Введение к работе
Актуальность проблемы. Больные воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют две трети гинекологических больных, обращающихся в женскую консультацию и одну треть среди направляемых на лечение в стационар (Бодяжина В.И., 1990; Савельева Г.А., Антонова Л.В., 1990). К числу наиболее частых локализаций воспалительных заболеваний органов малого таза у этих пациенток относится саль-пингоофорит, при этом его острая форма часто является причиной тяжелых нарушений менструальной и детородной функции женщин. С перенесенным острым сальпингоофоритом связаны такие осложнения как бесплодие, внематочная (трубная) беременность, хронический сальпингоофо-рит, ганглионеврит, невынашивание беременности. Растет частота оперативных вмешательств по поводу гнойных осложнений острого сальпинго-офорита (Краснопольский В.И. 1990; Радионченко А.А. и соавт., 1991; Баранов А.Н. и соавт., 1995; Антонова Л.В., 1996; Балакшина Н.Г., 1997 и др.). Немаловажную роль в этом играют современные особенности клинического течения острого сальпингоофорита, трудности его ранней диагностики, а также недостаточная эффективность традиционных методов лечения (Заплавнова Л.Д. и соавт., 1990; Савельева Г.А., Антонова Л.В., 1990; Радионченко А.А., Тихоновская О.А., 1991; Altchek A., Deligdisch L., 1991; Bhatta N. et al., 1993; Шутова Л.С. и соавт., 1994; Родкина Р.А. и соавт., 1995; Аксененко В.А. и соавт., 1996 и др.). Успех лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки во многом зависит от совершенства традиционных и поиска новых методов эффективной терапии. Вместе с тем, именно вопросы терапии острого сальпингоофорита остаются до конца нерешенными (Савельева Г.А., Антонова Л.В., 1987, 1990; Франчук А.Е. и соавт., 1990; Bhatta et al., 1993., Посисеева Л.В. и соавт., 1995 и др.).
За последние годы накоплены факты, свидетельствующие о том, что при воспалительных заболеваниях различной этиологии воздействие лазерным излучением приводит к более благоприятному течению патологического процесса и ускорению сроков выздоровления пациентов. При этом указывается на снижение воспалительной реакции, выраженный анальгезирующий эффект и активное восстановление поврежденной ткани (Гамалея Н.Ф.,1989; Удут В.В. и соавт., 1991; Козлов В.И. и соавт., 1993; Скобелкин O.K., Цыганова Г.И., 1993; Дамиров М., Слюсарь Н., Загоруль-ко П., 1994; Тютрин И.И., Удут В.А., Наумов С.А., 1994; Izzo S., Ardovino I., 1994; Garry R. et al., 1995 и др.).
В гинекологии возможно использование практически всех видов лазерного излучения (Шахматова М.П. и соавт., 1989; Bastert G., Walwiener D., 1992; Ярославский В.К., Беднарский А.С., 1993; Bernhard L.A. 1994 и
др.). В то же время вопрос о возможностях использования внутривенной лазерного облучения крови при лечении больных с острым сальпингоофо ритом разработан недостаточно. В большой степени это связано с ограни ченностью знаний о механизмах действия лазерного излучения при ост рых воспалительных заболеваниях придатков матки. Известно, что воспа лительные заболевания матки и ее придатков, как и любые другие воспа лительные процессы, приводят к существенным сдвигам в системе крові и, в частности, в системе нейтрофильных гранулоцитов (Альперн Д.Е. 1959; Дыгай A.M., Клименко Н.А., 1992 и др.). В связи с этим, на нап взгляд, представляет большой интерес изучение влияния лазерного свет; на клетки белой крови, в частности на полиморфноядерные лейкоциты учитывая ведущую роль этих клеток в течении острого воспаления, а так же способность низкоэнергетического лазерного излучения оказыват] биостимуляционное, регулирующее влияние на клеточном и тканевои уровне (Гамалея Н.Ф.,1972; 1981; Аджимолаев Т.А. и соавт., 1979; Байбе ков И.М. и соавт., 1981 и др.).
В литературе имеются данные, касающиеся влияния ГНЛ на клетю крови, в том числе на гранулоциты (Головин Г.В. и соавт., 1978; Плужни ков М.С. и соавт.,1989; Алиханов Б.А. и соавт., 1993; Ананченко В.Г. і соавт., 1993 и др.). Однако влияние ГНЛ на нейтрофилы больных остры» сальпингоофоритом, особенно в свете произошедших за последнее врем; изменений в характере течения острого сальпингоофорита, тенденцией і затяжному течению, абсцедированию и хронизации заболевания изучеш недостаточно, собственно как и вопрос о возможностях применения мето дики внутривенной лазеротерапии в острой фазе процесса.
