Содержание к диссертации
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 24
1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й
ИНВАЗИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧ
НОГО БАССЕЙНА 24
Распространение инвазии трематоды Opisthorchis felineus на территории Обь-Иртышского речного бассейна 24
Распространение инвазии трематоды Metorchis bilis на территории Обь-Иртышского речного бассейна 26
1.2. ГЕЛЬМИНТЫ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ 28
Биоаккумуляция тяжелых металлов и её эффекты на отношения паразит-хозяин 2 8
Загрязнение Обь-Иртышского речного бассейна тяжелыми металлами и природный очаг описторхоза 30
МЕХАНИЗМЫ МУТАГЕННЫХ И КАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ 31
ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ГЕЛЬ-МИНТОЗАХ 36
Общие закономерности иммунного ответа при гельминтозах 36
Гетерологичная иммуносупрессия при гельминтозах и феномен гиперпаразитизма. ... 41
1.5. МУТАГЕННЫЕ И КАНЦЕРОГЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
ГЕЛЬМИНТОЗОВ 4 6
Роль свободных радикалов и монооксида азота в мутагенных последствиях гельминтозов 4 6
Мутагенные и канцерогенные эффекты гельминтов 51
1.б. ЛАТЕНТНАЯ ЭПШТЕЙН-БАРР ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ И
МЕХАНИЗМЫ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР 53
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП
ЛЮДЕЙ И ОБСЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 57
Характеристика обследованных групп людей, проживающих в г. Томске и населенных пунктах Томской области, расположенных в среднем течении р. Томь и Бакчар 57
Характеристика групп людей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных на р. Алей и в верховьях р. Обь бб
Характеристика групп людей, проживающих в населенных пунктах Уральского региона, расположенных вдоль речной системы Теча-Исеть-Тобол 69
ЭКСПЕРИМЕНТЫ В УСЛОВИЯХ IN VITRO И IN VIVO 72
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 74
2.3.1. Методы, использованные для диагностики
описторхоза и меторхоза 74
Метод эфир-уксусного осаждения яиц гельминтов 74
Определение антиописторхозных антител методом твердофазного иммуноферментного анализа 75
Определение антиметорхозных антител методом "сэндвичевого" твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) 7 6
Гистологические методы 77
Инструментальный нейтронно-активационный анализ 77
2.3.4. Биохимические методы исследования 7 8
2.3.4.1. Биохимические тесты печеночного профиля. . 78
2.3.4.2. Методы определения активности перекисного
окисления липидов и состояния антиокси-
дантной системы 78
Оценка функционального состояния щитовидной железы 7 9
Оценка иммунного статуса и функциональной активности нейтрофилов и мононуклеарных лейкоцитов периферической крови 7 9
Получение описторхозного антигена 7 9
Определение субпопуляций лимфоцитов, содержания различных классов иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов. . 8 0
Оценка функциональной активности нейтро-фильных лейкоцитов 81
Оценка фагоцитарной активности и осмотической резистентности лейкоцитов 81
Оценка спонтанного и стимулированного НСТ-теста 82
Изучение цитохимических показателей фагоцитов 83
Компьютерная цито- и кариометрия нейтро-фильных лейкоцитов 8 3
2.3.6.4. Определение концентрации иммуноцитокинов и
монооксида азота 85
Получение культур мононуклеарных клеток периферической крови 85
Определение концентрации иммуноцитокинов 85
Определение концентрации монооксида азота 8 6
2.3.7. Цитогенетические методы 87
Хромосомный анализ 87
Микроядерный тест 88
2.3.8. Серологические и вирусологические методы.
Получение антигенов вируса Эпштейна-Барр и
непрямая реакция иммунофлюоресценции ... 88
2.3.9. Статистические методы 92
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ... 93
Определение инвазии описторхов и меторхов у человека по данным аутопсии и результатам серологических исследований 93
СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И МАРИТАХ ГЕЛЬМИНТОВ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ 97
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ 110
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА И ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03НО-МЕТОРХОЗН0Й ИНВАЗИЕЙ 133
Лейкоцитарная формула у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов 133
Характеристика иммунного статуса у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов 139
Характеристика субпопуляций лимфоцитов и различных классов иммуноглобулинов у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов 139
Характеристика продукции иммуноцитокинов и монооксида азота мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов 150
Характеристика функционального состояния нейтрофилов у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов 171
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬ-НОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОИ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИЕЙ 18 9
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИЕЙ 192
Цитогенетические нарушения в лимфоцитах периферической крови у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией опи-сторхов и меторхов 192
Кариопатологические изменения, индуцированные хлоридом хрома, описторхином или вирусом Эпштейна-Варр в культурах лимфоцитов периферической крови человека .... 207
Цитогенетические нарушения у животных, экспериментально зараженных описторхидами 216
3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСИСТЕНЦИИ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-
БАРР У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ
ИНВАЗИИ 218
Определение антител к антигенам вируса Эп-штейна-Барр у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов 218
Определение антигенов вируса Эпштейна-Барр
в гельминтах 221
3.8. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНВАЗИИ ОПИСТОРХОВ И МЕ
ТОРХОВ У ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, РАС
ПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧ
НОГО БАССЕЙНА 223
3.8.1. Распространение инвазии описторхов и ме
торхов у жителей населенных пунктов Том
ской области, расположенных вблизи р. Томь
и Бакчар 223
3.8.2. Распространение инвазии описторхов и ме-
торхов у жителей населенных пунктов Алтай
ского края, расположенных вблизи р. Алей и
в верховьях р. Обь 226
3.8.3. Распространение инвазии описторхов и ме-
торхов у жителей населенных пунктов Ураль
ского региона, расположенных в бассейне
речной системы Теча-Исеть-Тобол 228
3.9. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ БОЛЬНЫХ
С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ, ПРО
ЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАСПОЛО
ЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО
БАССЕЙНА 230
Определение содержания микроэлементов в образцах крови жителей населенных пунктов, расположенных вблизи рек Обь-Иртышского речного бассейна 230
Содержание микроэлементов в образцах крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Томской области, расположенных вблизи р. Томь и Бакчар 232
Содержание микроэлементов в образцах крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных вблизи
р. Алей и в верховьях р. Обь. ...'... 235
3.9.4. Содержание микроэлементов в образцах крови
у больных с описторхозно-меторхозной инва
зией, проживающих в населенных пунктах
Уральского региона, расположенных в бас
сейне речной системы Теча-Исеть-Тобол. . . 237
3.10. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С
0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ, ПРОЖИ
ВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙ
НА 239
Цитогенетические нарушения в клетках периферической крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Томской области, расположенных вблизи р. Томь и Бакчар 239
Цитогенетические нарушения в клетках периферической крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных вблизи р. Алей и в верховьях р.
Обь 242
3.10.3. Цитогенетические нарушения в клетках пери
ферической крови у больных с описторхозно-
меторхозной инвазией, проживающих в насе
ленных пунктах Уральского региона, распо
ложенных в бассейне речной системы Теча-
Исеть-Тобол 245
3.11. СЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИРУСА ЭПШТЕЙ-
НА-БАРР У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХОЗН0-
МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕ
ЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК
ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА 24 8
3.11.1. Определение антител к антигенам вируса Эп-
штейна-Барр у больных с описторхозно-
меторхозной инвазией, проживающих в насе
ленных пунктах Томской области, располо
женных вблизи р. Томь и Бакчар 24 8
3.11.2. Определение антител к антигенам вируса Эп-
штейна-Барр у больных с описторхозно-
меторхозной инвазией, проживающих в насе
ленных пунктах Алтайского края, располо
женных вблизи р. Алей и в верховьях р.
