автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии Фархутдинова Лейла Муратовна

автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии
<
автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии автореферат Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии
>



Фархутдинова Лейла Муратовна. Региональные особенности микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05, 14.00.16 / Фархутдинова Лейла Муратовна; [Место защиты: Челяб. гос. мед. акад.]. - Челябинск, 2007. - 47 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы

Исследования, последних лет показали важную роль микроэлементного статуса организма человека в функционировании всех органов и систем [Авцын АП и др, 1991, Котова ГА, 1991, Назаренко ГИ, Кишкун АА, 2000, Агаджанян НА и др , 2001; Сетко А Г, 2001, Велданова М.В , 2003, Старова НА, 2003, Терещенко ИВ, 2004, Волков АЮ и др, 2004; Кудрин АВ, Громова О А, 2006, Gaitan -Е., 2000] Одной из наиболее известных форм дисмикроэлементозов является эндемический зоб, представляющий собой проблему чрезвычайной актуальности для Башкортостана, где ситуация расценивается как эндемия среднетяжелой степени На фоне изменений тиреоидного статуса прогрессируют атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, дисфункции желудочно-кишечного тракта, анемия, иммунная недостаточность С зобной эндемией связано увеличение случаев нарушений репродуктивной функции у женщин, рост перинатальной и детской смертности, нарушения в эмоциональной сфере, снижение уровня интеллектуального развития населения Узловые формы зоба несут в себе риск развития функциональной автономии узлов и йодиндуцированного тиреотоксикоза [Дедов ИИ, Свириденко НЮ, 2001, Балаболкин М,И. и др., 2002, Герасимов ГА и др, 2002, Касаткина ЭП, 2003; Aghmi-Lombardi F. et al, 2000; Fisher D A,, 2002]

Главную роль в формировании микроэлементного состава биосферы выполняет геологическая среда [Ковальский ВВ, 1982], в связи с чем актуальна малоизученная проблема влияния микроэлементного профиля местности проживания на тиреоидный и соматический статус жителей

Химический состав почвы, воды, продуктов питания в различных районах Башкортостана изучался многими авторами [Аскарова ЯН, 1969; Байбурина ТА, 1974, Гйрфанов ВК, Ряховская Н.Н, 1975, Фаттахутдинов С Г, 1994, Панченко ВИ и др , 2001] Анализ литературных данных показал, что особенности микроэлементного состава различных объектов биосферы согласуются с закономерностями распределения элементов-примесей в горных породах

Исследование связи тиреоидного, соматического и микроэлементного статуса жителей с особенностями микроэлементного профиля различных геологических зон, как наиболее постоянных во времени и достаточно обширных в пространстве, позволяет более определенно выявлять существующие закономерности распределения микроэлементов в биосфере и оценить их значимость в развитии заболеваний щитовидной железы и внутренних органов

Цель исследования

Обосновать значимость региональных особенностей микроэлементного статуса организма человека в развитии тиреоидной и соматической патологии.

Задачи исследования

1 Исследовать соматический и тиреоидный статус организма человека в зависимости от особенностей микроэлементного профиля местности проживания в зоне пород континентального генезиса, отлагавшихся в условиях повышенного и пониженного рельефа, а также в зоне развития морских осадков

2 Проанализировать соматический, тиреоидный и иммунный статус больных эндемическим зобом в зависимости от микроэлементного профиля организма по микроэлементному составу волос

3 Изучить микроэлементный состав волос человека в зависимости от распределения элементов-примесей в местности проживания и разработать методику микроэлементного картирования местности для выявления региональных особенностей микроэлементного статуса населения

4 Исследовать особенности микроэлементного и тиреоидного статуса при узловых формах зоба и аутоиммунном тиреоидите

5 Предложить схему патогенеза эндемического зоба с учетом особенностей микроэлементного профиля природной среды

