Введение к работе
Актуальность исследования
Проблема сохранения и укрепления здоровья работающего населения как основы конкурентоспособности российской экономики, является одной из приоритетных государственных задач, отраженных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. («Стратегия 2020») (Измеров Н.Ф., 2012). Решение вопросов сохранения трудовых ресурсов страны как важнейшей производственной силы общества, нельзя решить без коренного улучшения условий труда и состояния здоровья трудового потенциала страны (Измеров Н.Ф., 2005).
Вместе с тем, в последнее десятилетие в России неуклонно возрастает удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. По данным Росстата, удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общей численности работников в 2010 г. составил 29 %.
Исследования Н.П. Сетко., В.М. Боева (2001, 2009) показали, что деятельность работников основных профессий газохимического производства, протекает в неблагоприятных производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием вредных и опасных производственных факторов различной природы и интенсивности, что определяет профессиональный риск и обусловливает развитие профессиональных заболеваний, наиболее распространенным из которых является нейросенсорная тугоухость (НСТ).
По данным медицинского управления ОАО «Газпром» (2006, 2007) в структуре нозологических форм и профессиональных заболеваний отрасли преобладает НСТ, распространенность которой среди лиц рабочих профессий достигает 60%. При этом известно, что НСТ формируется в трудоспособном возрасте и нередко приводит к профессиональной непригодности и инвалидизации трудового контингента, что определяет социальную и экономическую важность этой проблемы (Панкова В.Б., 2007; Панкова В.Б. с соавт., 2009, Илькаева Е.Н., 2009; Петрова Н.Н., 2010; Friesen L.M., 2005).
На сегодняшний день изучена НСТ, развивающаяся под воздействием повышенных уровней шума, вибрации и психоэмоционального напряжения у работников авиационного (Козин О.В., 2006; Илькаева Е.Н., Пиктушанская Т.Е., 2009), железнодорожного транспорта (Мухамедова Г.Р.,2009; Панкова В.Б., 2010), угольной и горнорудной промышленности (Аденинская Е.Е., 2003; Синева Е.Л. с соавт., 2009), нефтедобывающей и нефтехимической промышленности (Волгарева А.Д., 2005; Илькаева Е.Н., Волгарева А.Д., 2008), экспериментального машиностроения (Синева Е.Л. с соавт., 2009). Описана НСТ радиационного генеза у ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС (Шидловская Т.В., Римар В.В. 1999; Заболотный Д.И. с соавт., 2001).
Вместе с тем в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные НСТ у рабочих газовой промышленности (Тарасова Н.В., Корженкова А.В., 2010). Нет сведений об особенностях клинического проявления НСТ при сочетанном влиянии физических и химических факторов на организм рабочих газохимического производства, не изучены связи и зависимости между нарушением слуха и условиями труда у работников различных профессиональных и возрастно-стажевых групп; не дана интегральная оценка комплексного воздействия факторов производственной среды на развитие НСТ, не рассчитаны зоны риска формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости (ПНСТ) при воздействии приоритетных факторов производственной среды, не решены вопросы трактовки экстраауральных эффектов от сочетанного воздействия производственных факторов. Очевидна необходимость оценки индивидуального и коллективного профессиональных рисков НСТ и установления связи заболевания с профессией, что позволит ранжировать и классифицировать безопасные критерии работы в условиях воздействия на слуховой анализатор многокомпонентных производственных вредностей. Требуются дополнительные исследования по изучению механизма развития НСТ при сочетанном действии приоритетных вредных факторов газохимического производства. Нуждаются в уточнении вопросы организации профилактики формирования ПНСТ у рабочих основных профессий газохимической промышленности.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и цель настоящей работы.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства, на основании изучения снижения слуха по нейросенсорному типу у этого контингента лиц и оценки уровня риска факторов производственной среды.
Задачи исследования
-
Оценить особенности клинического течения нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода по данным углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости нейросенсорной тугоухостью в динамике за пять лет.
2. Изучить особенности изменения функционального состояния вестибулярного анализатора, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, под воздействием комплекса сочетанных неблагоприятных факторов производственной среды, у операторов, машинистов и слесарей газоперерабатывающего завода.
-
Провести комплексную оценку условий труда рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода и оценить зоны риска приоритетных профессиональных вредностей, влияющих на развитие нейросенсорной тугоухости.
-
Рассчитать риск развития нейросенсорной тугоухости в зависимости от стажа работы и экспозиционной дозы приоритетных неблагоприятных факторов производственной среды газоперерабатывающего завода.
-
Оценить уровень индивидуального и коллективного профессиональных рисков развития нейросенсорной тугоухости на основании количественной одночисловой зависимости от условий труда и состояния здоровья у операторов, машинистов и слесарей газоперерабатывающего завода.
-
Определить зависимость между показателями заболеваемости нейросенсорной тугоухостью у рабочих основных профессий газохимического производства и количественной характеристикой неблагоприятных факторов производственной среды на основании корреляционного анализа.
-
Научно обосновать возможные механизмы развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода при сочетанном действии неблагоприятных факторов производственной среды.
-
Разработать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства и доказать его эффективность.
Научная новизна работы
Разработан комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства, включающий назначение в доклиническом периоде препаратов Мильгамма, Мильгамма композитум и Кортексин, обладающих выраженным шумовым отопротективным и нейропротекторным эффектом и использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) органа слуха: индивидуальные ушные вкладыши с фильтром DLX-25 и «Шумозаглушающий» шлем (Патент РФ на полезную модель № 83690, 20.06.09.).