Обь 252
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ 255
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИИ 255
АККУМУЛЯЦИЯ НЕКОТОРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИЕЙ 2 61
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИИ 275
МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ИММУНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИЕЙ 283
МЕХАНИЗМЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОИ ИНВАЗИЕЙ 2 98
МЕХАНИЗМЫ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР
У БОЛЬНЫХ 0ПИСТ0РХИД03АМИ 311
ВЫВОДЫ 321
ЛИТЕРАТУРА 323
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ аланинаминотрансфераза
АОАЛ антиоксидантная активность липидов
ACT аспартатаминотрансфераза
ВКА вирускапсидный антиген
ИЛ интерлейкин
ИНАА инструментальный нейтронно-активационный анализ
ИФ-у интерферон-у
ИФА иммуноферментный анализ
ЛПС липополисахарид
МДА малоновый диальдегид
МЭ микроэлементы
МЯТ микроядерный тест
НСТ нитросиний тетразолий
ПЦР полимеразная цепная реакция
ПЭГ полиэтиленгликоль
РА ранний антиген
РРН резерв реактивности нейтрофилов
СГТ среднегеометрический титр антител
СО суперинвазионная стадия описторхидозов
СПУ Северный промышленный узел
ТФР-р трансформирующий фактор роста-р
ФГА фитогемагглютинин
ФИ фагоцитарный индекс
ФИТЦ флюоресцеинаизотиоцианат
ФНО-а фактор некроза опухоли-а
ФЧ фагоцитарное число
ХО хроническая стадия описторхидозов
ХЭ химические элементы
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ЭБ (вирус) Эпштейна-Барр
CD антигены кластеров дифференцировки
Ig иммуноглобулины
iNOS индуцибельная синтаза монооксида азота
N0 монооксид азота
Введение к работе
впервые доказана в 1891 г. профессором Императорского
Томского Университета К.Н. Виноградовым. Наиболее крупный
природный очаг описторхоза связан с Обь-Иртышским речным
бассейном в Западной Сибири [153]. Показано, что инвазия
О. felineus вызывает значительные изменения в
гепатобилиарной системе, предрасполагает к развитию панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также способствует развитию холангиокарциномы, рака поджелудочной железы и желудка [5,15,25,171].
По данным многих авторов, при описторхозе отмечается подавление преимущественно клеточного звена иммунореактивности с развитием признаков иммуносупрессии
[78, 79, 80, 156] . Кроме того, описторхозная инвазия сопровождается значительным увеличением числа Т-лимфоцитов с цитогенетическими нарушениями [71, 92, 156]. Поскольку описторхи не могут непосредственно воздействовать на генетический аппарат клеток, то возникает обоснованное предположение, что цитогенетические нарушения, наблюдаемые при описторхознои инвазии, обусловлены опосредованными механизмами. В литературе к настоящему времени имеются лишь разрозненные данные, касающиеся механизмов иммуносупрессии и мутагенеза при описторхознои инвазии
[31, 90, 92, 156]. Известно, что в различных регионах Обь-Иртышского речного бассейна у больных людей имеются отличия в иммунном статусе и в клиническом течении заболевания [90] . Однако .причины этого до сих пор не были определены и освещены в литературе. Кроме того, считается,
что развитие холангиокарциномы на фоне описторхозной инвазии возможно при условии воздействия дополнительных мутагенных и канцерогенных факторов, в частности - N-нитрозосоединений [31, 60, 357] . Показано, что у больных описторхозом, проживающих в промышленно развитых регионах, регистрируется повышенное накопление в организме ряда тяжелых металлов [7] . В то же время, известно, что многие реки, входящие в Обь-Иртышский бассейн, кроме нефтепродуктов и органических химических веществ, систематически подвергались загрязнению токсичными металлами [12, 50, 119, 139, 141]. Более того, было доказано присутствие ряда тяжелых металлов в повышенных концентрациях в мышечной ткани рыб, отловленных в реках Обского бассейна [132] . Поэтому не исключено, что иммуносупрессия, хромосомные нарушения в лимфоцитах периферической крови и своеобразные изменения в клинической картине заболевания у больных описторхозом, проживающих в промышленно развитых регионах, являются следствием комплексного воздействия гельминтной инвазии и ксенобиотиков.
