунок 2.3).
Состав факторов, влияющих на качество входного контроля Рассмотрим совокупное влияние различных факторов на качество входного контроля. Исследуя эти факторы, задаемся условием: для определения численного значения вероятности влияния отдельного фактора (наличие нормативно-технической документации, обеспеченность исполнителями входного контроля, уровень квалификации исполнителей, наличие контрольно-измерительного оборудования, уровня охвата проверяемых параметров, объем выборки при контроле) на показатель качества входного контроля принимается, что вероятность наличия остальных факторов равна 100 процентам.
На основе данных агроснабов принимаем для расчета условие, характеризующее значимость каждого фактора: отсутствие НДТ уменьшает качество проверки сельскохозяйственной техники до 20 %; нехватка численности персонала до 30% снижает качество проверки сельскохозяйственной техники; неквалифицированные исполнители до 40 % снижают качество проверки сельскохозяйственной техники; снижение объема выборки изделий из партии уменьшает качество поставки сельскохозяйственной техники до уровня поставок бракованной продукции допускаемого изготовителем и составляет 50 %; охват проверкой параметров изделия ведет к снижению качества проверки сельскохозяйственной техники до 60 %; отсутствие необходимых контрольно-измерительных устройств и их низкое качество ведет к снижению качества проверки сельскохозяйственной техники до 80%.
Для определения весомости показателей качества входного контроля воспользуемся формулой: где XIj . оценка і-го показателя j-м экспертом; m - количество экспертов; п - количество показателей.
Принимаем шаг измерений t = 10%, тогда вероятность качественного контроля в зависимости от влияния отдельных факторов будет изменяться равномерно (таблица 2.1.).
Выявленные закономерности показываю: каждый фактор имеет свою значимость (весомость) в общей структуре показателей качества входного контроля. Из них наиболее значимыми факторами являются - наличие и качество измерительных устройств, количество проверяемых параметров и уровень охвата проверкой изделий.
Интегрируя относительные показатели составляющих, влияющих на качество входного контроля, получим интегральную кривую, характеризую щую зависимость качества входного контроля от значимости этих составляющих (рисунок 2.5).
Следует отметить, что это результаты однофакторного анализа. В реальных условиях на качество входного контроля влияют все или большинство вышеперечисленных факторов одновременно, причем численное значение каждого из них носит вероятностный характер. Распределение вероятностей определяется на основе экспериментальных данных и используется при моделировании процесса организации входного контроля качества сельскохозяйственной техники.
Формирование математических ожиданий случайных величин осуществляется с помощью «Метода Монте-Карло». Использование данного метода позволяет приблизить к реальным условиям получение случайных величин, которые затем используются для расчета затрат на организацию входного контроля качества и готовности машин к выполнению работ сельскохозяйственного назначения. Построение такой модели (рисунок 2.6) исследования входного контроля качества сельскохозяйственной техники позволяет оптимизировать составляющие этого процесса. Например, оценить оптимальный состав технологического оборудования, затраты на организацию процесса контроля, определить готовность машин и эффективность затрат.
Методика моделирования процесса организации входного контроля качества сельскохозяйственной техники на ПЭВМ
Для построения математической модели процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники проводилось содержательное описание этого процесса, затем составлялся алгоритм реализации математической модели на ПЭВМ, определялось число реализаций с учетом заданной точности моделирования и осуществлялась непосредственно реализация по заданной программе.
