Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление мирового рынка маркетинговых исследований 15
1.1. Мировой рынок маркетинговых исследований 15
1.2. Маркетинговые исследования как услуга 16
1.3. Маркетинговые исследования как продукт 18
1.4. Эволюция мирового рынка маркетинговых исследований 30
1.5. Жизненный цикл отрасли маркетинговых исследований 45
Глава 2. Диагностика конкурентной среды на мировом рынке маркетинговых исследований 53
2.1. Диагностика факторов конкурентной среды 53
2.2. Оценка интенсивности конкуренции 70
2.3. Распределение долей рынка между конкурентами 74
2.4. Портфель услуг маркетинговых исследований 79
2.5. Уровень и динамика цен на мировом рынке маркетинговых исследований 86
2.6. Методы продвижения и каналы распределения на мировом рынке маркетинговых исследований 89
Глава 3. Современные тенденции развития российского рынка маркетинговых исследований 95
3.1. Место России на мировом рынке маркетинговых исследований 95
3.2. Внешние факторы, влияющие на рынок маркетинговых исследований 99
3.3. Спрос на российском рынке маркетинговых исследований 107
3.4. Предложение на российском рынке маркетинговых исследований 111
3.5. Предложение маркетинговых исследований на локальных рынках РФ 117
3.6. Стратегии международных маркетинговых компаний на российском рынке маркетинговых исследований 133
3.7. Рекомендации для компаний, выходящих на российский рынок маркетинговых исследований 144
Заключение 150
Список использованной литературы 156
Приложение
- Мировой рынок маркетинговых исследований
- Маркетинговые исследования как услуга
- Диагностика факторов конкурентной среды
- Место России на мировом рынке маркетинговых исследований
Введение к работе
Проблема выполнения врачебных назначений остается в центре внимания как исследователей, так и работников практического здравоохранения Однако приверженность пациентов к лечению по-прежнему остается достаточно низкой как минимум 50% пациентов не выполняют врачебные рекомендации, тогда как отрицательные последствия этого как клинические, так и экономические, ни у кого сомнений не вызывают [WHO, 2003, Osterberg L, 2005]. Так, в России артериальное давление должным образом контролируется менее чем у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных артериальной гипертензией [ВНОК, 2004]. Одна из ведущих причин этого - невыполнение больными врачебных назначений. В США низкая приверженность к лечению оценивается в 100 000 000 000 $ в год только на дополнительные визиты к врачу и госпитализации, которые составляют 19% от числа всех обращений в стационар [Mojtabai М, 2003] Помимо этого, невыполнение врачебных рекомендаций достоверно влияет на выживаемость пациентов, страдающих хроническими заболеваниями [Simpson S.H., 2006, Wu J.YF, 2006]. В руководстве ВОЗ [WHO, 2003] экспертами подробно анализируются причины неадекватного выполнения рекомендаций, и выделяется большое число факторов, влияющих на приверженность к терапии. При этом подчеркивается, что ни один из них не является решающим. Параллельно с этим другими авторами [The Royal pharmaceutical society of Great Britain, 1997; Carter S , 2001, Department of Healfli of Great Britain, 2001, Bristol Royal Infirmary Inquiry, 2001] на основании выполнения обзоров литературы сделан акцент на принципиальное изменение самого подхода к участию пациента в лечебном процессе и более чем активное привлечение пациента к принятию медицинского решения.
Серьезность упомянутых рекомендаций и подходов не вызывает сомнений, однако ни в одном из них, к сожалению, нет ссылок на уровень доказательности той информации, которая легла в их основу Очевидно, это обусловлено противоречивостью и неоднородной структурой исследований по этому вопросу. Более того, на сегодняшний день очень мало эффективных вмешательств, повышающих комплайнс пациента [Haynes RB, 2003,2007], а все вмешательства, способные повысить степень выполнения врачебных рекомендаций пациентами носят исключительно сложный, комбинированный характер [Haynes R.B, 2003,2007], что делает их широкое применение на практике крайне затруднительным.