Кроме того, имеются данные литературы согласно которым, описторхи могут образовывать ассоциации с некоторыми бактериями и вирусами (сальмонеллы, вирус простого герпеса), способными вызывать мутагенные эффекты [68, 97]. В связи с этим, большой интерес представляют сероэпидемиологические исследования, свидетельствующие о том, что у населения, проживающего на территории Обь-Иртышского речного бассейна, где распространена описторхозная инвазия, отмечается повышение циркуляции потенциально онкогенного вируса Эпштейна-Барр [33] . Известно, что реактивация латентной инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, происходит на фоне таких
паразитарных заболеваний как малярия и шистосомоз [1, 229] .
Р. Г. Фаттаховым [163], а также Е.Н. Сербиной и Н.И.
Юрловой [14 7] на основании экологических наблюдений
установлено, что у рыб семейства карповых, отловленных в
реках Обь-Иртышского речного бассейна, нередко встречаются
метацеркарии не только О. felineus (Rivolta, 1884), но и
других представителей семейства Opisthorchidae, в
частности - Metorchis bilis (Braun, 1890). По данным V.G. Kuznetsova et al. [387], К.П. Федорова с соавт. [118] и J.D. MacLean et al. [251] показано, что родственные виды М. bilis (синоним М. albidus) и М. conjunctus (синоним М. intermedius) способны вызывать заболевание людей меторхоз. Более того, V.G. Kuznetsova et al. [387] и К.П. Федоровым с соавт. [118] с помощью серологических методов было обнаружено присутствие антител против М. bills у более чем половины людей из числа обследованных больных -жителей Новосибирской области, госпитализированных с диагнозом "описторхоз". Поэтому не исключено, что различия в клинической картине и иммунном статусе у больных людей могут быть обусловлены различными этиологическими вариантами заболевания с инвазией описторхов или/и меторхов.
Цель и задачи исследования. Установить этиологию, особенности патогенеза, клинической картины и распространения описторхидозов у населения, проживающего в различных регионах Обь-Иртышского речного бассейна.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить закономерности распространения моно- и микст-инвазий, вызываемых у человека трематодами Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) и Metorchis bilis
(Braun,1890) , на территории Обь-Иртышского речного бассейна, в населенных пунктах Томской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Алтайского края. 2.Определить особенности поражения гепатобилиарнои системы у человека при описторхозно-меторхозных микст- и моноинвазиях.
3. Установить общие закономерности аккумуляции токсичных
микроэлементов в организме больных при описторхозно-
меторхозных микст- и моноинвазиях.
4. Выявить особенности цитогенетического статуса больных с
микст- и моноинвазиями описторхов и меторхов с
определением точной локализации аберраций по отдельным
хромосомам и их длине.
5. Доказать кластогенную роль аккумуляции токсичных
микроэлементов (ртути и хрома) и реактивации вируса
Эпштейна-Барр при описторхозно-меторхозной микст-инвазии
и описторхозной моноинвазии.
6. Выявить общие закономерности изменений иммунного
статуса у больных с описторхозно-меторхозной микст-
инвазией и описторхозной моноинвазией на фоне повышенной
аккумуляции токсичных микроэлементов и персистенции
вируса Эпштейна-Барр.