Большинство исходных данных являются случайными величинами. В этой связи моделирование процесса входного контроля качества сельскохозяйственной техники с использованием «Метода Монте-Карло» для формирования этих величин является действительно востребованным и наиболее достоверным инструментом исследования. Используя законы распределения случайных величин, их основные характеристики (математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение), формируются следующие показатели: количество поставляемых машин по маркам; средняя заработная плата исполнителей службы входного контроля; базовая стоимость и стоимость приобретаемого контрольно-измерительного оборудования; затраты на проверку, техническое обслуживание и ремонт измерительных устройств, на повышение квалификации исполнителей, на приобретение расходных материалов, на нормативно-техническую документацию и прочие затраты; трудоемкость входного контроля по каждой машине, а также вероятности: заводского брака, охвата изделий входным контролем, охвата измерени ем всех параметров изделия, обеспечения численности состава исполнителей, высокой их квалификации, наличия и высокого качества измерительных устройств, полной обеспеченности нормативно-технической документацией и вероятности составляющих нормальных условий труда исполнителей, выраженные в баллах.
Ряд исходных данных, как допущение, принимаются постоянными и получены из нормативных или отчетных материалов, либо получены расчетным путем. Например, средняя заработная плата в сельском хозяйстве и сельхозмашиностроении принимается из статистической отчетности страны или региона.
Уровень участия машины в производстве сельскохозяйственной продукции вычисляется с использованием данных плана полевых работ и технологий их проведения, коэффициент, учитывающий уровень использования измерительных устройств для входного контроля качества сельскохозяйственной техники определяется экспериментальным путем и принимается его среднее значение. Стоимость зданий и сооружений, нормативы амортизации и начислений на заработную плату, стоимость одного человека-часа принимаются из бухгалтерской отчетности. Коэффициент, учитывающий уровень инфляции, принимается по данным Государственного банка Российской Федерации. Упущенная выгода от часа простоя машины определяется расчетным путем для конкретного региона и для моделирования в порядке допущения может приниматься как постоянная величина.
Пусть дилерскому центру поступило от завода-изготовителя N машин /-й марки. На площадке приемки продукции был выполнен первый этап контроля - проверка наличия и оформления сопроводительной документации с трудоемкостью ід, визуальный контроль комплектности tK и качество внешнего вида машины tB. Затем машина перемещается на площадку хранения с трудоемкостью tn и готовится к хранению txp, проверяется качество tKa4. хр. подготовки к хранению. Через определенное время она перемещается в цех предпродажного обслуживания t„2, где проводится предпродажное обслуживание с выполнением операций входного контроля качества изготовления tH3, досборки ідос и предпродажного обслуживания і,,- Тогда суммарная трудоемкость входного контроля качества машин составит: ТвКК =h+h+te+tn+ tXp + Кач,р. + Kl + t„ + tdoc + tmo (3.1)
В свою очередь, затраты на выполнение работ (заработная плата) по входному контролю качества (ВКК) сельскохозяйственной техники составит: i=n вкк 2-і ВЩ вкк, 9 (3.2) ы где Свш - суммарные затраты на выполнение работ по ВКК, руб.; і - виды работ по ВКК; п - количество видов работ по ВКК; tBKK - трудоемкость / - го вида работ по ВКК; Свкк - стоимость 1 чел.-ч. трудоемкости / - го вида работ по ВКК.
Используя данные таблицы 3.8 по формулам, характеризующим распределение случайных величин, по «Методу Монте-Карло» формируются эти случайные величины (Рохв,Рточн,Рчисл,Рке,Робор,Рко6ор,РНТД,Pymp,Ршр,Рбр).
По формулам (2.11) - (2.30) выполняются вычисления показателей качества входного контроля и их влияние на готовность машинно-тракторного парка.
Суммарные затраты на заработную плату исполнителей, амортизацию зданий и оборудования, на приобретение измерительных устройств, нормативно-технической документации и расходных материалов, на контроль качества измерительных устройств, на повышение квалификации исполнителей, на социальные нужды и прочие затраты определяются по формуле (2.33). Доход от внедрения входного контроля качества сельскохозяйственной техники определяется по формуле (2.32).
Практические рекомендации по совершенствованию входного контроля качества сельскохозяйственной техники
Выполненные научные исследования позволили подготовить рекомендации по улучшению качества техники, поставляемой сельскому хозяйству в трех основных направлениях: заводам-изготовителям сельскохозяйственной техники, дилерам, реализующим сельскохозяйственную технику, а также сельхозтоваропроизводителям, эксплуатирующим эту техники.