С учетом вышесказанного, несомненную пользу в исследование дан ной проблемы могут внести, на наш взгляд, результаты комплексної оценки метаболического статуса и функционального состояния сегмен тоядерных нейтрофилов периферической крови у больных острым саль пингоофоритом в динамике комплексной терапии с использованием внут ривенного лазерного облучения крови. Полезную информацию в этол плане можно получить и при анализе характера изменений метаболиче ского статуса и функционального состояния нейтрофилов в связи с дина микой проявления основных симптомов заболевания.
Результаты такого рода исследования могут представлять, на нап взгляд, не только теоретический, но и практический интерес, посколькз позволят получить новые знания о механизмах метаболических и функ циональных изменений клеток белой крови у больных с острым сальпин гоофоритом в динамике проведения внутривенного лазерного облучение крови и получить дополнительную информацию для клинико патогенетического обоснования целесообразности проведения низкоин тенсивной лазерной терапии при данной патологии.
Цель работы. Установить особенности метаболического статуса и функциональных нарушений нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения комплексной терапии с использованием внутривенного лазерного облучения крови.
Задачи исследования.
-
Дать характеристику метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом.
-
Выявить особенности и механизмы изменения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения традиционной терапии.
-
Установить особенности и механизмы изменения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения комплексной терапии с использованием внутривенного лазерного облучения крови.
-
На основании изученных показателей, характеризующих метаболический статус и функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, дать анализ эффективности включения внутривенного лазерного облучения крови в традиционные схемы лечения больных острым сальпингоофоритом.
-
На основании анализа результатов собственных исследований и данных литературы описать механизмы биологического действия света гелий-неонового лазера на нейтрофилы периферической крови при остром сальпингоофорите.
Новизна полученных результатов. С использованием широкого комплекса современных методов изучения метаболического статуса и функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов впервые дана развернутая характеристика качественного состояния нейтрофилов периферической крови у больных острым сальпингоофоритом в динамике проведения традиционного лечения и в условиях терапии с использованием внутривенного лазерного облучения крови. Установлено, что развитие воспалительного процесса у больных острым сальпингоофоритом сопровождается рядом нарушений метаболического статуса и функционального состояния нейтрофилов: в частности, выявлено угнетение фагоцитарной активности, снижение экспрессии на мембране клеток рецепторов к иммуноглобулину G и СЗЬ-компоненту комплемента, снижение внутриклеточного содержания катионных белков. Показано, что в острой фазе заболевания происходит истощение маргинального и костномозгового резервов нейтрофильных гранулоцитов и постепенная нормализация указанных показателей в динамике терапии. Проведение традиционной терапии не приводило к полной нормализации изученных показателей (активность
миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, содержание гликоген; катионных белков). В результате сравнительной оценки установлено, чі включение в традиционную схему лечения внутривенного лазерного обл? чения крови приводит к более раннему восстановлению количественных качественных характеристик нейтрофильных гранулоцитов, выраженном усилению фагоцитарной активности клеток, увеличению внутриклеточш го содержания катионных белков и экспрессии СЗЬ и Fcy-рецепторов. D результатам функциональных проб обосновано, что лазерное излученк способствует быстрой нормализации показателей маргинального и кос номозгового резервов нейтрофилов.
Указанные изменения показателей метаболического статуса и фуш ционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных остры сальпингоофоритом в условиях комплексной терапии с использование внутривенного лазерного облучения крови сопровождались более ранни исчезновением основных клинических проявлений заболевания в данно группе больных, а также лучшими отдаленными результатами лечения п сравнению с больными, получавшими традиционную терапию.
На основании результатов собственных исследований и данных т тературы обосновано, что лечебное действие внутривенного лазерного of лучения крови ГНЛ при остром сальпингоофорите связано с прямым опосредованным «кондиционирующим» его влиянием на нейтрофилы ш риферической крови и костного мозга.
Область применения. Полученные данные могут служить подтве{ ждением целесообразности применения внутривенного лазерного облуче ния крови при острых воспалительных заболеваниях придатков матки, также могут быть положены в основу разработки новых способов лечени воспалительных заболеваний женской половой сферы с использование: низкоинтенсивного лазерного излучения.
Реализация и апробации работы. Результаты проведенных исслс дований используются при разработке оптимальных схем применени внутривенного лазерного облучения крови при лечении больных острым воспалительными заболеваниями придатков матки в гинекологическо: отделении родильного дома № 4, а также в курсе лекций по гинекологи (раздел «Воспалительные заболевания женских половых органов»), пате физиологии (раздел «Воспаление») и гематологии (раздел «Структура функция нейтрофилов в норме и при патологии») на лечебном, педиатри ческом и медико-биологическом факультетах Сибирского медицинског университета.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались н итоговых научных конференциях ЦНИЛ (Томск, 1995, 1996, 1997), на на учных семинарах кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры пг тофизиологии Сибирского медуниверситета (1995-1997).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 279 источников, из которых 208 отечественных и 71 иностранных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками.