Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс] Бакшеева Евгения Владимировна

Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс]
<
Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс] Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс] Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс] Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс] Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс]
>



Бакшеева Евгения Владимировна. Некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания щитовидной железы в настоящее время занимают одно из ведущих мест в структуре всех эндокринопатий (Зефирова Г.С., 1999; Аметов А.С. идр., 2003; Петунина НА, 2003). Активный скрининг патологии щитовидной железы в районах йоддефицита и радио-нуклидного загрязнения, развитие ультразвукового метода исследования, внедрение пункционной биопсии щитовидной железы существенно увеличили вы-являемость данной патологии (Панченкова Л.А. и др., 2000; Дическул М.Л., 2002). Хорошо известно, что метаболические сдвиги, возникающие при избыточном или недостаточном содержании тиреоидных гормонов в организме, приводят к изменениям морфологического и функционального состояния многих органов и в первую очередь сердечно-сосудистой системы (Сла-винаЛ.С, 1992; Бурумкулова Ф.Ф. идр., 1995; Браверманн Л. И., 2000; Иеіп I., 2001). Кардиальные проявления достаточно часто выступают на первый план в клинике гипо- и гипертиреоза и во многом определяют прогноз этих больных (Зыкова Т.А., 1996; Мельниченко ГА, 2000; Woeber К., 1992; Ladenson P.W., 1996; Kahaly G., 2000).

Известно, что и при тиреотоксикозе, и при гипотиреозе развивается гипертрофия миокарда левого желудочка (Аникин В.В. и др., 1991; Романова Т.Б., 1993; Шустов СБ. идр., 2000; Варварина Г.Н. идр., 2002). Однако наряду с гипертрофией возможны и другие варианты изменения сердца, в частности, уменьшение размеров полости ЛЖ при нормальной массе миокарда (Canau А., 1992; Verdecchia Р., 1994). Изменение геометрической формы левого желудочка наряду с ГЛЖ часто является предиктором возникновения у этих пациентов хронической сердечной недостаточности (Васюк Ю.А., 2003). Клиника недостаточности кровообращения, развивающаяся у больных гипо- и ги-пертиреозом, обусловлена чаще всего нарушением диастолической, а не систолической функции левого желудочка (Mintz G et al., 1994; Malenkovic V. et al. 1996; Banerjee P et al, 2002).

Появлению кардиогемодинамических нарушений всегда предшествуют метаболические изменения в сердце (ОльбинскаяЛ.И., Литвицкий П.Ф., 1986; Opie L.H., 1987; Ларева Н.В., 2002). Известно, что основным энергетическим субстратом кардиомиоцитов являются свободные жирные кислоты (Ога-нов Р.Г., 1972; Титов В.Н., 2002; Braunwald Е., 1994) Установлено, что при ИБС и "гипертоническом сердце" развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, изменяется соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (Неверов И. В. идр. 1990; ГоворилА.В., 1991; Ханина Н.Я., 1991; Молчанов С.Н., 1995; Гончарова Е.В., 2004). В то время как при поражении миокарда на фоне дисфункции щитовидной железы таких исследо-

ваний не проводилось.

Одним из возможных; метаболических проявлений сердечной недостаточности является дефицит энергии (Меерсон Ф.З., 1984; Мазур НА, 2002). Большинство исследований системы "АТФ-ДДФ-АМФ" проводились у больных с гиперфункцией щитовидной железы и касались в основном патогенеза самого тиреотоксикоза, либо выраженной СН, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка (Рачев P.P., 1969; Карсанов Н.В.,1990; Soboll S.I992). Сведений об изменении в системе адениловых нуклеотидов при сердечной недостаточности, в частности ее диастолической формы при гипо- и гипертиреозе в изученной литературе нами не обнаружено.

В связи с этим становится актуальным проведение исследования, кото
рое позволило бы в комплексе рассмотреть патогенетические механизмы фор
мирования сердечной недостаточности у больных гипо- и гипертиреозом с
точки зрения влияния на диастолическую функцию сдвигов в жирнокислот-
ном составе сыворотки крови и системе адениловых нуклеотидов эритроци
тов крови. ,

Цель исследования. Выявить патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности у больных с дисфункцией щитовидной железы (гипо- и гипертиреоз) с учетом состояния архитектоники левого желудочка, нарушений в системе адениловых нуклеотидов и особенностей жирно-кислотного состава сыворотки крови.

Задачи исследования:

  1. Установить закономерности изменений кардиогемодинамических параметров у больных гипо- и гипертиреозом.

  2. Изучить уровень свободных жирных кислот и глицерола, а также фракционный состав ВЖК липидов сыворотки крови у этой категории больных

  3. Исследовать содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови пациентов с дисфункцией щитовидной железы (гипо- и гипертиреозом).

  4. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными биохимическими показателями и степенью нарушения внутрисердечной кар-диогемодинамики.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена роль изменений содержания СЖК, глицерола, состава высших жирных кислот липидов сыворотки и адениловых нуклеотидов крови в формировании кардиогемодинамических нарушений у больных гипо- и гипертиреозом.