В последние несколько лет в литературе приведено [Barber N, 2002, Home R, 2006] деление всех причин некомгшайентности пациента на две большие группы, сознательные (или умышленные) и неосознанные (неумышленные) действия больных. В случае неумышленных отклонений от предписанной терапии, пациенты хотят следовать назначениям врача, но их желание может быть ограничено забывчивостью, невнимательностью, а также непониманием назначений доктора В случае умышленных нару шений
врачебных предписаний мы имеем дело с осознанными действиями пациента, решившего не следовать врачебным назначениям. Такой подход нам представляется очень ценным, особенно с точки зрения вмешательств, направленных на повышение приверженности пациентов к лечению. На сегодняшний день вмешательства, направленные на повышение комплайнса, праюически никогда не делились на вмешательства, направленные на осознанную или неосознанную часть поведения больного [Barber N, 2002]. Более того, эффективными были в основном вмешательства, направленные в расчете на забывчивость пациентов (звонки (письма)-напоминание) [Wu J.YF., 2006], тогда как влияние на осознанную часть поведения пациента может быть гораздо перспективнее.
В свете указанного обстоятельства наиболее важными факторами, способными повлиять на поведение пациента, могут являться предпочтения больного и его удовлетворенность от лечения Существенное влияние на действия больного могут также оказывать имеющиеся у него изменения в аффективной сфере, его субъективная оценка своего состояния. Однако достоверней информации по этим вопросам в литературе крайне недостаточно.
Очень мало данных о приверженности к лечению касается российских больных
ЦЕЛЬ настоящего исследования - провести анализ факторов, влияющих
на приверженность к длительному лечению больных сердечно-сосудистыми
заболеваниями, а также разработать и апробировать критерии прогноза и
' методы повышения степени выполнения врачебных рекомендаций
кардиологическими пациентами.
ЗАДАЧИ-
1. Выделить критерии оценки приверженности кардиологических больных к терапии на основании сопоставления нерегулярности приема препаратов и факта полного прекращения пациентом терапии как составляющих приверженности к лечению Рассмотреть факторы, влияющие на регулярность приема препаратов и на полное прекращение пациентами длительной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
2 Проанализировать взаимосвязь клинических и лабораторных показателей эффективности и безопасности терапии сердечно-сосудистых заболеваний с различными характеристиками приверженности пациентов к лечению.
3. Изучить удовлетворенность от лечения пациентов отечественного стационара и факторы, на нее влияющие. Сравнить удовлетворенность от лечения пациентов различного терапевтического профиля Определить влияние удовлетворенности пациента от лечения на его приверженность к лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
4 Разработать экспертную компьютерную систему, оказывающую поддержку врачу при прогнозировании приверженности кардиологического пациента к длительному лечению.
5 Провести контролируемое исследование влияния однократной бесплатной выдачи упаковки ингибитора ангиотегаинпревращающего фермента пациенту с артериальной гипертензией и/или ИБС на продолжение терапии выданным препаратом и выполнение другах врачебных рекомендаций.
6. Провести рандомизированные контролируемые исследования влияния назначения оригинального препарата периндоприла и качественного дженерика эналаприла пациентам с артериальной гипертонией и/или ИБС и влияния длительной бесплатной выдачи пациентам указанных препаратов на приверженность пациентов к терапии после выписки из кардиологического стационара.