7. Определить основные особенности клинической картины у
больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией и
описторхозной моноинвазией, имеющих повышенное накопление
токсичных микроэлементов в периферической крови.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что у людей, проживающих в различных регионах Обь-Иртышского речного бассейна, наряду с описторхозной моноинвазией Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), регистрируются моноинвазия меторхов Metorchis bilis (Braun, 18 90) и микст-инвазия этих гельминтов. Этот вывод был сделан на
основании анализа результатов серологического исследования и дополнительно подтвержден обнаружением трематод Metorchis bilis (Braun,1890) при аутопсии. Вид гельминтов, выделенных из желчных протоков печени человека, был идентифицирован с использованием метода полимеразной цепной реакции. Показано, что мариты меторхов, в отличие от описторхов, способны паразитировать в мелких внутрипеченочных желчных протоках, в связи с чем микст-инвазия, по сравнению с моноинвазией, сопровождается более значительным поражением гепатобилиарной системы. Кроме того, по данным иммуноферментного анализа установлено, что пораженность описторхами и меторхами населения, проживающего вблизи отдельных рек Обь-Иртышского бассейна на территории Томской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Алтайского края, имеет существенные различия. Преобладание пораженности людей описторхозно-меторхозной микст-инвазией или моноинвазией меторхов над моноинвазией описторхов зарегистрировано в населенных пунктах, расположенных вблизи р. Томь Томской области, на р. Теча и Исеть в Челябинской и Курганской областях, и на р. Алей в Алтайском крае. Впервые с помощью метода инструментального нейтронно-активационного анализа показано, что в патогенезе описторхидозов особую роль играет повышенная аккумуляция некоторых микроэлементов в организме больных людей. У больных с описторхозно-меторхозной микст- и моноинвазиями, проживающих в различных регионах Западной Сибири, по сравнению со здоровыми людьми, зарегистрировано повышенное накопление в периферической крови различных токсичных микроэлементов. В частности, у больных описторхидозами, проживающих в г. Томске, установлена значительная аккумуляция хрома и ртути в периферической крови, ткани
печени и маритах гельминтов (описторхов и меторхов), а также повышенная их экскреция с желчью. Особо высокие уровни содержания этих микроэлементов, превышающие региональную норму, регистрируемую у здоровых людей, наиболее часто встречаются у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией.
Впервые проведено изучение особенностей клинической картины различных этиологических вариантов описторхидозов в зависимости от содержания ртути и хрома в крови. Установлено, что повышенное содержание ртути и хрома в периферической крови больных людей сопровождается увеличением тяжести течения заболевания и частоты встречаемости синдрома холецистогепатита, клинических признаков иммунодефицитного состояния, гастродуоденопатии, аллергического, диспептического синдромов и нарушения функционального состояния щитовидной железы.
Повышенная аккумуляция ртути и хрома в крови больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией оказалась ассоциирована с выраженным дисбалансом клеточных субпопуляций лимфоцитов: снижением числа Т-клеток (CD3+ зрелых Т-лимфоцитов, CD4+ Т-хелперов и CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов) и увеличением содержания В-лимфоцитов. Кроме того, у этих больных были зарегистрированы: гиперпродукция мононуклеарными лейкоцитами интерлейкина-4 и интерлейкина-10, подавление секреции интерферона-у и монооксида азота этими клетками, а также повышение уровней содержания иммуноглобулина Е, циркулирующих иммунных комплексов и числа эозинофильных гранулоцитов в периферической крови.
Повышенное содержание в крови ртути и хрома у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией сопровождается также чрезмерно напряженным функционированием биоцидной
системы неитрофилов с тенденцией к срыву их резервных возможностей, о чем свидетельствовало подавление НСТ-теста, стимулированного бактериальным аллергеном, снижение резерва реактивности неитрофилов и индекса завершенности фагоцитоза.
Впервые показано, что одним из факторов, способствующим увеличению уровня цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови у больных с описторхозно-меторхозными микст- и моноинвазиями, может быть повышенная аккумуляция в организме хрома и ртути, а также реактивация Эпштейн-Барр вирусной инфекции. Доказано, что при микст-инвазии описторхов и меторхов разрывы хромосом локализуются не случайно, а вблизи известных протоонкогенов и ломких участков хромосом 2,3,6,8 и 12.