Приоритетным в работе явилось детальное изучение геометрии сердца и его функционального состояния при дисфункции щитовидной железы. Установлено, что у больных гипо- и гипертиреозом процессы ремоделирования. миокарда носят сложный характер и проявляются увеличением стенок лево-

го желудочка и дилатацией камер сердца, нередко выявляются и нарушения диастолической функции левого желудочка

Впервые обнаружено, что у пациентов с гипо- и гипертиреозом, имеющих диастолическую дисфункцию левого желудочка, развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся повышением содержания СЖК в сыворотке крови при одновременном снижении уровня глицерола.

При изучении жирнокислотного состава лигщцов сыворотки крови у больных с дисфункцией щитовидной железы выявлено, что наряду с увеличением доли насыщенных жирных кислот и уменьшением количества полиеновых аналогов, имеются отличительные особенности в пуле насыщенных и ненасыщенных кислот у пациентов разных групп. У больных тиреотоксикозом повышено содержание миристиновой и пальмитиновой кислот, а среди полиеновых аналогов отмечено снижение величин линолеата, тогда как у пациентов с гипотиреозом на фоне повышения уровней миристиновой и пальмитиновой кислот наблюдалось значительное снижение содержания а-линоленоата и ара-хидоната при высоком содержании у-линоленовой кислоты. Сдвиги жирно-кислотного состава сыворотки крови зависят от наличия диастолической дисфункции левого желудочка

Впервые показано значительное снижение уровня АТФ при одновременном увеличении концентраций ДДФ и АМФ эритроцитов кровиу всех пациентов с гиперфункцией щитовидной железы. В группе больных гипотиреозом подобные изменения выявлены лишь у пациентов с диастолической сердечной недостаточностью.

Характер корреляционных взаимоотношении между изученными биохимическими показателями и структурно-функциональными характеристиками левого желудочка определялся функциональным состоянием щитовидной железы. Наиболее сильные корреляционные взаимосвязи выявлены у больных тиреотоксикозом между показателями структуры левого желудочка, наличием его диастолической дисфункции и уровнем СЖК сыворотки крови, коэффициентами СЖК/глицерол, СЖК/АТФ, а также некоторыми насыщенными жирными кислотами (г = от 0,41 до 0,62). У пациентов с гипотиреозом установлены корреляционные взаимосвязи средней силы (г = от - 0,40 до 0,49) между аналогичными параметрами, атакже отдельными ненасыщенными жирными кислотами.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы формирования сердечной недостаточности при гипо- и гипертиреозе и показано, что развитие ее диастолической формы у данной категории больных за-

висит от общего содержания СЖК и глицерола, изменений фракционного состава ВЖКлипидов сыворотки, а также сдвигов в системе "АТФ-ДДФ-АМФ" эритроцитов крови.

Предложен способ ранней диагностики сердечной недостаточности у больных гипотиреозом с расчетом коэффициента НЖК/ПНЖК, представляющего собой отношение насыщенных жирных кислот сыворотки крови к полиненасыщенным (чувствительность - 79%, специфичность - 43%, ПЦПР -61%, ПЦОР - 63%).

Показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов с гипо- и гипертиреозом, включающего эхокардиографическое исследование с оценкой геометрической модели левого желудочка, а также биохимическое - с определением состояния системы "АТФ-ДДФ-АМФ" и жирно-кислотного статуса сыворотки крови. Полученные данные позволяют патогенетически обосновать использование лекарственных препаратов, содержащих (о-З полиненасыщенные жирные кислоты у больных гипо- и гипертиреозом с диастолической дисфункцией левого желудочка.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, нашли практическое применение в терапевтическом отделении Городской клинической больницы № 1, в эндокринологических отделениях Дорожной и Областной клинических больниц города Читы, в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, факультетской и госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии. Оформлена заявка на изобретение "Способ ранней диагностики сердечной недостаточности при синдроме гипотиреоза", регистрационный номер 2005104714 от 21.02.2005.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. У больных гипо- и гипертиреозом выявлены структурно-функциональные изменения в сердечной мышце, характеризующиеся ремоделированием миокарда преимущественно левого желудочка с его диастолической дисфункцией.

  2. У пациентов с сердечной недостаточностью на фоне дисфункции щитовид-

ной железы развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом на фоне дисбаланса в спектре ВЖК и системе "АТФ-ДДФ-АМФ" крови.

3. Характер корреляционных взаимоотношений между изученными биохими-

ческими показателями и структурно-функциональными характеристиками левого желудочка определяется функциональным состоянием щитовидной железы.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 10-ом Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия-2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 года); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения иперспективы", посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003); 4-ой международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 23-25 мая 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ГОУ ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003); Российском национальном конгрессе кардиологов "Российская кардиология: от центра к регионам" (Томск, 2004); I Межвузовской заочной электронной конференции "Вопросы сердечно-сосудистой патологии", посвященной 70-летию Курского государственного университета (Курск, 15-30 октября 2004); 3-м Байкальском экономическом форуме Всероссийского конгресса "Человек и здоровье" (Иркутск, 2004); на межкафедральной апробации кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Читинской медицинской академии (1 апреля, 2005).

Публикации- По теме диссертации опубликовано 11 работ. Подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками. Указатель литературы включает 109 отечественных и 145 зарубежных источников.