Исследовать влияние наличия у пациента с кардиоваскулярной патологией тревоги и депрессии на продолжение длительного лечения и на регулярность приема назначенной терапии. Провести контролируемое исследование влияния терапии антидепрессантами на приверженность к лечению пациентов, страдающих различными формами ИБС и/или артериальной гипертонией, а также депрессией легкой и средней степени тяжести
Разработать вмешательство, направленное на осознанную часть поведения пациента, повышающее его приверженность к длительному лечению и доступное к применению в широкой практике; провести рандомизированное исследование эффективности данного вмешательства
НАУЧНАЯ НОВИЗНА В данной работе впервые
проведен анализ причин прекращения пациентами длительной терапии и причин нерегулярного приема препаратов как двух различных факторов,
показано, что субклиническое повышение уровня креатинфосфокиназы и трансаминаз на фоне терапии статинами увеличивает вероятность полного прекращения пациентами лечения данным препаратом и повышает вероятность нерегулярного приема статина,
проведено сравнение удовлетворенности от лечения в клинической больнице в России и удовлетворенности от лечения американских пациентов по результатам программы MHQP Statewide Patient Survey Project и показано отсутствие существенных различий в оценках этого параметра терапии пациентов двух стран,
доказано, что пациенты, воспринимающие свое лечение в кардиологическом стационаре максимально положительно, достоверно реже продолжают терапию после выписки из стационара
проведено рандомизированное контролируемое исследование однократной выдачи бесплатных упаковок ИАПФ и доказано отсутствие влияния этого вида вмешательства на приверженность пациентов к терапии,
проведено рандомизированное контролируемое исследование влияния назначения эссенциального препарата периндоприла и качественного дж'енерика эналаприла, а также влияния длительной бесплатной выдачи этих препаратов пациентам с артериальной гипертонией и/или 'ЙБС на их приверженность к длительному лечению и доказано, что назначение качественного дженерика эналаприла улучшает приверженность пациентов к терапии, по сравнению с эссенциальным препаратом пенриндоприла, однако длительная бесплатная выдача указанных препаратов повышает комплайнс пациентов, получающих как дженерик, так и оригинальный препарат,
проведено рандомизированное контролируемое исследование влияния терапии депрессии легкой и средней степеней тяжести препаратом пирлиндол на выполнение врачебных рекомендаций и продемонстрирована неэффективность вмешательств подобного типа;
разработано и научно обосновано вмешательство, направленное на осознанную часть поведения пациента, и в ходе рандомизированного контролируемого исследования доказана его эффективность в отношении приверженности пациентов к терапии.
Усовершенствована методика оценки приверженности пациентов к терапии
Переведен на русский язык, апробирован и опубликован опросник для пациентов для оценки удовлетворенности от лечения международной программы MHQP Statewide Patient Survey Project
Доказаны нецелесообразность однократной выдачи бесплатных упаковок препарата пациентам; нецелесообразность назначения большей части пациентов дорогих оригинальных препаратов, при наличии качественных дженериков того же класса, нецелесообразность терапии антйдепрессантами депрессии легкой и средней степеней тяжести у кардиологических пациентов только для повышения их приверженности к терапии.
Разработаны и внедрены а практику стандартизированные мотивирующие наглядные письменные рекомендации, выдаваемые пациентам при выписке из стационара
Разработана экспертная компьютерная система, позволяющая предсказать приверженность пациента к лечению
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Для оценки приверженности пациентов к лечению целесообразно анализировать отдельно факт прекращения пациентом терапии и степень выполнения врачебных рекомендаций (тсрегулярнасть приема препаратов и количество пропусков). Между этими критериями существуют принципиальные отличия и в отношении их прогнозирования и в отношении их клинической значимости
Приверженность пациента к терапии взаимосвязана со значительным числом клинических, демографических и психологических факторов, причем нередко эти взаимосвязи носят неоднозначный и разнонаправленный характер. Все это крайне затрудняет создание формализованного статистического алгоритма прогаозирования приверженности к лечению и определяет необходимость создание системы, основанной на знаниях экспертов и нейронных сетях
Субклиническое повышение лабораторных показателей безопасности терапии является независимым важным прогностическим фактором риска полного прекращения пациентом терапии статинами и нерегулярности приема препаратов пациентами. Лабораторные критерии эффективности терапии статинами достоверно связаны с самочувствием пациента.
Фармако-экономические характеристики назначаемых препаратов достоверно влияют на приверженность пациента к терапии, но не являются наиболее весомыми Отношение пациента к лечению, в частности удовлетворенность от терапии и субъективная оценка пациентом своего состояния, более значимые показатели.