По результатам серологического исследования впервые установлено, что описторхозно-меторхозная микст-инвазия, особенно в случае высокого содержания ртути и хрома в крови, сопровождается значительным увеличением титров антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр. Более того, показано присутствие антигенов этого вируса в маритах описторхов и меторхов.
Теоретическое и практическое значение. В результате проведенных исследований показано, что у жителей различных регионов Западной Сибири регистрируется инвазия не только трематоды вида Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), но и родственного вида - Metorchis bills (Braun, 1890), что обусловливает определенные отличия иммунного статуса, уровня цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови и особенности клинической картины при различных этиологических вариантах описторхозно-меторхозных инвазий. Поэтому при формулировке диагноза целесообразно выделение трех этиологических вариантов
этого заболевания: моноинвазии описторхов, моноинвазии меторхов или микст-инвазии описторхов и меторхов.
Полученные в настоящем исследовании данные о роли аккумуляции некоторых микроэлементов в организме и персистенции вируса Эпштейна-Барр в механизмах биохимических, иммунологических и цитогенетических нарушений у больных с описторхозно-меторхознои инвазией вносят новые сведения в существующие представления о патогенезе описторхидозов человека и могут служить основой для разработки новых, патогенетически обоснованных подходов к терапии данного заболевания. Установлено, что у больных с описторхозно-меторхозными инвазиями следует учитывать ряд показателей, свидетельствующих о тяжести клинической картины заболевания: высокое содержание некоторых токсичных микроэлементов в крови и желчи пациента, повышенные титры антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр, высокий уровень структурных нарушений хромосом в Т-лимфоцитах периферической крови, снижение числа Т-клеточных субпопуляций лимфоцитов.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в обучении студентов и клинических ординаторов по теме "Гельминтозы" на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета, а также используются в обучении студентов в курсе "Медицинская паразитология" на кафедре биологии и генетики Сибирского государственного медицинского университета, на кафедре экологии антропогенных систем международного факультета сельского хозяйства и экологии Томского государственного университета в курсе "Экология человека", на кафедре морфологии медицинского факультета
Сургутского государственного университета в разделе "Патоморфология печени", на курсе биологии и экологии биологического факультета Сургутского государственного университета в курсе "Природно-очаговые инфекции", на кафедре биологии Новосибирской государственной медицинской академии в курсе "Паразитология", на кафедре медицинской и биологической физики Тюменской государственной медицинской академии в теме "Компьютерный цитоморфологический анализ", на кафедре экологии и генетики Тюменского государственного университета в разделе "Экология и мутагенез", на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского государственного медицинского университета в теме "Герпетические вирусные инфекции", на кафедре медицины Горно-Алтайского государственного университета в курсе "Инфекционные заболевания у человека". В ЦНИЛе Тюменской государственной медицинской академии внедрен метод диагностики меторхозной инвазии у человека, а в ЦНИЛе Сибирского государственного медицинского университета внедрен метод получения антигенов трематод. Основные положения, выносимые на защиту:
Наряду с описторхозной инвазией Opisthorchis felineus (Rivolta, 188 4) у населения, проживающего на территории Обь-Иртышского речного бассейна, встречается заболевание, вызванное систематически близким видом семейства Opisthorchidae - Metorchis bilis (Braun, 1890), и сочетанная инвазия этих трематод. Наиболее высокие показатели пораженности меторхами установлены у жителей населенных пунктов, расположенных вблизи р. Томь в Томской области, р. Исеть в Курганской области и р. Алей в Алтайском крае.
Мариты меторхов (М. bilis), в отличие от описторхов [О. felineus), могут паразитировать в более мелких
внутрипеченочных желчных протоках, что способствует более значительному поражению гепатобилиарной системы при микст-инвазии, по сравнению с моноинвазиями этих гельминтов.
Микст- и моноинвазии описторхов и меторхов сопровождаются повышенным накоплением в организме больного и в маритах гельминтов токсичных микроэлементов, вносящих существенный вклад в патогенез заболевания.