Рекомендации заводу-изготовителю: осуществлять организацию входного контроля качества комплектующих изделий и материалов; возобновить работу бюро надежности, так как на многих заводах-изготовителях они ликвидированы; укомплектовать службу ОТК в соответствии с технологическим процессом изготовления изделий; восстановить работу опорных баз заводов-изготовителей; поставлять дилеру гарантийные комплекты запасных частей, реализуемой машиностроительной продукции; организовать обучение специалистов, эксплуатирующих технику, новым технологиям контроля качества и использования машин; предоставлять оперативно информацию о новинках своего производства; обеспечивать дилера нормативно-технической документацией.
Рекомендации дилеру: организовать службы входного контроля качества сельхозмашиностроительной продукции; получать машиностроительную продукцию от заводов-изготовителей только при наличии сертификата соответствия, выданного уполномоченными на это органами; закрепить приемщика от дилера на заводе-изготовителе; организовать регулярное обобщение информации о фактах получения некачественной техники; согласовать с заводами-изготовителями объемы обмена информацией о качестве поставляемой техники с целью устранения конструкторских недоработок, повышения качества и других технико-экономических показателей техники; предусмотреть в договорах поставки машин первоначальную оплату в размере 90%) от их цены, а остальные 10% оплачивать за вычетом затрат на устранение последствий отказов или брака машин; обеспечить 100%-ный входной контроль сложной полнокомплектной сельскохозяйственной техники; обеспечить необходимый (оптимальный) уровень охвата входным контролем запасных частей в соответствии с планами контроля; обеспечить регулярное проведение контрольных испытаний новой изготовленной сельскохозяйственной техники; укомплектовать службы входного контроля качества всей необходимой нормативно-технической документацией; обеспечить службы входного контроля качества необходимыми стационарными и переносными средствами контрольно-измерительного и диагностического оборудования; осуществлять техническое обслуживание, поверку и аттестацию контрольно-измерительных устройств; организовывать совместно с научно-исследовательскими институтами разработку недостающей нормативно-технической документации и технологического оборудования для оснащения служб входного контроля качества сельскохозяйственной техники; укрепить квалифицированными кадрами существующие и вновь создаваемые службы входного контроля качества; создавать для исполнителей входного контроля надлежащие условия труда; создать систему стимулирования исполнителей входного контроля качества сельскохозяйственной техники путем морального и материального поощрения; проводить обучение исполнителей входного контроля качества сельскохозяйственной техники; организовывать (принимать участие) проведение отраслевых и межотраслевых семинаров по качеству; организовывать школы передового опыта; предусмотреть меры по улучшению предпродажного обслуживания техники.
Рекомендации сельхозтоваропроизводителям, использующим технику: осуществлять комплекс мероприятий по входному контролю, предпродажному и плановому техническому обслуживанию, который позволит повысить уровень готовности и эффективность использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве; производить получение техники у дилеров в присутствии квалифицированного инженера организации сельхозтоваропроизводителя; проводить систематическое обучение механизаторов и специалистов по техническому обслуживанию и ремонту используемой сельскохозяйственной техники. Термины и определения, применяемые в настоящих рекомендациях, приняты в соответствии с государственными стандартами: ГОСТ 24297-87 «Входной контроль продукции», ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения», ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Система менеджмента качества. Основные понятия».
При разработке рекомендаций, кроме государственного стандарта ГОСТ 24297-87 «Входной контроль продукции», использовались другие стандарты и руководящие документы [64 - 69,152, 179,180].
Входной контроль качества сельскохозяйственной техники проводит подразделение (служба), входящая в состав участка предпродажного и гарантийного обслуживания предприятия - дилера по материально-техническому обеспечению АПК (рисунок 4.13).