5. Разработанные нами стандартизированные мотивирующие наглядные письменные рекомендации, выдаваемые пациентам при выписке из стационара, как вмешательство, направленное на сознательное поведение пациента, эффективны
Материалы диссертации используются в преподавании внутренних болезней студентам и ординаторам СГМУ на кафедре факультетской терапии лечебного факультета, в работе отделений кардиологии и терапии Клинической больницы №3 СГМУ, отделения кардиологии ОКБ, кардиологического диспансера Кировского района г Саратова. По материалам диссертации опубликовано 57 научных трудов.
Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского общества кардиологов (2005, 2007) и Саратовского общества терапевтов (2005, 2007), на городских и региональных научно-практических конференциях (Саратов, 2006, 2007, Тольятти, 2007; Пенза, 2007), на 1-м Приволжском кардиологическом форуме "Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения как приоритетное направление национального проекта "Здоровье" (Пенза, 2007), на съезде европейской ассоциации профилактики и реабилитации EVROPREVENT 2007 (Мадрид, 2007), на международном симпозиуме "А new dawn in cardio & vascular protection" (Мадрид, 2007), на П международном конгрессе Психосоматическая медицина, 2007 (Санкт-Петербург, 2007)
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Мировой рынок маркетинговых исследований
Маркетинговые исследования проводятся по двум каналам: собственными силами фирм без привлечения сторонних специалистов (в этом случае исследования могут быть рассмотрены исключительно как внутренняя функция компании, а не как объект экономического взаимодействия на рынке) и специализированными исследовательскими компаниями. Последнее означает, что на разных уровнях (локальном, национальном и мировом) сформировался и развивается рынок услуг по проведению маркетинговых исследований, который и является объектом анализа в настоящей диссертационной работе.
Под рынком маркетинговых исследований в данной работе понимается совокупность производителей и покупателей маркетинговых исследований, взаимодействующих между собой в процессе купли-продажи услуги по проведению маркетингового исследования. Предметом исследования являются элементы, характеристические черты и тенденции развития рынка маркетинговых исследований полного цикла как особой информационной и консультационной услуги.
Из всех возможных географических рынков маркетинговых исследований (мировой, региональный, национальный, локальный) для анализа выбран мировой рынок, рассматриваемый как совокупность отдельных региональных рынков, так и как единый глобальный мировой рынок. В качестве отдельного объекта исследования как часть мирового рынка изучается российский рынок маркетинговых исследований, его специфика и перспективы интеграции в глобальный исследовательский рынок.
Маркетинговые исследования как услуга
Существуют различные определения понятия и содержания услуг. Одно из возможных определений услуги приводится в работе Е.В.Песоцкой «Маркетинг услуг»: «К услугам относятся все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей. На практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению, что вызвано разнообразием видов услуг, а также тем, что услуга может сопровождаться товаром (отчет, компьютерная программа...)». [Песоцкая, 1997, с.4].
На основе предложенной Е.В.Песоцкой типологии услуг, все услуги могут быть условно отнесены к одной из следующих категорий: 1. производственные (строительство, сервисное обслуживание производства, инжиниринг); 2. распределительные (торговля, транспорт, складские); 3. профессиональные, деловые (финансовые, информационные, консалтинговые); 4. потребительские, массовые (туристические, развлекательные, обслуживание домашних хозяйств); 5. общественные (СМИ, деятельность фондов и общественных организаций).
Маркетинговое исследование - это услуга, материальным выражением которой является отчет, содержащий анализ данных и рекомендации. Комплексные маркетинговые исследования подразумевают предоставление сразу двух видов услуг - информационных и консультационных, относящихся, согласно приведенной классификации к категории деловых (профессиональных).
Согласно Е.Песоцкой, услуги имеют ряд отличий от товаров, которые необходимо учитывать при анализе продукта и рынка маркетинговых исследований:
Основным отличием услуг от товаров является их неосязаемость, что означает невозможность демонстрации, апробирования, транспортировки, хранения или изучения момента приобретения услуги. Таким образом, исследовательская фирма может лишь описать, какого рода информация появится в результате проведения исследования. Следствием неосязаемости услуги также является сложность определения и измерения качества продукта -маркетингового исследования .