При микст- и моноинвазиях описторхов и меторхов регистрируется возрастание числа клеток с цитогенетическими нарушениями в периферической крови. Наибольший уровень структурных аберраций хромосом отмечается при микст-инвазии, при этом разрывы хромосом локализуются преимущественно вблизи известных протоонкогенов и ломких участков хромосом 2,3,6,8 и 12.
Факторами кластогенеза при описторхозно-меторхозных микст- и моноинвазиях являются повышенная аккумуляция некоторых токсичных микроэлементов в организме (главным образом хрома и ртути), а также реактивация латентной инфекции вируса Эпштейна-Барр.
Аккумуляция токсичных микроэлементов (хрома и ртути) в организме и реактивация Эпштейн-Барр вирусной инфекции у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией ассоциированы с развитием Т-клеточного иммунодефицита и повышением активности Т-хелперов типа 2.
Повышенное содержание в периферической крови больных описторхидозами токсичных микроэлементов (ртути и хрома) способствует увеличению тяжести течения заболевания с развитием холецистогепатита, гастродуоденопатии и клинических признаков иммунодефицитного состояния.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на The 2nd International Congress on Lung Cancer (Crete, Greece, 1996); The 4th International workshop "Mutation Detectioin'97" (Brno, Czech Republic, 1997); The 4th Hong Kong International Cancer Congress
(Hong Kong, 1997); The American Academy of Allergy, Asthma and Immunology (AAAAI), the American Association of Immunologists (AAI) and the Clinical Immunology Society
(CIS) Joint Meeting (San Francisco, CA, 1997); The Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC) 18th Annual Meeting (San Francisco, CA, 1997); The International Symposium on Environmental Epidemiology in Central and Eastern Europe "Critical Issues for Improving Health" (Smolenice, Slovak Republic, 1997); на международной научно-практической конференции "Радиционная безопасность и социально-экологические проблемы Казахстана" (Алматы-Караганда, Казахстан, 1997); на 2-ой международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на .крайнем Севере" (Тюмень, 1997); на 13-ой Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях"
(Челябинск, 1997); на региональной конференции "Медико-биологические аспекты нейро-гуморальной регуляции, посвященной 35-летию ЦНИЛ" (Томск, 1997); Conference on genetic aspects of autoimmune diseases (Noordwijkerhout, The Netherlands, 1998); The 15th Annual Meeting of the European Association' for Cancer Research (EACR)
(Stockholm, Sweden, 1998); The 10th NCI-EORTC Symposium on New Drugs in Cancer Therapy, (Amsterdam, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции "Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология,
клиника)" (Чита, 1998); на 2-ой республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию инфекционной службы Удмуртии (Ижевск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции "Медицинские и экологические проблемы Северных районов Сибири" (Томск-Стрежевой, 1998); на конференции, посвященной 50-летию кафедры детских инфекций СибГМУ
(Томск, 1998); на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья'99" (Тюмень, 1999); на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной морфологии" (Томск, 1999); на 7-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и особенности заболеваний органов пищеварения в Сибирском регионе" (Томск, 1999); на научной городской конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы экологии и природопользования" (Томск, 2000); на научной конференции, посвященной 10-летию независимой Республики Узбекистан и 75-летию со дня образования УЗНИИВ "Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных" (Самарканд, Узбекистан, 2001); на 1-ой международной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); на 2-ой научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера"
(Новосибирск, 2002); на III международной научно-практической конференции "Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека"
(Витебск, Белоруссия, 2002); на 3-ей региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Л. И. Геллера "Третьи Геллеровские чтения"
(Хабаровск, 2002); на 1-ой Всероссийской научной конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 92
работы, в том числе 7 статей в центральных реферируемых
изданиях, 15 статей в реферируемых зарубежных изданиях на
английском языке, 3 монографии и 1 учебник для вузов
(рекомендован УМО).
Структура работы. Диссертация изложена на 38 9 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 521 источник, из которых 18 9 отечественных и 332 зарубежных.