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование клинического, гормонального, иммунного и микроэлементного статуса больных с патологией щитовидной железы в зависимости от микроэлементного профиля природной среды Установлена связь соматического, тиреоидного и микроэлементного статуса жителей с особенностями микроэлементного профиля местности Выявлено благоприятное значение карбонатных пород, проживание в зоне их распространения способствует снижению частоты встречаемости эндемического зоба, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний

Показана значимость геохимических условий среды проживания в развитии соматической и тиреоидной патологии, формировании микроэлементного и тиреоидного статуса больных зобом Установлена согласованность микроэлементного состава волос человека с закономерностями распределения элементов-примесей в природной среде Показана роль микроэлементов организма человека и местности проживания в развитии узлового зоба и аутоиммунного тиреоидита

Разработана методика микроэлементного картирования территорий, включающая комплексное исследование микроэлементного состава волос человека и микроэлементного профиля местности проживания

Впервые проведено микроэлементное районирование территории Республики Башкортостан, позволяющее прогнозировать особенности микроэлементного статуса жителей и определять зональные направления микроэлементной коррекции для профилактики эндемического зоба и заболеваний внутренних органов

Научно-практическая значимое і ь работы

Результаты исследования могут служить основой для разработки комплексных мер по профилактике тиреоидной и соматической патологии и повышению уровня здоровья населения с применением коррекции микроэлементного статуса организма человека. Скрннинговое исследование микроэлементного состава волос населения может использоваться для прогнозирования риска развития тиреопатии и соматических заболеваний я определять направления микроэлементной коррекции Анализ микроэлементного состава волос является доступным, неинвазивным и информативным методом, позволяющим охватить широкие слои населения для проведения популяционных исследований

Выделенные биогеохимические зоны позволяют прогнозировать развитие тиреопатии и определять зональные направления микроэлементной коррекций для профилактики зоба и заболеваний внутренних органов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова (г Уфа), Республиканского кардиологического диспансера (г Уфа), Клиники ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет», ГКБ № 5 г Уфы, КБ № 1 г Стерлитамака, Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет». Опубликованы 5 методических рекомендаций, информационно-методическое письмо и монография «Зоб как медико-геологическая проблема» (Уфа, 2005, 230 с) Основные положения работы включены в педагогический процесс на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования при ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет», кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологаи ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», кафедре терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования»

Основные положения, выносимые на защиту

1 Соматический, тиреоидный и микроэлементный статус организма человека связаны с микроэлементным профилем местности проживания

б Особенности соматического, тиреоидного, иммунного и микроэлементного статуса больных эндемическим зобом связаны с закономерностями распределения элементов-примесей в природной среде

3 Микроэлементный состав волос человека согласуется с особенностями микроэлементного статуса местности проживания

4 Комплексное исследование микроэлементного статуса населения и местности проживания - основа для разработки методики микроэлементного районирования территорий и прогнозирования развитии тиреоидной и соматической патологии

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2002, 2006), конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Сохранение здоровья и профилактика заболеваний» (Уфа, 2002), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), заседании Башкирского научного общества кардиологов (2005), Всероссийской научной конференции иммунологов с международным участием (Уфа, 2005), Республиканской конференции эндокринологов (Уфа, 2005), IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология, Природные ресурсы - 2005» (Уфа, 2005), совместных заседаниях проблемной комиссии «Внутренние болезни», сотрудников кафедр терапевтического профиля и Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (2005, 2007), научно-практической конференции «Проблема йодного дефицита Лечение и профилактика в условиях поликлиники» (Уфа, 2007), XXVIII конференции Американской ассоциации клинической химии (Чикаго, 2006), Европейской тиреодологической ассоциации (Неаполь, 2006), V Всероссийского конгресса эндокринологов (Москва, 2006)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе 31 - в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, монография «Зоб как медико-геологическая пробяема» (2005, 230 с), 5 методических рекомендаций, информационно-методическое письмо, получен патент РФ «Способ прогнозирования развития функциональной автономии узлов щитовидной железы» (2004)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 254 страницах, содержит 79 таблиц и 16 рисунков Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (6 глав), заключения, выводов и практических рекомендаций Список литературы включает 421 источник (321 отечественный и 100 зарубежных)