Впервые выявлены особенности клинического течения нейросенсорной тугоухости под воздействием комплекса сочетанных производственных факторов, что выражается в её высокой распространенности, у рабочих основных профессий газохимического производства, в наиболее трудоспособном возрасте 31–50 лет при стаже работы на данном производстве 11–20 лет.
Определены эпидемиологические особенности распространенности нейросенсорной тугоухости среди рабочих основных профессий газохимического производства, проявляющиеся у операторов очень высокой, а у машинистов и слесарей почти полной степенью профессиональной обусловленности заболевания.
Изучен комплекс приоритетных производственных факторов и рассчитан профессиональный риск развития нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства.
Разработаны профессиограммы рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода позволяющие прогнозировать профессиональный риск нейросенсорной тугоухости на доклиническом уровне развития снижения слуха.
Оценены индивидуальный и коллективный профессиональные риски формирования нейросенсорной тугоухости у рабочих при сочетанном воздействии вредных физических и химических факторов и проведено ранжирование основных рабочих мест на газоперерабатывающем заводе.
Научно обоснованы возможные механизмы формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости при сочетанном воздействии на рабочих газоперерабатывающего завода комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. Доказано, что токсическое воздействие на корковые структуры центральной нервной системы химического фактора приводит к опосредованному негативному влиянию на центральные отделы слухового анализатора и потенцирует прямое неблагоприятное воздействие производственного шума на слуховой анализатор, тем самым, определяя особенности клинического течения заболевания у рабочих основных профессий газохимического производства.
Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями заболеваемости нейросенсорной тугоухостью и количественной характеристикой неблагоприятных факторов производственной среды.
Практическая значимость работы
Полученные результаты по комплексному влиянию производственных факторов на формирование нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий газохимического производства расширяют знания в области отоларингологии и медицины труда, способствуют пониманию механизмов формирования профессиональной нейросенсорной тугоухости.
Разработанные профессиограммы для рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода позволили прогнозировать риск развития профессиональной нейросенсорной тугоухости на доклиническом уровне развития снижения слуха и принимать соответствующие управленческие решения по их профилактике.
Внедрение в практику оценки профессиональных рисков снижения слуха по нейросенсорному типу при комплексном воздействии вредных физических и химических факторов позволило выделить приоритетные направления по улучшению медико-профилактической деятельности, моделировать причинно-следственные связи между дозами производственных факторов и показателями заболеваемости нейросенсорной тугоухости у рабочих газохимического производства.
Полученные результаты исследований позволят усовершенствовать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития профессиональной нейросенсорной тугоухости у рабочих основных профессий на изучаемом производстве.
Внедрение полученных результатов исследования в практику
По результатам исследований разработаны методические рекомендации: «Профилактика профессиональной тугоухости на объектах очистки сероводородсодержащего газа и конденсата» (Оренбург, 2012), «Профилактика профессиональной тугоухости на крупном промышленном предприятии» (Москва, 2012), «Современные аспекты профилактики профессиональной тугоухости у рабочих промышленных предприятий» (Оренбург, 2013). Предложенные в них рекомендации по снижению неблагоприятного действия производственных факторов на работающих используются на предприятиях ООО «Газпром добыча Оренбург» (акт внедрения от 28.05 2013). Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу ООО «Клиника промышленной медицины» (акт внедрения № 353 от 21.05 2013).
Обоснованные теоретические положения и методологические подходы внедрены в учебный процесс на этапах до – и последипломной подготовки на кафедрах оториноларингологии и гигиены и эпидемиологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России. Результаты работы и положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО ЧГМУ Минздрава России при обучении студентов и в последипломном обучении врачей – специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов, какими являются шум, вибрация и загрязнение воздуха рабочей зоны сероводородом, диоксидом серы, углеводородами, этил- и метилмеркаптанами и окисью водорода отрицательно сказывается на функциональном состоянии слухового и вестибулярного анализаторов рабочих основных профессий газоперерабатывающего завода и приводит к повышению риска развития профессиональной нейросенсорной тугоухости.
2. Функциональные изменения слухового и вестибулярного анализаторов у операторов, машинистов и слесарей газоперерабатывающего завода, находятся в зависимости от экспозиционной дозы и длительности воздействия приоритетных производственных факторов, таких как шум и загрязнение воздуха рабочей зоны сероводородом, диоксидом серы, углеводородами, этил- и метилмеркаптанами и окисью водорода.
3. Прямая корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости нейросенсорной тугоухостью у рабочих основных профессиональных групп и экспозиционными дозами неблагоприятных факторов производственной среды газоперерабатывающего завода (шума, загрязнения воздуха рабочей зоны сероводородом, диоксидом серы, углеводородами, этил- и метилмеркаптанами и окисью водорода), а также математическая оценка профессионального риска развития заболевания являются методическим основанием для разработки комплекса медико-профилактичеких мероприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Нижний Новгород, 2008); III конференции оториноларингологов Южного Федерального округа (Кисловодск, 2008); II Пленуме Правления Российского общества оториноларингологов «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); II конференции Уральского Федерального округа (Челябинск, 2009); VIII Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009); VIII Всероссийском Конгрессе «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровье человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011); I Петербургском Форуме оториноларингологов России //Всероссийской конференции «Модернизация оториноларингологической службы России (Санкт-Петербург, 2012); Y межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (Ростов-на-Дону, 2012); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Медицинское образование, наука и практика – традиции, инновации, приоритеты» (Казахстан, Актобе, 2012).
Апробация работы прошла на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры оториноларингологии и проблемной комиссии по гигиене, экологии, эпидемиологии, общественному здоровью и здравоохранению ГБОУ ВПО ОрГМА 21.05. 2013 г., протокол № 27.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе в 14 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 3 методических рекомендациях, одном Патенте РФ на полезную модель № 83690 от 20.06.09.