Второй отличительной особенностью сферы услуг является одновременность процессов производства и потребления услуг. Это означает, что для продажи услуг необходим прямой контакт исполнителя услуги с ее покупателем. Таким образом, для продажи исследовательских (информационно-консультационных) услуг на региональных рынках, необходимо наличие представителей компании для осуществления непосредственной продажи услуг покупателю.
Качество маркетингового исследования может варьироваться в зависимости от конкретных исполнителей и условий его проведения. Кроме того, важным источником дифференциации услуги выступает покупатель, специфика и уникальность его требований, что объясняет высокую степень кастомизации конкретного исследовательского проекта в соответствии с требованиями потребителя и делает невозможным массовое производство информационно-консультационных услуг.
Важным конкурентным преимуществом предприятий, работающих в сфере исследования рынка, является высокий профессиональный уровень знаний и навыков персонала. Клиент зачастую рассматривает маркетолога исследовательской фирмы как своего рода эксперта, на чьи знания он полагается. Потребители проявляют большую избирательность при выборе, стараются выйти на известных профессионалов, получить рекомендации от клиентов и других специалистов.
Описанные выше особенности маркетинговых исследований как вида информационно-консультационных услуг определяют специфику управления, ценообразования, продвижения услуг на рынок и применения маркетинга в данной сфере.
Диагностика факторов конкурентной среды
Существует значительное количество моделей, позволяющих анализировать конкурентную среду. Например, в работе известного российского исследователя Г.Л. Багиева [Багиев, Тарасевич, Анн, 1999] приводится такой перечень основных инструментов диагностики конкурентной среды: модель Бостонской Консультативной Группы («портфельная модель»), модель Дженерал-Электрик-Маккинзи («привлекательность рынка — преимущества в конкуренции»), модель Портера («5 сил конкуренции»), матрица Ансоффа («Продукт-рынок»). Однако большинство из этих моделей используются для оценки позиции и разработки стратегий конкретных компаний на рынке. В данной диссертационной работе для анализа рынка применяется модель «5 сил конкуренции» М. Портера [Porter, 1980], несмотря на наличие существенных ограничений по ее использованию. Разработанная в период активной конкуренции, циклического развития и относительно стабильной структуры рынка, данная модель наилучшим образом применима в условиях совершенной конкуренции, относительно статичной внешней среды и само регулируемого рынка и не учитывает появление новых, динамично развивающихся современных моделей бизнеса [Recklies]. М. Портер выделяет следующие основные конкурентные силы, определяющие способность компании реализовывать свое конкурентное преимущество (рис. 8): конкурентные силы покупателей, измеряемые при помощи оценки интенсивности потребности покупателя и наличия издержек переключения между конкурирующими компаниями, а также возможности сокращения влияния этих конкурентных сил; конкурентные силы, возникающие как результат экономических возможностей и торговых способностей поставщиков; интенсивность конкуренции, зависящая от количества и размера конкурирующих компаний, с учетом наличия ограничений на выход с рынка и различий в предложении конкурентов; способность компаний создавать эффективные барьеры для входа на рынок и, как следствие, избегать появления новых конкурентов, а также потенциал для развития рынка новых продуктов и услуг; существование на рынке товаров-заменителей, способных удовлетворять те же потребности покупателей . Л. Доунс и С. Май в своей работе «Unleashing the Killer Арр» дорабатывают модель «Пять сил конкуренции» с учетом новой экономической реальности и предлагают три новых силы, определяющие конкурентную ситуацию на современных динамично развивающихся рынках: развитие информационных технологий, глобализация и дерегулирование [Recklies]. Однако так как влияние этих факторов на развитие рынка маркетинговых исследований разобрано в предыдущей главе, то в данном случае достаточно ограничиться применением модели Портера в ее классическом варианте. Целью анализа является определение тех сил мирового рынка маркетинговых исследований, которые оказывают максимальное воздействие на конкурентную ситуацию на данном рынке. Рассмотрим по отдельности влияние на рынок маркетинговых исследований каждого из элементов рыночной структуры и возникающие в результате их деятельности конкурентные силы. Покупатели Прежде, чем определить, какое воздействие на рынок оказывают конкурентные силы, возникающие в результате действий покупателей, необходимо изучить самих покупателей маркетинговых исследований. Наилучшим инструментом для анализа покупателей, выделения их типов и специфики принятия решений служит проведение сегментации клиентов маркетинговых компаний. Основываясь на результатах проведенного полевого исследования, можно выделить следующие критерии сегментации клиентов: Позиция компании-клиента на национальном рынке Традиционно клиентами маркетинговых компаний являются лидеры рынков. Именно наиболее успешные компании изначально формировали первичный спрос на маркетинговые исследования и способствовали развитию мирового исследовательского рынка. Однако постепенно покупателями исследований стали также фирмы массового сегмента, стремящиеся максимально адаптировать свои товары и услуги к требованиям рынка и даже неуспешные фирмы - аутсайдеры, надеющиеся при помощи исследований выяснить причину неудач и переломить неблагоприятную для них ситуацию. Размер маркетингового бюджета клиента и объема потребляемых услуг С точки зрения привлекательности клиента маркетинговые фирмы выделяют и разрабатывают отдельные стратегии работы для клиентов, имеющих значительный и постоянный исследовательский бюджет, средних клиентов, имеющих постоянный, но менее привлекательный для продавцов бюджет на маркетинг и клиентов, имеющих небольшие ресурсы на исследования. Как правило, маркетинговые агентства сосредотачивают свои усилия при продвижении на первых двух сегментах, относясь пассивно и "реактивно" к третьему сегменту, в основном реагируя на поступающие от таких компаний «входящие» запросы и предлагая наиболее стандартизированные продукты. Согласно Обзору маркетинговых исследований 1994 г. производители товаров и услуг потратили, в среднем, 1,2% от своего объема продаж на маркетинговые исследования, причем внешние исследования составили примерно половину маркетингового бюджета [Голубков, 1998]. Географический масштаб деятельности компании-клиента Данный фактор позволяет наиболее четко сегментировать покупателей маркетинговых исследований: все покупатели маркетинговых исследований на любом рынке могут быть разделены на транснациональные, крупные национальные и небольшие местные компании.
Место России на мировом рынке маркетинговых исследований
С распадом СССР и социалистического лагеря страны Центральной и Восточной Европы стали объектами экспансии крупнейших западноевропейских и американских маркетинговых корпораций. Наибольшей популярностью с точки зрения основания отделений пользовались Венгрия, Польша и Россия как региональные центры с потенциально емким рынком потребительских товаров и услуг, а, следовательно, объекты активного инвестирования со стороны потенциальных клиентов — крупнейших ТНК, что являлось гарантией формирования в краткие сроки устойчивого сообщества иностранных компаний и стабильного спроса на маркетинговые исследования. Высокая привлекательность потенциальных рынков традиционно предполагала наличие достаточно высоких рисков для деятельности иностранных компаний. Наиболее значимым фактором при принятии решения о начале деятельности в странах Восточной Европы и, особенно в России являлись политические и экономические риски, связанные с возможной потерей собственности, однако существовало и несколько менее значимых факторов, которые также требовалось принять во внимание при оценке необходимости создания филиалов в России. На момент формирования российского рынка маркетинговых исследований в конце 1980-х - начале 1990-х годов, между странами происхождения исследовательских фирм (США, Великобританией, Германией, Финляндией и т. д.) и Россией существовала огромная социокультурная дистанция (языковые, культурные различия, несовпадение систем ценностей, привычек, моделей поведения и менталитета граждан), традиционно принимаемая в расчет при оценке привлекательности рынка для открытия представительства. Однако по мере развития рынка, рекламных и маркетинговых технологий, современных средств коммуникации, а также формирования новых социальных слоев, по своим характеристикам близким к европейскому среднему классу, социокультурная дистанция существенно сократилась. Аналогично и барьеры отсутствия инфраструктуры и технологий, а также доступности высококвалифицированной рабочей силы для проведения маркетинговых исследований, существовавшие на момент выхода на рынок большинства западных компаний, в значительной мере утратили свою актуальность уже к середине 1990-х годов. В то же время законодательство не предполагало ограничений на долю собственности иностранных инвесторов в маркетинговых компаниях, в отличие от финансовых и страховых институтов, что несколько повышало привлекательность инвестирования в данную отрасль. Принимая во внимание тот факт, что уже к концу 1991 г. в России были представлены три крупные зарубежные исследовательские сети (AC Nielsen, GfK, Gallup International), а к концу 2001 г. в нашей стране в той или иной форме работали большинство крупнейших мировых корпораций, можно сделать вывод, что привлекательность российского рынка превысила возможные риски, связанные с открытием представительства в стране. Для России характерны все основные характеристики и тенденции, присущие развивающимся и новым региональным рынкам маркетинговых исследований и выделенные нами в первой главе работы. В частности, российский рынок находится на стадии роста жизненного цикла отрасли, а, соответственно, для него характерны высокие темпы роста, сформированные потребности и концепция продукта, относительная компетентность потребителей, постоянное совершенствование структуры и рост устойчивости компаний. С другой стороны, небольшое количество профессиональных компаний, ориентация местных производителей на сбыт и достаточно примитивные задачи маркетинговых исследований свидетельствуют об относительно низком уровне развития данного рынка. Как и на рынках других стран этой группы, первичный спрос на исследования в России возник в результате снятия барьеров для открытости экономики и появления в стране крупнейших ТНК. Основным признаком, позволяющим отнести российский рынок к группе развивающихся, являются высокие темпы развития рынка. В настоящий момент российский рынок маркетинговых исследований находится на стадии активного роста, являясь, начиная с середины 1990-х годов одним из наиболее динамично развивающихся в мире. Согласно данным ESOMAR, объем российского рынка маркетинговых исследований в 1996 г. увеличился на 42% [Annual Study of the Market Research Industry, 1996] по отношению к предыдущему году, сохранив высокие темпы роста также в 1997 г. Однако экономический кризис 1998 г. и девальвация национальной валюты привели к резкому сокращению объемов рынка до уровня 1996 г. Как в 1996, так и в 1998 г. емкость рынка маркетинговых исследований в России составила около 40 млн. долларов США [Annual Study of the Market Research Industry, 1998]. После кризиса рост медленно возобновился, и в 2000 г. объем рынка составил 42 млн. долларов. По оценкам экспертов, в 2001 г. темпы роста рынка должны были находиться на уровне не менее 20% (результаты полевого исследования - описание исследования приводится в Приложении 1). Несмотря на высокие темпы роста, российский рынок занимает пока скромное место на европейском рынке маркетинговых исследований — его доля в 2000 г. составила 0,7% [Annual Study of the Market Research Industry, 2000]. По объемам российский рынок сравним с рынком маркетинговых исследований небольшой европейской страны с относительно низким по европейским меркам ВВП — греческим (объем рынка - 44 млн. долл.), португальским (46 млн. долл.), и значиттельно меньше рынков небольших стран с достаточно высоким уровнем ВВП — Дании (77 млн. долл.) и Австрии (79 млн. долл.). Наиболее динамично развивающийся европейский рынок маркетинговых исследований в 1999 г. — рынок Польши — опережает российский по объему на в 1,7 раза (70 млн. долл.) [Annual Study of the Market Research Industry, 2000]. Являясь одним из новейших рынков маркетинговых исследований в мире, российский рынок, тем не менее, успел достаточно быстро преодолеть стадию зарождения и перейти к фазе роста жизненного цикла отрасли. Как уже было отмечено, российский рынок относится к группе развивающихся рынков маркетинговых исследований и обладает всеми характеристиками, присущими этой группе.